[image]

Значение символов в армии и жизни

зачем нужна символика и нужна ли она
 
1 2 3 4 5 6 7 17
+
+1
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
тащторанга-01>> Что такое ваша мама? Не более чем биоустройство когда-то вас выносившее, зачем выдумывать лишние сущности?
D.Vinitski> Что родило на свет знамя?
Читай Н.В. Гоголя и тогда возможно поймешь чем Тарас Бульба отличается от Чичикова - это в советской школе на уроках литературы разбирали.
Так как ты типичный представитель российских чичиковых, то тебе никогда не понять почему военные люди так бережно относятся к реликвиям - с этим не рождаются, это воспитывается.
Вот что пишет представитель известного русского рода Трубецкой В. С. в своих воспоминаниях "Записки кирасира":
"Благодаря моему высокому росту и представительной наружности, я был назначен ассистентом к полковому штандарту и с этого дня всюду неотступно следовал за этой полковой святыней на учениях и на маневрах, вплоть до самого производства в корнеты.

Полковой штандарт представлял собой прямоугольное шелковое голубое полотнище с изображением лика Христа. Это полотнище было подвешено на двух позолоченных цепочках к высокому и тяжелому резному древку, увенчанному золотым двуглавым орлом — таким же, каким были увенчаны кирасирские каски, но несколько большего размера. Наш штандарт хранился в Гатчинском императорском дворце, и при нем круглые сутки стоял на часах кирасир. Штандарт считался полковой святыней — как бы душою полка — и ему оказывали совсем особые почести. Штандарту присягали молодые солдаты и офицеры, штандарту отдавали честь, становясь во фронт, даже генералы. Вблизи штандарта никто не смел произнести ругательства или скверного слова. Штатские люди и обыватели обязаны были снимать шапки при встрече со штандартом. В полковом строю штандарт встречали особой музыкой и при его появлении брали «на караул», обнажая холодное оружие и салютуя им. Без штандарта не мог существовать полк, и в случае потери штандарта в бою полк подлежал бы расформированию. Штандарт был символом полковой чести, полковой доблести, я чувствовал себя очень польщенным и даже гордым, что состою ассистентом при этой замечательной полковой реликвии. Под штандарт назначался особый, надежный и сильный конь. В нашем полку конь этот имел кличку Воротило и был гордостью 3-го эскадрона. Это была самая высокая лошадь во всем полку. Настоящий богатырский конь исполинских размеров, мощный и статный, как монумент, с замечательно красивой шеей и благородной головой, а его бурая окраска с бронзовыми подпалинами как бы усиливала сходство с монументом. Воротило был доброго и покойного нрава.

Знаменосец — штандартный унтер-офицер, был подстать штандартному коню. Это был красавец-детина из хохлов, атлетического телосложения с благоразумным усатым лицом. Как сейчас вижу его верхом на Воротиле со штандартом в руке — скульптура, памятник герою, да и только!"
   9.09.0
RU Balancer #18.06.2014 23:47  @spam_test#18.06.2014 07:06
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> американская армия натягивала и натягивает кого угодно.

Вьетнам? Сомали? А Россию или Китай натянет?
   35.0.1916.15335.0.1916.153

Invar

опытный
★☆
...
ccsr> Так как ты типичный представитель российских чичиковых, то тебе никогда не понять почему военные люди так бережно относятся к реликвиям - с этим не рождаются, это воспитывается.
...
Лепота!
Вот только потом пришёл гегемон и доходчиво так объяснил что с символикой проклятого царизма делать. И свою придумали-самую правильную.
И ведь согласились-таки многие и массу резонов для себя нашли :p
А потом обратно ...и еще и ещё. :D
   22
+
+2
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

Meskiukas> Ты просто бякингом занялся. :D:D:D Как раз знамя есть символ воинской чести , доблести и славы. Чтобы понятней было, деньги тоже кусок бумаги. :p
уже нет
другие времена, другие нравы, другие символы

в 1ю чечню моя бригада получила от чеченов имя собственное - Бешеные Псы и очень этим именем гордилось, вплоть до того что утром вымпел с изображением морды оскалившегося пса поднимался над частью. Сначала офицеры с этим пытались бороться, а потом по приказу комбрига даже шевроны такие заказали для всех солдат. На 2ю войну уже ехали с техникой на которой трафаретом была нарисована морда пса. От уазиков до танков. Многие даже такую татуировку делали. Причем даже те кто в нашей бригаде не воевал. Знавал и таких. На мой вопрос : С какого ты это сделал ? Отвечали : Круто и часть известная для всех кто там был.

Так что новое поколение уже вполне имеет свои собственные Победы
Прикреплённые файлы:
 
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU yaprav #19.06.2014 00:48  @D.Vinitski#18.06.2014 20:30
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

D.Vinitski> А почему гордость за страну должна подменяться символами?
D.Vinitski> Как быть боевому соединению, организованному только что, и получившего боевое знамя, изготовленное недавно? У него боевой дух будет ниже, чем у соседей? :D

Зеленый берет, Трезубец Силзов, Нашивка Рейнджер или Снайпер, тоже всего лишь символы однако вполне себе умные люди за них бьются и с гордостью носят. Это как опознавательный знак Свой-чужой
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
yaprav> Зеленый берет, Трезубец Силзов, Нашивка Рейнджер или Снайпер, тоже всего лишь символы однако вполне себе умные люди за них бьются и с гордостью носят. Это как опознавательный знак Свой-чужой
Носят с гордостью, но бьются-то не за них?
   30.030.0
xo> просто прими как данность. Символика значит очень много
может, он просто троллит?
   26.026.0

yaprav

втянувшийся

Anika> Носят с гордостью, но бьются-то не за них?
об этом лучше у них спросить. Там я только читатель.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU yaprav #19.06.2014 01:34  @Bredonosec#19.06.2014 01:24
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

Bredonosec> может, он просто троллит?
у американцев каждая рота имеет свой вымпел и каждый батальон. И даже на пробежки с ним бегает. Надо перенять этот опыт. И имена собственные для воинских частей тоже придумали они . Кричащие Орлы ( 101 айрборн) к примеру и прочее. У нас это пошло в 90х. У 67 ОБрСпН ( Бердск) был барс
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

s.t.> ничего не будет, американская армия натягивала и натягивает кого угодно.

И тем не менее для чего-то им "атавизмы" нужны:


   7.07.0

Jerard

аксакал

xo> Вспомни ту же гвардию - на ровном месте что ли возникло?

Петровскую? :D
   30.030.0

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Invar> ...
ccsr>> Так как ты типичный представитель российских чичиковых, то тебе никогда не понять почему военные люди так бережно относятся к реликвиям - с этим не рождаются, это воспитывается.
Invar> ...
Invar> Лепота!
Invar> Вот только потом пришёл гегемон и доходчиво так объяснил что с символикой проклятого царизма делать. И свою придумали-самую правильную.
Invar> И ведь согласились-таки многие и массу резонов для себя нашли :p
Invar> А потом обратно ...и еще и ещё. :D
Да как-то исторический материализм не состыковывлся с ликом Христа на знамени - вот и пришлось внешний вид знамени изменить, но не суть РЕЛИКВИИ.
К слову, Красная Армия была построена по образцу и подобию царской армии, и это никто никогда не скрывал - так что приемственность налицо. И проявлялось это даже в уставах - например устав гарнизонной и караульной службы почти без изменения использовался в Красной ( Советской) Армии. Можно еще привести много примеров приемственности, но один лишь факт, что в Красной Армии служило больше офицеров, чем в Белой, говорит сам за себя. И гегемон у них учился - они и строили новую армию благодаря своим знаниям и опыту.
   9.09.0
LT Bredonosec #19.06.2014 22:31  @yaprav#19.06.2014 01:34
+
-
edit
 
Bredonosec>> может, он просто троллит?
yaprav> у американцев каждая рота имеет свой вымпел и каждый батальон. И даже на пробежки с ним бегает.
не только на пробежки.

Бегом. [Bredonosec#25.05.14 17:51]

WE RUN VILNIUS/DNB PUSMARATONIS WE RUN VILNIUS/DNB PUSMARATONIS // werunvil nius.lt   + 10 км. Минус 4 кг. Если б не побёг в новой обуви и не стер мозоли на 7 км, из-за чего пришлось остановиться и часть дистанции прохромать, было б еще больше ) За бортом +30. Солнечно. Удивило, как много девченок бежит. Красивые лицом, фигуристые - по ощущению, их заметно больше половины было. Только на 21 км парней на вид больше, на остальных - девченки составляли большинство. Обратил внимание, что…// Радости жизни
 

Обратил внимание, что бежали американские аэромобильные вояки, аналог советского вдв. Что любопытно, чем дальше, тем больше в мелочах походят на римскую империю. Если точнее, 1st batalion 503 infantry regiment (airborne). Возможно, даже 2 соединения. 1 бат 503пех.дивизии - пареньки совсем юные, небольшого роста, но крепкие. Форменные шорты "army", на одинаковых форменных майках, помимо указания в/ч, надписи "LEGION" - шота мне это напоминает ))) Другие - компания мужиков лет от 30 до 50, высоких, здоровых. Одеждой не выделялись. Один бежал со знаменем полка (21 км - не знаю, как он выжил) - на флагштоке сверху серебряный орел, как у римлян. Выносливые кони, после 21 были свежее, чем я после 10.
 

цитирую себя же.
   26.026.0
US Иван Нью-Джерсийский #19.06.2014 22:42  @yaprav#19.06.2014 00:48
+
-
edit
 
yaprav> Трезубец Силзов

К слову, эта штука называется "бадвайзер".
   29.029.0
US Иван Нью-Джерсийский #19.06.2014 22:45  @Anika#19.06.2014 01:16
+
-
edit
 
Anika> Носят с гордостью, но бьются-то не за них?

Но это важнейший, определяющий символ, и без него ты не будешь считаться полноценным бойцом. В этом символе очень многое заключается для владельца - этот символ для него олицетворяет именно то, за что он бился, весь тот труд и боль. И именно поэтому эти символы выдаются на церемониях принятия в ряды СпН - символ является неотъемлемой частью ритуала и затем статуса.
   29.029.0
IL alexx188 #20.06.2014 05:58  @AGRESSOR#19.06.2014 22:45
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

И.Н.> Но это важнейший, определяющий символ, и без него ты не будешь считаться полноценным бойцом.
Наши как-то обходятся без этого.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
US Иван Нью-Джерсийский #20.06.2014 06:13  @alexx188#20.06.2014 05:58
+
-
edit
 
И.Н.>> Но это важнейший, определяющий символ, и без него ты не будешь считаться полноценным бойцом.
alexx188> Наши как-то обходятся без этого.

Я вообще-то видел израильские аналоги того же "бадвайзера" - эмблему Ш13. Думаю, ее получают и ценят примерно так же.
За другие рода войск не знаю.
   29.029.0
IL alexx188 #20.06.2014 07:07  @AGRESSOR#20.06.2014 06:13
+
+2
-
edit
 

alexx188

аксакал

И.Н.> Я вообще-то видел израильские аналоги того же "бадвайзера" - эмблему Ш13. Думаю, ее получают и ценят примерно так же.

Не, никакого особого отношения ко всяким эмблемам и значкам нет, ни в одном роду войск, носить все эти штуковины считается дурным тоном, даже имеющие медали (что у нас боольшая редкость) не всегда их одевают. С флагами тоже не бегают, флагов у подразделений нет.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
U235> И тем не менее для чего-то им "атавизмы" нужны:
ну, влияние на моральное состояние этого безусловно есть, я уже упоминал. Но если флаг в бою потеряют, то просто сделают новый, а не будут расформированы и проч. Спасение флага тоже не есть приоритетная задача.

Думается, то поскольку СССР строился людьми, выросшими в РИ, с ее сниманием к символам, вся эта мистика протянулась и через СССР несмотря на декларируемый материализм. Просто одно заменили другим.
   22
DE Бяка #20.06.2014 22:33  @Meskiukas#18.06.2014 21:04
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Ты просто бякингом занялся. :D:D:D Как раз знамя есть символ воинской чести , доблести и славы. Чтобы понятней было, деньги тоже кусок бумаги. :p

Бякинг - это что? Всё, что за пределами заученных Вами рефлексов?
То, что знамя является символом, чуть ли не сакральным, в российской армии - это банальный атавизм.
Знамёна войск, вообще то, в Европах, появились в феодальную эпоху. И служили отличительным знаком господина. Ну а вассалы должны были подчиняться сеньёру.

Неужели кто то думаети, что знамя, в современную эпоху, имеет хоть какое то практическое значение? С ним в атаки, сегодня, не ходят. Любая войсковая частиь прекрасно может функционировать без ритуалов, связанных со знаменем. Как и без знамени.

На парад выйти можно просто с отличительным знаком. Без придания ему священных функций.

Кстати, в советские времена даже крупные трудовые коллективы получали свои знамёна. Бывало и ордена к ним крепили.

Сейчас отказались как от явного анахронизма. И ничего. Коллективы, если и разваливаются, то явно не из за отсутствия знамени.


А вот деньги - это вовсе не клочёк бумаги. Их смысл не сакральный а банально- материальный.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
+1
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Бяка> То, что знамя является символом, чуть ли не сакральным, в российской армии - это банальный атавизм.
Тогда и форма одежды, знаки различия, присвоение званий, воинские ритуалы (например смена карула) тоже является атавизмом, но почему-то существуют во всех армиях мира.
Бяка> Знамёна войск, вообще то, в Европах, появились в феодальную эпоху. И служили отличительным знаком господина. Ну а вассалы должны были подчиняться сеньёру.
А вот хрен вам уважаемый - например, на Куликовом поле выносили стяги с ликом Христа и прочие святыни, и молились на них без всякого отличия, так как все верущими были.
Бяка> Неужели кто то думаети, что знамя, в современную эпоху, имеет хоть какое то практическое значение? С ним в атаки, сегодня, не ходят. Любая войсковая частиь прекрасно может функционировать без ритуалов, связанных со знаменем. Как и без знамени.
Конечно может - я сам служил в такой части, которая была уникальна по своему значению для вооруженных сил, но БОЕВОГО Красного знамени так и не заслужила, хотя вымпел от министра обороны получила. А вот соседний полк ПВО всегда выходил со своим знаменем на торжественные построения - и это вызывало уважение, и даже некую зависть.
Бяка> На парад выйти можно просто с отличительным знаком. Без придания ему священных функций.
Может вообще парадную форму как атавизм отменить? Думаю что с такой оригинальной идеей вас вряд ли поймут и не только в России, но и в Германии, где кстати, бундесвер многое перенял от вермахта в части ритуалов.
Бяка> Кстати, в советские времена даже крупные трудовые коллективы получали свои знамёна. Бывало и ордена к ним крепили.
Похоже вы так и не поняли, что воинский коллектив это несколько другой организм, где есть свои традиции и отличия, которых не бывает на гражданских предприятиях.
Бяка> Сейчас отказались как от явного анахронизма. И ничего. Коллективы, если и разваливаются, то явно не из за отсутствия знамени.
В отношении воинского коллектива это не так - там при утере знамени могут расформировать коллектив, даже не смотря на его прошлые и нынешние заслуги. И об этом помнит любой командир и его подчиненные, т.е. мобилизующее начало в этом плане налицо.
Бяка> А вот деньги - это вовсе не клочёк бумаги. Их смысл не сакральный а банально- материальный.
Исторически проверено - наемники никогда так не воюют, как те, кто сражается за идею. Так что не все к деньгам можно свести. Хотя по мере перехода к высокотехнологичным вооружениям исчезает необходимость вступать в прямой боевой контакт с противником, и тогда служба становится уделом профессионалов, которые должны высоко оплачиваться.
   9.09.0
RU Balancer #20.06.2014 23:15  @alexx188#20.06.2014 07:07
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
alexx188> Не, никакого особого отношения ко всяким эмблемам и значкам нет

У вас ситуация немного иная. В роли символов не эмблемы и флаги выступают, а сама принадлежность к израильскому народу. Символ — он не обязательно выражен в виде некоего конкретного изделия.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ccsr> Исторически проверено - наемники никогда так не воюют, как те, кто сражается за идею.

Это-то, как раз, элементарнейше объясняется. Наёмнику нужны деньги. Мёртвому деньги ни к чему. Поэтому воюющий за деньги всегда будет думать о том, как выжить. Воюющий за идею ставит свою жизнь на второе место. И ему уже не так страшно погибнуть — потому что его гибель может помочь спасению идеи. Получается, что наёмник гибнет без смысла для себя, а гибель идейного уже может иметь для него смысл.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
LT Meskiukas #21.06.2014 01:34  @Бяка#20.06.2014 22:33
+
-1
-
edit
 
Бяка> Бякинг - это что?
Этот пост. :D Впрочем как и остальные. За редким исключением. :p
   30.030.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US Иван Нью-Джерсийский #21.06.2014 02:06  @Бяка#20.06.2014 22:33
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Бяка> То, что знамя является символом, чуть ли не сакральным, в российской армии - это банальный атавизм.

Так война сама по себе - вещь вполне себе сакральная, хоть и с отрицательным знаком.
Кто этого не понимает, тот проигрывает в войне со сравнимым по ТТХ противником. Традиции сплачивают, укреплят дух армии, позволяют ощутить единство настоящего с прошлым. Безусловно, для ВС РФ это на пользу, если все прочие армии мира откажутся от "предрассудков и атавизмов", вот только что-то подсказывает, что, увы, бяк в их комсоставе еще очень мало. А жаль - стопорят "прогресс"!

ЗЫ. "Бякинг" (нов.авиаб.сл-рь) - термин, означаюший, что форумчанин ни ухом ни рылом в теме, по которой делает громкие заявления.
   
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru