[image]

Вопросы по корабельным ЗРК

Морские ЗРК и ЗРАК
Теги:ЗРК, ЗРАК, флот
 
1 94 95 96 97 98 109
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
БН181> ПыСы Реально такую стрельбу на 68 пр. видел только один раз, в 1977 году
И как результаты?

ЗЫ. Я в 77-м пошёл в 9-й класс ;-)
   72.0.3626.8172.0.3626.81
RU АМГ1963 #04.02.2019 16:41  @БН181#03.02.2019 21:57
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
БН181> 3. Вы представляете себе дальность визуального обнаружения ПКР, да еще и в условиях описанной Вами "вечерней непроходимости"? А теперь - оцените подлетное время ракеты. А теперь соотнесите его с работным временем ГК крейсера 68 пр. Что получилось?
Чего видел о том пишу чего не видел, о том не пишу. Может, с матросской колокольни и по прошествии 35 лет что-то могло и не совсем верно интерпетировано.
Ордер был, стрельба велась с "Варяга" ракетой П-35. "Ташкент" ставил помехи. Ракету наблюдали визуально а РЛС ее на сопровождение не взяли. "Адмирал Сенявин" стрелял в сторону ракеты главным калибром. Наши АК-630 не применялись, хотя ракету сопровождали. Командир "Сенявина" - решительный человек, командир "Петропавловска" - без приказа сверху рисковать не стал, точно также как комбат.

В бою время течет по другому.Здоровая зеленая ракета на небольшой высоте прошла над нашим кораблем. У меня здесь рядом 200 км живет мичман с нашего корабля, как раз из БЧ-2. Будет связь, спрошу про тот случай.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 04.02.2019 в 16:48
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
БН181>> ПыСы Реально такую стрельбу на 68 пр. видел только один раз, в 1977 году
D.2.> И как результаты?

Отстрелялись ))
Стрельба ведь производилась не по реальной ПКР, а по условной.
По РМ такую стрельбу не провести, т.к. минимальная высота полета РМ по условиям выполнения БУ в ВМФ (по мерам безопасности) не соответствовала высоте полета реальной ПКР, и высота всплесков будет ниже, чем высота пролета РМ. Т.е., РМ - не "завалить".
Но, сама стрельба ГК, залпами, с "боевыми интервалами" (темп стрельбы "боевой"), - это вещь запоминающаяся. Более, чем.
ПыСы Приходилось участвовать в стрельбах ГК по береговой цели. Тоже впечатляет, но там темп стрельбы не тот. Всё более размерено. Нет того "драйва".
   11.011.0
RU БН181 #04.02.2019 18:10  @АМГ1963#04.02.2019 16:41
+
+4
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
АМГ1963> Может, ... что-то могло и не совсем верно интерпетировано.

Тезисно:
1. Просто так в ВМФ такие стрельбы тогда никто не проводил. Судя по всему, речь идет о выполнении БУ в составе соединения (бригады??) в рамках "закрытия" соответствующей курсовой задачи (либо - призовая стрельба). На такие стрельбы разрабатывался подробный план, со всеми вытекающими. Причем, к середине 1980-х гг. такие бригадные (КУГ, КПУГ) стрельбы выполнялись по нескольким РМ, а не по одиночной.
2. В интересах обеспечения БП БП в эти годы сложилась нормальная практика привлечения для запуска РМ соответствующих РКР (в вашем случае это "Варяг"; на СФ, например, эту функцию возложили в те годы на РКР "Адмирал Зозуля").
3. По плану стрельб назначались стреляющие корабли (которые, собственно, и выполняли БУ, и закрывали курсовую задачу). Очевидно, что в вашем случае, это часть ордера. Остальные корабли могли просто наблюдать за выполнением БУ своими коллегами, отрабатывая вопросы обнаружения и сопровождения ВЦ ВЦ. Кто-то из них, правда, мог быть назначен на добивание, на случай, если РМ будет не сбита стреляющими кораблями (как в вашем случае и произошло). В любом случае, это делалось с учетом расположения корабля в ордере и соблюдения мер безопасности при выполнении стрельб.
4. С начала 1980-х гг. обязательным условием выполнения стрельб ЗУР по РМ (выполнения БУ) стало применение средств РЭП "защищающимися" кораблями (кораблями, выполняющими БУ). Т.е., на фоне БУ (стрельбы ЗУР по РМ) выполнялось БУ РЭБ (стрельба комплексами ПП) и постановка АП. Без этого - БУ не засчитывалось.

АМГ1963> Ордер был, стрельба велась с "Варяга" ракетой П-35. "Ташкент" ставил помехи. Ракету наблюдали визуально а РЛС ее на сопровождение не взяли.

5. Про РЛС Вы можете знать только про свои (своего корабля). Да и то - с чужих слов. При том, что, судя по всему, ваш корабль не был стреляющим. Что было на других корабля, и почему РМ не была сбита - Вы знать, скорее всего, не можете.
Коммент: а). РЛС "не обнаружили" ВЦ и б). РЛС "не взяли ВЦ на сопровождение" - это разные вещи. Какие именно РЛС - РЛС ОВЦ или РЛС комплексов управления ЗРК? И т.д., и т.д. Что там было и как там было на самом деле, с Ваших слов оценить невозможно.

АМГ1963> "Адмирал Сенявин" стрелял в сторону ракеты главным калибром. Наши АК-630 не применялись, хотя ракету сопровождали. Командир "Сенявина" - решительный человек, командир "Петропавловска" - без приказа сверху рисковать не стал, точно также как комбат.

6. Очевидно, "Адмирал Сенявин" был по плану выполнения стрельбы - стреляющим кораблём. "Петропавловск", судя по всему - не был стреляющим кораблем. Если он не был и кораблем "на добивании", что стрелять он, в принципе, не имел права (кроме, как на самооборону, при изменении траектории поврежденной РМ).
Всё остальное, без знания утвержденного плана этих стрельб, - это гадание "на кофейной гуще" и пустые фантазии.
   11.011.0
04.02.2019 20:03, Dmb_2007: +1
RU БН181 #04.02.2019 19:22  @АМГ1963#04.02.2019 16:41
+
+6
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
АМГ1963> Здоровая зеленая ракета на небольшой высоте прошла над нашим кораблем.

Вот так выглядит не сбитая на КУГовской стрельбе РМ, проходящая "над кораблем".
Прикреплённые файлы:
РМ.jpg (скачать) [1966x1370, 670 кБ]
 
 
   11.011.0
RU Вованыч #04.02.2019 19:40  @БН181#04.02.2019 19:22
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
БН181> Вот так выглядит не сбитая на КУГовской стрельбе РМ

Чую, даже динамический удар по "цели" будет более чем существенным.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
БН181> По РМ такую стрельбу не провести...
Понятно, что никто не станет рисковать и пускать ПКР на НК на "боевой" высоте.
Но можно-же "по пролетающей мимо" :p

БН181> ПыСы Приходилось участвовать в стрельбах ГК по береговой цели. Тоже впечатляет, но там темп стрельбы не тот. Всё более размерено. Нет того "драйва".
Меньше всего драйва на ракетной стрельбе :D
Нет ощущения участия в боевой работе.
   72.0.3626.8172.0.3626.81
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
БН181> Вот так выглядит не сбитая на КУГовской стрельбе РМ, проходящая "над кораблем".

П-6?
   72.0.3626.8172.0.3626.81
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

D.2.>> П-6?
БН181> Или П-35.

Впечатляющий снимок.
Фотографу "зачет".
Поймать ракету в кадр на высоте метров 50 и скорости 403-459 м/сек - задача нетривиальная.

И за рассказ, Камрад, Огромное Спасибо.
   33
+
-
edit
 

Odesey

опытный

liv444.1> Поймать ракету в кадр на высоте метров 50

то есть про условия максимально приближенные к боевым - очередная байка.... тк реальные ПКР летают гораздо ниже
Одним словом - шапкозакидательство
   61.0.3163.12561.0.3163.125
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
D.2.>> П-6?
БН181> Или П-35.

Или П-5? ;-)

Нет, конечно, - у П-35 характерный воздухозаборник, с центральным телом и поэтому прилегающей к фюзеляжу.
[показать]


А У П-6, П-5 воздухозаборник - профилированная в виде "боба" труба с явным отстоянием от корпуса.
[показать]
   72.0.3626.8172.0.3626.81
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
D.2.> Нет, конечно

Коллега, как скажете :)
Я даже не спорю.
   11.011.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Odesey> то есть про условия максимально приближенные к боевым - очередная байка.... тк реальные ПКР летают гораздо ниже

Вы вообще для начала, обнаружить ее на Н=50 м попробуйте на максимально возможной дальности, по ЦУ взять на АС, а уж потом и сбить ее попробуйте.

Odesey> Одним словом - шапкозакидательство

Шапкозакидательство, это нечто другое.

Например заявлять, что по схеме Иджис-Хокай-СМ-6 на Д=240 км найти и сбить ее под Радиогоризонтом.

Вот где "наркота забористая" ... порылась.
   33
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

liv444.1> Мы и сейчас Океанская (Да, подсдулись заметно) и, уверен, будем в дальнейшем.
liv444.1> К сожалению, в части БНК, делу конкретно мешают вот такие-вот "полиглоты" (всего и ниочем конкретно) и "фантазеры" (того чего не может быть) типа LtRum.
Это тоже очередное выдуманное вранье от liv444.1.
На самом деле мешают такие как он - недалекие, невежественные, самоуверенные но пробивные "манагеры", которые лезут в предметы, в которых не разбираются.
А потом, когда наворотят делов сливаются за хамством и истерят как бабы.
   1919
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> К сожалению, в части БНК, делу конкретно мешают вот такие-вот "полиглоты" (всего и ниочем конкретно) и "фантазеры" (того чего не может быть) типа LtRum.
LtRum> Это тоже очередное выдуманное вранье от liv444.1.

Идите разбирайтесь с:
- СОЦ Дежурного и Боевого режимов;
- Средней и Минимальной наработками на отказ;
- ЭПР, и от чего она "красивая такая", так важна и зависит.

LtRum> На самом деле мешают такие как он - недалекие, невежественные, самоуверенные но пробивные "манагеры", которые лезут в предметы, в которых не разбираются.

Значит "эшелонами" выше Вас в "иерархической лестнице" ВМФ, все еще хуже, чем с Вами?
Что Вы истерику устроили?

LtRum> А потом, когда наворотят делов сливаются за хамством и истерят как бабы.

Дорогой мой, это не я имею привычку апеллировать к ВСЕМ: "ВСЕ видят", "ВСЕМ понятно".
Мало того, это не я имею массу подобных привычек, присущих исключительно "девочкам в песочнице".
"Дура!"-"Сама дура!", как пример, и еще немало тому подобного.
Я не первый раз Вас спрашиваю, далеко не первый раз: "Корнет, скажите, Вы женщина?"(ц)

Очередной "обосрамс" с Мишенями, правда, был зачетным? И не надо истерить.

Доберемся и до "многофункциональности" ФАР. Не переживайте.
И до антенных систем "Ковери" в том числе. Все будет.

Я с Вас не слезу.
   33
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

liv444.1> Идите разбирайтесь с:
liv444.1> - СОЦ Дежурного и Боевого режимов;
Вы бы для начала не лезле со своец ПВО-шной терминологией.

liv444.1> - Средней и Минимальной наработками на отказ;
Т.е. вы не знаете данных велисин для Фрегата и Фуркэ, нл несете чушь, про возможноть работы.

liv444.1> - ЭПР, и от чего она "красивая такая", так важна и зависит.
Т.е. вы обоср**ись, а разбираться должен я?

liv444.1> Что Вы истерику устроили?
Истерики устраиваете здесь вы.

liv444.1> Дорогой мой, это не я имею привычку апеллировать к ВСЕМ: "ВСЕ видят", "ВСЕМ понятно".
Но тем не менее постоянно обращаетесь.

liv444.1> Мало того, это не я имею массу подобных привычек, присущих исключительно "девочкам в песочнице".
Странно, привычек не имеете, а ведет себя как баба.


liv444.1> "Дура!"-"Сама дура!", как пример, и еще немало тому подобного.
liv444.1> Я не первый раз Вас спрашиваю, далеко не первый раз: "Корнет, скажите, Вы женщина?"(ц)
Ищите себе подобных? Сходите на другой форум.

liv444.1> Очередной "обосрамс" с Мишенями, правда, был зачетным? И не надо истерить.
В смысле ваш обосрамс? Вы никогда своих ошибок не признаетн.
Мишени есть и проверки проводятся. Так что вы выдумали чушь, про,отсутствие мишеней.


liv444.1> Я с Вас не слезу.
Учите матчасть!
   1818
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Вы бы для начала не лезле со своец ПВО-шной терминологией.

Вы в любой "терминологии" ...

LtRum> Т.е. вы не знаете данных велисин для Фрегата и Фуркэ, нл несете чушь, про возможноть работы.

Т.е. разницы между "средняя 800 часов" и "минимум 200 часов" - нихт ферштейн?
В библиотеку!

LtRum> Т.е. вы обоср**ись, а разбираться должен я?

Что? "пять минут позора и снова ..." ???
А это кто был:
LtRum>Дальность стрельбы от характеристик мишени не зависит. Странно слышать от якобы ПВО-шика. Просто место старта мишени назначается дальше и все.
 

Ый-я-а?
И Земля , безусловно, плоская! Да, LtRum ???
Ой, как же это так:
LtRum>не нужно выдумывать чуши, что дескать в ВМФ "нет мишеней, чтобы проверить ЗРК на полную дальность".
 

Расскажите еще раз, как обстрелять П-6 на Д=250км!
А-то в прошлый раз, я под стол свалился. Был "сражен" прямо на взлете.

LtRum> Истерики устраиваете здесь вы.

Ой!
На самом деле мешают такие как он - недалекие, невежественные, самоуверенные но пробивные "манагеры", которые лезут в предметы, в которых не разбираются.
А потом, когда наворотят делов сливаются за хамством
и истерят как бабы.
 

Это Вы про кого? Про liv444.1? Или про дурость таких, как LtRum? Или это не Ваша истерика?
Адназначна!

liv444.1>> Дорогой мой, это не я имею привычку апеллировать к ВСЕМ: "ВСЕ видят", "ВСЕМ понятно".
LtRum> Но тем не менее постоянно обращаетесь.

Это "бабская привычка апеллировать к ВСЕМ: у ВСЕХ есть, ВСЕ поедут, я что хуже ВСЕХ.
Еще раз: "Корнет, скажите, Вы женщина?"(ц)
Я к Вам в собеседники НЕ напрашиваюсь. Просто иногда "секу", когда Вы инфо своим "бабским языком" сливаете.
И с кем мне общаться и где - не Ваше дело!
Или мне у Вас что ли "разрешения" спрашивать? - Дорогу указать или сами найдете?

LtRum> Странно, привычек не имеете, а ведет себя как баба.

Язык не прикуси, от потуг казаться "грубым мужуком"(ц, В.С.Высоцкий)

LtRum> Ищите себе подобных? Сходите на другой форум.

Хи-хи. Может быть ссылочкой поделитесь?

LtRum> В смысле ваш обосрамс? Вы никогда своих ошибок не признаетн.
LtRum> Мишени есть и проверки проводятся. Так что вы выдумали чушь, про,отсутствие мишеней.

Тю-ю-ю!
LtRum>не нужно выдумывать чуши, что дескать в ВМФ "нет мишеней, чтобы проверить ЗРК на полную дальность".
 

Так Вам сколько "вагонов" подавать? Один или три?

liv444.1>> Я с Вас не слезу.
LtRum> Учите матчасть!

Язык не прикуси, а то видишь ли "терминология ПВО-шная" ему мешает!
А вот с Вас я не слезу!
"Многофункциональный" Вы мой.
   33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
LtRum> На самом деле мешают невежественные, самоуверенные но пробивные "манагеры", которые лезут в предметы, в которых не разбираются.

В зеркало посмотреть слабо?
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU АМГ1963 #05.02.2019 14:51  @БН181#04.02.2019 18:10
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
БН181> Тезисно:
Попросил вспомнить стрельбу старшину команды ГУРО, комбата ЗРДСО и командира БЧ. Может, ответят.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU АМГ1963 #05.02.2019 14:55  @БН181#04.02.2019 19:22
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
БН181> Вот так выглядит не сбитая на КУГовской стрельбе РМ, проходящая "над кораблем".

Она самая, если отзеркалить по горизонтали :D

Однажды нас внезапно атаковала со стороны берега пара Су-17. Прошли над мачтами. Было страшней.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

LtRum

аксакал
★★☆

LtRum>> На самом деле мешают невежественные, самоуверенные но пробивные "манагеры", которые лезут в предметы, в которых не разбираются.
xab> В зеркало посмотреть слабо?
Нет. Регулярно делаю.
   1919
+
+2
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

LtRum>> Вы бы для начала не лезле со своец ПВО-шной терминологией.
liv444.1> Вы в любой "терминологии" ...
Сами про "специфическую" терминологию начали - расхлебывайте. Так что либо переходите на принятую в ВМФ либо - "нахрен с пляжа".

LtRum>> Т.е. вы не знаете данных велисин для Фрегата и Фуркэ, нл несете чушь, про возможноть работы.
liv444.1> Т.е. разницы между "средняя 800 часов" и "минимум 200 часов" - нихт ферштейн?
Ну вы даже два слова запомнить не можете:
"Среднее время наработки на отказ – не менее 200 часов"
"Среднее время наработки на отказ – 800 часов".
Никакого "минимум" тут нет.
Поэтому, прежде чем советы давать - учите русский язык и школьную математику.

liv444.1> В библиотеку!
Склероз лечить нужно.

LtRum>> Т.е. вы обоср**ись, а разбираться должен я?
liv444.1> Что? "пять минут позора и снова ..." ???
liv444.1> А это кто был:
Я.
Я конечно не прав, в том, что не уточнил, что характеристик мишеней заведомо позволяют проверить на любую реальную дальность. Но я все время забываю, что вас в следующей жизни ждет реинкарнация баобабом, если конечно верить В.С.Высоцкому... ;)

liv444.1>И Земля , безусловно, плоская! Да, LtRum ???
Если судить по вашему пониманию дальности радиогоризонта - то да, для вас она плоская.

liv444.1>Расскажите еще раз, как обстрелять П-6 на Д=250км!
Если мне будет поставлена такая задача - я ее выполню, а вот вы обосретесь и как обычно сдрисните в кусты и будете находить отмазки, почему вы не выполнили. Знаю я таких как вы.


liv444.1>Это Вы про кого? Про liv444.1?
Да именно про вас.

liv444.1>Я к Вам в собеседники НЕ напрашиваюсь. Просто иногда "секу", когда Вы инфо своим "бабским языком" сливаете.
Вы ничего не сечете, вы выдумываете чушь, на чем я неоднократно вас ловил. И не только я.

liv444.1>Или мне у Вас что ли "разрешения" спрашивать? - Дорогу указать или сами найдете?
Сами туда идите. Не можете не врать - не пишите сюда.

LtRum>> Ищите себе подобных? Сходите на другой форум.
liv444.1>Хи-хи. Может быть ссылочкой поделитесь?
Нет, я-то нормальный, мне это без надобности. Это вы тут видимо разыскиваете. Не стоит - тут таких как вы нет.
   1919
RU АМГ1963 #06.02.2019 10:18  @БН181#04.02.2019 18:10
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
БН181> Всё остальное, без знания утвержденного плана этих стрельб, - это гадание "на кофейной гуще" и пустые фантазии.
Командир БЧ эту конкретную стрельбу не вспомнил, но написал, что стрельбу крейсера ГК по пеленгу ракеты отрабатывали, по крайней мере на тактических летучках

Мой приятель Володя, обнаружил ракету по дымному шлейфу. Доложил комбату: наблюдаю шлейф от ракеты, правый борт 90 дистанция 5 км. Запросил управления на колонку. Комбат управление не передал - ни одна станция ракету не видела.
После стрельб командир корабля на построении экипажа позорил матроса, что тот якобы испугался и упал на дно колонки. А комбат потом втихаря ему сказал - мало ли что там может летать. Меня посадят, если не то собьем, а тебе выговор влепят и один хрен уйдешь на дембель. Володя в 1985 сошел с корабля в звании главстаршины, с мичманской должности старшина команды.

Володя пишет, что видел с колонки ракету оранжевого цвета, которая прошла над нами на высоте примерно 100 метров.
Мне с правого полуюта помнится зеленый цвет ракеты.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU БН181 #06.02.2019 10:43  @АМГ1963#06.02.2019 10:18
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
АМГ1963> Командир БЧ эту конкретную стрельбу не вспомнил...
Спасибо!
ПыСы Командиры БЧ, как правило, стараются быстро забыть не совсем удачные стрельбы ))
(Шутка).
Но, косвенно, подтверждает, что вы не были стреляющим кораблем. Иначе бы запомнил.
   11.011.0
1 94 95 96 97 98 109

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru