[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 123 124 125 126 127 216
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

varban> Да и я занялся прикладным троллингом, как увидел 1/100 %
varban> Ведь даже измерить длину плеч в реале с такой точностью - та еще задачка.

Я уже писал, что это не нужно делать. Какая получится, такая и будет. Мне не важно, чтобы повышающий коэффициент был точно 5 равен.

varban> Да и гири такой массы, пусть четвертого класса, на дороге не валяются.

Покуда можно применять электронные весы, ими и буду пользоваться, потом в ход пойдут напольные.

varban> Саша, не лезь в бутылку, там тесно :)

Да пока не густо и всё по мелочи.
   16.016.0
UA Non-conformist #16.11.2012 21:29  @GOGI#15.11.2012 14:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Я видел сами датчики отдельно в продаже. В спецификации на все было 50 кг
А можно ссылку?
   

Xan

координатор


На картинке:
1. У балочного датчика делают четыре тонких места, в которых он упруго гнётся.
2. По сравнению с остальными жёсткими частями эти места можно считать как бы осями вращения.
3. И датчик может деформироваться "параллелограммно". При этом в двух местах на внешней стороне металл (и приклеенный там тензорезистор) растягивается, а в двух других — сжимается. (Ну и разбалансированный резисторный мост выдаёт сигнал пропорциональный деформации.)

При этом концы датчика движутся относительно друг друга строго параллельно (потому что деформация "параллелограммная").
А это значит, что в каком бы месте к датчику силу ни прикладывали (в пределах рабочей площадки, конечно), деформация от точки приложения силы зависить не будет. Ну и сигнал тоже.

Если датчик пытаться гнуть перпендикулярно рабочему направлению, то тонкие места будут деформироваться слабо (жёсткость в этом направлении больше), к тому же резисторы расположены в центре, где деформация будет около нуля, и мост не разбалансируется.
Если тянуть/сжимать вдоль длины, то все резисторы будут деформироваться одинаково, и мост опять не разбалансируется.
Если к концу датчика прилагать момент силы в разных направлениях — опять ничего не будет.
То есть, датчик чувствует ТОЛЬКО компоненту силы в рабочем направлении, и ничто другое.
За что его и любят! :)

(Есть ещё балочные с одной закрытой круглой дыркой, там используется другой тип деформации, но свойства те же — чувствует только одну компоненту.)
   9.09.0
UA Костян1979 #16.11.2012 21:52  @Xan#16.11.2012 19:37
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Xan> Покажи где.
Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl
Ну и дальше по теме.
Я понимаю что химия наука тошная но такие придирки которые общем счетом на результат не сильно влияет.
   

IvanV

опытный

У моих рычажных конструкций (без призм и серьг) двигатель упирался в заточенный болт со скругленным острием,передача усилия на весы - через ролик, как у Сергея на стенде, не подшипники, но очень хорошая петля (без люфта), верхний предел 20кг) - точность в лучшем случае единицы процентов, речь, увы, идет даже не о точности как таковой. а о воспроизводимости двух последовательных калибровок в некоторых точках (разница показаний между первой и второй).

Не знаю, можно ли получить погрешность в 50%, но и в 0,01% не верю принципиально.
   
Это сообщение редактировалось 16.11.2012 в 23:07

SashaPro

аксакал

Xan> То есть, датчик чувствует ТОЛЬКО компоненту силы в рабочем направлении, и ничто другое.
Xan> За что его и любят! :)

Да. Одна кромка вышла симметричной в параметрическом графике. Видимо программа выбрала другое направление, а так перемещения совпадают. На второй кромке, не очень совпадают. Но поскольку с первого раза расчёт не удался, то возможно это расчётная погрешность. Всё же сказывается весенний разнос моего железа, уже не может как раньше считать с прежней точность, памяти капитально не хватает, а больше уже не воткнуть.
   16.016.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

IvanV> Не знаю, можно ли получить погрешность в 50%, но и в 0,01% не верю принципиально.

Да меня и 1% устроит. А от 0,01% хороший запас получается.
Ну и потом УЭ балки тензодатчиков обладает очень маленьким ходом в отличие от пружины в кухонных весах.
   16.016.0
+
-
edit
 

IvanV

опытный

SashaPro> Ну и потом УЭ балки тензодатчиков обладает очень маленьким ходом в отличие от пружины в кухонных весах.

Если описанная выше хрень вызвана невоспроизводимостью точек приложения, это не спасет. Причем у меня площадок никаких не было, болт контактировал с двигателем острием, колесо (выпуклое, из жесткой пластмассы) - в общем-то тоже более-менее точечно.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

IvanV> Если описанная выше хрень вызвана невоспроизводимостью точек приложения, это не спасет.

У кухонных весов опора гуляет в стороны, и её ещё водит при движении рычага, у меня это тоже давало погрешность где-то 5-10%, так как и направления опоры и силы может изменяться при этом.
Теперь всё будет прикручено намертво.
   16.016.0

FRC

опытный

Хм... хорошо, что я не выкладывал фото процесса калибровки нашего стенда. А то бы запинали.

У нас балочный датчик. Двигатель вывешивается на нем (как в момент прожига) вертикально. Через рычаг давим на "сопло" грузами (обрезки проката), навешивая их на противоположный конец рычага по одному. Грузы предварительно взвешиваются на на торговых весах (±5гр). Максимальный вес (всех трех грузов) за 40 кг...
Между рычагом и торцом двигателя, в который рычаг упирается, конусная проставка. Расстояние от подвеса рычага до соплового упора и кольца подвеса груза равное, вымеряется штангелем....
Линейность при калибровке присутствует. Погрешность измерений тяги, ну процентов 7-10 наверно. Набегает ведь еще за счет погрешностей взвешивания компонентов, разных утечек и проч. Но суть даже не в погрешности (с масштабированием двигателя она несколько снижается, как я понимаю), а в том, что покупной датчик CCC, вероятно, позволяет измерять точнее самодельного. Надо его калибровать добросовестно и все. И нужно нам всем точнее 1-2% измерять? Мне, лично, пока нет.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 17.11.2012 в 02:36

FRC

опытный

Как-то так.
Прикреплённые файлы:
Стенд.JPG (скачать) [640x536, 18,1 кБ]
 
 
   7.07.0
KZ Xan #17.11.2012 09:10  @Костян1979#16.11.2012 21:52
+
-
edit
 

Xan

координатор

Костян1979> Ну и дальше по теме.

Там почти двести страниц.
Ты уж покажи точно на те места, которые тебе не понравились.
   9.09.0
UA Костян1979 #17.11.2012 10:42  @Xan#17.11.2012 09:10
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Xan> Ты уж покажи точно на те места, которые тебе не понравились.
Да я ж тебе ссылку дал :-). Вот тот пост мне и не понравился.
Давай не будем тему засорять, мне все равно считают меня грамотным или нет мне это жить не мешает. :-) Я свой чердак лишним мусором просто не засоряю. ))))
Я высказал свое мнение что не только Саша заметил такое твое отношения , а выводы делай сам.
   
UA Serge77 #17.11.2012 11:27  @Костян1979#17.11.2012 10:42
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Костян1979> Да я ж тебе ссылку дал :-). Вот тот пост мне и не понравился.

Ссылка ведёт на первую страницу темы, а не на конкретный пост.
   16.016.0

Serge77

модератор

FRC> Хм... хорошо, что я не выкладывал фото процесса калибровки нашего стенда. А то бы запинали.

Ты же не пишешь, что точность 0.01%
   16.016.0

Yalex

втянувшийся
I.C.>> Ну вы и понаписали ... Пятница видать ...
varban> Угу :)
varban> Щас мы с Ялексом померяемся кто сколько марок и типов весов, калориметров, дериватографов и DSC освоил и вечер перестанет быть томным :D

Я начинал свою научную деятельность( на 3 курсе института) с диффиренциально сканирующего калориметра perkin elmer 70 года выпуска)). К нему в "комплекте" были весы с точностью до 0,00001г. Изучал я процессы полимеризации сшитых связующих в присутствии поверхности волокон наполнителя. Я вообще занимаюсь трибохимией полимерных волокнистых композитов, и износостойкость определяю именно весовым методом. Приходилось работать в разных лабораториях, но я нигде не встречал аналитических весов, которые показывали бы некорректную информацию в области своих измерений( которая обозначена сопроводительными документами).
   16.016.0
UA Non-conformist #17.11.2012 12:26  @Yalex#17.11.2012 12:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Yalex> ... с диффиренциально сканирующего калориметра perkin elmer 70 года выпуска ...
А я химичкам в аналитические весы белый светодиод за одну гривну вместо пятиваттной лампочки накаливания вставил. )) Всё видно красиво и чётко. Правда пришлось выточить переходник для правильной фокусировки.

Бабы довольны, аж пищат - говорят, задолбались нормальные лампы искать, работать невозможно. А лампы действительно аховские пошли, на пару часов работы максимум. Возле весов их целая коробка стоит, типа как возле граммофона был обязательный аксессуар - коробочка с иголками.

Заработал двести граммов дымящей, хе-хе...
   
Это сообщение редактировалось 17.11.2012 в 12:33
UA Serge77 #17.11.2012 12:47  @Non-conformist#17.11.2012 12:26
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Заработал двести граммов дымящей, хе-хе...

Челябинские Черниговские мужики такие суровые, что берут за работу двести грамм .... дымящей )))
   16.016.0
UA Non-conformist #17.11.2012 12:51  @Serge77#17.11.2012 12:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

!

Прикреплённые файлы:
11.jpg (скачать) [725x451, 354 кБ]
 
 
   
RU lincoln #17.11.2012 13:24  @Non-conformist#17.11.2012 12:51
+
+2
-
edit
 

lincoln

опытный

Non-conformist> !!
А что ж с пенкой? Эпоксидом давай!))
   16.016.0
UA Костян1979 #17.11.2012 13:49  @Serge77#17.11.2012 11:27
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> Ссылка ведёт на первую страницу темы, а не на конкретный пост.
152 стр.
   
KZ Xan #17.11.2012 14:33  @Костян1979#17.11.2012 13:49
+
-
edit
 

Xan

координатор

Костян1979> 152 стр.

Всё равно, не понятно, что именно.

Костян1979>> Да и вообще где ты был когда этот пост писался, чего сразу не поправил, в место того чтобы сей час умничать.
Xan> Я ж не вездезущий и не ясновидец. :)
Xan> А все эти цифирьки проходят в школе.

Это?
Что не так?
   9.09.0
UA Костян1979 #17.11.2012 15:37  @Xan#17.11.2012 14:33
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

ksm>> Какие данные всеже правельные?
Xan> Моль NaCl — 58.44 грамма.
Xan> "Единичный заряд" = 26.80 ампер*часов = 1.1167 ампер*суток.
Xan> На переработку моля соли в хлорат надо 6 единиц заряда, в перхлорат 6 + 2 = 8.
Xan> Для переработки моля в перхлорат нужен заряд = 26.8 * 8 = 214.4 ампер*часов.
Xan> А вовсе не 200.
Xan> Тем более, что КПД не 100%, поэтому заряд получится 225 и более. Может быть и более 250.
Xan> 200 / 58.44 * 214.4 = 734 ... 850
Костян1979>> 680 часов /2,73
Xan> Если ток 2.73 ампера, то получится:
Xan> 850 / 2.73 = 311 часов = 13 суток (КПД = 85%)
Xan> 734 / 2.73 = 268 часов = 11 суток (КПД = 95%)
Xan> Я говорю, "аффтар" неграмотен (и в грамоте, и в химии), верить ему нельзя. :D
   
KZ Xan #17.11.2012 16:40  @Костян1979#17.11.2012 15:37
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Я говорю, "аффтар" неграмотен (и в грамоте, и в химии), верить ему нельзя. :D

Тьфу на тебя! :)

Я ж вот про этого "аффтара":
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ua/... [image link error]

kiev-security.org.ua-Безопасность личности.Получение хлоратов и перхлоратов

Содержание Предисловие В промышленных маштабах хлораты производят электролизом горячих растворов соответствующих хлоридов. Этот метод в меньших масштабах легко может быть использован юными пиротехниками. Существуют и другие методы производства хлоратов, но они представляют интерес только при производстве маленьких количеств хлората. Один из  этих методов - термическое разложение гипохлоритов натрия или кальция, которые легко доступны каждому (Отбеливатель "Белизна" - это водный раствор гипохлорита натрия , а хлорная известь это ни что иное как гипохлорит кальция). // Дальше — kiev-security.org.ua
 

Слова "электролайзер" в русском языке нет. Это показатель того, что автор совершенно не специалист, даже близко не.
В наличие "громатические ашипки".
Видно непонимание химии.
Текст, скорее всего, где-то украден (или надёрган кусками) и выдан за откровение.

То есть, информация по ссылке ненадёжная, верить ей нельзя.

О чём я и предупредил.

Ну, если ты и есть автор того текста, то обижайся!!! :D
   9.09.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #17.11.2012 17:16  @Xan#17.11.2012 16:40
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Таки нашлись ложечки, Константин! ))
   
1 123 124 125 126 127 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru