[image]

Варианты кораблей,предложенные участниками форума.

Теги:флот
 
1 58 59 60 61 62 66
RU ДимитриUS #02.08.2023 07:03  @keleg#02.08.2023 06:18
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

Сообщение было перенесено из темы Сторожевые/патрульные корабли проекта 22160.
keleg> Ох. Все ж-таки учитывайте новые модели угроз, мир сильно изменился за последние два года.
keleg> Вот прям сейчас создавать угрозу морскому судоходству наиболее дешево и сердито с помощью сотен дешевых морских и воздушных беспилотников.
keleg> И та же сотня "ланцетов" без проблем влезет на пару патрульников, в пресловутые контейнеры.

все верно - но только если говорите А, то надобно и Б произнести, а именно - задаться вопросом - а накуа носителю сотен БЛА-камикадзе типа Ланцет и Герань именно что сугубо специализированный военный корабль с ВИ всего до 2ктн, но с ценником от 200муе+, на который с трудом можно разместить на палубе всего несколько 20футовых контейнера-ПУ ??? :eek:
 


а что, обычный, бушный, купленный на вторичке всего за 30муе+ (или вообще бесплатно временно реквизированный в рамках мобилизации ;) ) сухогруз/танкер/контейнеровоз с ВИ от 15ктн+ , на палубу которого можно легко поставить контейнерные ПУ на эти самые несколько сот дроникадзе, он что "отца русской демократии" не устраивает ?!? :p

при этом такое большое судно довольно сложно потопить бомбочками с Байракатара, и даже попадание Гарпуна-Нептуна или того же катера-камикадзе не всегда критично (опыт ирано-иракской танкерной войны подтверждает) + к тому же имея на борту дальнобойные Герани с дальностью полета 1000км+ такая мобилизационная посудина ака "плавучий арсенал дроникадзе" может вообще издалека пулять свои БЛА, оставаясь вне досягаемости оружия супостата!

да и как патрульник от такого судна больше толку - на нем можно не 1, а несколько вертушек разместить на палубе + до кучи загнать туда же на палубу Панцирь или Тор для ПВО + к бортам на кран-балках подвесить RIB количеством побольше + запас топлива там будет большой + морпехов тоже будет гораздо больше , причем подольше и в более комфортных условиях, чем в маленьком НК 1,8ктн ВИ...
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 02.08.2023 в 07:15
RU keleg #02.08.2023 07:20  @ДимитриUS#02.08.2023 07:03
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

keleg>> Ох. Все ж-таки учитывайте новые модели угроз, мир сильно изменился за последние
ДимитриUS> все верно - но только если говорите А, то надобно и Б произнести, а именно - задаться вопросом - а накуа носителю сотен БЛА-камикадзе типа Ланцет и Герань именно что сугубо специализированный военный корабль с ВИ всего до 2ктн, но с ценником от 200муе+, на который с трудом можно разместить на палубе всего несколько 20футовых контейнера-ПУ ??? :eek:
Я все ж про морскую войну сейчас, "корабль на корабль", а значит:
1) Нужен хороший радар для целеуказания.
2) Нужен ГАК для определения морских дронов и гранатометы для борьбы с ними
3) Нужна пуха и много-много пулеметных модулей для самообороны от нового типа угроз
4) Кроме радара нужно ОЭС и БИУС, на который эти пулеметы и пуха завязаны
5) РЭБ и стелс для обороны от дронов тоже далеко не лишние.
6) Нужна ВПП для посадки дронов-наводчиков
7) Нужен ангар и кран для посылания морских дронов
8) Нужны помещения, связь и система жизнеобеспечения для операторов дронов.

Ну то есть для стрельбы по суше "Геранями" по внешнему ЦУ сойдет и мобилизованный сухогруз.
Но для морской блокады или, например, защиты своих конвоев от чужих дронов он не очень-то пригоден.
   115.0115.0
Это сообщение редактировалось 02.08.2023 в 07:30
RU LtRum #02.08.2023 10:04  @ДимитриUS#02.08.2023 07:03
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠
ДимитриUS> а что, обычный, бушный, купленный на вторичке всего за 30муе+...
ДимитриUS> при этом такое большое судно довольно сложно потопить бомбочками с Байракатара, и даже попадание Гарпуна-Нептуна или того же катера-камикадзе не всегда критично (опыт ирано-иракской танкерной войны подтверждает)
Попадание гарпунов в танкера-сухогруз не было.
А результат попадания в такой вот эрзац всего одной экзосет привело к его потере в Фолклендской.
При этом его ещё и переставать пришлось.

ДимитриUS>+ к тому же имея на борту дальнобойные Герани с дальностью полета 1000км+ такая мобилизационная посудина ака "плавучий арсенал дроникадзе" может вообще издалека пулять свои БЛА, оставаясь вне досягаемости оружия супостата!
А противник такой не имеет системы разведки, ударных БПЛА и пр.
Ну если найти такого тупого противника, ну наверное.
Но боюсь, что такие остались только в интернете.
   2323
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠
keleg> Я все ж про морскую войну сейчас, "корабль на корабль", а значит:
keleg> 1) Нужен
...

keleg> 8) Нужны помещения, связь и система жизнеобеспечения для операторов дронов.
Всё угрозы, которые не попадают под перечень (возможного) вооружения 22160 как обычно игнорируются.
:D
   2323
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

LtRum> Всё угрозы, которые не попадают под перечень (возможного) вооружения 22160 как обычно игнорируются.
LtRum> :D
Да, потому что для таких моделей угроз есть другие корабли.
А для модели угроз инсургентов/мелкороботов у нас только патрульник... ну еще "грачонка" можно попробовать апгрейдить.
   115.0115.0
Это сообщение редактировалось 02.08.2023 в 12:03
+
+2
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠
LtRum>> Всё угрозы, которые не попадают под перечень (возможного) вооружения 22160 как обычно игнорируются.
LtRum>> :D
keleg> Да, потому что для таких моделей угроз есть другие корабли.
У тебя крайне выборочная модель угроз.

keleg> А для модели угроз инсургентов/мелкороботов у нас только патрульник... ну еще "грачонка" можно попробовать апгрейдить.
Да чушь это. Другие корабли тоже могут.
   2323
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

keleg>> А для модели угроз инсургентов/мелкороботов у нас только патрульник... ну еще "грачонка" можно попробовать апгрейдить.
LtRum> Да чушь это. Другие корабли тоже могут.
Вопрос цены и количества (и тяжелыми танками можно бороться с партизанами, но...).
И это вот прямо сейчас демонстрируется на ЧМ.

P.S. Все ж была более подходящая тема

Перспективы и варианты боевого применения патрульных кораблей на примере проекта 22160...

… … По контейнерным системам ракетного вооружения вполне толково описал гос.А. Тимохин, с чем не возможно не согласиться. В кратце - по политическим причинам этого сделать нельзя. Поэтому в контейнерах КРМБ не будет. Соответственно не будет и у нас на вооружении те самые системы, которые показывали на разных МАКСах, и на которые мы надеялись. Поэтому и затихла как то эта тема в СМИ...ЗРАК П-М скорей всего несбыточная сказка...Скоро уже и Шую нашу спишут, а П-М он не дождется. Опять же пропали…// Морской
 
   115.0115.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠
LtRum>> Да чушь это. Другие корабли тоже могут.
keleg> Вопрос цены и количества (и тяжелыми танками можно бороться с партизанами, но...).
А противник такой: а я только дронами буду воевать...

keleg> И это вот прямо сейчас демонстрируется на ЧМ.
РЗК прекрасно показали, что твои положения мягко говоря спорны.


keleg> P.S. Все ж была более подходящая тема
Не, не, не. Ты начал рассказы как ланцетами воевать на море. Скажи спасибо, что не в Мальстрем.
   2323
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

LtRum> РЗК прекрасно показали, что твои положения мягко говоря спорны.
Насколько понимаю, потому их и отвели, заменив более подходящими патрульниками?
   115.0115.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠
LtRum>> РЗК прекрасно показали, что твои положения мягко говоря спорны.
keleg> Насколько понимаю, потому их и отвели, заменив более подходящими патрульниками?
Не факт. Не нужно строить далеко идущие предположения, как известная женщина из анекдота.
Это могла быть плановая ротация.
   2323
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

LtRum> А противник такой: а я только дронами буду воевать...
Реальный выбор - делать звезду смерти под любую модель угроз или набирать вооружение/состав соединения в зависимости от текущей модели?
Второй подход мне кажется более перспективным.
   115.0115.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠
LtRum>> А противник такой: а я только дронами буду воевать...
keleg> Реальный выбор - делать звезду смерти под любую модель угроз
Нет разумеется. Но есть более вероятная модель угроз и минимальный необходимый уровень вооружения.

keleg>или набирать вооружение/состав соединения в зависимости от текущей модели?
keleg> Второй подход мне кажется более перспективным.
Корабль - не блок компьютера. Когда же вы начнет это понимать!
Специалисты не будут лежать в анабиозе, а корабль выполняет задачи в целом.
Тем более, что набор вооружения под планируемые к выполнению задачи уже давно есть в рамках УВП 3С-14.

ЗЫ. И это я еще не прошелся по вопросу ЦУ для ланцетов на приемлемую дальность, а то вдруг выясниться, что при отсутствии ЗРК это может быть и прилет в борт ПКР, просто за счет большей дальности.
   2323

keleg
Владимир Потапов

аксакал

LtRum> ЗЫ. И это я еще не прошелся по вопросу ЦУ для ланцетов на приемлемую дальность, а то вдруг выясниться, что при отсутствии ЗРК это может быть и прилет в борт ПКР, просто за счет большей дальности.
Гм, а кто говорит про отсутствие ЗРК? Оно нужно и под него место было выделено, просто на момент создания проекта ЗРК нужной размерности не существовало.
Надеемся на ТОР-МФ/ресурс.
   115.0115.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

LtRum> Тем более, что набор вооружения под планируемые к выполнению задачи уже давно есть в рамках УВП 3С-14.
Кроме УВП возможен ведь выбор конкретного набора дронов/подвесок вертолета под задачу?
Я именно про это.
   115.0115.0
+
+2
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠
LtRum>> ЗЫ. И это я еще не прошелся по вопросу ЦУ для ланцетов на приемлемую дальность, а то вдруг выясниться, что при отсутствии ЗРК это может быть и прилет в борт ПКР, просто за счет большей дальности.
keleg> Гм, а кто говорит про отсутствие ЗРК? Оно нужно и под него место было выделено, просто на момент создания проекта ЗРК нужной размерности не существовало.
Напомню, с чего все началось: с твоего перечня угроз, где про ПКР не сказано вообще ничего.
А я напомню, что дроны атаковали уже много раз, уже почти два десятка и принести ущерб кораблям только два раза.
ПКР применили 5, из которых попали 4.
Торпеды кстати тоже забыл. И мины.
   2323

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠
LtRum>> Тем более, что набор вооружения под планируемые к выполнению задачи уже давно есть в рамках УВП 3С-14.
keleg> Кроме УВП возможен ведь выбор конкретного набора дронов/подвесок вертолета под задачу?
keleg> Я именно про это.
Возможен. И?
   2323

KSashan

втянувшийся

keleg>(и тяжелыми танками можно бороться с партизанами, но...).
Последний Советский/Российский тяжелый боевой танк Т10М. Последние части с ними расформировали в 90 году. Их скорей всего даже на базах хранения нет.
   115.0.0.0115.0.0.0
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

LtRum> Напомню, с чего все началось: с твоего перечня угроз, где про ПКР не сказано вообще ничего.
Гм, не помню перечня. Помню, что писал что появились НОВЫЕ угрозы - дроны, против которых корабли УРО неоптимальны вследствие дороговизны и малой численности.
И концептуально это никак исправить не получится, УРО - оно дорогое, гоняться за дронами с помощью фрегатов/корветов УРО мы не потянем никак и никогда.
   115.0115.0
Это сообщение редактировалось 02.08.2023 в 15:19

keleg
Владимир Потапов

аксакал

LtRum> А я напомню, что дроны атаковали уже много раз, уже почти два десятка и принести ущерб кораблям только два раза.
И один раз снесли мост. А теперь смотрим не по числу, а по стоимости - и меряем эффективность.
   115.0115.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
LtRum> Корабль - не блок компьютера. Когда же вы начнет это понимать!
LtRum> Специалисты не будут лежать в анабиозе, а корабль выполняет задачи в целом.
Современному кораблю экипаж на борту не нужен, так что он именно на блок компьютера может быть похож.
LtRum> Тем более, что набор вооружения под планируемые к выполнению задачи уже давно есть в рамках УВП 3С-14.
А не забивание ли это гвоздей микроскопом?
   115.0115.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
keleg> Я все ж про морскую войну сейчас, "корабль на корабль", а значит:
А может лучше не один корабль а несколько мелких безэкипажных? Которыми рулить хоть через спутник?
И в случае умного ударника - достаточно радара просто показывающего наличие цели где-то там, он сам донаведётся когда прилетит.
   115.0115.0
+
+2
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠
keleg> Гм, не помню перечня. Помню, что писал что появились НОВЫЕ угрозы - дроны, против которых корабли УРО неоптимальны вследствие дороговизны и малой численности.
Но старые-то никуда не исчезли. Потому игнорировать их нельзя.
Кроме того, ты забыл ударные БПЛА, забыл дальноходные торпеды берегового/корабельного базирования, высокоточное РСЗО.

keleg> И концептуально это никак исправить не получится, УРО - оно дорогое, гоняться за дронами с помощью фрегатов/корветов УРО мы не потянем никак и никогда.
Мы с патрульникам не потянем. Гонятся нужно с помощью других роботов.
Корабли УРО больше подходят в качестве базы/наведения: там лучше связь средства обнаружения, обороны.
   2323
Это сообщение редактировалось 02.08.2023 в 17:19
+
+2
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠
LtRum>> Специалисты не будут лежать в анабиозе, а корабль выполняет задачи в целом.
Дем> Современному кораблю экипаж на борту не нужен, так что он именно на блок компьютера может быть похож.
Это в играх так, а в реальной жизни нужен, хоть может в перспективе и небольшой.


LtRum>> Тем более, что набор вооружения под планируемые к выполнению задачи уже давно есть в рамках УВП 3С-14.
Дем> А не забивание ли это гвоздей микроскопом?
Нет.
   2323
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠
LtRum>> А я напомню, что дроны атаковали уже много раз, уже почти два десятка и принести ущерб кораблям только два раза.
keleg> И один раз снесли мост. А теперь смотрим не по числу, а по стоимости - и меряем эффективность.
А ПКР - два корабля.
Ну так померяй.
Кроме того, НЯЗ это вопрос исполнителя: что нужно делать для Росгвардии было проговорено. В Севастополе результат нулевой, а перед мостом только сейчас боновые заграждениями строят.
   2323
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

LtRum> Корабли УРО больше подходят в качестве базы/наведения: там лучше связь средства обнаружения, обороны.
Там нет ангаров для БПЛА, нет места для операторов, небольшая и занятая противолодочным вертолетом ВПП, сложное РЭВ, дающее лишние помехи.
Никто ж не предлагает от УРО совсем отказаться, просто соединение должно быть дополнено носителями дронов.
22160 совсем не идеален в этом качестве, но он:
1) есть в количестве
2) неплохо (см отзыв специалиста Кщееш) подходит под эти цели
   115.0115.0
1 58 59 60 61 62 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru