[image]

Самолет Ту-154, совершавший рейс из Тель-Авива в Новосибирск, упал в Чёрное море

С дозаправкой в Сочи
 
1 23 24 25 26 27 28 29
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Во время стрельб с моим присутствием, одну мишень вели со "стола". Но чем.., ПРВ-17, который дал ВЦУ прямо в метки СС.

Gasilov> Да, ПРВ же был тоже местным, поэтому знали азимут стола. Вторая мишень КР с бомбера. Там по ВЦУ.

liv444.1>> Кстати, когда стрелял Ваш дивизион, технику брали с собой или стреляли с полигонной?
Gasilov> Полигонной.

liv444.1>> Так ваш дивизион в одиночку по 2 мишеням стрелял?
Gasilov> Не. Наводились два стрельбовых канала сосредоточением огня на каждой цели и держали тоже ... Стрелял сперва первый канал по первой потом второй по второй цели.

liv444.1>> Т.е. каждый раз стрелял ведомый дивизион? А ЦУ между дивизионами как передавалось?
Gasilov> Момент. Отстреляться должен каждый дивизион, поэтому стреляет кто лучше видит цель. Второй канал для подстраховки и чтобы не потерять цель через зону режекции как минимум. Режимом управляют из К9.

liv444.1>> И, кстати, сразу два дивизиона на полигон. Они оба были полного состава, а дежурил кадрированный?
Gasilov> Кадрированный и плюс варяги с Полка Балаково.

На зачетной стрельбе Вы были. Это даже не обсуждается.

В вашей куйбышевской группе 3 дивизиона: 2 пш + 1 кадр.
На полигон уезжают 2 дивизиона пш. Дежурить остается кадр.
Офицеров в группе остается достаточно, но допущенных Приказом к самостоятельному несению БД не хватает.
И для компенсации возникшего "бардака" приходится "ставить раком" ближайшую балаковскую группу.
ЕМНИП, то она была двух канальной (???)

И она тоже стоит на БД. Один дивизион дежурит, а второй должен был поддежуривать и отдыхать.
Но его офицеры (и только ли офицеры?), допущенные к несению БД, поехали дежурить в куйбышевскую группу.

При этом помним, что пензенская группа летом 1988 уже убыла в 50 отдельный (читинский) корпус.

Фигасе! Даже три раза фигасе!

График полигонных стрельб это всегда преррогатива Штаба ГК ВПВО, но ... на такую стрельбу, в которой Вы участвовали, без всякого сомнения, потребовалось отдельное решение лично ГК ВПВО.

Т.е. персонально ГСС и ГСТ генерала-армии Третьяка Ивана Моисеевича.

Это даже не касаясь того, что стрельба у Вас была по ... Абсолютно новой методе.

Кстати, когда Вы стреляли или готовились к стрельбе, попробуйте вспомнить, не крутился ли вокруг один московский полковник из управления боевой подготовки ВПВО???
Вот просто жуть как интересно стало!

Кстати, мой 512 (пензенский) Краснознаменный Калинвичский орденоносный ЗРП [показать]
[/li][/ul]
   66
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> На зачетной стрельбе Вы были. Это даже не обсуждается.

Смотрел и слушал Громкую, но в кабине были кадровики.

liv444.1> ЕМНИП, то она была двух канальной (???)

Да. Из кадровиков брали лучших. Даже из кадрированного пара офицеров была.

liv444.1> Но его офицеры (и только ли офицеры?), допущенные к несению БД, поехали дежурить в куйбышевскую группу.

Поехали, и наши к ним тоже на поддежуривание ездили, в другое время. Только офицеры.

liv444.1> Кстати, когда Вы стреляли или готовились к стрельбе, попробуйте вспомнить, не крутился ли вокруг один московский полковник из управления боевой подготовки ВПВО???

Не мой уровень. Я там на подхвате в разъездах был. Там двухгодичников по определению быть не должно.
Успешные стрельбы, путь к карьере кадровика.
   77.077.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Смотрел и слушал Громкую, но в кабине были кадровики.

Вы же громкую слушали и смотрели в К-2, где-то в районе ЦВМ?
А за пультами ОН и ОЗ тоже офицеры были?

Gasilov> Да. Из кадровиков брали лучших. Даже из кадрированного пара офицеров была.

Понял, что не ошибся. Балаковская группа вообще была местом желанным для "местных" (моих сокурсников из Саратова и Энгельса). Это же, реально, фактически дома.
И назначали на полигонные стрельбы отдельным приказом по части.

Gasilov> Поехали, и наши к ним тоже на поддежуривание ездили, в другое время. Только офицеры.

Понятно.

Gasilov> Не мой уровень. Я там на подхвате в разъездах был.

Жаль. Знакомо.

Gasilov> Там двухгодичников по определению быть не должно.

Не факт. Но тут как повезет.

Gasilov> Успешные стрельбы, путь к карьере кадровика.

Безусловно.
Майорская командная должность (особенно по результатам успешных стрельб) - это прямой путь в Калининскую командную Академию.
Но и капитанская тоже нехило. С капитанской уже можно было в Инженерную Академию.

Поэтому, да, прорваться Вам очень сложно было.
   66
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Вы же громкую слушали и смотрели в К-2, где-то в районе ЦВМ?

Нет. На крыше К-1, законсервированного канала. Громкая переговоров 9тки с каналами выведена на улицу.
По голосу узнавал командиров дивизионов и ком группы.

liv444.1> А за пультами ОН и ОЗ тоже офицеры были?
Солдаты были в первой части налёта без пусков. Офицеры во второй части с пусками ракет.
   77.077.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Нет. На крыше К-1, законсервированного канала. Громкая переговоров 9тки с каналами выведена на улицу. По голосу узнавал командиров дивизионов и ком группы.

Понял.

Gasilov> Солдаты были в первой части налёта без пусков. Офицеры во второй части с пусками ракет.

Тоже понял.
Спасибо Вам Большое.
   66
BG piston79 #27.06.2020 12:50  @piston79#16.05.2020 21:25
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
piston79> Так, вернемся к Ту-154....
piston79> Прочитал книгу ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ ФИРСАНОВ, вот что он писал там...
piston79> стр. 49
piston79> Понятно, что автор и АКИПС находились здесь:
piston79> Wikimapia - Let's describe the whole world!
piston79> а пусковие и РПН - на 40 км от место где находился АКИПС... Слишком хорошо все налажилось:


Фото немножко пояснее от место временная позиция, откуда сделаи пуски в 2001 году... Yandex.Maps — detailed map of the world
   77.077.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> Фото немножко пояснее от место временная позиция, откуда сделаи пуски в 2001 году...

А можно ли изобразить на одной карте положение РПЦ и пусковой мишени с точки зрения обсуждаемых реалий, а не судебную версию?
   
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Gasilov> А можно ли изобразить на одной карте положение РПЦ и пусковой мишени с точки зрения обсуждаемых реалий, а не судебную версию?

Судебная версия - вполне реална! Все таки на полигоне находились офицери армию РФ и если место ЗРК или пуск мишени не соответствует "реалию", то обвинение об етом и сообщило бьи....

П.С. Точнее место пуска "Рейс" - не нашел как координат, но из некоторие видео и диаграму возд. обстановку из судебная документация, можно предположит, что место - на полигоне Чауда....
   77.077.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> П.С. Точнее место пуска "Рейс" - не нашел как координат, но из некоторие видео и диаграму возд. обстановку из судебная документация, можно предположит, что место - на полигоне Чауда....

Обсуждение Правил и жизни форума вообще VII [RLAN#13.05.13 17:29]

Короткий отпуск использовал по двойному назначению Кроме отдыха провел разведку на местности, на предмет южных полигонов на Керченском полуострове. Вот карта с частичными треками моего движения и примерными контурами 3х полигонов. Если все это объединить, то практически безлюдная зона составляет площадку 30 на 10-15км. Но формально охраняемые (оцепляемые) размеры существенно меньше. С учетом морской акватории - может быть хороший большой полигон // Ракетомодельный
 


На этой карте можно примерно поставить метки? Меня интересует захват со стола... хочу посмотреть высоты и видеогоризонт.
   
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Gasilov> На этой карте можно примерно поставить метки? Меня интересует захват со стола... хочу посмотреть высоты и видеогоризонт.

Примерно здесь - пуск БПЛА:

Wikimapia - Let's describe the whole world!

Wikimapia is an online editable map - you can describe any place on Earth. Or just surf the map discovering tonns of already marked places. //  wikimapia.org
 

Здесь - К-1;К-2 и 2 х ПУ:

Wikimapia - Let's describe the whole world!

Wikimapia is an online editable map - you can describe any place on Earth. Or just surf the map discovering tonns of already marked places. //  wikimapia.org
 
   77.077.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>> На этой карте можно примерно поставить метки? Меня интересует захват со стола... хочу посмотреть высоты и видеогоризонт.
piston79> Примерно здесь - пуск БПЛА:
piston79> Wikimapia - Let's describe the whole world!
piston79> Здесь - К-1;К-2 и 2 х ПУ:
piston79> Wikimapia - Let's describe the whole world!

Разночтений нет у тех , кто в теме? Все согласны с расположением точек?
Широта 45° 6'5.81"С Долгота Пусковой мишени 40-47м над уровнем моря
Широта 45° 3'36.93"С Долгота 36° 4'58.81"В К1В горка 9метров над уровнем моря (добавим ещё 6м высоты излучателя) итого 15м
Расстояние между точками 15.6км (подлётное или пролётное время..)
Учтём кривизну земли, перепад высот на 15.6км будет около 19м.

Я рассматриваю только тему - "мишень вели со стола".

Прямой видимости мешает рельеф.
Подлетное время мало, даже если успели захватить, сразу зона режекции. Мне кажется, фраза касалась рлс п-12/18. Следовательно ВЦУ могли дать голосом либо до разворота мишени, либо после.

Но на карте воздушной обстановки, видимо от РЛС кругового обзора, где видны маршруты трех ЛА, МЕСТО ПУСКА РЕЙСА СОВЕРШЕННО НЕ СОВПАДАЕТ С УКАЗАННЫМ МЕСТОМ ПУСКА. МЕСТО ПУСКА ГОРАЗДО ПРАВЕЕ. ЕСЛИ ВЕРИТЬ КАРТЕ С РЛС КРУГОВОГО ОБЗОРА. А ЗНАЧИТ ОПЯТЬ ГАДАЛИ НА КОФЕЙНОЙ ГУЩЕ.
Прикреплённые файлы:
Рейс-К1В.JPG (скачать) [1479x798, 97 кБ]
 
рейс-к1.JPG (скачать) [1551x764, 119 кБ]
 
полигоны.JPG (скачать) [1027x497, 64 кБ]
 
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 28.06.2020 в 18:35
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov> МЕСТО ПУСКА РЕЙСА СОВЕРШЕННО НЕ СОВПАДАЕТ С УКАЗАННЫМ МЕСТОМ ПУСКА. МЕСТО ПУСКА ГОРАЗДО ПРАВЕЕ. ЕСЛИ ВЕРИТЬ КАРТЕ С РЛС КРУГОВОГО ОБЗОРА. А ЗНАЧИТ ОПЯТЬ ГАДАЛИ НА КОФЕЙНОЙ ГУЩЕ.

Мне кажется мишень запускали с побережья, рядом с пусковыми с-200. Туда же, в случае несбития должен был вернуться Рейс. Судя по предоставленной его траектории. Но на карте кругового обзора это не так. Мишень почему то должна лететь на п-12/18? Станцию кругового обзора поставили на побережье в районе выступа заповедника. В общем имеем вроде как бы судебные документы но с противоречиями.
   
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

piston79>> Здесь - К-1;К-2 и 2 х ПУ:
piston79>> Wikimapia - Let's describe the whole world!
Gasilov> ... Все согласны с расположением точек?

Я несогласный. Там нет места, где бы могла стоять К-1.

Gasilov> Но на карте воздушной обстановки, видимо от РЛС кругового обзора, где видны маршруты трех ЛА, МЕСТО ПУСКА РЕЙСА СОВЕРШЕННО НЕ СОВПАДАЕТ С УКАЗАННЫМ МЕСТОМ ПУСКА. МЕСТО ПУСКА ГОРАЗДО ПРАВЕЕ. ЕСЛИ ВЕРИТЬ КАРТЕ С РЛС КРУГОВОГО ОБЗОРА. А ЗНАЧИТ ОПЯТЬ ГАДАЛИ НА КОФЕЙНОЙ ГУЩЕ.

Это вполне естественно. Если "задача" рассказать "сказку" про "сумасшедшую ракету", то так и будет.

P.S. Я продолжаю просматривать то, что читал когда-то давно.
И таки нашел кое-что, но пока не исчерпывающее и не про место стрельбы.
Данный товарищ когда-то служил в 31 ИЦ ВМФ, он рассказывал много про сам 31 ИЦ ВМФ и про то, в чем участвовал лично. А вот его, между делом, какммент по поводу той стрельбы:

Забегая вперед скажу, что попадание зенитной ракеты ЗРК С-200 ПВО ВС Украины в российский Ту-154 над Черным морем было связано с грубым нарушением планирования ракетных стрельб, с планом стрельбы где разработчики указав "Запретную зону" стрельбы полностью игнорировали "Опасную зону", куда и попал летящий Ту. Запретная зона отличается от опасной как зона куда вы желаете бросить камень в подходящую мишень от зоны куда можно закинуть этот же камень со всей дури, как говориться, и в любом возможном направлении.
 

Я вполне согласен с тем, что там "наворочали" и до стрельб, и во время стрельбы, и с Планом стрельб, но ...
Даже вполне адекватный товарищ в плену Самообмана про "косяки" разработчиков С-200.
Явный намек на "недокументированные возможности".
Не ему судить, поскольку С-200 - это не его комплекс. И наверняка его просто обманули, как и всех пытаются.

Я все нашел про 3 режим работы двигателя. Просто вспомнил, где найти можно и все само собой нашлось.
   66
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Я несогласный. Там нет места, где бы могла стоять К-1.

Горка там видна (9м высота). У озера.
Если не тут, то где?
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 28.06.2020 в 22:37
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Горка там видна (9м высота). У озера.

Ну и где там подъездной путь, чтобы тягачем (МАЗ-537) К-1 к той горке подвести.
А на верхушку горки где дорога с въездом и выездом?
На самой макушке где площадка?
На которой бы и К-1 встала, и автокран на 16 т грузоподъемности встал, и телеги вставали, с которых краном бы собрали К-1?

Вот на этой картинке мне все видно:

 



И вот тут тоже:

 



Gasilov> Если не тут, то где?

На "месте" ПД.

А тут:

 



Нет никаких признаков того, как бы К-1 могла бы оказаться на этой "макушке".
Только Телепортацией.
Кроме того, от этой "макушки" до вымышленного "старта" - менее 400 метров.

И я совершенно умышленно пощу фото брошенного в Норильске "Скелета" К-1.
Дорога с позиции С-200 в Норильске вполне была, но по той дороге К-1 спустить с г.Обрыв было невозможно. Даже при наличии той дороги. С "горки" спустить было можно, а вот с горы Обрыв нельзя.

На предложенном piston79 бугорке К-1 вообще находиться не могла. Поскольку затащить ее туда нет никакой возможности, только телепортацией.
Или построить дорогу, следы которой отсутствуют от слова "совсем".
   66
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> На предложенном piston79 бугорке К-1 вообще находиться не могла. Поскольку затащить ее туда нет никакой возможности, только телепортацией.

Формально это даже не бугорок. Просто разровняли участок. Высота этого плато над уровнем моря 9м.
К воде плавно снижается. В общем надоело гадать на кофейной гуще. Нет надёжных данных и всё...
   77.077.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> ... В общем надоело гадать на кофейной гуще. Нет надёжных данных и всё...

Соглашусь.
   66
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
liv444.1>> На предложенном piston79 бугорке К-1 вообще находиться не могла. Поскольку затащить ее туда нет никакой возможности, только телепортацией.

То, что ясно видно и потверждается документи суда - ето место пуска (нахождения 2х ПУ). Они и очень хорошо смотрится. Соответствено где-то рядом (по предписание) находились К-1 и К-2.


Gasilov> Формально это даже не бугорок. Просто разровняли участок. Высота этого плато над уровнем моря 9м.

Зачем бугорок, если нет угльи закрития? Вообще надоело с етих бугорок...


Gasilov> К воде плавно снижается. В общем надоело гадать на кофейной гуще. Нет надёжных данных и всё...


Какие данни? Вообще liv444.1 спекулирует, возможно его раздражаеть факт о то, что пуск - из полигона РФ и то, что РФ не сообразились закрит прилещажое РФ ВП....

Место пуска БПЛА - я определял по геолокацию другие пуски в поздним годом (правда, тогда уже С-200 не стреляла).

ЕСЛИ ВАМ ХОЧЕТСЯ ОБСУЖДАТ ВСЕРЕЗ КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОЗОШЛО, ТО ДАВАЙТЕ ЗАБУДЕМ О СПЕКУЛЯЦИИ И БАЙКИ В ИНТЕРНЕТЕ, А ОБСУДИМ ТО, ЧТО НАЛИЧНО ИЗ СУДЕБНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ....

ПОМОЕМУ КЛЮЧОВОЕ ЗДЕСЬ - ВОЗМОЖНОСТ 5В28 ДОСТИГНУТ ТУ-154, ЕСЛИ ПО МВ У К-2 ЗАДАЛИ ДАЛЬНОСТ ~ 100 KM СООТВЕСТСТВЕНО УГОЛ МЕСТА - 1-2 ГРАДУСА....
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Gasilov> Горка там видна (9м высота). У озера.


По МАК - 11 метров:

   77.077.0
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Gasilov> Я рассматриваю только тему - "мишень вели со стола".


"РЛС П-18 обнаружила и сопровождала только мишень ВР-3 "Рейс" как при ее удалении ( до расстояния 80 км), так и при приближении (начиная с расстояния 78 км), что подтверждается данными фотоконтролю. Радиолокатор подсветки цели (РПЦ) 5Н62В зенитного ракетного комплекса обнаружил и сопровождал мишень ВР-3 «Рейс» на дальности 72 км в 12 час. 36 мин. по киевскому времени, о чем свидетельствуют данные, указанные в отчетном карточке стрельбы. Самолет ТУ-154М на момент пуска ракеты 5В28 по мишени наблюдался только РЛС П-14 радиотехнического батальона в г. Керчь и находился в 270 км (фототаблицы 148-151)"
 
   77.077.0
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
РЛС Кругового обзора (по Дьякову)

Контроль воздушного пространства осуществляли украинские радиотехнический батальон (Керчь) и три радиотехнические роты (Меганом, Феодосия, Дюрмень).
 


КП:

На горе Дюрмень был оборудован командный пункт, с прекрасным обзором всей территории полигона и акватории Черного моря.
 



Кстати - ето азимут (на время пуска ракету) трех ЛА:
Прикреплённые файлы:
azimuts.jpg (скачать) [605x198, 5,4 кБ]
 
 
   77.077.0
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
liv444.1>> Я несогласный. Там нет места, где бы могла стоять К-1.
...........
Gasilov> Если не тут, то где?

Верим немецких захватчиков?
Прикреплённые файлы:
maybewrong.JPG (скачать) [1269x831, 125 кБ]
 
 
   77.077.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> Верим немецких захватчиков?

Можно в координатах гугла?
   
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
piston79>> Верим немецких захватчиков?
Gasilov> Можно в координатах гугла?

Coordinates: 45°4'2"N 36°4'6"E
   77.077.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>> Я рассматриваю только тему - "мишень вели со стола".

То, что п-18 видела на ИКО рейс и на удалении и на приближении, это понятно. Они же ЦУ должны выдать.
То, что при приближении ее захватывал 5н62, тоже понятно для меня. В версии вели со стола я сильно сомневаюсь.
А вот , что конкретно захватили при сканировании 8х8 и при отсутствии юстировки с п-18, это вопрос. Кажется обсуждали схожесть меток от целей.
Все могла решить азимутальная ошибка. Для п18 это один азимут а для 5н62 он мог отличаться уж не знаю в каких пределах. Поэтому то скан в режиме 8х8.
А дальше , чем проверить (неоднозначность не устраняли), что захватили не ту цель. Нет второго канала, нет девятки.
Остается вопрос о методе наведения по умолчанию (вручную не выставляли).

И потом, п18 видела и рейс и тушку.
   
Это сообщение редактировалось 02.07.2020 в 12:52
1 23 24 25 26 27 28 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru