[image]

Обсуждение Правил и жизни форума вообще VII

 
1 170 171 172 173 174 181

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Думаешь, это надолго?

Не знаю.

Xan> И что ты скажешь, когда окажется, что птичка ТОЛЬКО жить может, а железяки могут гораздо больше?

Скорее всего, я до этого момента не доживу.

Xan> Или прогресс достиг предела?

Прогресс тут ни причём, он не остановится, а его первопричина та же природа, которую ты стремишься обогнать.
   26.026.0

Xan

координатор

SashaMaks> Прогресс тут ни причём, он не остановится, а его первопричина та же природа, которую ты стремишься обогнать.

Живые существа — чрезвычайно нерационально сделаны.
Плохая элементная база (органика в воде).
Глючный дизайн (См. Конструкция глаза).
Ресурсы природы использованы очень не до конца.

Железки совершеннее.
Пример с птичкой и самолётом я уже приводил.
Самолёты природу уже обогнали давно. В космос птички вообще не летают.

Автоматические производства уже кусочками существуют. Между ними пока ещё часть работы делается людьми. Но в конце всё будет сплошь автоматизировано.

Разработка нового — вот что интересно. Пока видим только всё новые инструменты, облегчающие жизнь человеку-разработчику.
Качественного скачка ещё не случилось.
Ну — подождём! :)
   

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Самолёты природу уже обогнали давно. В космос птички вообще не летают.

Неправильно пишешь. Самолёты и человек со всей его индустрией летают в атмосфере и космосе. Раздельно друг от друга они летать не будут вообще.
   26.026.0

NGR
pillot51

опытный

Non-conformist>> скоро должны появиться "вывернутые" моторы, с двумя щётками-токовводами на оси. Развивающие совершенно непонятный крутящий момент.
Xan> Выше физики не прыгнуть.

По моему ещё 100лет назад был такой товарищь Н.Тесла - ненормальный наверно , умудрился сгенерировать 1-н террават ( сейчас в наш век что-то не пахнет такими мощностями ), и атомную энергию тогда ещё не открыли , скорее всего установка его с эффективностью менее 100% была , да и не только она . Многим мешают до сих пор его открытия , спрятанные за семь замков.
   26.026.0

NGR
pillot51

опытный

NGR>> И тебе ли не знать в какой системе преобразования нельзя получить его выше единицы, а в какой он может быть бесконечным
Xan> Не знаю.

Система в которой преобразование происходит внутри устройства есть замкнутой и не может быть больше 1 , В открытых системах КПД = или > 1
   26.026.0
Папа мой, царствие ему небесное, лет в 60 решил, что вполне может осчастливить человечество несколькими техническими изобретениями из разных областей техники. Поскольку в образовании у него были пробелы, он взял у меня и проштудировал трехтомник "Элементарного учебника физики" Ландсберга. Этого хватило, чтобы он убедился, что изобретения его входят в противоречие с существующей физикой. И, за что я его безмерно уважаю, он сразу признал, что это проблема его изобретений, а не физики и больше к теме изобретательства не возвращался, а начал писать стихи.
   26.026.0
UA Non-conformist #31.12.2013 10:27  @Xan#30.12.2013 22:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

SashaMaks>> Он только махать умеет. А птичка ...
Xan> И что ты скажешь, когда окажется, что ...
Какая-то демагогия... Один о сущностях, другой о возможностях... Шопопало.

Человечек сам себя скушает десять раз, перед тем как "выйдет на уровень" живой природы по совершенству конструкции. Потому что инструменты и средства "совершенствования конструкции" сами по себе становятся всё совершеннее и совершеннее, а социальные отношения остаются на уровне, отображённом Вильямом, понимаете, Шекспиром. Лишь декорации, сменяя друг друга, становятся всё более высокотехнологичными, суть же пьесы - неизменна. Так имхо бесконечно продолжаться не может.

Разрыв между фактической "моралью" и "прошивкой" - "не убий, не укради, не прелюбодействуй", и далее по Тексту - всё больше и больше... "Бедный Йорик!.."

Разговоры ни о чём. Это даже не лестница и не гениальные моторчики, это уже оффтоп по-чёрному. ))
   
UA Non-conformist #31.12.2013 10:29  @GOGI#31.12.2013 07:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> ... к теме изобретательства не возвращался, а начал писать стихи.
Сомнительная альтернатива. Так можно подумать, что он подумал, что его стихи уж ни с чем в противоречие войти не могут. о_0
   
UA Non-conformist #31.12.2013 10:41  @Non-conformist#31.12.2013 10:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

***
По гениальному моторчику. На ютубе есть ролик с моддингом существующего мотор-колеса "Поларис" (установка термодатчиков магнитопровода). Ну что могу сказать - по количеству меди гениальный моторчик действительно выглядит гораздо круче. В том смысле, что если то, что показывали в гениальной передаче - и есть гениальный мотор со снятой крышкой (три небольших соленоидика через 120 градусов по кругу), то он же внутри просто пустой по сравнению с этим "Поларисом"...

А теперь "резонансный контур" про который толковал филолог... Он говорит, что в цепи соленоидов стоят конденсаторы. Может ему действительно удалось что-то там ввести в резонанс, и тем самым радикально уменьшить кол-во меди в моторе?

Вообще же ролик про гениального филолога - полнейший сумбур. Вместо измерителя крутящего момента - торможение доской и ссылки на лаборатории Кембриджа и Саутгемптона. Вместо действующего мотора с прозрачными крышками - один разобранный, и куча разных действующих, но НЕпрозрачных... Фигня какая-то.
   
RU Атмосфера #31.12.2013 10:44  @Xan#30.12.2013 23:38
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Кто-то ещё давным-давно подсчитал, что задумки писателей-фантастов на 80% со временем воплощаются в реальности. Начиная от Жюль-Верна, Эдгара По, Стругацких... Вот фильм "Подземелье ведьм" помните? Тогда можно было только вообразить что-то наподобие сотовых телефонов. А у Караченцева он уже был там. Вот сейчас как не поглядишь какую фантастику - повсюду биороботы, органические(ну, не без железяк, конечно) Что завтра появится???

А вообще, форумчане, поздравляю всех Вас с наступающим, пусть весь негатив остаётся в уходящем, а нам - в Новом году - быть на коне! Здоровья!
   26.026.0

Xan

координатор

Xan>> Самолёты природу уже обогнали давно. В космос птички вообще не летают.
SashaMaks> Неправильно пишешь. Самолёты и человек со всей его индустрией летают в атмосфере и космосе. Раздельно друг от друга они летать не будут вообще.

А птички существуют отдельно от всего? В вакууме?
За свою жизнь они сжирают всяких букашек в сотни-тысячи раз больше массы своего тела.
Букашки, в свою очередь, жрут других букашек или растения, и тоже в десятки раз больше своего веса.
Растениям нужна почва, которую делают бактерии.

Раздельно друг от друга они не проживут.



NGR> По моему ещё 100лет назад был такой товарищь Н.Тесла

Так как Тесла не может возразить, то ему приписывают самую разную бредятину.

NGR> умудрился сгенерировать 1-н террават

Умудрился перегрузить и сжечь небольшую электростанцию. И не более.
Никаких "сгенерировать", а только "впустую израсходовать".

NGR> Многим мешают до сих пор его открытия, спрятанные за семь замков.

Не надо читать бредятину от альтернативщиков.
Она заразна и ядовита.
Мозги от неё превращаются в г***о.

Лучше читайте
Брайан Грин
Элегантная вселенная
Ткань космоса



Non-conformist> А теперь "резонансный контур" про который толковал филолог... Он говорит, что в цепи соленоидов стоят конденсаторы. Может ему действительно удалось что-то там ввести в резонанс, и тем самым радикально уменьшить кол-во меди в моторе?

А я, вот, что-то не заметил в ролике осциллографа.
И почему-то у меня подозрение, что у изобретателя его нет вообще! :)
Какой такой резонанс?!! :D

Ну и размышления изобретателя о вечном двигателе — отличный индикатор.

Тема соединения электроники с двигателем ОЧЕНЬ денежная.
Множество людей над ней работает уже десятки лет. И не гуманитариев причём!!! :)
Там уже всё истоптано вдоль и поперёк и всё, что можно, уже из существующей технологии выжато.

В не очень денежных применениях (вроде электровелосипедов) работают люди сортом пониже, они могут делать что-то нерационально. И тогда кто-то другой может прийти, улучшить и возвыситься.
   

Xan

координатор

Брайан Грин, Хокинг, Фейнман.

После них читаешь какого-нибудь альтернативщика и сразу видно, что у него фантазии не больше, чем у глиста, живущего в говне.
Нихера на разобравшись даже в школьной физике, он что-то просто механически меняет под свой "понимание". И всё.

Но поскольку "идеи" альтернативщиков примитивны, они находят отклик в нетренированных мозгах читателей. Которые тоже хотят, чтоб реальность была устроена попроще, попонятнее.

А реальность — она гораздо сложнее.
   
RU Бывший генералиссимус #31.12.2013 13:05  @Xan#31.12.2013 12:09
+
-
edit
 
Xan> Брайан Грин, Хокинг, Фейнман.
Xan> После них читаешь какого-нибудь альтернативщика и сразу видно, что у него фантазии не больше, чем у глиста, живущего в говне.
Xan> Нихера на разобравшись даже в школьной физике, он что-то просто механически меняет под свой "понимание". И всё.
Была в своё время такая книжечка "Новеллы о мире иных констант". Очень выстраивала мозги.
Xan> Но поскольку "идеи" альтернативщиков примитивны, они находят отклик в нетренированных мозгах читателей. Которые тоже хотят, чтоб реальность была устроена попроще, попонятнее.
Xan> А реальность — она гораздо сложнее.
Ну, некоторые идеи тоже выглядят примитивными. Например, идея суперсимметрии. Предположим, что во вселенной существует эта самая суперсимметрия. Какие будут из этого следствия? О, очень полезные! Можно объяснить то-то и то-то, что нельзя объяснить в рамках классической Стандартной Модели, но для этого требуется, чтобы легчайшие из суперпартнёров были не более, чем вдвое, тяжелее бозона Хиггса. И очень была популярная штука. И сейчас популярная, потому что, если ты двадцать лет копал одну делянку, то трудно бросить в одночасье - всё кажется, что ну вот в последнем квадратном метре и скрывается огромный самородок.
Но, чем тяжелее легчайшие из суперпартнёров, тем меньше пользы физикам от суперсимметрии, и тем больше геморроя с сопряжением с экспериментом. А БАК "закрыл" суперсимметрию минимум до 600 ГэВ.
   11.011.0

NGR
pillot51

опытный

Xan> А реальность — она гораздо сложнее.

Про "реальность" как она есть в рамках форума : туева хуча расчётов по топливам и "получений" тринитроговна из хозмага от псевдопроизводитедей и большинстве случаев банальный "заброс" сего занятия на полпути от недостатка количественных и качественных лабораторных работ в рамках практики . Как говориться одно топливо не знает какие "крутые" парни его делают и какой у них просчитанный и правильный подход к проблеме. Получается что истина в её авторитетном практическом решении , а не в авторитетном дяде научившимся правильно считать ( прошу понимать в общем смысле ! без укора к оппоненту - оппонентам ! )
P.S. Пример "Стандартного" состава из инета "завершающийся""такой" фразой : 1-2% остальные технологические добавки ! вот в этих "остальных" и вся суть состава.
Здесь ты прав что : реальность — она гораздо сложнее
   17.017.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> А птички существуют отдельно от всего? В вакууме?
Xan> Раздельно друг от друга они не проживут.

Птички существую там же где и человек.
   26.026.0
UA Non-conformist #31.12.2013 14:47  @Xan#31.12.2013 11:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Тема соединения электроники с двигателем ОЧЕНЬ денежная. Множество людей над ней работает уже десятки лет. И не гуманитариев причём!!! :) Там уже всё истоптано вдоль и поперёк и всё, что можно, уже из существующей технологии выжато.
Вот этот аналитический подход мне близок, и я нахожу его весьма рациональным. Он позволяет, не особо разбираясь в частностях, делать в целом верные заключения об общей картине.

Время гениев в электротехнике прошло, причём чисто объективно - по количеству открытий и изобретений, приходящихся на заданный промежуток времени. Сейчас идёт время технологов.

Xan> В не очень денежных применениях (вроде электровелосипедов) работают люди сортом пониже, они могут делать что-то нерационально. И тогда кто-то другой может прийти, улучшить и возвыситься.
Т.е. шанс у нашего филолога имеется. Если только он не шарлатан.
   

NGR
pillot51

опытный

Xan>> А птички существуют отдельно от всего? В вакууме?
Xan>> Раздельно друг от друга они не проживут.
SashaMaks> Птички существую там же где и человек.

И самое главное выросли они в рамках "другой социальной программы" ;) ,вернее без неё
   17.017.0
UA Non-conformist #31.12.2013 17:11  @NGR#31.12.2013 15:41
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

***
Сегодня травою забвенья
Хочу я приправить мой рис,
Старый год провожая.

Всех с наступающим Новым Годом! Здоровья, творческого вдохновения, оптимизма. Быть добру!
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Gеnеral #31.12.2013 17:26
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Друзья всех с наступающим новым годом!!! Что бы в новом году покарились новыее высоты и идти увереным шагом к своей цели!

Лошадь мчится удалая,
Год змеи спешит сменить.
С новым годом поздравляя,
В счастье пожелаю жить!
Быть, как лошадь терпеливым
И выносливым в делах.
А где нужно стать строптивым,
Чтоб «не ездить в удилах»!
УРА ТАВАРИЩИ :D !!!
   

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Птички существую там же где и человек.
NGR> И самое главное выросли они в рамках "другой социальной программы" ;) ,вернее без неё

Я просто хотел указать на то, что несправедливо или даже своего рода жульничество так сравнивать, однобокий махолёт и птичку. Птичке предъявляется куда больше требований, которые неизбежно сказываются на её лётном совершенстве. Махолёт всё это недостающее берёт от человека.

Всех с наступающим новым годом! :)
   26.026.0

NGR
pillot51

опытный

SashaMaks> Я просто хотел указать на то, что несправедливо или даже своего рода жульничество так сравнивать, однобокий махолёт и птичку. Птичке предъявляется куда больше требований, которые неизбежно сказываются на её лётном совершенстве. Махолёт всё это недостающее берёт от человека.

Дык и я о сути вопроса , что не до конца поняв принцип движения машущего полёта ( в мелочах ! ) парни принялись к слепому копированию чистой механики птичьего крыла ;)

С Наступающим ! Всего и много!
   17.017.0

Xan

координатор

SashaMaks> Птичке предъявляется куда больше требований, которые неизбежно сказываются на её лётном совершенстве.

При чём здесь "требования".
Если ты хочешь сказать, что у птички много лишних деталей, которые не нужны чисто для полёта и мешают ему, то ты можешь птичку распотрошить, лишние детали вынуть и взвесить.

Нужные детали:
перья и кожа — аэродинамика;
кости — конструкция;
глаза, мозги — ориентация и управление;
мышцы крыльев — это понятно;
сердце, кровь, лёгкие — без этого точно не полетит;
ноги — у самолёта это шасси;

Частично нужные:
печень — точно не знаю, но подозреваю, что расщепление жиров (топливная система);
почки — очистка крови;

Ненужные:
клюв, пищевод, желудок, кишечник (в длительном полёте он точно пустой);
половые органы.

Если ты птичку потрошил когда-нибудь, то знаешь, что кишок, даже с дерьмом, даже в нелетающей курице, совсем небольшая часть от всей птицы.

И, повторюсь, самолёт, в соревновании с птичкой, ещё и 90 тонн полезного груза перевезёт.
А птичка только свои кишки.

Это был последний спор с Сашей в этом году!!! :D
   

NGR
pillot51

опытный

Xan> Ненужные:
Xan> клюв, пищевод, желудок, кишечник (в длительном полёте он точно пустой);
Xan> половые органы.
:D:D:D
   17.017.0

ArBaLeT

втянувшийся

Всем Удачи в наступающем году, и всяческих благ и удовольствий!
   11.011.0
+
-
edit
 

Rolanddark

втянувшийся
Дорогие друзья и коллеги!

Примите мои поздравления с наступающим Новым годом!

Желаю успехов и сбычу мечт. И чтобы ракеты летали. И чтобы высоко!

В настоящий момент идут последние проверки перед запуском ракеты RIP-2013. Пускающий офицер - кошка Лея. Запуск ракеты назначен на первые минуты Нового года.

Ура!!!
Прикреплённые файлы:
 
   26.026.0
1 170 171 172 173 174 181

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru