[image]

Есть наметки на крупный проект

 
1 5 6 7 8 9 10 11

kcz

новичок


Уважаемый timochka! Меня собственно интересует следующее:


1). Зависимость скорости потока от угла атаки и профиля лопатки.


2). Зависимость срока работы лопатки от класса обработки .


3). Прочность соединений трубопровода (сварка взрывом) при вибрации.


4). Компенсация вращения двух турбин в одну сторону или балансировка двх турбин вращающихся в разные стороны.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

>1). Зависимость скорости потока от угла атаки и профиля лопатки.
>2). Зависимость срока работы лопатки от класса обработки .
>3). Прочность соединений трубопровода (сварка взрывом) при вибрации.
>4). Компенсация вращения двух турбин в одну сторону или балансировка двх турбин вращающихся в разные стороны.

1) Аэродинамика, причем сверхзвуковая. Что надо знания ТФКП + аэродинамика. Хорошо-бы найти проф программу которая умеет считать сверхзвуковые течения.

2) В этой области как раз и прячутся ВСЕ ноу-хау изготовления турбин. У хорошей турбины лопатки полые с внутренним усилением. Изготавливаются из жаропрочной стали обработка с поверхностным упрочнением (дробоструйная например). Зажим на конце типа ласточкин хвост, но с зазором что-бы турбину не клинило когда она прогреется. Класс обработки ? не знаю но выглядят как хорошее зеркало.

3) Ха! А вот это моя специальность. За сварку взрывом не беритесь вообще. мало того что производство таких вещей дома запрещено в этом форуме (как и любые ВВ вообще). Во вторых для таких конструкций важна стабильность и предсказуемость результата. А вообще считается следующим образом 1) считается статическая прочность конструкции определяются напряжения и жескости конструкции при рабочих давлениях. 2) Оцеваются вибронагрузки (амплитуда, спектр) 3) Расчитываются колебания конструкции (нелинейные конечно) с учетом распределения масс, спектра и амплитуды вибро нагрузок. 4) Расчитываются амплитуды колебаний напряжений от вибронагрузок. 5) расчитывается циклическая прочность и ресурс. Если ресурса не хватает то начинаем все с начала.

4) Тут ничего сложного. Просто турбина имеет момент количества движения и это влияет на динамику ракеты, ну и маневрирование ракеты будет вызывать доп нагрузки на турбину. Можно поставить 2 одинаковые турбины раскрученные в противоположных направлениях тогда все нагрузки замкнуться внутри рамы соединяющей турбины.
   
RU Steyr AUG #11.06.2003 22:30
+
-
edit
 
Тому, кто хочет строить ЖРД, посвящается.

http://www.gumis.ru/rus/products/rubbers/h..._hoses.html#DS1

http://www.gumis.ru/rus/products/rubbers/g..._hoses.html#GPB

http://hydroflex.ru/pricervd.html

К двигателю понадобится, возможно участок гибкой подводки - может
быть эти ссылки помогут... Однако исследовать устойчивость при криогенных температурах придется самостоятельно...

Краны, кое-как подходящие по давлению, можно посмотреть на:

http://www.ztc.com.ua/index.php?lang=rus&main=vkligol

http://www.ztc.com.ua/index.php?lang=rus&main=vkl21

однако принцип открывания у них вероятно не подходит для ЖРД.

а kcz начал вопросы какие-то шпионские задавать, весьма, заметьте, профессиональные. После первых скромных сообщений. :)
Для справки, технологией производства турбинных лопаток обладают (если ошибаюсь, поправьте) только 3 страны в мире- Россия, США и Япония.
Вот уж что не сделать дома. Интересно, поддержит ли меня timochka?

"Ну все теперь ясно, что к чему, спасибо. А теперь мужик, расскажи, кто ты и чтО ты; а про то, как кормить свиней человечиной, можно больше не рассказывать!" (Диалог с Кирпичом из фильма Snatch)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> а kcz начал вопросы какие-то шпионские задавать, весьма, заметьте, профессиональные. После первых скромных сообщений. :)

Да уж, я тоже заметил. Странные вопросы, ни за что не поверю, что это простой такой ракетомоделист собрался турбину делать. Хоть бы рассказал чего о себе.
   
Steyr AUG>Для справки, технологией производства турбинных лопаток обладают (если ошибаюсь, поправьте) только 3 страны в мире- Россия, США и Япония. Вот уж что не сделать дома. Интересно, поддержит ли меня timochka?

Вообще-то, этой технологией обладают все, кто этого хотел. Включая продвинутых любителей :-)
 

kcz

новичок


Уважаемый timochka! Или в турбинах разная скорость, или угол атаки, или я действительно не вьезжаю - отсюда вопросы про стенд и т.д.


Как компенсировать разницу в скорости? Есть ли марки металлов для турбины? Лопатки- Индия Китай и т.д. (кому нужно, но плохо и в этом весь кайф и надежность наших жрд) Джентльмены!  лично для меня круг вопросов по жрд очерчен. я надеюсь, что с помощью таких ответов как от timochka я  научусь хотя-бы правильно их задавать.


О себе: скромный я.:blink: :blink: :blink:
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Или в турбинах разная скорость, или угол атаки, или я действительно не вьезжаю - отсюда вопросы про стенд и т.д.

И скорость разная и углы и температуры. Надо-ж сначала со внешними параметрами определиться, а не от лопаток плясать. Какой расход, какой напор, какая температура. А то процессорный кулер тоже турбина с электроприводом, но думаю он тебя не устроит.

>Как компенсировать разницу в скорости? Есть ли марки металлов для турбины?
Какую разницу в скорости ? Чего с чем ? А марки металлов :-)))) http://steels.h1.ru/ Но сначала определись с доступным оборудованием. многие сплавы требуют спец оборудования и оснастки. А уж что касается термообработки :-) Тут домашний муфель не проканает. Не любой завод возмется, и не любая лаба. Так что материалы выбирай исходя из оборудования. На пальцах нужна термостойкая, некрасноломкая сталь.
   

kcz

новичок


Масса груза до 100 кг время работы движка 4 мин. Давай плясать от этого, если тебе интересно конечно. Топливо- самая незамороченная пара. Если вдруг нароешь сайт по стендам дай пож-ста ссылку. Это все реально? Пож-ста ничего про рдтт - невозможно! Кстати не политех-ли (основная специальность) у меня на Родине?:blink: :blink: :blink:
   
RU Steyr AUG #01.07.2003 21:08
+
-
edit
 
Скромный пример профессиональной работы первой половины
20-го века.

http://epizodsspace.narod.ru/bibl/izist/kr.html

читать приятно, ей-Богу...
(воспроизводить не призываю - но методический подход
должен быть такой-же!)
 
UA Неизвестный #04.07.2003 10:25
+
-
edit
 
Мужики, я смотрю тут никак не определятся что за "крупный проект". Предлагаю сузить тему. ТЗ такое:
- вывести на 120 км. орбиту изделие массой 5 кг. со сроком существования объекта на орбите несколько дней (до одной недели).
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru