[image]

SpaceX, частная космонавтика и прочий флейм о космической гонке

 
1 103 104 105 106 107 128

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.>> Космолёт маска - ТИПИЧНАЯ ракета с типичным мю. Даже завышенным как для типичного.
Fakir> Она не может быть типичной, т.к. очень большая и многоразовая (= теплозащита, = + нетипичные для РН нагружения).

Ну собственно оказывается все сомнения уже были высказаны.

SpaceX, частная космонавтика и прочий флейм о космической гонке [Fakir#17.03.21 11:24]

Причём тут шаттл? Другая геометрия, другая траектория, другие перегрузки - всё другое. Тормозиться боком с орбиты - это баллистический спуск со всеми вытекающими, пиковые перегрузки до 10g. Если угодно, это абсолютный (ну, почти) инвариант для баллистического спуска, как постоянная Планка - без аэродинамического качества это поменять нельзя. Подчёркиваю, это ж сводится к одному только давлению на саму боковую поверхность - вся конструкция испытает эти боковые десять же, крепления…// Новости околоземной космонавтики
 


SpaceX, частная космонавтика и прочий флейм о космической гонке [Fakir#18.03.21 17:08]

… … Ага, направление их мыслей несколько проясняется. Хотя не то чтоб И так же становится совершенно ясно, что они сами еще в фазе исканий и накопления тумана. Что в общем вполне ожидаемо. … Ну так некорректно, но в общем можно б-м уверенно предполагать, что качество в десятые доли единицы. Что безусловно даст некое снижение пиковых перегрузок, может и до 4-5 - меньше вряд ли. … Под каждый вариант, под каждое сочетание, она нужна другая. То самое снижение перегрузки - оно же совершенно не…// Новости околоземной космонавтики
 


SpaceX, частная космонавтика и прочий флейм о космической гонке [Fakir#20.03.21 16:59]

… У алюминиевой и стальной шаг массы тоже неслабый (что говорить о более продвинутых, композитных и титановых). При больших нагрузках (=пиковая перегрузка) масса конструкции растёт быстрее, чем удельная масса материала. Взяли вдвое более тяжёлый материал - получите более чем вдвое более тяжёлую конструкцию. Конкретное превышение сильно зависит от материала, перегрузки, формы и размера конструкции. … Да не так важно, какая именно, особенно в контексте при нулевых прикидках. Без никакой всё…// Новости околоземной космонавтики
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
?? Alex_semenov #26.11.2023 23:58  @Fakir#26.11.2023 23:31
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Fakir> Не зацикливайтесь на Колумбе. Как будто Васка да Гамы не было!

Не было бы Колумба, был бы Америго Виспучи.
Мы говорим о скрытых МЕХАНИЗМАХ двигающих историю, а не о том как эти механизмы реализовались.
Не было бы Гитлера был бы какой-нибудь кайзер...
Верно?
Вторая мировая была НЕИЗБЕЖНА. И Германия в ней была бы по-любому в центре.

A.s.>> И возвращаясь к Маску. Что за волна его подняла?
Fakir> Волны количественного смягчения. Дешёвый кредит + заливание после кризиса. Очень много свободных дешёвых денег - всем хватает. Ну, кто окучит лохов, конечно. Кто ярче выступил, окучил сперва...

Так вот. В ЭТОМ И ИРОНИЯ!
Начали за здравие, кончити за упокой. Никто не знает "замысла истории", потом, задним числом, оглядываясь, все охают и цокают языком: смотри, эко русло истории петяло и как же заковыристо вышло на равнину предначертанного то! А? Романист такого не придумает!
Почему?
Никто из людей не видит всего "плана" до конца. У каждого свой план. И все - марионетки Судьбы (как это называли стоики).
Да, начиналось всё с этого. С надувания пузыря "космических инвестиций". Туризм и прочая хреньи несусветной. С хрени всегда всё великое и начинается!
Никогда с чего-то пуёвого!
:D
Еще было осознание американских правящих элит, что NASA - контора которую бы хорошо разогнать к едрени фене... еще лучше динамитом... но нельзя. Потеряем ценный опыт. Но что-то делать надо?
И на этих двух тыцах Маск и поднялся.
Но только ли они и несут его теперь? Так долго и так далеко?
У меня есть подозрение что нет.
Есть еще третий скрытый "актор". Тоже со своими наивными планами "на вечер" (которым не суждено воплотится в полной мере или вообще воплотиться).
Ни Мас, ни Колумб ни кто либо еще участвующий в великих событиях (ну разве что Христос? Если он был тем самым) не понимали СМЫСЛА происходящего и ими совершаемого.
Они хотели одного, но результат был другой. Совсем другой.
Даже исполнение сиюминутных вожделение всегда выходило боком.
Та же Испания.
Она получило заокеанский поток золота. Она в нем просто тонула! И? Это ей пошло на пользу?
Нет конечно!
Это ее и угробило как цивилизацию.
То же будет и теперь. Все планы Маска - дурацкие. Как планы Колумба и его спонсоров. Но это не значит что совершаемое им не есть "божье проведение".
Уж слишком всё это выбивается из привычного и накатанного.
У всего этого должно быть великое и никем не предсказуемое продолжение.
Совершенно никем неожиданное.
Я просто чую это! Как художник.
:D

То что экспедиция американцев на Луну - чистая копия похода Джон Хе вы сами заметили.
Это - хорошо.
То есть мир под властью США - это по-сути тот же средневековый Китай.
Свой Колумб в этом мире оказался невостребован. Поход оказался пустым. Моя гипотеза рулит. Мир - застойное болото. Тогда в 1970х он оказался таким. Инь взяло верх над Янь.
Ну вот, прошло пол века и пошёл второй безумец (условно конечно не он один)...
Посмотрим.
Изменилось ли что?
:)
   88
Это сообщение редактировалось 27.11.2023 в 00:14
?? Alex_semenov #27.11.2023 01:03  @Fakir#26.11.2023 23:47
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>>> Космолёт маска - ТИПИЧНАЯ ракета с типичным мю. Даже завышенным как для типичного.
Fakir>> Она не может быть типичной, т.к. очень большая и многоразовая (= теплозащита, = + нетипичные для РН нагружения).
Fakir> Ну собственно оказывается все сомнения уже были высказаны.

Ссылки почитал. Я 100% с вами там согласен. Боковая нагрузка при спуске такой длинной колбасы (я так же примерно доказывал что ракета-бак с крыльями типа "Скайлон", стартующая на крыльях массой корпуса съест все выгоды связанные со снижением гравитационных потерь у обычной бескрылой ракеты с "башенным" полётом, то есть почти постоянными продольными нагрузками).
Поэтому жаль что в последний раз Масколёт грохнул так быстро. Я хотел бы посомотреть как он будет входить в атмосферу!
Ракета не будет типичной. Но это не значит что концепция в целом неверная. Релаизация может быть плохая. Да. Но концепция (мне кажется) - блестящая. Если эта реализация сорвётся, значит надо сделать другую реализацию.
Вообще Маск делает слишком большую ракету. Зачем ему 150 тонный сухой корабль? А 70 тонн было бы мало?
Но он делает очень большую ракету. И это само по-себе хорошо (как для провеки пределов возможного). Она у него два раза уже ушла со старта. И это - круто.
Ибо еще пару лет назад мне доказывали все с пеной у рта, что ракеты больше Сатурна-5 вообще не способны летать. То есть даже уйти со старта.
А сколько было срача по поводу 3О движков на H-1? Десятилетиями все кому не лень горланили хором и соло, мол, это в принципе не сможет никогда работать! Мол, Н-1 правильно порезали!
Ну вот 33 движка в последнем полёте отработали до разделения. Гов-но набосаное на могилу С.П. Королёва выхлоп этих 33 движков сдул как не бывало!
Уже - дело!
:D
Кстати, у них в прошлом полёте было чудовищное пого. В курсе? Масколёт по-сути двигался толчками (как бомболёт). Система управления движками (очень реактивная) пыталась бороться с пого сбрасывая тягу и в итоге получилось вообще невиданное нигде и никогда явление (картина очень странных колебаний с забросами). Юрий Лобановский (есть такой то ли бывший ракетчик, ну в общем он неплохие анализы пишет по ракетам) утверждает что горячее разделение и 9-и тонную защиту СВЕРХУ они притараканили в первую очередь для того чтобы изменить собственную частоту колебаний конструкции. Маятник изменить. Судя по тому что разделение в этот раз прошло успешно, пого на первой ступени они вроде как утихомирили (всё ли и надолго ли?)
Ясный пень что они импровизируют на ходу.
И что это всё очень похоже на авантюру - тоже ясно как день.
Срала-мазала.
Но тем интересней что им всё время это всё сходит с рук! Как далеко они пройдут ТАК?
Шаблоны они всё-таки ухитряются рвать как не верти.
И это, возможно, самое ценное.
Да, я тоже считаю что он до цели не дойдёт. Шансов почти нет.
Но... "Я ленту не порвал, но я покончил с тросом".
И всё же.
Есть же у Маска одна просто фантастическая вещь.
Это движки. Рапторы. Метановые. Давление в камере сгорания, УИ, удельная тягой, да и вообще сама конструкция (два самостоятельных замкнутых контура)! Это просто фантастика какая-то! Это лучший двигатель в мире! И мне кажется сам Маск тут только "заказчик". Там кто-то работает очень круто и невидимо с командой его людей. Не сильно высовываясь, всё сливая в пиар Маску. За бабки такое не купишь. Вопрос - зачем кто-то так тихо подпирает своим умом все эти игрища напоказ?
Финансисты, дующие пузырь космических стартапов?
Они на такое не способны.
Это - молодые деньги. Дурные деньги.
Они так не могут.
   88
Это сообщение редактировалось 27.11.2023 в 01:23
NL Fakir #27.11.2023 02:46  @Alex_semenov#26.11.2023 23:58
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Не зацикливайтесь на Колумбе. Как будто Васка да Гамы не было!
A.s.> Не было бы Колумба, был бы Америго Виспучи.

Да хоть бы вообще Америки на планете не было. Самое главное, что было зачем плыть. Вот, всё равно попёрлись бы в Индийский океан и в Африку. Уже знали, зачем.

Можно предположить, что даже если бы вдобавок к Америкам еще Индии и Китая не было на шарике ( :fly2:) , или там одни папуасы жили - всё равно века на три позже Австралию бы нашли. Просто потащились бы за китами, и рано или поздно повыбили бы поблизости и пришлось бы за ними тащиться и в южный океан (примерно как оно и получилось в реальности, ну может сложилось бы это на век или два позже).


A.s.> Вторая мировая была НЕИЗБЕЖНА. И Германия в ней была бы по-любому в центре.

По-любому была бы Британия и Штаты, и 90% Япония. Германия как раз имела шансы - при желании - оказаться на периферии или вовсе в сторонке.


A.s.> Но только ли они и несут его теперь? Так долго и так далеко?
A.s.> У меня есть подозрение что нет.

Ну дык вояки включились. С тех пор как четырёхзвёздный или сколько там у него генерал вошёл в совет.

A.s.> То же будет и теперь. Все планы Маска - дурацкие. Как планы Колумба и его спонсоров. Но это не значит что совершаемое им не есть "божье проведение".

Дык эта. Только не стоит забывать, что помимо Колумба был Шелехов с Барановым. И разные другие, у кого ничего такого уж эпохального не вышло. У кого-то ничего вообще, у кого-то быстро закончилось.

Но одним повезло, другим не очень.

"Рассказывают о помощи дельфинов только те тонувшие пловцы, которых дельфины толкали в сторону берега".

A.s.> Свой Колумб в этом мире оказался невостребован.

Да ёлы! Не Колумб не востребован! Индии нету!!!
   97.0.4692.9997.0.4692.99
?? Alex_semenov #27.11.2023 11:48  @Fakir#27.11.2023 02:46
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Fakir> Дык эта. Только не стоит забывать, что помимо Колумба был Шелехов с Барановым. И разные другие, у кого ничего такого уж эпохального не вышло. У кого-то ничего вообще, у кого-то быстро закончилось.
Fakir> Но одним повезло, другим не очень.
Fakir> "Рассказывают о помощи дельфинов только те тонувшие пловцы, которых дельфины толкали в сторону берега".

Так я же и говорю: запасаемся попкорном. И смотрим что тут с Маском дальше будет. Я к нему отношусь с доброй иронией. Очень доброй, но иронией. И желаю ему удачи.
Вы же, как я понял, на нём уже поставили крест. И он вас раздражает (тем что еще до сих пор не утонул).
А ведь не факт что парень быстро сгинет в пучине!
Ветры истории задули заковыристо...
Как кое-кто сказал, можно еще и простудиться на похоронах тех, кто вас уже похоронил...
:)

A.s.>> Но только ли они и несут его теперь? Так долго и так далеко?
A.s.>> У меня есть подозрение что нет.
Fakir> Ну дык вояки включились. С тех пор как четырёхзвёздный или сколько там у него генерал вошёл в совет.

Вот! Именно на них это и похоже. А вояки что забыли на Луне и Марсе? Хорошо. Давайте без дураков. А нафик воякам такой сверхтяжёлый носитель? Именно такое чудо как его лепит Маск, зачем ВОЯКАМ?
Хотя я бы брал шире.
Не просто вояки, а тот самый, условынй, ВПК (определённым образом окрашенные капиталы) с которым боролся Эйзенхауэр и Кеннеди (последний скорей всего в битве с ним и полёг) или так называемые "имперские силы", от части "изоляционисты" (с чисто республиканцами я бы это не связывал бы). В любом случае это некие "старые деньги" играющие всегда в долгую. Не "нацарював i втiк" как эта вся скороспелая, новомодная глоблально-финансовая босота. Там еще масонские корни... Смешно об этом вспоминать? Да. Но слов из песни не викунуть! Когда на болоте начинаются настоящие перемены, воспылают самые древние черепахи...

A.s.>> Не было бы Колумба, был бы Америго Виспучи.
Fakir> Да хоть бы вообще Америки на планете не было. Самое главное, что было зачем плыть. Вот, всё равно попёрлись бы в Индийский океан и в Африку. Уже знали, зачем.
>...
A.s.>> Свой Колумб в этом мире оказался невостребован.
Fakir> Да ёлы! Не Колумб не востребован! Индии нету!!!

Слышу я вас! Слышу!
Как не услышать?
Не совсем уж дурак!
Да, ПРЯНИКОВ там - нет.
Их тупо НЕТ!
Так в этом и корень нашего с вами философского спора. Вы утверждаете легенду позднего модерна (эпохи муторной и незаконченной) что пряник - двигатель прогресса. Не кнут! А я говорю что пряники - шашечки. Идеоадоптации. А настоящий АРОМОРФОЗ (прорыв, скачёк на качественно новый уровень) - это ВСЕГДА (без дураков) - НУЖДА. Кнут и ничего более!
Вас эта мысль коробит, потому что вы гуманист и нахватались какой то новомодной скороспелой дряни про эффективный, прости Господи, менеджмент. Может быть там это работает. Но это - дурное. Неглубокое. Сиюминутное. "Нацарював i втiк"
По-настоящему великие вещи ЗА БАБКИ ("за пряник") не делаются.
Еще раз настаиваю на этом.
Только из-под палки. То есть "кнутом". Стимул - это шест, которым "стимулируют" упрямого осла. Не морковка перед носом, а острая палка в задницу!
Откуда у меня такие "заскорузлые" методы менеджмента из эпохи лицеистов, образованых розгами (пожалеешь розгу - испортишь ребёнка)?
Всё новое- хорошо забытое старое.
Вы смотреть/слушать видео, конечно, не будете.
Как сказала баба с яйцами, нельзя наполнить чашу, которая уже полна до краёв.
Но есть такая концепция экзо-эндогенного кризиса, которым Акоп Погостович Назаретян пытался объяснить универсальный закон эволюции организованной материи. То есть прогрессивную эволюцию. Лично я - правоверный сторонник этой концепции Назаретяна. Человеческая история - лишь частный случай, вариация проявления этого наиболее общего закона.



Эволюция движется вверх, по-настоящему прогрессирует (совершает скачки-ароморфозы) только в ходе грандиозных катастроф, которые сама же эта организованная материя себе и устраивает. Упрощённо, КНУТ и только КНУТ (за заслуженное!) делает великие дела. А плавный (классически-дарвиновский) отбор - это идиоадоптация. То есть допиливание напильником то, что открылось скачком в ходе ароморфоза. Да, тут может быть и ваш ПРЯНИК полезен. Но только тут.
Народ (который глуп но мудр) давно знает этот фундаментальный закон жизни и превратил в массу пословиц и поговорок. "От добра добра не ищут". " Кабы не одежа да не ежа, так протух бы человек лежа" (мамина поговорка на белорусском ибо есть у нас такие корни).
В общем, как говорил Аль-Капоне, добрым словом и пистолетом можно добиться больше чем только добрым словом.
Вы же себя зациклили на одном узком ПРЯНИЧНОМ сценарии.
Поэтому у вас "выхода нет!"
Во-первых вы уверены (я это вижу) в том что этот мир не катится в пропасть. Вы уверены что он будет стабилен. Вы упёртый презантист. Таких - большинство. Это свойственно интеллигенции. Особенно такой как вы (сразу получивших шикарное образование без "казарменных университетов").
Во-вторых. Вы верите в гуманные методы и только в них. Насилие вы неприемлите. Как Эйнштейн. Живительную эвтаназию не признаёте как существенный фактор прогресса. А зря.
Только живительная эвтаназия и выводит человечество на новые рубежи развития. Вообще любая организованная материя движется только через нее. То что я и замаскировал под такой термин как НУЖДА.

Какая конкретно нужда вытянет нас туда, где ПРЯНИКОВ НЕТ?
Да можно представить массу самых разных сценариев.
Вот один мягко-глобалистский (не требующий раскола мира на цивилизации и их взаимное соревнование-выдавливание войной из колыбели). Предположим (ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖИМ!) что глобальное потепление не симулякр финансовых спекулянтов. И таки да, теплеет, уровень моря растёт (и допустим, неожиданно для климатологов быстро, мы же художники тут? мы можем себе такой вариант допустить). Надо что-то делать! Подавляющая часть мировых богатств цивилизации - в прибрежной зоне затопления.
Выход - построить зеркало-линзу-щит (возможны всякие вариации) в точке Лагранджа L-1 системы Солнце-Земля. Масса такой конструкции-станции в самом скромном случае сотни триллионов тон (что бы затенить 5% солнечного диска). То есть это АСТРОСООРУЖЕНИЕ. И для его сооружения нужно человечеству объединиться и создать космическую инфраструктуру. Прежде всего на Луне. Ну а дальше...
Годный сценарий? Ну как вариант возможного выхода из колыбели?
Вполне.
Не важно даже кто виноват в глобальном потеплении. Пусть даже природа. Мы виноваты в том что селились на пляжах... Как говорил Карлин, селятся на вулкане, а потом удивляются откуда у них лава в гостиной?
Главный принцип (который я отстаиваю) в данном сценарии соблюдён. Не жажда нового нас выведет из колыбели, а стремление сохранить достигнутое. Не пряник, а кнут!
И таких сценариев с кнутами я вам могу набросать еще.
И все они строятся по забракованному вами принципу: "не до жиру, быть бы живым!"
Люди поверхностно понимают эволюцию. Я отбил бы башку тому мерзавцу (хотя, кажется, это и был сам Дарвин) который провозгласил эту "пряничную" глупость: "выживает сильнейший!"
Как можно этот маразм повторять более века?
Это же бред! Это фашистский лозунг всех англосаксов (истинных фашиствов-рабовладельцев).
Мол, выживает один - лучший. (читаем: Мы, англосаксы!)
К законам матери-эволюции это не имеет никакого отношения.
Лозунг эволюции другой.
Вымирает слабейший.
То есть выживают все, кроме совсем уже убогих...
И природа движется не пряниками (для избранных, кто будет первым? Один!), а кнутом (для всех)!
Ваши новомодные, как бы гуманные, пряники - хрень фашистская по-сути. Торгашеская обманка (в глазах рабовладельцев вы всегда - товар, "хуман ресурс").
А у природы в руках живительная, воспитательная розга! Да, неприглядная. Но честная. И по-сути куда более добрая.
Этим, мы, русские, (славяне? не все) и отличаемся от англосаксов МЕНТАЛЬНО (за что они нас и не любят).
Мы эволюцию понимаем правильно. Великодушно. Ибо перед тем приняли первородный грех (и искупление) как свой (и нет у православных, такой хрени как чистилище). Все мы сволочи, все бестии.. Все - сукины дети! Всех нас жалко.. Но...
:)
Давно на чужбине маетесь то?
Плохому они вас учат. Ой плохому, голубчик! Мелкому, поверхностному, скоротечному.
Бусурманскому. Модерн - труха! Быстро взлетел. Быстро сгнил.
И не истосковались, поди, по родным берёзкам, по корням?
И не верите в "где родился, там и пригодился", так ведь?
И поэтому "хуторянином" вечно и норовите обозвать меня?
Ибо знаете: любая высокая философия опирается на самое дно вашей, лично вашей души!
Вы так мне, "хуторянину" завидуете, небось?
"Хутора и пулемёты!" © АБС Град Обреченный.
:)
Отож! Без корней - плохо... Хуже чем без пулемёта...
Как говорил Неру? Нет большего врага народа, чем элита, воспитанная иностранцами...
Вот вы этим вражьим воспитанием и маетесь...
Отсюда и шоры ваши. Отсюда и раздражение? Даже веслёлый Маск вас бесит.
Найдите корни! И не суетитесь по поводу других миров...
Музыкальная пауза
:D
   99
Это сообщение редактировалось 27.11.2023 в 13:10
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Fakir> Да ёлы! Не Колумб не востребован! Индии нету!!!
зря стараешься, судя по оформлению текстов и конспирологии, с пациентом все ясно.

С другой стороны, Индии то нету, но если движущая сила втемяшила себе что она есть? Ведь тот же Колумб, и его окружение не могли не знать, что этим путем он до Индии плыть будет очень долго. Масштаб планеты тогда представляли.
   118.0.0.0118.0.0.0
?? Alex_semenov #27.11.2023 15:01  @spam_test#27.11.2023 13:51
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Fakir>> Да ёлы! Не Колумб не востребован! Индии нету!!!
s.t.> зря стараешься, судя по оформлению текстов и конспирологии, с пациентом все ясно.
Проницательный? Все точки над ё расставлены?
Хотите я вам все точки расставлю? Вы ни в какую конспирологию не верите?
И Кеннеди убил Ли Харли Освальд?
Значит вы 100% жлобок. Тип ума куда более распространённый и гладкий (в смысле тупой и презренный) чем любой самый тупой конспиролог. Хотите доказательство?
:p

s.t.> С другой стороны, Индии то нету, но если движущая сила втемяшила себе что она есть?
s.t.>Ведь тот же Колумб, и его окружение не могли не знать, что этим путем он до Индии плыть будет очень долго. Масштаб планеты тогда представляли.
Представляли. Но Колумб втемяшили. Такой тупой был? Или сделал вид что втемяшил? Может быть это был заговор? А это не ретроконспирология? Вы уж будьте тогда последовательны!
:)
   99
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
s.t.> С другой стороны, Индии то нету, но если движущая сила втемяшила себе что она есть?

Отличный случай. "Модель Эльдорадо-Офира", или "царства Пресвитера Иоанна", или "модель Полярной империи". Северо-Восточный и Северо-Западный проходы где-то рядом.
Было, искали. Но чтоб подобные штуки запускали в итоге исторически значимые процессы - ну как-то не припомню примеров. Всё же Эльдорадо и Офир пошли так, бонусом. Уже после и Веспуччи и Колумба, и ни на что принципиально не повлияли - что их искали бы, что нет, мало что изменилось бы.

Но всё же для экспедиции на поиски Офира (или экспедиции Сюй Фу за бессмертием) необходимо, чтобы идея была на слуху. То есть по аналогии мы должны были бы слышат повсюду о чём-то очень ценном, что наверняка лежит (якобы!) на поверхности Марса или Луны или летает в астеоридах. Неважно, есть или нет, главное чтоб в этом верили и считали возможным. И говорили. Но вот этого-то шума и пЕара и нету.
Предположить, что такая вера в Шамбалу есть некое эзотерическое знание, и крутится только среди представителей верхов? Кхм... не то чтоб напрочь невозможно представить, но как-то чересчур.

s.t.> Ведь тот же Колумб, и его окружение не могли не знать, что этим путем он до Индии плыть будет очень долго. Масштаб планеты тогда представляли.

Лично он не представлял. Его португальцы потому и послали лесом, что представляли всё довольно правильно. А он занижал диаметр. Кажется, он действительно в это верил.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
NL Fakir #27.11.2023 15:13  @Alex_semenov#27.11.2023 01:03
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.> Боковая нагрузка при спуске такой длинной колбасы (я так же примерно доказывал что ракета-бак с крыльями типа "Скайлон", стартующая на крыльях массой корпуса съест все выгоды связанные со снижением гравитационных потерь у обычной бескрылой ракеты с "башенным" полётом, то есть почти постоянными продольными нагрузками).

Если ракета именно ракета, с ЖРД - то однозначно да. Если именно "Скайлон", или неважно что, но с ВРД - уже совсем неоднозначно.

Собственно, крылатый вариант "горизонтального" старта как раз суммарные потери (в т.ч. гравитационные, не говоря об аэродинамических) и потребную ХС чётко и однозначно увеличивает. Минимум на 1 км/с. И с этим можно мириться и даже радостно идти на такое только если используется ВРД с вдвое-вчетверо более высоким УИ.


A.s.> Вообще Маск делает слишком большую ракету. Зачем ему 150 тонный сухой корабль? А 70 тонн было бы мало?
A.s.> Но он делает очень большую ракету.

Помимо объяснения "сдуру" возможен еще немногим менее укуренный вариант - он делает вообще не космическую ракету. Тогда и масса и сталь как материал становятся уже чуть менее странными.

В конце концов, была когда-то, начиная с классиков и основоположников, тема почтовых ракет.
Сейчас, в эпоху тотального Али и Амазона... %) :fly2:

A.s.> Но тем интересней что им всё время это всё сходит с рук! Как далеко они пройдут ТАК?

Ориентир исходя из прошлых обещаний и того, что в итоге получалось: взять явно произносимые обещания и разделить на 3-10. Можно получить нечто правдоподобное.
Куда-то безусловно дойдут. Что ж не дойти-то, если что-то упорно делать и иметь ресурс для работы? Дурак не дойдёт.


A.s.> Есть же у Маска одна просто фантастическая вещь.
A.s.> Это движки. Рапторы. Метановые. Давление в камере сгорания, УИ, удельная тягой, да и вообще сама конструкция (два самостоятельных замкнутых контура)! Это просто фантастика какая-то! Это лучший двигатель в мире! И мне кажется сам Маск тут только "заказчик". Там кто-то работает очень круто и невидимо с командой его людей. Не сильно высовываясь, всё сливая в пиар Маску. За бабки такое не купишь.

Нормальные движки. Хорошие. Ничуть не более фантастическая вещь, чем многое другое из современной техники. Что сложного и удивительного в том, чтобы в передовой технологической стране мира и при открытом финансировании сделать хорошее изделие на мировом уровне или чуточку выше? "Это - норма". Сложно НЕ сделать! Когда такое удаётся - как с американской центрифугой - про это поколениями ходят легенды.

Соберите в кучу немного достаточно толковых людей, дайте им достаточно свободно работать, не считая копейки - "и вы приятно удивитесь результату". Ну как минимум в одном случае из пяти.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
?? Alex_semenov #27.11.2023 15:19  @Fakir#27.11.2023 15:01
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Fakir> Но всё же для экспедиции на поиски Офира (или экспедиции Сюй Фу за бессмертием) необходимо, чтобы идея была на слуху. То есть по аналогии мы должны были бы слышат повсюду о чём-то очень ценном, что наверняка лежит (якобы!) на поверхности Марса или Луны или летает в астеоридах. Неважно, есть или нет, главное чтоб в этом верили и считали возможным. И говорили. Но вот этого-то шума и пЕара и нету.

А вы тщательно искали?
А если так?
Цитата. "Техника-молодежи" 1954 г, №7, с. 1-7 "На пути к звёздам":

Над проблемой межпланетных полетов усиленно работают и за рубежом, особенно в США, но только цели, преследуемые там, резко отличаются от наших. Они ярко выражены в американском фантастическом фильме «Станция назначения — Луна», в котором показывается полет на Луну группы ученых с генералом во главе. Цель полета — урановая руда, которая, возможно, есть на спутнике нашей планеты. И американский генерал заявляет с экрана: «Кто владеет Луной, тот владеет миром!»
Стратегическое сырье для производства атомных бомб и других видов орудий массового уничтожения — вот что в первую очередь влечет их в космос. Превратить Луну и планеты в американские колонии в источники наживы для монополий, создать искусственный спутник Земли и сделать его внеземной военной базой, чтобы обрушить смерть на Землю,— такова цель этих торговцев смертью.
 

:D

Да, урана там нет (да и был бы - нафик не нужен). И тем не менее. Всё ли тут так наивно?
В 1961-м, Кеннеди перед тем, как произнести свою знаменитую речь про Луну, имел перед собой два плана. Лунная военная база от военных и наброски программы "Аполлон" от гражданского NASA. Его выбор был очевиден.
Но это не значит что в истории США этот выбор был окончателен.
Недавно появился голливудский фильм-сериал в духе альтернативной истории "Ради всего человечества".
Думаете случайный сюжет?
Голливуд вообще делает случайные сюжеты?



Выход подобного сериала и эксперименты Маска (да и не только) - никак не связаны?
Кстати. Юридическая тонкость.
Единственный договор по космосу, который подписан и ратифицирован почти всеми странами мира, договор 1967-го года Договор о космосе.
В нём есть явный юридический изъян, обнаруженный и обсуждаемый теперь юристами.
Договор касается наций планеты Земля но не транснациональных, то есть НАДнациональных компаний.
Формально он их по-сути не касается.
И закон этот, оказывается, как дышло, куда повернёшь, туда и вышло.
Да и то, эта лазейка нужна, если Ялтинско-Подсдамский мир считать скорей живым чем мёртвым.
Но день отодня пОциент слабеет.
И не ровён час...
Король умер! Да здравствует новый король!
Правда такое случается после очень большой мировой войны...

Зачем воякам (то есть людям предпочитающим воевать чем торговать) Луна?
Ну подумайте. Не зря же ТАКОЙ договор по космосу (и Луне - выделялось отдельно) в 1967-м на уровне ООН подписали! Или это были глупая формальность?

Вы, братцы, упорно ищите под фонарём (и с облегчением ничего там не находите). То есть в продлённом настоящем (по сути в мирном глобальном прошлом, запрещавшем войны всем вообще, вы в курсе?), мире, которого уже, можно сказать, нет.
И всё старое, "наивное", "безумное", "немыслимое" до поры отложенне процессами глобализации... теперь всплывает тихой подводной лодкой...


Это "лунный дротик". Качественно новый вид оружия (всё новое - хорошо забытое старое, а количество имеет свойство переходить в качество). По-сути столб лунного железа (с двигателями управления, не показаны). Кинетическое оружие круче чем "Стрелы бога".
Без радиации. Без лишнего выделения энергии.
Пращу ("Копъеметалку") к нему рисовать? Я же не просто нарисовал. Я и посчитал. Если у вас есть Лунная вода (а она там кое-где есть, если вы подсуетитесь, она вся будет ваша, злачных мест всегда и везде на всех желающих не хватает, кто не успел, тот опоздал) добыть водород и кислород для жрд такого многоразового аппарата (кто-нибудь помнит историю Пухова "Экспедиция Кон-Тики-2"?)- всё очень даже выглядит реалистично уже через пару лет постоянной базы на Луне. И миллионный город на Луне для этого не нужен. Ну а если будет и город (даже не миллионный)... Луна - суровая хозяйка (другое название перевода Хайнлайна - "Луна жестко стелет")
   99
Это сообщение редактировалось 27.11.2023 в 17:57
NL Fakir #27.11.2023 15:56  @Alex_semenov#27.11.2023 11:48
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.> Вы же, как я понял, на нём уже поставили крест.

Да нет, не на нём.

A.s.> И он вас раздражает (тем что еще до сих пор не утонул).

Стилем. "Врите вдохновенно", супами из топора. Этим вот "Остапа несло".
И что многие верят.
Противно. Противно, что сформировалась такая среда (хотя сам Маск в этом едва ли виноват - он просто хорошо понял в каком мире живёт, и как надо действовать), в к-й тотально врать и преувеличивать просто необходимо. А реальные цифры и прогнозы давать просто нельзя, потому что все разумные люди понимают, что все врут, и сразу в уме обещанное делят на 2-3, а затраты умножают на 3-10. Когда в таком раскладе называешь реалистичные параметры - они в умах собеседников сразу превращаются в нечто ужасное (причём это обычно не озвучивается), на чём делу и конец. А настолько врать и заведомо преувеличивать я себя так и не приучил. Причём если что - еще и за тебя наврут, или тебя заставят (по крайней мере попытаются), а потом глаза прятать приходится.

Неси что хочешь. Главное, чтоб цепляло, вставляло, выглядело круто и прогрессивно (причём именно в глазах ширнармасс!), и в общем не парься - всё равно память у рыбки три секунды. "Такова моя командирская зарука!" © Пелевин

Вон, его же поезд в трубе. Чем кончилось? Кто там помнит, что было обещано, что могло или не могло получиться, и как всё сошло на нет? Забыли, как не было. А ведь бубнов было немало. И т.п.
Шоу маст гоу он! С одним не прокатило, еще придумаем.

A.s.> А ведь не факт что парень быстро сгинет в пучине!

Не, теперь уже быстро не сгинет никак. Инерцию набрал и что-то за душой имеет. Уже не посодют, это тебе не Бедная Лиза Холмс. Да и так лет 10 почти держалась с полным фуфелом. (а другие ушлые ребята, историю к-х я несколько лет наблюдал достаточно плотно, но через вторые руки, с нуля на идее и красивой презентации (ну и макет был :D ) с ходу вышли на IPO с капитализацией под два миллиарда, притом, что за последующие два года так ничего из обещанного и не выкатили, все обещанные сроки демонстрации сорвали не по одному разу - а ведь даже битые-тёртые жизнью российские бизнесмены повелись: "ну они же обещали показать в январе уже готовое, ну как это вы говорите, что это всё лажа..." С того января уж не один год прошёл. Но обидно чувствовать, что лоханулся. Так оно и работает.)


A.s.> Как кое-кто сказал, можно еще и простудиться на похоронах тех, кто вас уже похоронил...

Ну да. А потом простудиться на похоронах простудившихся. Диалектика она такая.

A.s.> Вот! Именно на них это и похоже. А вояки что забыли на Луне и Марсе? Хорошо. Давайте без дураков. А нафик воякам такой сверхтяжёлый носитель? Именно такое чудо как его лепит Маск, зачем ВОЯКАМ?

Хрен их.
Во-первых, непонятно КАКОЙ он лепит. Ну какой-то тяжёлый, да. Насколько именно - непонятно.

Может они в СОИ снова решили поиграться - и в принципе не без оснований, с учётом того, что теперь ракета и бомба точно есть у Кима, и в перспективе не лишена вероятности и у Ирана. Да и реакцией на предложения известной презентации от марта-2018 может быть.

Может, еще не в перехват, но в мощную систему обнаружения, включая воздушные и подводные цели. Тотальный мониторинг всего и в реальном времени. Очень сложно, очень дорого, но они может и смогут себе позволить. Или хотя бы угрожать тем, что смогут (напоминает СОИ, вернее, одну из версий о СОИ). Наконец, на таких обещалках можно просто пилить бюджет. Вполне респектабельное занятие.

Может быть, они озаботились задачей почти МГНОВЕННОГО (одним пуском) развёртывания (т.е. возможность восполнения) созвездий (навигационных, связных, всех).
На случай не серьёзной полномасштабной войны, но серьёзного повышения ставок. Созвездие обнулить очень не просто, но 10-40 правильно размещённых космических ядрён-бабахов (и на орбиту выводить не надо, достаточно подкинуть на 200-300 км вверх) могут их посадить за месяц-другой - при этом никакого вреда на земле (что-то в том духе, о чём Маргоша Симонян без понимания уже потрепалась в эфир, значит, где-то там мыслишки скачут и приятно щекочут синапсы). Как бы серьёзность намерений демонстрирует, но ущерб еще не такой, чтобы на него категорически нельзя было пойти.

Если совсем раскуриться - можно заподозрить, что речь о возрождении древней идеи суборбитального десанта (и вот тут конструкция непременно из дешёвой стали уже не выглядит бессмысленным абсурдом). Причём это не обязательно даже десант как таковой - а, к примеру, некая разновидность ВТА; способ быстрой доставки боеприпасов, и тяжёлой техники и вооружения в т.ч. Вон Оспри для чего ваяли? Дорогущую, сложную машину нагородили ради выполнения в сущности единственного требования по логистике возимой БТ и артиллерии, в к-ю обычные вертушки не укладывались никак, хотя и всего на полшишечки не хватало.
Способ быстрой заброски роя летающих дронов (разведчиков-истребителей-штурмовиков) за полшарика.

А может в конце концов воякам и пофигу, что он там ваяет. Маск ведь наверняка не то чтоб марионетка, а обладает значительной субъектностью.
Вот почему-то подразумевается, что раз ему деньги дают, так всю деятельность насквозь контролируют. А зачем?! Это глупо. Так действуют только дураки и плохие менеджеры. Зачем доводить до состояния анекдота про Лукашенко, по телефону перебирающего картошку? Ставятся самые общие рамки, ключевая задача и выделяется ресурс.
Летают Флаконы с Драгунами, Старлинк работает? Ну и ок, задача выполнена, всё прекрасно. Что он там сверху денег напилил (в своём праве, на то и бизнес), оставшись в рамках выделенного бюджета, и, скажем, вместо покупки Челси или вилл с яхтами развлекается как-то иначе - так каждый джентльмен имеет право на хобби, и в конце концов, реклама на пользу делу. "Не препятствовать." Может быть, кто-то из курирующих пентагоновских вояк чисто по личным вкусам тоже потворствует Маску, а коллеги со звёздами закрывают глаза уже на него. Это уже детали - на каком именно уровне начинается мнение "поставленная задача выполнена, а дитя чем бы не тешилось".


A.s.> Да, ПРЯНИКОВ там - нет.
A.s.> Их тупо НЕТ!

Их не нету. Мы о них не знаем или не умеем есть. Вот главное-то.

Север и арабские пустыни с нефтью долгое время никому не были нужны. И про нефть там никто не знал, да и сама она никому даром не сдалась. Но ---

A.s.> А настоящий АРОМОРФОЗ (прорыв, скачёк на качественно новый уровень) - это ВСЕГДА (без дураков) - НУЖДА. Кнут и ничего более!

Вы "нужду" понимаете очень узко. Исключительно в стиле "если зайца долго бить, он научится курить". Да, дрессировать МОЖНО и так. Но это плохой и малоэффективный метод. Это вам подтвердит любой дрессировщик от дедушки Дурова до умнички Карен Прайор.
К сожалению, у нас многие иначе не умеют. И хуже того - даже не понимают и не представляют и не верят, что можно как-то иначе, и что так лучше выйдет.
"Нахрена этим рабам-землепашцам давать какую-то волю, да еще и землю?! Это ж чистый убыток! Просто пороть как следует, и будет тебе счастье! Так всегда и поступай, сынок! Не надо этого вольтерьянства!"
А потом этих потомственных жадных дебилов чуть более дальновидные раскатывают в коровий блин.

Как один мужик рассказывал про своего предка-дворянина с титулом, который еще до 1861 года мало того что крестьян освободил добровольно, так еще и отдал им землю (sic!). Землю именно пахотную - лес, озёра, канал за собой оставил. Что характерно, он как умный на этом всё выгадали. Но крестьяне НЕ ПОВЕРИЛИ, чувствовали какой-то подвох, и их еще пришлось уговаривать - типа, ну за землю отработаете на постройке канала. Тогда крестьяне сказали - "а, ну ладно, согласны, верим".
А ведь казалось бы, ну зачем? Есть у тебя крепостные, капитан-исправник всегда рад услужить! Живи да радуйся!

A.s.> По-настоящему великие вещи ЗА БАБКИ ("за пряник") не делаются.

Вы опять не понимаете смысла терминов. "Пряник" - это не бабки, это не то что не обязательно бабки, это даже чаще всего не бабки. Самое смешное, что в хороших менеджерских курсах это чётко выделяется, и кучу времени грохают на то, чтобы донести эту идею о важности нематериального стимулирования до людей, чья психика сформировалась в постсоветскую эпоху бабловерия, да еще в постсоветском бизнесе. Весь смысл "пряника" - что это поощрение, а не наказание. Поощрение моральное в т.ч. даже в коллективе может быть мощнейшим стимулом, и куда более эффективным, чем премирование или любое материально (конечно при условии, что от голода сотрудники не страдают).

Пряник - будет лучше, чем есть сейчас, если сделаешь.
Кнут - будет гораздо, гораздо хуже, чем есть сейчас, если не сделаешь.

Вариаций много и в том, и в другом виде. И кнут тоже стимул, тоже должен быть в арсенале дрессировщика.

Пряник может быть и каким-то внутренним желанием.

A.s.> Только из-под палки. То есть "кнутом". Стимул - это шест, которым "стимулируют" упрямого осла. Не морковка перед носом, а острая палка в задницу!

Полная глупость. Она именно фундаментальная. И кстати очень показательная - вот поэтому "и всё у них так". Именно поэтому.
Тарас, ты чому такой дурний? - Тому що бидный. - А чого ты бидный? - Того що дурный.
Очень распространено на постсоветском пространстве, и среди ширнармасс, и даже в бизнесе. Только один из десятка в лучшем случае из этой "палочной" парадигмы сумел вырваться.
Так и живём.

Палка - это простой (потому такой привлекательный), но очень неэффективный способ.
Именно поэтому рабство и осталось в прошлом. "Есть способ лучше". Кто понял это - дрючит всех остальных, умело и незаметно, "добровольно и с песней".

Как небольшое количество испанцев завоевало многомиллионную Америку? Как горстка английских колонизаторов покорила огромную Индию? У них же даже пулётов не было!
Что, кнутом? Авотхрен. Они умели предлагать пряники, и весьма вкусные - ессно, очень не всем, но "кому надо". Ну, ессно и пистолет был. Но и доброго или казавшегося таким слова было немало.


A.s.> Откуда у меня такие "заскорузлые" методы менеджмента из эпохи лицеистов, образованых розгами (пожалеешь розгу - испортишь ребёнка)?

Оттуда, что по обыкновению выхватили один из штрихов картины, и приняли за главный, если не единственный. Один из!!! Вполне возможно, не способствовавший, а даже умеренно мешавший.
Шохарактерно: скажем, такие гений управления людскими массами в экстремальных условиях, как Суворов и Ушаков, телесные наказания считали неприемлемыми. Притом, что иногда их методы были весьма жёсткими ("тяжело в учении - легко в бою" это не просто так для красного словца, у него учение могло быть как бы не опаснее боя, ну во всяком случае немногим легче).


A.s.> Как сказала баба с яйцами, нельзя наполнить чашу, которая уже полна до краёв.
A.s.> Но есть такая концепция экзо-эндогенного кризиса, которым Акоп Погостович Назаретян пытался объяснить универсальный закон эволюции организованной материи. То есть прогрессивную эволюцию. Лично я - правоверный сторонник этой концепции Назаретяна.

Вера есть вера есть вера.
А теорий эволюции столько, что пальцы загибать устанешь. Каждая по-своему правдоподобна, и каждая вторая где-то верна, по крайней мере вскрывает некоторые черты, которые верны хотя бы для некоторых случаев. Все щупают слона (хорошо если не за яйца).
Попытки формулирования "универсальных законов эволюции организованной материи" - это уже по построению приводит куда-то очень близко к краю лженауки. Уж во всяком случае из такого практически всегда получается честная квазинаука.


A.s.> Во-первых вы уверены (я это вижу) в том что этот мир не катится в пропасть. Вы уверены что он будет стабилен.

Катится, но не так.

A.s.> Во-вторых. Вы верите в гуманные методы и только в них. Насилие вы неприемлите. Как Эйнштейн. Живительную эвтаназию не признаёте как существенный фактор прогресса. А зря.

Пф! Насилие - метод плохого дрессировщика. И отличный способ всё про...бать.
ЕМНИС, Переслегин формировал о Цезаре - том самом, к-й, видите ли, звался Кай Юлий и был, так сказать, римский император - что "из всех решений он выбирал самое доброе" (насколько это вообще было возможно в ту историческую эпоху).
Ни один великий исторический деятель, даже прославившийся реками кровищи и завоеваниями на полмира, никогда не опирался на один кнут. И даже на кнут как главный инструмент.
Да на одного Наполеона посмотрите - уж на что безжалостная сволочь (вот уж о ком трудно сказать, как о Цезаре), но вот против тех же телесных наказаний в армии был категорически против. А старая гвардия его боготворила, и млела, когда обожаемый император дёргал их за ухо. Хотя расстреливал при нужде как за здрасьте. Помогало впрочем не всегда.
Армии его противников, прусская, австрийская, опиралась на жесточайшую палочную дисциплину. Помогло? Как минимум не сразу. Двадцать лет их гоняли как зайцев.

A.s.> Подавляющая часть мировых богатств цивилизации - в прибрежной зоне затопления.
A.s.> Выход - построить зеркало-линзу-щит (возможны всякие вариации) в точке Лагранджа L-1 системы Солнце-Земля. Масса такой конструкции-станции в самом скромном случае сотни триллионов тон (что бы затенить 5% солнечного диска). То есть это АСТРОСООРУЖЕНИЕ. И для его сооружения нужно человечеству объединиться и создать космическую инфраструктуру. Прежде всего на Луне. Ну а дальше...
A.s.> Годный сценарий? Ну как вариант возможного выхода из колыбели?

Умозрительно годный. Таких "катастрофических" овердохрена. Описаны со времён Циолковского, Эно-Пельтри, Годдарда.
Реалистичность пока околонулевая. Кометно-астероидная опасность как бы не лучше (а еще там с ядрён-бомбой поиграться можно :D ).

Умный Кондратюк - а он в жизни и в хозяйстве понимал, потому что элеваторы строил - еще сто лет назад чётко осознал и написал, что это всё плешь, а смысл космонавтики в том, чтобы "по-настоящему начать хозяйствовать на Земле". И что вот это сработает и потянет. Ну, когда и если появится.
Пока всё получается по-его, а где не по-его - там не получается.

A.s.> Главный принцип (который я отстаиваю) в данном сценарии соблюдён. Не жажда нового нас выведет из колыбели, а стремление сохранить достигнутое. Не пряник, а кнут!

Искусственный пример, не значащий ничего.
Конечно, подобные ситуации мыслимы. Конечно, отдалённо похожие даже иногда случаются. И к чему-то иногда приводят, хорошему, прорывному или хотя бы не очень плохому. Чаще - к плохому. (навскидку я не смог вспомнить примера, когда окружающая среда стала меняться в худшую сторону, и это поспособствовало бы развитию, вместо того чтобы привести цивилизацию в ничтожество).
Но реже и хуже, чем стремление к чему-то полезному, улучшающему текущую ситуацию.
Даже тот же принцип "пряник втрое эффективнее кнута" не отрицает полностью применения кнута.

Те же голландцы, "сделавшие Голландию" - шли расширяться, потому что становилось тесно, а не потому что море наступало (как оно то ли наступало, то ли не наступало на остров Пасхи - это всё равно неважно, потому что так или иначе ничего хорошего с островитянами не произошло). Чукчей злые соседи загнали на мороз, и чукчи выжили, но остались чукчами, а злые новгородцы пошли за солью, за "мягкой рухлядью" и моржовой костью, и получили всё - потом до кучи и нефть с золотом достались потомкам, так, на сдачу

A.s.> Лозунг эволюции другой.
A.s.> Вымирает слабейший.

И такого у неё нет. Нет сильнейшего или слабейшего. Есть подходящий или неподходящий для ситуации. Сплошная нетранзитивность, камень-ножницы-бумага.
Нет у неё объективно слабейших или объективно сильнейших. Есть подходящие и неподходящие к данным условиям. "Грязь - это вещество не на своём месте". Гексафторид урана, тем более уже прошедшего обогащение, очень ценная штука, но в баллоне акваланга может стать крайне неприятным сюрпризом.

A.s.> И природа движется не пряниками (для избранных, кто будет первым? Один!), а кнутом (для всех)!

Хрена.
Она в т.ч. создаёт новые ниши (экониши). Кто в них вскочил и сумел удобно устроиться - тот и молодец. Иногда :) Иногда же выходит "он успел вскочить в социальный лифт, но тот шёл вниз".
Не в том дело, что предыдушие ниши закрываются (так бывает, конечно). Но они всегда конечны. Но нащупываются новые опять-таки всегда, даже если исходная не исчерпана. Ну, это такое встроенное свойство живого - изменчивость. Но не нащупав новых условий - она не проявляется ярко, даже если не отсеивается отбором (скрытая изменчивость любого достаточно многочисленного вида огромна, и часто не видна; вон у людей - и дальтоники, и тетрахроматы, и с одной почкой, и каких только подвариантов нет, и всё как бы разновидность нормы, хотя низачем не надо в текущих условиях).

A.s.> Этим, мы, русские, (славяне? не все) и отличаемся от англосаксов МЕНТАЛЬНО (за что они нас и не любят).
A.s.> Мы эволюцию понимаем правильно. Великодушно.

Вы эволюцию как раз не понимаете :) И как раз не-русски, а строго наоборот :)
Если помните, в русской культурной и даже научной традиции XIX было довольно мощное неприятие дарвиновской теории, принципиальное, и не как общую идею эволюции, а именно за то, что в том изводе её понимали как перманентную конкурентную борьбу всех со всеми за место под солнцем, "умри ты сегодня, а я завтра". Чистый тебе Локк с Гоббсом.
Поэтому русская культурно-научная традиция породила концепцию "взаимопомощи", симбиотических взаимоотношений, и предвосхитила современную теорию возникновения эукариот.
Современная западная (ну мировая на самом деле) биология как раз не так давно дозрела до того миропонимания.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Это сообщение редактировалось 27.11.2023 в 16:06
NL Fakir #27.11.2023 16:12  @Alex_semenov#27.11.2023 15:19
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.> Недавно появился голливудский фильм-сериал в духе альтернативной истории "Ради всего человечества".
A.s.> Думаете случайный сюжет?
A.s.> Голливуд вообще делает случайные сюжеты?

Нет!! Никогда!!! Ни за что!!! Не было такого и не будет вовеки!!!
Они что, "Чужого" и "Терминатора" просто так сняли? Явно что-то знают! Или"Интерстеллар"? Ну проболтались же!! Про "Людей в чёрном" запуганно молчу.
А уж эту ботву про охоту на межзвёздных китов ради голодающей Земли - да кто только позволит это раскрыть, почему еще не сидит за разглашение?!!


A.s.> Зачем воякам (то есть людям привыкшим решат вопросы грубой силой, а не договариваться ) Луна?

Спросите, зачем воякам дохлая кошка.

A.s.> Ну не зря же ТАКОЙ договор по космосу (и Луне - выделялось отдельно) в 1967-м на уровне ООН подписали!
A.s.> Или это были глупая формальность?

Смотрится пристойно, никому не мешает. Почему не подписать?

Мало ли никого ни к чему по сути не обязывающих юридических документов. Типа соглашений о намерениях. Или NDA.
Просто так принято. Приглашение к танцу, норма вежливости. Примерно как обычай здороваться.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
NL Fakir #27.11.2023 16:23  @Alex_semenov#27.11.2023 15:19
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.> Это "лунный дротик". Качественно новый вид оружия (всё новое - хорошо забытое старое, а количество имеет свойство переходить в качество). По-сути столб лунного железа (с двигателями управления, не показаны). Кинетическое оружие круче чем "Стрелы бога".
A.s.> Без радиации. Без лишнего выделения энергии.
A.s.> Пращу ("Копъеметалку") к нему рисовать?

Ну, если ЦРУ опять взялось за старое, и в лучших традициях 50-х барах подсыпает ЛСД ничего не подозревающим посетителям, а бары в Вашингтоне - то может быть, может быть... С них станется. Такие затейники.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
?? Alex_semenov #27.11.2023 16:34  @Fakir#27.11.2023 16:12
+
-1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> Голливуд вообще делает случайные сюжеты?
Fakir> Нет!! Никогда!!! Ни за что!!! Не было такого и не будет вовеки!!!
Fakir> Они что, "Чужого" и "Терминатора" просто так сняли? Явно что-то знают! Или"Интерстеллар"? Ну проболтались же!! Про "Людей в чёрном" запуганно молчу.
Fakir> А уж эту ботву про охоту на межзвёздных китов ради голодающей Земли - да кто только позволит это раскрыть, почему еще не сидит за разглашение?!!

А! Так вы, оказывается не умеете смотреть фильмы и извлекать из них глубинный смысл? Как говорят, нынче по-русски месседж?
Семён Семёнович!
У вас по русской литературе что в школе было? Аналтические сочинения на тему "Пути исканий Пьера Безухова в свете решений XXV съезда КПСС" разве вы не писали? Или вы не танцуете?
Прискорбно!
Но открою тайну. ВСЕ! Без искючения названные вами фильмы - заказуха на злобу дня.
Или злоба дня мгновенно сублимировалась в этих фильмах.
Например Чужой.
Выходит аккурат к полному закату (вручную?) космического энтузиазма человечества. Космос теперь для нас - страшилка. Нечего туда и рваться! Там ничего кроме смерти... Зубов и капающей кислотной слизи... И ведь ТАК И БЫЛО (Очень удачно бахнул "Челленджер" еще)!
Примерно в это же время Сергей Павлов пишет "Лунную радугу" (примерно о том же, что проникая в космос мы пускаем космос внутрь себя и это - страшно) и ее мгновенно с этой стороны еще стоящего Железного занавеса худо-бедно экранизируют.

A.s.>> Или это были глупая формальность?
Fakir> Смотрится пристойно, никому не мешает. Почему не подписать?

Действительно! Какой такой павлин-мавлин, когда мы - кушаем?
:)
Так можно объяснить всё что угодно! Да, миром правит Великая Лажа. Но всё сводить к Великой Лаже - это клиника.

Fakir> Мало ли никого ни к чему по сути не обязывающих юридических документов. Типа соглашений о намерениях. Или NDA.
Fakir> Просто так принято. Приглашение к танцу, норма вежливости. Примерно как обычай здороваться.

Ага. В том контексте, когда США уже опережая СССР в Лунной гонке, но еще об этом не сильно и знали. То есть всё равно панически спешили, ибо ждали что Советы их опять как-то хитро (в первый раз что ли?) обставят!

Fakir> Ну, если ЦРУ опять взялось за старое, и в лучших традициях 50-х барах подсыпает ЛСД ничего не подозревающим посетителям, а бары в Вашингтоне - то может быть, может быть... С них станется. Такие затейники.

Идея атомной бомбы была поводом для анекдотов и подколок у образованных людей мира вплоть до ее применения. Немецкие ядерные физики вообще не могли сразу поверить что это именно ТА САМАЯ бомба сброшена на Хиросиму. Нет! Этого не могло быть! Это какая-то неправильная игра слов да и только!
   99
Это сообщение редактировалось 27.11.2023 в 16:52
NL Fakir #27.11.2023 16:56  @Alex_semenov#27.11.2023 16:34
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.> Без искючения названные вами фильмы - заказуха на злобу дня.
A.s.> Или злоба дня мгновенно сублимировалась в этих фильмах.

Топтание по штампам и архетипам. Причём в одно и то же время можно найти примеры совершенно разных штампов и архетипов.

A.s.> Примерно в это же время Сергей Павлов пишет "Лунную радугу" (примерно о том же, что проникая в космос мы пускаем космос внутрь себя и это - страшно)

Кому страшно? Вам страшно? А многие Нортону и прочим завидовали :)

Очень смелая трактовка, едва ли совпадающая с авторским замыслом. Впрочем, неважно, каков там был авторский замысел - важно, что далеко не все читатели так восприняли.

A.s.> Ага. В том контексте, когда США уже опережая СССР в Лунной гонке, но еще об этом не сильно и знали. То есть всё равно панически спешили, ибо ждали что Советы их опять как-то хитро (в первый раз что ли?) обставят!

Я очень сомневаюсь, что Договор о космосе и Соглашение о Луне вообще были в сколько-нибудь значительной степени инспирированы лунной гонкой.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
NL Fakir #27.11.2023 17:13  @Alex_semenov#27.11.2023 16:34
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.> Идея атомной бомбы была поводом для анекдотов и подколок у образованных людей мира вплоть до ее применения.

Идея как идея без привязки к конкретике была очень быстро понята всеми грамотными людьми начиная с Содди и Нернста. С момента открытия даже не деления ядра, не говоря о цепных реакциях, а просто радиоактивности, вообще без понимания её принципов. Уже было понятно, что в принципе такое возможно, одной бомбой МОЖНО снести город. Как именно, из чего, когда можно будет сделать - оставалось непонятным следуюшие лет 20-30, но в принципиальной возможности все, кто был более-менее в теме - не сомневались. Как и в принципиальной выгодности атомной энергии вообще.

Резерфорд был почти единственным исключением. Ну, старенький уже, и вообще у него был такой стиль, он верил только в очень надёжно доказанное, ньютоново "гипотез не измышляю" у него было возведено даже не в квадрат. Он в собственную планетарную модель атома два года поверить не мог, пока не убедился по шляпку, и ничего не публиковал, не заикался даже. Такой человек. Да и старенький уже был в 30-е. И не факт еще, что говорил совершенно искренне.

А немцы во флигеле... да бог их знает. По некоторым версиям они вполне понимали, что их слушают, и ездили по ушам. По другим - не то что не верили, что это в принципе возможно (ха! это додумвшись до плутония и до имплозии?), а не могли поверить, что их так, НАСТОЛЬКО обошли.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
US zaitcev #27.11.2023 19:53  @Alex_semenov#27.11.2023 11:48
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Fakir>> Да ёлы! Не Колумб не востребован! Индии нету!!!

A.s.> Какая конкретно нужда вытянет нас туда, где ПРЯНИКОВ НЕТ?

Жить захочешь, не так раскорячишься.
Прикреплённые файлы:
 
   120.0120.0
BY Naib #27.11.2023 23:24  @Alex_semenov#27.11.2023 01:03
+
-
edit
 

Naib

аксакал

A.s.> Есть же у Маска одна просто фантастическая вещь.
A.s.> Это движки. Рапторы. Метановые. Давление в камере сгорания, УИ, удельная тягой, да и вообще сама конструкция (два самостоятельных замкнутых контура)! Это просто фантастика какая-то! Это лучший двигатель в мире! И мне кажется сам Маск тут только "заказчик". Там кто-то работает очень круто и невидимо с командой его людей. Не сильно высовываясь, всё сливая в пиар Маску. За бабки такое не купишь. Вопрос - зачем кто-то так тихо подпирает своим умом все эти игрища напоказ?

Ой, ви таки делаете мине смишно, но таки за ето вам спасибец! :)

Ну какой это лучший в мире. Геморройный движок. Очень сложный, не очень надёжный и там ещё далеко не все грабли обскакали. НК-33 - вот лучший. Если ему приконопатить более современные материалы, то того же раптора он сделает и по удельной тяге (хотя это вообще дурацкий параметр. Тут гептильники делают ПРОСТО всех, но радости от этого немного)

Ну и далее как обычно: плотность жидкого метана и рост массы баков (ЕМНИП - на четверть) - раз. Сплошная криогеника - два. А ради чего? Метан де не коксуется в камере... За десятую долю от стоимости программы рапторов запилили бы промышленный синтез синтина и его аналогов и летали бы как белые люди. Но нет же "им захотелось странного".
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib> За десятую долю от стоимости программы рапторов запилили бы промышленный синтез синтина и его аналогов и летали бы как белые люди. Но нет же "им захотелось странного".

Метан таки лучше по УИ как минимум по ср. с любыми изводами керосина.

У него кстати есть еще приятное преимущество по ср. с керосинками при использовании "местного" кислорода - стехиометрия. Скажем, если на Луне кислород добывать из реголита, то метановый движок выходит раза в полтора, если не в два, выгоднее керосинки.

Не-не, метан хорошая штука. И никакого специального топлива. Что тоже в общем хорошо. А то этот организационный головняк - заточили под одно, потом его перестали производить... Да ну бы всё это.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Бывший генералиссимус #28.11.2023 07:29  @Fakir#27.11.2023 15:13
+
-
edit
 
Fakir> Собственно, крылатый вариант "горизонтального" старта как раз суммарные потери (в т.ч. гравитационные, не говоря об аэродинамических) и потребную ХС чётко и однозначно увеличивает. Минимум на 1 км/с.

Докажи! По моим расчётам, гравитационные потери уменьшаются, аэродинамические увеличиваются, но, не настолько, чтобы целиком сожрать выигрыш в гравитационных.

Fakir> И с этим можно мириться и даже радостно идти на такое только если используется ВРД с вдвое-вчетверо более высоким УИ.

с 1 км/с можно мириться и даже с ЖРД (и с РДТТ), ибо, хоть у ЖРД отношение тяги к массе хорошее, но он, всё же, далеко не невесом, старый Атлас выходил на орбиту, сбрасывая только бустерные ЖРД. 1 км/с в ХС проигрывает Дельта Хэви Атласу-5. Из-за небольшой стартовой тяговооружённости, длинного активного участка, дросселирования центрального ЖРД с потерей УИ, "плохим" делением на ступени и прочими прелестями. Но, однако же, на орбиту выходила и с большой ПН.

Нет, проблема горизонтального старта в том, что, радикально меняя картину нагружения, он зверски портит число Циолковского, настолько зверски, что все выигрыши - коту под хвост. У ВРД (во всяком случае, известных ВРД) удельный импульс быстро падает с ростом скорости, и, на 4 М керосиновый ВРД сравнивается с ЖРД, а на 10 М - водородный (с водородным же ЖРД). Так что интегрально по траектории четвёрки не будет ни у кого, в том числе, у Скайлона. Может, у "Гурколёта" с твердофазным ЯРД были бы шансы, не знаю.

Проблема "горизонтального финиша", кстати, ровно в том же самом, и Старшип - это хрень, которая, как и Шаттл когда-то, будет возить, в основном, себя самоё.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Fakir> Может они в СОИ снова решили поиграться - и в принципе не без оснований, с учётом того, что теперь ракета и бомба точно есть у Кима, и в перспективе не лишена вероятности и у Ирана.
и ты в ту же конспирологию ударяешься. Ага, всемирное правительство финанасирует Маска, конечно. Чтобы захватить богоспасаемую Россию, скажи еще.
помнится, и про Сатурн с Шаттлом вояки писали, что это может бомбу таскать.
   118.0.0.0118.0.0.0
US zaitcev #28.11.2023 09:03  @Бывший генералиссимус#28.11.2023 07:29
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Б.г.> Проблема "горизонтального финиша", кстати, ровно в том же самом, и Старшип - это хрень, которая, как и Шаттл когда-то, будет возить, в основном, себя самоё.

Это оправдано, если стоимость достаточно низка. Шатл провалился не из-за своей низкой эффективности как РН, а из-за своей низкой экономической эффективности.
   120.0120.0
RU spam_test #28.11.2023 09:24  @zaitcev#28.11.2023 09:03
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


zaitcev> Это оправдано, если стоимость достаточно низка. Шатл провалился не из-за своей низкой эффективности как РН, а из-за своей низкой экономической эффективности.
Которая случилась из-за отсутствия нагрузок. В случае с старшипом ситуация слегка иная. Т.к. 1) Маск сам создал нагрузки. 2) и к нему подключились другие конторы, у которых появилась возможность создавать нагрузки.
Пока это работает на фалконы. Но может сработать и на старшип. Одно дело какой то конторе мечтать о космических отелях, ибо никто не вытащит на орбиту хреновину габаритов МКС. И другое, ориентироваться на существующий транспорт.
Отели только как пример, а то есть тут люди которые не умеют абстрагироваться. Для них можно привести как пример возможность вытащить на орбиту кучу условных Уэббов и собрать из них мегателескоп горизонта событий.
   118.0.0.0118.0.0.0
RU Alexandrc #28.11.2023 13:06  @Просто Зомби#24.11.2023 19:29
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

П.З.> И никак не могут быть заменены никакими "роботами".

Пока нет перечня работ говорить конечно не о чем, но это весьма сомнительное утверждение в любом случае, ИМХО.
   119.0.0.0119.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Alexandrc #28.11.2023 13:12  @Alex_semenov#24.11.2023 20:32
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

A.s.> Импульсные системы (бомболёты) - это обходят со свистом (в чем и гениальность идеи). Но кто же нам это позволит? Пока что...

Так почему бы не подкинуть идею взрыволёта Маску? У него так красиво получается бахать ;)

Простой вопрос, Вы знакомы, хотя бы в рамках популярно изложенного Бугровым, марсианского проекта Королёва
   119.0.0.0119.0.0.0
1 103 104 105 106 107 128

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru