[image]

Споры с SashaPro

 
1 9 10 11 12 13 23
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Pashok: «Все прекрасно понимают, что скорость движения ракеты в нашей плотной атмосфере совершенно никак не связана со скоростью истечения продуктов сгорания, то есть с УИ.»
Pashok: «При этом как раз максимально высокий УИ обеспечит ракете максимальную высоту полета, это тоже все прекрасно понимают.»

Тут противоречие.
   20.020.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Pashok> Ну и что? Ты прочел для чего отделяют ГЧ? И почему ГЧ отделяется к примеру у супер локи на высоте 10км а не сразу по окончании активного участка траетории?

Знаю. Я в курсе про влияние сил трения на ракету. Об этом и хотел поведать, даже графики привёл, но там в теме, оказывается все всё уже знают…

Pashok: "Ты сможешь сделать ракету с долго работающим двигателем весом 16,2кг и диаметром 76мм которая долетит до 55км? Легко?"

Нет, я и не делаю.
   20.020.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Pashok> И почему ГЧ отделяется к примеру у супер локи на высоте 10км а не сразу по окончании активного участка траетории?

Я это ещё знаю очень давно, на наших примерах, кто первым это опробовал:

Р-2 — Википедия

Р-2 (индекс ГРАУ — 8Ж38) — советская баллистическая оперативно-тактическая ракета. К проекту создания Р-2 с вдвое увеличенной (по сравнению с ракетой Р-1) дальностью полёта С. П. Королёв в НИИ-88 приступил в 1948 году. По некоторым данным, её разработку Королёв начал 14 апреля, практически одновременно с Р-1. Лётно-конструкторские испытания начались в сентябре 1949 года на полигоне Капустин Яр и завершились в июле 1951 года. Первый испытательный пуск экспериментального варианта ракеты Р-2Э состоялся 21 сентября 1949 года. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   20.020.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

SashaMaks> Pashok: «Все прекрасно понимают, что скорость движения ракеты в нашей плотной атмосфере совершенно никак не связана со скоростью истечения продуктов сгорания, то есть с УИ.»
SashaMaks> Pashok: «При этом как раз максимально высокий УИ обеспечит ракете максимальную высоту полета, это тоже все прекрасно понимают.»
SashaMaks> Тут противоречие.

Противоречие родилось лишь у тебя в голове, как и многие другие я не знаю какими проблемами вызвана такая патология в общении, но факт остается фактом. Надо бы тебе лучше об этом задуматься. Научиться слушать и понимать других, а не только себя. На этом усе :)
   7.07.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Pashok> Надо бы тебе лучше об этом задуматься. Научиться слушать и понимать других, а не только себя. На этом усе :)
Не надо ему ничего советовать, все он понимает. Ему явно нравится спорить, а главное привлекать таким образом к себе внимание. Поэтому, например, он сначала вбрасывает провокационную фразу:
>Сейчас посчитал, какая должна быть скорость истечения газов при оптимальном времени работы в 5с, получилось где-то 100м/с.

А потом утверждает что имел в виду совсем другое, и вообще что он жертва логических уловок, все вы вместе с модератором редиски, а у меня посмотрите как на сайте красиво и еще рисунки мои тоже зацените.
   
RU Pashok #22.04.2013 12:50  @Oxandrolone#22.04.2013 12:47
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel>

Ну да, тоже согласен.
   7.07.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Pashok> Противоречие родилось лишь у тебя в голове, как и многие другие я не знаю какими проблемами вызвана такая патология в общении, но факт остается фактом. Надо бы тебе лучше об этом задуматься. Научиться слушать и понимать других, а не только себя. На этом усе :)

Сейчас уже 2013 год, четыре года прошло, а Serge77 до сих пор пишет, что моим расчётам верить нельзя, обосновывая это своей фикцией в условиях моей задачи 2009 года. И причём делает это на публике, внушая это остальным.
У меня просто терпение лопнуло.
   20.020.0
RU SashaMaks #22.04.2013 13:21  @Oxandrolone#22.04.2013 12:47
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

umbriel> Ему явно нравится спорить, а главное привлекать таким образом к себе внимание.

Нет, не нравится.

umbriel> Поэтому, например, он сначала вбрасывает провокационную фразу:

Нет не сначала. Сначала идёт моя фраза с исходными данными,

Споры с SashaPro

  Костян1979>> Подскажите пожалуйста. Какая толщина стенки должна быть у бумажного движка чтобы выдержать 2,8 МРа (диаметр движка 25 мм)?SashaPro> Для ватмана:SashaPro> вдоль волокон - 0,7мм (подойдёт 3 слоя по 0,25мм)SashaPro> поперёк волокон - примерно вдвое толше ~1,4мм Костян1979, не верь, у него ещё ни один двигатель нормально не отработал.  инфо  инструменты Serge77> Костян1979, не верь, у него ещё ни один двигатель нормально не отработал. Работа двигателя и прочность конструкции не связаны между собой никак. // Дальше — www.balancer.ru
 

потом формула, потом расчет. Всё, как по учебнику.

>>Сейчас посчитал, какая должна быть скорость истечения газов при оптимальном времени работы в 5с, получилось где-то 100м/с.

umbriel> …все вы вместе с модератором редиски…

Я вообще не к тебе обращался, сам далеко не сразу заметил данное изменение моих условий задачи. Более того, ты хотя бы в первый раз объективно отреагировал на его демагогию:

Споры с SashaPro

  Костян1979>> Подскажите пожалуйста. Какая толщина стенки должна быть у бумажного движка чтобы выдержать 2,8 МРа (диаметр движка 25 мм)?SashaPro> Для ватмана:SashaPro> вдоль волокон - 0,7мм (подойдёт 3 слоя по 0,25мм)SashaPro> поперёк волокон - примерно вдвое толше ~1,4мм Костян1979, не верь, у него ещё ни один двигатель нормально не отработал.  инфо  инструменты Serge77> Костян1979, не верь, у него ещё ни один двигатель нормально не отработал. Работа двигателя и прочность конструкции не связаны между собой никак. // Дальше — www.balancer.ru
 

За что тебе спасибо.
   20.020.0

Xan

координатор

SashaMaks>> Написано же, что для активного участка полёта и оптимальное время работы двигателя 5с, т.е. строго задано по условию примера этой задачи. Смотри внимательней. Из условия моей задачи были отброшены именно эти два условия.
Xan> Первый логический шаг: Ты из своих условий САМ сделал вывод, что скорость истечения газов должна быть 100 м/с.
Xan> Второй логический шаг: Все читатели из этого (по физике) сделали вывод, что УИ = 10 с.
Xan> Что не так?

SashaMaks> Они начали считать уже по изменённому условию моей задачи. Рассмотрели весь полёт ракеты на активном и пассивном участках полёта и соответственно пришли к протеворичивым выводам на мой счёт:

Я тебе задал вопрос, а ты на него не ответил.

1. Ты сам посчитал, что тебе надо скорость 100 м/с.
2. А твои противники посчитали, что УИ = 10 с.
Что не так?

Я тебе повторно задам, но уже более конкретные вопросы:
1. Ты ли заявил о скорости 100 м/с?
2. Правильно ли твои противники посчитали УИ - 10 с?

Варианты ответов на эти вопросы только [ДА] или [НЕТ].

Не надо ВМЕСТО ответов рассказывать разные интересные истории.
После ответов — пжаста.
   9.09.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Я тебе повторно задам, но уже более конкретные вопросы:
Xan> 1. Ты ли заявил о скорости 100 м/с?
Xan> 2. Правильно ли твои противники посчитали УИ - 10 с?
Xan> Варианты ответов на эти вопросы только [ДА] или [НЕТ].

Ответ [ДА].
Только не просто скорость, а скорость истечения газа из сопла, идеальный случай, когда 100м/с / 10м/с^c = 10с.
   20.020.0

Xan

координатор

SashaMaks> Ответ [ДА].

Хорошо.

SashaPro>> Сейчас посчитал, какая должна быть скорость истечения газов при оптимальном времени работы в 5с, получилось где-то 100м/с.
Serge77>> Это что же получается, оптимальный УИ равен 10 с ? Тебе не кажется это странным?
SashaMaks> Он изменил мою фразу, сделал неправильный вывод и приписал его мне. И похоже, что этого никто не заметил тогда!

Ещё два вопроса:
1. Это что же получается, что в твоей задаче оптимальный УИ равен 10 с ?
2. Тебе не кажется это странным?
   9.09.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Ещё два вопроса:
Xan> 1. Это что же получается, что в твоей задаче оптимальный УИ равен 10 с ?
Xan> 2. Тебе не кажется это странным?

1. НЕТ.
2. ДА.
   20.020.0

Xan

координатор

Берёшь свою формулу, меняешь её так, чтобы:
1. Было фиксировано количество топлива;
2. Была фиксирована скорость газа;
3. А время горения топлива варьируешь.

И я тебе сразу скажу, что график "высота от времени" будет иметь максимум.

Xan> 2. Тебе не кажется это странным?
SashaMaks> 2. ДА.

Но этот график не имеет отношение к высоте полёта ракеты.
Вот отсюда, наверное, странность.
   9.09.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> И я тебе сразу скажу, что график "высота от времени" будет иметь максимум.

Само собой, типичное уравнение перевёрнутой параболы.

Xan> Но этот график не имеет отношение к высоте полёта ракеты.

Имеет, косвенное, его ещё нужно было дополнить пассивным участком полёта и перейти потом к рассмотрению силы трения.
Но.

Xan> Вот отсюда, наверное, странность.

Serge77 выхватил из расчёта частность, которую и вовсе мне наверное не стоило писать, и написана она была, как отвлечённый пример. Но именно эта частность (мелочь) и передёрнутый в ней смысл потом сбила всю дискуссии в демагогию. Приём: «Концентрация на частностях».
Т.е. соответственно, когда я уже пытался продолжить, свою логику и выложил уже тогда окончательный расчёт численной модели, учитывающий все фазы полёта и силы трения достаточно точно, он написал, что для «меня это была новость».

Споры с SashaPro

  umbriel>> H = A*T + BRocKI> слегка напрягает. А - величина отрицательная. А*T - потери высоты за счет поднимания вверх расходной массы. Не поднимай топливо, вырабатывай как можно быстрее - выше поднимешься. При работе с водяными ракетами, на удельной тяге 3...4 с, это обстоятельство сразу себя проявляет. Потому что расходная масса (вода) в 4 раза превышает массу пустой ракеты (полтора литра воды и 350-граммовая ракета).  инфо  инструменты umbriel>> H = A*T + BRocKI> Не проверял, но это уравнение слегка напрягает. // Дальше — www.balancer.ru
 

Хотя я уже писал об этом тремя страницами ранее.
   20.020.0

Xan

координатор

Xan>> И я тебе сразу скажу, что график "высота от времени" будет иметь максимум.
SashaMaks> Само собой, типичное уравнение перевёрнутой параболы.

Это не парабола.
Вот ты опять сказал неточность. Из которой может разгореться новый спор.
Осторожнее надо на клавиши нажимать! :)

SashaMaks> Serge77 выхватил из расчёта частность,
SashaMaks> Приём: «Концентрация на частностях».

Ну так это ты так ловко написал, что все поняли как "оптимальный УИ = 10".
Ну и это ты забыл учесть фазу полёта без двигателя. Что выглядит совершенно диким для окружающих.

SashaMaks> Т.е. соответственно, когда я уже пытался продолжить, свою логику и выложил уже тогда окончательный расчёт численной модели, учитывающий все фазы полёта и силы трения достаточно точно, он написал, что для «меня это была новость».

Похоже, это для тебя новость и была.
А "старостью" она стала только ПОСЛЕ "окончательного расчёта".
   9.09.0

  • Serge77 [22.04.2013 19:07]: Тема открыта
  • Serge77 [22.04.2013 19:14]: Тема закрыта

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Ну и это ты забыл учесть фазу полёта без двигателя. Что выглядит совершенно диким для окружающих.

Зато я не забыл об этом чётко написать заранее, а то, что весь расчёт сразу не выложил, так ну он большой. Потом делал это, так сервер рухнул вместе с ним. Третий раз уже в лом писать…

Xan> Похоже, это для тебя новость и была.
Xan> А "старостью" она стала только ПОСЛЕ "окончательного расчёта".

Окончательный расчёт заключался лишь в дописывании алгоритма программы в цикл, гоняющий расчёт по кругу с разными временем работы двигателя, и перенаправлении полученных данных в Excel отчёт взамен одноразового расчёта. Иначе мне просто не представить было то, что я насчитал в Дельфийском коде.
А новость для меня эта была ещё где-то с лета 1999г, когда мы с другом ещё на Сеге программировали, там памяти постоянной не было и каждый раз приходилось на бейсике писать прогу, считать и получать данные...
   20.020.0

Xan

координатор

SashaMaks> и перенаправлении полученных данных в Excel
SashaMaks> Иначе мне просто не представить было то, что я насчитал в Дельфийском коде.

Да там, вроде, графики просто рисовать:

Кладёшь на форму PaintBox, ну и по точкам вырисовываешь (например):

PaintBox->Canvas->Pixels[x][y] = TColor(RGB(0,0,0));

Или линии:

PaintBox->Canvas->Pen->Color = clAqua;
PaintBox->Canvas->MoveTo(x1, y1);
PaintBox->Canvas->LineTo(x2, y2);

Прямоугольники:

PaintBox->Canvas->Brush->Color = clWhite;
PaintBox->Canvas->FillRect(Rect(0, 0, PaintBox->Width, PaintBox->Height));

Это заклинания на Си, но в Паскале должно быть очень похоже.
   9.09.0
RU ArBaLeT #22.04.2013 20:05  @SashaMaks#22.04.2013 19:20
+
+1
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

SashaMaks> А новость для меня эта была ещё где-то с лета 1999г, когда мы с другом ещё на Сеге программировали, там памяти постоянной не было и каждый раз приходилось на бейсике писать прогу, считать и получать данные...
Саша, не трать время впустую на препирательства. У тебя есть цель, поставленные перед
собой задачи, пути реализации. Есть упорство и работоспособность. Делай и шагай даль-
ше. Мне импонирует твоя целеустремлённость, напор, нестандартные подходы, неутомимость
Всё остальное - только слова...На бумаге, экране монитора и пр. В нашем деле важен ре-
зультат. Он есть и слово и аргумент и точка.В дискуссии, споре, обсуждении...Результат
у тебя будет, не сомневаюсь. Жму тебе руку.
   7.07.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Да там, вроде, графики просто рисовать:

Знаю такую штуку, но данных действительно много и зачастую они требуются без программы. Содружество с Excel у меня началось с 2007 года и сейчас на Excel у меня большие планы по разработке ракетной базы данных и файловых форматов ввода/вывода данных для расчёта ракетных проектов в целом. Это примерно раз 10, а может в 100 больше, чем это было в этой самой программе 2008 года http://my-files.ru/lpg4.МАВ-43-10 Радуга.xlsx .

Надоел мне одномерный симулятор. Хочу трехмерный, а там даже несмотря на модульное деление, я всё равно утонул в коде и цифрах. Поэтому нужно ещё тщательней прорабатывать структуру алгоритма...

Xan> Это заклинания на Си, но в Паскале должно быть очень похоже.

Программно в плане графики я планирую полностью перейти на трёхмерное ускорение OpenGL и даже сделать свой собственный 3D редактор на подобии SolidWorks, только проще намного, достаточно для ракет. Там же и все графики будут отображаться быстро и эффективно, но нужно много еще работы сделать...
   20.020.0
RU SashaMaks #22.04.2013 20:53  @ArBaLeT#22.04.2013 20:05
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

ArBaLeT, Спасибо!

Уже начинаю заправлять свой двигатель МА-60-10...
   20.020.0

RU SashaMaks #22.04.2013 21:18
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Serge77> SashaPro и другие спорщики, прошу не засорять эту тему. Спорьте в специальной загородке.

Я тебе чётко написал, кто здесь спорщик и как должна называться эта тема:

Споры с SashaPro

  SashaPro> На мой взгляд не лучшая позиция. Всё приходит с опытом и практикой. Нужно с чего-то начинать, дальше пойдёт... В случае пуска ракеты (скажем массой 10-12 кг) на высоты более 500 м на первое место выходит не техническая, а ГРАЖДАНСКАЯ позиция. То есть - ответственность. И с опытом (она же практика, or experience) тут ничего не придёт. Это абсолютно технический вопрос, который решается не эмпирически, а с использованием стандартных методов. И, конечно, наличием специально подготовленного полигона для высотных пусков. // Дальше — www.balancer.ru
 

Научись признавать свои ошибки. Они тоже бывают.
   20.020.0
+
+1
-
edit
 

NGR
pillot51

опытный

SashaMaks> ArBaLeT, Спасибо!
SashaMaks> Уже начинаю заправлять свой двигатель МА-60-10...

Саша , если энергией потраченной здесь зарядить твой МА-60-10 , то он не то что в космос , к звёздам улетит ).
   19.019.0
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

SashaMaks> Ты ещё не написал, как убрать мочевину, нитрат магния и другие примеси.

Технически чистую селитру (для топлива) получить легко даже в одну стадию.
Можно дополнительно её очистить, но для топлива это будет уже "сверхчистая".
Поскольку я занимался химией, я хорошо представляю, как эти примеси убрать.
А ты нет.

SashaMaks> Потом тебе нужно будет доказать, что у тебя на практике получится высоко очищенный НН

Нужные для проверки чистоты реакции можно найти даже в школьном учебнике. И я их знаю.
А ты нет.

И ещё у меня есть самокритика, я постоянно сам проверяю свою логику со всех сторон.
А ты нет.

Вот поэтому и есть тред "Споры с СашейПро". :)

Фиг знает. Может, тебе надо потренироваться в решении логических задачек. Чтоб научиться не перескакивать через логические шаги.
Потому что у тебя в голове застревают какие-то утверждения, никак логикой не связанные с реальностью. И никак их оттуда не выковырнуть. А они мешают.
И приводят к спорам.
   10.010.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Поскольку я занимался химией, я хорошо представляю, как эти примеси убрать.

А ты напиши, как получить «сверхчистый» НН.

Xan> Нужные для проверки чистоты реакции можно найти даже в школьном учебнике. И я их знаю.

А ты напиши эти реакции.

П.С. Редактирование: добавил ссылку на начало:

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII [Xan#07.05.13 15:10]

… Саша, ты пытаешься спорить с профессионалом — в области, в которой ты не разбираешься.// Ракетомодельный
 
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 24.08.2016 в 18:05
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Поскольку я занимался химией...
Xan> А ты нет.
Xan> ...И я их знаю.
Xan> А ты нет.
Xan> И ещё у меня есть самокритика,...
Xan> А ты нет.

Может быть ты знаешь ответ на самый главный вопрос?
Зачем мне сверхчистый НН???
   20.020.0
1 9 10 11 12 13 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru