[image]

Российские БПЛА

 
1 118 119 120 121 122 144
KZ Верный союзник с Окинавы #25.10.2022 12:15  @Дем#24.10.2022 13:31
+
-
edit
 
Дем> А оно нам надо - брать измором?

Танками брать "измором" не недо. Они для прорыва фронта.

Дем> Ну несколько десятков обычно сразу в БК. Мало что ли?

3-9 снарядов - это буквально 1 залп у некоторых видов САУ (Коалиция и PzH 2000 разрабатывались под дикую скорострельность).

Они меньше чем за 10 минут всё потратят.

Дем> Вообще всё кроме горючки - на САУ. А горючку как обычно, цистерной.

Угу, цистерна будет за всеми бегать, или все бронемашины за цистерной...

Дем> Не накроют, ибо раз выстрелил и позицию поменял. А так как знаю по картинке с БЛА куда надо - то и попал-уничтожил.

А теперь представь, что ты НЕ ПОПАЛ. Или попал, но в ложную цель... Шанс промаха уменьшается, но он никогда не равен нулю...

Дем> Да - нужен управляемый снаряд. А вот из какой пушки - уже детали, из танка тоже на десятки км улетит.

Какие десятки... Там и на 10-12 км только в теории улетает, и даже у специализированных САУ с корректируемыми снарядами дальности редко больше 30-40 км...

Ну и тебе уже сказали и про иную конструкцию лафета, и про отдачу, а ещё есть ограничения по работе автомата заряжания (не при всех углах возвышения возможна перезарядка, и не у всех танков есть возможность раздельного заряжания снаряда и пороховых зарядов к нему), общая заточенность СУО танка под стрельбу прямой наводкой и т.п..
   2222
RU Дем #25.10.2022 13:53  @Верный союзник с Окинавы#25.10.2022 12:15
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Дем>> Ну несколько десятков обычно сразу в БК. Мало что ли?
В.с.с.О.> 3-9 снарядов - это буквально 1 залп у некоторых видов САУ (Коалиция и PzH 2000 разрабатывались под дикую скорострельность).
В.с.с.О.> Они меньше чем за 10 минут всё потратят.
Ну мы же про тактику в рамках применения сабжа говорим, когда стрелять надо поштучно.
А засевать поля, даже стреляя не вслепую а при корректировке с БЛА - толку мало
Отклонение снарядов от цели при выстреле исправным орудием М777 на дальность 25 км составляет 140 м. При стрельбе на максимальную дальность 30 км оно увеличивается практически вдвое и достигает 275 м.
 


В.с.с.О.> А теперь представь, что ты НЕ ПОПАЛ. Или попал, но в ложную цель... Шанс промаха уменьшается, но он никогда не равен нулю...
Значит стрельнул ещё раз с новой позиции и уехал ещё куда-нибудь.
   105.0105.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В Санкт-Петербурге стартовало серийное производство гражданских беспилотников - новости электроники

Концерн «Алмаз-Антей» выпустит 1000 квадрокоптеров до конца года. Заявлено, что они будут дешевле импортных аналогов //  industry-hunter.com
 

В Санкт-Петербурге на площадке Обуховского завода концерна «Алмаз-Антей» стартовало серийное производство многофункциональных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) До конца текущего года планируется выпуск 1 тыс. беспилотников — первые 400 аппаратов будут собраны уже в ноябре.
было разработано несколько типов БПЛА, которые управлялись со смартфона, планшета или ноутбука и поддерживали режим управления с видом от первого лица.
Разработка выполнена по схеме «квадрокоптер», в производстве используются российские современные материалы (карбон, наполненные полимеры и др.) и применяются аддитивные технологии (3D-печать), что обеспечивает БПЛА высокую прочность и малый вес, отмечает производитель. Аппарат можно использовать при сильных ветровых нагрузках и отрицательных температурах, он поставляется в водонепроницаемом кейсе. В комплект входит всё необходимое: сам БПЛА, два сменных аккумулятора, планшетный компьютер с установленным программным обеспечением, пульт управления, комплект для передачи видео на мобильное устройство, запасные лопасти и ключ для их установки, соединительные кабели и зарядные устройства. Заряжать дрон можно как от обычной розетки, так и от аккумулятора автомобиля.
Также начата работа по совершенствованию летательных аппаратов для оснащения их дополнительными возможностями, а в следующем году запланировано расширение линейки и наращивание производства БПЛА.
   2222
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Грач> В комплект входит всё необходимое: сам БПЛА, два сменных аккумулятора,
Всего два? Гм. Разве что аккум заряжается за полчаса...
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
keleg> Всего два? Гм. Разве что аккум заряжается за полчаса...
один на зарядке, один заряженный в запасе, один на борту конечно лучше
   2222
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Грач> один на зарядке, один заряженный в запасе, один на борту конечно лучше
Я про то, что летает квадрик полчаса в среднем, если не штиль.
Соответственно текущая поставка - на час летания. Всего. С новыми аккумуляторами.
Потому что потом, если акк заряжается, например, пару часов, нужен будет час с лишним перерыва.
А это бывает и смертельно.
Недоработка аховая, видно что с операторами "на фронте" не советовались абсолютно.
   106.0.0.0106.0.0.0
RU спокойный тип #27.10.2022 09:28  @keleg#27.10.2022 08:36
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Грач>> один на зарядке, один заряженный в запасе, один на борту конечно лучше
keleg> Я про то, что летает квадрик полчаса в среднем, если не штиль.
keleg> Соответственно текущая поставка - на час летания. Всего. С новыми аккумуляторами.
keleg> Потому что потом, если акк заряжается, например, пару часов, нужен будет час с лишним перерыва.
keleg> А это бывает и смертельно.
keleg> Недоработка аховая, видно что с операторами "на фронте" не советовались абсолютно.

все правильно сделали.
зачем через производителя беспилотников делать перепродажу акков.
это уже забота на месте иметь подменный парк акков.
нужно больше - пусть напрямую закупят.
так и так это расходник.

надеюсь у них унифицированные акки , батареи из элементов 18650 или 21700 например.
   106.0106.0
RU keleg #27.10.2022 12:23  @спокойный тип#27.10.2022 09:28
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

с.т.> это уже забота на месте иметь подменный парк акков.
Не подменный парк акков, а необходимое количество зарядок и акков для реальной работы а не демо-вылетов. Там ведь не в подменном парке дело.
   106.0.0.0106.0.0.0
RU спокойный тип #27.10.2022 12:47  @keleg#27.10.2022 12:23
+
+3
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> это уже забота на месте иметь подменный парк акков.
keleg> Не подменный парк акков, а необходимое количество зарядок и акков для реальной работы а не демо-вылетов. Там ведь не в подменном парке дело.

это и есть подменный парк акков. ну или как хочешь его назови.
организация этого всего это задача отдельная от производства бпла.

акк это расходник. патронные заводы работают отдельно от заводов оружейных.
здесь аналогично.
   106.0106.0
Это сообщение редактировалось 27.10.2022 в 12:56
RU keleg #27.10.2022 13:25  @спокойный тип#27.10.2022 12:47
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

с.т.> акк это расходник. патронные заводы работают отдельно от заводов оружейных.
с.т.> здесь аналогично.
Акк это аналог магазина а не патронов к нему.
На АК, емнип, дается 4 магазина.

На коптер ожидается те же 4 Акка с БП, рассчитанным на одновременную зарядку их всех.

Подмена же это чуть другое, за месяц-третий активных полетов эти акки будут выработаны на более чем половины емкости и их требуется заменить на свежие.

Пишу по опыту Мурза, для мавиков есть отдельный спецкомплект для такой активной эксплуатации, он сменный - да. Но это не значит, что его сначала не должно быть.
   106.0.0.0106.0.0.0
RU спокойный тип #27.10.2022 14:13  @keleg#27.10.2022 13:25
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> акк это расходник. патронные заводы работают отдельно от заводов оружейных.
с.т.>> здесь аналогично.
keleg> Акк это аналог магазина а не патронов к нему.
keleg> На АК, емнип, дается 4 магазина.
keleg> На коптер ожидается те же 4 Акка с БП, рассчитанным на одновременную зарядку их всех.
keleg> Подмена же это чуть другое, за месяц-третий активных полетов эти акки будут выработаны на более чем половины емкости и их требуется заменить на свежие.
keleg> Пишу по опыту Мурза, для мавиков есть отдельный спецкомплект для такой активной эксплуатации, он сменный - да. Но это не значит, что его сначала не должно быть.

на мой взгляд если в подразделении не один коптер а несколько их десятков, разных моделей то требуется аналог ИАС (инженерно-авиационой службы) которая должна выдавать унифицированные заряженные акки, в организованном порядке.

какое-то ограниченное количество акков привязанных к конкретному коптеру так и так будет означать что чать будет "валяться" на складе, а другим акков будет не хватать.

это опять же пишу по своему опыту запуска электролетов. тема чисто тупиковая , если пытаться к каждому коптеру "под подушкой акки ныкать".

и опять же , я всегда именно парами батарейки покупаю. вот ты думаешь что нужно 4, я думаю что 2, а кто-то скажет - нужно 10, а правильный ответ - должна быть отдельная служба которая сколько нужно батареек столько и дает.
   106.0106.0
RU keleg #27.10.2022 15:19  @спокойный тип#27.10.2022 14:13
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

с.т.> и опять же , я всегда именно парами батарейки покупаю. вот ты думаешь что нужно 4, я думаю что 2, а кто-то скажет - нужно 10, а правильный ответ - должна быть отдельная служба которая сколько нужно батареек столько и дает.
Да, вопрос организации зарядки - централизованной или распределенной.

Там же, в общем случае, няп должен быть переносной жесткий рюкзак с комплектом - коптер, ЗИП, акки, зарядник, планшет управления. Это ж то, что "с собой" таскается как БК а не рассыпуха на складе.

Вопрос питания, конечно, интересен - по-идее в технике сразу должна быть вспомогательная силовая установка чтоб можно было, не гоняя основной движок, все это электрохозяйство заряжать. Знаю, что на БМП-3 такое для шейхов делали.

Я, конечно, как артиллерист рассуждаю - БМП-3 умеет стрелять с закрытой ОП, соответственно тактический беспилотник ей просто просится в стандартное оборудование, благо что и место есть для хранения и для перевозки оператора.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
+1
-
edit
 

fencer 2

опытный

В Приморье запустили производство беспилотных летательных аппаратов

Предприятия Приморского края начали производство беспилотных летательных аппаратов, написал глава региона Олег Кожемяко в //  www.aex.ru
 
   106.0106.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

"Калашников" начал поставки в российские войска новейших беспилотников коптерного типа

Концерн "Калашников" начал поставки в российские войска новейших беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) коптерного //  www.aex.ru
 
   106.0106.0
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Дем> Да, танки для уничтожения того что противник на фронт выставил. Но если мы теперь можем бить не только то что видим непосредственно в прицел орудия?

Забудь про использование танков вместо гаубиц. У них орудия полностью соптимизированы под стрельбу бронебойными ломами и кумой на 1-2км. За пределами этой дальности кучность танкового орудия будет ... ни в красную армию короче. Орудие на современном танке гладкоствольное, так что снаряд стабилизируется только раскрываемыми стабилизаторами и работает это нормально только на высоких скоростях снаряда и небольших дальностях. Максимальный угол возвышения орудия на Т-72 всего 13 градусов. И для танка считается что это нормально.
   2222
Это сообщение редактировалось 03.11.2022 в 05:38
RU Коробочка #05.11.2022 19:46
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

 

Обозреватель БПЛА

Валдайский завод «Юпитер» разработал дрон с тепловизором. В сборке аппарата используются российские комплектующие. Сегодня стоимость аппарата – в три раза меньше, чем у производителей других стран. Это позитивный пример того, что наши технологии выходят на новый уровень. Подобных дронов в России практически не выпускают, поэтому надеюсь, что в будущем мы будем передавать наш опыт и другим регионам. Дроны могут использоваться как в целях гражданской обороны, так и для помощи сотрудникам МЧС в поиске пропавших людей, обнаружении очагов пожара. Благодаря тепловизионной камере полеты могут совершаться в ночное время и на высоте в 3 километра. На заводе создают различные модификации аппарата под разные задачи. Первые квадрокоптеры уже отправлены через фонд «Сохрани жизнь» в подразделения российской Армии. Желаю успехов инженерам в дальнейшей работе. //  t.me
 

Валдайский завод «Юпитер» разработал дрон с тепловизором
   2222
RU Коробочка #06.11.2022 11:54
+
+1
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

С Лостика:

Стоимость многофункциональный комплекс с БЛА «Орлан-10» - 55млн. :eek:
В комплекс входит:
БЛА «Орлан-10» с ЦО варианта 1 компл. 1
БЛА «Орлан-10» с ЦО варианта 2 компл. 1
БЛА «Орлан-10» с ЦО варианта 3 компл. 1
Наземный пункт дистанционного управления БЛА «Орлан-10» компл. 1
Средства наземного обслуживания БЛА «Орлан-10» компл. 1
Средства транспортирования и жизнеобеспечения компл. 1

ПС Что-то жирновато выходит за поделку из дворца пионеров :(
   2222
KZ Верный союзник с Окинавы #06.11.2022 14:05  @Коробочка#06.11.2022 11:54
+
-
edit
 
Коробочка> С Лостика:
Коробочка> Наземный пункт дистанционного управления БЛА «Орлан-10» компл. 1
Коробочка> Средства транспортирования и жизнеобеспечения компл. 1
Коробочка> ПС Что-то жирновато выходит за поделку из дворца пионеров :(

МБ в этом списке под "средством транспортировки" имеется ввиду какой-нить грузовичок, а под "пункт ДУ" имеют ввиду целый морской контейнер.
   2222
RU ДимитриUS #07.11.2022 07:34  @Коробочка#06.11.2022 11:54
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

Коробочка> С Лостика:
Коробочка> Стоимость многофункциональный комплекс с БЛА «Орлан-10» - 55млн. :eek:

согласен, надо уменьшать ценник раз в 5 :eek:

пысы:

Стыдно признаться, но до появления моей группы я никогда не знал про сельскохозяйственные дроны😁
Когда узнал, меня это жутко заинтересовало и начал я про них читать разную информацию.
Знаете, какие преимущества у них? И какое самое основное?)))
А это бак для воды, объемом 30л. Соответсвенно 30л=30кг и тут я призадумался…
Представляете, чем это можно заменить?)
1. Цена дрона ±1 млн рублей, за точными цифрами вам к моим друзьям @DJIAgras21.
Цена того же «орлана» - не вышепчешь, но гораздо-гораздо больше.
2. Время работы полной батареи при полной нагрузке - 20 минут, батарей может быть много, но и 20 минут может быть «за глаза» чтобы слетать туда-сюда 😁
3. Камера - ну тут даже без описания, DJI - 🔝
4. Расширенный температурный диапазон эксплуатации (от -20 до +50) в преддверии зимы, это то что надо 😁
5. Видосики будут воодушевлять в десятикратном размере))

В принципе, у меня все, пища для размышлений огромная.
Насчет подробной информации, покупки дрона, комплектующих и тд. можете обращаться к ребятам из https://t.me/DJIAgras21 или сразу к их админу @Agras21

Хроника оператора БпЛА

Стыдно признаться, но до появления моей группы я никогда не знал про сельскохозяйственные дроны? Когда узнал, меня это жутко заинтересовало и начал я про них читать разную информацию. Знаете, какие преимущества у них? И какое самое основное?))) А это бак для воды, объемом 30л. Соответсвенно 30л=30кг и тут я призадумался… Представляете, чем это можно заменить?) 1. Цена дрона ±1 млн рублей, за точными цифрами вам к моим друзьям @DJIAgras21. Цена того же «орлана» - не вышепчешь, но гораздо-гораздо больше. 2. Время работы полной батареи при полной нагрузке - 20 минут, батарей может быть много, но и 20 минут может быть «за глаза» чтобы слетать туда-сюда ? 3. Камера - ну тут даже без описания, DJI - ? 4. Расширенный температурный диапазон эксплуатации (от -20 до +50) в преддверии зимы, это то что надо ? 5. Видосики будут воодушевлять в десятикратном размере)) В принципе, у меня все, пища для размышлений огромная. Насчет подробной информации, покупки дрона, комплектующих и тд. можете обращаться к ребятам из Telegram: Contact @DJIAgras21 или сразу к их админу @Agras21 //  t.me
 

а вот китайский вариант с/х дрона, но уже с несколькими минами на подвесе --->

 


Дрон вместо тракториста. Посмотрели на сельскохозяйственный беспилотник в действии - Технологии Onlíner

Будущее в разных уголках мира наступает с разной скоростью. Очевидно лишь то, что ни одна классическая сфера жизни человека не устоит перед цифровой технологической трансформацией. Дроны, которые долгое время оставались уделом путешественников и свадебных фотографов, могут быть эффективны на полях. Корреспонденты Onlíner съездили на экспериментальное поле и посмотрели, грозит ли трактористу конкуренция со стороны агродронов. //  tech.onliner.by
 
   107.0.0.0107.0.0.0
Это сообщение редактировалось 07.11.2022 в 07:40
RU xab #07.11.2022 16:11  @Коробочка#06.11.2022 11:54
+
+2
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
Коробочка> С Лостика:
Коробочка> Стоимость многофункциональный комплекс с БЛА «Орлан-10» - 55млн. :eek:
Коробочка> В комплекс входит:
Коробочка> БЛА «Орлан-10» с ЦО варианта 1 компл. 1
Коробочка> БЛА «Орлан-10» с ЦО варианта 2 компл. 1
Коробочка> БЛА «Орлан-10» с ЦО варианта 3 компл. 1
Коробочка> Наземный пункт дистанционного управления БЛА «Орлан-10» компл. 1
Коробочка> Средства наземного обслуживания БЛА «Орлан-10» компл. 1
Коробочка> Средства транспортирования и жизнеобеспечения компл. 1
Коробочка> ПС Что-то жирновато выходит за поделку из дворца пионеров :(

Две машины - сразу минус 15 млн ( Гражданский Садко Next с платформой стоит свыше 5 000 ).

Средства связи.

Беспилотный летательный аппарат (UAV) Albatross M5, Дрон для сельского хозяйства с камерой, мощный аккумулятор, долгий полет
1 шт.
23 000,00 $
   107.0.0.0107.0.0.0
Это сообщение редактировалось 07.11.2022 в 16:27
RU Коробочка #07.11.2022 16:21  @xab#07.11.2022 16:11
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

xab> Две машины - сразу минус 15 млн ( Гражданский Садко Next с платформой стоит свыше 5 000 ).

0195400000221000058 Многофункциональный комплекс с БЛА «Орлан-10»

⭐️ Тендер Многофункциональный комплекс
с БЛА «Орлан-10» №0195400000221000058 Ставрополь от 20.02.2021. Заказчик ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Условия участия в торгах. Все аукционы на Контур Закупки. //  zakupki.kontur.ru
 

Это несостоявшийся тендер на два комплекта
Но для просмотра документов нужна регистрация :(
   2222
RU xab #07.11.2022 16:30  @Коробочка#07.11.2022 16:21
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
xab>> Две машины - сразу минус 15 млн ( Гражданский Садко Next с платформой стоит свыше 5 000 ).
Коробочка> 0195400000221000058 Многофункциональный комплекс с БЛА «Орлан-10»
Коробочка> Это несостоявшийся тендер на два комплекта
Коробочка> Но для просмотра документов нужна регистрация :(

Я к тому, что делить 55 млн на 6 аппаратов запредельно неверно.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Коробочка #07.11.2022 16:39  @xab#07.11.2022 16:30
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

xab> Я к тому, что делить 55 млн на 6 аппаратов запредельно неверно.

На три
Там 110 лямов за два комплекта по три БПЛА в каждом



А вот какой ценник попался на гражданскую версию:

"Стоимость комплекса "Орлан-10" на гражданском рынке (комплект поставки - 2 БПЛА в кейсе, наземный пункт управления, пусковые устройства, комплект ЗИП, специальное ПО, сменные полезные нагрузки) - 5 млн. рублей (2013 г.)."(Ц)

Там правда комплектация и количество отличается от армейской поставки
   2222

Дем
Dem_anywhere

аксакал


U235> Забудь про использование танков вместо гаубиц. У них орудия полностью соптимизированы под стрельбу бронебойными ломами и кумой на 1-2км. За пределами этой дальности кучность танкового орудия будет ... ни в красную армию короче.
Даже на дальности 1-2км - это запросто по ту сторону лесополосы и в прицел не видно. А снаряду эта полоса не препятствие. Ну или чуть дальше над ней стрелять.
   106.0106.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
KZ Верный союзник с Окинавы #14.11.2022 15:15  @Дем#14.11.2022 15:06
+
+1
-
edit
 
Дем> Даже на дальности 1-2км - это запросто по ту сторону лесополосы и в прицел не видно. А снаряду эта полоса не препятствие. Ну или чуть дальше над ней стрелять.

Зачем тебе стрелять по лесополосе танком?
И да, лесополоса препятствие для снаряда.
   2222
1 118 119 120 121 122 144

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru