Обсуждения РЭБ и РЭП

Теги:армия, РЭБ, РЭП
 
1 8 9 10 11 12 13 14

U235

старожил
★★★★★
Sergofan> Помнится американская пресса весьма негодовала, когда говорила что по "некоторым данным" китайцы для изучения EP-3E привлекли специалистов из России.

Сомневаюсь что такой вкусной информацией китайцы бы стали с нами просто так делиться. Разве что только договорились с ними за какие-то ответные услуги.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠
SkyDron> Собственно для постановки помех наличие какого-то отдельного разведчика не требуется.
SkyDron> Постановщик имеет аппаратуру своей исполнительной РЭР , предназначенную для анализа РЭ обстановки и определения параметров сигнала ИРИ - целей.

Можно ли предположить, что на борту такой машины есть специалисты разных профилей? Т.к. есть и аппаратура РЭР и аппаратура РЭБ?

И вопрос немного в сторону от авиационной составляющей. А как обстоят дела с переносными вариантами железа для радиоэлектронной разведки? Вообще есть такие вещи? Вроде как железо становится все меньше и легче, то, что раньше помещалось только в Ан-12 или B-707 сейчас влазит в Гольфстрим, к примеру. Ну и наземные варианты разумеется меньше стали, монтируют на Газелях например.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  28.0.1500.7228.0.1500.72

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠
U235> Сомневаюсь что такой вкусной информацией китайцы бы стали с нами просто так делиться. Разве что только договорились с ними за какие-то ответные услуги.

Очень возможно что и так. Тем более что все подобные слухи были только в прессе, а что там было в реале кто знает? Факт то, что везли в США нашим бортом и то, что в Китае машина простояла достаточно долго, чтобы ее можно было выпотрошить и посмотреть.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  28.0.1500.7228.0.1500.72
+
+1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Sergofan> В таких вопросах как правило и палятся "форумные бойцы". Если человек не работал с реальным железом, то ему трудно представить....

Классика подобного "палева" : "поставить компы помощнее"... :)

Sergofan> Зато в красивой упаковке и грамотно представлен менеджером по продажам....

Вот , ты тоже "спалился"... :) Думаешь такие девайсы в гипермаркетах и интернет-магазинах продаются ? :)

Или что их наивные обыватели которым по ушам продавец-консультант поездил покупают ?
Знал бы ты какой процент подобных изделий отбраковывается и не проходит на вооружение...

Sergofan> Помнится этим страдал тов. Геркон с Русарми, он тоже все легко отслеживал.

Руки проч от Геркона ! :) Я его фанат ! :)
Шитяковщина - наше ффсе. :)

Sergofan> Его в США в частично разобранном виде доставил наш Ан-124-100. Так что вполне логично, что наши имели "доступ к телу".

М.б. и так. Но вообще мы с китайцами неочень то дружим мягкоговоря...

Доходит до смешного - рособоронэкспорт поставляет в Китай очередную цацку , а у доблесных российских разведчиков тут же новые "вводные" и головняк - "выяснить все что можно , особое внимание к... и т.п."

Sergofan>Помнится американская пресса весьма негодовала, когда говорила что по "некоторым данным" китайцы для изучения EP-3E привлекли специалистов из России.

Ага. Может быть дело в том что в то время китайцы сами не могли толком разобратся в подобной аппаратуре.

У них 10-15 лет назад еще реально был "каменный век" в этом плане , но прогрессируют они очень быстро.

По поводу "американской прэссы" : вопреки вере наших православных поцатриотов о тотальном промывании мозгов западной пропагандой , серьезные аналитики в российской разведке очень внимательно смотрят и слушают что вещает эта самая пропаганда...

Я уже как то упоминал "Ассошиейтед Прэсс" - очень авторитетная контора среди российских разведчиков.

Думаю что не только среди российских.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
RU SkyDron #24.07.2013 11:35  @Bronetemkin#24.07.2013 01:42
+
+1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Bronetemkin> В данном случае без особой таинственности.

Тогда с чего фраза "о новом ты тем более не расскажешь" ?

Если б я знал что-то интересное о Ми-10ПП - рассказал бы , тем более что это уже история.

О новом бы тоже рассказал - в пределах допустимого.

Bronetemkin>Недавно общественность порадовали сообщением,что партия вертолетов то ли поступила,то ли вот-вот поступит.

На самом деле в этом сегменте техники очень немногое из того что реально поступает в войска афишируется для "общественности".

И дело даже не в пресловутой тайинственности-секретности , а в том что девайсы неслишком массовые ,непонятно как работающие , неприметные , и недостаточно пафосные для поражения воображения обывателя.

Это ж не Булава какая нить и не ПАКФАйтер...

Воображение обывателя в этом плане больше поражают не СМИ , а интернет-сказочники типа моего корефана Геркона... :)

Bronetemkin> Про этот диапазон я прочел на одном болгарском сайте...

Ну вот пусть братья-болгары и пояснят шо у них за диапазоны/литеры.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
+1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> Собственно для постановки помех наличие какого-то отдельного разведчика не требуется.

Sergofan> Можно ли предположить, что на борту такой машины есть специалисты разных профилей?

Да тут и предполагать нечего. Разумеется. Там куча совершенно разной по назначению и функционалу аппаратуры , и соответственно целая бригада операторов с разной специализацией.

Состав группы может быть непостоянным и зависить от задания.

Sergofan>Т.к. есть и аппаратура РЭР и аппаратура РЭБ?

И не только. Там дохрена всего - это самолет комплексной разведки.

Sergofan> И вопрос немного в сторону от авиационной составляющей. А как обстоят дела с переносными вариантами железа для радиоэлектронной разведки?

Хорошо обстоят. Направление активно развивается. Только это как правило не "варианты" , а специально разработанные девайсы , со своим функционалом.

Sergofan>Вообще есть такие вещи?

Есть. Собственно еще в "советские" годы делали кое-что , но по большей части фигня получалась.

Где то с начала 2000х начали появлятся вполне годные образцы.
Те что прошли на вооружение -вполне себе недурственные.

Sergofan>Вроде как железо становится все меньше и легче, то, что раньше помещалось только в Ан-12 или B-707 сейчас влазит в Гольфстрим, к примеру.

Да , конечно.

+ немаловажно что для процесса работы нужно все меньше "белковых компьютеров" , так что потребные обьемы уменьшаются и благодаря уменьшению числа операторов.

Вообще стоит отметить что та же техника РЭР сейчас развивается очень интенсивно - в т.ч. и благодаря широкому использованию "коммерческих" компонентов , впрочем не ограничиваясь ими.

В отличии от этого сегмента , нек. другие области военной техники - просто гнездо косности и свирепого консерватизма... :)

Что характерно - это не только у нас так. У тех же американцев тенденция весьма похожая.

Sergofan> Ну и наземные варианты разумеется меньше стали, монтируют на Газелях например.

Да. Нек-я аппаратура вообще без больших усилий монтируется почти на любом шасси (хоть розовом кадиллаке мамы Элвиса) или помещении.

Размещение на борту ЛА как правило гораздо сложнее и специфичнее , так что "на любой кукурузник" просто так нормальный девайс не поставить...
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠
SkyDron> Вот , ты тоже "спалился"... :)

Дык у меня-то контора коммерческая. Чуть ли не еженедельно отбиваемся от менеджеров по продажам очередного "не имеющего аналогов".

SkyDron> Знал бы ты какой процент подобных изделий отбраковывается и не проходит на вооружение...

Уверен что в военной сфере все лучше, чем в коммерческой, но с госприемкой и ОТК на серийном производстве что-то не очень хорошо.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  28.0.1500.7228.0.1500.72
IL Bronetemkin #24.07.2013 15:36  @SkyDron#24.07.2013 11:35
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

сказочники типа моего корефана Геркона... :)
Bronetemkin>> Про этот диапазон я прочел на одном болгарском сайте...
SkyDron> Ну вот пусть братья-болгары и пояснят шо у них за диапазоны/литеры.
Господи,сколько можно Геркона всуе поминать?Он даже в своей обители,русарми.ком уже давно не появляется.Неужели впечатление такое неизгладимое?
А диапазон вовсе не братушек,скорее советский.Собственно,вот источник

Вертолети за радиосмущения Ми-8/Ми17ППА

                         Антенна система на комплекса за РЕБ "Смальта -В" - вертолет Ми-8ППА     Създадения през 1974 г. вертолет за радиоелектронна борба Ми-8ПП с комплекс „Поле” е предназначен за създаване на смущения в наземните РЛС за откриване, насочване и целеуказване, влизащи в различни звена за оповестяване и управление на системата за ПВО на противника.     През 1980 и 1982 година приетата на въоръжение модификация се доработва, в резултат на което се появява новата модификация Ми-8ППА. Индекс ВС Ми-8ПП. // Дальше — aviacia.start.bg
 

А вопросов действительно много
В статьях о Ми-8 упоминается примерно 20 вариантов РЭБ и РЭР.А какие из них были более-менее массовыми(т.е.,строившиеся хотя бы десятками)?Пока,как я понял,такими были варианты со Смальтами,ППА и ППБ.
Про Ми-8ПП с комплексом Поле вообще непонятно.На некоторых форумах пишут,что никакого Поля не существовало в природе.
ППА и МТПА,как я понимаю,летают и сейчас.Что,Азалия настолько могучая станция(мне достаточно качественной оценки)?
Наземная Пелена,как известная -супротив АВАКСов,а вертолетная?
МТУ -упоминали,что там стоит изд.Л-207 -что это такое?
 8.08.0
IL Bronetemkin #01.08.2013 10:47  @Bronetemkin#24.07.2013 15:36
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Всем привет от Михаила Исаковича
дискуссия на форумавиа
Вуду:
HAP:
...Это близко к точке зрения предыдущего респондента
####################################################################
- Я в этом ни на секунду не усомнился. ;):)


Разумеется, Вы же не могли не слышать о возможностях Тамары (будь 77-ая станция хоть трижды LPI)
####################################################################
- О каких возможностях "Тамары" Вы говорите, когда речь идёт во-первых о БРЛС, работающих направленным лучом, во-вторых, о БРЛС с чрезвычайно малым уровнем боковых лепестков, в-третьих, о БРЛС с игольчатой диаграммой направленности, в-четвёртых, о БРЛС, работающей в режиме LPI, в-пятых, о БРЛС, работающих по минимуму времени и, как правило, в узких секторах?!
Вы попробуйте всё-таки один раз и навсегда поглубже разобраться в особенностях функционирования "чешских девушек", чтобы не повторять эту мантру об их непобедимости:

Чехословацкие станции пассивной электронной разведки

  Чехословацкие станции пассивной электронной разведки Радиолокационные станции или радары в просторечии обычно предназначены для разведки воздушного пространства, обнаружения наземных и морских целей. В настоящее время радиолокаторы часто комплектуются пассивными радиотехническими средствами разведки, которые представляют для возможного противника серьезную угрозу. Скрытное функционирование таких систем практически незаметно для обычных устройств, которые могут обнаруживать электромагнитное излучение радиолокационных систем обнаружения, сопровождения и ведения огня. // Дальше — pvo.guns.ru
 

Особое внимание обратите вот на этот нюанс:
"...На боевой позиции приемные устройства RS-AJ/M размещаются на удалении друг от друга от 10 до 35 км..." - То есть: ОДНОВРЕМЕННЫЙ приём сигнала БРЛС APG-77 в режиме LPI (меняющего частоту от импульса к импульсу и структуру) ТРЕМЯ ПРИЁМНИКАМИ данной станции РТР НЕВОЗМОЖЕН.
Поэтому невозможно и определение места носителя сигнала.
... или Контейнера
####################################################################
- Про такой не слыхивал, но наверняка "те же яйца, только вид в профиль"...

АВИАЦИОННЫЙ ФОРУМ на AVIA.RU - нужен ли создавать новый сверхзвуковой МИГ-31

Магистрфорума Магистрфорума Старожилфорума Старожилфорума Опытныйбоец Опытныйбоец Опытныйбоец Опытныйбоец Опытныйбоец Опытныйбоец Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Опытныйбоец Опытныйбоец Опытныйбоец Опытныйбоец Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Опытныйбоец Опытныйбоец Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Опытныйбоец Опытныйбоец Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Новичок-курсант Новичок-курсант Опытныйбоец Опытныйбоец Старожилфорума Старожилфорума Опытныйбоец Опытныйбоец Новичок-курсант Новичок-курсант Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Опытныйбоец Опытныйбоец Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Старожилфорума Опытныйбоец… // Дальше — www.forumavia.ru
 

HAP:
... или Контейнера
####################################################################
- Про такой не слыхивал, но наверняка "те же яйца, только вид в профиль"...
Нет,дядя Миша,другие.Контейнер это ЗГРЛС
А вот про Валерию ее разработчики пишут,что она и малозаметные цели обнаруживает,хотя тоже гиперболик
Валерия
Врут,значит.
А по каналу системы опознавания девушки тоже не обнаруживают?(это пока не под-бка),интересно Ваше мнение
Вуду:
HAP:
... или Контейнера
####################################################################
- Про такой не слыхивал, но наверняка "те же яйца, только вид в профиль"...
Нет,дядя Миша,другие.Контейнер это ЗГРЛС
###############################################################################
- Нет, ЗГРЛС - это очень серьёзно, но там куча нюансов, затрудняющих тактическое применение.
HAP: А вот про Валерию ее разработчики пишут, что она и малозаметные цели обнаруживает, хотя тоже гиперболик
Валерия
Врут,значит.
################################################################################
- А здесь врут. (Причины я назвал выше)
HAP: А по каналу системы опознавания девушки тоже не обнаруживают?(это пока не под-бка), интересно Ваше мнение
################################################################################
- А на F-22, F-35 и прочих БРЛС с АФАР, - там ведь не торчат директорные антенны дециметрового диапазона в два ряда на всей площади АФАР. Там реализованы другие принципы опознавания "свой-чужой", насколько я понимаю. Старую систему можно обнаружить и определить как источник излучения запросто, а новые - они использую компьютерный анализ отражённого спектра от цели/целей зондирующих импульсов БРЛС, той же игольчатой диаграммы направленности, где луч не больше 2°х2°.
Так вот,насколько прав/неправ дядя Миша?
 8.08.0
RU SkyDron #01.08.2013 17:06  @Bronetemkin#01.08.2013 10:47
+
+1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Bronetemkin> Всем привет от Михаила Исаковича

И ему шалом при случае передавай. Давненько с ним ужо не общался. :)

Bronetemkin> Так вот,насколько прав/неправ дядя Миша?

Почти во всем - неправ. Более того - там все почти с точностью до наоборот.

Незнание матчасти не всегда можно компенсировать общечеловеческой логикой и здравым смыслом.

Михал Искакыч это частенько делает в силу живости ума и любознательности. :)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
+1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> Знал бы ты какой процент подобных изделий отбраковывается и не проходит на вооружение...

Sergofan> Уверен что в военной сфере все лучше, чем в коммерческой...

Не лучше и не хуже. Просто по-другому.

Sergofan> но с госприемкой и ОТК на серийном производстве что-то не очень хорошо.

Ручь не о "госприемке" в данном случае.

А об изучении опытных образцов различной техники на предмет "нужно/не нужно".

Именно на этом этапе "отсев" весьма большой. Немало образцов предложенных разными организациями военными было отвергнуто.

И практически для всех принятых образцов разработчки самым внимательным образом подходят к совершенствованию техники по опыту ее эксплуатации.

Это реальный + ныняшнего "капитализма".

Ранее процветало "навязывание" техники , зачастую очень негативно воспринимавшееся эксплуатантами.

Сейчас этого гораздо меньше - ибо конкуренция и живые бабки.

Есть и минусы - особенно возможности пресловутых "попилов" при отсутствии должного контроля.

Однако могу отметить что лично по моему опыту самые эпичные "попилы" как раз таки делались раньше - на новопроизведенных "дровах" советских времен.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
RU SkyDron #01.08.2013 17:34  @Bronetemkin#24.07.2013 15:36
+
+1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> Ну вот пусть братья-болгары и пояснят шо у них за диапазоны/литеры.

Bronetemkin> А диапазон вовсе не братушек,скорее советский.

Я уже говорил об этом. Это не общепринятое обозначение диапазона , а "литеры" конкретного девайса.

В случае со станцией РЭП это как правило сьемные модули.

Bronetemkin> В статьях о Ми-8 упоминается примерно 20 вариантов РЭБ и РЭР.
Bronetemkin>А какие из них были более-менее массовыми(т.е.,строившиеся хотя бы десятками)?

Из известных мне - не более десятка. Из которых половина - подмодификации.

Но на самом деле обращать такое уж внимание на эти буквы (а тем более пытатся в них самостоятельно разобратся) - вобщем то бессмысленно.

Наврят ли что интересное накопаешь.

Я к примеру летал (и проводил войсковые испытания) на Ми-8СКРК - борт радиоразведки.

Так вот я даже не знаю как точно расшивровывается "СКРК"... :) Разве что про "РК" догадываюсь. :)

Зато знаю много другого про него - того что ни в одной мурзилке не пишут.

Вообще лично я крайне пренебрижительно отношусь к мурзилочным "ТТХ" средств РЭР , коих достаточно много приводится в Сети.

Все эти "буквы диапазонов" - ерунда по сути. Не потому что они ложны.
Просто это на самом деле малозначительно и очень мало что говорит о реальных возможностях техники.

Bronetemkin>Что,Азалия настолько могучая станция(мне достаточно качественной оценки)?

Я не могу дать ее качественной оценки. Потому что слишком хорошо понимаю что моих знаний о ней для этого недостаточно.

Bronetemkin> Наземная Пелена,как известная -супротив АВАКСов...

Не только. Хотя в 1ю очередь против них , да.

Bronetemkin>а вертолетная?

Я ничего не слышал про вертолетную модификацию Пелены.
Наземная - толковая вещь , несмотря на уже некоторую устарелость и эпическую монструозность.

Bronetemkin> МТУ -упоминали,что там стоит изд.Л-207 -что это такое?

Передатчик помех. Словестного названия не знаю. Литер тоже. :)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
RU SkyDron #01.08.2013 17:42  @Bronetemkin#01.08.2013 10:47
+
+1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
> А вот про Валерию ее разработчики пишут,что она и малозаметные цели обнаруживает,хотя тоже гиперболик

Ви так говорите "гиперболик" как будто это чьто-то плохое. :)

Не "хотя" , а именно потому что гиперболик , она и заточена наилучшим образом под работу как по воздушным целям вообще так и по всяким чудо-юдо-любыефантазии-ЛПИ-АФАР-стэлсам. :)

Bronetemkin> Валерия

На верхней фотке запечатлен антенный пост не Валерии , а старушки (ну ладно , не старушки - тётушки :) ) Тамары.

На шасси оригинальной Татры-815. Катался я на такой - зверь-машЫна... :)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
IL Bronetemkin #12.08.2013 09:52  @SkyDron#01.08.2013 17:06
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

SkyDron> И ему шалом при случае передавай. Давненько с ним ужо не общался. :)
Bronetemkin>> Так вот,насколько прав/неправ дядя Миша?
SkyDron> Почти во всем - неправ. Более того - там все почти с точностью до наоборот.
Шалом передал
Дядя Миша просит провести сеанс разоблачения(в смысле,в чем он не прав относительно гиперболических станций РТР)
 8.08.0
IL Bronetemkin #12.08.2013 10:10  @SkyDron#01.08.2013 17:34
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

SkyDron>>> Я ничего не слышал про вертолетную модификацию Пелены.
Bronetemkin>> МТУ -упоминали,что там стоит изд.Л-207 -что это такое?
SkyDron> Передатчик помех. Словестного названия не знаю. Литер тоже. :)
Название Пелена упоминается в статье С.Бурдина Специальные восьмерки.Вполне возможно,что с наземной станцией нет никакой связи или вообще это ошибка
Л-207 -помех чему,тоже не помните?
Шалом дяде Мише передал.Он просит провести сеанс разоблачения(это имеется в виду о гиперболических станциях РТР)
 8.08.0
IL Bronetemkin #12.08.2013 10:20  @SkyDron#01.08.2013 17:34
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

SkyDron>>> Я ничего не слышал про вертолетную модификацию Пелены.
Bronetemkin>> МТУ -упоминали,что там стоит изд.Л-207 -что это такое?
SkyDron> Передатчик помех. Словестного названия не знаю. Литер тоже. :)
Название Пелена упоминается в статье С.Бурдина Специальные восьмерки.Вполне возможно,что с наземной станцией нет никакой связи или вообще это ошибка
Л-207 -помех чему,тоже не помните?
Шалом дяде Мише передал.Он просит провести сеанс разоблачения(в смысле о гиперболических станциях РТР)
 8.08.0
IL Bronetemkin #13.08.2013 10:30  @SkyDron#01.08.2013 17:34
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

SkyDron> Я ничего не слышал про вертолетную модификацию Пелены.
Bronetemkin>> МТУ -упоминали,что там стоит изд.Л-207 -что это такое?
SkyDron> Передатчик помех. Словестного названия не знаю. Литер тоже. :)
Название Пелена приводит С.Бурдин в своей статье о специальных восьмерках.Вполне возможно,что связи с наземной станцией нет никакой,или вообще это ошибка
Литер не надо.Хотя бы -против чего она?
Шалом дяде Мише передал.Он просит провести сеанс разоблачения(это про станции РТР-гиперболики)
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 14.08.2013 в 12:20
IL Bronetemkin #14.08.2013 10:51  @SkyDron#01.08.2013 17:42
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Интересно,мой вчерашний пост появится?
 8.08.0
RU Sergofan #14.08.2013 11:55  @Bronetemkin#14.08.2013 10:51
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠
Bronetemkin> Интересно,мой вчерашний пост появится?

Да. Я тоже за сеанс разоблачения :-)))
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  24.0.1312.7124.0.1312.71
IL Bronetemkin #15.09.2013 11:33  @Sergofan#14.08.2013 11:55
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Bronetemkin>> Интересно,мой вчерашний пост появится?
Sergofan> Да. Я тоже за сеанс разоблачения :-)))
Вроде бы Скайдрон вернулся.д.М на вор онлайне тоже заждался
 7.07.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
mico_03> А вот возникновение этих "лишних" и есть один из признаков появления блокировки сети (в том числе и Вашей) при резком росте числа абонентов. Хотя изложен несколько сумбурно.

Ребят, про то, что вы пытаетесь определить, в мире сетей называется DoS или DDoS — Denial of Service или Distributed Denial of Service. Вполне нормальная атака.
 17.017.0
RU SkyDron #15.10.2013 02:37  @Bronetemkin#15.09.2013 11:33
+
+1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Bronetemkin> Вроде бы Скайдрон вернулся.д.М на вор онлайне тоже заждался

Привет.
Сори за долгое отсутствие - арбайт нихьт махт фрай.

Пропадаю подолгу в командировках + в других темах накопилось много постов на которые хотелось бы ответить.

Обещанный "сеанс разоблачения" для Михал Исакыча , скопом комментирую как его слова , так и на слова оппонента.

Разумеется, Вы же не могли не слышать о возможностях Тамары (будь 77-ая станция хоть трижды LPI)
 


В том то и дело что "слышали" много кто , а вот реально их знают очень немногие.

- О каких возможностях "Тамары" Вы говорите, когда речь идёт во-первых о БРЛС, работающих направленным лучом...
 


Открою страшную тайну - абсолютно подавляющее большинство РЛС работает направленным лучом. :)

во-вторых, о БРЛС с чрезвычайно малым уровнем боковых лепестков....
 


Это неправда. Ни одна РЛС ни одного истребителя не может похвастаться низким УБЛ.

В т.ч. и имеющие "волшебные АФАР".

Более того - на многих типах БРЛС истребителей УБЛ весьма высок , и с этим фактом разработчики не только не борятся , а напротив - намеренно используют.

Хотите страшных тайн об авиационных РЛС с реально чрезвычайно низким УБЛ ?

Их есть у меня. К примеру очень низкий УБЛ у APY-1/2 самолета E-3.

в-третьих, о БРЛС с игольчатой диаграммой направленности....
 


Очередная страшная тайна - "игольчатая" ДН - совершенно обычная и повсеместно используемая в РЛС с ФАР (да и не только с ФАР - с симметричными параболоидами например) форма ДН.

И если дядя Миша думает что "игольчатая" означает "сверхузкая" аки лазерный луч из "звездных войн" , то он сильно ошибается.

Это преизрядный "столб" конусообразной формы , узкий только на раскрыве антенной решетки.

По мере удаления от антенны - достаточно сильно расширяющийся.

в-четвёртых, о БРЛС, работающей в режиме LPI...
 


Страшная тайна : LPI - это не некая технология реализуемая вот только прям на АФАР , да еще не абы каких , а исключительно империалистическо-демократических... :)

LPI - вполне себе общепринятый термин для режимов работы затрудняющих перехват сигнала РЭС (и не только РЛС) , реализуемых разными методами.

Конкретно меры реализованные в APG-77 не являются непреодолимой проблемой для современных средств РТР.

Все эти шумоподобные сигналы , ППРЧ и проч - давно и успешно разведуются соответствующими средствами.

Вот для древних СПО - это реальная проблема. Собственно против них в основном и расчитанная.

в-пятых, о БРЛС, работающих по минимуму времени....
 


Тут дядя Миша прав - APG-77 действительно имеет режимы работы с минимально достаточным временем выхода в эфир.

Но она тут далеко не уникальна.

Т.е. факт приведен правильно. А вот вывод - в корне неверен.

Ибо "гиперболики" именно что наилучшим образом приспособлены к работе по РЭС работающим очень короткое время - в отличии например от средств РЭР использующих принцип триангуляции.

У последних с короткими сигналами действительно проблем гораздо больше , но и они решаемы.

Могу сказать что например в некоторых древних (уже снятых с вооружения на сегодня) советских средствах радиоразведки довольно неплохо для тогдашнего времени были реализованы режимы "СКП" - "Сверх Короткая Передача".

Там при определенных условиях вполне можно было отработать по сигналу продолжительностью в доли секунды.

Для современных же средств РЭР это вообще не проблема.

... и, как правило, в узких секторах?!
 


Насчет "узких секторов" могу сказать вот что : ОСНОВНАЯ задача БРЛС - поиск противника , что само собой подразумевает облучение как противника так и значительных объемов пространства в котором предположительно может находиться цель.

Толку от РЛС которая только и будет делать что излучать в каком то "узком секторе" будет немного.

Вообще самая супер-мега-скрытная РЛС это та которая вообще не излучает...

Вот ее никакая супостатовская РТР (ну кроме секретных девайсов моего корефана Геркона :) ) не обнаружит...

Только такая РЛС сама никого не увидит и ничего не наведет.

В реальности узкие сектора работы APG-77 используются только в ряде крайне специфических и новых (для РЛС вообще) режимов.

Восновном завязанных на межсамолетную связь и РЭП.

Искуственное же ограничение сектора сканирования - нисколько не является пререргативой ни APG-77 в частности ни других РЛС именно с АФАР вообще.

Вы попробуйте всё-таки один раз и навсегда поглубже разобраться в особенностях функционирования "чешских девушек"...
 


Эх дядя Миша...

Я вот много лет "разбирался в особенностях функционирования" - сначала в бурсе , потом в Красной Армии...

Думаю что разобрался неплохо - гораздо лучше многих из тех кто должен был/пытался разобраться вместе со мной.

Уверяю - по тем мурзилкам которые ты читал - этого не сделать.
Почему и приходится тебе подменять знания матчасти общечеловеческой логикой. ;)

Знал бы ты насколько там все наворочено , хитро и я бы сказал изящно...

Чехам (чехо-словакам если угодно) есть чем гордится - они ПЕРВЫМИ преодолели ПРОРВУ проблем при реализации гиперболического принципа МО.

Интересно что "гиперболики" в других странах появились позже чем в скромной Чехословакии...

Сейчас они разработаны и в разной степени эксплуатируются так же в США , России , Германии , Израиле , Франции.

Собственно это уже не "ноу-хау" , а "общечеловеческие ценности". К примеру такая неслишком богатая и технологически развитая страна как Польша уже справилась с задачей (вроде бы с иностранной помощью , но все же) и уже имеет и предлагает на экспорт собственный девайс - "Гуницу".

М.б. кого-нибуть забыл - не уверен насчет Британии , Швеции , Японии.

Китай точно работает в этом направлении , но пока вроде как у китайцев и их корефанов-персов WIP.

чтобы не повторять эту мантру об их непобедимости:
 


Чем "мантра о непобедимости" хуже "мантры об убогости" ? :)

Ты же поешь мантры про непобедимость "супер-АФАРо-стэлсо-рапторов"... :)

Чем наши православные патриоты хуже ваших кошерных ? :D

Чехословацкие станции пассивной электронной разведки

  Чехословацкие станции пассивной электронной разведки Радиолокационные станции или радары в просторечии обычно предназначены для разведки воздушного пространства, обнаружения наземных и морских целей. В настоящее время радиолокаторы часто комплектуются пассивными радиотехническими средствами разведки, которые представляют для возможного противника серьезную угрозу. Скрытное функционирование таких систем практически незаметно для обычных устройств, которые могут обнаруживать электромагнитное излучение радиолокационных систем обнаружения, сопровождения и ведения огня. // Дальше — pvo.guns.ru
 
 


Я по поводу этой статьи еще несколько лет назад писал в привате Саиду Аминову , указывая на массу неточностей в ней.

Конкретно эту статью он так и не поправил. Как минимум одну другую - исправил. :)

Особое внимание обратите вот на этот нюанс:
Bronetemkin> "...На боевой позиции приемные устройства RS-AJ/M размещаются на удалении друг от друга от 10 до 35 км..."
 


Уверяю , этот "нюанс" не только не мешает , а напротив - ПОМОГАЕТ. ;)

- То есть: ОДНОВРЕМЕННЫЙ приём сигнала БРЛС APG-77 в режиме LPI (меняющего частоту от импульса к импульсу и структуру) ТРЕМЯ ПРИЁМНИКАМИ данной станции РТР НЕВОЗМОЖЕН.
 


Еще одна страшная тайна : в "гиперболиках" вообще и в Тамаре в частности ОДНОВРЕМЕННАЯ обработка ЛЮБОГО сигнала всеми тремя постами ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНА.

Ни с "волшебными ЛПИ" ни без таковых.

Причем она невозможна даже в случае если сигнал реально облучает одновременно все три поста.

Собственно ситуация с одновременным облучением всех постов - частный случай , характерный практически только для ИРИ с ненаправленным излучением - например передатчики сисстемы связи JTIDS.

Абсолютно подавляющее число РЛС (практически все) имеют ДН гораздо более узкую чем теоритически потребную для ОДНОВРЕМЕННОГО облучения 3х разнесенных на много километров постов той же Тамары.

Еще одна тайна , уже не столь "страшная" как предыдущие , а потому более интересная любознательным форумчанам : во всех "гиперболиках" (в т.ч. и "девченках") посты не являются независимыми и равноценными.

Именно "ведущий" ("центральный") пост является "мозгом" - остальные ("боковые" в терминологии "девченок") посты являются фактически пунктами дистанционного приема , действующими под непрерывным управлением центрального поста , который выдает на ведомые посты необходимые команды настройки и получает с них соответствующие и вполне определенные данные.

Этот процесс не является истинно реалтаймовым.

Достаточно одного-единственного условия : все три поста должны быть облучены хотя бы однократно - пусть в разное время и пусть импульсами с разными параметрами.

При этом процесс местоопределения запуститься только после облучения центрального поста.

После приема сигнала центральным постом выполняется достатчно сложный процесс "привязки импульсов" по времени приема и параметрам , с использованием выборочной информации полученной боковыми постами.

Вполне допускаю что я обьясняю невполне понятно - это очень непросто сделать не углубляясь в конкретные алгоритмы реализованные в технике.

Поверь - все работает.
И по шумоподобным сигналам и по ППРЧ от импульса к импульсу и по сложным видам модуляции.

Но ОЧЕНЬ многое зависит от операторов.

А вот про Валерию ее разработчики пишут,что она и малозаметные цели обнаруживает,хотя тоже гиперболик
 


Вот как раз Валерия - новое поколение таких девайсов , в котором есть фичи отсутствующие в первых модфикациях Тамары и тем более совсем старушки - Рамоны.

...А по каналу системы опознавания девушки тоже не обнаруживают?(это пока не под-бка),интересно Ваше мнение
 


Работают. И по системе опознавания и по запросчикам TacAN и (просто превосходно) по активным терминалам JTIDS и по постановщикам многих видов помех.

- Нет, ЗГРЛС - это очень серьёзно, но там куча нюансов, затрудняющих тактическое применение.
 


Да. Но надо отметить что в последние лет эдак 10-15 наметился очень заметный прогресс по ЗГРЛС.

Многие их недостатки имевшие место лет 20 назад уже малоактуальны.

- А на F-22, F-35 и прочих БРЛС с АФАР, - там ведь не торчат директорные антенны дециметрового диапазона в два ряда на всей площади АФАР. Там реализованы другие принципы опознавания "свой-чужой", насколько я понимаю.
 


Системы опознавания строго стандартизированы.

Старую систему можно обнаружить и определить как источник излучения запросто...
 


Да вот хрен там "запросто". По запросчику СГО как раз таки отработать сложнее чем по РЛС.

Думаю что несложно догнадаться почему...

а новые - они использую компьютерный анализ отражённого спектра от цели/целей зондирующих импульсов БРЛС....
 


Не только у нашего православного Геркона фантазия работает в направлении "компьютерного анализа спектрофф"... :)

Госопознавание - это никакие не "спектры" - это строго определенный запрос и строгоопределенный ответ.

Всякие "анализы отражений" - это несколько другое - попытка классификации цели.

той же игольчатой диаграммы направленности, где луч не больше 2°х2°.
 


Это только на раскрыве антенны.

КилОметров эдак за 300 от передатчика лучик будет уже приличную площадь покрывать (даже без учета БЛ) - формулу расчета основания равнобедренного треугольника в помощь. ;)

Bronetemkin> Так вот,насколько прав/неправ дядя Миша?

Судите сами. :)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
15.10.2013 11:23, Sergofan: +1: Очень интересно
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠
Читаю с интересом, спасибо!

SkyDron> Более того - на многих типах БРЛС истребителей УБЛ весьма высок , и с этим фактом разработчики не только не борятся , а напротив - намеренно используют.

SkyDron> Хотите страшных тайн об авиационных РЛС с реально чрезвычайно низким УБЛ ?

Тут хотелось бы подробностей. Я понимаю, что БРЛС истребителей работают на поиск цели. И только потом на сопровождение. И им нужен довольно широкий лепесток, чтобы обозревать значительную часть пространства за один проход. Верно? А у самолетов ДРЛО другие дальности, другие разрешающие способности, другие задачи. Им важно дать сразу максимум информации о многих целях, чтобы операторам наведения было с чем работать. И возможностей куда как больше, недаром их на базе больших машин делают.

SkyDron> LPI - вполне себе общепринятый термин для режимов работы затрудняющих перехват сигнала РЭС (и не только РЛС) , реализуемых разными методами.

Наверное хотелось бы поболе для "широкой" общественности про LPI.

SkyDron> Все эти шумоподобные сигналы , ППРЧ и проч - давно и успешно разведуются соответствующими средствами.

Да уж если ППРЧ мы пользуем, чисто коммерческая структура с желанием просто поболе денег поиметь :-)))

SkyDron> Ибо "гиперболики" именно что наилучшим образом приспособлены к работе по РЭС работающим очень короткое время - в отличии например от средств РЭР использующих принцип триангуляции.

Про гиперболики подробнее (в рамках возможного) тоже будет интересно. Ибо не все понимают даже что это есть. Я вот тоже вроде как для себя знаю, а нормальными словами сказать, скорее всего, не смогу.

SkyDron> Вообще самая супер-мега-скрытная РЛС это та которая вообще не излучает...

Идеей "просветной локации" я увлекся услышав ее курсе этак на 3-м. :-)

SkyDron> Я вот много лет "разбирался в особенностях функционирования" - сначала в бурсе , потом в Красной Армии...

Я вот тоже выпустившись из стен ВУЗа сначала думал что я ЭХ... А вот на реальной работе все учусь, учусь... И края не видно :-)

SkyDron> К примеру такая неслишком богатая и технологически развитая страна как Польша уже справилась с задачей (вроде бы с иностранной помощью , но все же) и уже имеет и предлагает на экспорт собственный девайс - "Гуницу".

Польша много чего предлагает. И ЗСУ\ЗРК Loara, и РТ-91 "Твярды", и W-3 "Сокол". Только что-то берут не много. Может есть ньюанс? Некоторые еще и претензии высказывают к купленному товару.

SkyDron> Еще одна тайна , уже не столь "страшная" как предыдущие , а потому более интересная любознательным форумчанам : во всех "гиперболиках" (в т.ч. и "девченках") посты не являются независимыми и равноценными.

Упс... Я думал что это и так ясно. Пардон :-) ИМХО - это возможности элементной базы тех лет сказались.

SkyDron> Но ОЧЕНЬ многое зависит от операторов.

А инженеров в России все меньше. Все хотят быть манагерами.

SkyDron> Многие их недостатки имевшие место лет 20 назад уже малоактуальны.

Тут я вообще ноль. Можно подробнее если можно?

SkyDron> Судите сами. :)

Сказать честно - трудно без более детальных пояснений (в рамках допустимого, конечно) по некоторым вопросам. Но дядя Миша прав. Но же паровоз, фу, епт, Ту-134 видел! Как он может ошибиться? :-)
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  30.0.1599.6930.0.1599.69
Это сообщение редактировалось 15.10.2013 в 11:32
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
IL Bronetemkin #16.10.2013 12:29  @SkyDron#15.10.2013 02:37
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Спасибо.Переправлю адресату
 7.07.0
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru