[image]

AK vs. ? M16 ?

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

Народ на Варонлайне, многие точнее из них пришли к выводу что на войне часто бывают такие ситуации что лучше уж АК. Особенно в условиях что дистанция боя не более 500 метров.
   

TT

паникёр

А реально и есть 100 - 200 метров, причем более 95% пораженных целей приходится на дальности стрельбы менее 100 метров.
   
UA Sheradenin #08.12.2003 20:57
+
-
edit
 
Вот увидел достаточно аргументированное с технической точки зрения мнение, хотя и эмоциональное. Решил поделиться тут - вроде такие отзывы тут и нужны, чтобы поставить точку. Причем от пользователя, который достаточно долго был пользователем и фанатом обсуждаемого устройства.

Why I hate...

да и вот еще цитата с того же сайта, кусок FAQ:

Q:  I have a Bushmaster AR-15 rifle.  It keeps jamming and I am at a loss.  I have cleaned it lubricated it with Rem Oil.  Nothing is broken and this rifle in only a few months old.  What should I do?
A:  Sell it and buy an AK-47 type rifle.  Oh, and use BreakFree CLP or a different lube instead.  Rem Oil sucks to a high degree.  Now, go and sin no more...
 


А по поводу проблемы точности армейского оружия еще одна цитата:
Q:  Mr. Ogre, Why are so many people obsessed with accuracy? Most rifles today can shoot better than their owners can, so what's the big deal? This accuracy obsession even extends to assault rifles, where one is ripping off a short burst at franticly gyrating enemy infantry. What gives?  Baal in Virginia
A:  Because Baal... People are ignorant... Even the enlightened Shooters.  You see the problem stems from people reading Gun Magazines more than actually picking up a fucking gun and firing it.
 
 
читал книжечку (американскую) о боях у реки Ia Drang во Вьетнаме в 1965 году

http://www.lzxray.com/research_top.htm

автор - тогдашний командир батальона Мур, в тексте много цитат других непосредственных участников боев. регулярно у разных людей попадаются жалобы на отказы м-16. например в одном из боев где было много потерь и много стреляли народ старался иметь по 2 винтовки, забирая у убитых и раненых.

в одном месте упоминается что кое-кто брал трофейные ак-47 вылетая вертолетами на операции (неясно вместо м-16 или вместе с ней)

об ак-47 отзывы самые теплые. кроме него у вьетнамцев (регулярная армия сев.вьетнама пришедшая через лаос) - станковые максимы (во как), китайские тт, ручняки Дегтярева, рпг-?, 82-мм минометы, китайские гранаты с ручкой (potato mashers), 12,7 мм зенитные.

но это 65 год. может потом и довели.
 

TT

паникёр

Вообще существует 4 основных модификации М-16 (конечно есть и много других, но это основные): от А1 до А4. Поздние модификации М-16 (А3 и А4) вполне нормальное оружие, хотя нежноватое по российским меркам.
   
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

TT, 08.12.2003 23:30:35:
Вообще существует 4 основных модификации М-16 (конечно есть и много других, но это основные): от А1 до А4. Поздние модификации М-16 (А3 и А4) вполне нормальное оружие, хотя нежноватое по российским меркам.
 

Вероятно, по простоте и надёжности.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
TT, 08.12.2003 23:30:35:
Вообще существует 4 основных модификации М-16 (конечно есть и много других, но это основные): от А1 до А4. Поздние модификации М-16 (А3 и А4) вполне нормальное оружие, хотя нежноватое по российским меркам.
 

Не знаю, не знаю. У меня на работе есть парень - большой любитель оружия. Коллекцию собирает. Есть у него и М16 и Калаш (правда купил китайского производства - на советский денег пожалел). Ездит он регулярно на стрельбище, благо есть у него бесплатное под боком. Так вот я ему процитированную статью показал, он ржет и говорит, что все правда, последние модификации может и получше, но заедает М-16 на такой регулярной основе (даже на учениях), что он ее не любит и не советует рассматривать в качестве основного вооружения.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>...но заедает М-16 на такой регулярной основе...

А ваш приятель не проводил сравнения M16 с чем-то помимо АК?

АК крут, ладно. А немецких винтовок у него нет? Интересно было бы узнать его комментарии по девайсам, имеющимся у него.
   
ab, 08.12.2003 22:57:12:
об ак-47 отзывы самые теплые. кроме него у вьетнамцев (регулярная армия сев.вьетнама пришедшая через лаос) - станковые максимы (во как), китайские тт, ручняки Дегтярева, рпг-?, 82-мм минометы, китайские гранаты с ручкой (potato mashers), 12,7 мм зенитные.
 

напряг склероз - у вьетнамцев в 65 кроме ак-47 еще было много скс (процентов 50), рпг-2, а китайский пистолет таки не тт, 9 мм.

кстати там у Мура довольно высокая оценка точности стрельбы вьетнамцев по ним - он считает что непропорционально много поражений в голову и грудь

а об ак-47 - его отзыв простой superb weapon, без подробностей
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AidarM, 11.12.2003 16:17:28:
>...но заедает М-16 на такой регулярной основе...

А ваш приятель не проводил сравнения M16 с чем-то помимо АК?
 

Спрошу.
   
RU AlexDrozd #12.12.2003 10:59
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
ab>а китайский пистолет таки не тт, 9 мм.

Почему? У китайцев основным пистолетом был именно ТТ 7,62. Это югославы ТТ под 9 мм Par выпускали, и венгры - "Токэджипт".
Вьетнамцы МАТ-49 под патрон ТТ 7,62 выпускали и весьма оригинальную модификацию ППШ, внешне больше похож на ППС.
   

NCD

опытный

TT, 08.12.2003 23:30:35:
Вообще существует 4 основных модификации М-16 (конечно есть и много других, но это основные): от А1 до А4.
 



М16 А5


   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka, 12.12.2003 08:37:23:
Спрошу.
 

Спросил. Его не интересует немецкое оружие.
   

TT

паникёр

NCD, 13.12.2003 20:38:08:
М16 А5


 

Неа. Вообще-то с модификациями я что-то напутал: пока вроде только до А3 - я имею в виду основные модификации винтовки, а не карабины и т.п. Была серия статей про М-16 вроде в журнале Братишка. А что на картинке?
   

NCD

опытный

TT, 15.12.2003 16:10:37:
 А что на картинке?
 



Модификация для пейнтбола.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
2 Mishka

И на том спасибо.
   
1.а так написано

2. после боев амами собраны aк-47 и скс (сотни единиц) в пропорции примерно 50/50 (это 1965 и регулярная армия Сев.Вьетнама при поддержке Вьетконга).

так что ппш может вохре какой да ополченцам давали, но похоже не боевым частям

-

а вот из отчета об одном из тех боев (5Mb)
aar-xray.pdf

Also we have many m-16s shot up and had to have replacements in the area. Therefore we kept a lot of weapons in the battle area to re-issue.
 
?? alcogolic #23.12.2003 22:16
+
-
edit
 

alcogolic

новичок

намедни смотрели ?прот то как у танкиста ихнего показывают?я говорит выбираю ак когда сижу в танке,и м 16 когда далеко.
   

MD

координатор
★★★★
На днях прочитал статейку в местном издании: М-16 решено снять с вооружения частей, действующих в Ираке. Причин две: во первых, изначально она проектировалась для условий войны во Вьетнаме, где требование надежной работы при высокой запыленности не актуальны. Кстати, это одна из причин ее гораздо лучшей кучности при стрельбе очередями - части движутся внутри с гораздо меньшим запасом энергии, и удары в конечном положении намного слабее. Соответственно, и клинит гораздо легче.
 Во вторых, по результатам анализа боевых действий, 95% боестолкновений в Ираке происходит на дистанции, где большая прицельная дальность и лучшая кучность М-16 большой роли не играют. Зато очень мешает ее немаленькая длина, особенно когда надо мгновенно открыть огонь, находясь внутри БМП или БТР.
 На что менять, еще не решили. Точнее, пока не на что. Наиболее реальный, но и наименее приемлемый вариант - М-4. Возможно, перевооружат поскорее на что получится (хорошая характеристика отношения реально воюющих солдат к М-16, верно?), и форсируют выпуск OICW.
 Кстати, при этом отзывы воюющих в Афганистане, особенно в горах, про м-16 очень хорошие.
   
MD Serg Ivanov #26.01.2015 17:35
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Проблема — в оружии

Винтовка, которой пользуется сегодня пехота, мало изменилась с 1960-х годов. Солдаты США до сих пор стреляют из оружия, которое заклинивает чаще, чем АК-47. Российский пехотинец может выпустить около 140 пуль в минуту. Скорострельность М4 — в два раза ниже. А от этого зависит жизнь военнослужащих. Почему же самая богатая в мире страна не может дать армии более качественное оружие? // inosmi.ru
 
   40.0.2214.9140.0.2214.91

Meskiukas

аксакал
★★☆

MD>гораздо лучшей кучности при стрельбе очередями
:eek: :eek: :eek: Вот ЭТО 3,14здёж!!!!!Надо же. :D :D :D На полторы тонны. Как раз на автомате М-16 просто фекалий. ;) Не сдержался со смеху!
   35.035.0
US AGRESSOR #27.01.2015 08:18  @Meskiukas#26.01.2015 22:44
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MD>>гораздо лучшей кучности при стрельбе очередями
Meskiukas> :eek: :eek: :eek: Вот ЭТО 3,14здёж!!!!!Надо же. :D :D :D На полторы тонны. Как раз на автомате М-16 просто фекалий. ;) Не сдержался со смеху!

Блин, у вас общение через "Вояджер" идет? :hihihi:
   35.035.0
LT Meskiukas #27.01.2015 22:10  @AGRESSOR#27.01.2015 08:18
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

AGRESSOR> Блин, у вас общение через "Вояджер" идет? :hihihi:

Типа, да! :D
   35.035.0
+
-
edit
 

Ivan_PD

новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Не могу назвать себя большим экспертом, но тем не менее выскажу свою мысль.
В апреле 2014 года понял, что с опасностью которая грозит моей семье и вообще стране пора приобщиться к оружию. Из нарезных полуавтоматов взял конечно же наш кастрированный АК-47 и так случилось, что почти случайно, украинский клон AR-15 - Zbroyar Z15. У нас фрезеруются аппер и ловер, а все другое - очень недорогого плана навешенные части из США.
Калаш помог купить друг, занятый в бизнесе, мы выбирали его по калибру (идеально 7.62!) посмотрели его боросокопом - без сомнений меня везде признали счастливчиком 1:10000 :)
За почти как год я изстрелял 6.5 тыс патронов .223 из зедки и чуть более 2 тысяч из Маяка (так мой АК-47 зовут), на совместных стрельбищах познакомился с сотней других владельцев оружия, прошел дюжину обучений с действующими и в прошлом военными инструкторами и честно-говоря не понимаю как можно сравнивать эти две системы. Наверное только в странах СНГ по старинке считают АК лучшим автоматом на земле.
Конечно, с большим уважением отношусь к таланту Михаила Тимофеевича, но многое погубили "руки", допуски. "Калашников" мне показался крайне ненадежным и постоянно вызывающим мелкие проблемы. Зедка же не предоставила вообще никаких за все время. Чистил одинаково.
На стрельбище работали с АК-74, кроме того у знакомого есть Вулкан-Т разительных изменений не прочувствовал. Почему не сделали затворной задержки? Нормальной кнопки сброса магазина и шахты для него? Почему неудобно пользоваться предохранителем без "отрыва" рук?
Касательно надежности зедки, то Саша (он директор компании-дилера по Украине, у него я покупал свою Зедку) их и топил, и закапывал, и переезжал (видео Тест винтовки Z-15 Zombie Hunter на вандалоустойчивость. Часть 1 - YouTube и ниже по списку), ни единой проблемы.
Уже не говорю о том обилии тюнинга, доступном для AR-15. Посмотрите кстати на стрелков IPSC, не знаю как у вас, но у нас практически все перешли с АК на AR-15 и другое.
Возможно АК новых серий лучше M4/M16, спорить не буду, но сравниваю пока с тем, что держал лично в руках.
   35.035.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ahs

старожил
★★★★
I.P.> "Калашников" мне показался крайне ненадежным и постоянно вызывающим мелкие проблемы.

По эргономике все понятно, можно конкретику по "мелким проблемам" и надежности? Что конкретно хуже было в этом клоне?
   40.0.2214.9340.0.2214.93
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru