[image]

Берешит

Израильский частный лэндер
 
1 2 3 4 5 6 7 11
RU PSS #05.03.2019 15:13  @Бывший генералиссимус#05.03.2019 13:35
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Б.г.> Не знаю, не знаю, мне кажется, что так быть не может - во-первых, больше запас кинетической энергии, во-вторых, само торможение, хоть и более интенсивное, но более короткое. В смысле, более прямое. Когда мы спускаемся с высокого эллипса, из-за его формы, длина участка, находящегося на высотах, где торможение существенно, получается меньше, чем для околокруговой орбиты.

В том и проблема, что больший запас кинетической энергии. Впрочем, здесь нужно с цифрами, а у меня их под рукой нет. И смысл той заметки другой.

В результате, спасибо за замечание. Поправлю цифры, чтобы подобного вопроса не возникало


PSS>> Это точно, другое дело что реальную высоту я не оценивал. Взял на глаз.
Б.г.> Пишут, я, правда, первоисточника не нашёл, что два "Электрона" из четырёх, те, что высокоапогейные, перед окончательным сгоранием в атмосфере проходили перигей на высоте 86-90 км. Так что это говорит против твоих теорий.

Не вериться, если честно.. Нужно проверить
   55

PSS

литератор
★★
Станция передала первый снимок

Попробуем оценить ЭФР

Разрешение 960 на 720. По Диогонали 1200

Диск Земли где-то 200 пикселей

Расстояние до Земли в момент снимка - 37 600 км. Видна Австралия

У меня получилось что угол зрения объектива по диагонали 115 градусов, по ширине 96 градусов.

Мог напортачить. Теперь ЭФР по углу зрения считается по диагонали или широкой стороне? Забыл.. :( Если последнее, то где-то 20 мм.
   55

PSS

литератор
★★
-
Прикреплённые файлы:
Clipboard01.jpg (скачать) [960x720, 42 кБ]
 
 
   55

Полл

литератор
★★★★★
PSS> Теперь ЭФР по углу зрения считается по диагонали или широкой стороне?
По диагонали.
   65.065.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Теперь ЭФР по углу зрения считается по диагонали или широкой стороне?
Полл> По диагонали.

То 14. Но нужно проверить ту формулу, по которой считал. Там это не отмечено.
   55

Полл

литератор
★★★★★
PSS> То 14.
Это же объектив "фишай"?
   65.065.0

PSS

литератор
★★
PSS>> То 14.
Полл> Это же объектив "фишай"?

Да. На самом деле и 20 мм уже достаточно широкий угол. Причем судя по тому сколько видно на станции, угол скорей всего действительно широкий. Но на "рыбий глаз" не тянет. Искажений мало
   55

PSS

литератор
★★
PSS>>> То 14.
Полл>> Это же объектив "фишай"?
PSS> Да. На самом деле и 20 мм уже достаточно широкий угол. Причем судя по тому сколько видно на станции, угол скорей всего действительно широкий. Но на "рыбий глаз" не тянет. Искажений мало

Но может кто-нибудь пересчитает? Не нравится мне результат.. :(
   55
Это сообщение редактировалось 05.03.2019 в 18:28

Полл

литератор
★★★★★
PSS> Но может кто-нибудь пересчитает? Не нравиться мне результат.. :(
Угловой размер Земли с ГСО грубо 20 градусов. На фото размер Земли - 200 пикселей, а диагональ фото 1200 пикселей, то есть угол зрения камеры грубо - 120 градусов.
   65.065.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Но может кто-нибудь пересчитает? Не нравиться мне результат.. :(
Полл> Угловой размер Земли с ГСО грубо 20 градусов. На фото размер Земли - 200 пикселей, а диагональ фото 1200 пикселей, то есть угол зрения камеры грубо - 120 градусов.

Я 115 получил. См первый пост. Следующий шаг?
   55
RU Бывший генералиссимус #05.03.2019 18:34  @Полл#05.03.2019 18:02
+
-
edit
 
PSS>> То 14.
Полл> Это же объектив "фишай"?

Это не фиш-ай, это широкоугольник с исправленной дисторсией. Он даёт свои искажения, не как у фиш-ая.
Фиш-ай - это объектив с сильной бочкообразной дисторсией, иначе поле зрения в 180 градусов (даже по диагонали, даже на большом кадре) не получить. Когда им снимают квадрат, перпендикулярный оптической оси, он получается не квадратом, а криволинейной фигурой.

Поэтому о фокусном расстоянии фиш-ая можно говорить только в центре поля зрения. Чем ближе к краю поля зрения, тем "местное эффективное фокусное растояние" меньше :)
   72.0.3626.12172.0.3626.121

Полл

литератор
★★★★★
PSS> Я 115 получил. См первый пост. Следующий шаг?
Возможно, применялась пост-обработка фото для исправления геометрических искажений?

Сверхширокоугольный объектив Мир-47

Использование широкоугольных объективов с матрицами разных размеров и программы обработки полученных изображений Часто слышу, что критерием выбора камеры является наличие  широкоугольного объектива. Чем больше угол охвата, тем лучше. А то, — говорят мне, — бродил я по узким уличкам, и такая там роскошная архитектура, а я ничего снять не сумел. В общем, классическая ситуация: хочу Царь-пушку. И ... //  www.ixbt.com
 
   65.065.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Я 115 получил. См первый пост. Следующий шаг?
Полл> Возможно, применялась пост-обработка фото для исправления геометрических искажений?
Полл> Сверхширокоугольный объектив Мир-47

Сам вывел формулу и пересчитал. 25 мм ЭФР если брать диагональ.
   55
RU Бывший генералиссимус #06.03.2019 10:58  @Полл#05.03.2019 18:21
+
-
edit
 
PSS>> Но может кто-нибудь пересчитает? Не нравиться мне результат.. :(
Полл> Угловой размер Земли с ГСО грубо 20 градусов. На фото размер Земли - 200 пикселей, а диагональ фото 1200 пикселей, то есть угол зрения камеры грубо - 120 градусов.

Ну, это если очень грубо... Более точный расчёт даёт 17 градусов 15 минут. С высоты, на которой сделано это фото, получится ещё чуть меньше 16 градусов 40 минут. Размер в пикселях у меня получился 193 на 195, из чего я заключаю, что искажения ширика вполне присутствуют.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
Это сообщение редактировалось 06.03.2019 в 11:03

Ronin

новичок
PSS> Попробуем оценить ЭФР
PSS> Разрешение 960 на 720. По Диогонали 1200
PSS> Диск Земли где-то 200 пикселей
PSS> Расстояние до Земли в момент снимка - 37 600 км. Видна Австралия

если считаем ЭФР для стандарта 35мм плёнка/фулфрейм, с диагональю 43мм,
то эквивалентный размер диска (200/1200)*43 = 7.2мм
тогда из соотношения подобных треугольников 12740/37600 = 7.2/F, F = 7.2*(37600/12740) ~= 21мм
что-то типа широкоугольника Мир-20
(для APS матрицы в 1.5 меньше - примерно 14мм)
   55
IL inquisitor #07.03.2019 22:00
+
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
☆★★★
Сегодня в 15:11 был успешно проведен еще один разгонный маневр. Апогей поднят до 270000 км:

Despite malfunctions, Israeli lunar lander completes maneuver

'Beresheet', Israel's first spacecraft, on route to elliptical orbit taking it out to 270,000 km from Earth. //  www.israelnationalnews.com
 
   65.065.0

PSS

литератор
★★
Сегодня, в 15:11 по израильскому времени, успешно выполнена очередная, третья коррекция орбиты лунника «Берешит». Как сообщают SpaceIL и IAI, «аппарат выведен на эллиптическую орбиту с апогеем около 270,000 км».

Маневр был осложнен необходимостью учитывать проблему со звездными датчиками, но прошел по плану. Во время маневра главный двигатель «Берешит» включался примерно на 152 секунды.
   55

Полл

литератор
★★★★★
PSS> Сегодня, в 15:11 по израильскому времени,
Часовой пояс Изриля UTC+3.

PSS> успешно выполнена очередная, третья коррекция орбиты лунника «Берешит». Как сообщают SpaceIL и IAI, «аппарат выведен на эллиптическую орбиту с апогеем около 270,000 км».
После предыдущей, второй коррекции, проведенной 28 февраля, орбита была 600х131000 км.

PSS> Маневр был осложнен необходимостью учитывать проблему со звездными датчиками, но прошел по плану. Во время маневра главный двигатель «Берешит» включался примерно на 152 секунды.
Следующий маневр планируется в течении 2 недель.

З.Ы. Я тут наткнулся на интересное:

Может ли кто-то помочь с расчетом? [Kassinni#07.04.17 15:09]

Добрый день всем, Может ли кто-нибудь помочь с расчетом максимальной полезной нагрузки и высоты возможной орбиты - в общих чертах, без деталей: Имеем: 1-я ступень - 4x230кН @91 кг/с, масса топлива 53000 кг, паразитная масса 10% время работы:145с 2-я ступень - 1x230кН @91 кг/с, масса топлива 16200 кг, паразитная масса 10% время работы: 178с 3-я ступень - 1x60кН @22 кг/с, масса топлива 4800 кг, паразитная масса 10% время работы:218с Задача - вывести на низкую орбиту до 600км ПН=1000-1200 кг.…// Космический
 

Вызывают интерес приведенная высота целевой орбиты, 600 км, и масса ПН на ней - 1000-1200 кг.
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> успешно выполнена очередная, третья коррекция орбиты лунника «Берешит». Как сообщают SpaceIL и IAI, «аппарат выведен на эллиптическую орбиту с апогеем около 270,000 км».
Полл> После предыдущей, второй коррекции, проведенной 28 февраля, орбита была 600х131000 км.

Точнее 668х131000. dV=130 м/с
   55

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Леон привел раскладу по станции и там даже меньше 100 млн

Мда, и тем не менее цена весьма негуманная.

В общем-то доказывает, что Гугл Лунар Х-Прайз как средство заработать денег для участников - был изначально нереализуем.
Участие в нём так и осталось способом потратить деньги.
   51.051.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Леон привел раскладу по станции и там даже меньше 100 млн
Fakir> Мда, и тем не менее цена весьма негуманная.

Цена как раз совершенно нормальная. Общая раскладка говорят 95 млн. Включая этап выбора концепции. И как раз эту сумму и нужно было ожидать

Fakir> В общем-то доказывает, что Гугл Лунар Х-Прайз как средство заработать денег для участников - был изначально нереализуем.
Fakir> Участие в нём так и осталось способом потратить деньги.

Это было очевидно, например мне, еще в начале этого проекта. Я всем пытался донести простую мысль, что его нужно рассматривать только как средство компенсации части расходов. Не более. 30 млн слишком небольшая цена. Но Авмич и компания явно были зачарованы идей заработать десятки миллионов. Из-за чего проект хотели утрамбовать в несколько миллионов. Фантазируя надувные роверы и т д

Причем, хотел бы отметить, что выбор цены в 30 млн был одним из верных решений Гугла.
   55

PSS

литератор
★★
PSS> Точнее 668х131000. dV=130 м/с

Скорость в перигее сейчас 10 505 м/с

Если взять подъем орбиты до 400 000 км в апогее, то для этого сейчас нужна dV всего около 50 м/с
   55
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Полл> Следующий маневр планируется в течении 2 недель.

"В течении" слишком размытая фраза. Сейчас период обращения 8 848 минут. Или 6,14 дня. То есть уже почти неделя. В конце первого витка вряд ли будет коррекция. Судя по фразе намекают на второй виток. То есть где-то 20 марта.
   55

Полл

литератор
★★★★★
PSS> Если взять подъем орбиты до 400 000 км в апогее, то для этого сейчас нужна dV всего около 50 м/с
Как понял, они хотели использовать гравитацию Луны, так что им достаточно выше первой точки Лагранжа, то есть 340 000 км.

PSS> Судя по фразе намекают на второй виток. То есть где-то 20 марта.
Надо смотреть на орбиту относительно Луны, какой сейчас угол между осью эллипса орбиты АМС, и Луной. Но так-то да, или 14, или 20 марта.
   65.065.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

PSS

литератор
★★
PSS>> Если взять подъем орбиты до 400 000 км в апогее, то для этого сейчас нужна dV всего около 50 м/с
Полл> Как понял, они хотели использовать гравитацию Луны, так что им достаточно выше первой точки Лагранжа, то есть 340 000 км.


У них в спецификации прописано 400 000 км.

Люди почему-то преувеличивают возможности Лунной гравитации. А я ведь даже писал статьи где показывал, что для попадания в Луну недостаточно попасть в сферу ее действия...

Да это и не важно, на самом деле. По энергетике. Это видно хотя бы потому, что 50 м/с поднимает с 270 до 400 тыс км.

Полл> Надо смотреть на орбиту относительно Луны, какой сейчас угол между осью эллипса орбиты АМС, и Луной. Но так-то да, или 14, или 20 марта.

Оказалось, что действительно 20 марта.
   55
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru