[image]

ГРД:от тактики к практике. Часть II

 
1 10 11 12 13 14 15 16
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

FRC> Спасибо тебе.

Антон!
Посмотри эту подборку Metal Foam Filter Cell:
Я пробовал делать шашки на базе Al FOAM paraffin charged. В микро ГРД ISp добивал до 250 с с увеличением времени горения до 3 с. К сожалению у меня тогда (2000 г ) были только samples от SpaceDev. А на просьбу продать кг Al FOAM они даже не ответили. К тому времени у них уже были стратегические заказы на покрытия камер сг. Сейчас всё это уже на рынке. Можно попробовать купить материал и сделать шашки на базе каркасов из Al FOAM. Давление конечно сильно растёт и требования к соплу возрастают. Но овчинка может окупиться.
У меня есть проект 1KN tripropellent hybrid/liquid rocket motor. На парафине, спирту (пропане) и закиси. С насосной подачей спирта (можно и закиси) и управляемыми клапанами. Его можно было бы масштабировать для 20 кг ПН. Подумай. На гибриде серьёзного проекта не вытянуть. Это тупиковый путь. Хорошо работает на малых размерах, но не масштабируется.
Прикреплённые файлы:
Paraf_Alfoam_grain_01.jpg (скачать) [1085x948, 235 кБ]
 
Paraf_Alfoam_grain_03.jpg (скачать) [1269x928, 196 кБ]
 
 
   34.0.1847.11634.0.1847.116
+
-
edit
 

FRC

опытный

a_centaurus> Посмотри эту подборку Metal Foam Filter Cell:

Открытоячеистый пеноалюминий? Да,это выглядит перспективней эпоксидной марицы, в части энергетики, во всяком случае. В Перми такой делают. Надо будет "потрогать", чтоб понять как с ним работать.
А по поводу проекта, это пока разговоры. Денег в этом году не дадут точно, поэтому программа на 2014 очевидна: воспроизвести то, что уже делали, наглядно продемонстрировать стендовыми испытаниями и вопросительно посмотреть в глаза заказчику :) И если кивнет, то составлять ТЗ и план работ в том числе и перспективных. Пока их задача решается чисто ГРД, но кто знает, что еще они замышляют :)
   

CATO

втянувшийся

FRC> Приветствую Александр.
FRC> Хотел мнение твое услышать, если не трудно, по армированию парафиновой шашки. Может ты обдумывал такую схему и минусы обнаружил.
Хоть я и не Александр, но может быть еще пара вариантов армирования:
1) Микрофиброй - Steel Wool запускается в блендер и прессуется до расчетной плотности, пропитывается парафином.
Повысится прочность. Возможно увеличится скорость уноса парафина и повысится импульс за счет каталической активности оксида железа.
Из минусов - дороговизна ваты, посредственная энергетика железа, хранимось при заданных температурах врядли улучшится.

FRC> Рассматривается вариант армирования, формированием "каркаса", предположительно из эпоксидной смолы. Схема такова: Парафиновые гранулы, шаровидные, размером в 1-3 мм
Послушай, зачем парафиновые?
2) Прессуетя гранулированная АМ по форме шашки, подогревается. Поры под вакуумом заполняются парафин-алюминиевой эмульсией.
Выжигая избыток горючего закись идет как шашка сопровождения (наддува?- раздува) -уменьшится объем бака.
Повысится прочность. Удешевление. Хранимость под вопросом.
В канал можно залить полимерную трубку -прессовка АМ ее поддержит от уплывания при хранении в жару.

Интересно, такие патенты уже есть?
   
RU Бывший генералиссимус #25.04.2014 09:57  @FRC#22.04.2014 01:31
+
-
edit
 
FRC> Да,это выглядит перспективней эпоксидной марицы, в части энергетики, во всяком случае.
А вы не пробовали для армирования использовать вату или марлю?
   11.011.0
RU Ignis Caelum #25.04.2014 14:21  @Бывший генералиссимус#25.04.2014 09:57
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Б.г.> А вы не пробовали для армирования использовать вату или марлю?
Маты из кокосового волокна.
   27.0.1500.027.0.1500.0

Lin

опытный

FRC> С дистанции не сходил я, конечно.
Антон, написал тебе по поводу ракетных дел. Глянь почту, пожалуйста :)
Радует, что ты не сошел с дистанции!
   28.028.0
AR a_centaurus #25.04.2014 18:32  @a_centaurus#21.04.2014 20:17
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus> Добавки дисперсных материалов, например молотой бумаги, снижают импульс и сопровождаются флуктуационным горением. Использование рулонных вставок (бумаги, фетра, х/б тканей) даёт примерно те же результаты.

С тканевых каркасов (марля, нейлоновые подкладочные ткани типа флизелина) можно начать. Шашка приобретает прочность, но теряет в импульсе.
К парафину пришли после многочисленных попыток адаптировать другие материалы. В том числе с добавками порошковых окислителей (tribrid).
И провели серьёзные исследования, данные которых можно найти в Инете. Порошковые добавки, прежде всего алюминия, повышают теплопроводность и дают добавку в ISp, но не решают проблему механической и температурной стойкости. Прежде всего в процессе горения. Трехмерная структура алюминиевой губки с открытыми порами даёт шанс обьединить два решения в одно. Однако, проблема этого решения в его непредсказуемости при масштабировании. В 3 с процессе такая армированная шашка работает прекрасно. А вот как пойдёт дело при 10-20-30 с горении, неизвестно. Этой сопутствует другая проблема. Когда появляется металл в шашке, окислительных свойств закиси уже не хватает. Карабей -оглу со товарищи (SpacePropGroup) сделали up-grade N2O+О2. Добавка 15% LOx повышает окислительный КПД закиси (Nitrox). Тем не менее SPG давно отошёл от закиси и nitrox к чистому LOх. Правда с тем же парафином.
   34.0.1847.11634.0.1847.116

CATO

втянувшийся

CATO> 2) Прессуетя гранулированная АМ по форме шашки, подогревается. Поры под вакуумом заполняются парафин-алюминиевой эмульсией.

ПисАл ночью -буковки слипались:))
Конечно же, АМ -это не алюминий-магний, а АМмиачка (т.е. НА).
Парафина сверх стехиометрии от НА.
   

FRC

опытный

CATO> Интересно, такие патенты уже есть?

Разного рода "ваты" расматривали. Тем более Центаврус опыты проводил. Проблема именно в масштабе. Для шашки ф200 мм и длиной 1000 мм и ускорени 10g нужна механика совсем другого порядка, а наполнитель ее не обеспечит. Т.е. требуется именно каркас.
А по прессованию порошков.... совсем пластичности нет. На последних испытаниях из-за трещинки прогорел двигатель. Очень дорогие эксперименты.
Видимо, все же пока не парафин.
   
RU FRC #01.05.2014 19:03  @Бывший генералиссимус#25.04.2014 09:57
+
-
edit
 

FRC

опытный

FRC>> Да,это выглядит перспективней эпоксидной марицы, в части энергетики, во всяком случае.
Б.г.> А вы не пробовали для армирования использовать вату или марлю?

Я варил парафин/вата в самом начале, но даже не испытывали, т.к. механика ощутимо не улучшилась.
   

FRC

опытный

FRC>> С дистанции не сходил я, конечно.
Lin> Антон, написал тебе по поводу ракетных дел. Глянь почту, пожалуйста :)
Lin> Радует, что ты не сошел с дистанции!

Привет. Можешь еще раз сбросить тест на fastenkovyan..x.ru?
   
FRC> Видимо, все же пока не парафин.
Лень листать всю тему. А парафинонаполненные полиуретаны типа Krasol NN-23 не пробовали? Там 50% парафинового масла и, мне кажется, можно еще добавить.
   28.028.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

FRC>> Видимо, все же пока не парафин.
GOGI> Лень листать всю тему. А парафинонаполненные полиуретаны типа Krasol NN-23 не пробовали? Там 50% парафинового масла и, мне кажется, можно еще добавить.

Парафиновое масло это не парафин. Хотя с п.м. я также делал шашки (пропитка полипропилен ФОАМ) и испытывал. Попробуйте потрудится хотя бы прочесть общую теорию ГРД (о практике ГРД на NOx/paraffin я уже не говорю), прежде чем давать советы. Неужели вы думаете, что до вас все возможные варианты не были придуманы и испытаны??? Работали институты и хренова туча любителей. Повторюсь: единственный возможный вариант пространственной матрицы шашки твёрдого горючего на парафине, пригодный для масштабирования , это Al FOAM. Но, либо с добавкой кислорода в закись, либо с полным переходом на LOx. Что и сделали лидеры- Space Propulsion Group.
   11.011.0
+
-
edit
 
a_centaurus>Попробуйте потрудится хотя бы прочесть общую теорию ГРД (о практике ГРД на NOx/paraffin я уже не говорю), прежде чем давать советы.
Хорошо, дай ссылку, где описаны опыты с ГРД на парафинонаполненных полиуретанах.
   28.028.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>>Попробуйте потрудится хотя бы прочесть общую теорию ГРД (о практике ГРД на NOx/paraffin я уже не говорю), прежде чем давать советы.

GOGI> Хорошо, дай ссылку, где описаны опыты с ГРД на парафинонаполненных полиуретанах.

Ну это ты сам ищи, если у тебя есть сомнения. Я делал эксперименты и свои результаты выкладывал. Ещё раз повторюсь, что парафиновое масло не есть парафин (paraffin). И полиуретан проигрывает в ГРД на закиси тому же нейлону. Парафин, как смесь твёрдых углеводородов был выбран для шашки двигателя комбинированного топлива из-за идеального подбора физико-химических параметров: высокой теплотворной способности (как у спирта), низкой температуры плавления (ок 60ºЦ), простейшей технологии изготовления отливкой и прекрасной наполняемости добавками (сажа, уголь, алюминий). Даже HTPB стоит ниже по этому букету. В общем-то это форум, пишите что хотите. Вопрос задавал FRC, он сам и разберётся, где искать :p .
   11.011.0
+
-
edit
 
a_centaurus> Ну это ты сам ищи, если у тебя есть сомнения. Я делал эксперименты и свои результаты выкладывал. Ещё раз повторюсь, что парафиновое масло не есть парафин (paraffin). И полиуретан проигрывает в ГРД на закиси тому же нейлону.
То есть ты не делал эксперименты с парафинонаполненными полиуретанами, не видел подобного в литературе, но смело утверждаешь что "Неужели вы думаете, что до вас все возможные варианты не были придуманы и испытаны???"
Я, разумеется, не утверждаю что это будет работать, но твое утверждение: "Это не будет работать, потому что это предложил не я, а я единственный тут специалист в ГРД" более чем смелое. Особенно учитывая, что в них такой же любитель, как и остальные.
   28.028.0

RocKI

опытный

GOGI> Я, разумеется, не утверждаю что это будет работать.... учитывая, что в них такой же любитель, как и остальные.

GOGI, хоть ты-то не начинай.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

RocKI> GOGI, хоть ты-то не начинай.

Дави разработчиков на корню! :D
Это уже надо будет на уровне правил форума прописать запрет на обсуждение перспективных разработок, только отчёты по факту сделанного :D :D :D
   29.029.0
AR a_centaurus #02.05.2014 18:57
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Учитывая, что ЕДИНСТВЕННЫЙ последователь разработок ГРД из России (FRC) начинал, изучая мои разработки и получая советы и расчёты попросил совета у меня, а не у остальных "любителей" этого Форума.
Ну зачем ты так, Андрей?
Я написал о том, что любителями (а именно они занимаются в последние три десятилетия практической разработкой ГРД) были проведены поиски перспективных горючих, в том числе в области полибутадиенов с развитыми терминальными связями (HTPB). Krasol так или иначе выходит на эту группу составов. Делал ли кто-то эксперименты с этим составом в USA? Скорее всего да. Набей в Goоgle и поищи. Но, поскольку, этот состав (давно известный) напрямую не появился в числе компонентов топлив в серийно и экспериментально выпускаемых ГРД (ознакомтесь с работами SPG), то применения он не получил. В моих архивах таких данных нет, хотя уверяю тебя, они достаточно обьёмные). И очень много исследований я делал, находясь в контакте с Bill Colburn, Jeff Jacobs, Cezarroni, и др. признанными специалистами в практике современных HRM. Мы обменивались данными экспериментов и обсуждали их возможное применение. Именно армирование парафиновых шашек Al FOAM показалось наиболее перспективным. А моими результатами расчётами и чертежами (разработано, построено и испытано около 20 ГРД и ЖРД малой тяги) пользовались десятки любителей в разных странах. В этом деле профессионалов как-то не очень наблюдалось.
Моя реакция была нормальной реакцией хорошо подготовленного теоретически и экспериментально любителя с 14 летним опытом практической работы, на образовавшийся информационный шум, производимый даже не дилетантами, когда-нибудь изготовившими по чужим чертежам и испытавшими хотя бы один ГРД, но случайно зашедшими поговорить (больше не о чем стало говорить на этом форуме) прохожими. Лично у меня, даже язык не повернётся влезать в дискуссии записных электронщиков или химиков с подобными советами. Я сам профессионал и уважаю профессионалов. Тебя, GOGI, кстати тоже.
   11.011.0
+
-
edit
 
a_centaurus> Я написал о том, что любителями (а именно они занимаются в последние три десятилетия практической разработкой ГРД) были проведены поиски перспективных горючих, в том числе в области полибутадиенов с развитыми терминальными связями (HTPB). Krasol так или иначе выходит на эту группу составов.
Центаурус, HTPB это не полибутадиены с развитыми терминальными связями, это полибутадиены с концевыми гидроксильными группами. И упомянутый мной NN-23 к ним никак не может быть отнесен, поскольку это изоционат.
Это к вопросу о владении материалом, профессионализме и информационном шуме в теме.
Теперь о моем сообщение. В нем не было никаких советов, Только информация о том, что есть связки, позволяющие включать в состав большое количество парафина и вопрос, не пробовались ли такие связки.
   28.028.0

lincoln

опытный

GOGI>Только информация о том, что есть связки, позволяющие включать в состав большое количество парафина и вопрос, не пробовались ли такие связки.
NN-23 - продукт практически недоставаем в России. Или ты знаешь постоянный и надежный ресурс?
Кстати, он горячего отверждения. Его аналог, но холодного отверждения NN-22.
   28.028.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

GOGI> Это к вопросу о владении материалом, профессионализме и информационном шуме в теме.
Дурак ты, Андрюша!
Ни хера ты не понял. Я не знаю, как по русски написать HTPB... Я сделал НИОКР по теме ГРД и ЖРД tripropellent с 5 отчётами принятыми в DARPA. И не вам здесь судить о моем профессионализме. Совсем ох**ли со своим российским самомнением. Уже всему миру вы НАДОЕЛИ.
   11.011.0
RU lincoln #03.05.2014 09:09  @a_centaurus#03.05.2014 03:41
+
-
edit
 

lincoln

опытный

a_centaurus> Совсем ох**ли со своим российским самомнением. Уже всему миру вы НАДОЕЛИ.
Александр, ты ни чего не путаешь?

Барак Обама на Генеральной ассамблее ООН заявил, что американская нация исключительная.
"Некоторые могут не соглашаться, но я верю в то, что Америка исключительная", - заявил Обама. По его словам, США исключительные тем, что заботятся не только о своих интересах, но и об интересах всех.

Путин заочно поспорил с Обамой об исключительности американской нации: «Мы разные, но, когда мы просим Господа благословить нас, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными».
«Считаю очень опасным закладывать в головы людей идею об их исключительности, чем бы это ни мотивировалось», — пишет Путин.
   28.028.0
RU Laska_2879 #03.05.2014 10:38  @lincoln#03.05.2014 09:09
+
+3
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Вирус ходит по Планете. Вирус Ненависти...переболеем? Или погибнем?
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 03.05.2014 в 10:44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU RocKI #03.05.2014 10:38  @a_centaurus#03.05.2014 03:41
+
+2
-
edit
 

RocKI

опытный

a_centaurus> Совсем ох**ли со своим российским самомнением. Уже всему миру вы НАДОЕЛИ.

Гыы-ыы, а ты специально в Аргентину перебрался, чтоб там им на месте надоедать? :)
   34.0.1847.13134.0.1847.131
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru