[image]

БПК "Сторожевой",1975 год

Теги:флот
 
1 4 5 6 7 8 9 10
RU Испытателей_10 #24.11.2013 03:50  @BigLoM 1#22.11.2013 14:34
+
+3
-
edit
 
Lom4ik> А что стало с командиром Потульным? Как его судьба сложилась далее?

Из темно-синей книжки (ну, вы её знаете):
131. Командир корабля является прямым начальником личного состава корабля. Он является единоначальником и несёт ЛИЧНУЮ ответственность перед КОММУНИСТИЧЕСКОЙ партией…
г) за боевую и политическую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину и политико-моральное состояние личного состава, состояние организации службы на корабле…

Так что, если верить тому что он ”был исключён из КПСС и понижен в должности”, то это он легко отделался:
http://www.litmir.net/br/?b=152098&p=52
Вообще, клинический случай с Саблиным должен быть, в первую очередь, профессионально интересен психиатрам и судмедэкспертам.
Но гораздо интереснее реакция остальных (неосужденных) членов экипажа, особенно офицеров, на трогательное предложение Саблина “поучаствовать” в революции, и реакция коммунистических властей на эту реакцию.

На одном из судов над советскими диссидентами, когда возникла перепалка вменяем/невменяем, адвокат произнёс фразу, ставшей крылатой:
“Только сумасшедший может бороться с советским строем!”
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 25.11.2013 в 18:50
UA Lom4ik #24.11.2013 15:30  @Испытателей_10#24.11.2013 03:50
+
+1
-
edit
 

Lom4ik

опытный

Испытателей_10> Но гораздо интереснее реакция остальных (неосужденных) членов экипажа на трогательное предложение Саблина “поучаствовать” в революции, и реакция коммунистических властей на эту реакцию.

Вообще то даже больше напоминает что-то анархичное. Цитата: "...люблю такие заварухи..." Как в школе прям - если сбегать с урока, так шоб всем классом.
А потом, когда жареным запахло - поняли, что топить будут, так и посдувались матросики. Вот и складывается впечатление, что срочники пошли за Саблиным "как будто бы пошкодить".
И ещё мне непонятна была фраза Шейна: мол, "...то о чём тайком обсуждалось в разговорах, Саблин высказал громко и внятно". О чём могут говорить на срочной службе 18-20 летние ребята, которые ещё и жизни то не нюхали??? Да и в те-то годы. Ну уж явно не о политике! Диссиденты и эмигранты по моему попозже нарисовались - в 80-х. Так что Шейн этот точно уж какой то "моральный урод".

Интересен ультиматум Саблина:


"Мы требуем: первое — объявить территорию корабля „Сторожевой“ свободной и независимой от государственных и партийных органов в течение года.

Второе — предоставить возможность одному на членов экипажа по нашему решению выступать по Центральному радио и телевидению в течение 30 минут в период с 21.30 до 22.00 по московскому времени ежедневно…

Третье — обеспечивать корабль „Сторожевой“ всеми видами довольствия согласно нормам в любой базе.

Четвёртое — разрешить „Сторожевому“ постановку на якорь и швартовые в любой базе и точке территориальных вод СССР. Пятое — обеспечить доставку и отправку почты „Сторожевого“. Шестое — разрешить радиопередачи радиостанции „Сторожевого“ в радиосети „Маяк“ в вечернее время»."

Первый пункт и показывает анархическую направленность и всю "любовь" Саблина к гос строю.
   11
RU Светлана 62 #25.11.2013 12:15  @Испытателей_10#20.11.2013 14:35
+
-
edit
 

Светлана 62

новичок
Испытателей_10> Извините, судя по вашим текстам вы имеете отношение к кому-то из экипажа “Сторожевого”?

Вы правы.
   
RU Светлана 62 #25.11.2013 12:22  @cha-y#20.11.2013 16:47
+
-
edit
 

Светлана 62

новичок
Испытателей_10>> Извините, судя по вашим текстам вы имеете отношение к кому-то из экипажа “Сторожевого”?
cha-y> Да, тоже хотел спросить. А то как-то неудобно отвечать.

Да, имею. Отвечайте, не стесняйтесь. Ваше мнение - Ваше право.
   
RU Светлана 62 #25.11.2013 12:34  @BigLoM 1#24.11.2013 15:30
+
+1
-
edit
 

Светлана 62

новичок
Lom4ik> Первый пункт и показывает анархическую направленность и всю "любовь" Саблина к гос строю.

"Наше выступление не есть предательство Родины, а чисто политическое, прогрессивное выступление, и предателями Родины будут те, кто попытается нам помешать. …… А сейчас наша цель другая - поднять голос правды. Мы твердо убеждены, что необходимость изложить свои взгляды на внутреннее положение в нашей стране, причем чисто критического плана по отношению к политике Центрального Комитета КПСС и Советского правительства, имеется у многих честных людей в Советском Союзе. …….
У нас ЦК и правительство – два сапога – пара. …….
Я думаю, нет смысла доказывать, что в настоящее время слуги общества уже превратились в господ над обществом. На этот счет каждый имеет не один пример из жизни. Мы наблюдаем игру в формальный парламентаризм при выборах в советские органы и в исполнении Советами своих обязанностей. Практически судьба всего народа находится в руках избранной элиты в лице Политбюро ЦК КПСС. Всеобъемлющая концентрация власти политической, государственной стала стабильным и общепризнанным фактом. ……
Пропала вера в существование справедливости в нашем обществе. Это первый симптом тяжелой болезни общества. ……
……нынешний государственный аппарат будет основательно очищен, так как он глубоко заражен семейственностью, взяточничеством, карьеризмом, высокомерен по отношению к народу, во-вторых, на свалку должна быть выброшена система выборов, превращающая народ в безликую массу. В-третьих, должны быть ликвидированы все условия, порождающие всесильность и бесконтрольность государственных органов со стороны народных масс".
   
RU cha-y #25.11.2013 16:23  @Светлана 62#25.11.2013 12:34
+
+5
-
edit
 

cha-y

новичок

С.6.> "Наше выступление не есть предательство Родины, а чисто политическое, прогрессивное выступление....
А-а-а., понятно. Т.е Вы считаете ВМС - героем и великим мучеником во благо темного народа,который громко материл сов.власть, тихо сидя на кухне?
   1313
UA Lom4ik #25.11.2013 19:21  @Светлана 62#25.11.2013 12:34
+
-
edit
 

Lom4ik

опытный

С.6.> "... и предателями Родины будут те, кто попытается нам помешать. …… "

Вот так становится белое - чёрным, а чёрное - белым.
А вся остальная речь Саблина - сплошная демагогия.
   11
UA IGOR_MORE #26.11.2013 00:47
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Скажем так: Саблин был романтиком с идейными взглядами, известными только ему. Почему романтик? Выступить против государственной "машины" мог или шизофреник или же романтик. Психиатры его признали вменяемым. Идейные взгляды у него анархические, прикрытые личиной "правильного" коммунизма, по сравнению с "плохим" по всей стране.
   25.025.0
RU Испытателей_10 #26.11.2013 11:51  @IGOR_MORE#26.11.2013 00:47
+
+4
-
edit
 
IGOR_MORE> Психиатры его признали вменяемым.
“Бред реформаторства - патологическое убеждение пациента в том, что ему предстоит тем или иным образом реформировать устройство жизни (в политике, образовании и др.) либо он имеет на этот счёт определённые планы и пытается активно их осуществлять.” Из медицинских энциклопедий.
“Не бывает здоровых людей бывают недообследованные.” Из мед. проф. юмора.

Вменяемый/невменяемый – это уже последняя черта, но есть масса градаций сумерек по дороге к ней. Тут и наши общие проблемы психиатрии – пойди, попробуй пожалуйся на проблемы со здоровьем (своё или коллеги) психиатру, поставят на учет и это клеймо у нас на всю жизнь. Зато сколько угодно можно было потешаться над “миром капитала”, где всё так плохо, что каждый десятый обращался к психиатру.
Многие здесь могут привести примеры, когда корабельный (судовой) врач с помощником вовремя брали под руки члена экипажа и тот проводил остаток рейса в надежно запираемом помещении. Были случаи, когда не успевали, случалась беда, а потом все признавали что он “со странностями” был уже давно.
Я не врач, но даже на самом бытовом уровне действия Саблина плохо стыкуются со здравым смыслом и теми знаниями и практическими навыками, которыми он должен был обладать по роду своей деятельности. Не станем же мы здесь обсуждать вариант, что старших офицеров флота так плохо готовили, что они, находясь в здравом рассудке, не могли организовать угон корабля в Швецию, либо просчитать шансы прорыва в Кронштадт одиночного практически невооруженного корабля, время и твердость реакции на эту попытку своей собственной ядерной державы.
   8.08.0
+
-
edit
 

cha-y

новичок

Lom4ik> А что стало с командиром Потульным? Как его судьба сложилась далее?
По словам автора книги "Мятежный Сторожевой" В Шигина, ком-ра сначала разжаловали на 1 ступень и отправили служить начальником какой-то бербазы в Таллин.Через 1-2 года восстановили в звании,затем назначили на другую должность, где он получил капраза, но не плавсостав. С пенсии - в Питере,затем скончался тихо-мирно...
   1313
RU Светлана 62 #26.11.2013 14:05  @cha-y#25.11.2013 16:23
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Светлана 62

новичок
cha-y> А-а-а., понятно. Т.е Вы считаете ВМС - героем и великим мучеником во благо темного народа,который громко материл сов.власть, тихо сидя на кухне?
Да, считаю. Хорошо, что иногда находятся такие люди, которые могут встать и сказать правду. Кто-то их считает шизофрениками, кто-то идеалистами, кто-то предателями. Их никогда, естественно не любит власть, но уважает народ. Раньше это называлось "революционным движением", теперь "оппозицией". Раньше за идею, теперь многие за деньги. Нельзя судить о поступке человека по субъективным перессказам. Для понимания такого поступка надо знать про человека очень многое, начиная с семьи, детства и т.д. Надо знать ВСЕ его поступки для полноты картины, а не отдельно выдернутый факт.
   
RU cha-y #26.11.2013 14:36  @Светлана 62#26.11.2013 14:05
+
+1
-
edit
 

cha-y

новичок

С.6.> Да, считаю...
Может,Вам лучше на политическом Форуме эту тему поднять? Я сочувствую Вам как пострадавшему человеку, но Вы меня никогда не убедите в правильности действий ВМС.
   1313
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Есть отдельный топик Валерий Саблин на Историческом подфоруме
   25.025.0
RU Светлана 62 #26.11.2013 15:00  @cha-y#26.11.2013 14:36
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Светлана 62

новичок
cha-y> Может,Вам лучше на политическом Форуме эту тему поднять? Я сочувствую Вам как пострадавшему человеку, но Вы меня никогда не убедите в правильности действий ВМС.
Я не поднимаю тему. Случайно занесло сюда, а не отвечать не получилось.
   
UA Capt(N) #26.11.2013 15:07  @Светлана 62#26.11.2013 15:00
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
cha-y>> Может,Вам лучше на политическом Форуме эту тему поднять? Я сочувствую Вам как пострадавшему человеку, но Вы меня никогда не убедите в правильности действий ВМС.
С.6.> Я не поднимаю тему. Случайно занесло сюда, а не отвечать не получилось.
могу перенести последние сообщения в Исторический если есть желание продолжить обсуждение именно мотивации действий Саблина...
   25.025.0
RU Светлана 62 #26.11.2013 17:56  @Capt(N)#26.11.2013 15:07
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Светлана 62

новичок
Capt(N)> могу перенести последние сообщения в Исторический если есть желание продолжить обсуждение именно мотивации действий Саблина...
Думаю, что каждый останется при своем мнение. Многие оппоненты слишком резки в высказываниях. Чтобы донести всю суть сей печальной истории, надо сидеть и рассказывать, рассказывать, сразу отвечая на все вопросы. Я точно знаю все его мысли и планы, но, боюсь, что не смогу донести того, чего хотелось бы. Смысл?... Я уж и так тут лишнего сэмоционировала.
   
UA Capt(N) #26.11.2013 18:02  @Светлана 62#26.11.2013 17:56
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
С.6.> Думаю, что каждый останется при своем мнение. Многие оппоненты слишком резки в высказываниях. Чтобы донести всю суть сей печальной истории, надо сидеть и рассказывать, рассказывать, сразу отвечая на все вопросы. Я точно знаю все его мысли и планы, но, боюсь, что не смогу донести того, чего хотелось бы. Смысл?... Я уж и так тут лишнего сэмоционировала.
так ведь речь и не идет о переубеждении или "обращении в свою веру" оппонента. Есть возможность обсудить и высказать свою точку зрения опираясь на факты, возможно которых нет у оппонента. Даже скажу больше,ИМХО, такой спор/дискуссия больше интересна тем кто читает и составляет свое собственное мнение, выслушивая обе стороны.
Время идет, люди уходят, историю переписывают истолковывают новоявленные историки, а очевидцев тех или иных событий все меньше...
   25.025.0
RU sam7 #26.11.2013 23:16  @Светлана 62#26.11.2013 17:56
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
С.6.> Думаю, что каждый останется при своем мнение. Многие оппоненты слишком резки в высказываниях. Чтобы донести всю суть сей печальной истории, надо сидеть и рассказывать, рассказывать, сразу отвечая на все вопросы. Я точно знаю все его мысли и планы, но, боюсь, что не смогу донести того, чего хотелось бы. Смысл?... Я уж и так тут лишнего сэмоционировала.

Попробуйте здесь, на Политическом заклюют без разбора, а здесь народ добрее :)
Конечно, личными переживаниями в Инете нужно делиться осмотрительно - это Инет.
Но если Вы поделитесь реальной информацией осведомленного - думаю, Вам будут здесь благодарны.
   7.07.0
+
+5
-
edit
 

raiting

опытный

А ведь история повторяется, и если бы люди были более прозорливее, то мы не повторяли бы ошибок прошлого и сейчас жили бы в совсем другом государстве, где господствует здравый смысл, закон, уважение к личности, а не прихлебательство, продажность и алчность!
   
RU Светлана 62 #27.11.2013 11:21  @sam7#26.11.2013 23:16
+
-
edit
 

Светлана 62

новичок
sam7> Но если Вы поделитесь реальной информацией осведомленного - думаю, Вам будут здесь благодарны.
Вот и здесь мнения разошлись: кто-то гонит на истоический/политический, а кто-то говорит, что можно и остаться.
В любом случае, я готова ответить на вопросы, если они появятся.
   
UA Capt(N) #27.11.2013 11:32  @Светлана 62#27.11.2013 11:21
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
sam7>> Но если Вы поделитесь реальной информацией осведомленного - думаю, Вам будут здесь благодарны.
С.6.> Вот и здесь мнения разошлись: кто-то гонит на истоический/политический, а кто-то говорит, что можно и остаться.
не гонит, а предлагает :)
   25.025.0
RU Светлана 62 #27.11.2013 13:27  @Capt(N)#27.11.2013 11:32
+
-
edit
 

Светлана 62

новичок
Capt(N)> не гонит, а предлагает :)
Замечание принято :)
   
RU Светлана 62 #13.02.2014 13:31  @Каюта № 18#20.11.2010 19:33
+
-
edit
 

Светлана 62

новичок
К.№1.> 19.11.10
К.№1.> Интересно, а сами материалы следствия еще засекречены?
Частично их уже публиквали
   
RU Светлана 62 #13.02.2014 13:35  @Анатолий#16.01.2011 23:17
+
-
edit
 

Светлана 62

новичок
Анатолий> живой свидетель нужен!

Они есть, только не очень любят говорить на эту тему. Есть соцсети, где они общаются и фото выкладывают.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU vusik143 #15.03.2014 19:07  @Светлана 62#13.02.2014 13:35
+
-
edit
 

vusik143

втянувшийся

Вот, нашел в своих архивах. бпк "Сторожевой", БДК-90 и танкер "Иркут", заправка в Средиземном море, апрель 1976 года
Прикреплённые файлы:
27в.jpg (скачать) [1221x756, 91 кБ]
 
 
   33.0.1750.14633.0.1750.146
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru