[image]

Офицеры запаса, подготовка и служба

 
1 16 17 18 19 20 21 22

Sinus

опытный


ED> Речь о другом, о том очень многие шли учиться в ВУЗы именно чтобы в армию не "загреметь".

Или ты не понял.. ;)
Не "загреметь", это до поступления в ВУЗ и вопросов не вызывает.
Но не отслуживших в армии до поступления и закончивших ВУЗы с военной кафедрой в 70-х призывали на два года офицерами (армейскими, про флот не помню) или на год в рядовой состав.
Могли быть призваны до достижения 27-ми летнего возраста, если в семье не более одного ребенка (по памяти).

ED> Это кого большинство и когда?

Тогда таких вопросов не возникало... :p
По окончании почти весь наш курс подал рапорты о зачислении в ВС, чтобы отслужить и не напрягаться позже. Но именно в тот год не взяли никого и нам выдали свободные дипломы, без распределения.
Но на сборы потом попадал не раз, причем один раз даже на флот (хотя ВУС - командир взвода связи ;)), три месяца в Лиепае на ГС-301.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1
-
edit
 
VAS63> Простой вопрос: а зачем в принципе нужна военная кафедра?
VAS63> Из выпускника гражданского вуза она не делает офицера от слова совсем.
VAS63> Не проще ли желающим служить офицером сразу идти в военное училище?
VAS63> Зачем надевать штаны через голову, причем за государственный счет?
Есть такая мысль:
Военное училище сделает (возможно!) хорошего офицера.
Он будет уметь управлять солдатами, он будет стойко переносить тяготы и своих командиров, т.д.
Но как быть со случаями, когда требуется технический специалист?
Военки отдельно готовить полный комплект специальностей - не смогут: это дублирование всей системы минобраза. Вот получается логично брать из гражданского вуза готового гражданского специалиста.
   71.071.0
ED> Их, которые на военных кафедрах учились, разве кто-то спрашивал хотят ли они служить офицерами?
Да, спрашивали.
Вербовали с первого курса идти в ввс. Расписывали перспективы лучезарны. Что мол к 2000 году у литвы как у швейцарии будет 250 боевых самолетов. я "заинтересованно" отвечал, что когда будут - тогда и поговорим об этом, но это так, детали ))

>Как и ходить на военку вообще.
а вот это - уже обязательно без разговоров.

>Повторюсь: "покраска травы", строительство дач, копание огорода тёще командира... проводятся не когда личному составу делать нечего, а когда оно кому-то зачем-то понадобилось. Зачастую даже во вред боевой учёбе. И с непременным антивоспитательным эффектом.
Если во вред - то всенепременно с антивоспитательным. А если не во вред - то наоборот.
   71.071.0
+
+5
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Bredonosec> Военное училище сделает (возможно!) хорошего офицера.
Bredonosec> Он будет уметь управлять солдатами, он будет стойко переносить тяготы и своих командиров, т.д.
Bredonosec> Но как быть со случаями, когда требуется технический специалист?
Военное училище, на минуточку, если кто не в курсе, дает полноценное профильное гражданское образование по тому же стандарту и в том же объеме, что и гражданский вуз. А "уметь управлять солдатами, стойко переносить тяготы и своих командиров, т.д." курсант учится факультативно, в свободное от аудиторных занятий время, вторую половину суток.
Bredonosec> Вот получается логично брать из гражданского вуза готового гражданского специалиста.
Зачем брать сугубо гражданского человека с тонкой душевной организацией и бросать его к грубым неотесанным мужланам? Специалистом он является такого же уровня, как и выпускник военного вуза, но не имеет пятилетнего опыта военной службы. А там в казарме зарвавшиеся даги не хотят сортир мыть, да и прочих чукчей, не знающих ни слова по-русски, хватает, из которых ты должен сделать отличника боевой и политической подготовки. А там еще злой командир, который каждый день орет на тебя из-за разбитых хохотальников у молодых солдат и из-за неисправной техники, и жена не очень довольна, что ты через день на дежурстве.
Сможет ли в эту атмосферу вписаться юноша нежного возраста, никогда не видевший живого солдата ближе 100 метров? Как показывает опыт, по моей оценке 1-2 из 10, по оценке Матвеича 1 из 20.
   59.059.0

+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
VAS63> ... Как показывает опыт, по моей оценке 1-2 из 10, по оценке Матвеича 1 из 20.
Так и есть. Имхо, даже командные училища иногда шлак выпускают. Из гражданских к военной службе готовы единицы. А толкового сержантского корпуса у нас нет.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Iva

аксакал


Iva>> ... Это решение очень понравилось - служа два года в самом низу, потом уходят и не создают конкуренции в дальнейшей карьере.
m.0.> При всем при том, уровень технической подготовки по своей специальности у пиджаков как правило всегда выше, их в первую очередь просто дольше и глубже учат.

мы с вами о разных вещах. Вы о профессиональной подготовке, а я о карьерной лестнице, ее доступности.

смотрите
1. приходят в часть 20 лейтенантов из училищ в часть - там 20 лейтенантских должностей и 7 капитанских. (цифры условны) - какая борьба и драка за эти 7 получается.
2. в ту же часть приходят 8 из училищ и 12 пиджаков, которые через два года уйдут, ну максимум 1 останется. Конкуренция за капитанские должности в разы ниже. Вопрос "куда девать "лишних" лейтенантов?" решится сам собой.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU DustyFox #28.03.2020 10:09  @Беня#28.03.2020 09:14
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

VAS63>> ... Как показывает опыт, по моей оценке 1-2 из 10, по оценке Матвеича 1 из 20.
Беня> Так и есть. Имхо, даже командные училища иногда шлак выпускают. Из гражданских к военной службе готовы единицы.
Я в гражданский вуз поступил после трех лет срочной, и мой взгляд как бы немного с отдельной колокольни, для большинства. Сказать что летающие стаями, в течении первого семестра, по аудитории во время лекции самолетики, были для меня полным сюром - это не сказать ничего! :D Детский сад as is!
На военную кафедру я не ходил, предпочел дополнительный выходной, т.к. к тому времени у меня уже и дочь родилась. Потом, после окончания, у нас пол выпуска призвали на Байконур, и читая письма друзей от туда, и разговаривая потом с ними дома после дембеля, сделал вывод что выпускникам гражданских вузов в войсках действительно не место. В основном... Нет, слез и соплей не было, но непонимание принципов построения взаимоотношений в воинском коллективе читалось явно. Справедливости ради к бойцам их старались разумно не допускать, а задействовать по полной на технических должностях, где их высокая квалификация могла быть использована максимально.
ПС Но один из наших пиджаков уже до полкана таки дослужился. Вроде и одна большая звезда на погон без просветов, в обозримом будущем маячит.

Беня> А толкового сержантского корпуса у нас нет.
Как сейчас - не знаю, сержанты/старшины вроде все контрабасы, а в мое время старшина только-только начинал понимать суть своей службы, если начинал конечно, и его увольняли в запас. Мне, например, ст1ст присваивали дважды, и один хрен матросом на дембель поехал, бо разъе@й был! :F
   74.074.0

Iva

аксакал


sam7> Народ наоборот стремился в институты с военной кафедрой, чтобы рядовым не служить.

именно. В 1982 лежал с гепатитом, в палате лежал парень на 2 года меня моложе. Со сложной, но интересной судьбой.

После школы он не прошел в ВУЗ (МАИ ЕМПНИ или Кустанайское училище гражданских пилотов?), и попадал под весенний призыв - что делать? Он подает документ на поступление в какое-то военное училище. Едет туда поступать, сдает не очень (сознательно) и на последнем экзамене получает 2. Забирает доки, но призыв уже закончился.
Опять поступает в МАИ, но опять не проходит. Но тут ему предлагаю по результатам экзаменов в МАИ поступить в какой-то авиатехникум, с бронью. Он выясняет, что после надо будет отслужить, но если получаешь красный диплом - то можешь поступать в профильный ВУЗ - т.е. МАИ.
Соглашается, получает красный диплом. И наконец поступает в МАИ.
Когда мы лежали был на втором курсе.

Утверждал, что наш военком посмотрев на все это дело (когда выдавалась бронь и справка для МАИ) сказал - жаль что не поступил в училище, хорошим офицером был бы.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Это сообщение редактировалось 28.03.2020 в 10:53

sam7

администратор
★★★★★
Iva> Со сложной, но интересной судьбой.

Действительно, сложной.
У меня всё проще - корабли - моя жизнь.
В повторной жизни тот же выбор сделаю.
А в корабелке тоже без вариантов - военно-морская кафедра, лейтенант по выходу, старший после сборов, служить не призывали никого, только добровольно (на корфаке, прибористов забирали, не всех, но немало).
А вот в ПВО массово забирали на два года, конец 70-х.
Про питерский Политех говорил, уточнил - в Бауманке аналогично.
   11.011.0

ED

старожил
★★★☆
Sinus> Или ты не понял..

Этого в принципе не могло быть. Потому как это я "вопрос" поднял. Мог быть только неверно понятым. ;)

Sinus> Но не отслуживших в армии до поступления и закончивших ВУЗы с военной кафедрой в 70-х призывали на два года офицерами (армейскими, про флот не помню) или на год в рядовой состав.

Может у кого-то специфика вуза/места? Я те года застал. Помню что могли призвать любого закончившего. И он был обязан... Но только лишь могли в принципе. А могли и не призвать. Из знакомых мне тогдашних выпускников (политеха, цветмета, строительного и т.п.) подавляющее большинство в армии так и не служили, хотя ВУС имели. Но и знакомые "двухгодичники" тоже имеются конечно.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Это сообщение редактировалось 28.03.2020 в 10:41

Iva

аксакал


Sinus> Но не отслуживших в армии до поступления и закончивших ВУЗы с военной кафедрой в 70-х призывали на два года офицерами (армейскими, про флот не помню) или на год в рядовой состав.

путаете, на год в рядовой состав - это окончивших (получивших ВО), но без военной кафедры. Имели право, но практически никто не пользовался, так как понимали "любовь" и "заботу" окружающих к такой сволочи, которая служит только год, а не два, как остальные.

Призыв пиджаками реально появился только в конце 70-х или даже начале 80-х.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Sinus

опытный


ED> Этого в принципе не могло быть. Потому как это я "вопрос" поднял. Мог быть только неверно понятым. ;)

Не возражаю, пусть так..

ED> Может у кого-то специфика вуза/места?

Может, никто же не докладывал ситуацию ;)

Когда оставалось полгода до 27 лет, в июле, получил повестку из военкомата.., комиссия.., "годен..".
Пришел на работу, написал заявление - ".. в связи с призывом..", через полчаса звонит секретарша - зайдите к директору, пришел..
- Заберите заявление, вопрос с военкоматом решен.
В декабре ввели войска в Афганистан.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Sinus

опытный


Iva> Призыв пиджаками реально появился только в конце 70-х или даже начале 80-х.

Нет, ваше предположение не верно ;)
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Iva

аксакал


Iva>> Призыв пиджаками реально появился только в конце 70-х или даже начале 80-х.
Sinus> Нет, ваше предположение не верно ;)

в массовых количествах.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Sinus> Но не отслуживших в армии до поступления и закончивших ВУЗы с военной кафедрой в 70-х призывали на два года офицерами (армейскими, про флот не помню) или на год в рядовой состав.


Ты сам подумай,прошедшим военную кафедру присвоили звание офиц.запаса и его призывают рядовым?
Мдаа...Смешно получилось 😉

После ВУЗа призывали на год заочников или тех,где не было военной кафедры


У гражданских моряков было так. Пример: распределение 20 БМП 20 ЭМП и т д и 15 ВМФ и ехали служить
Были такие,кто и оставался служить далее.

Из ВИМУ постоянно брали на СФ на ПЛ штурманов и радистов. Гидрографов брали.
Из средних тоже брали офицерами


Служил,не служил - военная кафедра в мореходках для всех


Свой билет успел забрать из военно-учетного стола пароходства

Оказывается уже в 80м был ст л-т :)
Был еще приказ о присвоении.не нахожу ))

В билете указан рост размер прлтивогаза.размер обуви.:)
Прикреплённые файлы:
20200328_113422.jpg (скачать) [4032x3024, 3,2 МБ]
 
20200328_114616.jpg (скачать) [2506x2650, 4,3 МБ]
 
 
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Это сообщение редактировалось 28.03.2020 в 12:49
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Iva> те кто раздул армию до таких размеров, что младших офицеров стало не хватать. Поэтому было придумано "решение" - пиджаки. Это решение очень понравилось - служа два года в самом низу, потом уходят и не создают конкуренции в дальнейшей карьере.
Простите, но Ваш диагноз аж глаза режет. Неужели настолько всё запущено? :( Младших офицеров стало не хватать только по тому, что сержантов/унтер-офицеров уничтожили. Даже для мср вполне себе хватит трёх офицеров, пять прапорщиков/сержантов-сверхсрочников. При условии, что сержанты готовятся в полковой школе. Ну и есть жёсткий спрос за даже попытку неповиновения. Тогда всё встаёт на место быстро и непринуждённо. И не нужна армия пастухов.
Iva> Идеальное решение - и младшие офицеры есть и нет проблем с их дальнейшим карьерным ростом. Вот в новых условиях и родили аналог - если половина отсеется в младших чинах - карьере оставшихся серьезное облегчение. И всей структуре проще жить.
Решение идеальное для олигофрена. Мол, есть пастухи, а в реале их самих пасти надо и от паствы частенько спасать. И структура мучается ужасно, как поражённый раком. Но всё же пока не будет уничтожен контракт для офицерства, бардак будет цвести буйным цветом. Или так, хочешь, служи по контракту, но знай получишь не очень много. Но если попал к кадры получишь много, правда спросят в разы больше, но смысл служить есть и огромный.
   74.074.0
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал


Meskiukas> Решение идеальное для олигофрена.

для начальников. Вы все пытаетесь оценивать решения с точки зрения "Дела". В принципе я с вами согласен, но в реальности всегда будет "как начальству лучше", а это как правило "как начальству проще".

но карьерный рост офицерству необходим. И он либо обеспечивается таким "обычным" отсевом, которому контракт помогает. Или жесткой системой выгона многих офицеров после 4х лет в одном чине, как было (есть?) в Турции в 80-х. Либо тебя производят в следующий чин, либо в отставку.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU Полл #28.03.2020 13:57  @Meskiukas#28.03.2020 13:42
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Meskiukas> Даже для мср вполне себе хватит трёх офицеров,
Если она несет службу исключительно в своем ППД.
В противном случае сбить штатку на выдвижение, собрать и проверить, подать заявку и получить матзапасы, проверить матчасть - работа как раз на трех офицеров.
Ну или двух офицеров и нормального сержанта. Он, конечно, может быть и сверхсрочником, но если у комбата будет такая возможность - он такого сержанта любым путем на контракт будет затаскивать.
В любом случае, кто-то из офицеров должен еще и дежурить по части, а кто-то может с другой маневровой группой работать.
Менее 4 офицеров на МСР при нормальных сержантах в ней - уже по факту некомплект, и кому-то из сержантов/прапорщиков придется выполнять обязанности комвзвода.
"Плавали, знаем".

Meskiukas> пять прапорщиков/сержантов-сверхсрочников.
"Прапорщик" это и есть профессиональный сержант, на сейчас - сержант контрактной службы.
   74.074.0

FiM

втянувшийся

sam7> А в корабелке тоже без вариантов - военно-морская кафедра, лейтенант по выходу, старший после сборов...
Ну, допустим, старшего давали через три года, если в запасе, и через два, если призвали в ВС на действительную. И личный вопрос, где принимали Присягу? Возможно мы пересекались в Таллине в 79 г. на Гв. бригаде тральщиков. Сам я из ЛЭТИ. Наши сборы начинались после сборов корабелки.
   74.074.0

sam7

администратор
★★★★★
FiM> Ну, допустим, старшего давали через три года, если в запасе,

Мне через шесть.
FiM> И личный вопрос, где принимали Присягу?

На эсминце пр.30бис, в Лиепае.
В Таллине только корабли сдавал. В смысле, мерная миля там была.
А ЛЭТИ моя сестра окончила, её муж и немало моих друзей.
Уважаемый ВУЗ.
   11.011.0

Meskiukas

аксакал
★★☆
Iva> для начальников. Вы все пытаетесь оценивать решения с точки зрения "Дела". В принципе я с вами согласен, но в реальности всегда будет "как начальству лучше", а это как правило "как начальству проще".
Это редкий случай где я согласен на все 100%!!! А начальники как раз, те самые завлабы проползшие наверх. Вот потому и "рубят" беспощадно тех, кто "имеет опыт ведения реальных боевых действий". А вот те, кто "проходил службу на территории" в чести. "Принимавшие участие в боевых действиях" при большом старании и доказанной личной преданности тоже могут проскочить выше. Но всё же ума у них маловато. А главное силы воли и духа не хватает. А почему пытаюсь всё оценить "Делом", так мои болячки напоминают.
Iva> но карьерный рост офицерству необходим. И он либо обеспечивается таким "обычным" отсевом, которому контракт помогает. Или жесткой системой выгона многих офицеров после 4х лет в одном чине, как было (есть?) в Турции в 80-х. Либо тебя производят в следующий чин, либо в отставку.
Контракт, как раз рубит карьерный рост на корню. Хорошо, что додумались, что офицеры только то пункту "а" служат. В любом месте и на любой должности. Хоть тут война чему-то научила. Тогда вопрос, а почему сразу не поняли, что контракт для офицеров это осиновый кол в спину армии? Т.е. офицерство снизили до прапорщиков. Конечно глубинный смысл в том есть, максимально унизить и растоптать армию. Но аккуратно, под видом благого дела!
   74.074.0
FiM> где принимали Присягу?

Бывает и такое ))))


Задержались на практике.опоздали на сборы и остались без сборов и присяги )))
Прикреплённые файлы:
20200328_131610.jpg (скачать) [4032x3024, 4,6 МБ]
 
 
   75.0.3770.14375.0.3770.143

FiM

втянувшийся

Sinus> Но не отслуживших в армии до поступления и закончивших ВУЗы с военной кафедрой в 70-х призывали на два года офицерами (армейскими, про флот не помню) или на год в рядовой состав.
В 80-е в ВМФ призывали на 3 года на офицерские должности.
   74.074.0

VAS63

модератор
★★★☆
FiM> В 80-е в ВМФ призывали на 3 года на офицерские должности.
И в 2000-х призывали на офицерские должности, уже на 2 года.
У меня были такие. Он служить не хочет и уволить нельзя, т.к. по призыву.
   59.059.0
Sinus>> Но не отслуживших в армии до поступления и закончивших ВУЗы с военной кафедрой в 70-х призывали на два года офицерами (армейскими, про флот не помню) или на год в рядовой состав.
FiM> В 80-е в ВМФ призывали на 3 года на офицерские должности.

И в конце 60х и в 70е. Были случаи,когда не очень нравится распределение,заяву в военкомат и служить,далее свободный выбор трудоустройства
   80.0.3987.14980.0.3987.149
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru