[image]

Топлива на нитрате натрия и двигатели на них.

 
1 11 12 13 14 15 34
RU SashaMaks #03.11.2014 22:35  @Skyangel#03.11.2014 22:27
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Skyangel> не пробовал состав покси+цемент в качестве разгораемого сопла?

Нет, пробовал сопло из стеклоткани на ЭДП. Сдуло.

РДМ-40-7 №30 (НН-Сорбит-S 59%-30%-11%)
http://sashapro.rocketworkshop.net/index.htm

Тут разгар идёт по всем сечениям сопла, а у керамики только критика.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU Skyangel #03.11.2014 22:52  @SashaMaks#03.11.2014 22:35
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

Skyangel>> не пробовал состав покси+цемент в качестве разгораемого сопла?
SashaMaks> Нет, пробовал сопло из стеклоткани на ЭДП. Сдуло.
Попробуй.. 80/20 цемент/покси
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU SashaMaks #04.11.2014 00:01  @Skyangel#03.11.2014 22:52
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Skyangel> Попробуй.. 80/20 цемент/покси

Насколько я помню, этот состав использовался в простых соплах без расширяющейся части. Одна из возможных причин - это её чрезмерный унос вместе с критической. Так же вероятно у тебя есть конкретные практические данные по этой части. И какой вообще получается разгар в двигателе за время работы на режиме и под каким давлением?
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU Skyangel #04.11.2014 14:30  @SashaMaks#04.11.2014 00:01
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

Skyangel>> Попробуй.. 80/20 цемент/покси
SashaMaks> Насколько я помню, этот состав использовался в простых соплах без расширяющейся части. Одна из возможных причин - это её чрезмерный унос вместе с критической. Так же вероятно у тебя есть конкретные практические данные по этой части. И какой вообще получается разгар в двигателе за время работы на режиме и под каким давлением?
Ну у меня к сожалению нет конкретных данных по части уноса. Сопло как раз пользовалось с расширяющейся часть. Я про этот состав написАл в плане попробовать замену глине - он хорошо липнет, легко формуется и не требует обжига. Пока только готовлю тестовые моторы с таким соплом. Но могу сказать что работает такое сопло хорошо.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU SashaMaks #04.11.2014 15:41  @Skyangel#04.11.2014 14:30
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Skyangel> Пока только готовлю тестовые моторы с таким соплом. Но могу сказать что работает такое сопло хорошо.

Подожду твоих данных. Надеюсь испытания будут на стенде? Мне необходимы: график тяги, массы двигателя до и после испытания и диаметры критического сечения до и после испытания.

Но скорее всего скорость разгара будет большой и не применимой к моему топливу в данной конструкции двигателя.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU Skyangel #04.11.2014 22:53  @SashaMaks#04.11.2014 15:41
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

SashaMaks> Подожду твоих данных.
Да, на стенде. Но это еще не совсем скоро будет.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU SashaMaks #05.11.2014 00:04  @Skyangel#04.11.2014 22:53
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Skyangel> Да, на стенде. Но это еще не совсем скоро будет.

Не страшно. Я не тороплюсь.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

Вот наконец я решил начать процесс перехода от стального корпуса к нестальному, а в частности-бумажно - силикатному. Планируется корпус с закладными стальными элементами. И конечно куча вопросов))) Основной костяк вопросов был уничтожен здесь: Ракета РК-1
м здесь: Ракетный двигатель БРДК-3-300.
Основной вопрос по пропитке. У Саши Макс вроде была какая-то особая технология пропитки. Ты свои корпуса как пропитываешь?
   22
Это сообщение редактировалось 10.11.2014 в 18:04
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> Основной вопрос по пропитке. У Саши Макс вроде была какая-то особая технология пропитки. Ты свои корпуса как пропитываешь?

Да ничего особого, просто бумага насквозь пропитанная клеем, в данном случае жидким стеклом. В первый раз применил ещё в 2002 году для усиления сдвиговых напряжений в бумаге в районе сопла и заглушки. Потом и вовсе стал полностью пропитывать весь корпус, когда стало ясно, что удельная прочность при этом повышается.

Писать всё долго, как это делается, могу отфоткать процесс или на видео записать. Приблизительно на этой неделе планирую изготовление следующего корпуса двигателя. Пока надо готовить испытание двигателя...
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

Ну ок. Тогда буду ждать! Про сдвиговые напряжения я у тебя читал на сайте ;)
   22
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

SashaMaks> Писать всё долго, как это делается, могу отфоткать процесс или на видео записать. Приблизительно на этой неделе планирую изготовление следующего корпуса двигателя. Пока надо готовить испытание двигателя...

Буду очень признателен!
   22
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> Буду очень признателен!

Да, пока придётся подождать наверное до выходных. Сегодня испытание двигателя не состоялось. Отказ системы зажигания. А вот и зима наступила...

Возможные причины отказа пока следующие:
1. Подсевшие алкалиновые батарейки в АКБ, уже не тянуть нужную электрическую мощность при 0гр.С.
2. Неплотное касание нихрома воспламенительного состава, что очень маловероятно.
3. КЗ на нихроме через алюминиевую пудру в воспламенительном составе.

А скорее всего всё вместе сразу, как сложносопряжённый процесс.

Пока два возможных решения на повторное испытание отрабатываю:
1. Замена батареек в АКБ.
2. Зажигание через сопло.

П.С. А вообще так это уже все достало. Снова отказ и в прямо в двигателе, и это после уже всех изъятых блох здесь, как на практике так и в расчётах. Но скорее всего АКБ, он уже год используется - стоит лишь немного расслабиться и отказ гарантирован...
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

Ну как там? Есть какие-нибудь результаты/прогресс.?
   22
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> Ну как там? Есть какие-нибудь результаты/прогресс.?

Так вот оно, уже давно было всё.

Запуски ракет и испытания [SashaMaks#13.11.14 00:36]

Испытание двигателя МА-60-13 (Р-60-12) всё же состоялось. Итоги следующие. 1. Вчера вышел отказ в системе зажигания из-за подсевших батареек, но в большей степени из-за КЗ по воспламенительно му составу. Так стало ясно после вчерашних разборов полётов. Более свежие батарейки справились с родной системой зажигания, но она всё равно отработала с большой задержкой до 5с из-за КЗ. 2. Режим работы двигателя почти повторился, теперь понятно, что пропитка обожженной глины полимером сравни пропитки её…// Ракетомодельный
 

Сейчас на подходе следующий двигатель.

И тем временем начинаю новую разработку БРЭО для ракеты на этом двигателе:
Прикреплённые файлы:
БРЭО.png (скачать) [1443x840, 210 кБ]
 
 
   39.0.2171.6539.0.2171.65
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

Я про то что ты вроде был не против поделиться своей технологией изготовления корпусов)))

SashaMaks> Писать всё долго, как это делается, могу отфоткать процесс или на видео записать. Приблизительно на этой неделе планирую изготовление следующего корпуса двигателя. Пока надо готовить испытание двигателя...

А видос испытания я видел уже давно)
И что-же ты планируешь запихать в свою "космическую головную часть"? :D Есть мысли по поводу сопла?
   22
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> Я про то что ты вроде был не против поделиться своей технологией изготовления корпусов)))

Да из-за загрузов видео так и нет.
Хотя может всё не так и сложно.

Для пропитывания ватмана использую раствор жидкого стекла с плотностью от 1,15г/мл до 1,2г/мл. За эти пределы лучше не выходить, иначе может ничего не получиться. Раствор заливается в плоскую эмалированную посуду для удобства пропитывания листов бумаги нужной площадью, где этот раствор нагревается на электроплитке до температуры примерно 60-70гр.С. (это примерно начало появления паров воды над поверхностью) не более (при длительном процессе можно подливать воду в грячий раствор, чтобы концентрация не росла, это будет видно по образованию плёнки жидкого стекла на поверхности раствора). При такой температуре ещё не начинает образовываться на поверхности раствора вязкой плёнки жидкого стекла. Теперь нагрев более не нужен. Потом в раствор погружаются листы ватмана последовательно один за другим, каждый нужно полностью затопить в растворе по отдельности. Всей кучей листы запихивать в раствор нельзя, иначе между ними не пропитается и будет фигня. После погружения всех листов в раствор, он начнёт остывать до тёплого или слегка горячего состояния, пропитывая ватман примерно за 5-10мин, остывать будет где-то за 30-40мин. В этом время периодически каждые 5 минут нужно следить за всплывающим ватманом, он должен быть погружён. Но так, как он ещё не пропитался, то будет всплывает на поверхность и его нужно будет придавливать, например, какой нибудь стальной приспособой (не очень тяжёлой), чтобы погрузить все листы ватмана в раствор, иначе на всплывших листах останутся мощные густые наплывы из жидкого стекла, которые вряд ли удастся потом убрать. После пропитки, листы уже всплывать больше не будут, но будет остывать раствор. Вытаскивать листы из горячего раствора нежелательно, так как вязкость раствора горячего выше, чем холодного. Это приведёт к тому, что каждый лист с собой потянет гораздо больше на своих поверхностях жидкого стекла за собой, и его будет сложно убрать с него и при высыхании оно не сможет полностью впитаться в структуру бумаги. Поэтому ждём пока раствор остынет до не более 40гр.С. и тогда можно будет вытаскивать ватман из него.

Вытаскивание ватмана из жидкого стекла сразу же влечёт за собой последующие технологические процессы, которые можно разделить на два основных направления:
1. Консервирование листов силикатного ватмана на последующее длительное хранение перед их применением.
2. Применение листов силикатного ватмана сразу же после их приготовления.

Если не пойти по двум из этих путей, то считай, что сделал брак или пустую работу.
   39.0.2171.6539.0.2171.65
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> Есть мысли по поводу сопла?

Естественное есть, уже и воплощенные в готовое изделие. Самый лучший результат показали сопла с покрытием керамических поверхностей полимером. Вывод тут очень простой, в порах керамики не должно быть воды и никакой органики, чтобы добиться наибольшей их эрозионной стойкости. Именно покрытие полимером позволяет добиться этого, так как полимер блокирует увлажнение керамики влажным воздухом. При этом никакой сквозной пропитки керамики полимером не нужно делать, как было последние 8 месяцев.

Mator> И что-же ты планируешь запихать в свою "космическую головную часть"? :D

Полный набор всего :)
Вчера закончил работу по адаптации видеокамеры видеорегистратора под свой МК. Теперь она включается и выключается по его команде, что удобно для избежания затирания видеозаписи на флешке при длительной записи данных. Ведь неизвестно, как долго я буду искать потом ракету...
Помимо видеокамеры будет ещё и трекер для поиска, бортовой компьютер для управления полётом по датчику давления с одновременным замером высоты полёта и управлением силовыми ключами систем спасения и самоэвакуации в деревьев. Всё питание будет идти от двух АКБ на алкалиновых батарейках. Готовлю многоразовое БРЭО под суровые зимние условия эксплуатации.
   39.0.2171.6539.0.2171.65
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

Премного благодарен за технологию пропитки! Стекла я уже купил, надо начинать пробовать)))

Ну у тебя прям реально целая космическая программа ;)
   22
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> Ну у тебя прям реально целая космическая программа ;)

Не так, чтобы, но пока вот такая ракета рисуется.
Стабилизаторы пока ещё в работе.
Прикреплённые файлы:
 
   39.0.2171.6539.0.2171.65
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Mator> Стекла я уже купил, надо начинать пробовать)))

Береги глаза...случайные брызги, тем более, горячие - разъедают эпителий, как щелочь.
   33.033.0
Это сообщение редактировалось 23.11.2014 в 23:27
RU SashaMaks #23.11.2014 22:49  @Laska_2879#23.11.2014 22:39
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator>> Стекла я уже купил, надо начинать пробовать)))
L.2.> Береги глаза...

Да, в глаза не закапывать!
Есть, пить, нюхать ни в каких формах жидкое стекло тоже нельзя!
Внутривенно категорически запрещено!
   39.0.2171.6539.0.2171.65
RU Laska_2879 #23.11.2014 23:57  @SashaMaks#23.11.2014 22:49
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

L.2.>> Береги глаза...
SashaMaks> Да, в глаза не закапывать!
SashaMaks> Есть, пить, нюхать ни в каких формах жидкое стекло тоже нельзя!
SashaMaks> Внутривенно категорически запрещено!
   33.033.0
RU SashaMaks #24.11.2014 00:35  @Laska_2879#23.11.2014 23:57
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

L.2.>>> Береги глаза...
SashaMaks>> Да, в глаза не закапывать!
SashaMaks>> Есть, пить, нюхать ни в каких формах жидкое стекло тоже нельзя!
SashaMaks>> Внутривенно категорически запрещено!
L.2.> http://www.stproduct.ru/data/gallery/2014/05/1_1283063016.pdf

Уже исправил)))

Но вот у меня ещё с этого момента:

Ракетфест [Mester#17.09.14 22:58]

… класс опасности силиката натрия 2( украина) Метасиликат натрия, Кремнекислый натрий Предлагаем большой ассортимент промышленной химической продукции разных производителей по доступным ценам // www.plasma.co m.ua   или 3 (ЕС) Стекло натриевое жидкое - Продукция - Салаватстекло       Представляет собой густую жидкость серого или желтого цвета без механических примесей и включений, видимых невооруженным глазом. Плотность (1,36 – 1,50) г/см3.    Силикатный модуль 2,7 – 3,2.       Применяется в…// Ракетомодельный
 

возник один "мучительный" вопрос, почему именно этому веществу уделяется так много внимания вами по части химической опасности?
Чем же оно так опасно, что требует специального и многократного публикования нормативных документов по его опасности?
Почему ничего подобного здесь не делалось ни для какого другого вещества, хотя куда более вредных химических веществ было предостаточно?
   39.0.2171.6539.0.2171.65
+
-1
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
SashaMaks> Почему ничего подобного здесь не делалось ни для какого другого вещества, хотя куда более вредных химических веществ было предостаточно?

Тебе очень нужны трудноудаляемые каменные наросты на глазах, в кишечнике, и т.д.? Для эксперимента налей пару капель на руку и подожди, пока не затвердеет окончательно. Это около суток. Потом попробуй снять.
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-1
-
edit
 

CRC

втянувшийся

SashaMaks> возник один "мучительный" вопрос, почему именно этому веществу уделяется так много внимания вами по части химической опасности?

Это называется "сделать из мухи слона". По этой мысли вообще не нужно заниматься ракетомоделизмом, так как он невероятно страшен, опасен и ядовит))) А твои изделия тогда это просто сплошное нарушение ТБ - есть повод над чем позлорадствовать.
   33.0.1750.11733.0.1750.117
1 11 12 13 14 15 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru