[image]

Морские сражения (нынешнее восприятие)

Описываются возможные течения, и исходы морских сражений с учетом привлекаемых сил
 
1 8 9 10 11 12 13 14
+
+2
-
edit
 

xab

аксакал

U235>> Армия мобилизуется на порядок быстрее, чем эти "талантливые организаторы" смогут набрать армию боевиков и обкатать ее.
Kostya-Vet> Вторжение боевиков в Дагестан под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба говорит об обратном

Ты путаешь мобилизацию и начало военных действий.
В данном конкретном случае боевики были мобилизованы задолго до начала событий.
   11.011.0

U235

старожил
★★★★★

xab> Ты путаешь мобилизацию и начало военных действий.
xab> В данном конкретном случае боевики были мобилизованы задолго до начала событий.

Даже при всей этой мобилизации еще примерно два года готовили пособников на территории Дагестана, организовали целые ваххабистские деревни, куда милиция не могла сунуться, и строили там долговременные огневые точки. И все это им позволили сделать. Вы при нынешней ситуации можете представить, чтобы все это дали сделать?
   65.065.0

U235

старожил
★★★★★

xab> Луганс, Донецк.
xab> Но это тоже не в кассу японцев.

Там против Киева воевали украинские же силовики не захотевшие подчиняться севшим в Киеве нацикам. После переворота на Майдане на Украине образовался вакуум власти. Нацгвардия и милиция по сути были парализованы в ходе действий Майдана. Армия была развалена уже давно, да и не имела права по конституции воевать против своих же граждан. Никто их украинских офицеров, видя весь этот бардак, не был уверен, что его не повяжут за то, что он выполняет приказы своего руководства. Поэтому все тупо сидели и ждали, чья возьмет. А кто-то вообще бросил все и сбежал. Вот в этой ситуации власть на востоке Украины можно было брать даже голыми руками. А если там у кого-то был хотя бы вооруженный отряд решительных милиционеров или беркутовцев, то и подавно
   65.065.0

Полл

литератор
★★★★★
U235> А если там у кого-то был хотя бы вооруженный отряд решительных милиционеров или беркутовцев, то и подавно
Обошлись обычными бандами и отрядами добровольцев, тоже не далеко от банд.
   65.065.0
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

Kostya-Vet>> Вторжение боевиков в Дагестан под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба говорит об обратном
xab> Ты путаешь мобилизацию и начало военных действий.
xab> В данном конкретном случае боевики были мобилизованы задолго до начала событий.
а что мешает держать резерв вооруженных сил на быстрый марш-бросок? Зачем нужна тогда разведка ГРУ ВС МО РФ, которая именно и это и должны понять и обнаружить, что вахи шли на Россию большими группами. И в горах их можно было обнаружить, теми же вертушками накрыть.... Нет же... дождались, когда они залезут на территорию России.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Kostya-Vet> И в горах их можно было обнаружить, теми же вертушками накрыть.... Нет же... дождались, когда они залезут на территорию России.

После чего вся западная пресса дружно бы взвыла про зверски убитых российскими военными в горах независимой Чечни мирных пастухов и грибников, и Россия попала бы под санкции аналогичные нынешним прямо в 99ом, в намного худших, чем сейчас, условиях. В 99ом Россия не могла себе позволить действовать так, как в 2014ом.
   65.065.0
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

U235> После чего вся западная пресса дружно бы взвыла про зверски убитых российскими военными в горах независимой Чечни мирных пастухов и грибников, и Россия попала бы под санкции аналогичные нынешним прямо в 99ом, в намного худших, чем сейчас, условиях. В 99ом Россия не могла себе позволить действовать так, как в 2014ом.
а Россия при угрозе суверенитета кого должна была слушать? Когда ее парни легли под пули вайнахов. Гибель спецназа, и гибель Пермскоого ОМОНа на кого возложим? То что боевики умели действовать грамотно, никто не оспаривает, ну почему же невозможно провести упредительно-профилактические меры, чтобы купировать угрозу гибели военнослужащих ВС России. Мы же об этом говорим. Поднять авиацию в небо и зачистить район скопления проще, нежели посылать пехоту.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Kostya-Vet> а Россия при угрозе суверенитета кого должна была слушать?

Только разум и чистый расчет. Эмоции в политике никогда до добра не доводят. Выигрыш чеченскими сепаратистами и поддерживавшими их силами информационной войны и представление в новой русско-чеченской войне именно федералов агрессорами, а чеченцев - жертвами, угроза суверенитету не меньшая, а может даже и большая, чем собственно нападение террористов. Как справедливо заметил один монарх: для войны нужны три вещи: деньги, деньги, и еще раз деньги. Так вот Чечню зачистили на деньги полученные от торговли с Западом и при его молчаливой поддержке. Всего этого могло бы и не быть, если бы наше руководство думало не мозгами, а другим место

Kostya-Vet> Когда ее парни легли под пули вайнахов. Гибель спецназа, и гибель Пермскоого ОМОНа на кого возложим?

Прежде всего на их пробелы в боевой подготовке и общее неумение тогдашней армии воевать. На войне оценка "неуд" выставляется, как правило, посмертно. Большинство крупных потерь там понесли по собственному раздолбайству: передвижение по району боевых действий без боевого охранения, отсутствие взаимодействия даже внутри армии, не говоря уже о взаимодействии разных ведомств, как то ВВ и армии, удары по своим, бестолковые атаки без предварительной разведки и авиационной и артиллерийской подготовки, низкий уровень боевой выучки тех же артиллеристов и авиаторов. Нападение на Дагестан отбивала армия 90ых, которая еще недалеко от той, проигравшей войну в Чечне, армии ушла. Ну и отсталость техники и не совсем толковые программы ее модернизации сказались. Как, например, выяснилось что программа Су-25Т - это выстрел мимо, и нужен совершенно не такой самолет. Пришлось по новой создавать то, что теперь известно как Су-25СМ.

Kostya-Vet> ну почему же невозможно провести упредительно-профилактические меры, чтобы купировать угрозу гибели военнослужащих ВС России.

Потому с политической точки зрения было важнее чтобы первый шаг сделали чеченцы. А у солдат работа такая, рисковать своими жизнями за интересы страны. Вот в этих, необходимых стране, рамках военные и работали, как умели
   65.065.0
Последние действия над темой
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru