[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 144 145 146 147 148 253
UA Non-conformist #14.01.2013 23:22  @Non-conformist#14.01.2013 23:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ещё раз перечитал пункты - ну некоторые точно вроде как про меня. Так что не в обиду!

Просто пока я не квалифицирую явление, я чувствую какую-то неопределённость, неуютность. Вот и сейчас - нашёл, почитал - и сразу стало немного легче. Потому что многое объясняется, складывается один к одному, и становится ПОНЯТНЫМ. Хотя бы на уровне формализованных дефиниций. Но уже это даёт ощущение понимания. ))

На всякий случай - среди шизоидов много талантливых людей. И шизоид - это не шизофреник, это просто тип личности.
   

NGR
pillot51

опытный

SashaMaks>> Ты придираешься к моей технологии.
Xan> Твоя технология = СЧЛГ.

Своими афоризмами ты снисходишь до уровня неуважения к опоненту и в первую очередь к себе любимому , очень не красиво , творческий процесс - это не только умные советы ,но и хождение по своим граблям ( т. е. поиск )
   17.017.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Creator
Старатель_92

втянувшийся

Господа участники, не той теме пишете =) Есть же Обсуждение Правил и жизни форума вообще VII
   23.4.0.023.4.0.0
UA Non-conformist #15.01.2013 00:12  @NGR#14.01.2013 23:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

NGR> Своими афоризмами ты снисходишь до уровня неуважения к опоненту и в первую очередь к себе любимому , очень не красиво , творческий процесс - это не только умные советы ,но и хождение по своим граблям ( т. е. поиск )
Какое там "неуважение"... Это даже не афоризм, это простая констатация образа.

"Неуважение" - это вот: кой там НАХЕР "оппонент"! Самовлюблённый малолетка, с особенностями психической организации. Ему старший товарищ в физическом мире нужен (был), педагог-воспитатель со стальными нервами и сильной мотивацией, а не грёбаная виртуалка.

Вот тебе и весь "оппонент". Безотцовщина... Хорошо хоть так, а бывает по-другому.
   
RU Андрей Суворов #15.01.2013 00:19  @Non-conformist#14.01.2013 23:22
+
+1
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Non-conformist> Ещё раз перечитал пункты - ну некоторые точно вроде как про меня.

Про меня тоже! и половина участников форума найдут там свои черты. Здесь мало "истинно нормальных". Больше тех, у кого шило в .опе, несмотря на четвёртый или пятый (или шестой) десяток.

Non-conformist> Так что не в обиду!

Хм...

Non-conformist> Просто пока я не квалифицирую явление, я чувствую какую-то неопределённость, неуютность. Вот и сейчас - нашёл, почитал - и сразу стало немного легче.

Всё же, надо бы полегче на поворотах.

Non-conformist> На всякий случай - среди шизоидов много талантливых людей. И шизоид - это не шизофреник, это просто тип личности.

Возьмём того же Григория Перельмана... Да и Энштейн был изрядным фриком.
   8.08.0
UA Non-conformist #15.01.2013 00:38  @Андрей Суворов#15.01.2013 00:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А.С.> Всё же, надо бы полегче на поворотах.
Обезличенное общение имеет свои издержки. Как показатель: при личной встрече с некоторыми участниками этого форума я никогда не смогу заставить себя обратиться к ним на "ты" - хотя бы уже в силу разницы в возрасте. Даже волевым образом игнорируя разницу в интеллекте и практическом опыте. Несмотря на многолетнее "знакомство". А тут - пожалуйста, натыкал в клаву двома пальцАми своё "мнение" - всёбльа, ОППОНЕНТ! Извольте уважать!

Празднично на душе становится, как представлю себе встречу Александера Алма-Атинскаго и Саши-Прона в грубом физическом мире, где-нибудь в ядрёной лаборатории первого из двух означенных персонажей. Капец, вот два ОППОНЕНТА... Битва титанов... Х_х
   

UA NGR #15.01.2013 01:00  @Non-conformist#15.01.2013 00:12
+
-
edit
 

NGR
pillot51

опытный

Non-conformist> Вот тебе и весь "оппонент". Безотцовщина... Хорошо хоть так, а бывает по-другому.

ответ в " Обсуждениях форума "
   17.017.0

IvanV

опытный

С глицерином: Лужение платы - YouTube

С ЛТИ-120:

С канифолью в ИПСе - точно так же)
   

Xan

координатор

IvanV> С глицерином:
IvanV> С канифолью в ИПСе - точно так же)

Аптечный глицерин разбавлен водой, наверное его лучше прокипятить перед употреблением до момента, когда пар начнёт гореть.
Или сразу в хим лабазе купить марки "динамитный", в нём сахаров нет, которые гореть будут.

Глицерин приятен тем, что смывается водой. Однако, канифоль на плату попадёт из припоя с канифолью (если он с канифолью), так что канифоль тоже придётся отмывать, но уже не водой.
Когда-то пытались лудить платы, погружая их в припой под слоем глицерина. Но при 220 градусах глицерин уже достаточно сильно испарялся в помещение и забросили.

Глицерин плох тем, что лак из него не получится, плату надо лудить сразу. А под канифолью она может длительно храниться.


На картинке:
"Официальная" смывка для канифоли;
Карбклинер, который ничем не хуже, но дешевле и больше;
Лак, которым заливаю готовые платы.

Лак хорош тем, что при необходимости сквозь него можно паять, не мешает.
А после пайки он вмести с канифолью этой же смывкой прекрасно смывается.
   9.09.0

IvanV

опытный

Xan> Лак хорош тем, что при необходимости сквозь него можно паять, не мешает.
Xan> А после пайки он вмести с канифолью этой же смывкой прекрасно смывается.

А когда через него паяешь, в нем нагар остается? После пайки одной площадки можно будет просто локально смыть тампоном лак и пшикнуть на это место, или придется его тотально смывать и перенаносить?
   

Xan

координатор

IvanV> А когда через него паяешь, в нем нагар остается?

Он не горит.
Возможно потому, что у меня древний паяльник с медным жалом, которое не надо перегревать. :)

IvanV> После пайки одной площадки можно будет просто локально смыть тампоном лак и пшикнуть на это место

Чуть капаю смывку, промакаю, и так несколько раз.
Потом заливаю лаком.

IvanV> или придется его тотально смывать и перенаносить?

Иногда и так, если много намазано. Например, при перепайке микросхем.
Но редко.

А ещё лак светится в УФ — легко контролировать качество покрытия.
   9.09.0
UA Non-conformist #17.01.2013 10:58  @Xan#17.01.2013 10:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

По луженью плат имею некоторые личные наблюдения. Занимаюсь этим делом недавно, пару лет, по нескольку эпизодов в год. До этого как-то обходился покрытием вытравленных плат канифольным лаком, но нашёл на работе в шкафу пакетик с сосульками висмута - а дальше Гугль, сплав Розе, и покатился...

Самые лучшие результаты лужения сплавом Розе регулярно наблюдаю в воде обыкновенной с добавлением в оную небольшого количества лимонной кислоты. Вместо лимонной пробовал добавлять ортофосфорную - лудится не лучше, чем с лимонной, зато в процессе лужения покрытие темнеет, по виду становится чем-то похожим на оцинкованную жесть, и потом весьма фигово паяется ("Ардоскоп" Ckona).

В глицерине лудится нормально, но глицерин даже при 100 С откровенно дымит; кроме того, плата, залуженная сплавом Розе в глицерине, также паяется плохо: при сборке приходится класть больше флюса и дольше греть, т.к. припой по такому покрытию растекается почему-то совсем неохотно. В глицерине, наверное, надо лудить не Розе, а обычным припоем. Но в этом случае вытяжка уже точно станет необходимой.

Одна из главных задач при лужении сплавом Розе - обеспечить минимально возможную толщину покрытия. Лужи сплава в углах дорожек имхо крайне нежелательны, чтобы Розе, сплавляясь с припоем, как можно меньше портил механические и электрические свойства последнего. Качественно убрать излишки Розе (силиконовым) ракелем не очень-то получается. Имхо гораздо эффективнее строгая дозировка сплава, которую проще всего достичь обычным паяльником, жало которого тщательно очистить от припоя, тонко залудить Розе, и покрыть залуживаемую поверхность платы тонкими пятнами сплава, которые потом растянуть-растереть в сплошное покрытие тугим тряпичным тампоном, зажатым в хирургическом зажиме - в кипящей воде с добавкой лимонной кислоты. Сквозь покрытие нормальной толщины должна свободно просматриваться текстура стеклотекстолита.
   
KZ Xan #17.01.2013 11:16  @Non-conformist#17.01.2013 10:58
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Самые лучшие результаты лужения сплавом Розе

В древнем учебнике по технологии печатных плат не рекомендавали использовать легкоплавкие сплавы.
Что он потом смешивается с нормальный припоем и портит его.
Возможно, имеется ввиду работа при высокой температуре, когда сплав должен быть жидким. Для бытовухи и так сойдёт! :)
   9.09.0
UA Non-conformist #17.01.2013 11:26  @Xan#17.01.2013 11:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Возможно, имеется ввиду работа при высокой температуре, когда сплав должен быть жидким.
Нет, не думаю. Пока изготовил один слиток - испортил два: рецептура весьма чувствительна. Чуть не то соотношение - и температура плавления очень заметно повышается. Деталей не помню, к сожалению, но впечатление осталось.

А самая фигня состоит в том имхо, что этот сплав ХРУПКИЙ. Что надёжности изделию аж никак не добавит. Хотя и не фатально её снизит имхо... Как альтернатива - лужение паяльником через оплётку обычным припоем. Современный фольгированный материал вполне выдерживает такое. Да и в промышленности, насколько я знаю, лудят именно обычным припоем.
   
RU Андрей Суворов #17.01.2013 21:55  @Xan#17.01.2013 11:16
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Non-conformist>> Самые лучшие результаты лужения сплавом Розе
Xan> В древнем учебнике по технологии печатных плат не рекомендавали использовать легкоплавкие сплавы.
Xan> Что он потом смешивается с нормальный припоем и портит его.

Удельное сопротивление висмута в 10 раз больше, чем оловянно-свинцового припоя! Кроме того, там образуются интерметаллидные плёнки, которые могут вовсе испортить паяное соединение.

Xan> Возможно, имеется ввиду работа при высокой температуре, когда сплав должен быть жидким. Для бытовухи и так сойдёт! :)

Для ответственных случаев есть ПОИн-52. При т-ре плавления 124, кажется, градуса, он абсолютно нетоксичен, не окисляется на воздухе, а при работе в агрессивной атмосфере оксид олова-индия имеет соизмеримую с металлами проводимость. Из него, между прочим, делают прозрачные электроды на жидкокристаллических панелях.

Из-за этой проводимости, будучи довольно прозрачным в видимом диапазоне, он неплохо отражает ближний и средний ИК.
   8.08.0
UA Non-conformist #17.01.2013 22:16  @Андрей Суворов#17.01.2013 21:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>>> Самые лучшие результаты лужения сплавом Розе
Вот я ПРОТИВ подобного цитирования. )) Ну из контекста же дёрнуто! Разве я писал, что самые лучшие результаты лужения плат получаются со сплавом Розе? Ну ведь обратное же писал!
   
RU IvanV #17.01.2013 23:01  @Non-conformist#17.01.2013 10:58
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Non-conformist> ... лужение сплавом Розе ...

Преимуществ никаких не вижу перед лужением обычным припоем.

Честно - вообще никаких. Разве что быстро.

З.Ы. Использую глицерин (аптечный) для удаления нагара с непрогарающего жала.
Дым имеет сладковатый запах, нагар удаляется с облуженной части, но на необлуженной появляется коричневый налет. Это та самая примесь сахаров, про которую Xan писал?
   

IvanV

опытный

Xan> На картинке:
Xan> "Официальная" смывка для канифоли;


А зачем? Почему бы не ИПСом или просто бухломъ? Карб клеанер же с керосином/ацетоном, вони гораздо больше.
   
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
IvanV> А зачем? Почему бы не ИПСом или просто бухломъ? Карб клеанер же с керосином/ацетоном, вони гораздо больше.
Ацетоном просто быстрее.
   

Xan

координатор

IvanV> А зачем? Почему бы не ИПСом или просто бухломъ?

Спирт продажный у нас с 10% воды (даже до 4 не довели, гады). Канифоль на плате он только размачивает. Горелая канифоль на него вообще не реагирует.
Пробовал щёткой тереть — всё равно грязь остаётся.
ИПС — за бешаные бабки. Ну и врядли он намного сильнее простого.

IvanV> Карб клеанер же с керосином/ацетоном, вони гораздо больше.

Не, там что-то гораздо более ядовитое — ароматическое, вроде! :)
Вот он за секунды растворяет всё начисто.
Он же спецом предназначен всякие нагары закоксованые снимать.
   9.09.0
UA Non-conformist #18.01.2013 11:03  @IvanV#17.01.2013 23:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> ... лужение сплавом Розе ...
IvanV> Преимуществ никаких не вижу перед лужением обычным припоем.
Реальное преимущество Розе перед припоем - одно, и то неактуальное: низкая температура процесса. Неактуальное потому, что современные фольгированные материалы хорошо держат температуру лужения обычным низкотемпературного припоем без отслаивания фольги.

Однако из этого реального преимущества вытекает ряд преимуществ "виртуальных": большее удобство и скорость обработки; кроме того, результат лужения тряпичным тампоном в воде намного более эстетичен, гм, чем результат лужения паяльником. Для меня, например, последнее обстоятельство очень важно. Я считаю, что тонкий слой Розе не портит припой. По крайней мере не портит его настолько, чтобы заморачиваться этим на любительском уровне. Не оставляйте луж Розе на контактных площадках - и всё будет нормально имхо...
   
RU cavitator #18.01.2013 21:44
+
-
edit
 

cavitator

новичок
Возник вопрос по высотометрам, которые регистрируют собственно давление. Не будут ли данные датчика искажаться из-за того, что корпус ракеты движется в воздухе? То есть, по закону Бернулли вроде давление на корпусе должно снижаться как P = Po - dV2/2, где Po давление невозмущенной атмосферы, а d плотность.
   19.0.1084.4619.0.1084.46

Xan

координатор

cavitator> То есть, по закону Бернулли вроде давление на корпусе должно снижаться как

Нет.
Если в цилиндрической части корпуса просверлить дырочку, то давление внутри будет равно наружному. Конечно, при движении строго вдоль оси.
Чтоб скольжение не давало ошибку, делают несколько дырочек, расположенный равномерно по окружности.
   9.09.0

cavitator

новичок
Xan> Если в цилиндрической части корпуса просверлить дырочку, то давление внутри будет равно наружному. Конечно, при движении строго вдоль оси.


Понятно! То есть, этот эффект будет наблюдаться для не цилиндрических поверхностей, когда меняется скорость потока. Скажем, как при обтекании профиля:



В этом случае наверное этот эффект будет работать.
   19.0.1084.4619.0.1084.46
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

cavitator> Возник вопрос по высотометрам...
Хороший вопрос. Для себя на него тоже ответ не нашел. В равномерность от просверленной дырочки от «фонаря» не верю. Думаю нужно дублировать датчиком ускорения. Для себя решил именно так.
   8.08.0
1 144 145 146 147 148 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru