[image]

Флуд и флейм на околоавиационную тематику

без политики
 
1 55 56 57 58 59 84

V.Stepan

аксакал
★★☆
Scar> А по-моему, очевидно.

"Любая сложная задача имеет простое, легкое для понимания неправильное решение". Ты знаешь, почему и как выбор осуществлялся? Я — нет. Поэтому мне не очевидно.

Scar> Как уже сказал, вот только не надо даже пытаться убедить меня, что на огромном Су-34 не нашлось более удачного места для размещения ОСНОВНОГО инструмента УДАРНОГО самолета, для работы ПО ЗЕМЛЕ.

Мягко говоря, преувеличение.

Scar> Не в последней, но сказки подобные, да еще ничем вовсе не подтвержденные - не покупаю.

В последней, в последней. Перечитай свои сообщения.
   41.041.0

Scar

хамло

V.Stepan> Ты знаешь, почему и как выбор осуществлялся?
Я знаю, что даже на куда меньших по габаритам машинах - эта проблема решается куда лучше для ОЛС. Причем не только на ударных самолетах, но и на МФИ, типа МИГ-35.
V.Stepan> Мягко говоря, преувеличение.
Что преувеличение? Что Платан для Су-34 - основной сенсор наведения и подсвета?! Ох, лол.
V.Stepan> В последней, в последней. Перечитай свои сообщения.
Это ты их перечти, и не додумывай за меня. Фактов у тебя нет, никаких отсылок на исторические документы по Су-27ИБ - тоже. Так что, как уже сказал, я не покупаю ничем не обоснованные сказки. Все, что у меня по факту есть сейчас, это наглядные фото Су-34 с ПТБ и иной ПН на центральной точке, нихло так перекрывающие сектор обзора Платана.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
V.Stepan> Инженерное искусство — это умение находить компромиссы при взаимоисключающих требованиях, Ваш КО. Вот, в условиях Су-34 пришлось идти на такой компромисс. Оценили достоинства и недостатки и пришли к выводу, что такое решение окажется лучшим, с учётом того, что ... Ну, тут повторяться не буду.
На паралае есть выдержка из книги "Истребитель Су-27 Рождение легенды", глава "Ударный" (создание Су-27ИБ/Су-34):
Памятуя об «эпопее», связанной с отработкой «Кайры» (На опытном экземпляре Су-24М ЛТПС «Кайра» стояла в НЧФ, однако, из-за повышенных вибраций ее пришлось перенести на нижнюю поверхность СЧФ.), моноблок ЛТПС перенесли из подкабинного отсека на нижнюю поверхность фюзеляжа, в район шп. 18-21, где для него пришлось делать выгородку в нижней части бака №1.
Как всегда у дилетантов все просто и понятно.
По своему опыту знаю, что чем глубже копаешь, тем понятнее мотивы конструкторов и вообще специалистов из любой области, какие то вещи, которые раньше казались ошибочными, видятся уже вполне обоснованными.,
Поэтому давно уже оставил все попытки критиканства, стараюсь просто понять.
   41.041.0
30.10.2015 12:07, V.Stepan: +1: Именно так

drsvyat

координатор
★☆
Scar> Что преувеличение? Что Платан для Су-34 - основной сенсор наведения и подсвета?! Ох, лол.

Таки да преувеличение. Если для посвета "платан" не только основной, но и пока единственный, но для получения координат целей основной как раз является РЛС:
"Так на борту Су-27ИБ появилась новая мощная РЛС разработки НПО «Ленинец» (ныне НИИРЭК), оснащенная ФАР и оптимизированная для решения задач по наземным целям. В качестве дублирующего информационного канала рассматривалась новая ЛТПС разработки Уральского оптико-механического завода (УОМЗ)"

Выделенно мной.
Если для применения бомб и ракет с лазерным и телевизионным наблюдением "платан" является фактически критичным, особенно для последних, для лазерных подсвечивать могут и с земли, то для применения АСП со спутниковым наведением, свободнопадающих бомб, АСП большой дальности, критически важной является РЛС, которая еще позволяет применять оружие в СМУ, искать скрытые растительностью цели или хорошо замаскированные.
   41.041.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
stas27> Мне, как чайнику, позиция западников
На самом деле камасутра рулит, надо покупать подтяжки и одновременно создавать такое же производство.
   46.0.2490.7146.0.2490.71

ZHeN

втянувшийся

Scar>> Но я об заклад готов биться, что пройдет еще немало лет, после выкатки полностью испытанного Т220 от СПП, прежде чем УОМЗ родит хоть один действительно работающий конт...
drsvyat> После запуска в серию Т220 нужда в контейнере от УОМЗ пропадает лет на 10 так что время у них навалом.

есть подозрение, что Т220 создаётся сугубо для Мигов, т.к. только на них испытывается

а из сухих, ИМХО, первым стручок увидит Су-35С (но тоже нескоро), т.к. некоторые девайсы от НПК СПП на нём уже стоят

на Иркутских машинах от них ничего нет ... ОЛС, как и прежде, уомзовский ... плюс, в 2013ом году "новости" были про испытание прицельного контейнера на Су-30СМ именно от уомза
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
ZHeN> есть подозрение, что Т220 создаётся сугубо для Мигов, т.к. только на них испытывается
Есть подозрение, что архитектура бортов позволит использовать любой контейнер.
Можешь назвать причину делающую невозможной применение Т220 не Мигами?
   41.041.0

ZHeN

втянувшийся

ZHeN>> есть подозрение, что Т220 создаётся сугубо для Мигов, т.к. только на них испытывается
drsvyat> Есть подозрение, что архитектура бортов позволит использовать любой контейнер.
drsvyat> Можешь назвать причину делающую невозможной применение Т220 не Мигами?

так а я и не говорил о невозможности

брэо иркутских машин, насколько мне известно, создавалось по принципу открытой архитектуры, и интеграция разных контейнеров в него - тому подтверждение (Litening на MKI, Damocles на MKM+ещё на нём куча разных дополнительных ништяков от иностранных производителей)

лишь личные наблюдения/подозрения
1. не видно сотрудничества Иркута с НПК СПП
2. т220 испытывают исключительно на Мигах
3. ещё в 2013 году заявлялось об испытаниях уомзшного контейнера на су-30см

всё это выглядит так, будто иркут давно и надолго "окучен" уомз и сотрудничать с другими не планирует
лишь личные наблюдения, троекратное ИМХО
   46.0.2490.8046.0.2490.80
Это сообщение редактировалось 30.10.2015 в 13:40
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

ZHeN> 2. т220 испытывают исключительно на Мигах
Они же не самоубийцы делать узкоспециализированный девайс да еще на машину с неясным будущим.
   33
+
-
edit
 

ZHeN

втянувшийся

ZHeN>> 2. т220 испытывают исключительно на Мигах
s.t.> Они же не самоубийцы делать узкоспециализированный девайс да еще на машину с неясным будущим.

да, это хороший аргумент (хотел оживить сию дискуссию ради такого)
но у Миг-29К/КУБ вполне ясные перспективы, вроде бы
живо себе представляю Кузнецова у берегов Сирии через год-полтора с мигами с контейнерами на палубе
   46.0.2490.8046.0.2490.80

rustam12

опытный

ZHeN> живо себе представляю Кузнецова у берегов Сирии через год-полтора с мигами с контейнерами на палубе

вам не смешно,мне да :D
   41.041.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

ZHeN> но у Миг-29К/КУБ вполне ясные перспективы, вроде бы
две эскадрильи, маловато будет. А индусы на них что используют?
   33

ZHeN

втянувшийся

ZHeN>> живо себе представляю Кузнецова у берегов Сирии через год-полтора с мигами с контейнерами на палубе
rustam12> вам не смешно,мне да :D

не, ну а чо ?
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

ZHeN

втянувшийся

ZHeN>> но у Миг-29К/КУБ вполне ясные перспективы, вроде бы
s.t.> две эскадрильи, маловато будет. А индусы на них что используют?

на этот счёт нет никакой информации ... тоже, кстати, интересный вопрос - будут ли пытаться интегрировать Litening'и на них
   46.0.2490.8046.0.2490.80
RU rustam12 #30.10.2015 14:37  @spam_test#30.10.2015 14:33
+
-
edit
 

rustam12

опытный

ZHeN>> но у Миг-29К/КУБ вполне ясные перспективы, вроде бы
s.t.> две эскадрильи, маловато будет. А индусы на них что используют?

пока ничего,нет ни одного свидетельства с подвешанным стручком ,но для них это не проблемма если захотят то обзаведуться
   41.041.0

ZHeN

втянувшийся

ZHeN>>> но у Миг-29К/КУБ вполне ясные перспективы, вроде бы
s.t.>> две эскадрильи, маловато будет. А индусы на них что используют?
rustam12> пока ничего,нет ни одного свидетельства с подвешанным стручком ,но для них это не проблемма если захотят то обзаведуться

дык в том-то и дело, что и для нас это не должно быть проблемой ... израиль по-прежнему может нам продать Litening'ов
   46.0.2490.8046.0.2490.80

rustam12

опытный

ZHeN>>> живо себе представляю Кузнецова у берегов Сирии через год-полтора с мигами с контейнерами на палубе
rustam12>> вам не смешно,мне да :D
ZHeN> не, ну а чо ?

меня беспокоит слишком оптимистический срок в год-полтора - это нереально,к тому же я так понимаю т220 это иницитивная разработка ,и пока не слышно заинт в нем МО,даже если МО захочет его это сколько надо едо доводить,испытывать,запускать в серию
   41.041.0

ZHeN

втянувшийся

ну, говоря о сроке год-полтора, я скорей имел в виду, что эскадрилья палубных мигов к тому времени будет готова

про т220, да, с доводами согласен
   46.0.2490.8046.0.2490.80

rustam12

опытный

ZHeN> дык в том-то и дело, что и для нас это не должно быть проблемой ... израиль по-прежнему может нам продать Litening'ов

нет не продаст ,как и Xероны (которые мы хотели)США надавит.Можно через Казахов,в обход через подставную фирму -шучю :D
Прикреплённые файлы:
x64bbf5q.jpg (скачать) [1000x681, 75 кБ]
 
 
   41.041.0
Это сообщение редактировалось 30.10.2015 в 15:00

ZHeN

втянувшийся

ZHeN>> дык в том-то и дело, что и для нас это не должно быть проблемой ... израиль по-прежнему может нам продать Litening'ов
rustam12> нет не продаст ,как и Xероны (которые мы хотели)США надавит

тут, мне кажется, не всё так однозначно
к санкциям они вроде бы не присоединялись, да и противоречий с американцами у них всегда много было, в том числе и по военным вопросам

Сёрчеры же как-то продали ?
   46.0.2490.8046.0.2490.80

rustam12

опытный

ZHeN> Сёрчеры же как-то продали ?

Серчеры у них считаються уже не слишком современными(хотя у нас они лучшие)но мы хотели то Херон ,но. Хотя если б сильно заморочились то можно наверное было бы , а дамоклы до недавнего времени практически ваще без проблемм с орг производства у нас.

С другой стороны нахрена они нам,вон СМ с чугунием полетел и будя :D
   41.041.0

ZHeN

втянувшийся

rustam12> Серчеры у них считаються уже не слишком современными(хотя у нас они лучшие)но мы хотели то Херон ,но. Хотя если б сильно заморочились то можно наверное было бы

ну так и Litening'и можно было б не последних серий заказать ... Litening-I или Litening-II :)


rustam12> а дамоклы до недавнего времени практически ваще без проблемм с орг производства у нас.

да, но там был задействован УОМЗ ... не удивлюсь, если это по их вине ничего не срослось

rustam12> С другой стороны нахрена они нам,вон СМ с чугунием полетел и будя :D

за фейспалм на эту тему я уже один бан заработал :)
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+1
-
edit
 

Scar

хамло

drsvyat> Есть подозрение, что архитектура бортов позволит использовать любой контейнер. Можешь назвать причину делающую невозможной применение Т220 не Мигами?
Вот тут согласен полностью. Испытания на МИГе-же объясняется предельно просто - НПК СПП создавал обе ОЛС(ВВ и ВЗ) для его первой версии и естественно, что ОЛС-К(та что для ВЗ), мутировавшая теперь в контейнер Т220/Э, испытывается, прежде всего и именно, на МИГ-35.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

ZHeN

втянувшийся

Scar> Вот тут согласен полностью. Испытания на МИГе-же объясняется предельно просто - НПК СПП создавал обе ОЛС(ВВ и ВЗ) для его первой версии и естественно, что ОЛС-К(та что для ВЗ), мутировавшая теперь в контейнер Т220/Э, испытывается, прежде всего и именно, на МИГ-35.

Для Су-35С тоже они оптику создавали. И его будущее ведь не столь туманно ?
   34.0.1847.11834.0.1847.118
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


rustam12> Серчеры у них считаються уже не слишком современными(хотя у нас они лучшие) ...

И по сумме каких параметров (включая эксплуатацию) они лучше?
   33
1 55 56 57 58 59 84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru