[image]

Куда бежать в случае ядерной войны?

Теги:армия
 
1 15 16 17 18 19 20 21

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Про свет и удобрения ? :D
TEvg-2> Без навоза и золы не растет.

Шопотом. Тут нехорошие товарищи в "Ракетомодельном" удобрения изводят десятками кило ;)

А некоторые-мешками :D:D:D
   33

TEvg-2

мракобес

Invar> Шопотом. Тут нехорошие товарищи в "Ракетомодельном" удобрения изводят десятками кило ;)
Invar> А некоторые-мешками :D:D:D

После ЯВ этого порошка не будет. Кстати в Казахстане я покупал десятками кило и сравнительно дешево. В РФ в магазинах предлагают какие-то пакетики по 100 грамм всё-в-одном по 100 рублей.
Путнего источника пока не знаю.

Ну и вообще у меня не очень хорошие впечатления от амиачки и хлорида калия.
Навоз забористее.

А один год на чужом огороде я получил просто чудовищный урожай. С метра земли сразу мешок.
Как сделать себе такую землю я не знаю. У меня урожайность раз в 10 ниже.
   47.047.0

Invar

аксакал
★☆
TEvg-2>> По сетям. От 5 штук...


Invar> Какие проблемы у поживших в СССР?
Invar> Вон у меня стоит пара больших катушек ЛЛ № 40 вполне камуфляжного цвета и подвязочного ПП шпагата для тех же гурцов/помидоров несколько километров...

И свинец в грузах, в общем-то роскошь. И поплавки из заваренной березовой коры не секрет...


Впрочем, аутентичней чем верши из лозы/дранки ничего не придумашь - настоящие технологии каменного века :) Плетение веревочкой освоил?
   33
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

TEvg-2> Не знаю как бомба, а злые вооруженные люди в том хранилище могут оказаться.
TEvg-2> А вы сколько гектар собираетесь в лесу засеять? Копать лопатой будете? Деревья корчевать?

А зачем сеять в лесу, у нас рассматривается ядерная война, а не временное оружие, поля зарасти тропическим лесом не успеют.
Даже если там окажутся "злые вооруженные люди", то они будут заниматься тем же, чем занимались "злые вооруженные люди" в 90-е: выдавали топливо и посевмат за долю в будущем урожае. Ты уж братков за полных лохов не держи.
   53.053.0
RU drsvyat #14.05.2017 00:48  @Штуша-Кутуша#13.05.2017 09:15
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

Штуша-Кутуша> Уходить в леса нужно будет где-то в мае примерно...
Блин какие леса к чертям собачим? В ближайшие и не очень колхозы будут уходить - батрачить. Поскольку с топливом будет некоторый затык, рабочие руки очень даже пригодятся.
   53.053.0

U235

старожил
★★★★★
TEvg-2> Ну и вообще у меня не очень хорошие впечатления от амиачки и хлорида калия.

Зато хлоридом калия хорошо дозиметр проверять. Он радиоактивный :)
   53.053.0
+
+3
-
edit
 

Naib

аксакал

Ну, альтернативщики...

При ЯВ первостепенной становится гидропоника. Продуктивная и способная давать ЧИСТУЮ продукцию хоть на крыше 4-го энергоблока. Иначе перед посадками придётся делать подробное картирование местности и особенно источников воды. Опять же - хлорелла и спирулина. СУПЕРпродуктивная и вполне богатая белком. А не огурцы с помидорами.

А это приводит к тому, что одиночка должен быть ну очень уж упакованным и со знаниями как минимум горного инженера времён Жюль Верна + ряд современных.
   58.0.3029.9658.0.3029.96
DE Штуша-Кутуша #14.05.2017 09:39  @drsvyat#14.05.2017 00:48
+
-
edit
 
drsvyat> Блин какие леса к чертям собачим? В ближайшие и не очень колхозы будут уходить - батрачить. Поскольку с топливом будет некоторый затык, рабочие руки очень даже пригодятся.
Ну, так мы вроде прикалы..шутим тут. Вообще слово\термин "лес" скорее собирательное тут для экстримала одиночки. А так да, лесов на всех не хватит. Те леса, которые годились под с/х давно наши предки под поля подстригли. В оставшиеся леса будут выгонят умирать. Будет идти жесточайшая борьба/конкуренция за оставшиеся чистые земли и припасы. Хорошо если силовики смогут организоваться и построить некое военное государство с дисциплиной, диктатурой, но всё же с законом и правами, иначе альтернатива это Безумный Макс с самым отвратным рабовладением и каннибализмом. И эти максы будут активно рыскать в поисках всяких одиночек и если наткнутся на полянку с земледельцем и овощами, то у них будет праздничный стол с мясом и свежими помидорчиками.
Структура современного населения, экономики и собственности такова, что при разрыве глобальных связей и разрушении госсистемы даже внутри страны начнётся кошмар. Люди убивать и жрать начнут друг друга в количествах больших чем атомная война.. я лично жрать человеков буду, если припрет.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU drsvyat #14.05.2017 18:09  @Штуша-Кутуша#14.05.2017 09:39
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

Штуша-Кутуша> ... я лично жрать человеков буду, если припрет.

Да похоже ты просто об этом мечтаешь :)
Учитывая с каким смаком ты это описываешь. Я не разделяю подобное мнение, я больше люблю зомби-апокалипсисы.
   53.053.0
DE Штуша-Кутуша #14.05.2017 19:10  @drsvyat#14.05.2017 18:09
+
-
edit
 
drsvyat> Учитывая с каким смаком ты это описываешь. Я не разделяю подобное мнение, я больше люблю зомби-апокалипсисы.
Смака никакого нет, есть тренинг по выживанию и знание истории с проф.уклоном. Если для нужд выживания придется есть человеческую плоть, то морально-этические аспекты проблемы отойдут на второй план. Голод отодвинет окончательно все сомнения. Останется уголовный и социальный вопрос, но это уже потом, если жив останусь.
Конечно, это как совершенно крайний случай. Каннибализм крайне не приветствуется в большинстве культур и не способствует конструктивному построению общества.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU drsvyat #14.05.2017 19:50  @Штуша-Кутуша#14.05.2017 19:10
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

Штуша-Кутуша> Смака никакого нет, есть тренинг по выживанию и знание истории с проф.уклоном. Если для нужд выживания придется есть человеческую плоть...
:) На что только человек ни пойдет лишь бы не идти в колхоз работать!
А тебе, отвлекай людей от страды, что бы отправить в лес поотстреливать оголодавших выживальщиков, попробовавших вкус человеческой плоти!
   53.053.0

Monya

опытный

Invar>>А что пробовать
TEvg-2> Я много лет выращивал помидоры на огороде. Помидоров всегда вырастало много. Приходилось делиться с друзьями, родственниками, коллегами.
TEvg-2> Потом попробовал выращивать в лесу, в условиях приближенных к боевым. Узнал много нового.
Немного разрядить тему: Клиент вон на Марсе картоху умудрился вырастить, что мы в лесу на Земле не сможем, а? :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112

TEvg-2

мракобес

Monya> Немного разрядить тему: Клиент вон на Марсе картоху умудрился вырастить, что мы в лесу на Земле не сможем, а? :)

Это книжка. То бишь ложь, п**деж и провокация.
У человека было где-то 126 квадратных метров огорода в закрытом помещении.
И 200 квадратных метров солнечных батарей с КПД 10%. То бишь они эквивалентны окну в 20 квадратных метров, даже если светильники идеальны.
Но картошка расчитана на инсоляцию планеты Земля. На планете Марс света вдвое меньше.
Чуваку элементарно не хватило бы света.
А вся затея расчитана сугубо на превращение света в крахмал, света попросту слишком мало, чтобы при КПД СБ*светильник*фотосинтез*ЖКТ человеческий организм смог дрыгаться должным образом. А ведь там нужно было снабжать энергией кучу вспомогательных систем.
Я уж молчу о безобразном факте, что человек закопал на улице, то бишь выкинул РИТЭГ = 1500 Вт тепловых + 100 Вт электрических. На холодной темной планете выкинуть такую мощность!

Нащет лесов, был тезис что некуда бежать - мол всё освоено. Неправда средняя полоса = лесная зона в настоящее время практически брошена. Сх сместили в степи на юг.
Поля заросли лесом. Эта зона пригодна для бегства.
   47.047.0
+
+2
-
edit
 

Monya

опытный

Monya>> Немного разрядить тему: Клиент вон на Марсе картоху умудрился вырастить, что мы в лесу на Земле не сможем, а? :)
TEvg-2> Это книжка. То бишь ложь, п**деж и провокация.
Да блин, не воспринимай ты так все серьезно. Я ж смайлик поставил.
Извини , если что, не хотел задеть тонкие душевные струны :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+3
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Штуша-Кутуша>> Смака никакого нет, есть тренинг по выживанию и знание истории с проф.уклоном. Если для нужд выживания придется есть человеческую плоть...
drsvyat> :) На что только человек ни пойдет лишь бы не идти в колхоз работать!

Практически установлено, что жизнь джентельменов удачи в пять раз короче, чем жизнь простого быдла. Так было и в средневековье, и в 90-е. И сейчас в горячих регионах. Беспредельщики живут меньше, чем подводники. Мародерить - значит каждый раз ставить своё очко на кон. Раз повезло, два повезло, а потом - в суп. Теория вероятности - наука строгая и всё время пытающих судьбу не любит.
   47.047.0
15.05.2017 11:56, Wyvern-2: +1: Чел понимает :)

TEvg-2

мракобес

Monya> Да блин, не воспринимай ты так все серьезно. Я ж смайлик поставил.
Monya> Извини , если что, не хотел задеть тонкие душевные струны :)

Да причем тут струны. Просто я автоматически подмечаю и прикидываю детали.
Книжка мне понравилась в целом. Хотя скромнее надо быть. Для правдоподобности. А то нагородили черт знает что.
   47.047.0

Invar

аксакал
★☆
TEvg-2>> Это книжка. То бишь ложь, п**деж и провокация.
Monya> Да блин, не воспринимай ты так все серьезно. Я ж смайлик поставил.

Вот именно, а есть еще более передовые методы, много менее требовательные к посевному материалу-того же Фукса, например... :D
   33
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Invar> а есть еще более передовые методы
В режиме ПостАпа все эти передовые методы быстро отсеиваются. По куче объективных причин.
Поскольку кроме пары рабочих рук, никаких механизмов у выживальщика не будет.
   1717
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор

TEvg-2> Практически установлено, что жизнь джентельменов удачи в пять раз короче, чем жизнь простого быдла.
Кавалергарда век недолог!
   53.053.0

TEvg-2

мракобес

Invar> Вот именно, а есть еще более передовые методы, много менее требовательные к посевному материалу-того же Фукса, например... :D
Invar> Про ловлю рыбы на Марсе не грю-высший пилотаж :)

А что за методы и Фукс? Я слышал лишь про зиц-председателя Фукса.
Ну и ещё про Клауса Фукса.
   47.047.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

Zybrilka> В режиме ПостАпа все эти передовые методы быстро отсеиваются. По куче объективных причин.
Zybrilka> Поскольку кроме пары рабочих рук, никаких механизмов у выживальщика не будет.

Кроме грузовика на газогенераторе, трактора на биодизеле, генератора, сеялки б/у привезенной из Казахстана и т.п.
А может и без переделки техника будет: после кардинального падения потребления нефти у основных потребителей, отдавать ее будут почти задарма.
   53.053.0
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
drsvyat> А может и без переделки техника будет: после кардинального падения потребления нефти у основных потребителей, отдавать ее будут почти задарма.
Ну глупость очевидную зачем писать? Нефтепромыслы сохранились? Нефтепроводы в идеальном порядке? НПЗ работают в три смены?
Видение ситуации с техникой тоже доставляет...
   1717
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

Zybrilka> Ну глупость очевидную зачем писать? Нефтепромыслы сохранились? Нефтепроводы в идеальном порядке? НПЗ работают в три смены?
Кой какие сохранились, рядом производители, коим некуда девать избыток нефти - Казахстан тот же. Логистика - автоцистерны закрывают сильно уменьшившиеся потребности.
Zybrilka> Видение ситуации с техникой тоже доставляет...
Они испарилась? - это уличная магия!
   53.053.0
+
+2
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
TEvg-2> А что за методы и Фукс? Я слышал лишь про зиц-председателя Фукса.
TEvg-2> Ну и ещё про Клауса Фукса.

Выдающийся агроном постапа :)

Фукс ходит, окучивает, рассказывает итальянцам:
— Это вам не какая-нибудь дешевая подделка, это натуральный продукт! Вот вырастут повыше, станут в рост человека, тогда вы их косите, листья обламываете на корм скоту, а стебли бросаете прямо в кастрюлю, варите — и получаете превосходное кушанье.
И поверили итальянцы. Да и я, признаться, поверил. Убедительно. Растут ведь. Факт! И вот этот полковник спрашивает:
— Нельзя ли засеять все поле?
— Нет, почему же, можно, пожалуйста, — говорит Фукс, — только семенного материала маловато. А если ваши сеять, их надо спиртом поливать, иначе не взойдут.
— Ну что ж, мои молодцы польют, — говорит полковник и распорядился.
На другой день выкатили цистерну спирта, высыпали все макароны, что были, соорудили цепы, обмолотили, засеяли и пошли поливать. Но только, знаете, на поле немного попало, все больше в рот солдатам. Вечером и полковник прибыл, тоже пригубил, и такое пошло веселье по всему лагерю: песни, шум, драки начались. А к ночи взошла луна, лагерь утих, только храп слышен по полю. А мы скорее на берег, на «Беду». Подняли паруса и пошли.
— Ну, — говорю, — Фукс, вам бы агрономом быть, а не матросом. Как это вы достигли такого совершенства? Ведь это чудо, чтобы макароны проросли.
— Никакого чуда, Христофор Бонифатьевич, просто ловкость рук, — отвечает Фукс. — У меня горсточка овса осталась в кармане, а с овсом не то что макароны — окурки и те взойдут.
Вот оно как. В общем, благополучно ускользнули. Ну, а на другой день я обогнул мыс Гвардафуй и пошел прямо на юг.
 
   33
RU FantomAK #15.05.2017 08:39  @spam_test#12.05.2017 10:33
+
+1
-
edit
 

FantomAK

опытный

FantomAK>> Сгореть всем вместе со скотиной в деревянной усадьбе - это такие мелочи
s.t.> Сгореть самим или сгореть усадьбе, вещи разные, по условию задачи мы выжили.
Угу... Выжили - при ударе по мегаполису в сотне км.
А потом, внезапно, обнаружили, что через пару часов вокруг вместо тихого леса стена огня
s.t.> Деревянные сторения возводятся влет
Это из сгоревшего леса-то?! ню-Н-ню... А другого на сотни км. вокруг НЕТ - очаги то множественные
s.t.> деревянная россия горела, не то чтобы часто, а постоянно.
Одновременно сотнями-тысячами городов и по всей площади разом?!
ВАУ!!!
s.t.> Т.е. что такое подсечно огневое земледелие, ты не знаешь. И какой смысл в деревах наросших на пожарище? Там картошку вообще то посадить можно.
Земли для картофелесада - бери-нехочу... (кстати, картоха в лесном чернозёме не вариант - растёт хреново и жрут её)
А вот из чего лабаз для этой картохи строить - вопрос... Строевой лес-то на будущее плодородие потратился
FantomAK>> Да, кстати... куда железо из техники Чернобыльских ликвидаторов пошло?
s.t.> На рынках продано большей частью
Это вот прямо СРАЗУ ПОСЛЕ???
Или поколением П, майдаунов-укурков такиж?
s.t.> Вы из СССР то вернитесь, какие нах крупные города, этого добра навалом в поселках.
Был недавно у тестя... ПГТ в сотне км по трассе и десятке вбок... попросили посмотреть плитку - в гараже нашлись: одна отвёртка, одни пассатижи
Ну ещё топор и дружба2 естественно
Таки за окном нифига не СССР - инструмент денежек стоит и таки очень нехилых, чтобы его просто навалом наваливать :p
FantomAK>> Во-2, чем платить соизволите?
s.t.> э? вы ...сь? какой платить?
Боюсь получите смертельное отравление свинцом
Пуля/картечь в морду от несогласного владельца МТЦ переварите?
FantomAK>> В-3, а что рубить/пилить соизволили - лес-то тю-тю... повыгорел
s.t.> Весь - нет. Я таки в местности живу, где леса северные, и населения кот наплакал. Гореть может знатно, но все не выгорает, даже хвойные, в которых роскошные верховики случаются.
Угу... это когда очаги точечные и оперативно подавляются
Мне довелось разок попасть в роскошный верховик по байкальскому тракту, а потом несколько лет наблюдать его последствия - то что не выгорает даже на дрова не годится
Боюсь в условиях массовых множественных площадных очагов выгорит значительно больше чем останется для... нужд населения
s.t.> Хуже всхожие повторно, но из магазина идут отлично. И хранятся долго.
Ок! У каждого в квартире лежит... блин - а сколько надо семенного фонда пшеницы, ржи, льна и что-там-ещё чтобы засеять на одно рыло на один год +семенной фонд?
FantomAK>> Выжившие ПГТ - ну вот баллон газа и кончился - далее?
s.t.> А далее бросаем нах эти ПГТ. Мало земли или чинуши задолбают?
Ок... бросили...
Далее - переселяемся на гарь поближе к "огням большого города"?
И называемся светлостями и сиятельствами...
s.t.> Одно дело когда всего было мало, а этого всего жизненно необходимо, и совсем другое, когда есть избыток необходимого.
Да! Кстати...
Вот ещё вспомнилось - семейные кладовки ломившиеся от солений/варений и завалов картохи
Тоже ушли в прошлое! Сменились холодильником с пакетом молока и банкой йогурта... Ну и максимум трёхдневный запас для неажиатажного спроса в квартальном супермаркете
Те. мгновенно лишившись необходимого тепла обнаруживаешь, что кушать нечего, а попить можно разве только что из сливного бачка унитаза
s.t.> Ноги есть? За неделю 100км отмахаешь.
Про верховик см. выше! 100км. в огненном тоннеле - "фантастика на втором этаже"©
Это даже не касаясь вопросов ночёвок в тепле и недельного запаса жратвы
Воду-то на пожарище где брать эту неделю?
ЗЫ: вот ещё напомнили - торфянники...
ЗЫЫ: ну и тут уже высказались - ну хорошо, от пала/верховика ушли невредимые, родник без леса не высох, домик новый, взамен сгоревшего, с водяным отоплением, магазин инструментов найден-ограблен-унесён, даже семенной фонд найден и посеян - а что зимой кушать???
   41.0.2272.11841.0.2272.118
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru