[image]

На российский проект добычи лунного гелия-3 выделены миллиарды?

Теги:космос
 
1 6 7 8 9 10 11 12

Tico

модератор
★★★
Fakir>> Чужих кормить? Кхм... на фоне издыхания отечественной науки призыв варягов совершенно не радует...
au> Не чужих кормить, а чужих осваивать. Вокруг одного спеца вырастет пучок своих спецов за несколько лет активной работы — вот и польза и радость.

Ну так посмотрите внимательно, как и что финансируется Роснанотехом. А финансируются им исключительно коммерческие проекты, использующие уже готовые нанотехнологические решения и готовые к разворачиванию производства. Согласно Эксперт.ру все заявки на НИОКР, поданные в Роснанотех, были отклонены: "мы не финансируем НИОКР". А Чубайс прямо заявил, что одна из основных целей возглавляемой им структуры - это привлечение иностранцев для разворачивания в России производства на основе уже готовых решений.
Короче, наука пролетает в очередной раз как фанера над Парижем. Я могу понять, что власти могут и не доверять способностям своих "карьеристов и протирателей" (С) . Но и намерений менять что-либо в конторе тоже не просматривается.
Маленькая иллюстрация к вышесказанному: посмотрите внимательно на разницу между российскими нано-новостями и зарубежными на том же Нанотехнологии в России, мире и медицине или других подобных лентах. Российских научных разработок там нет. И не будет :(
   6.06.0

au

   
★★☆
Tico> А Чубайс прямо заявил, что одна из основных целей возглавляемой им структуры - это привлечение иностранцев для разворачивания в России производства на основе уже готовых решений.

Лично я это очень даже могу понять, и для начала это правильно. Без успеха в начале дела такие инвестиции не повторятся. Если уже на столе есть проекты, готовые к производству, а они такие есть, то их надо делать. А если дело пойдёт, будет и наука, потому что затраты (правильные) на неё будут малой частью от прибылей.

Tico> Маленькая иллюстрация к вышесказанному: посмотрите внимательно на разницу между российскими нано-новостями и зарубежными на том же Нанотехнологии в России, мире и медицине или других подобных лентах. Российских научных разработок там нет. И не будет :(

Полно публикаций российских авторов по нано. Как-то случайно в такой журнал занесло — там новости, а не на сайтах энтузиастов. Если вспомню название, покажу.
И насчёт финансирования — надо там посмотреть откуда у авторов деньги. Когда найду :)

з.ы. Смотрел только что мне интересно, поэтому не фонтан, одни воспоминания. Но вот примеры:

Plasma-Assisted Processes for Manufacturing Nanosized Powder Materials
A. V. Samokhin, N. V. Alekseev, and Yu. V. Tsvetkov
This work was supported by president of the Russian Foundation, grant no. NSh-1895.2003.3.


Nanostructured Titanium for Biomedical Applications
By Ruslan Z. Valiev,* Irina P. Semenova, Vladimir V. Latysh, ...
[*] Prof. R. Z. Valiev, Dr. I. P. Semenova
Institute of Physics of Advanced Materials
Ufa State Aviation Technical University
Dr. V. V. Latysh
Innovation Scientific and Technical Center «Iskra»
Ufa Russia

(Nature!)
Nanostructuring of metals by severe plastic deformation for advanced properties
RUSLAN VALIEV
Institute of Physics of Advanced Materials
Ufa State Aviation Technical University

И из библиографии:

Kolobov,Yu.R. et al. Grain boundary diffusion characteristics of nanostructured nickel. Scripta Mater. 44, 873–878 (2001).

Yamakov,V... Dislocation processes in the deformation of nanocrystalline aluminium by moleculardynamics simulation. Nature Mater. 1, 45–49 (2002).

Pushin,V. G. et al. in Ultrafine Grained Materials III (eds Zhu,Y. T. et al.) 481–486 (Minerals,Metals and Materials Society,Warrendale, Pennsylvania, 2004).

Vinogradov, A. & Hashimoto, S. Fatigue of severe deformed metals. Adv. Eng. Mater. 5, 351–358 (2003).

Valiev, R. Z., Alexandrov, I. V., Zhu,Y. T. & Lowe, T. C. Paradox of strength and
ductility in metals processed by severe plastic deformation. J.Mater. Res. 17,
5–8 (2002).

Valiev, R.Nanomaterial advantage. Nature 419, 887–889 (2002).

Valiev, R. Z., Islamgaliev, R. K. & Alexandrov, I. V. Bulk nanostructured materials from severe plastic deformation. Prog.Mater. Sci. 45, 103–189 (2000).

Zhilyaev, A. P. et al.Microhardness and microstructural evolution in pure nickel during high-pressure torsion. Scripta Mater. 44, 2753–2758 (2001).

Stolyarov, V. V. et al. Influence of ECAP routes on the microstructure and properties of pure Ti.Mater. Sci. Eng. A 299, 59–67 (2001).

Valiev, R. Z., Sergueeva, A. V. & Mukherjee, A. K. The effect of annealing on tensile deformation behaviour of nanostructured SPD titanium. Scripta Mater. 49, 669–674 (2003).



Ясно что кто-то всё это в России финансирует. А судя по названиям, похоже что коммерциализовывать будут ECAP и подобное. Можно только пожелать успехов.

Мы отвлеклись от темы :)
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 08.10.2008 в 10:43
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Относительно свежие новости как-то сами собой соединились со старыми слухами и фактами и сложили в голове следующую картинку-версию...
Fakir> Кусочки пазла - один-два слуха и три железобетонных факта:
Fakir> Слух №1: на гелий-3 в России выделяли/думали выделить/хотели выделить миллиардные суммы
Fakir> Факт №1:
Fakir> Факт №2:
Fakir> Факт №3:
Fakir> Версия:
Fakir> Возможно, перед страной не так давно стоял выбор большого - даже огромного - национального амбициозного мега-проекта. Двумя основными конкурентами - по крайней мере, из тех, что на слуху - оказались нанотехнологический мегапроект и проект термоядерно-космический. В итоге победителем оказался "нано-проект", ему достались многомиллиардные суммы (и в нагрузку - Чубайса в начальники)
Fakir> Но всё же жаль - если версия верна - что такая возможность была нами потеряна...

Ты рассуждаешь, как умный знающий человек ;) А вот если рассуждать с точки зрения чиновника...не поверишь, но я не удивлюсь, если программа "Лунного гелия" под пунктом№ идет в программе развития нанотехнологий :lol: И Чубайса тудЫ так и сунули :F Это тебе кажеться, что УТС, Не3 к нано никаким боком :)

Ник
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"...это фантастика" (с) реклама

Увы.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> "...это фантастика" (с) реклама
Fakir> Увы.

Ты не дооцениваешь степень дурости бюраппарата :F Ты саму программу то видел?

Ник
   6.06.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Какую? "Нано"? Не, не видел.
И степень дурости переоценить трудно.
Только если бы гелий где-то реально был прописан - трудно всё же объяснить ухождение Севастьянова, постановку Лопоты (который по поводу гелия высказывается вполне отрицательно) и т.п. И из инсайдерских источников всех видов - ровным счётом никаких даже намёков для оптимизма нет.
Так что по совокупности... в общем, цитируется т-щ Станиславский.



Да, в самой версии этой наиболее зыбкий момент - предположение, что сам "лунно-гелиевый" проект всерьёз рассматривался на высшем уровне как кандидат в национальные мегапроекты.

Этому никаких железобетонных подтверждений пока нет, только слухи и косвенные факты - напр., упоминание Путиным в интервью о том, что "вот говорят, и на Луне добывать что-то можно", буквально в одной фразе. Ну и после (?) этого появилась соотв. история про Владимира Владимировича(ТМ).
   2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил

au> Лично я это очень даже могу понять, и для начала это правильно. Без успеха в начале дела такие инвестиции не повторятся. Если уже на столе есть проекты, готовые к производству, а они такие есть, то их надо делать. А если дело пойдёт, будет и наука, потому что затраты (правильные) на неё будут малой частью от прибылей.

по русски это называется "придти на готовенькое".

пока денги продолжают идти в бизнес-наука потихоньку дохнет.

да-ктото где то работает... но прослойка 25-45 истончается на глазах...

зы был удивлён узнав о суммах, которые сейчас вертятся в науке.. но увы, всё расходуется в немногих местах преимущественно наверху... доходит не до всех, а уж до молодёжи(студентов-аспирантов) и подавно... нет стимулов, вместо учбы-шабашки и привед...
   3.0.33.0.3

au

   
★★☆
MIKLE> по русски это называется "придти на готовенькое".
MIKLE> пока денги продолжают идти в бизнес-наука потихоньку дохнет.

Вы наверно не в курсе как финансируется наука. В основном это государственные деньги разными путями. Иногда это целевые средства от больших контор. Например, Рио Тинто прониклась и дала ХХ лимонов на 5 лет на робототехнику для своих дел, организовала исследовательский центр. Но это редкость. Результаты прикладной науки, если они полезны и патентуемы, нужно развить до прототипа — это самый сложный в плане финансирования этап. Когда есть прототип, тогда "на готовенькое" приходят мамонты. Самые большие или любопытные мамонты, вроде нанотеха, могут прийти на фазу разработки прототипа. Похоже что нанотех взялся за ECAP и т.п. — это как раз фаза разработки прототипа: ещё не готовенькое, но уже не бумажка. Но отдача там видна невооружённым глазом, поэтому риска нет. В общем же случае приходя за бабками надо иметь готовенькое — прототип и/или патент. Тогда за готовенькое выдадут денег ящик. А blue sky research — это огород государства, либо частный огород отдельных больших контор.

MIKLE> но увы, всё расходуется в немногих местах преимущественно наверху... доходит не до всех, а уж до молодёжи(студентов-аспирантов) и подавно... нет стимулов, вместо учбы-шабашки и привед...

А вот за это надо "мочить"(с). Номера мабилы ВВП у меня нет, увы :)
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да, вот что хотел сказать, да как-то позабыл.

Если - подчёркиваю, если - "лунно-гелиевая" программа на самом деле всерьёз рассматривалась "в верхах" как кандидат на нацпроект - то наши доблестные академики тт. Зелёный и Велихов оказались сами себе злыми буратинами.

Зелёный, очевидно, совершенно не разбираясь в вопросе, боялся, что все деньги ухнутся на Луну, а на его любимые "дальние" исследования ничего не останется. ИМХО - это было в первую очередь его мотивациями, а не нереализуемость/труднореализуемость. Ну и чё в результате? Поимел он миллиарды на зонды к Фобосу, астероидам, Юпитеру, до кучи - орбитальные обсерватории? Судя по всему - хрен по всей морде.

Велихов тоже...

Т.е. не то чтобы попробовали к себе средствА для работы привлечь - а напротив, отталкивали то, что почти лезло в руки.

И ладно бы говорили "трудно, придётся долго поработать, нужны будут большие затраты и время".
Так ить нет!!!

Грустно как-то всё получается...

"Если", конечно.
   2.0.0.82.0.0.8

zyxman

опытный

Fakir> Да, вот что хотел сказать, да как-то позабыл.
Fakir> Если - подчёркиваю, если - "лунно-гелиевая" программа на самом деле всерьёз рассматривалась "в верхах" как кандидат на нацпроект - то наши доблестные академики тт. Зелёный и Велихов оказались сами себе злыми буратинами.
Fakir> Зелёный, очевидно, совершенно не разбираясь в вопросе, боялся, что все деньги ухнутся на Луну, а на его любимые "дальние" исследования ничего не останется. ИМХО - это было в первую очередь его мотивациями, а не нереализуемость/труднореализуемость. Ну и чё в результате? Поимел он миллиарды на зонды к Фобосу, астероидам, Юпитеру, до кучи - орбитальные обсерватории? Судя по всему - хрен по всей морде.
Fakir> Велихов тоже...

Я думаю вы опускаете, что высшие руководители как правило гуманитарии, а для гуманитария (и для бюрократического аппарата), перспектива имеет не такое значение как для технаря.
- Для гуманитария главное горб отношения вложений к отдаче, который для лунного гелия случится неизвестно когда, а для нанотехнологий (в смысле катализаторов и наноулучшения материалов), мы прямо на этом горбу находимся :)

Несомненно, свою отрицательную роль в принятии решения сыграло и то что мнения о перспективах УТС очень расходятся среди ведущих специалистов - для гуманитария это означает не то что перспективы за гранью фантастики а то что велика вероятность провала.

Ну а то что катализатор не заменит энергию и мы несомненно идем к дефициту оной, и реально для народа было-бы лучше именно дешевая и чистая энергия, пока видим только мы.
   1.5.0.61.5.0.6
RU Просто Зомби #18.11.2008 00:57
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Нелепая постановка вопроса

И она притом настолько нелепая, что это очевидно даже гуманитарию

Поэтому и решение такое, правильное, между прочим, решение
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

СМИ: Китай работает над программой добычи гелия-3 на Луне

"Находящегося на Луне гелия-3 достаточно для того, чтобы удовлетворить потребность в энергии по крайней мере на ближайшие 10 тыс. лет", - пишет Times, со ссылкой на китайского ученого // itar-tass.com
 
   3434

PSS

литератор
★★☆
Перечитал я вот эту статью 2006 года

«Òåõíèêà-ìîëîäåæè» 2006 ã ¹4, ñ.2-4 Ñîçäàíèå òåðìîÿäåðíîé ýíåðãåòèêè ïîçâîëèëî áû ìíîãîêðàòíî óìåíüøèòü ðàäèàöèîííóþ îïàñíîñòü è ïîëíîñòüþ èñêëþ÷èòü âîçìîæíîñòü êàòàñòðîô ÷åðíîáûëüñêîãî òèïà. Èç âñåõ âîçìîæíûõ ðåàêöèé ÿäåðíîãî ñèíòåçà íàèáîëüøèé èíòåðåñ âûçûâàþò äâå — äåéòåðèÿ ñ òðèòèåì è äåéòåðèÿ ñ ãåëèåì-3, ë¸ãêèì èçîòîïîì ãåëèÿ: D + T → 4He+n+17.6 ÌýÂ. D + 3Íå → 4Íå+ð+18.3 Ìý Ïåðâàÿ — èç-çà ñâîåé îòíîñèòåëüíîé ïðîñòîòû, âòîðàÿ — èç-çà âûñîêèõ ýíåðãåòè÷åñêèõ è ýêîëîãè÷åñêèõ ïîêàçàòåëåé ïðè äîñòèæèìûõ òåìïåðàòóðàõ, à òàêæå íåêîòîðûõ «òåõíîëîãè÷åñêèõ» ïðåèìóùåñòâ. //  Дальше — epizodyspace.ru
 
Часто говорят, что сжигание гелия-3 требует совершенно фантастических и недостижимых в ближайшие полвека условий. Это не так. В 1991 г. на европейском токамаке JET уже «жгли» гелий-3, в ходе реакции была получена мощность 140 кВт. Разумеется, на зажигание было потрачено значительно больше энергии, чем получено в результате реакции — но JET не был рассчитан на получение положительного энерговыхода. Да, для горения гелия-3 желательно иметь температуру не менее 700 млн. градусов — казалось бы, очень много. Однако уже 10 лет назад на JET'e была достигнута температура 400 млн. градусов — больше половины нужного! Для сравнения: когда в 1968 г. на токамаке T-3 удалось нагреть плазму «всего» до 1 млн градусов, это стало сенсацией, теперь же, менее сорока лет спустя, в сто раз большие температуры стали «обиходными» и никого не удивляют.

Сложность проведения термоядерной реакции можно характеризовать произведением nTt (плотность х температуру х время удержания). По этому параметру реакция D-3He примерно в 100 раз сложнее, чем D-T. Большой разрыв? Да, немаленький. Но за полвека термоядерных исследований достигнутое nTt в среднем увеличивалось в 10 раз каждые 10 лет. Как видим, условия, необходимые для зажигания реакции D-3He, могут быть достигнуты в ближайшие десятилетия.
 


Вот прошло уже более 15 лет. Может кто видел какие результаты были за это время?

Кстати, вижу у ITER "всего" 100-150 млн градусов? С максимум на 300 млн?
   99
RU Бывший генералиссимус #06.09.2023 15:28  @PSS#05.09.2023 20:46
+
-
edit
 
PSS> Перечитал я вот эту статью 2006 года
PSS> ?????? ??????? ?????? ??????????
PSS> Вот прошло уже более 15 лет. Может кто видел какие результаты были за это время?
PSS> Кстати, вижу у ITER "всего" 100-150 млн градусов? С максимум на 300 млн?

Ну ITER был оптимизирован под довольно узкую задачу - получить положительный энерговыход на реакции D+T, и, при этом, продемонстрировать самообеспечение тритием. Поэтому там температуру будут делать оптимальной именно для реакции D+T
Гелиевым термоядом никто всерьёз не занимался, да и продажи гелия-3 на рынке падают со временем, так как производство трития сокращается.
   116.0.0.0116.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Вот прошло уже более 15 лет. Может кто видел какие результаты были за это время?

По "большим" параметрам мало что поменялось (у токамаков и магнитных вообще, инерциальные поставили парочку своих рекордов, но это своего рода паралимпийские игры). И это неудивительно. Температуры для текущих и ближайших задач выше головы хватает, а энергетическое время, nt и тройное произведение сильно зависят от параметров (в первую очередь размеров) установок. А ничего качественно нового пока не появилось, из двух старичков выжато уже в этом плане, пожалуй, всё что можно - ждём ИТЭР.

Measuring Progress in Fusion Energy: The Triple Product

Achieving a specific triple product is a necessary but not sufficient condition for all fusion energy schemes. //  www.fusionenergybase.com
 

На 2019
 


На 2021

PSS> Кстати, вижу у ITER "всего" 100-150 млн градусов? С максимум на 300 млн?

А ему больше в общем-то и ни к чему. Оптимум будет где-нибудь между 10 и 20 кэВ.
   56.056.0
07.09.2023 21:11, PSS: +1: Спасибо!
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru