[image]

Развитие морского оружия [3]

 
1 205 206 207 208 209 279
?? Shoehanger #21.08.2016 13:16  @tramp_#21.08.2016 12:16
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Shoehanger>> Phalanx Block 1B
t.> Скачивали оттуда?

Открывал, листал. Картинку вырезал. 2000 год конечно. Вышел на статью из обсуждения Pk (вероятность поражения) для SeaRAM. Не факт, что можно найти хорошие коэффициенты для этого ЗРК и в любом случае по крупицам собирать, а я хотел сразу на базу данных выйти.
   

xab

аксакал


LtRum> Лесотехническую? Оно и видно.

Ты смешон.
Не буду опускаться до твоего уровня.
Как говорится "Не спорь с дураком".
   11.011.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

  • Balancer [21.08.2016 19:19]: Предупреждение пользователю: xab#21.08.16 15:45
+
+3
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
cobra> Спасибо. А как вы считаете насколько "Стелсовость" снизит дальность и вероятность захвата ГСН современных ПКР.
cobra> В целом я достаточно от фонарно полагаю, что Шанс выжить у ЭлЦеСа равен 0.5 и есть только в случае не более чем 4 ракетного залпа и комплексного применения систем РЭБ и ЗОС.

Сложно судить. Здесь есть один человек на форуме, который всё это знает, но я его не назову и он не скажет--и правильно сделает. Теперь более общО и ИМХО. Понятно, что скрытность влияет--а это автоматически дальность обнаружения (снижение), но когда мы говорим о целях размера корабля (например упоминаемый здесь LCS) то снижение физических полей важно, но вряд ли поможет, потому что всё равно ГСН захватит. В конечном итоге всё опять сведётся к ПВО и чем оно представлено. Формула рассчёта, если мне мой склероз не изменяет, количества ракет в залпе, которые поразят цель весьма проста. Вот что не является простым--это знание вероятности просачивателей и вот тех самых пресловутых омег, которые все и решают.
Прикреплённые файлы:
N-hits.jpg (скачать) [1159x138, 63 кБ]
 
 
   47.047.0
+
-
edit
 

cobra

опытный

Popsicle> Сложно судить. Здесь есть один человек на форуме, который всё это знает, но я его не назову и он не скажет--и правильно сделает......

В принципе вы на вопрос ответили :D
   1616
RU Shoehanger #22.08.2016 22:36
+
+2
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

вот такая загогулина



[показать]
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU liv444.1 #23.08.2016 00:23  @Заклинач змій#22.08.2016 22:36
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Shoehanger> вот такая загогулина
Shoehanger> http://ic.pics.livejournal.com/ansokolov39/52049723/1603202/1603202_original.jpg
Shoehanger> [показать]


А, что это?
Совсем не разбираюсь в типах кораблей.

СОЦ на "задней" надстройке.
"Многофункциональные" ФАРы двух-диапазонного по частоте (G/X) типа, что "глаголет" - это АФАР.
Со всеми спорными преимуществами и большими "геморроями".
Ну, это дело каждого "буратины" индивидуально. - о вкусах НЕ спорят.

НЕ понятно одно, что это за антенны под "шариком", под обозначением "four-fase IFF APA" и зачем ОДИН частотный диапазон (G) с "Многофункциональной" ФАРой?
Почему именно ОДИН частотный диапазон (G)?
   33
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
liv444.1> НЕ понятно одно, что это за антенны под "шариком", под обозначением "four-fase IFF APA" и зачем ОДИН частотный диапазон (G) с "Многофункциональной" ФАРой?

гоогле услужливо подсказывает что IFF антенна это опознавание "свой-чужой".
   22
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> НЕ понятно одно, что это за антенны под "шариком", под обозначением "four-fase IFF APA" и зачем ОДИН частотный диапазон (G) с "Многофункциональной" ФАРой?
Spinch> гоогле услужливо подсказывает что IFF антенна это опознавание "свой-чужой".
Мне гугль НЕ помог, но в принципе догадывался.
Другое дело, что нахожусь еще в бОльшем недоумении, это что же получается?
4 "полотна" многофункционалки, еще и с 4 антеннами "запросчика" попеременно работают?

По крайней мере в диапазоне (G)?


UPD: Хотя если проводить "госопознавание" в момент работы "многофункционалок" в диапазоне (X), то никаких конфликтов Не будет.
   33
Это сообщение редактировалось 23.08.2016 в 00:59
RU ДимитриUS #23.08.2016 04:53  @Заклинач змій#22.08.2016 22:36
+
+2
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


Shoehanger> вот такая загогулина
Shoehanger> http://ic.pics.livejournal.com/ansokolov39/52049723/1603202/1603202_original.jpg
да уж, хриллион бабла уйдет на всё это избыточное АФАР-творчество - а ведь еще запамятовали про ЭМ-совместимость, скоординированость работы такого количества РЛС "в едином порыве", надежность, энергопотребление и охлаждение АФАР :eek:

короче, кто-то забыл выпить таблеток от ЖАДНОСТИ или антигубораскатин , ага :D
   48.048.0
RU liv444.1 #23.08.2016 09:30  @ДимитриUS#23.08.2016 04:53
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Shoehanger>> http://ic.pics.livejournal.com/ansokolov39/52049723/1603202/1603202_original.jpg
ДимитриUS> да уж, хриллион бабла уйдет на всё это избыточное АФАР-творчество - а ведь еще запамятовали про ЭМ-совместимость, скоординированость работы такого количества РЛС "в едином порыве", надежность, энергопотребление и охлаждение АФАР :eek:
Так вот в чем дело!
То-то мне показался похожим на 22350 корпус сего кораблика.
Но смутила схема расположения антенн аля-Горизонт или тип 45.

ДимитриUS> короче, кто-то забыл выпить таблеток от ЖАДНОСТИ или антигубораскатин , ага :D
Вы НЕ ошиблись с "диагнозом", но забыли про такую таблетку, как "пяткапалкаударин".
Мне в свое время рассказывали, что это очень "эффективный препарат".

Дело было так:
В 90-м году приехал с девушкой в Москву погулять.
Гостиницу снять НЕ смогли. В "Украине", там отдельный "ресепшн" за столиком организован был, пришлось снимать комнату в квартире.
Приехали на квартиру. Хозяином оказался дедок с военной выправкой.
Приготовили с девушкой ужин. Пригласили дедка поужинать под водочку. Слово за слово, дедок как давай рассказывать про подводные лодки, Ливию, Каддафи и "таблетки "пяткапалкаударин", которыми Каддафи "пользовал" своих подводников.
Как мне сначала показалось, "заливать", типа, глазами Очевидца.
Видя мой НЕ скрываемый скепсис, дедок ушел в комнату и вернулся в кителе
... Капитана 1 ранга, со значком подводника справа.
А с левой стороны ... Звезда Героя Советского Союза, Орден Ленина и много чего еще (уже НЕ помню).
Я челюсть на колени уронил.
До сих пор "маюсь" - Вот КТО это был?

К чему этот длинный "пассаж"?
А вот к чему: Возвращаемся на 5 лет и 1,5 месяца назад на сию и еще одну следующую страницы
Товарищам НЕ нравились "гирлянды" простых (как пучек петрушки) и надежных (как лом) Антенн.
Ну, НЕ "по феншую" это! Гламуру в них нет.

С тех пор с "многофункциональностью" даже у Фурке "обделались".
Но ... "позывы" остались.

Не-не. Заниматься АФАР, в том числе и на Флоте, обязательно надо.
Но ... Голову-то надо "включать" или нет?

Тоже НЕ "святой".
Вполне мог "закончить жизнь" от средства "пяткапалкаударин".
Но ... только за собственную "лень" и "безбашенность" (ни чьей жизнью, кроме "себя любимого" НЕ рисковал).
За то, что при эксплуатации АП С-300П, стоящую под "вышкой" 40В6МД (т.е. на высоте 20 метров),
Вылазил на "крышу" АП без "страховочного "пояса" и НЕ пользовался "гарнитурой".
И "гарцевал" там, как Мустанг в Прерии.

То, что на "рисунке" кораблика (гирлянды ФАР) - сон разума.
Особенно НЕ имея опыта.

Ехидный вопрос - а чО так много?
Ведь "фигня вопрос" - нагрузить на одну ФАРу все Функции.
Это ведь "гламурно" и "по феншую"?
"Пуркуа бы не па"?
Прикреплённые файлы:
 
   33
Это сообщение редактировалось 23.08.2016 в 12:56
RU ДимитриUS #23.08.2016 10:06  @liv444.1#23.08.2016 00:50
+
+2
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


liv444.1> Другое дело, что нахожусь еще в бОльшем недоумении, это что же получается?
liv444.1> 4 "полотна" многофункционалки, еще и с 4 антеннами "запросчика" попеременно работают?
это творчество Агата - желание производителя понятно - чем больше РЛС, тем больше бабла :p

МФИ РЛС для кораблей водоизмещением более 3000 тонн - Концерн Моринформсистема-Агат

Для эффективного отражения основных угроз со стороны современных видов наступательного вооружения противника на сегодняшний день оптимальным вариантом является построение многофункциональной интегрированной радиолокационной системы (МФИ РЛС) освещения воздушной и надводной обстановки. // concern-agat.ru
 

РЛС с вращающейся/неподвижной АФАР G-диапазона - Концерн Моринформсистема-Агат

РЛС G-диапазона для кораблей малого класса (корветов), выполняющих операции преимущественно в прибрежной зоне, предназначена для обнаружения и сопровождения надводных и воздушных целей с передачей данных системе боевого управления корабля (группы кораблей) и пунктам управления. // concern-agat.ru
 

Радиолокационная станция с неподвижной АФАР S-диапазона - Концерн Моринформсистема-Агат

Радиолокационная станция S-диапазона, устанавливаемая на кораблях среднего и большого водоизмещения, предназначена для обнаружения и сопровождения надводных и воздушных целей с передачей данных системе боевого управления корабля (группы кораблей) и пунктам управления // concern-agat.ru
 

РЛС с поворотной АФАР L-диапазона - Концерн Моринформсистема-Агат

Многофункциональная РЛС L-диапазона, устанавливаемая на кораблях большого водоизмещения, предназначена для обнаружения и сопровождения аэродинамических и баллистических целей на большой дальности с передачей данных боевой управляющей системе в интересах противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО). Существующие отечественные корабли пока не имеют РЛС, работающих в системе ПРО. // concern-agat.ru
 

пысы: кстати, разве у фрегата есть подобные э/мощности?? - Потребляемая мощность = 1330 кВт (это L радар для ПРО) :eek: - может потому и хотят ЯЭУ на ЭМ (ну еще и перспективное оружие тоже энергозатратное) ??
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 23.08.2016 в 10:32
RU liv444.1 #23.08.2016 10:51  @ДимитриUS#23.08.2016 10:06
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Другое дело, что нахожусь еще в бОльшем недоумении, это что же получается?
ДимитриUS> это творчество Агата - желание производителя понятно - чем больше РЛС, тем больше бабла :p
ДимитриUS> РЛС Л-диапазона
ДимитриUS> пысы: кстати, разве у фрегата есть подобные э/мощности?? - Потребляемая мощность = 1330 кВт (это L радар для ПРО) :eek:

Это РЛС ДЦ-диапазона с почти 3000 ППМ.

НЕ проводя ассоциаций вспоминаем израильский РЛС для Arrow-2/-3.
Там АФАР с 2200 ППМ ДЦ-диапазона.
С "полотном" размером 9х3 метра.
Со специальным отдельным Фургоном (непоказываемого размера) Системы охлаждения АФАР.

Для задуматься.

ДимитриUS> может потому и хотят ЯЭУ на ЭМ (ну еще и перспективное оружие тоже энергозатратное) ??

Меньше и НЕ получится, чем ... более 10 кт.
   33
RU ДимитриUS #23.08.2016 13:25  @liv444.1#23.08.2016 10:51
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


ДимитриUS>> пысы: кстати, разве у фрегата есть подобные э/мощности?? - Потребляемая мощность = 1330 кВт (это L радар для ПРО) :eek:
liv444.1> Это РЛС ДЦ-диапазона с почти 3000 ППМ.
ежели нам так нужен отдельный дальнобойный РЛС-СОЦ на пр.22350м - то чем плох тот ж подберезовик?? «Подберезовик-ЭТ1» - Концерн Моринформсистема-Агат
   48.048.0
RU спокойный тип #24.08.2016 09:26  @ДимитриUS#23.08.2016 13:25
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ДимитриUS> ежели нам так нужен отдельный дальнобойный РЛС-СОЦ на пр.22350м - то чем плох тот ж подберезовик?? «Подберезовик-ЭТ1» - Концерн Моринформсистема-Агат


ну разве
что тем что великоват, вот на 1164 - встаёт (на Устинова сейчас ставят)
а так да, не факт что не придётся к с-300фм возвращаться - он хотя бы под ремонт с модернизацией 1164/1144 делается
   47.047.0
RU liv444.1 #24.08.2016 11:15  @спокойный тип#24.08.2016 09:26
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

ДимитриUS>> ежели нам так нужен отдельный дальнобойный РЛС-СОЦ на пр.22350м - то чем плох тот ж подберезовик?? «Подберезовик-ЭТ1» - Концерн Моринформсистема-Агат
с.т.> ну разве
с.т.> что тем что великоват, вот на 1164 - встаёт (на Устинова сейчас ставят)
НЕ зная ситуацию с РЛС СОЦ на 22350, "предполагать" что-либо - необходимости нет.
Но ... рисунок 22350М, чисто формально, напрягает не по детски.
Вот зачем на нем "изобрАжена" вместо РЛС СОЦ "дежурного режима" РЛС СОЦ "боевого режима" на "задней" надстройке?
Неужели к этому (замене РЛС СОЦ) есть основания?
Неужели на эту глупость (замену СОЦ "дежурного режима" на СОЦ "боевого режима") кто-то "купится"?
Надеюсь, что это просто неумный рисунок.

А, поскольку вопрос Камрадом ДимитриUS задан, отвечу на него так, как он задан - "Подберезовик" - перебор, одна причина уже названа.
Вторая причина - ЗРК "П-Р" стреляет ЗУР (естественно, когда будет стрелять) на 150 км.
Вопрос: зачем РЛС СОЦ с дальностью обнаружения в 500 км?
Вполне хватит, за глаза хватит - РЛС «Фрегат-М2ЭМ»

с.т.> а так да, не факт что не придётся к с-300фм возвращаться - он хотя бы под ремонт с модернизацией 1164/1144 делается
НЕ хотелось бы "возвращать", тем более на кораблик ВИ 4,5 кт.
1144 и 1164 - те, Да.
Это, как "Вишенка на торт".
Идеальное решение вопроса ПВО, в условиях отсутствия АВ.
Появление которого в ближайшей перспективе, как по Политическим, так и Производственным причинам - нереально, от слова "совсем".

Другое дело 22350 с ЗРК "П-Р".
Со всеми "геморроями" вполне можно сделать нечто похожее по возможностям "Гарантированного уничтожения цели" на Форт.
Конфигурация даже визуально наблюдаемая "говорит" - это вполне реализуемо.
Но ... То, за что "горой стоит" форумчанин LtRum и дает Инфо, что будет сделано именно так - это ... не буду повторяться.

Убежден, что когда на "практике" убедятся в бредовости копирования ЗР-функции Иджиса, все "встанет на свои места".

За "Полимент" на 11442 меня уже просветил (косвенно) на другом форуме Камрад, которому доверяю несравнимо более, и его источникам инфо.
Но сие есть "не моя тайна".
   33
Это сообщение редактировалось 24.08.2016 в 11:56
RU ДимитриUS #24.08.2016 11:17  @спокойный тип#24.08.2016 09:26
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


ДимитриUS>> ежели нам так нужен отдельный дальнобойный РЛС-СОЦ на пр.22350м - то чем плох тот ж подберезовик??
с.т.> тем что великоват, вот на 1164 - встаёт (на Устинова сейчас ставят)

АП 4,7тн, не 24тн как с АФАР L-диапазона (больше чем будка форта) ;) - хотя размер антенны 7,22*6,25м сопоставим http://smp-salyut.ru/?p=272

ну тогда РЛС «Подберезовик-ЭТ2» - АП 2,9тн, полотно 7,22*3м, не так уж и много, на корме перед ангаром можно 2ю небольшую мачту для него пристроить ;) - http://smp-salyut.ru/?p=302

мое имхо для ФР с 9м96 (150км) вполне сойдет :p - тогда можно с мачты пр.22350 фуркэ-4 снять, и вместо нее поставить проверенный позитив - как СОЦ по НЛЦ прежде всего и как СОЦ для будущих ЗРАКов
   48.048.0
RU ДимитриUS #24.08.2016 11:24  @liv444.1#24.08.2016 11:15
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


liv444.1> Вторая причина - ЗРК "П-Р" стреляет ЗУР (естественно, когда будет стрелять) на 150 км.
liv444.1> Вопрос: зачем РЛС СОЦ с дальностью обнаружения в 500 км?
ответ ;) :
Дальность обнаружения, км
— истребитель 240
— ракета 45
Максимальный темп обзора, сек 5

пысы: а диапазоны Е, С - сколько это в см???
   48.048.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

И еще.
Недавно на Камчатке было учение на котором:
- 949А тренировались в нанесении ударов по "берегу" ракетами "Гранит";
- МиГ-31 тренировались в уничтожении таких ракет.

Миг-31 versus Гранит

В статье кор-тов "КЗ" есть много "чепухи", но есть Главное - описание, со слов пилотов, условий стрельбы УРВВ по Граниту.

Это описание условий стрельбы и есть "наглядная" демонстрация того (что мне лично понятно было и без "демонстраций"), почему:

ЗР-функция Иджис НЕ имеет Технической Возможности "валить" Граниты.

Такая возможность есть, только в случае стечения "маловероятных" обстоятельств.

Подписываюсь под каждым словом сказанным 5 лет назад, в отношении возможности "отражения" ЗР-функцией Иджиса налета из 24 Гранитов (да хоть 12-ти):

Вот именно - ВЫ все правильно сказали:
1. размеры; :D
2. маневренность; :D
3. дальность; :D (И не спорьте - "Иджис" обстреляет не далее 48 км) :D
4. траектория; :D
5. заметность; :D (и не спорьте - при такой дальности обстрела "Только ПАНИКА") :D
6. наличие у вероятного противника "Иджиса"; :D (и не спорьте - Именно УЩЕРБНОГО "Иджиса") :D
7. год выдачи ТТЗ; :D (и не спорьте - многоканальные ЗРК имеют более глубокую историю) :D

А я бы еще добавил:
8. скорость; :D
9. наличие комплекса РЭБ; :D
10. групповой характер налета ; (фактически - пулеметная очеречь); :D
11. Отсутствие "Самурайского духа" у противника :D

Все это не оставляет "вероятному другу" - НИ ОДНОГО ШАНСА. ;)
 


P.S. Все "оценьщики" (что Иджис прожует и НЕ подавится) могут "умыться" и "уЗБАГоиться".
   33
Это сообщение редактировалось 24.08.2016 в 16:41
RU ДимитриUS #24.08.2016 12:02  @liv444.1#24.08.2016 11:42
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


liv444.1> ЗР-функция Иджис
пжлста в кратце напомните о чем речь, а то упустил нить спора :)
   48.048.0
RU liv444.1 #24.08.2016 12:06  @ДимитриUS#24.08.2016 11:24
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Вопрос: зачем РЛС СОЦ с дальностью обнаружения в 500 км?
ДимитриUS> ответ ;) :
ДимитриUS> Дальность обнаружения, км
ДимитриUS> — истребитель 240
ДимитриUS> — ракета 45
ДимитриUS> Максимальный темп обзора, сек 5
Избыточно.
Даже ЗУР С-200 (5В21/5В28), которая имеет несравнимо лучшие характеристики чем 9М96 (оставляем за скобками эксплуатационные и весовые хар-ки), такие цели, как "истрибитель", НЕ обстреливает их на "Дальней границе Гарантированной зоны уничтожения цели".

ДимитриUS> пысы: а диапазоны Е, С - сколько это в см???
НЕ подскажу - просто НЕ знаю соответствие всех Буквенных диапазонов их реальному Частотному диапазону.
   33
Это сообщение редактировалось 24.08.2016 в 13:24
?? Shoehanger #24.08.2016 12:40
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

КМК нелогично, что советский миг может сбивать советские сверхзвуковые ракеты, а американцы нет. Притом, что все родом из 70-х.

Какие Ваши аугменты? ©

П.с. в чем логика, что китайцы заморячиваются с баллистическими ПКР, а не сверхзвуковыми крылатыми, хотя Союз шёл наоборот?
   1414
RU liv444.1 #24.08.2016 13:10  @Заклинач змій#24.08.2016 12:40
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Shoehanger> КМК нелогично, что советский миг может сбивать советские сверхзвуковые ракеты, а американцы нет. Притом, что все родом из 70-х.
МиГ -31 сбил Гранит только при определенных условиях, которые создал себе сам, чего кораблик с Иджис себе "позволить" НЕ может от слова "совсем".
И произошло это (создание Условий для такой Стрельбы) во Вторую стрельбу.
Условия этой стрельбы описаны Пилотом МиГ-31.

Shoehanger> Какие Ваши аугменты? ©
"Мои Аргументы" приводились мною НЕ единожды.
В том числе, за последние несколько месяцев, с декабря по сей день, - раза 3-4.
Из тех с кем вели дискуссию, их "услышали" только двое:
- Камрад Полл, и мне показалось, что для него это стало небольшим открытием;
- Форумчанин Aaz, но он отрицает необходимость делать ТАК (как в С-300), на том основании, что в БРЛС "так не делают" (зато делают в ЗР-функции Иджиса), но забывал "вспомнить", что в БРЛС "по другому" и НЕ получится.

Shoehanger> П.с. в чем логика, что китайцы заморячиваются с баллистическими ПКР, а не сверхзвуковыми крылатыми, хотя Союз шёл наоборот?
Значит у них есть, как минимум, проблемы с двигателями для таких ракет, типа, Гранит.
Нет Договорных ограничений, как у нас с США на "носители".
Ну и наконец, для БР, такая цель, как корабль - почти не отличается от "стационарной". Почти.
При таких "раскладах", они приняли вполне Объяснимое Решение иметь БР против АВ "здесь и сейчас".
Хорошее решение - ничего НЕ могу сказать.
Надо ли это нам (даже если "ограничения" вместе с США "сольются")? - А зачем? Против кого?
   33
Это сообщение редактировалось 24.08.2016 в 16:21
RU ДимитриUS #24.08.2016 13:16  @Заклинач змій#24.08.2016 12:40
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


Shoehanger> КМК нелогично, что советский миг может сбивать советские сверхзвуковые ракеты, а американцы нет. Притом, что все родом из 70-х.
у американцев разве есть миг-31 с р-33/37 ;) ?

Shoehanger> Какие Ваши аргументы? ©
не мои, с отваги:

- Хмм, если я правильно понял - атаковали на встречном курсе. А какие тут еще есть варианты, при такой цели? Все же скорость да параметр... Летчики Ф-14 в свое время насчет параметра при стрельбе (стреляя, видимо, по каким-нибудь AQM-37 и MQM-8) особо отмечали - чем дальше цель от продольной оси (грубо говоря), тем ниже вероятность ее поражения.
- Разрешенная зона пусков по тихому схлопывается с ростом параметра, а тем более в ЗПС. Как и уменьшается число повторных пусков. До 0. По другому только если было время на сближение. Что при рубежно-временных характеристиках Ф-18 - смешно. И его потолках, для обеспечения энергетически наивыгодных позиции пуска УР.


пысы: кстати, ньанс по БЧ 22кг основной ур в-в янки - если "не правильно" подлетишь, то фиг осколками накроешь - с самолетами ракета сама может выбрать наиболее оптимальную траекторию подлета - но со сверхзвук.ПКР таких возможностей гораздо меньше:

БЧ осколочного типа направленного действия, при котором разлет готовых осколков производится в узком круговом или ограниченном секторе. Причем последнее возможно лишь при подлете ракеты к цели под строго определенным ракурсом.
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 24.08.2016 в 13:25
RU liv444.1 #24.08.2016 14:11  @ДимитриUS#24.08.2016 13:16
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

ДимитриUS> у американцев разве есть миг-31 с р-33/37 ;) ?
Абсолютно Верно.
Только нужно понимать, что Идеологическое использование AN/SPY-1 не отличаются от БРЛС МиГ-31.
В пользу AN/SPY-1:
- меньшая Ширина ДНА.
В пользу БРЛС МиГ-31:
- доплер.
В пользу ЗР-функции Иджис:
- большая Масса БЧ ЗУР.
В пользу МиГ-31:
- "Очередь из Двух".
И - ВСЕ. ВСЕ!

Нет, есть еще одно, что и Объясняет почему МиГ-31 сбил, а ЗР-функция Иджис "обделается":
Огромный (нет НЕ так) ОГРОМНЫЙ плюс МиГ-31, и чего НЕТ у кораблика с Иджисом:
- он может САМ (точнее- его Экипаж) ВЫЙТИ НА ОПТИМАЛЬНЫЕ УГЛЫ АТАКИ цели УРВВ.

Shoehanger>> Какие Ваши аргументы? ©
ДимитриUS> не мои, с отваги:
ДимитриUS> - Хмм, если я правильно понял - атаковали на встречном курсе. А какие тут еще есть варианты, при такой цели? Все же скорость да параметр... Летчики Ф-14 в свое время насчет параметра при стрельбе (стреляя, видимо, по каким-нибудь AQM-37 и MQM-8) особо отмечали - чем дальше цель от продольной оси (грубо говоря), тем ниже вероятность ее поражения.
ДимитриUS> - Разрешенная зона пусков по тихому схлопывается с ростом параметра, а тем более в ЗПС. Как и уменьшается число повторных пусков. До 0. По другому только если было время на сближение. Что при рубежно-временных характеристиках Ф-18 - смешно. И его потолках, для обеспечения энергетически наивыгодных позиции пуска УР.
ДимитриUS> пысы: кстати, ньанс по БЧ 22кг основной ур в-в янки - если "не правильно" подлетишь, то фиг осколками накроешь - с самолетами ракета сама может выбрать наиболее оптимальную траекторию подлета - но со сверхзвук.ПКР таких возможностей гораздо меньше:
ДимитриUS> БЧ осколочного типа направленного действия, при котором разлет готовых осколков производится в узком круговом или ограниченном секторе. Причем последнее возможно лишь при подлете ракеты к цели под строго определенным ракурсом.

Все правильно.

Пример:
В ходе Первой стрельбы МиГ-31 по Граниту:
- Пилоты вышли на оптимальные углы стрельбы УРВВ;
- Дальность - 80 км (*), из чего следует:
а) скорость УРВВ меньше скорости цели, потому как двигатели уже "встали" по топливу и они (УРВВ) летели на "кинетической", и это именно то, сто будет и у ЗУР серии СМ (уже звиздец, но слегка нивелируется оптимальными углами атаки);
б) Диаметр "луча", на дальности 80 км, существенно больше, в разы, чем на дальности 40 км, у AN/SPY-1 хоть и меньше Ширина ДНА, но время сканирования Сектора - до 4 сек (что второй и окончательный звиздец), -
- УРВВ несмотря на выше перечисленное, таки "влетели "в Промах", почему и произошел подрыв БЧ.

Но ... влетели "в "промах" НЕ на "оптимальных углах" (не путать с "оптимальными углами атаки"), по причине бОльшего Диаметра "луча" и скорости УРВВ меньшей чем скорость Цели (Гранита).

Поэтому Цель (Гранит) и НЕ получила, в результате подрыва БЧ целых 2-х УРВВ, Ущерба, который бы привел к ее (цели) уничтожению.

Вот и ВСЕ.
У ЗР-функции Иджиса, при любых "раскладах", ситуация со стрельбой по Гранииту, будет в разы ХУЖЕ.

Как, минимум, по причине того, что Граниты будут "рваться" к ОСНОВНОЙ ЦЕЛИ - АВ.
А это значит, что будут "идти" с Хорошим ПАРАМЕТРОМ к кораблику с Иджис.

Вот и ВСЕ - "Фенита ля комедиа".

Какие-то скромные шансы есть только у СМ-6, а у СМ-2ЕР при "подсветке" от НЕ управляемой "тупой гнутой жестянки" - их НЕТ от слова "совсем".



P.S. И, уж тем более НИ-КОГ-ДА не было вообще никаких шансов сбить Гранит у ЗР-функции Иджиса, до середины 00-х.
Как по:
а) ФАРе, которая НЕ умела сопровождать высокоскоростные цели, что продемонстрировали Мишени на основе Х-31 и Москита;
б) ЗУР СМ-2:
- скорость которой не превышала 550 м/сек,
- потолок которой не превышал 18000 метров.


(*) О-о-о!!!
Какой "пассаж"!
Все еще "Круче"!
Дальность 80 км - это Обнаружение и взятие на Сопровождение.
Обстрел на дальности 40 км (СОРОК) - и большой "пассаж".
Вторая Стрельба на неизвестной, но гораздо меньшей дальности.

Бли-и-ин!
Да там "Зоны обстрела" для Истребителя (а для Иджиса - тем более) еще МЕНЬШЕ, чем мне казалось!
Аминь!
   33
Это сообщение редактировалось 24.08.2016 в 17:03
MD Serg Ivanov #24.08.2016 14:24  @ДимитриUS#24.08.2016 11:24
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

ДимитриUS> пысы: а диапазоны Е, С - сколько это в см???
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 205 206 207 208 209 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru