[image]

Синтез хлоратов и перхлоратов

 
1 92 93 94 95 96 124

pinko

втянувшийся

Xan> Offtop
Xan> Умеешь делать нейтроны?
Xan> А то мне немножко надо:
Xan> (Топливо для термояда [Xan#18.03.16 21:37])

Некоторое время назад я хотел сделать свой собственный счетчик Гейгера, у меня есть смутное воспоминание что бериллиевого, кадмиевого или индийевого фольга и альфа-излучателем генерирует нейтроны?
   45.045.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
У тебя в логике дефект.
Ты написал:
Xan> Дальше можно не читать (в плане достоверности).
Тем не менее, всё последующее верно и совпадает с источником.
То есть твоё утверждение неверно.
   46.046.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Massaraksh> У тебя в логике дефект.

Я логикой на жизнь зарабатываю.
А вот у тебя с ней проблемы.

Massaraksh> Ты написал:
Xan>> Дальше можно не читать (в плане достоверности).

Это ТЫ написал.
Не надо мне приписывать своё.

Massaraksh> Тем не менее, всё последующее верно и совпадает с источником.

Если в тексте нашлась одна явная ошибка, значит в нём может быть куча незаметных ошибок.
Поэтому (про явную ошибку) я и написал:
Кто-то пересказывает "своими словами", путаясь в цифрах.

Massaraksh> То есть твоё утверждение неверно.

Учи логику.

ЗЫ
Про методы изготовления платины в древние века, когда её не могли расплавить, я знаю.
   
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Xan> Если в тексте нашлась одна явная ошибка, значит в нём может быть куча незаметных ошибок.
Может быть, а может и не быть. Точно так же, как может не быть явной, но быть много мелких. Или быть явной, но не быть мелких.
Тебе привести примеры, когда ты лично херню писал, а потом говорил: "Ай, склероз!"? То есть, раз ты допускаешь крупные ошибки, то тебе и верить нельзя во всём?
Xan> Про методы изготовления платины в древние века, когда её не могли расплавить, я знаю.
Я привел отрывок не из абстрактных древних веков, а оригинал той статьи, о которой говорилось в цитате.
Xan> Я логикой на жизнь зарабатываю.
Не знаю, не знаю. А я вот как в 1982 закончил факультет прикладной математики, так всю жизнь по этой специальности и работаю.
   46.046.0
RU SashaMaks #06.04.2016 03:15  @Massaraksh#05.04.2016 21:41
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan>> Если в тексте нашлась одна явная ошибка, значит в нём может быть куча незаметных ошибок.
Massaraksh> Может быть, а может и не быть.

Спроси у него лучше, что он хотел этим сказать. У исходного открытого утверждения есть скрытое обратное логическое утверждение: "Следовательно, если в тексте не нашлось ни одной явной ошибки, значит в нём не может быть кучи незаметных ошибок." Верно ли это скрытое утверждение?
   49.0.2623.11049.0.2623.110

Xan

координатор

SashaMaks> У исходного открытого утверждения есть скрытое обратное логическое утверждение: "Следовательно, если в тексте не нашлось ни одной явной ошибки, значит в нём не может быть кучи незаметных ошибок." Верно ли это скрытое утверждение?

"Если атеисты не верят в существование бога, значит они верят в его несуществование. Значит тоже верующие!"
Эх, Саша! :)
   
RU Бывший генералиссимус #06.04.2016 08:49
+
-
edit
 
Мужики, остановитесь! :)
Признайте, что все частично неправы...
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

pinko

втянувшийся

Привет,

Я сделал новый тест с титановыми катодов и графитовый стержень, чтобы подтвердить каталитическую эффективность молибдата. А также чтобы подтвердить, что желтый цвет был из за растворенного железа от предыдущего катода (имеет эрозии).

- подтвердил что желтый цвет был из за растворенного железа
- каталитическую эффективность молибдата была увеличена - эффективность клетки была 73%

- 1800мл H2O
- 520гр NaCl
- 10.8гр Na2MoO4
- 0,06 А/см2
- 25-35 градусов
- 1090гр KClO3 теоретический выход при 100%
- 798гр KClO3 реальной выход
- 73% эффективность
   45.045.0

ksm

опытный

pinko> Привет,
pinko> Я сделал новый тест с титановыми катодов и графитовый стержень, чтобы подтвердить каталитическую эффективность молибдата

вроде гдето читал, что с с аммиакатом меди,выход еще больше должен быть.
   45.045.0
Это сообщение редактировалось 20.04.2016 в 22:18
RU Бывший генералиссимус #20.04.2016 23:30  @pinko#20.04.2016 19:59
+
-
edit
 
pinko> Я сделал новый тест с титановыми катодов и графитовый стержень,
А напряжение-то на ячейке какое было?
   11.011.0
CA pinko #21.04.2016 06:34  @Бывший генералиссимус#20.04.2016 23:30
+
-
edit
 

pinko

втянувшийся

Б.г.> А напряжение-то на ячейке какое было?

Для поддержания 0.06А/см2 напряжение варьировало между 3.7В и 3.9В.

В следующем запуске буду пытаться контролировать рН раствора в заданных в патенте пределах чтобы увидеть, если эффективность может быть увеличена еще больше.
   45.045.0
RU Бывший генералиссимус #21.04.2016 08:51  @pinko#21.04.2016 06:34
+
-
edit
 
Б.г.>> А напряжение-то на ячейке какое было?
pinko> Для поддержания 0.06А/см2 напряжение варьировало между 3.7В и 3.9В.
Это для хлората немало. У меня при 3,5 вольта износ графита был заметнее.
   11.011.0
CA pinko #21.04.2016 16:04  @Бывший генералиссимус#21.04.2016 08:51
+
-
edit
 

pinko

втянувшийся

Б.г.> Это для хлората немало. У меня при 3,5 вольта износ графита был заметнее.

Я заметил, что напряжение необходимо чтобы поддерживать постоянный ток очень сильно зависит от температуры электролита - тем теплее электролита, тем ниже напряжение.

В моем случае температура электролита поддерживалась около 25-35 градусов.
   45.045.0
RU Бывший генералиссимус #21.04.2016 21:14  @pinko#21.04.2016 16:04
+
+1
-
edit
 
pinko> Я заметил, что напряжение необходимо чтобы поддерживать постоянный ток очень сильно зависит от температуры электролита - тем теплее электролита, тем ниже напряжение.

Там всё сложно :) с точки зрения электрохимии, напряжение, необходимое для синтеза хлората, растёт пропорционально температуре. Но абсолютной, в кельвинах, т.е., изменение от 25 до 35 Цельсия - это всего лишь на 3,3%. Что сложно заметить. Кроме того, в формулу входит логарифм концентрации, чем больше гипохлорита в растворе, тем больше потребное напряжение. А постоянный ток не так уж обязателен, важно знать произведение тока на время. Важно только ограничить ток предельной величиной, приемлемой для данного материала и типа электродов. 0,06 А/см2 не выглядит такой уж большой величиной, у меня было вдвое больше.

pinko> В моем случае температура электролита поддерживалась около 25-35 градусов.

Пишут, что 40 градусов выгоднее, в смысле полноты перехода гипохлорита в хлорат.
   11.011.0
CA pinko #22.04.2016 06:15  @Бывший генералиссимус#21.04.2016 21:14
+
-
edit
 

pinko

втянувшийся

Спасибо Б.Г. Следующий раз когда у меня есть времени для етого, я буду контролировать рН електролита и тоже буду стараться поддерживать температуру около 40 градусов. Увидим если и насколько эффективность катализатора будет увеличена.
   45.045.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
Где то уже читал но не могу найти! Как лучше связать газообразный хлор который летит из электролизера если нет возможности вывести его наружу а синтезировать хлорат приходиться в помещении? Пропускать хлор через раствор Аммиачки годиться для этой цели??
   1616
Это сообщение редактировалось 04.05.2016 в 22:26

Xan

координатор

tatarin> Где то уже читал но не могу найти! Как лучше связать газообразный хлор который летит из электролизера если нет возможности вывести его наружу а синтезировать хлорат приходиться в помещении? Пропускать хлор через раствор Аммиачки годиться для этой цели??

Можно, наверное, раствор соды обыкновенной.
Там летит, скорее, окись хлора, которая хлоркой воняет.
Водой должна поглощаться.
В воду восстановитель добавить, сульфит натрия или что-то подобное.
   46.046.0

tatarin

втянувшийся
Xan>.
Благодарю!!!
   1616

Xan

координатор

pinko> я буду контролировать рН електролита

Если в электролит совать бумажные полоски с индикатором pH, то из-за наличия в растворе хлора органический индикатор просто окисляется, и бумажка становится белой.
Можно, наверное, отлить немного электролита, потом вскипятить и охладить или просто дать постоять, а потом уже пытаться мерить pH.

У меня индикатором работал хромат, который менял цвет между ярко-оранжевым в кислоте и светло-жёлтым в щёлочи.
Для графита он не идёт.

pinko> Некоторое время назад я хотел сделать свой собственный счетчик Гейгера, у меня есть смутное воспоминание что бериллиевого, кадмиевого или индийевого фольга и альфа-излучателем генерирует нейтроны?

Бериллий под действием альфы даёт нейтроны, примерно на 10000 альфа-частиц один нейтрон.
Кадмий и индий не излучают нейтроны, а наоборот, очень сильно поглощают тепловые нейтроны, их используют как экран.
   46.046.0

pinko

втянувшийся

Xan> Если в электролит совать бумажные полоски с индикатором pH...

Да ты прав, поетому буду использовать электронный рН-метр.

Xan> Бериллий под действием альфы даёт нейтроны, примерно на 10000 альфа-частиц один нейтрон...

Спасибо за разъяснения, я знал ето только как общие знания.
   46.046.0
RU Бывший генералиссимус #05.05.2016 20:39  @Xan#05.05.2016 20:23
+
-
edit
 
Xan> У меня индикатором работал хромат, который менял цвет между ярко-оранжевым в кислоте и светло-жёлтым в щёлочи.
Xan> Для графита он не идёт.
Вроде бы, в источниках написано, что хромат не годится для двуокиси свинца на графите, для голого графита его применять можно!
   11.011.0
KZ Xan #06.05.2016 05:56  @Бывший генералиссимус#05.05.2016 20:39
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> Вроде бы, в источниках написано, что хромат не годится для двуокиси свинца на графите, для голого графита его применять можно!

И.О. памяти — склероз! :)
Не помню.

Где-то в той куче книг:
(https://dl.dropboxusercontent.com/u/6706516/Books.rar)
есть Шумахер "Производство перхлоратов".

Ссылку я уже несколько раз давал.
   46.046.0
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
tatarin> Пропускать хлор через раствор Аммиачки годиться для этой цели??
Классический способ синтеза хлористого азота - пропускать хлор через аммиачные растворы. По моему, Немфри Деви остался без глаза именно после таких упражнений. В детстве, упражняясь с синтезом перхлоратов, я всегда об этом помнил, поэтому остался практически целым. Будте внимательней, старайтесь всесторонне прояснить ожидаемые последствия опытов.
   50.0.2661.9450.0.2661.94
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

Vagrant> В детстве, упражняясь с синтезом перхлоратов, я всегда об этом помнил, поэтому остался практически целым.

"Опытный фрезеровщик может показать пальцами три с половиной часа."
:D
   46.046.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
tatarin> Где то уже читал но не могу найти! Как лучше связать газообразный хлор который летит из электролизера если нет возможности вывести его наружу а синтезировать хлорат приходиться в помещении? Пропускать хлор через раствор Аммиачки годиться для этой цели?? Vagrant> Будьте внимательней, старайтесь всесторонне прояснить ожидаемые последствия опытов.
да.насчет аммиачки я погорячился!оказывается годиться и простая вода!даже пузырьков газа не видно все поглащается! Спасибо Хаn за совет! Интересно что там может получиться??
   1616
1 92 93 94 95 96 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru