[image]

ГРД:от тактики к практике. Часть II

 
1 10 11 12 13 14 15 16

Yalex

втянувшийся
Давно не был, а работа кипит:)

Полиуретаны бывают разные: термопластичные и термореактивные. Первые близки по переработке к полиэтилену, вторые ближе к эпоксидным смолам.
Проблемы начнутся еще на стадии совмещения. Сомневаюсь что возможно получить стабильную систему парафин-термореактивный полиутеран. А вот с термопластичным такая система точно возможна. Но при совмещении придется перегревать парафин до температуры плавления термопластичного ПУ, что требует отработки методики и режимов.
Но возникает логичный вопрос: Почему полиуретан? Он же ухудшит энергетику( повысит термостойкость материала).
Я предлагаю использовать для этой цели Полиэтилен. Он хорошо совмещается с парафином и при концетрациях в 5-10% существенно увеличит механику. Добавка не должна изменить продукты распада топлива и не повлияет на состав рабочего тела. Единственное возможно снижение скорости горения по сравнению с чистым парафином.
Отчеты по испытаниям такого топлива на механику я уже нашел и скачал.

З.Ы.
Усиливать низкомодульный парафин наполнителями(волокнами/чатицами) малоприменимо. Эффект усиления физико-механики наполнителями растет с ростом модуля упругости матрицы. А учитывая что парафин и жесткость вещи не совместимые, то и эффект его усиления будет никаким. Даже ПЭ и ПП с трудом подвергаются усилению. Их армируют в основном для повышения физико-механики при повышенных температурах.
   28.028.0

CRC

втянувшийся

Yalex> Я предлагаю использовать для этой цели Полиэтилен.

Пойдут ли для этой цели парафильм и сэвилен?
   6.0.475.16.0.475.1
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Yalex>> Я предлагаю использовать для этой цели Полиэтилен.
CRC> Пойдут ли для этой цели парафильм и сэвилен?

В Аргентине своего самомнения хватает... Честно говоря, меня обидела вот такая "персональная оценка" случайного, ничем себя в ДАННОЙ теме не проявившего, человека. Причём, с которым всегда были в нормальном рабочем контакте и добрых отношениях (GOGI). Я ведь только посоветовал, прежде чем предлагать вырванный из контекста, набранный по поисковику материал, вникнуть в суть обсуждения и подготовиться, прочитав хотя бы пару статей. Ссылку на которые я дал. A суть вопроса состояла в УЛУЧШЕНИИ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПАРАФИНОВОЙ ШАШКИ. Повторяю - ПАРАФИНОВОЙ (paraffin grain). Никакая другая шашка твёрдого горючего для ГРД не обсуждалась. Ни аммиачка, ни парафиновое масло в изоцианате... Вы ведь не с Марса смотрите на жизнь. Нужно говорить о реалиях.
Конечно, это Форум, но... форум практический. Выложи хотя бы один свой СОБСТВЕННЫЙ дизайн по , хотя бы одно свое практическое знание, а не страничку из Viki, а потом давай советы. Я работал с hydroxyl terminated polybutadiene вживую, получая материал от SpaceDev. Работал с полимерными и целлюлозными шашками всех известных типов, с катализаторами разложения закиси, парафином как в чистом виде, так и с добавками. Исследовал горение шашек в металлических, полимерных и целлюлозных матрицах. Провёл более 500 стендовых испытаний. Про отчёты я уже писал. Хватит на диссертацию или книгу. Разработал, изготовил и испытал около 20 только летных моделей ГРД. Особая линия исследований была по теме "tripropellent. Замечу, что моей задачей была разработка масштабных прототипов. Поэтому не было ни высотных пусков, ни больших значений тяги. Поэтому, что касается моего "любительства" в данной теме, в конечном итоге позволю себе не согласиться. Я выполнил порученную работу с нужным уровнем профессионализма, оцененным как моей компанией, так и сторонним заказчиком. По диплому я физик, но уже 40 лет работаю в инженерии всех типов. От оптики до ядерной энергетики, квантовой электроники и лазерной фотохимии. В наше время, профи это не тот у кого диплом соответствующего учебного заведения, а тот, кто достигает определённых высот, решая конкретную поставленную задачу. Смею заверить, что в данной теме я дошёл до вполне серьёзного профессионального уровня, дающего мне уверенность, что в случае необходимости я самостоятельно могу спроектировать и построить ГРД малой тяги вместе с ракетой, например для зондирования верхних слоёв атмосферы (30-40 км). Дальше, не берусь судить.
Ну а Krasol... да Бог с ним, с этим изоцианатом (Вики я прочёл). Мне он не интересен, как не интересен и HTPB. Мы бедные и должны быть изобретательными, а не бежать позади дяди (не очень доброго, кстати, в этих делах), ожидая подачки. Чего и вам всем желаю. Ну а что думал, то и сказал. Назад забирать не намерен. Я ведь не россиянин, а "El Sovietico".
   11.011.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

RocKI> Гыы-ыы, а ты специально в Аргентину перебрался, чтоб там им на месте надоедать? :)

:D :D :D :D :D
   29.029.0
AR a_centaurus #03.05.2014 19:48  @a_centaurus#03.05.2014 19:36
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Yalex>>> Я предлагаю использовать для этой цели Полиэтилен.
CRC>> Пойдут ли для этой цели парафильм и сэвилен?

Были испытаны полиэтиленовые, полиуретановые, полиэстерные матрицы для парафина. Был испытан парафильм в форме свёртков. Причём с добавками между слоями. Даже с Al фольгой. Ни один из полимерных материалов не дал необходимого результата . Лучшего, что мне удалось добиться (для лётных моделей) была шашка комбинированного горючего, состоящая из центральной (парафин с углем) быстрогорящей высококалорийной субшашки и внешнего стакана из nylon 6-polyamide. с рёбрами внутреннего зацепления для п. Не забывайте, что главный фактор, который нельзя нарушать -это температура возгонки парафина - ок. 50 ºC. Именно этот критерий ставит парафин выше HTPB - короля биндеров горючих для шашек РДТТ и ГРД. Предлагайте (и испытывайте) все что угодно, но помните об этом главном критерии.
   11.011.0
AR a_centaurus #03.05.2014 19:56  @SashaMaks#03.05.2014 19:40
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RocKI>> Гыы-ыы, а ты специально в Аргентину перебрался, чтоб там им на месте надоедать? :)
SashaMaks> :D :D :D :D :D

Двадцать лет жизни в Средней Азии научили отвечать так:"... собаки лают, караван идёт..." Не напрашивайтесь, мои юные недруги. Языкового запаса знаний у меня более чем достаточно для адекватных ответов.
   11.011.0
+
-
edit
 
a_centaurus>Я ведь только посоветовал, прежде чем предлагать вырванный из контекста, набранный по поисковику материал, вникнуть в суть обсуждения и подготовиться, прочитав хотя бы пару статей.
Центаурус, ты трамвайный хам. Красоловские изоционаты я взял не из поисковиков, а из своего опыта работы с ними (что я упоминал и на форуме).
   28.028.0
lincoln> NN-23 - продукт практически недоставаем в России. Или ты знаешь постоянный и надежный ресурс?
Ну, я в свое время набрал МНОГО сэмплов. А сейчас я вообще не понял, раньше его Sartomer делал, а сейчас я на их сайте вообще не могу NN найти.
lincoln> Кстати, он горячего отверждения. Его аналог, но холодного отверждения NN-22.
Я, признаться, думал, NN-22, 23 и 25 отличаются только содержанием парафина. И касторкой они отверждаются совершенно одинаково.
   28.028.0
Yalex>Сомневаюсь что возможно получить стабильную систему парафин-термореактивный полиутеран.
Вполне получается. Причем, эмульсия, а не раствор.
   28.028.0
+
+1
-
edit
 
a_centaurus>Совсем о**и со своим российским самомнением. Уже всему миру вы НАДОЕЛИ.
Какой полет мысли. Не могу не вспомнить:
"Пропала собака: колли, рыжая, сука, сволочь, падла, как я ненавижу эту б***скую страну!"
   28.028.0

lincoln

опытный

GOGI> Ну, я в свое время набрал МНОГО сэмплов. А сейчас я вообще не понял, раньше его Sartomer делал, а сейчас я на их сайте вообще не могу NN найти.
К сожалению прошли те времена.. Сейчас красолы производятся под контролем США, это значит, что просто так даже сэмпл не приобрести.
GOGI> Я, признаться, думал, NN-22, 23 и 25 отличаются только содержанием парафина. И касторкой они отверждаются совершенно одинаково.
Извиняюсь, ошибся с аналогом, NN-33 холодного отверждения. Содержание минерального масла 50%
NN-23 - горячего,минерального масла 50%
   28.028.0
lincoln> К сожалению прошли те времена.. Сейчас красолы производятся под контролем США, это значит, что просто так даже сэмпл не приобрести.
Так они и тогда производились там. Поэтому HTPB не высылали, как стратегический продукт, а вот NN изоционаты - запросто. Вот только я их вообще на сайте Sartomer найти не могу.
   28.028.0
RU SashaMaks #04.05.2014 03:53  @a_centaurus#03.05.2014 19:36
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

a_centaurus> ...что в случае необходимости я самостоятельно могу спроектировать и построить ГРД малой тяги вместе с ракетой, например для зондирования верхних слоёв атмосферы (30-40 км). Дальше, не берусь судить.

А что так? 30-40км! Куда мне там со своими расчётами, тут и без расчётов и без практики на десятки км уже летают)))
   29.029.0
+
+1
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>>Совсем о**и со своим российским самомнением. Уже всему миру вы НАДОЕЛИ.
GOGI> Какой полет мысли. Не могу не вспомнить:
GOGI> "Пропала собака: колли, рыжая, сука, сволочь, падла, как я ненавижу эту б***скую страну!"

Ты меня назвал "трамвайным хамом", gogi. Ошибаешься. Никогда им не был. Поскольку и в трамвае не езжу и не хамлю по жизни. По крайней мере - равным. А ты оказался плебеем. Провокатором. За что и получил. Но это не хамство, а самозащита. В части вас - "новых русских россиянцев": ТАКИМИ ВАС ВИДИТ МИР. Европа и Америка, Китай и Африка. Наглых самонадеянных упырей, глотающих долларовую слизь со нефтяных труб. Которые потом кровью и слезами полили поколения ваших недалёких ещё предков. Кто-нибудь из вас что-нибудь произвел? Самостоятельно, без воровства старых советских запасов или скупки лежалых китайских товаров???
Ваша страна, может и скорее всего именно такая, как ты её назвал. А моя страна - великий Советский Союз. Который до сих пор уважают. И не примазывайтесь вы, бледные потомки чужой славы. Собственно, не нужно было все это писать. Но, что сделано, то сделано. Честно говоря, в том виде как он есть этот форум уже принял форму трупа. А с вами ещё и смердящего. Chau, boludos!
   11.011.0

Yalex

втянувшийся
a_centaurus

Насколько адекватно использование ТГА( термогравиметрии ) и ДСК( дифференциальной сканирующей калометрии) Для оценки топлив ГРД?
Мне хотелось бы увидеть разницу в температуре термического распада в модифицированном/немодифицированном парафине. В первую очередь интересует влияние модификации другими полимерами, и влияние катализаторов.
Как, на ваш взгляд, лучше проводить испытание? На воздухе или в азоте?
Можно ли использовать параметр термостойкости( температура начала хим. распада) для сравнения различных композиций на основе парафина?
   28.028.0
RU RocKI #05.05.2014 13:24  @a_centaurus#05.05.2014 03:55
+
-
edit
 

RocKI

опытный

a_centaurus> Ваша страна, может и скорее всего именно такая, как ты её назвал. А моя страна - великий Советский Союз.

Твоя страна - Америка. А мой любимый фильм "Брат":
- Г***о вы американцы и музыка ваша - г***о!
- Что ты у нему пристал? Он же француз.
- А какая разница?

А теперь вопрос GOGI: ну и нахера ты это начал? Ведь знал, чем кончится.
   34.0.1847.13134.0.1847.131

Yalex

втянувшийся
Yalex>>Сомневаюсь что возможно получить стабильную систему парафин-термореактивный полиутеран.
GOGI> Вполне получается. Причем, эмульсия, а не раствор.

Вы из эмульсию собираетесь в КС подавать? У вас топливо жидкое?
   28.028.0
Yalex> Вы из эмульсию собираетесь в КС подавать? У вас топливо жидкое?
Хорошо, если взрослые люди хотят чтобы им расжевали, мне не лень. До отверждения эмульсия минерального масла в изоционате, после - дисперсная система, с полиуретаном в качестве твердой среды и маслом в качестве фазы, хрен знает как такие системы называются.
   29.029.0

Yalex

втянувшийся
Yalex>> Вы из эмульсию собираетесь в КС подавать? У вас топливо жидкое?
GOGI> Хорошо, если взрослые люди хотят чтобы им расжевали, мне не лень. До отверждения эмульсия минерального масла в изоционате, после - дисперсная система, с полиуретаном в качестве твердой среды и маслом в качестве фазы, хрен знает как такие системы называются.

Раствор был бы куда лучше чем суспензия.

Раз вам не лень задам несколько вопросов:
Отверждение термическое под давлением?
Выбор именно полиутерана вызван личным опытом работы с этим материалом? Или были какие другие причины? Энергетика? Технологичность? Цена? Скорость горения?
Какое масло используете если не секрет? И-47? И много ли масла в материале? И какое масло следует выбирать? И почему вообще масло? В чем преимущества смеси масла и ПУ? Какие получаются поры? Открытые или закрытые?
Я имел опыт работы с маслонаполненными полиамидами( маслянит) и фторопластами. Материалы использовались в трении. При слишком высоком давлении процесс "выдавливания" масла из объема материала нарушается и режим работы( износа) неконтролируемо изменяется.
Не ожидаете ли вы подобных проблем при работе шашки? Проводились испытания на выдавливание масла из материала?

З.Ы.

Говоря о невозможности создать стабильную систему ПУ-парафин я имел ввиду катастрофическое падение физико-механики у смеси по сравнению с чистым ПУ. Вы на 100% получили такое падение с вашей системой масло-эластомер.
   28.028.0
RU SashaMaks #05.05.2014 21:47  @a_centaurus#05.05.2014 03:55
+
-1
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Я узнал, что у меня
Есть огромная семья
a_centaurus> Совсем ох**ли со своим российским самомнением.
И тропинка и лесок
a_centaurus> Уже всему миру вы НАДОЕЛИ.
В поле каждый колосок
a_centaurus> ТАКИМИ ВАС ВИДИТ МИР
Речка, небо голубое
a_centaurus> Европа и Америка, Китай и Африка.
Это все мое родное
a_centaurus> Наглых самонадеянных упырей,
Это Родина моя,
a_centaurus> глотающих долларовую слизь со нефтяных труб.
Всех люблю на свете я!
a_centaurus> Которые потом кровью и слезами полили поколения ваших недалёких ещё предков.

a_centaurus> Кто-нибудь из вас что-нибудь произвел? Самостоятельно, без воровства старых советских запасов или скупки лежалых китайских товаров???

Ну я, например. И за границу не собираюсь. Патриот я. А ты:

ДЕФЕКТОР - человек предавший свой народ и покинувший свою родину перебежчик. (Толковый словарь обществоведческих терминов. Н.Е. Яц...

Смотри в рубрике словари: Художественная энциклопедия. ГРУППИЗМ ГУМАНИЗМ ДАВНОСТЬ ДАЙДЖЕСТ ДАЦЗЫБАО ДВИЖЕНИЕ ДЕ-ФАКТО ДЕВИАНТЫ ДЕВИАЦИЯ ДЕВОТИЗМ ДЕДУКЦИЯ ДЕЙСТВИЕ ДЕМЕНЦИЯ ДЕМИМОНД ДЕМОКРАТ ДЕМОНИЗМ ДЕПОЗИТЫ ДЕРЗАНИЕ ДЕСПОТИЯ ДЕФЛЯТОР ДЕФЛЯЦИЯ ДЕЦИДЕНТ ДЖАЙНИЗМ ДЖАХИМИЯ ДИАЛЛЕЛЬ ДИАПАЗОН ДИАСПОРА ДИАТРИБА ДИВЕРСИЯ ДИВИДЕНД ДИКТАТОР ДИЛЕТАНТ ДИНАМИЗМ ДИНАСТИЯ ДИПЛОМАТ ДИСТОПИЯ ДИСТРЕСС ДИСФОРИЯ ДОЗНАНИЕ © 2000 Longsoft. Библиотека словарей "Словарник" 2007-2011. // www.slovarnik.ru
 

Всё думал раньше, как же так? Утечка мозгов, кошмар. А теперь уже думаю, а может оно и к лучшему...
   29.029.0
RU Ignis Caelum #08.05.2014 00:17
+
+1
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

офигели совсем. и здесь политику развели.
куда модераторы смотрят.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Urgen

втянувшийся
Точно, гораздо интереснее читать дискуссию о материалах, чем демагогию о том кто больше патриот.
В общем-то достойно уважения, что Центавр живет в аргентине, и по-русски с таким энтузиазмом дискутирует, и описывает свой опыт здесь, за что ему спасибо.
Ну да, сейчас многое просто покупается, скажем в союзе хоть и копировали много, но старались делать своё, те же микросхемы, топология импортная, но сделано у нас, это здорово.
А сейчас скажем мы вот на работе покупаем весьма дорогие спектрометры, и собраны они почти целиком из импортных микросхем, деталей, даже экраны импортные.
Но так сейчас по всему миру, привезли мне сумку и сувениры из австрии, так позорище, везде бирка china. Далее, друган привез со штатов сувениры, и небольшой приборчик по моей просьбе, названее фирмы американское, а на корпусе выбито маленькими буквами опять та же china, то есть сейчас все этим грешат. Лучше обсуждать то, для чего действительно этот форум, с хорошим настроением :)
   26.026.0

CATO

втянувшийся

Взялся за микрогибридник - проштудировал теорию от А-Ц.
К сожалению, не нашел более свежего РУКОВОДСТВА - от того, обращаю внимание форумчан на следующие баги:
1) так при O/F = 5:1, масса окислителя составит 5/6 от массы КТ -соответственно 2,36кг; масса горючего - 0,47кг.
2) Изучение спецификаций на одноразовые баллоны (8-16гр) означило наливную плотность закиси =0,75-0,8г/см3.
Так 2,36кг закиси при 20oC создают в баллоне объемом 2,36/.8=2,95литра давление в 55атм, а при 25oC уже 85атм.
3) Свойства закиси в файле PEPCODED.DAF (исходник для PROPEP) указаны НЕВЕРНО (708 NITROUS OXIDE 443 .0714) !!!
Так Энтальпия образования= 443 kal/g (82 кДж/моль) указана для газа при н.у. -для жидкой соответственно будет меньше.
Плотность= .0714 lb/in3 (1,976 г/см3) - запредельная!!! - у N2O(ж)=1,226 г/см3 при -89оС.
Цифра похожа на плотность N2O(г)=1,978 г/литр при н.у., вот только беда с ед. измерения.

Расчет термодинамических характеристик для жидкой N2O при t=20...25оС дал:
NITROUS OXIDE (Liquid) - давление в баллоне P=55...85bar (атм)
- энтальпия образования = 50-52 kal/g (9,37...9,65кДж/моль)
- плотность = .0289 lb/in3 (0,8г/см3)
   39.039.0
Это сообщение редактировалось 06.08.2015 в 17:21
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

CATO> Расчет термодинамических характеристик для жидкой N2O при t=20...25оС дал:
CATO> NITROUS OXIDE (Liquid) - давление в баллоне P=55...85bar (атм)
CATO> - энтальпия образования = 50-52 kal/g (9,37...9,65кДж/моль)
CATO> - плотность = .0289 lb/in3 (0,8г/см3)

А я уж думал этого никто заметит)))
Это плотностной УИ порядка 200с*г/см3, тогда как у простой карамели в тех же условиях 280с*г/см3, а у моей натриевой 325с*г/см3.
Придётся очень тонкий корпус делать из очень прочных материалов, что по-любому будет дороже.
   44.0.2403.13044.0.2403.130

CRC

втянувшийся

CATO> Цифра похожа на плотность N2O
Наверное, еще одна проблема, что закись азота находится в состоянии, близком к критическому (Ткр = 36.4°C). И плотность будет очень сильно гулять от температуры
   33.0.1750.11733.0.1750.117
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru