[image]

Боевое применение ударных БПЛА

 
1 2 3 4 5 6 7 8

Gasilov

опытный

Unix> Выкладывай линки на документы. Или урежь осетра с "150 м под воду".

За что купил... Было две темы...шельфовые зоны и речное судоходство.

CZMIL Nova – Воздушные системы лазерного сканирования – Лазерные сканеры – Каталог – Группа «Деметра.5»

Группа компаний «Деметра.5» - Лазерные сканеры - Воздушные системы лазерного сканирования - CZMIL Nova - Поддержка. Гарантия. Сервис. //  www.demetra5.kiev.ua
 

Этот может с самолета на 80 м глубины. Но он не самый самый.
   83.083.0
Это сообщение редактировалось 24.11.2020 в 12:32

tramp_

дёгтевозик
★★
Unix> Вот прямо знаешь?
Сканеры оказывается и на коптерах ставят

Инновационные решения Riegl для воздушного лазерного сканирования

В конце 1990-х гг. в области методов получения картографи ческих материалов высокой де тальности (масштаб 1:5000 и крупнее) произошли значительные изменения. В основном они были связаны с появлением новых методов дистанционного зондирования Земли с использованием авиационных носителей. Вместо классической аэро фотосъемки потребителям картографической информации была предложена высокоточная лазерно-локационная съемка в сочетании с цифровой аэрофотосъемкой. Такой вид съемки в дальнейшем будем называть «воздушное лазерное сканирование» или ВЛС, что подразуме ваетиспользование тандема «лазер + фото», поскольку ла зерная съемка без аэрофотосъемки применяется крайне редко. //  Дальше — art-geo.ru
 

ну и показатели точности неплохи

Технологии лазерного сканирования при проведении инженерных изысканий и гидрографических исследований

В 2013 году Управление водными ресурсами Юго-Западной Флориды (SWFWMD) совместно с компанией Aerial Cartographics of America, Inc. и представительством компании RIEGL в США (RIEGLUSA) провели сбор топографо-гидрографических данных с использованием воздушных лазерных сканеров RIEGL LMS-Q680i и VQ-820-G для проведения на их основе рекультивационных работ в пределах береговой зоны залива Терра Сейя во Флориде. Данный проект - «Восстановление среды обитания островов Терра Сеайя - задумывался как часть программы «Управление и развитие поверхностных водных ресурсов Флориды (SWIM)». //  Дальше — art-geo.ru
 

и наши вроде как освоили

Технологию лазерного сканирования впервые внедрили на беспилотниках "Калашникова"

В концерне отметили, что это первый отечественный беспилотный комплекс с использованием лазерного сканера подобного уровня //  tass.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Unix

опытный

Unix>> Вот прямо знаешь?
t.> Сканеры оказывается и на коптерах ставят
О! А я с ними (с Ригелями) работал, мы наш картографический софт с их карто-построительным спрягали. Очень толковые ребята!
Но даже у них до - 20 м MAX.
В 150 м - извините, без бумажки не поверю, это всё таки вода, причём не дистиллированная :)
   78.078.0

Gasilov

опытный

Unix> В 150 м - извините, без бумажки не поверю, это всё таки вода, причём не дистиллированная

Для мутной воды глубина скана отдельный показатель. Конечно он ниже.
Дальше вопрос мощности , фокусировки луча, видимо откуда сканируют тоже (высоко над водой или уже под)...
   
+
-
edit
 
MD Serg Ivanov #10.01.2021 19:02
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Беспилотники ВКС России уничтожили в Сирии колонну нефтеналивных танкеров Турции

Ливанское СМИ «Al-Masdar News» опровергло информацию о том, что в уничтожении нефтяных танкеров в Сирии были задействованы российские истребители. По данным издания, в операции по ликвидации колонны контрабандистов были задействованы ударные беспилотники ВВС России. Как сообщает издание «Авиа.про», со ссылкой на ливанское СМИ, российские ударные дроны уничтожили позиции турецких джихадистов в окрестностях Тархина, это недалеко от Алеппо. //  yandex.ru
 
Ливанское СМИ «Al-Masdar News» опровергло информацию о том, что в уничтожении нефтяных танкеров в Сирии были задействованы российские истребители. По данным издания, в операции по ликвидации колонны контрабандистов были задействованы ударные беспилотники ВВС России.

Как сообщает издание «Авиа.про», со ссылкой на ливанское СМИ, российские ударные дроны уничтожили позиции турецких джихадистов в окрестностях Тархина, это недалеко от Алеппо. Техника, груженая партией нелегальной нефти, направлялась в Турцию. В результате взрывов было уничтожено несколько танкеров, которые переправляли «черное золото» из арабской республики.

По данным издания, атака на джихадистов была проведена ударными БПЛА «Орион».

Ранее сообщалось, что нефтеналивные танкеры были уничтожены истребителями ВВС России.
 

Российский беспилотник впервые применил управляемые ракеты

Беспилотный летательный аппарат "Орион" провел пуски малогабаритных управляемых ракет, сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе. РИА Новости, 28.12.2020 //  ria.ru
 

Авиа.про конечно часто дезинформацией занимается, но всё может быть..
   87.0.4280.14187.0.4280.141
Это сообщение редактировалось 10.01.2021 в 19:10
LT Bredonosec #21.02.2021 23:04
+
-
edit
 
Мнение с передовой. Подозреваю, что с тактических диванов опять поднимется ожидаемый флуд, что мол ффсё не так как на самом деле, но на то они и диваны.

Виктор Мураховский в очередной раз мягко наехал на военкоров и «спецов с передка». Error Facebook. Мои пять лет, проведенный в Сирии все-таки дают мне право рассуждать об эффективности применения беспилотников. От их огня погиб не один десяток моих друзей. И поверьте, что на передовой вы поймете гораздо больше, чем прочитав сотню отчетов в высоких кабинетах.

Виктор Мураховский утверждает, что не умеют войска окапываться, поэтому их и раскатывают беспилотниками. Не хочу вступать в эту дискуссию, а просто приведу обратный пример. На севере Латакии есть печально известная гора Кбана (Кбене). Боевики прорыли внутри нее сотни туннелей и пещер. Ходы идут на глубине 4 метров в скальной породе.
Пять лет Сирийцы ничего не могут с ней сделать. Тактика террористов проста и эффективна. Через камеры они наблюдают за подходами к горе. ОФАБ 500, ТОСы и артиллерия не могут нанести критический урон обороняющимся. Потому что основной гарнизон ждет…. в соседних селах и пещерах. По команде они садятся на пикапы и мчатся к горе, где занимают свое место в ДОТах и траншеях. Поэтому даже отутюженная всеми средствами поражения вершина, встречает атакующих стеной огня.

У «Сирийской армии» просто нет средств поражения движущихся целей в тылу противника. Поэтому террористы и используют высокомобильные группы. А теперь представьте, что у сирийцев появились ударные беспилотники - условный «Орион 5000». Начинается наступление на Кбану и десятки экзальтированных муджахидов мчатся на помощь к своим. Если над горой будет висеть хотя бы 3 беспилотника, то 12 пикапов гарантированно не доезжают до цели. А у других не будет никакого желания повторять печальный опыт своих коллег. Постоит эта цитадель без снабжения недельку и последний террорист сам убежит оттуда, сверкая пятками, потому что патроны закончили и жрать нечего.

Все!!! Многолетняя проблема решается за две недели. Чтобы взять крепость, нужно перерезать все пути снабжения! Ударные беспилотники и решают эти задачи. Нам нужен условный ПТРК «Корнет Д», который висит в воздухе 24 часа! Чтобы пуск одной такой ракеты равнялся запуску ее с земли. И тогда мы увидим абсолютно другую картину в Сирии.

Через месяц террористы подняли бы лапки к верху и попросили бы зеленые автобусы до Сомали. Уничтожение старого пикапа управляемой ракетой все равно дешевле, чем поднимать самолет с 4 свободнопадающими авиабомбами. Так что приняв на вооружение эти системы Россия сможет более эффективно выполнять задачи и при этом будет тратить меньше финансовых ресурсов.

Александр Харченко
 
   84.084.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
пару недель назад в Йемене - удар по аэропорту.
Результатов не особо - несколько самолётов повредили.
 

   85.085.0
RU ДимитриUS #24.02.2021 06:08  @Bredonosec#21.02.2021 23:04
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

Bredonosec> Мнение с передовой. Подозреваю, что с тактических диванов опять поднимется ожидаемый флуд, что мол ффсё не так как на самом деле, но на то они и диваны.


> По команде они садятся на пикапы и мчатся к горе, где занимают свое место в ДОТах и траншеях... Если над горой будет висеть хотя бы 3 беспилотника, то 12 пикапов гарантированно не доезжают до цели... Чтобы взять крепость, нужно перерезать все пути снабжения


>Ударные беспилотники и решают эти задачи. Нам нужен условный ПТРК «Корнет Д», который висит в воздухе 24 часа! Александр Харченко

а что, системы дистанционного минирования, чтоб ни один пикап не смог проехать по дороге к этой горе, уже отменили?!! :eek:
   88.0.4324.18288.0.4324.182
RU tramp_ #24.02.2021 14:14  @ДимитриUS#24.02.2021 06:08
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
ДимитриUS> а что, системы дистанционного минирования, чтоб ни один пикап не смог проехать по дороге к этой горе, уже отменили?!! :eek:
Видимо по условиям задачи не применяют.. как и корректировку огня с БЛА...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT Bredonosec #24.02.2021 23:23  @ДимитриUS#24.02.2021 06:08
+
-
edit
 
ДимитриUS> а что, системы дистанционного минирования, чтоб ни один пикап не смог проехать по дороге к этой горе, уже отменили?!! :eek:
Игрушки от жизни несколько отличаются. Погонят толпу баб из оккупированного города под камеры. Несколько взорвутся, освободив путь и дав материал агитпропа ослоепов на тему "зверстфф русской военшыны"
Оно тебе надо?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU ДимитриUS #25.02.2021 05:04  @Bredonosec#24.02.2021 23:23
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> а что, системы дистанционного минирования, чтоб ни один пикап не смог проехать по дороге к этой горе, уже отменили?!! :eek:
Bredonosec> Игрушки от жизни несколько отличаются. Погонят толпу баб из оккупированного города под камеры. Несколько взорвутся, освободив путь и дав материал агитпропа ослоепов на тему "зверстфф русской военшыны"
Bredonosec> Оно тебе надо?
с таким же успехом под камеры они этих баб могут из калашей расстрелять, переодевшись в форму РФ или сирийскую, или хлором-дихлофосом потравить, что белые каски регулярно делают - и потом выдать за зверства руси - как грится было б желание, способы найдутся
   88.0.4324.18288.0.4324.182
LT Bredonosec #26.02.2021 01:49  @ДимитриUS#25.02.2021 05:04
+
-
edit
 
ДимитриUS> с таким же успехом под камеры они этих баб могут из калашей расстрелять, переодевшись в форму РФ или сирийскую, или хлором-дихлофосом потравить, что белые каски регулярно делают
и это делали. А потом всплывало, что фейки.
А бросавшего мины зафотают. И разорванное мясо тёток зафотают.
Короче, хватит цепляться за дурацкую идеюфикс.
   84.084.0

Lunar

опытный

Ну вот теперь и украинские Байрактары лупят по российским гражданам.

Первое боевое применение украинского БЛА Bayraktar TB2 за линией боевого соприкосновения с ДНР

ВСУ впервые использовали турецкие ударные дроны Bayraktar TB2 с управляемой авиабомбой МАМ-С на Донбассе для уничтожения артиллерии, которая якобы вела обстрелы вблизи поселка Гранитное и располагалась на удалении 13 км от ЛБС в районе Тельманово/Бойковское, Донецкая область. Приказ на… //  diana-mihailova.livejournal.com
 

Надо добавить что эти граждане сами виноваты что не купили Панцири, С-500 и Нудоль.
   93.0.4577.6393.0.4577.63
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Lunar> Надо добавить что эти граждане сами виноваты что не купили Панцири, С-500 и Нудоль.
Для начала надо сказать, что эти граждане виноваты, что на шестой год стационарного расположения сил стреляют из открыто расположенной гаубицы.
   93.093.0
+
-
edit
 

Lunar

опытный

Полл> Для начала надо сказать, что эти граждане виноваты, что на шестой год стационарного расположения сил стреляют из открыто расположенной гаубицы.

А она точно долго стояла без смены позиции? Потому что сейчас инженерное оборудование позиции не дает выигрыша в живучести, так как БПЛА перевели все цели в разряд наблюдаемых. Армения показала что зарывать арту уже бесполезно. Даже угонять арту с позиций бесполезно, найдут и уничтожат. Горе потерявшим господство в небе.
   93.0.4577.6393.0.4577.63
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Lunar> Армения показала что зарывать арту уже бесполезно.
А можно мне увидеть это "показание"? На видео или фото из того конфликта?
А то я увидел, как упоровшиеся собственной крутостью раздолбаи-армяне даже маскировкой ОП пренебрегли, не говоря уж об нормальном инженерном оборудовании.
Пара ж/б плит и полметра щебня между ними сверху - непробиваемое укрытие от MAM и всего кассетного.

Lunar> Даже угонять арту с позиций бесполезно, найдут и уничтожат.
Войска НКР с перешедших Азербайджану территорий выводились с бронетехникой и артиллерией.
   93.093.0
+
-2
-
edit
 

Lunar

опытный

Полл> А то я увидел, как упоровшиеся собственной крутостью раздолбаи-армяне даже маскировкой ОП пренебрегли, не говоря уж об нормальном инженерном оборудовании.
Полл> Пара ж/б плит и полметра щебня между ними сверху - непробиваемое укрытие от MAM и всего кассетного.

У нас не лучше. Никаких плит и щебня сыпать не будут. Все это сказки. Орудия будут или в чистом поле под сетку или окопают по уставу. И то и то уже в современных условиях не роляет.

Lunar>> Даже угонять арту с позиций бесполезно, найдут и уничтожат.
Полл> Войска НКР с перешедших Азербайджану территорий выводились с бронетехникой и артиллерией.

Видели мы все как их безнаказанно уничтожали. Текущие российские уставы артиллерии не соответствуют реалиям БД малой интенсивности. С появлением БПЛА произошла революция, которую Россия благополучно проспала.
   93.0.4577.6393.0.4577.63
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Lunar> У нас не лучше. Никаких плит и щебня сыпать не будут. Все это сказки. Орудия будут или в чистом поле под сетку или окопают по уставу. И то и то уже в современных условиях не роляет.
У нас есть как нормальные инженерные войска, так и быстровозводимые фортификационные сооружения в производстве и армейских запасах.

Lunar> Видели мы все как их безнаказанно уничтожали. Текущие российские уставы артиллерии не соответствуют реалиям БД малой интенсивности.
Да, мы видели, как артиллерию НКР безнаказанно уничтожали. Потому что инженерной подготовки позиций не было, ПВО не было, РЭБ не было.
Да и называть боевые действия с использованием мехсоединений, артиллерии и авиации - "БД малой интенсивности"?

Lunar> С появлением БПЛА произошла революция, которую Россия благополучно проспала.
БПЛА появились в 70гг - арабо-израильская война, Израиль с их помощью вскрыл систему ПВО Египта.
Так что коли проспали - то очевидно, это сделал СССР, а не Россия.
Ну и поскольку ты служил в советское время, будет правильно написать: "Я, Lunar, проспал революцию БЛА". :)
Мы все тебе посочувствуем. :D
   93.093.0
LT Bredonosec #27.10.2021 13:17  @Полл#27.10.2021 12:25
+
-
edit
 
Полл> Для начала надо сказать, что эти граждане виноваты, что на шестой год стационарного расположения сил стреляют из открыто расположенной гаубицы.
Если под каждую гаубицу делать жб бункер, ни о какой мобильности и маневре не будет и речи. А поразить ее все равно будет легко, поскольку стационарная цель с известными координатами на войне == пораженная цель.
Времена крепостей ушли с крестоносцами.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Полл #27.10.2021 13:38  @Bredonosec#27.10.2021 13:17
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> Если под каждую гаубицу делать жб бункер, ни о какой мобильности и маневре не будет и речи.
О какой мобильности и маневре мы говорим в случае Донбасса, где линия фронта неподвижна уже 5 лет?

Bredonosec> Времена крепостей ушли с крестоносцами.
Укрепрайоны строили, строят и еще очень долго будут строить.
   93.093.0
+
+2
-
edit
 

Gasilov

опытный

Lunar> Ну вот теперь и украинские Байрактары лупят по российским гражданам.

Странная история вышла. Знали, что Байрактары куплены и готовятся к применению и НИЧЕГО не предприняли...

"Байрактар..Они запустили Байрактар. Зачем??? Они будут его применять!!! (капитан Смоллетт, перепевка -))
   93.093.0

Lunar

опытный

Gasilov> Странная история вышла. Знали, что Байрактары куплены и готовятся к применению и НИЧЕГО не предприняли...

Интересно было бы конечно знать, где система поломалась. Объективно все не так просто, даже технически, не говоря уже о принятии политических и организационных решений.

Технически нужен сравнительно крупный БПЛА - носитель ракет В-В, и типа ДРЛО, который будет ходить за ленточкой. Носитель ракет (крупный квадрик?) должен находится рядом с ЛБС и стартовать по команде ДРЛО и выполнять перехват.

Украина явно не будет использовать свои мале широкомасштабно, будут такие медийные и неприятные уколы.

Эта тема на самом деле много где нужна, потому что у недорогих наземных ПВО уж больно малая прикрываемая площадь. А ЗРК СД требуют серьезного обеспечения для предотвращения всем известных инцидентов.
   95.0.4638.5495.0.4638.54
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Lunar> Эта тема на самом деле много где нужна, потому что у недорогих наземных ПВО уж больно малая прикрываемая площадь.
Недорогие наземные ПВО до МАЛЕ просто не достают.
А те средства, что достают до МАЛЕ - достанут и до аэробусов на эшелоне.
К предложенным тобой БЛА-истребителям это так же относится, они точно так же в руках раздолбаев будут валить гражданские борты.
   93.093.0
+
-
edit
 

Lunar

опытный

Полл> Недорогие наземные ПВО до МАЛЕ просто не достают.
Полл> А те средства, что достают до МАЛЕ - достанут и до аэробусов на эшелоне.
Полл> К предложенным тобой БЛА-истребителям это так же относится, они точно так же в руках раздолбаев будут валить гражданские борты.

Хотелось бы видеть такой истребитель управляемым по командам ДРЛО. У них связь и понимание ситуации в пределах борта все таки будет по четче. Думаю что на Донбассе украинские байрактары на высоту не полезут, их там шахтерские истребители поклюют. А вот подход на малой высоте, в том числе через ЛБС очень даже возможны, в условиях отсутствия низкого РЛ поля.
   95.0.4638.5495.0.4638.54
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru