[image]

Судовые и корабельные радиолокационные станции (РЛС)

 
1 111 112 113 114 115 135
RU Slava2014 #16.11.2022 11:33  @bugor337#13.11.2022 10:06
+
-
edit
 

Slava2014

опытный

bugor337> Как говорится: «Интересно девки пляшут..."
Ну наконец то! Я думаю дискуссия ВАЙГАЧ-НАЯДА окончена и это последний вердикт? Всё очень подробно и доходчиво разъяснено, мне думается ... Скажите:"Да" (смущаясь и краснея ...)
   107.0107.0

info

аксакал
★☆

bugor337> Тогда еще интереснее звучит вопрос: "А что это за ИКО такое, если с ним приставка Ольха?"

Раньше так было. Это якобы ARPA. Наяда выпускалась без САРПа. Вот завод придумал приставку.
Обрабатывала 6 целей (судов) Если можно применить слово работала,то очень и очень плохо.
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
bugor337> Уважаемый Curious, если имеется возможность дать ответ на вопрос: "Какие РЛС используют индикаторы, отмеченные стрелками c номерами?".
Увы, уважаемый bugor337! Я, рассмотрев этот рекламный буклет, задал этот же вопрос вьюноше, который мне его и дал (не то на МВМС, не то на АРМИИ, не помню точно). Так вот, молодой человек порекомендовал обратиться в музей предприятия, фото оттуда, там всё знают, а ему пофиг, он стендист и всё...
   72.072.0
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
А что за большая НРЛС на "Академике С. Вавилове"? :eek:
Прикреплённые файлы:
 
   72.072.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Curious> А что за большая НРЛС на "Академике С. Вавилове"? :eek:

РЛС JMA-9832SA;
РЛС JMA- 9110-6ХА
   107.0.0.0107.0.0.0

Curious

старожил
★★★
info> РЛС JMA-9832SA;
info> РЛС JMA- 9110-6ХА

Мерси! :)
   72.072.0

info

аксакал
★☆

info>> РЛС JMA-9832SA;
info>> РЛС JMA- 9110-6ХА
Curious> Мерси! :)

Welcome !
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Curious> молодой человек порекомендовал обратиться в музей предприятия, фото оттуда, там всё знают, а ему пофиг, он стендист и всё...

Уважаемый Curious! Я, понял, что Вы приняли мой пост на свой счет? Ни в коем случае! И мысли не возникло. Мне сразу было ясно, что это информация со стороны. А про ИКО я спросил, так на всякий случай.
А теперь, относительно «обратиться в музей предприятия, фото оттуда, там всё знают», так вот, относительно музея, где все, и всё знают», расскажу небольшую историю, участником которой я был. Когда-то в году 2014-2015-м (зимой), где-то в теме есть пост с фото листа из формуляра лед «Ленин», в котором указано название его РЛС «Риф-А». Не стал искать т.к. это не важно.
В поисках ответа, как точно называются РЛС, установленная на ледоколе «Ленин», я поехал в Мурманск, поднялся на борт ледокола, заплатил деньги за экскурсию, и меня с группой любознательных повели по судну. В коридорах было развешено много фото ледокола, с момента его ввода в эксплуатацию, и до наших дней. Помня о цели своего посещения судна, я, по завершении экскурсии, спросил экскурсовода, а уже тогда в теме шла полемика о названиях РЛС «РИФ» с разными антеннами: Низкой по высоте, высокой по высоте, облучаемых рупором, и той, что со сплошным зеркалом и дипольным излучателем. Спросил и о РЛС «Нептун», так как и об этой РЛС полемика была не меньшей. Так вот, про РЛС «Риф» экскурсовод ничего мне не ответила, а относительно РЛС «Нептун», сделала удивленный взгляд (расширив глаза), и ответила, тоном знающего человека, что такой РЛС на ледоколе не было. Что на ледоколе с самого начала стояла РЛС «Дон», и если мне нужны подробности, посоветовала обратиться к механику, мол, он с самого начала на судне, и все знает. Ту уже я сделал удивленные глаза, и ответил ей:
- Да у Вас все коридоры увешаны фото ледокола с РЛС «Нептун!
Лицо её замерло, вытянулось.
- Да-а?
- Да-а! Надвинувшись на неё ответил ей я.
- Ну, не знаю.
Общаться с механиком у меня уже не было никакого желания.
Да, коротко не получилось, старался описать, как можно, точнее.
Да, музей это круто, музей это точно, музей это специалисты, музей это…. Однако, как видно не всегда. Вот, как-то так.
   2121

bugor337

опытный

Curious>> А что за большая НРЛС на "Академике С. Вавилове"? :eek:
info> РЛС JMA-9832SA;
info> РЛС JMA- 9110-6ХА

Внесу и свои 10 копеек.
Прикреплённые файлы:
Radar Model JMA.png (скачать) [1400x750, 282 кБ]
 
 
   2121

info

аксакал
★☆

bugor337> Да, музей это круто,
Есть книга Блинова -ледокол Ленин

Есть в инете видео о постройке.

Там все можно прочесть и увидеть.
   99.0.4844.8899.0.4844.88
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
bugor337> Общаться с механиком у меня уже не было никакого желания.
Нууу.... Не стоит так эмоционально принимать такие вещи близко к сердцу... Ведь Вы же со специальной целью приходили туда...
Я бы все таки пообщался с механиком...))
   107.0107.0

info

аксакал
★☆

Mitry> Нууу.... Не стоит так эмоционально принимать такие вещи близко к сердцу... Ведь Вы же со специальной целью приходили туда...
Mitry> Я бы все таки пообщался с механиком...))
Он по возрасту намного старше нас с Вами. Если мы уже,мягко сказать,не все помним,то от него точно не получишь информации :D :D :D
   107.0.0.0107.0.0.0

bugor337

опытный

Info> Есть книга Блинова -ледокол Ленин. Там все можно прочесть и увидеть.

Уважаемый info, спасибо за совет, но, я подозреваю, что то, что есть там, у Блинова, пусть это будет не скромно, но я уже знаю. И самое интересное, это то, что как обычно бывает (это уже из опыта) о судовой радиолокации пишут в самую последнюю очередь. А о типе радиолокатора – так это просто редкость. Поэтому у тов. Блинова, может оказаться, что нужной мне информации может и не быть.
Из информации о ледоколе «Ленин» мне нужно было только точное название РЛС установленных на нем в 1959 году. Эту информацию я почерпнул из судового формуляра - сфоткал страницу.

Mitry> Я бы все таки пообщался с механиком...

Уважаемый Mitry, ну, о чем бы я общался с мехом? Ведь он уже показал, через экскурсовода, что нет в этом смысла. Мне, например, с Вами общаться, гораздо интереснее. А после того как я сходил с борта с таким ценняком, то…..

Обращение к знающим.
Вопрос возник случайно. Пять часов назад (12:50) написал пост, а уже в 17:50, при заходе в тему, система запрашивает пароль. Раньше запрос пароля случался суток через 2-3. Вопрос. Это нормально, что через 5 часов?
   2121

info

аксакал
★☆

bugor337> Уважаемый info, спасибо за совет, но, я подозреваю,

Посмотрел несколько видео о строительстве лк Ленин. В одном мелькнула рулевая.
Мне показалось - Нептун
   107.0.0.0107.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
bugor337> Обращение к знающим.
bugor337> Вопрос возник случайно. Пять часов назад (12:50) написал пост, а уже в 17:50, при заходе в тему, система запрашивает пароль. Раньше запрос пароля случался суток через 2-3. Вопрос. Это нормально, что через 5 часов?
Мне кажется, что это совершенно случайно происходит. Так может происходить при сбоях питания - отключений электричества в доме и на устройствах линии связи, что Вы можете даже не заметить. У меня такие случаи бывают с интервалом от полугода до 5 минут)) - я это принимаю как данность и не обращаю внимания...)))
   11.011.0
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Mitry> У меня такие случаи бывают - я это принимаю как данность.

Благодарю, успокоили.
   2121

bugor337

опытный

info> Посмотрел видео о лк Ленин. В одном мелькнула рулевая. Мне показалось - Нептун.

Уважаемый info ИКО РЛС "Нептун", как Вы знаете, имеет своеобразный внешний вид. Его не спутать: ни с ИКО РЛС "Дон", ни с ИКО РЛС Наяда, которые на ледоколе до сих пор. Поэтому, думаю - Вам не показалось.
   2121

info

аксакал
★☆

bugor337>

У нас было так, пароход приняли в августе 1971 г -Дон
В 1976 г установили 2й радар - Лоция
В 1980 -лоцию сняли,установиои Миус
В 1984 г Дон сняли,установили Наяда-5
Так пароход и продали в начале 90х
   107.0.0.0107.0.0.0

bugor337

опытный

info> У нас было так

А эта штука вам известна? Говорят ИКО РЛС Нептун. Верно?
Прикреплённые файлы:
 
   2121

info

аксакал
★☆

info>> У нас было так
bugor337> А эта штука вам известна? Говорят ИКО РЛС Нептун. Верно?
Не похож )

В гражданском флоте СССР выносных индикаторов не было. Радары стояли в ходовой рубке,а не в штурманской
   107.0.0.0107.0.0.0

bugor337

опытный

bugor337> Говорят ИКО РЛС Нептун.
info> Не похож

Спасибо! Ваше мнение зафиксировал.
   2121

info

аксакал
★☆

bugor337>> Говорят ИКО РЛС Нептун.
info>> Не похож
bugor337> Спасибо! Ваше мнение зафиксировал.

Видел в инете продавали книгу 57 г РЛС Нептун (без М) лет 5-7 тому,просили 10 евро )

А Вы знаете,что Нептун большую цель мог обнаружить макс 20 км,а буй за 9 км ?
   107.0.0.0107.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
bugor337> А эта штука вам известна? Говорят ИКО РЛС Нептун. Верно?
Мы с вами уже обсуждали это фото лет 5-7 назад и я приводил рисунок (не фото) из какого то справочника 50-60-х годов, где говорилось, что это Нептун...
   11.011.0
+
-
edit
 

bugor337

опытный

bugor337>> А эта штука вам известна? Говорят ИКО РЛС Нептун. Верно?
Mitry> Мы с вами уже обсуждали это фото лет 5-7 назад и я приводил рисунок (не фото), где говорилось, что это Нептун...

Видите ли, уважаемый Mitry, Вы, и уважаемый info работали с радиолокационными станциями. Я же, только видел их, поэтому ваше мнение об этом предмэте, для меня и интересно, и ценно. Ну как я могу игнорировать слова уважаемого info о ИКО РЛС «Нептун», после его слов: «….по работе я сталкивался только с Нептун-М». И если он говорит: «Не похож», то как я могу пропускать его слова мимо ушей. А тот рисунок ИКО РЛС «Нептун», видимо, все-таки он Ваш, у меня хранится, как вещественное подтверждение схожести выложенного ранее фото, и вашего рисунка. В общем, я пока завис.
Прикреплённые файлы:
 
   2121
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

bugor337

опытный

info> Нептун большую цель мог обнаружить макс 20 км,а буй за 9 км ?

А вот это мне не понятно. Такую малюсенькую звездюшку, видел с дистанции, почти, в 5 миль, а большую цель - максимум с 11-ти, половина дистанции. Ладно, буй с 5-миль, ну а большая-то цель, тогда, должна была видеться, эдак... миль с 40-ка!? Как это?
   2121
1 111 112 113 114 115 135

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru