[image]

ПВО сирийских мятежников

Теги:сирия
 
1 33 34 35 36 37 61
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Edu> Высота сброса прежде всего определяется конкретными условиями применения, с учетом визуальной видимости в т.ч.

В первую очеред, наверное, возможностю эфективного поражения неуправляемыми СП, в зависимости от размера и характера цели. Ну, от 25 до 500м- ето не я придумал такие ограничения, знаете-ли. Или они от балды? Или ето ФАБ-500ШН по-вашему?
Edu> Вполне в допустимом диапазоне.

По-вашему, там менше 500?
Edu> "Дури" особой не вижу: пришел в р-н - оценил условия/обстановку - уточнил цель-сбросил. ПрНК в подобных условиях штатно работает без проблем. Вполне разумно не полез ниже.

Вопрос как был и так и остался- зачем сбрасыват штурмовые бомбы, чья фишка как раз и состоит в возможности применения на малой и сверхмалой высоте, а не (если там не ФАБ-500ШН опять таки) с высот на нижней границе средней. То что ПрНК позволит- не сомневаюс. Вопрос скорее в целесообразности. К слову о высоте, гораздо разумнее было бы, если бы он и подходил выше, a главное- бросал их не проседая ниже 1,5, или наоборот, гораздо ниже (тогда и бомбы штурмовые можно было бы по целевому назначению бросат- благо имеются, судя по всему). Глядиш и видеороликов горящих Су-шек было бы значително менше. А то зачастили в последнее время...
   24.0.1312.5724.0.1312.57
Это сообщение редактировалось 20.02.2013 в 18:49
EE slab105 #20.02.2013 18:28  @pfc-joker#20.02.2013 18:04
+
-
edit
 

slab105

аксакал

pfc-joker> Уже есть и вторая:

Там где КПВТ и ЗУ-шка вместе работают- крайне маловероятно, что ето они. Если толко не супер-снайперы. Слишком короткие очереди и мало их (думаю не болше 10-15 патронов на ствол ушло- макс). Да и цель уже практически на верхней границе по высоте, думаю болше 1000.
Да и вообще, такое чуство, что попадания чего либо я не заметил. Может движок загорелся?
   24.0.1312.5724.0.1312.57
Это сообщение редактировалось 20.02.2013 в 18:35
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Посмотрел, действително, походу шурмовые фугаски советского производства с ПмВ сбрасыват не рекомендуется, а с пикирования там ограничения по высоте и углу. Нонсенс....
   24.0.1312.5724.0.1312.57

Edu

аксакал
★☆
slab105> Ну, от 25 до 500м- ето не я придумал такие ограничения, знаете-ли.
Именно, что вы.
slab105> По-вашему, там менше 500?
С чего вы это решили? Вы заявили "примерно в два раза выше", я согласен. И считаю, что вполне допустимо, особо с учетом значительного угла.
slab105> Вопрос как был и так и остался- зачем сбрасыват штурмовые бомбы, чья фишка как раз и состоит в возможности применения на малой и сверхмалой высоте...
Повторю, эти бомбы обеспечивают применение/применяются с малых высот, когда этого требуют условия, обстановка. В данном случае особой нужды в НВБМ не возникло. Тем не менее, СУхарик без проблем отработал наличными Ша с пикирования, не залезая сильно вниз. "И это правильно..."
   19.019.0
RU pfc-joker #20.02.2013 20:40  @slab105#20.02.2013 18:28
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

slab105> Там где КПВТ и ЗУ-шка вместе работают- крайне маловероятно, что ето они. Если толко не супер-снайперы. Слишком короткие очереди и мало их (думаю не болше 10-15 патронов на ствол ушло- макс). Да и цель уже практически на верхней границе по высоте, думаю болше 1000.
slab105> Да и вообще, такое чуство, что попадания чего либо я не заметил. Может движок загорелся?

Весьма вероятно, что попали не конкретно эти тачанки, но я бы всё же поставил на удачное попадание крупнокалиберной пули в двигатель, из-за чего и начался пожар.

(Может, конечно, двигатель и сам загорелся, но как-то уж больно удачно совпало в таком случае).

Утверждается, что вот падение, но видно плохо:
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 20.02.2013 в 20:55
+
-
edit
 

terrom1

новичок
Случайно наткнулся на ваш форум,который обьективно проводит разбор полетов и обсуждает ситуацию в
Сирии как она есть.а это в рунете оказывается большая редкость.


Вот сегодня увидел ролик. на нем видно что авиация может работать эффективно и зона поражения приличная. (крови нет,)

Не знаю как поставить автоматическое удаление. поэтому на усмотрение модератора.
   18.018.0
RU pfc-joker #20.02.2013 21:22  @pfc-joker#20.02.2013 18:04
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker>> Пишут, что подбили Су-22 над Восточной Гутой
pfc-joker> Первая заявка от повстанческих зенитчиков

Ещё претенденты на очень забавной тачанке :)
   19.019.0
EE slab105 #20.02.2013 22:17  @pfc-joker#20.02.2013 21:22
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

pfc-joker> Ещё претенденты на очень забавной тачанке :)

В жо..у всех этих претендентов. Цель от них как минимум в километре, а они стреляют только что не одиночными. С таким же успехом деда с берданкой из Ирака бы выписали (если жив еще).
   18.018.0

slab105

аксакал

slab105>> Ну, от 25 до 500м- ето не я придумал такие ограничения, знаете-ли.
Edu> Именно, что вы.

Не совсем я. Вот например, полистайте такое издание, как "Авиационное вооружение и авионика. Оружие и технологии России. Энциклопедия ХХI век. Том 10" стр. 205 про ОФАБ-250ШН. Там указана именно от 25 до 500м, скорость 530-1200км/ч. Впрочем, может они тоже не знают?
Edu> С чего вы это решили? Вы заявили "примерно в два раза выше", я согласен. И считаю, что вполне допустимо, особо с учетом значительного угла.

Угол там (если это 500-тка, конечна) должен быть еще "порядочнее", походу....
Edu> Повторю, эти бомбы обеспечивают применение/применяются с малых высот, когда этого требуют условия, обстановка. В данном случае особой нужды в НВБМ не возникло. Тем не менее, СУхарик без проблем отработал наличными Ша с пикирования, не залезая сильно вниз. [i]"И это правильно..."

Учитывая, что выше 800-1000м он ШАБ-и применять не может, не очень то "правильно". То как они оружие применяют (1500-500м)- это зeнитчикам только подавай- самая "вкусная" высота, где можно больше всего "еды" добыть. Так что нужда как раз присутствует. Пускай до бомбометания с ПМВ у них ноги не доросли (да и бомбы-то сами не все очень для этого подходят, даром что штурмовые ;) ) и с выходом на цель проблемы, так пускай нормальные фугаски бросают. Их по крайней мере и с 1,5 и с 2 кидать можно без проблем. А "не залетая сильно вниз", при наличии у бандюков Иглы-С, как раз ниже 1,5 да и то "на чуток", сильно-сильно не рекомендуется. Там он шел значительно ниже. Иначе Су-харик также "без проблем" может оказаться в земле. Как показывает практика....
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 20.02.2013 в 22:59

Edu

аксакал
★☆
slab105> Вот например, полистайте такое издание...
Предполагал, что ваше гугление ограничится 250ШН (хотя я не могу с уверенностью сказать какие из "парашютных ОФАБ" по калибру и модификации применялись в сюжете) даже ей без проблем работают с высот порядка 1000м.
slab105> Учитывая, что выше 800-1000м он ШАБ-и применять не может, не очень то "правильно".
Почему "не может"? Для этого есть какие то основания, помимо вашего несогласия? Во всяком случае, для Зари (ПрНК Су-22М4) высота 1000 м не является предельной при работы подобными бомбами.
slab105> ...так пускай нормальные фугаски бросают. Их по крайней мере и с 1,5 и с 2 кидать можно без проблем.
Не знаю, почему они ваших рецептов не придерживаются, однако вполне вероятно, у них имелись свои причины, например, как могли заметить, облачность в р-не цели - пилот выбрал режим/схему атаки исходя из конкретны условий.
slab105> А "не залетая сильно вниз", при наличии у бандюков Иглы-С...
Заходу в зону в основном беспорядочной, но интенсивной пальбы "из всех стволов", летчик предпочел гипотетическую встречу с Супер Стрелой.
ЗЫ. А насчет "вкусных высот" применительно к местным поливальщикам, это сильно... процесс жевания пока у них проходит чисто рефлекторно.
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 21.02.2013 в 01:15

slab105

аксакал

Edu> Предполагал, что ваше гугление ограничится 250ШН (хотя я не могу с уверенностью сказать какие из "парашютных ОФАБ" по калибру и модификации применялись в сюжете) даже ей без проблем работают с высот порядка 1000м.

Я в курсе, что имеются некие документы, где для той же бомбы указано и другие высоты (не из Гугла, кстати). Только вот речь идет именно о оптимальных, судя по всему. В указанном мною изданни, они почему-то фигурируют, как "режимы применения". Такие вот дела.
slab105>> Учитывая, что выше 800-1000м он ШАБ-и применять не может, не очень то "правильно".
Edu> Почему "не может"? Для этого есть какие то основания, помимо вашего несогласия?

Ну наверное имеется не только мое несогласие, но и, простите за банальность, физика, как бы. Сколько там максимальная допустимая скорость снижения у бомбочки? Метров 45 в секунду? Вот и ответ, почему ШАБ с высот более 1 км с ТУ сбрасывать не рекомендуется....
Edu> Не знаю, почему они ваших рецептов не придерживаются, однако вполне вероятно, у них имелись свои причины, например, как могли заметить, облачность в р-не цели - пилот выбрал режим/схему атаки исходя из конкретны условий.

Если честно, не заметил там сплошной облачности. Я не метеоролог, но облачность, походу поболее 2 км. А почему "моих" рецептов не продерживаются, и сам удивляюсь.
slab105>> А "не залетая сильно вниз", при наличии у бандюков Иглы-С...
Edu> Заходу в зону в основном беспорядочной, но интенсивной пальбы "из всех стволов", предпочел гипотетическую встречу с Супер Стрелой.

Не понял смысла сказанного. По идее, ему бы надо избегать обоих. Во-первых "интенсивной" стрельбы я пока ни на одном видео не заметил, во вторых, возможность встречи с "Супер Стрелой", как опять таки показывает практика, в последнее время стала вполне себе не гипотетической а реальной.
Edu> ЗЫ. А насчет "вкусных высот" применительно к местным поливальщикам, это сильно... процесс жевания пока у них проходит чисто рефлекторно.

События последней недели-двух, показывают, что процесс "жевания" уже обрел вид осмысленного действия. Хотя претензии (у меня лично) как качеству их огневой работы конечно имеются. Кстати, у кого есть инфа о количестве вылетов авиации в сутки? Хоть примерно.
   18.018.0

Edu

аксакал
★☆
slab105> ...за банальность, физика, как бы. Сколько там максимальная допустимая скорость снижения у бомбочки? Метров 45 в секунду? Вот и ответ, почему ШАБ с высот более 1 км с ТУ сбрасывать не рекомендуется....
Разъясните плз. смысл этой "рекомендации".
slab105> Во-первых "интенсивной" стрельбы я пока ни на одном видео не заметил...
Полез бы ниже - "заметили" бы.
slab105> События последней недели-двух, показывают, что процесс "жевания" уже обрел вид осмысленного действия.
Я осмысленности пока не наблюдаю, хотя визави в воздухе не особо стараются их вольготную жизнь ограничивать. По крайней мере, подобных сюжетов не встречал:
   19.019.0

slab105

аксакал

slab105>> ...за банальность, физика, как бы. Сколько там максимальная допустимая скорость снижения у бомбочки? Метров 45 в секунду? Вот и ответ, почему ШАБ с высот более 1 км с ТУ сбрасывать не рекомендуется....
Edu> Разъясните плз. смысл этой "рекомендации".

А что не ясно? После раскрытия ТУ, скорость падения становится постоянной т.е. уравновешивается или ускорение остается всеж-таки положительным? ТУ ведь ограничения по скорости имеет. Потому и не рекомендуется с высот, больших чем 1000 бросать, наверное, что оторвать может нафиг. Или как вариант (если таки уравновешивается)- снижается точность. Как никак в таком случае воздействие внешних условий будет больше, чем при обычном падении с возрастающим ускорением. Попробуй ее с 2 бросить- х.з. Это я так думаю, возможно что и ошибаюсь. Кстати, была инфа, что ФАБ-500ШН в Афгане кидали с довольно строгими ограничениями- с 800м и на 40 градусах, Не могу судить, насколько верно.
slab105>> Во-первых "интенсивной" стрельбы я пока ни на одном видео не заметил...
Edu> Полез бы ниже - "заметили" бы.

Не сильно уверен, что они строго за высотными диапазонами зоны поражения следят, почему-то....
Edu> Я осмысленности пока не наблюдаю, хотя визави в воздухе не особо стараются их вольготную жизнь ограничивать. По крайней мере, подобных сюжетов не встречал:

А осмысленности может и не наблюдаться, но вот обломков стало значительно больше за последнее время.
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 21.02.2013 в 03:04

Edu

аксакал
★☆
slab105> Потому и не рекомендуется с высот, больших чем 1000 бросать, наверное, что оторвать может нафиг.
Не беспокойтесь не оторвется - скоростной диапазон применения 500-550 - 1000-1200 км/ч (при механическом взведении).
slab105> Кстати, была инфа, что ФАБ-500ШН в Афгане кидали с довольно строгими ограничениями- с 800м и на 40 градусах,
Уже прогресс... по сравнению с первоначальными "ДО 500м". Верхняя граница высоты применения 1000 - 1200 м.
Повторю свое мнение, отработал нормально, претензии к нештатному применению - лирика.
   19.019.0
RU pfc-joker #21.02.2013 04:20  @slab105#20.02.2013 22:17
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

slab105> В жо..у всех этих претендентов. Цель от них как минимум в километре, а они стреляют только что не одиночными. С таким же успехом деда с берданкой из Ирака бы выписали (если жив еще).

С другой стороны, так они ресурс ствола экономят, да и рассеивание при стрельбе длинными очередями с неустойчивой платформы часто совсем уж неприличное.

Понятно, что шансы конкретной тачанки сбить конкретный самолёт исчезающе малы, да и вероятность для самолёта быть сбитым в конкретном вылете, в общем, невелика несмотря на то, что его обстреливают 5-10 стволов. Но вот вероятность, что раз в неделю или в месяц кто-нибудь случайно попадёт куда надо - она уже ощутимо ненулевая, как мы видим.

slab105> Кстати, у кого есть инфа о количестве вылетов авиации в сутки? Хоть примерно.

Судя по выкладываемым повстанцами видео, я бы на глаз оценил в 20-30 ударных вылетов в сутки в среднем, едва ли больше.

P.S. Подолью бензинчика в дискуссию о штурмовых авиабомбах :)

Утверждается, что сбитый вчера Су-22 тоже их использовал:

(Правда, тут он выходит из атаки правым боевым разворотом, а на всех видео с пожаром - левым, так что либо он сделал несколько заходов, либо повстанцы всё же путают и это два разных самолёта).

Можно ли по видео определить, это 250 кг или 500?
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 21.02.2013 в 04:41
+
+1
-
edit
 

marcianin

втянувшийся

Iltg> Сливает топливо?
Очень похоже.

Ну вот еще "дровишки", тут тоже летчик не заморачивается с высотой, наверно не боится ПЗРК, крутится над целью сколько хочет.

Тут классический заход на цель, но ловушек почему-то не применяет.

Хотя может их применять.
   17.017.0
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Edu> Не беспокойтесь не оторвется - скоростной диапазон применения 500-550 - 1000-1200 км/ч (при механическом взведении).

А как с рассеиванием?
Edu> Уже прогресс... по сравнению с первоначальными "ДО 500м". Верхняя граница высоты применения 1000 - 1200 м.

Ето не у меня прогресс. ФАБ-500ШН и предназначена до высот 1-1,2км. Речь о ОФАБ-250ШН (и еще некоторых), где высотный диапазон указан именно ДО 500м. Что ето? Ошибка или уловка против вражеских шпиенов типа меня?
Edu> Повторю свое мнение, отработал нормально, претензии к нештатному применению - лирика.

Ваше мнение, пускай им и останется. Факт в том, что летая на малых высотах и бомбя с горизонта или вялого пикирования, сирийская авиация несет потери, которых можно было бы вполне избежат, работая по иной схеме, а именно исползуя средние высоты для подхода и сброс на пикировании с высоты не ниже 1,5. Тогда, готов поспорит, и видео дымящих и падающих Су-шек было бы гораздо менше.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
EE slab105 #21.02.2013 10:23  @pfc-joker#21.02.2013 04:20
+
-
edit
 

slab105

аксакал

pfc-joker> Судя по выкладываемым повстанцами видео, я бы на глаз оценил в 20-30 ударных вылетов в сутки в среднем, едва ли больше.

То ест у них за последнюю неделю один сбитый на 60-80 вылетов? Многовато....
pfc-joker> Можно ли по видео определить, это 250 кг или 500?

На мой взгляд длинненкая, т.е. ОФАБ-250ШН или ШЛ.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
EE slab105 #21.02.2013 10:28  @marcianin#21.02.2013 05:00
+
-
edit
 

slab105

аксакал

marcianin> Хотя может их применять.

С такой частотой их сброса, ето все равно бесполезное занятие, если конечно стрелок не полный лох с древней Стрелой-2.
   24.0.1312.5724.0.1312.57

Edu

аксакал
★☆
slab105> Факт в том, что летая на малых высотах и бомбя с горизонта или вялого пикирования, сирийская авиация несет потери, которых можно было бы вполне избежат...
... заменив ее американской (или на крайняк, англо-французской) ТА. Можно еще мятежным поливальщикам дать совет (от горячих эстонских парней) по ВЦ применять исключительно БЗТ..
"Из пустого в порожнее..." короче.
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 21.02.2013 в 10:56

slab105

аксакал

Edu> ... заменив ее американской (или на крайняк, англо-французской) ТА. Можно еще мятежным поливальщикам дать совет (от горячих эстонских парней) по ВЦ применять исключительно БЗТ.
.

Edu> "Из пустого в порожнее..." короче.

Почему-то ест такое стойкое чуство, что американская или французская авиация ТАК работат не станет. Даже французские авиаполки. Да и сирийская вполне может, потенциал имеется. В качестве примера, можно взят опыт исползования тех же Су-шек в Афгане. А вместо юродствования по поводу БЗТ (для особо непонятливых, в который раз говорю, стрлят БЗТ- ето не мой совет, а вынужденная необходимост боевой подготовки мирного времени, когда взрыватели МГ-25 имели склонност срабатыват есче не покинув ствол- так что давайте успокоимся уже), лучше бы по поводу 500м у ОФАБ-250ШН сказали бы. А то у меня смутныэ сомнения появилис....
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

slab105> То ест у них за последнюю неделю один сбитый на 60-80 вылетов? Многовато....


Наверно более правильно потерянный.
Фиг его точно знает - сбили или просто технические причины.
По СИПРИ поставка 60 Су-22 проведена с 1979 по 1985, а 48 МиГ-23БН с 1979 по 1981.
Самому "молодму" МиГ-23БН болей 30 лет, а Су-22 - около 30 лет. В РФ их уже почти 20 лет как сняли с вооружения.

ИМХО сирийские летчики достойны уважения хотя бы тока за то, что еще летают на таких "старичках".
Работоспособность ПрНК - тоже под вопросом.
   
Это сообщение редактировалось 21.02.2013 в 12:30
Самолет с авиабазы Думейр пролетает над одноименным городом.
Зенитчиков в городе похоже пока нет.
   8.08.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Самолет с авиабазы Думейр пролетает над одноименным городом.
Iltg> Зенитчиков в городе похоже пока нет.



В отличие от Абу-Духур, того же, Думайр и далеко и не в створе ВПП.
   
1 33 34 35 36 37 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru