Военные операции Франции в Африке

Перенос из темы «Французы в Африке»
Теги:армия
 
1 23 24 25 26 27 57
RU Полл #21.01.2013 20:07  @Артем 80#21.01.2013 19:52
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
А.8.> Каких-нибудь нормальных штурмовых - типа "Тигр" - не завезли?
20.01.2013 появились фото погрузки "Тигров" в Ан-124 во Франции: Военные операции Франции в Африке [Erelion#20.01.13 22:53]
Так что сегодня-завтра их должны ввести в строй на ТВД.
 8.08.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
Просто красивое фото Рафаля на взлете:
Прикреплённые файлы:
 
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  24.0.1312.5224.0.1312.52

wert

аксакал
★★★☆
перенесено из "Хроник..."



Тезисно по конфлкту.

1) Судя по упоминаемым в сводках с ТВД географическим привязкам пока речь действительно идет о пробитии и удержании коридора Юг-Кидаль. Скорее всего это займет максимум месяц после чего придет пора вопроса "Что делать дальше"?

2) Очевидно что корпусом в пару тысяч штыков страну, которая по площади почти что в две Франции а процентов 50 территории которой занимает "бэдлэнд" французам физически не удержать.

3)Глобальный контроль с воздуха, а не отдельные точечные акции, тоже отпадает. Франция не Америка способная напечатать себе какой угодно бюджет да и янки в Афганистане вовсю договариваются с полевыми командирами из способных на диалог.

4)На Африканский интер.корпус а тем более на местную армию в этой кампании надежды почти никакой. Им бы Бамако не потерять.

5) Единственный просматриваемый выход после взятия Кидаля -договариваться, благо те же туареги уже предложили свою помощь. Естественно крайне небезвозмездно и с почти 100% вероятностью с требованием преференций проекту "Азавад". Что в свою очередь мягко говоря не устроит Бамако, но как там в анекдоте о письме МИДа президенту одной братской африканской страны..?

6) Отсюда на сегодня просматриваемая перспектива такова, дальнейшая сомализация с включением новых игроков в виде околачивающего груши на юге интер.корпуса и отдельных контролируемых Легионом "белых" анклавов в коридоре Юг-Кидаль.

Все как всегда на зеленых холмах Африки.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  18.018.0
RU wayfareroff #21.01.2013 20:35  @Sergofan#21.01.2013 20:10
+
-
edit
 

wayfareroff

втянувшийся

Sergofan> Просто красивое фото Рафаля на взлете:

На ПТБ написано ARCTIC TIGER. Что обозначает эта надпись? Интересно, они сбрасывают их или привозят назад? Были фотографии с довольно потёртыми ПТБ.
 24.0.1312.5224.0.1312.52
RU Черномор™ #21.01.2013 20:38  @wayfareroff#21.01.2013 20:35
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆
Sergofan>> Просто красивое фото Рафаля на взлете:
wayfareroff> На ПТБ написано ARCTIC TIGER. Что обозначает эта надпись? Интересно, они сбрасывают их или привозят назад? Были фотографии с довольно потёртыми ПТБ.

Это означает, что фото не имеет никакого отношения к Мали. Учение весьма известное, ... летнее.
Arctic Tiger 2012, a major military excercise involving aircraft from several nations, took place out of Ørland airbase, Norway between 29 May – 7 June.
 
 
EE slab105 #21.01.2013 20:39  @wayfareroff#21.01.2013 20:35
+
-
edit
 

slab105

аксакал

wayfareroff> Интересно, они сбрасывают их или привозят назад? Были фотографии с довольно потёртыми ПТБ.

Насколько я знаю, без сильной нужды не сбрасывают...
Прапорщик  18.018.0
RU Sergofan #21.01.2013 20:48  @Черномор™#21.01.2013 20:38
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
Черномор™> Это означает, что фото не имеет никакого отношения к Мали.

Хм... Было подписано как "Rafale б/н 118-IN взлетает с аэродрома Нджамена для нанесения удара по боевикам-исламистам группировки "Ансар-ад-Дин" в Мали. "

Взято тут: Галерея военной фотографии - "Нормандия-Неман" снова в бою

Может ПТБ с учений остались?
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  24.0.1312.5224.0.1312.52
RU Черномор™ #21.01.2013 21:04
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆
Алжир устами премьер-министра Абдельмалека Селяля заявил, что не намерен отправлять в Мали ни одного солдата.
Имеет целью лишь защиту своих границ.
Намерен вести диалог со всеми сторонами и силами конфликта.

L'Algérie "n'enverra aucun soldat au Mali" (Sellal) - APS : Algérie Presse Service

ALGER- Le Premier ministre, M. Abdelmalek Sellal, a affirmé lundi à Alger que l’Algérie "n’enverra aucun soldat au Mali" et qu’"elle veille à protéger ses frontières". // www.aps.dz
 

******

Sergofan> Взято тут: Галерея военной фотографии - "Нормандия-Неман" снова в бою

Имхо, но этот аффтор перепостов - известный фотожурноламер, не проверяющий инфу.
Я уже сталкивался с его ляпами.
 
EE slab105 #21.01.2013 21:12  @Черномор™#21.01.2013 21:04
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Черномор™> Имхо, но этот аффтор перепостов - известный фотожурноламер, не проверяющий инфу.
Черномор™> Я уже сталкивался с его ляпами.

Не исключено и такое, но с другой стороны баки эти могут еще годы под крылом Рафаля таскаться....
Прапорщик  18.018.0
RU pfc-joker #21.01.2013 21:14  @Черномор™#21.01.2013 21:04
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Черномор™> Имхо, но этот аффтор перепостов - известный фотожурноламер, не проверяющий инфу.
Черномор™> Я уже сталкивался с его ляпами.

В данном случае это перепост, как нетрудно, по-моему, увидеть, моей заметки, так что не надо ругаться, всё там правильно :)

Вот, например, этот борт 118-IN на роликах из Чада на официальном канале МО Франции на Youtube:

А вот в точности эта самая фотография на официальном Фейсбуке французской армии: Opération Serval
Départ en mission pour une patrouille d’avions Rafale de la force française déployée au Mali.
N’Djamena le 14.01.13
Crédit : EMA/armée de l’Air


Что же до бака, то он, судя по всему, действительно унаследован с учений Arctic Tiger (NATO Tiger Meet 2012), но там с ним летал другой самолёт в другой раскраске:



:)

wayfareroff> Интересно, они сбрасывают их или привозят назад?

Ну разумеется, почти всегда привозят назад. Баки сбрасывают при необходимости маневрирования с большими перегрузками (воздушный бой, уклонение от ЗУР), в Мали таковой необходимости вроде как пока не возникало. На всех фото и видео из Нджамены, которые я видел, "Рафали" возвращаются из боевых вылетов с баками.
 18.018.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2013 в 21:52
+
-
edit
 

mechant

новичок

mechant>> Где вы их увидели ?
Полл> Ты про старый FAMAS? Вот, к примеру, морпехи в Маркале:
Значит я неправильно понял. Я решил, что вопрос о FAMASах был задан в связи с роликом про спецназ. А иначе, с чем бы им, всем остальным, там ещё быть, как не с FAMASами ?
 24.0.1312.5224.0.1312.52
EE slab105 #21.01.2013 21:28  @pfc-joker#21.01.2013 21:14
+
-
edit
 

slab105

аксакал

pfc-joker> Н Баки сбрасывают при необходимости маневрирования с большими перегрузками (воздушный бой, уклонение от ЗУР)

Добавь еще- возникновение нештатной ситуации.
Прапорщик  18.018.0
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
mechant> А иначе, с чем бы им, всем остальным, там ещё быть, как не с FAMASами ?
С М4А3, с которыми французские коммандос в том ролике и ходят.
 8.08.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

mechant> Значит я неправильно понял. Я решил, что вопрос о FAMASах был задан в связи с роликом про спецназ.

Вообще-то я спрашивал, а Полл отвечал именно касательно того ролика. Впрочем, я там тоже у спецназеров "труб" не заметил...
Прапорщик  18.018.0
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

slab105> Впрочем, я там тоже у спецназеров "труб" не заметил...
Потому что они их как правило не используют. Раньше использовали М4, теперь вроде ХК.
 24.0.1312.5224.0.1312.52
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> С М4А3, с которыми французские коммандос в том ролике и ходят.

Да уж, любят они ее, белоручки. Отличная машинка, но только следить надо.
И почему такая нелюбовь к отечественному производителю? Впрочем, М4 или, как тут заметили, немчура всякая- сейчас уже стало своеобразным стандартом...
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
slab105> ...Впрочем, я там тоже у спецназеров "труб" не заметил...
"Горн". У снайпера вторым оружием. Обрати внимание на эпизод со снайпером в Нионо.
 8.08.0
+
-
edit
 

mechant

новичок

slab105>> ...Впрочем, я там тоже у спецназеров "труб" не заметил...
Полл> "Горн". У снайпера вторым оружием. Обрати внимание на эпизод со снайпером в Нионо.
Никак не вижу, хотя это и не суть важно.
 24.0.1312.5224.0.1312.52
21.01.2013 23:09, Черномор™: +1: Из каких краёв? (флаг IP вижу).
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
mechant> Никак не вижу
Уже заблокировали.
Так, чешем сеть - где-то должен мелькнуть хотя бы хвостик того, из-за чего этот зацензуренный ролик заблокировали.
 8.08.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Так, чешем сеть - где-то должен мелькнуть хотя бы хвостик того, из-за чего этот зацензуренный ролик заблокировали.

Базарили они там слишком много, видать. Я сам удивился, чего это они такие словоохотливые. А то, не то что журналистам ,даже своим серым братьям, типа обычной пехтуры особо не распостраняются. Нос высоко держат, спецы, блин....
Прапорщик  18.018.0
RU Слон ИБА #21.01.2013 22:12  @pfc-joker#21.01.2013 21:14
+
+4
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
pfc-joker> Ну разумеется, почти всегда привозят назад. Баки сбрасывают при необходимости маневрирования с большими перегрузками (воздушный бой, уклонение от ЗУР), в Мали таковой необходимости вроде как не пока возникало.
Вообще-то ПТБ считается расходным материалом и в условиях боевых действий они сбрасываются после выработки, особенно если боевой полет выполняется на максимальный боевой (тактический) радиус потому, что они т.с. "сжирают сами себя". Т.е. если баки не сбрасывать и боевой полет будет выполняться на максимальный боевой радиус, то запас топлива в баках будет израсходован на преодоление ПЛС (показателя лобового сопротивления), а по простому - на преодоление аэродинамического сопротивления баков. Что касается маневрирования, то перегрузка с пустыми ПТБ допустима до 4-5 ед. К сведению - все фигуры сложного пилотажа можно выполнить с перегрузкой до 5 ед. На сегодняшний день воздушный бой с большими перегрузками как правило не ведется или оооочень редко (это тактика 50-60 гг и фильмов "про классных летчиков"))), сейчас УР с соответствующей дальностью пуска. А уклонение от ЗУР - простая "кадушка" - это бочка с перегрузкой 3 ед. Как то так....
Видеть розовых слонов — эвфемизм для обозначения галлюцинаций, вызваных белой горячкой или алкогольным галлюцинозом.  
RU pfc-joker #21.01.2013 22:26  @Слон ИБА#21.01.2013 22:12
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

С.И.> Вообще-то ПТБ считается расходным материалом и в условиях боевых действий они сбрасываются после выработки, особенно если боевой полет выполняется на максимальный боевой (тактический) радиус потому, что они т.с. "сжирают сами себя".

Несомненно. Но у французов в Нджамене есть заправщики, которые делают проблему с полётами на максимальный радиус менее острой, а вот залежи запасных ПТБ - как раз-таки не факт, что есть, "Рафали" в мирное время там не базировались.

С.И.> Т.е. если баки не сбрасывать и боевой полет будет выполняться на максимальный боевой радиус, то запас топлива в баках будет израсходован на преодоление ПЛС (показателя лобового сопротивления), а по простому - на преодоление аэродинамического сопротивления баков.

Думаю, это всё же зависит от аэродинамики конкретного самолёта и его баков. Возможно, у "Рафаля" полёт с баками и без их сброса позволяет несколько увеличить дальность, иначе зачем бы французам летать с баками и не сбрасывать их? (Что они так делают - это факт, по крайней мере, насколько можно судить по имеющимся фото и видео).

С.И.> На сегодняшний день воздушный бой с большими перегрузками как правило не ведется или оооочень редко (это тактика 50-60 гг и фильмов "про классных летчиков"))), сейчас УР с соответствующей дальностью пуска. А уклонение от ЗУР - простая "кадушка" - это бочка с перегрузкой 3 ед.

Не хочу ввязываться в дискуссию, не имеющую прямого отношения к теме, но разве в дальнем воздушном бою (или для ЗУР) размер зоны разрешённых пусков не зависит напрямую от располагаемой перегрузки цели? + без баков как минимум разгонные характеристики получше будут.

Ну и так или иначе - исходный вопрос заключался в том, мог ли конкретный бак в режиме эксплуатации мирного времени дожить с лета 2012 до начала 2013 г. Думаю, Вы согласитесь, что абсолютно ничего невероятного в этом нет.
 18.018.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2013 в 22:32
EE slab105 #21.01.2013 22:40  @pfc-joker#21.01.2013 22:26
+
-
edit
 

slab105

аксакал

pfc-joker> Ну и так или иначе - исходный вопрос заключался в том, мог ли конкретный бак в режиме эксплуатации мирного времени дожить с лета 2012 до начала 2013 г. Думаю, Вы согласитесь, что абсолютно ничего невероятного в этом нет.

Думаю они и еще столько-же проживут, а то и гораздо больше. В воздушном бою, конечно баки скинут, пусть они даже пустые будут. А там они их берегут.
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

kurnaz

втянувшийся

никто не натыкался в франкоязычной , может даже в Малийской прессе, на репортаж о расправе местных над бородачами , типа после прибытия французов и нанесения ими первых ударов , местное население осмелело и пошло громить остатки басмачей и даже казнили некоторых , слышал данное сообщение по радио , есть ли "писменное" подтверждение?
 9.09.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Слон ИБА #21.01.2013 23:02  @pfc-joker#21.01.2013 22:26
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
pfc-joker> Думаю, Вы согласитесь, что абсолютно ничего невероятного в этом нет.
Согласен.
Видеть розовых слонов — эвфемизм для обозначения галлюцинаций, вызваных белой горячкой или алкогольным галлюцинозом.  
1 23 24 25 26 27 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru