Еще раз про перелив

 
1 12 13 14 15 16 17 18

Bell

аксакал
★★☆
Полл> Результат: ты не воспринимаешь существование хорошо сегодня известного и интересного класса космических объектов начисто.
Полл> И ладно бы только ты. :(
Ну 18000 м/с полностью туда и обратно, и что?
Какой класс объектов? Естественных спутников Земли? Вообще не понял о чем ты...

Bell>> Тоже мне проблема... Вот
Полл> Несколько полноценных НИР в разных странах решить данную проблему не смогли.
Мда? Это печально.
А где про это почитать? Не про слипаемость реголита, а про неудачные НИР.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  56.056.0
Это сообщение редактировалось 03.05.2018 в 18:06

Полл

литератор
★★★★☆
Bell> Ну 18000 м/с полностью туда и обратно, и что?
Ты точно переобщался с луноскептиками - прочитать 12 км/с как 18000 м/с это уже почти диагноз. :)

Bell> Какой класс объектов? Естественных спутников Земли? Вообще не понял о чем ты...
Сегодня эти объекты классифицируются как "естественные квазиспутники Земли". Хотя уже баллистические расчеты для нескольких из них дают стабильную орбиту на несколько веков, как минимум.

Bell> А где про это почитать? Не про слипаемость реголита, а про неудачные НИР.
Там же, где про квазиспутники Земли, как помню: "Поход к астероидам".
 59.059.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Ну 18000 м/с полностью туда и обратно, и что?
Полл> Ты точно переобщался с луноскептиками - прочитать 12 км/с как 18000 м/с это уже почти диагноз. :)

Ты спросил про запас ХС "для полета на поверхность Луны и обратно с поверхности Земли".

Старт с Земли 9300 м/с (именно запас ХС)
Отлет с ЛЕО к Луне 3100 м/с
Выход на ОЛО 1000 м/с
Посадка 2500 м/с (запас для висения и выбора точки посадки)
Взлет 2000 м/с
Разгон к Земле 1000 м/с
Коррекции траектории 100 м/с
Итого 19000 м/с

Если подчистить все запасы, то будет где-то 18000
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  56.056.0

Bell

аксакал
★★☆
Полл> Сегодня эти объекты классифицируются как "естественные квазиспутники Земли". Хотя уже баллистические расчеты для нескольких из них дают стабильную орбиту на несколько веков, как минимум.
А причем тут был полет "на поверхность Луны и обратно"?


Bell>> А где про это почитать? Не про слипаемость реголита, а про неудачные НИР.
Полл> Там же, где про квазиспутники Земли, как помню: "Поход к астероидам".
Не у тебя прочитать, а кто и что вообще про это пишет. Ссылку дай.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  56.056.0

Полл

литератор
★★★★☆
Bell> Ты спросил про запас ХС "для полета на поверхность Луны и обратно с поверхности Земли".
У тебя очень невоспитанные тараканы в голове, кричат громко:

Еще раз про перелив [Полл#03.05.18 08:21]

… Слишком далеко от реальности нафантазировали себе про космос. Что понятно, поскольку фантазировали о том, чего не знали и знать не могли. И слишком плохо фантазируем сейчас, в результате пытаясь реализовать старые фантазии. Уже зная, что они не реализуемы. Ближайшее реально интересное место - две недели полета с ХС порядка 12 км/с от поверхности Земли и обратно до поверхности, при аэроторможении. Модифицированный "Союз" с буксиром на базе блока Д вполне улетит и вернется. Вот только фантазии…// Космический
 

"Ближайшее реально интересное место - две недели полета с ХС порядка 12 км/с от поверхности Земли и обратно до поверхности, при аэроторможении. Модифицированный "Союз" с буксиром на базе блока Д вполне улетит и вернется."
Где тут ты видишь вопрос?

Bell> А причем тут был полет "на поверхность Луны и обратно"?
Абсолютно не причем.

Bell> Не у тебя прочитать, а кто и что вообще про это пишет. Ссылку дай.
Тебе было дано название темы, в которую несколько людей кидали ссылки на источники и публикации.
 59.059.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Ты спросил про запас ХС "для полета на поверхность Луны и обратно с поверхности Земли".
Полл> У тебя очень невоспитанные тараканы в голове, кричат громко:
Bell>> А причем тут был полет "на поверхность Луны и обратно"?
Полл> Абсолютно не причем.

Странно, а тут ты писал про Луну. Тебя хрен поймешь.

Еще раз про перелив [Полл#03.05.18 13:27]

… Техническая проблема, что ты не знаешь потребный запас ХС для полета на поверхность Луны и обратно с поверхности Земли? … Белл, ты явно переобщался с луноскептиками. На Луну посылают автоматы и планирую посылать далее.// Космический
 

Техническая проблема, что ты не знаешь потребный запас ХС для полета на поверхность Луны и обратно с поверхности Земли?
 

Докопался как пьяный до радио...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  56.056.0

Полл

литератор
★★★★☆
Bell> Странно, а тут ты писал про Луну.
Это был ответ на твой пост:

Еще раз про перелив [Bell#03.05.18 13:14]

… Это проблема психологическая, а не техническая. Облом мечт. Как там было? Розовые мечты разбились о чугунную задницу реальности. … Вот как раз черта с два. Место оказалось далеко не настолько интересным, как ожидалось. Ни лунатиков, ни морей, ни океанов пыли, ни Монолита. Как раз самый показательный пример. Поэтому и не летают в это самое близкое место. Ну подкорректировали теорию образования Луны и все. Луна не поставила перед наукой новых неразрешенных проблем, ради которых можно было бы…// Космический
 

В котором ты начал писать про Луну. Ошибочно решив, что я говорю о ней.

Bell> Тебя хрен поймешь.
Если думать - то легко. Только для этого надо думать.
 59.059.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Касаемо высотности РД-108 - а был ли мальчик? Или само собой получилось?
Добавили две рулевых камеры - давление в основных упало, расход ТНА ведь прежний...
 65.0.3325.16265.0.3325.162

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Тебя хрен поймешь.
Полл> Если думать - то легко. Только для этого надо думать.
писать надо нормально и понятно.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  56.056.0
ZA Alexandrc #04.05.2018 07:01
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Что то вы совсем не тем увлеклись.
Гораздо интересней прикинуть изменения импульса РД-191 на ЦБ по циклограмме.
Я правильно понимаю, что у него дросселирование осуществляется уменьшением расхода? Как бы у него импульс не уменьшился в итоге, а то у меня на салфетке именно так получается, теряется порядка 20 сек. Но я мог просто ошибиться в допущениях.
Но вы там держитесь!  
RU Полл #04.05.2018 07:24  @Alexandrc#04.05.2018 07:01
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Alexandrc> Я правильно понимаю, что у него дросселирование осуществляется уменьшением расхода?
Да.

Alexandrc> Как бы у него импульс не уменьшился в итоге, а то у меня на салфетке именно так получается, теряется порядка 20 сек. Но я мог просто ошибиться в допущениях.
Это невозможно.
В режиме глубокого дросселирования расход должен быть близким к расходу с "табличным" УИ, или не хватит горючки на циклограмму полета.
 59.059.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> "Ближайшее реально интересное место - две недели полета с ХС порядка 12 км/с

Оно не является реально интересным. Не таким, чтобы для пилотируемого полёта.

Т.е. пилотируемый туда закинуть можно, но единственно по принципу "почему кот яйца лижет".
 51.051.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Fakir> Оно не является реально интересным.
Предлагаю дальнейшее обсуждение вести в теме:

Программа освоения космоса

Возможная программа освоения космоса на среднесрочную перспективу 1. Дешевый доступ на низкую орбиту на эффективных многоразовых АКС типа SL см. здесь 2. Дешевые межорбитальные перевозки на эффективных многоразовых буксирах типа ST, использующих синерЯРДы см. тут 3. Использование транспортных средств из пунктов 1 – 2 для организации прибыльной деятельности в сфере Хилла Земли (например, перевозки и хранение ОЯТ, выращивание органов из стволовых клеток, быть может, и другая производственная…// Космический
 
 59.059.0
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Alexandrc> Как бы у него импульс не уменьшился в итоге, а то у меня на салфетке именно так получается, теряется порядка 20 сек.

Везде и всегда хруники и энергомашевцы говорят, что импульс уменьшился крайне незначительно, единицы секунд. Хотя обоснования я не видел.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  56.056.0

Bell

аксакал
★★☆
Fakir>> Оно не является реально интересным.
Полл> Предлагаю дальнейшее обсуждение вести в теме:
А можно туда перекинуть все оффтопичные посты?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  56.056.0
RU Alexandrc #04.05.2018 13:11  @Полл#04.05.2018 07:24
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> Как бы у него импульс не уменьшился в итоге, а то у меня на салфетке именно так получается, теряется порядка 20 сек. Но я мог просто ошибиться в допущениях.
Полл> Это невозможно.
Полл> В режиме глубокого дросселирования расход должен быть близким к расходу с "табличным" УИ, или не хватит горючки на циклограмму полета.

Вот поэтому я и говорю про возможную ошибку.
Кстати, у меня создалось впечатление, что тот земной УИ, который мы видим в мурзилках, это на самом деле для высоты 2-3км, а там давление заметно отличается от уровня моря.
Короче, не вышло из меня реверс-инженера :F
Но вы там держитесь!  66.0.3359.11766.0.3359.117
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Alexandrc> Кстати, у меня создалось впечатление, что тот земной УИ, который мы видим в мурзилках, это на самом деле для высоты 2-3км, а там давление заметно отличается от уровня моря.
Ибо ваистину!
Двигатели первых ступеней делаются с небольшим перерасширением всегда и везде.


Кстати-кстати...
Слава Салу! :)
Нашел, где я видел зависимость земной тяги и УИ от степени расширения сопла

novosti-kosmonavtiki.ru

Operation timed out after 15000 milliseconds with 0 bytes received // novosti-kosmonavtiki.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  56.056.0
RU Дмитрий В. #04.05.2018 19:40  @Bell#04.05.2018 12:19
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Alexandrc>> Как бы у него импульс не уменьшился в итоге, а то у меня на салфетке именно так получается, теряется порядка 20 сек.
Bell> Везде и всегда хруники и энергомашевцы говорят, что импульс уменьшился крайне незначительно, единицы секунд. Хотя обоснования я не видел.

Можно оценить по прилагаемому документу для некоторых типов ЖРД.
Прикреплённые файлы:
 
Send evil to GULAG!  49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Alexandrc #05.05.2018 08:59  @Дмитрий В.#04.05.2018 19:40
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>>> Как бы у него импульс не уменьшился в итоге, а то у меня на салфетке именно так получается, теряется порядка 20 сек.
Bell>> Везде и всегда хруники и энергомашевцы говорят, что импульс уменьшился крайне незначительно, единицы секунд. Хотя обоснования я не видел.

Упустил, ИМХО, они несколько лукавят и наверняка говорят о вакуумном импульсе, т.к. земной меняется очень заметно.
В аттаче для примера картинка из RPA для двигателя типа РД-191.

Д.В.> Можно оценить по прилагаемому документу для некоторых типов ЖРД.

Ага, значит теряется от 10 до 14 секунд, так что мои 20 это близко, скорее всего неточность в исходных данных.

В процессе "вспомнил" статью Афанасьева в НК №6 за 2002г., стр.45, в которой как раз сравнивали НК-33-1 и РД-191. "От редакции":
Для объективности приведенную выше беседу необходимо подкрепить некоторыми числовыми выкладками. Прежде всего сравним конкурентов с цифрами в руках (подробные характеристики РД-191 см. в НК №9, 2001, с.58). Можно заметить, что тяга ЖРД на земле примерно одинакова. Самарский двигатель на 470 кг легче химкинского, что немало - 21.4%. При этом после раскрытия соплового насадка НК-33-1 более чем на 4% (13.4 сек) превосходит РД-191 по пустотному удельному импульсу, но проигрывает 1.38% (4.5 сек) по удельному импульсу интегральному, т.е. за все время работы двигателя, что называется, "от земли до космоса" (точнее, до момента раскрытия насадка).
Представляется, что из-за особенностей циклограммы выведения для ДУ первой ступени последний показатель важнее, чем удельный импульс в пустоте.
Несложные баллистические расчеты показывают, что при замене РД-191 на НК-33-1 "Ангара-1.2" выводит на низкую околоземную орбиту на 160 кг (т.е. на 4.32%) больше. Стоит ли ломать копья из-за такой прибавки - судить не нам, а разработчикам ракеты и их заказчикам. Однако это ведь для легкой ракеты, исходная масса ПГ которой составляет всего 3.7 т. Вот если рассмотреть улучшение характеристик среднего и тяжелого вариантов "Ангары", где установка НК-33-1 на центральном блоке была бы особенно выгодна… Но, к сожалению, из-за недоступности [для нас] циклограммы выведения на орбиту в настоящее время это не представляется возможным.
 
Прикреплённые файлы:
1.png (скачать) [678x449, 26 кБ]
 
 
Но вы там держитесь!  52.952.9
Это сообщение редактировалось 05.05.2018 в 10:19
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Alexandrc>>>> Как бы у него импульс не уменьшился в итоге, а то у меня на салфетке именно так получается, теряется порядка 20 сек.
Alexandrc> Bell>> Везде и всегда хруники и энергомашевцы говорят, что импульс уменьшился крайне незначительно, единицы секунд. Хотя обоснования я не видел.
Alexandrc> Упустил, ИМХО, они несколько лукавят и наверняка говорят о вакуумном импульсе, т.к. земной
Есть такая картинка (ниже). Зная, что заправляемая масса топлива и газов 130,47 т, а РЗТ примерно 128 т, можно посчитать, сколько тонн будет израсходовано за 155 секунд работы на режиме глубокого дросселирования, разделить на время и найти удельный импульс по полученному расходу в секунду :)

Сразу скажу, у меня получилось какая-то хрень :)
Прикреплённые файлы:
 
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  56.056.0

Полл

литератор
★★★★☆
Bell> Сразу скажу, у меня получилось какая-то хрень :)
Ты уверен в правильности РЗТ для данного варианта УРМ-1?
Получается Земной УИ 255 с, вакуумный 276 с.
 59.059.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Сразу скажу, у меня получилось какая-то хрень :)
Полл> Ты уверен в правильности РЗТ для данного варианта УРМ-1?
Ну так Дмитрий считает у себя. И это согласуется с официальными данными по заправляемым массам за минусом достартового расхода, массы гелия и невырабатываемых остатков.

Полл> Получается Земной УИ 255 с, вакуумный 276 с.
А у меня 339 на земле :) И расход топлива за всю циклограмму 130,46 т :)

Но если начинать дросселировать на 5 секунд раньше и на столько же дольше, то суммарный расход выходит на 128 т, а УИ 310,8 :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  56.056.0
RU Дмитрий В. #05.05.2018 17:56
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Максимальный заправляемый запас компонентов топлива и газов свыше 132 т. РЗТ варьируется от 127 до 130,8 т.
Прикреплённые файлы:
P1070230.JPG (скачать) [2048x1536, 1,12 МБ]
 
 
Send evil to GULAG!  49.0.2623.11249.0.2623.112

Полл

литератор
★★★★☆
Полл>> Получается Земной УИ 255 с, вакуумный 276 с.
Bell> А у меня 339 на земле :)
В приведенной тобой картине движок работает 143 с на номинале. Секундный расход на номинале 629,82 кг/с. Итого расход топлива 90 064 кг.
Затем 9 секунд на конечной ступени тяги. Если взять секундный расход на ней за 239,33 кг/с, это еще 2154 кг топлива.
Еще около 20 секунд переходных режимов. Если взять секундный расход на них как средний между номиналом и конечной ступенью тяги, это будет 434,58 кг/с. Расход 8692 кг.
При РЗТ в 128 тонн остаток на режим глубокого дросселирования 27 090 кг. Делим на 155 секунд, секундный расход 174,78 кг/с.
Что дает атмосферный УИ 336 секунд, вакуумный 364 секунды.
Действительно, какая-то хрень :)

З.Ы. При РЗТ ЦБ в 130,8 т атмосферный УИ получается 305 секунд, вакуумный 331 секунду.
 59.059.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Дмитрий В. #05.05.2018 17:58
+
+1
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

И еще одна циклограмма для А5.
Прикреплённые файлы:
Слайд1.jpg (скачать) [640x480, 46 кБ]
 
 
Send evil to GULAG!  49.0.2623.11249.0.2623.112
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
1812: Начало Отечественной войны. Переправа войск Наполеона через Неман. (206 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru