[image]

Куда бежать в случае ядерной войны?

Теги:армия
 
1 15 16 17 18 19 20 21
+
-
edit
 
Userg> Мы видим войну? Нет. Значит
Значит ваш тезис про "личностные причины войн" - не более чем бред, порожденный алкоголем или чем-то подобным (принимать версию, что это вы на трезвую голову такое выдаёте - было бы значительно более оскорбительно по отношению к вам)
   26.026.0
LT Bredonosec #06.05.2017 23:20  @TEvg-2#06.05.2017 14:40
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
TEvg-2> По моему мнению современный человечек куда хуже обеспечен инструментом, чем во времена застоя. Да, магазинов полно, но мало кто имеет инструмент дома.
Женя, уже обсуждалось и не раз.

Будем мериться... э... инструментами (не теми!)?

Тут Женя высказался в Архитектурном, что у среднего американца пиписка иструментов меньше, чем у среднего русского: … Давайте мерятся. Только надо решить сначала, в чём будем мерять. Можно в попугаях... // Архитектурный
 

Сейчас поиметь инструмент значительно проще. И он очень разнообразный. И более удобный. Старые советские отвертки я сам готов подарить, бо со сменными магнитными головками или с трещотками - тамного удобнее. Одна разница - он не столь долговечный, как советский (бо китай). Или надо платить большие деньги за качество.

>Далее имеется явный крен на электроинструмент. После ядерной войны он крутиться не будет.
Будет. Аккумуляторные будут. Зарядить акумы от СБ - реально. Я акумуляторные не покупаю, бо не закладываюсь на БП и мне тупо не надо работать где-то далеко от розеток. Но среди знакомых акумуляторные более популярны.

TEvg-2> Но и ручной инструмент очень сильно затачивается под современные узкие технологии. Например под технологию пластиковых труб и проч. А по настоящему универсального ручного инструмента не так уж и много.
Дофигища. Какого тебе надо?
>Что там говорить - не могу купить обыкновенный лом.
Можно, но за невостребованностью он мало где продаётся.

TEvg-2> При совке имелось огромное количество самых разнокалиберных промпредприятий, везде был инструмент. Сейчас в офисах вы найдете разве что обжимники и паяльники оптоволокна.
У нас в подвале под офисом целая комната всевозможного инструмента, включая точильный станок.
А вот паяльника волокна нет, бо штука дорогая и невостребованная

TEvg-2> Что на прилавке лежит 100 красочных пакетиков - а) дачников стало в 10 раз меньше б) в нынешних пакетиках кладут по три семечка в) продаются в основном гибриды и прочая муть, которую нельзя нормально воспроизводить.
тут согласен. Это точно.

>У немногих умельцев или кто зарабытывает (у этих специальзированный). Раньше все приходилось чинить, да и мужиков было больше. Сейчас все выкидывают. Да и чинить особо некому.
зато можно купить новый. Недорого. У меня уже третья болгарка. Предыдущие две сломались. У одной от нагрузки рассыпался подшипник, другую заклинило и расплавились щеточные узлы.
А представь, какой проблемой была б поломка при ссср.

>На каждом предприятии было до фига инструмента - ключи, отвертки, молотки, зубила, дрели и многое другое.
А зачем тебе эти ключи? Вот у меня есть этих ключей разнокалиберных штук 20, и что? Ну, мож 30.
Я б с удовольствием обменял их на одну рукоять со сменными головками, бо удобнее. Отверток штук 30 тоже. Часть на работу унёс, часть еще кому-то раздарил. Ибо нафиг они мне? Я пользуюсь практически исключительно одной немецкой ручкой со сменными головками. Ну, вот ща еще для работы в узостях купил короткую версию и Т-образную с трещоткой - пока её не было, мне приходилось завязшие в бетоне болты тупо спиливать, а с нею выходят на ура. Где в ссср такие были?
Дрель у меня электрическая. Использую и по металлу и по дереву и по пластику и по бетону (редко, бо перф есть), и как шуруповерт. - как купил - механическую доставал один раз: когда электрическую на другой хате оставил.

>Магазины вы конечно разграбите, но этим сможет воспользоваться 1% населения.
А остальные не сумеют воспользоваться, бо руки не из того места )) Навык не приходит мгновенно )
   26.026.0
+
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Bredonosec> А представь, какой проблемой была б поломка при ссср.

Как то пришлось ремонтировать китайский электродвижок от "дворового пылесоса" (или как оно называется). Подшипники посыпались. Советские ремонтировать было куда проще. Там на металле и крепежах не экономили. Зато сейчас, нужно признать, ассортимент обширнее и всё подряд доступнее. Для поиска тех же подшипников не пришлось ноги стирать.

Bredonosec> Ну, вот ща еще для работы в узостях купил короткую версию и Т-образную с трещоткой - пока её не было, мне приходилось завязшие в бетоне болты тупо спиливать, а с нею выходят на ура. Где в ссср такие были?

Хм.. У отца до сих пор короткая пистолетная рукоятка с трещоткой, двусторонним ходом (в смысле переключателя откручивать-закручивать) и сменными насадками/головками. Советская. В сравнении с теперешними китайскими - вечная. Я на неё уж сколько лет облизываюсь, но, блин, спереть совесть не позволяет :F
   45.945.9

m-dva

аксакал
★★
TEvg-2> У немногих умельцев или кто зарабытывает (у этих специальзированный). Раньше все приходилось чинить,
Ты даже себе не представляшь сколько у людей на руках инструмента Недалее как вчера заезжал к одному орлу,- так у него...
- Зачем всё это тебе?
- Жена дарит

TEvg-2> Чуш собачья. Один из тысячи может и имеет такой генератор.
В качестве бесперебойников служит просто неимоверное количество генераторов,- офисные центры, банки, больницы, ЦОД-ы, коттеджные поселки, частный сектор имеют свой, личный генератор.
Очень много генераторов используется в производстве и строительстве.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> Значит ваш тезис про "личностные причины войн" - не более чем бред,
Да ты совсем не следищь за беседой, традиционно высказывая категоричные мнения.

Куда бежать в случае ядерной войны? [Userg#06.04.17 22:17]

… Слушал сегодня Ходаренка по радио. Интересную версию начала всех войн за последний век озвучил, что все дело в личных отношениях лидеров. Нефть, земля, деньги это мелочь. А вот пошлет, к примеру Каддафи саудовского короля нах, жди разборок. А если и соседи были посланы, то уууу...// Общевоенный
 

Для понимания автора версии
Михаил Михайлович Ходарёнок - военный журналист, обозреватель, полковник генштаба Минобороны РФ. В запасе с 2000 года, главный редактор газеты «Военно-промышленный курьер» и журнала «Воздушно-космическая оборона».
 
   11.011.0
+
-
edit
 
Bod> Как то пришлось ремонтировать китайский электродвижок от "дворового пылесоса" (или как оно называется). Подшипники посыпались. Советские ремонтировать было куда проще. Там на металле и крепежах не экономили. Зато сейчас, нужно признать, ассортимент обширнее и всё подряд доступнее. Для поиска тех же подшипников не пришлось ноги стирать.
я разбирал советские пылесосы - тайфун, аудра.. по итогу понял, что проще купить нормальный и не заморачиваться. Что и сделал лет ... 6 чтоль назад. И больше проблема перегревов, завываний, каких-то идиотских поломок - не беспокоят )
Китайские болгарки разбирал, из 2 одну делать хотел.. Тогда забыл одну деталь всунуть - хз, мож еще получится, если не запорол... но подшипники на вид нормальные, не знаю, сколько б прожили советские на такой нагрузке. Советские редуктора как-то не отличались особой стойкостью к большим нагрузкам.. А тут - фактически одна угловая передача и весь момент передаётся на угол, при этом держит каждую звездочку только один подшипник.

Bod> Хм.. У отца до сих пор короткая пистолетная рукоятка с трещоткой, двусторонним ходом (в смысле переключателя откручивать-закручивать) и сменными насадками/головками. Советская. В сравнении с теперешними китайскими - вечная. Я на неё уж сколько лет облизываюсь, но, блин, спереть совесть не позволяет :F
ну вот, а я даже не видел таких )) Зато китайского такого добра за копейки - завались.
   26.026.0
+
-
edit
 
Userg> Да ты совсем не следищь за беседой, традиционно высказывая категоричные мнения.
Userg> Куда бежать в случае ядерной войны? [Userg#06.04.17 22:17]
Userg> Для понимания автора версии
Вот не надо прятаться за "авторитетами". Версию притащил сюда ты. Ты же её и защищаешь. Если в цензурной форме описать содержание постов, конечно ))
Значит здесь она твоя и всякие "мопед не мой" уже не катят
И то, что кто-то там еще писал чепуху, не делает её более реалистичной.
   26.026.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> Вот не надо прятаться за "авторитетами". Версию притащил сюда ты. Ты же её и защищаешь.
Да, мне его версия понравилась. Кое какие факты подтверждают.


Bredonosec> И то, что кто-то там еще писал чепуху, не делает её более реалистичной.
Исследователь темы пишет с аргументами, а ты притянул свою президентшу с ее управляемым гавканием и считаешь, что она опровергает ход истории. Чудак.
   11.011.0
+
-
edit
 
Userg> Да, мне его версия понравилась. Кое какие факты подтверждают.
да ну
притянуть за уши можно что угодно. Например, у меня сейчас идёт дождь. А завтра понедельник. Следовательно, понедельник наступает потому, что идёт дождь.

Userg> Исследователь темы пишет с аргументами, а ты притянул свою президентшу с ее управляемым гавканием и считаешь, что она опровергает ход истории. Чудак.
Аргументация может быть любой. Просто в школе все мы проходили математику с её понятиями необходимого и достаточного доазательства.
Если тезис "войны происходят от личностных отношений, а не экономики" - ну ок, давай доказывай )
Я предложил примеры - оказывается нифига )

Личностные отношения - это для публики. И в строгой зависимости от экономики.
А если где-то прорывается истинное отношение - дипломаты это тушуют, прячут, и т.д. Как к примеру было с израильским лидером, который всех зае.. несколько лет назад, о чем узнали журналисты, не выключив вовремя микрофон.
И поросёнка как минимум брезгливость вызывает у лидеров запада, но он выгоден - потому ему улыбаются.
Как обамка вызывал возмущение прослушкой у меркелихи, которое было очень быстро погашено, потому что без американского рынка германия сдохнет
как множество прочих примеров. Вообще удивляет. чего надо всерьез рассказывать, что вода, оказывается, мокрая.

А песни про "ход истории" - это вон к фоменко )) У него тоже "ход истории" ))

"Развивая Фоменко", Тимур Шаов (песня, видео)
"Новая хронология" академика Фоменко стала мишенью этой веселой пародии от известного барда Тимура Шаова. Теперь вы можете посмотреть слайд-фильм под эту песню. Дополнительно: http://www.arhimed007.narod.ru/fomenko.htm на этой странице размещен текст песни и ссылка на скачивание музыкального трека.
   26.026.0
+
+4
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Bredonosec> я разбирал советские пылесосы - тайфун, аудра.. по итогу понял, что проще купить нормальный и не заморачиваться. Что и сделал лет ... 6 чтоль назад. И больше проблема перегревов, завываний, каких-то идиотских поломок - не беспокоят )

Вот только что закончил пылесосить пылесосом "Чайка 3" (типа "Ракеты") 1984-го, кажется, года. Чинил один раз и то не движок. В нём система кнопки включения навороченная с текстолитовым каким то крепежом. Разлетелся. Клеил, паял.. Это было лет 5-ть назад. Остальное пока что тьфу-тьфу работает. Когда твой нормальный столько проработает - тогда поговорим :F
   45.945.9

U235

координатор
★★★★★
Все это, конечно, очень хорошо тут теоретизировать. А на практике несколько недель назад, в самый разгар корейского кризиса, со мной во Владивостоке следующий случай произошел:

За забором от моей работы какая то мутная военная часть находится. Ну сидят у себя за забором с колючкой, мы их и не видим-то собственно, и даже не пересекаемся с ними. Они к нам не ходят, мы к ним - тем более, тем паче, тем более что там вооруженный караул :)

Так вот, повторяюсь, в самый разгар кризиса у этих военных на территории громко завыла сирена воздушной тревоги. :eek: :eek: :eek:
Самая натуральная, как в фильмах про войну. Надо было видеть лица коллег по работе в этот момент. Впрочем мое лицо, видать было не лучше. В голове сразу несколько мыслей одновременно пробежало:
1. Неужели и все? Так просто и так тупо?
2. А чего собственно делать?
3. А имеет ли смысл, ибо менее чем в километре объект, куда совершенно точно прилетит? И наверно даже не один ядерный боеприпас. Может лучше сразу отмучаться?

Видимо остальные коллеги думали то же самое. Через минуту мертвой тишины наконец раздался вопрос: "И куда бежать?" Побежали к охранникам. Они каким-то макаром таки выяснили ситуацию и сказали, что вояки на всякий пожарный решили учения провести и проверяли сирену.

В общем понял одно: в реале вероятно не будет времени даже толком морально подготовиться и осознать, что реально началась война. Глобальная ядерная война, если она случится, будет самой странной, иррациональной и быстрой войной.

Очень в тему лег вот такой клип. Наверно как-то так и будет. Быстро, тупо и неовратимо. И дай Бог, чтоб этого дерьма так и не случилось
   53.053.0
CA AndreySe #07.05.2017 16:07  @Bredonosec#07.05.2017 10:57
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Bredonosec> я разбирал советские пылесосы - тайфун, аудра.. по итогу понял, что проще купить нормальный и не заморачиваться.
ага,только вот у людей эти пылесосы и стиралки по 15-20 лет проработали.Тайфун в итоге на дачу потом свезли,к нему шланг истрепался до дыр.
Стиралки так же перездали на дачу,но не по причине поломок,а потому как покупались более современные....Рига-16 вроде и Сибирь.Рига вообще убойная машина :D
Bredonosec> Китайские болгарки разбирал, из 2 одну делать хотел.. Тогда забыл одну деталь всунуть - хз, мож еще получится, если не запорол... но подшипники на вид нормальные, не знаю, сколько б прожили советские на такой нагрузке.
китайских выброшено уже штук 5.Не далее как месяцев 5-6 назад купил китайскую-одноразовая,сделал один пропил и капец ей.
Поломки самые разные,от одноразовых подшипников,до одноразовых шестеренок.Последнюю еще не разбирал,лень как то,там тупо упала мощность,оборотов нет,пилить не в состоянии.
Но проблема не только в болгарках,те же шуруповерты,стараюсь больше не брать,но статистика примерно такая же,из купленных 6-7 все в помойку,разбалтывается обойма/подшипник,патрон начинает болтаться в гнезде что этой фигней сверлить точно просто не возможно,а у последней так вообще проблема с редуктором,что то там отошло или отвалилось и теперь крутящий момент не передается,останавливается при малейшем усилии.
Микро токарный станок с фрезерными из китая-г**но редкостное,даже простые тиски-песец какой то (в данном случае про специальные трех-координатные к станкам...В общем все что сделано в китае в виде инструмента это то что покупать не стоит либо сталь не качественная,либо сборка,люфты и прочее.Сверлильный станок имеет отклонение по вертикали,сверлит наискось.
   53.053.0
Это сообщение редактировалось 07.05.2017 в 19:29

Naib

аксакал


Bod> Вот только что закончил пылесосить пылесосом "Чайка 3" (типа "Ракеты") 1984-го, кажется, года. Когда твой нормальный столько проработает - тогда поговорим :F

Недавно таки загнулся "Буран". 30+ лет отработал, причём последние лет 10 - на стройке, на уборке кирпичной крошки и бетонной пыли. Стёрлось два шланга, порвалось несколько мешков. Сломалось одно колёсико снизу :). Теперь, вроде бы сгорела обмотка. А может щётки до нуля стесались.
   58.0.3029.9658.0.3029.96
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> Если тезис "войны происходят от личностных отношений, а не экономики" - ну ок, давай доказывай )
Давай начнем от противного, самое простое, кто профит получил, развязав войну, за последнее время? Ну и почему созданы системы защиты "красной кнопки" от дурного настроения президента.
   11.011.0
+
+5
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
U235> Видимо остальные коллеги думали то же самое. Через минуту мертвой тишины наконец раздался вопрос: "И куда бежать?" Побежали к охранникам. Они каким-то макаром таки выяснили ситуацию и сказали, что вояки на всякий пожарный решили учения провести и проверяли сирену.

В нашей конторе на этот счет инструкция существует. Название примерно следующее: "Инструкция по действиям в случае внезапного воздушного ракетного нападения"
Самый запомнившийся перл из нее: "В случае внезапного воздушного ракетного нападения следовать в бомбоубежище с загадочным номером. При себе иметь запас продуктов и денег из расчета на 3 дня"
Я впринципе даже догадываюсь, что следовать надо в так называемое ГО-сухое. Только там все оборудование кроме входных дверей вырезано и выброшено, хотя "безвозмездный пользователь" и обязался перед МЧС поддерживать бомбоубежище в состоянии годном для использования по прямому назначению. А МЧС в свою очередь должно оказывать безвозмездному пользователю "методическую помощь".
Есть еще на площадке ГО-мокрое (порой так и обозначается в официальных документах). Как следует из названия его нормальное состояние - затопленное грунтовыми водами.
На сегодня гражданская оборона в РФ в значительной степени сводится к ИБД, пожирающей время и деньги. Гражданской обороной не надо заниматься вообще или же все следует делать по-настоящему, а не "на отвяжись".
   57.0.2987.13357.0.2987.133
Это сообщение редактировалось 07.05.2017 в 20:36
RU parohod #07.05.2017 20:36  @Bredonosec#07.05.2017 10:57
+
+3
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
Bredonosec> Китайские болгарки разбирал, из 2 одну делать хотел.. Тогда забыл одну деталь всунуть - хз, мож еще получится, если не запорол... но подшипники на вид нормальные, не знаю, сколько б прожили советские на такой нагрузке.

Из китайского я разбирал ручной фонарь, настольную лампу и блок-питания от электробритвы. Все вроде бы просто, но мои русские пальцы просто не могут залезть внутрь дабы исправить поломку. Поэтому все в итоге полетело в муссорку
Ну а половину современных российских конструкторов вообще следует расстрелять с напутственной речью: "Берите советские изделия за образец, ибо своими мозгами вы ничего путного придумать не можете"
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
TEvg-2> Но и ручной инструмент очень сильно затачивается под современные узкие технологии. Например под технологию пластиковых труб и проч. А по настоящему универсального ручного инструмента не так уж и много. Что там говорить - не могу купить обыкновенный лом.

В хлебном отделе смотрел? :F
   44
07.05.2017 20:49, TEvg-2: -1: Хватит уже пукать. Иди в другое место.
07.05.2017 22:02, Zybrilka: +1
08.05.2017 10:48, LtRum: +1
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
Bredonosec>> Китайские болгарки разбирал,
AndreySe> китайских выброшено уже штук 5.
AndreySe> ,те же шуруповерты,стараюсь больше не брать,
Давеча один местный умник Bredonosec взахлеб доказывал, что Milwaukee и Festool редкосное дерьмо, не стоящее своих денег. Китайцы ничем не хуже и дешевле.
.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Про сталкеров-выживальщиков из офисных хомячков.
Наступил БП, через недельку выжившие начинают "осваивать" обезлюдевшие территории.
Пришли мародёры (именно из бывшего офисного планктона) на местный заводик. Видят вот такие объекты:

Вопрос. Что в первую очередь они будут тащить себе на "базу"?
Прикреплённые файлы:
5373974.jpg (скачать) [180x240, 6,7 кБ]
 
 
   1717

Bod

координатор
★★★★☆
parohod> Самый запомнившийся перл из нее: "В случае внезапного воздушного ракетного нападения следовать в бомбоубежище с загадочным номером. При себе иметь запас продуктов и денег из расчета на 3 дня"

А деньги то зачем?! И денег на 3 дня - это сколько?
   45.945.9
+
+2
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
Bod> А деньги то зачем?! И денег на 3 дня - это сколько?

Ну видимо кто-то все-таки подозревает, что с убежищами не все ладно. А потому выживать будет богатейший... А вот смету пребывания в убежище в условиях ядерного кирдыка на поверхности я даже представить себе боюсь :)
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
+2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

parohod> Ну видимо кто-то все-таки подозревает, что с убежищами не все ладно. А потому выживать будет богатейший... А вот смету пребывания в убежище в условиях ядерного кирдыка на поверхности я даже представить себе боюсь :)

Я по такому случаю могу сдать баню по 200 рублей в день. Членам авиабазы по 150.
   47.047.0
11.05.2017 09:44, PSS: +1: :)
CA AndreySe #09.05.2017 01:59  @Bredonosec#06.05.2017 23:20
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Bredonosec> Сейчас поиметь инструмент значительно проще. И он очень разнообразный. И более удобный. Старые советские отвертки я сам готов подарить, бо со сменными магнитными головками или с трещотками - тамного удобнее.
старые советские отвертки это вещь,а вот твои сменные с насадками и трещетками это г**но.
Это простой ширпотреб,расчитанный на хомячков ,которые поведутся на блестящее.
Никто этим г**ном из профи не пользуется.Объяснять почему, долго и лениво,но там где отвертки помогают заработать на хлеб используются именно настоящие,простые,а не универсальные или с насадками
Bredonosec>Одна разница - он не столь долговечный, как советский (бо китай). Или надо платить большие деньги за качество.
В 90х был у меня новосибирский набор головок и прикупили мы с другом по только что появившимся модным тайваньским чемоданчикам,в которых все есть и все круто.Вот только новосибирский набор проработал на меня все время пока я работал по сервисам,а то г**но оказалось одноразовое.

Bredonosec> Т-образную с трещоткой - пока её не было, мне приходилось завязшие в бетоне болты тупо спиливать, а с нею выходят на ура. Где в ссср такие были?
в СССР была ахренительная вещь,называлась ударная отвертка.Твои любимые сменные насадки и не просто ударопрочный корпус,а специальных механизм доворота головки при ударе.Вот где сейчас такая?
Вещь была не просто супер,а невероятный супер.С ней отворачивалось то что не возможно отвернуть даже твоей трещеткой,потому как трещеткой есть шанс сорвать шлицы,а тут наоборот все заглублялось при ударе и попутно еще и пружинило в сторону отворачивания.
Bredonosec> Дрель у меня электрическая. Использую и по металлу и по дереву и по пластику и по бетону (редко, бо перф есть), и как шуруповерт. - как купил - механическую доставал один раз: когда электрическую на другой хате оставил.
у отца была простая механическая двухскоростная,вполне хватало по хозяйству....ну как по хозяйству,мебель в двух комнатах практически полностью им построена при помощи этой дрели и пилы.
   53.053.0

U235

координатор
★★★★★
AndreySe> в СССР была ахренительная вещь,называлась ударная отвертка.Твои любимые сменные насадки и не просто ударопрочный корпус,а специальных механизм доворота головки при ударе.Вот где сейчас такая?

В автосервисе такую видел. Сильно сомневаюсь, что она у них со времен СССР
   53.053.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Wyvern-2 #09.05.2017 08:52  @AndreySe#09.05.2017 01:59
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AndreySe> старые советские отвертки это вещь,а вот твои сменные с насадками и трещетками это г**но.
.....
AndreySe> Никто этим г**ном из профи не пользуется.Объяснять почему, долго и лениво,но там где отвертки помогают заработать на хлеб используются именно настоящие,простые,а не универсальные или с насадками

Не надо ля-ля :) Используют профи и трещотки и даже электроотвертки аккумуляторные. ТАМ ГДЕ НАДО, там где это действительно ускоряет процесс. А не везде где можно, потому как лениво :F И, и так как, профи действительно пользуются ими РЕЖЕ, чем хомячки, создается впечатление, что они ими не пользуются ;)
   53.053.0
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru