[image]

Легкие бронированные машины. Камо грядеши ?

 
1 4 5 6 7 8 9 10

israel

модератор
★★★
NCD> To Israel:
NCD> СКажи,ты не слышал о такой разработке - гранатомет "Пикет" ( или "Пикит" )?
NCD> Я читал статейку о нем в ЗВО.Среднее между ПТУР и РПГ - дешевая ИСН.Показалось любопытно, но после этого нигде не встречал никаких упоминаний.

Её звали Пикет, разработана в 80-х. А ничего о ней потом не писали потому что на вооружение её не приняли - изготовлена небольшая опытная партия.
   

DPD

опытный

А почему не приняли ? Стоимость или что-то еще, не говорили ?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А зачем? У них больше ставка на "Спайк" идет.
   

TT

паникёр

Короче всё ясно, надо ездить на броне. Только вот я не пойму нафигам тогда вообще броня? Что касается споров о степени бронирования транспортной машины, то как мне кажется для взаимодействия с тнками нужен именно ТБТР. Зачем пытаться вооружить ТБТР и вообще БТР (БМП) чем-то тяжёлым если полным полно танков? ИМХО необходимо три типа бронемашин: легкие колёсные и гусеничные (типа БТР-152 и МТЛБ, но с учётом современных достижений с более прочной бронёй), средние (типа БМП-3 и БТР-90, но потяжелее и с вооружением 30 мм и нормально скомпонованные) и тяжёлые БТР, вооружение максимум 30 мм, а то и без оного. Основная масса машин - это лёгкие; средних поменьше, но они являются основной машиной мотострелков и тяжёлые для всяких штурмовых действий и в мотострелковых батальонах танковых полков. Вся техника должна быть максимально возможно унифицирована и стандартизирована. Лёгкая использует узлы и агрегаты обычных грузовиков и собственно их в первой линии эти машины и должны заменить; средняя имеет собственную базу и унифицирована по двигателю, вооружению (колёсная с гусеничной). Тяжёлая на базе танка, но много их не надо. На лёгких и средних машинах иметь большие люки на крыше, на всех западных машинах так и сделали и не изобретают велосипед и на БМП-3 есть. Сама тема какая-то нелепая, то крыша им нужна, то не нужна, то броня не нужна, то нужна вдруг, сами себе противоречите. Плавующие машины (облегчённые средние) - в морскую пехоту, сапёрам и разведку! Нехрен им делать на поле боя! Преодоление водной преграды - задача инжинерно-сапёрных войск! На самом деле плавечесть всяких там БТР и БМП веьма условна, а уж о том чтобы самостоятельно выбраться на берег я вообще молчу. НЕ ПОЛУЧИТСЯ В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ БЕЗ ИНЖИНЕРНО-САПЁРНОЙ ПОДГОТОВКИ БЕРЕГА ДЛЯ ВЪЕЗДА НА НЕГО ТЕХНИКИ! А там где можно - противник не даст.
   
Это сообщение редактировалось 05.04.2008 в 00:30

israel

модератор
★★★
DPD> А почему не приняли ? Стоимость или что-то еще, не говорили ?
Не знаю.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
TT> Короче всё ясно, надо ездить на броне. Только вот я не пойму нафигам тогда вообще броня? Что касается споров о степени бронирования транспортной машины, то как мне кажется

На броне надо ездить в том случае, если это безопасней, чем в броне.
Броня, она ведь разная бывает. Если Вы едете на машине, прикрытой противопульной бронёй, а Вас ожидают фугасы и РПГ, то внутри машины у Вас шансов, при атаке, нет. А снаружи есть. В серьёзной заварушке, когда войск много, вероятность подрыва на минах не высока. А когда партизанов полно - дело хуже. Но поправимо.
   

TT

паникёр

На картонной броне - да. Но в данном случае какой нибудь бронегрузовик на порядок выгоднее, чем БТР-80 и БМП-1\2 ;)
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
TT> На картонной броне - да. Но в данном случае какой нибудь бронегрузовик на порядок выгоднее, чем БТР-80 и БМП-1\2 ;)
Бронегрузовик не выгоднее БТР, просто экономически. Точно по тем же нричинам народ возят в автобусах а не на грузовиках.
   

TT

паникёр

Блин! А я о чём? БТР по типу БТР-152, но на основе современных достижений в области бронирования и на агрегатах грузовиков. БТР-80 и 90 сосут с причмокиванием. Для перевозки личного состава, патрулирования, контрпартизанских действий, гарнизонной службы само то! Вон америкосы дополнительно более 2000 (двух тысячь) таких бронемашин заказали!
   
CZ D.Vinitski #10.04.2008 02:08
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Мне казалось, что такая техника делается обратным унифицированием.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
TT> Блин! А я о чём? БТР по типу БТР-152, но на основе современных достижений в области бронирования и на агрегатах грузовиков. БТР-80 и 90 сосут с причмокиванием. Для перевозки личного состава, патрулирования, контрпартизанских действий, гарнизонной службы само то! Вон америкосы дополнительно более 2000 (двух тысячь) таких бронемашин заказали!
При равных защитных свойствах, конструкция спкциализированного БТР гораздо легче, чем на шасси грузовика. К тому же, все основные агрегаты, применяемые в грузовиках, применяются и на БТР. Просто корпус БТР - несущий корпус. И изготовить его не дороже, чем изготовлять бронекорпуса для грузовиков.
   
RU Dem_anywhere #10.04.2008 03:05
+
-
edit
 
Бяка, так ведь и сказано - "на агрегатах", а не "на шасси".
Но в БТР-80/90 таких агрегатов не так уж и много. А ведь можно почти всё, кроме бронекапсулы.
   
RU Dem_anywhere #10.04.2008 03:05  @Дем#10.04.2008 03:05
+
-
edit
 
LT Bredonosec #12.02.2022 12:33
+
-
edit
 
Заход от 1940 года в тему

Уже не мотоцикл, еще не бронеавтомобиль. Попытка Gnat компании Hillman.

Hillman Gnat, вид сбоку. В 1940 году компания Hillman решила ухватить свою долю военных заказов, но на чем? Стрелковка и самолеты не их профиль, шасси для нормального броневика тоже нет.. А что есть? Есть выпускаемый по лицензии Hillman Tilly (он же Hillman 10hp Utility), и есть сэр Вивиан Поуп… //  strangernn.livejournal.com
 
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Гусеничные вездеходы "Пластун" показали на "Армии-2023" - Российская газета

Семейство разработанных в России гусеничных снегоболотоходов "Пластун" представили на международном военно-техническом форуме "Армия-2023". //  rg.ru
 

Замена легендарной «мотолыги». Новейшие российские гусеничные вездеходы «Пластун-СН» - Альтернативная История

Замена легендарной «мотолыги». Новейшие российские гусеничные вездеходы «Пластун-СН» - Альтернативная История //  www.alternathistory.ru
 

Пластун специального назначения
Вездеход Пластун для охраны специальных объектов. Официальный сайт: https://tpu-plastun.ru ОФициальная группа в VK: https://vk.com/plastunrvp #вездеход #military #снегоболотоход
   119.0.0.0119.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★


Лучшая БМП в мире. Пробитая Шведская CV-90.
Тюменские устройства для домашней уборки – https://cgpods.ru/caliber2312 код CALIBER2312 на скидку 200 руб., ТГ тюменского бренда https://t.me/cg_pods Раз уж мы распаковали ящик Пандоры с натовской техникой, то держите ещё и лучшую БМП в мире CV90. НАШ бусти с кучей крутых роликов https://boosty.to/bolshiepushki Реклама.
   120.0.0.0120.0.0.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru