[image]

ВМС КНДР

Теги:флот
 
1 63 64 65 66 67 68 69
+
+2
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
sahureka> Hi Sutton! Сегодня в своем блоге вы еще больше изменили характеристики 841.
Автор почему-то отрицает возможность размещения Пукгуксонов на данной ПЛ , а не знающие этого северокорейцы их уже десятки наклепали . Также удивительно , что он не обозначил на рисунке отсек для размещения своих любимых боевых дельфинов :gigi:
Но это уже вчерашний день , сейчас в тренде осетры специального назначения с сотнями тысяч поражающих элементов в виде чёрной икры и выращиваемые повсюду в мега количествах чучхейские боевые сомы , засасывающие наглухо
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [1080x1080, 209 кБ]
 
2.jpg (скачать) [1920x1080, 307 кБ]
 
 
   121.0.0.0121.0.0.0
AM Rohirrim #12.02.2024 20:55  @sahureka#12.02.2024 16:33
+
+2
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

sahureka> Важно то, что больше не написано, что для установки ракетных шахт северокорейцам пришлось отказаться от некоторых батарей.

Саттон.. этот парень все еще держит у себя на страничке рисунок фантомного проекта "Синпо-С класса Ромео" который родился в его голове еще при первых посещениях товарищем Кимом строительства Ким Гун Ок-а и все никак не может смириться с мыслью, что ничего подобного у корейцев нет да и не будет, особенно после спуска ПЛРБ. А почитав его рассуждения создается впечатление, что он лично там был и инспектировал проект. Он все еще витает в облаках заблуждений, что северокорейцы кроме как "криво-косо переделать" ничего не могут, и не способен принять тот факт, что не смотря ни на что они уже начали сокращать технологический разрыв с западом. Да, все еще отстают, да, все еще на уровне 90х-начала 2000х, но при этом уже давно не "копи-пейст" всякого старья.
Точно так же как все эксперты долгое время с юмором относились к технологическим изысканиям Ирана, а теперь чешут свои головы мол как это они получили гиперзвуковые технологии.
Так что в вопросе Саттона как источника - он в последнее время теряет свои позиции как наблюдательного аналитика, так что серьезно рассматривать его статьи я бы УЖЕ не рискнул. Человек сам отстал от жизни оставаясь в плену у стереотипов из прошлого, а в мире все меняется буквально с каждым днем.
Потому я особо подчеркнул, что рисунок выложенный уважаемым мной hufden-ом на данный момент самый адекватный.
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
sahureka>> Да, все еще отстают, да, все еще на уровне 90х-начала 2000х, но при этом уже давно не "копи-пейст" всякого старья.
Rohirrim> Точно так же как все эксперты долгое время с юмором относились к технологическим изысканиям Ирана, а теперь чешут свои головы мол как это они получили гиперзвуковые технологии.

Всё таки не уровень Запада конца 90-х, а скорее Китая, и то далеко не везде. А по поводу Ирана странно хмыкать - минимум два стратегических патнёра обладают не только гиперзвуковыми технологиями или РЛС с АФАР.
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Snake> Всё таки не уровень Запада конца 90-х, а скорее Китая, и то далеко не везде. А по поводу Ирана странно хмыкать - минимум два стратегических патнёра обладают не только гиперзвуковыми технологиями или РЛС с АФАР.

Ну не забывай о том, что когда мы говорим уровень за какой-то период, то мы имеем ввиду не разработки, которые обкатываются, а то, что уже имеет вид налаженного производства, т.е. по факту разработки еще более раннего периода. Твое замечание вполне справедливо и уместно в плане того, что да, некоторые разработки перешагнули и планку начала 2000-х, но пока только лишь разработки.
А по поводу Ирана - там технологии гиперзвука появились чуточку раньше периода, когда партнеры стали партнерами стратегическими... ;)
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Rohirrim> А по поводу Ирана - там технологии гиперзвука появились чуточку раньше периода, когда партнеры стали партнерами стратегическими... ;)

Не соглашусь ;)
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Snake> Не соглашусь ;)

:D :D И не надо... :D :D :D Тем более, что мы не про Иран тут говорим, а про Корею ;) :D :D :D
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

По сообщению "Нодон Синмун" КНДР произвела испытания новой ПКР.
Прикреплённые файлы:
 
   121.0.0.0121.0.0.0
NL sahureka #15.02.2024 03:15  @Rohirrim#15.02.2024 00:44
+
+1
-
edit
 

sahureka

опытный

Rohirrim> По сообщению "Нодон Синмун" КНДР произвела испытания новой ПКР.

Испытательные пуски ракеты класса «земля-море» нового типа Padasuri-6, которая будет оснащена ВМФ утром 14 февраля.

Newstream | KCNA Watch

Pyongyang, February 15 (KCNA) — A spokesman for the Korea Association for Human Rights Studies made public the following press February 15, 2024 Pyongyang, February 15 (KCNA) — A spokesman for the Korea Association for Human Rights Studies made public the following press Pyongyang, February 15 (KCNA) — Kim Jong Un , general secretary of the Workers' Party of Korea (WPK) and president of the State February 15, 2024 Pyongyang, February 15 (KCNA) — Kim Jong Un , general secretary of the Workers' Party of Korea (WPK) and president of the State Pyongyang, February 14 (KCNA) — Scientists at the Electricity Institute under the State Academy of Sciences in the DPRK developed February 14, 2024 Pyongyang, February 14 (KCNA) — Scientists at the Electricity Institute under the State Academy of Sciences in the DPRK developed Pyongyang, February 14 (KCNA) — The Academy of Agricultural Science in the DPRK strives to provide a sure guarantee for solving February 14, 2024 Pyongyang, February 14 (KCNA) — The Academy… //  Дальше — kcnawatch.org
 
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+1
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Rohirrim> По сообщению "Нодон Синмун" КНДР произвела испытания новой ПКР.
Класс ! А вчера днём южнокорейские источники мимоходом сообщали о зафиксированном над Восточным морем полёте "в никуда" нескольких крылатых ракет из района Вонсана , "под впечатлением" немного переделал старый уже мем :)

Автоматические переводчики показывают варианты названия ракеты (바다수리-6) от Орлана до какой-то лютой дичи , но , ориентируясь сейчас на северокорейцев , предполагаю что её правильное название Скопа-6 .


По приложенной фотографии также можно определить , что единственный кто не показывает качество зубов это командующий ЗФ вице-адмирал Бан(Пан) Сон Хван , правее него командующий ВФ вице-адмирал Пак Кван Соп
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [2970x1970, 3,1 МБ]
 
 
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 15.02.2024 в 14:42
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

hufden> Автоматические переводчики показывают варианты названия ракеты (바다수리-6) от Орлана до какой-то лютой дичи , но , ориентируясь сейчас на северокорейцев , предполагаю что её правильное название Скопа-6 .

바다수리, в латинице - Padasuri/Badasuri, переводится как "Морской орёл" ;)
Прикреплённые файлы:
Padasuri-6.jpg (скачать) [492x271, 52 кБ]
 
 
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 15.02.2024 в 21:20
+
+1
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Rohirrim> 바다수리, в латинице - Padasuri/Badasuri, переводится как "Морской орёл" ;)

На марке идентичные корейская и латинская надписи , вероятно в КНДР знали что печатали 10 лет назад .
Небольшая ретроспектива ПКР и ПУ БРАВ по теме , чтобы отвлечься от вопросов перевода и орнитологии ;)


Прикреплённые файлы:
5.jpg (скачать) [1280x750, 236 кБ]
 
6.jpg (скачать) [3712x2285, 1,29 МБ]
 
7.jpg (скачать) [1326x886, 249 кБ]
 
 
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Rohirrim>> 바다수리, в латинице - Padasuri/Badasuri, переводится как "Морской орёл" ;)
hufden> На марке идентичные корейская и латинская надписи , вероятно в КНДР знали что печатали 10 лет назад .

Так яж не спорю. Просто открыл скопу на корейском и вот как он пишется - 물수리 а не 바다수리 ...
Так что я не знаю, что там филателисты намудрили... :D :D
В новости kcnawatch.org однозначно указывается Padasuri-6, что является прочтением 바다수리, в то время как написание скопы 물수리 читается как mursuri.

ПыСы - 바다 (pada/bada) по корейски как раз имеет значение моря, океана. Можешь проверить через любой словарь ;)
Прикреплённые файлы:
Untitled-1.jpg (скачать) [916x327, 132 кБ]
 
 
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2024 в 02:08
+
+2
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Предполагают , что Туман Восточного флота перешёл из Наджина на юг , в ВМБ севернее Вонсана

North Korea deploys new warship, sends another to border amid US-ROK drills | NK PRO

A new North Korean warship has made its first appearance at a naval base on the east coast, according to NK Pro analysis of satellite imagery, suggesting that the DPRK has finally deployed the corvette after a lengthy development. The vessel’s sister ship revealed last year also visited naval bases near the South Korean border […] //  www.nknews.org
 

А это страница по ВМС КНДР из недавно вышедшего The Military Balance 2024 "ведущего мирового авторитета" (как он себя сам называет) International Institute for Strategic Studies (IISS) .
Новую ракетную ПЛ куча его специалистов в упор не видит , путаница с новыми корветами , недостоверный состав вооружения на фрегатах и тех же корветах , новых типов катеров как и не было вовсе , и т.д и т.п. .. Вот такая нездоровая аналитика по относительно небольшому и медленно развивающемуся флоту
Прикреплённые файлы:
283.jpg (скачать) [1920x2633, 1,13 МБ]
 
 
   122.0.0.0122.0.0.0
+
-
edit
 

sahureka

опытный

hufden> Предполагают , что Туман Восточного флота перешёл из Наджина на юг , в ВМБ севернее Вонсана
hufden> North Korea deploys new warship, sends another to border amid US-ROK drills | NK PRO

Статья датирована 13 марта 2024 года, но автор забывает прикрепить недавние фотографии фрегата класса "Амнок" с башней, аналогичной Oto melara 76/62, а еще лучше - "Тunan" с 76/62 со стелс-башней
   122.0.0.0122.0.0.0
AM Rohirrim #18.03.2024 16:49  @sahureka#15.03.2024 22:43
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

sahureka> Статья датирована 13 марта 2024 года, но автор забывает прикрепить недавние фотографии фрегата класса "Амнок" с башней, аналогичной Oto melara 76/62, а еще лучше - "Тunan" с 76/62 со стелс-башней

Занятная статья. Ничего не могу прокомментировать по существу спутниковых снимков, потому как спутниковая съемка Гугл еще не обновлена, а о чем-либо судить по снимкам такого масштаба - это все равно что гадать на кофейной гуще.

По поводу же тем, поднятых в статье, замечу - мнение господина Tianran Xu о том, что "the apparent deployment of both new warships on the east coast does not represent a significant advancement of North Korea’s capabilities" достаточно стандартное и часто встречающееся в западной прессе. Мне гораздо ближе допущение Tarao Goo о том, что "the Tuman-class, like the Amnok class, could be outfitted with what North Korea calls nuclear-capable cruise missiles, making it a “strategic weapon” that South Korea, Japan and the U.S. “could not ignore."

Да и вообще, я наверное повторюсь сказав, что мы можем судить о возможностях исключительно по внешнему виду или каким-либо деталям на снимках из открытых источников не зная истинного положения дел. Потому все наши мнения есть лишь допущения, основанные на определенном багаже знаний и логике. Как человек непосредственно изучающий историю становления ВМС КНДР я всегда исхожу из того факта, что северокорейцы мастера маскировки, введения в заблуждения и дезинформации. И потому скажем утверждать, что корабль представляет малую ценность только потому, что радары на нем давно устарели, о чем как бы говорит внешний вид антенн я считаю ошибкой. Под оболочкой старья всегда можно скрыть и новые технологии. Другое дело, что эти технологии могут не соответствовать нынешнему уровню по объективным причинам, но это уже другая история.

С другой стороны, любой корабль разрабатывается не только под определенные задачи, но и под определенную систему действий, стратегию в рамках которой и предусматривается его применение. Следовательно вооружение и оборудование на нем будут соответствующие этой стратегии. В отрыве от понимания этой стратегии рассуждать о ценности корабля просто не серьезно. А стратегия у флота КНДР оборонительного характера и судя по той номенклатуре кораблей и вооружения, которым флот располагает он заточен на действия исключительно в прибрежной зоне и в связке с береговыми службами. Исключение - новые ПЛРБ, задача которых нанесение противнику непоправимого масштабного ущерба действуя вне зоны обнаружения. Так что говорить и о незначительной ценности новых корветов для флота КНДР я бы не брался. Более того, уверен, что военно-морские аналитики разведслужб Южной Кореи и Японии так же вполне серьезно относятся к новинкам КНДР в отличии от их OSINT-овских коллег в прессе, да и явно им известно по-более. ;) :)
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

hufden> А это страница по ВМС КНДР из недавно вышедшего The Military Balance 2024 "ведущего мирового авторитета" (как он себя сам называет) International Institute for Strategic Studies (IISS) .
hufden> Новую ракетную ПЛ куча его специалистов в упор не видит , путаница с новыми корветами , недостоверный состав вооружения на фрегатах и тех же корветах , новых типов катеров как и не было вовсе , и т.д и т.п. ..

Ну а я таки за что тут распинаюсь. Обленились господа ОСИНТы, сделали себе имя и всё, можно почивать на лаврах забывая, что мир меняется и нужно мониторить и анализировать все ещё пристальней. Да и вообще, редко встречаешь в последнее время кого-то, кто работает головой, а не копи-пейстом... :D :D
Потому тут на форуме и интересней.
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+3
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Rohirrim> По поводу же тем, поднятых в статье, замечу - мнение господина Tianran Xu ... достаточно стандартное и часто встречающееся в западной прессе. Мне гораздо ближе допущение Tarao Goo ...
Разные люди . Первый , можно сказать , "гражданин мира" в младых годах , которому по-барабану северокорейские угрозы , а второму , вже зрелому жителю Японии , светит ещё и прилёт почти трёх десятков ракет с ЯБЧ с пары надводных кораблей и пары ПЛ . Если что © , естественно . Поэтому последний публично призывает уничтожить морские носители угроз в первую очередь , без если что , превентивно
Прикреплённые файлы:
Х.jpg (скачать) [1150x685, 224 кБ]
 
 
   122.0.0.0122.0.0.0
+
-
edit
 

sahureka

опытный

Tarao Goo Поскольку вы уже участвовали в этом нашем форуме, мне хотелось бы узнать больше о ваших мыслях.
но сейчас у него мало времени на управление японской версией Oryx (Oryx-Japan)
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

hufden> Поэтому последний публично призывает уничтожить морские носители угроз в первую очередь , без если что , превентивно

Ну... если бы Северная Корея являлась бы экзистенциальной угрозой для самой Японии, возможно мне была бы понятна позиция Tarao Goo в вопросе превентивного удара. Да вот только, как бы мягче сказать, КНДР далеко по барабану была бы современная Япония, если бы не американские базы на ее территории, которые как раз-таки и являются прямой угрозой для КНДР. У Южной Кореи намного больше претензий к Японии, чем у Северной. Так что думаю не превентивный удар необходим, а в первую очередь определиться, готова ли сама Япония и дальше подставлять себя ради интересов заморской страны... А с учетом ядерного потенциала КНДР превентивный удар лишь только усугубит положение самой Японии, переведя ее из разряда потенциальных целей для КНДР (в качестве которой она пока и выступает) в разряд непосредственных с непредсказуемыми последствиями.

И да, чуть не забыл, потопить его тоже не плевое дело, поскольку все корабли ВМС КНДР оперируют в зоне покрытия наземных ПВО. Так что....
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 19.03.2024 в 09:01
+
+2
-
edit
 

Tarao

втянувшийся

Я наблюдаю за KPA уже почти 15 лет. Конечно, я также наблюдал за "Туманом" и "Амноком" с большим интересом с самого начала. Как единый корабль, они значительно превосходят "большие корабли" прошлого, но они уязвимы при столкновении с американскими и южнокорейскими силами. Однако, неся на борту ядерные ракеты, они стали важной силой. Конечно, они также стали полезны в миссиях по предупреждению об опасности ("Наджин" редко выходит из порта, в то время как "Амнок" находится в активном движении).

Переведено с помощью DeepL Translate – Самый точный переводчик в мире (бесплатная версия)
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Tarao> Я наблюдаю за KPA уже почти 15 лет. Конечно, я также наблюдал за "Туманом" и "Амноком" с большим интересом с самого начала. Как единый корабль, они значительно превосходят "большие корабли" прошлого, но они уязвимы при столкновении с американскими и южнокорейскими силами. Однако, неся на борту ядерные ракеты, они стали важной силой. Конечно, они также стали полезны в миссиях по предупреждению об опасности ("Наджин" редко выходит из порта, в то время как "Амнок" находится в активном движении).

Не могу не согласиться. Все именно так. Единственно, что на мой взгляд неверно - так это их сравнение с южнокорейскими, американскими или японскими кораблями того же класса, поскольку последние создавались для действий в открытом море без прикрытия со стороны береговых служб. Это корабли открытого моря, в отличии от северокорейских, которые строятся исключительно для действий в зоне прикрытия берега. Поэтому сравнение с ними мне кажется некорректным. В военно-морской доктрине КНДР, на мой взгляд, действия в открытом море и в отрыве от баз ложится исключительно на плечи подводного флота.
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+1
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Попробовал составить список командующих ВМС(ВМФ) с момента создания 28.08.1949 года (в этом году исполняется 75 лет) :
- ?
Хан Ир(Иль) Му (июнь 1950 - январь 1953)
Ли Ён Хо (январь 1953 - май 1957)
Рю Чан Квон? (июнь 1957 - ?)
- ?
Чен Чай Хван? (?1970 - ?)
Ким Сон Гук (?1972 - декабрь 1972)
Бан Чхоль Гап (май 1973 - ?)
- ?
Ким Ир(Иль) Чхоль (?1982 - июнь 1997 , далее маршал КНА и министр обороны КНДР)
Ким Юм Сим (июнь 1997 - декабрь 2007)
Чон Мён До (декабрь 2007 - апрель 2013)
Ким Мён Сик (апрель 2013 - апрель 2015 , февраль 2017 - февраль 2021 , июнь 2021 - по настоящее время)
Ли(Ри) Ён Чжу (апрель 2015 - февраль 2017)
Ким Сон Гиль (февраль 2021 - июнь 2021) .

Аргументированные дополнения до 1982 года приветствуются .
Иллюстративно - командующий ВМФ КНДР адмирал Ким Ир Чхоль (третий слева) и командующий Восточным флотом контр-адмирал Квон Сан Хо (второй справа) при посещении Военно-морской орденов Ленина , Октябрьской Революции и Ушакова академии имени Маршала Советского Союза А. А. Гречко . Ленинград , 1985 год
Прикреплённые файлы:
1_1.jpg (скачать) [1500x990, 257 кБ]
 
1_2.jpg (скачать) [1500x990, 268 кБ]
 
 
   123.0.0.0123.0.0.0
Это сообщение редактировалось 29.03.2024 в 14:35
+
+1
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

hufden> Попробовал составить список командующих ВМС(ВМФ) с момента создания 28.08.1949 года (в этом году исполняется 75 лет) :
hufden> - ?
hufden> Хан Ир(Иль) Му (июнь 1950 - январь 1953)

Ну, говоря о ВМС, то фактически он существует с августа 1949 г., так что до 1949 г. командующих им и не было.. ;) Про Силы Морской Охраны КНДР говорить не буду, поскольку ее структура была совершенно иной в составе МВД КНДР и командно-офицерский состав не имел флотских званий.

Относительно же Хан Ир Му - то ни в одном архивном материале за период с 1949 по 1953 гг., из имеющихся в моем распоряжении, пока что не попадалось упоминание кого-либо в качестве его предшественника с августа 1949 по июнь 1950. Там либо командование Силами Морской Охраны, либо уже Хан Ир Му. Такое чувство, что кроме него и не было никого... :D :D

По более позднему периоду - увы, помочь не могу.
   123.0.0.0123.0.0.0
+
+2
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
hufden> .. А этот или однотипный катер прожил долгую жизнь (до середины 80-х точно) , модернизировался , и как минимум пару раз мелькал в художественных фильмах , играя роли как своих так и чужих
В дополнение к известной музейной модели с фотографиями на стенде

и паре киношных картинок разных лет


обнаружил его неизвестное ранее изображение из художественного фильма 1966 года , с тремя 37мм АУ 70-К
Прикреплённые файлы:
500.jpg (скачать) [1440x800, 150 кБ]
 
 
   123.0.0.0123.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
hufden> обнаружил его неизвестное ранее изображение из художественного фильма 1966 года , с тремя 37мм АУ 70-К
Форумчанин Jarosław только что сообщил мне , что испытывает трудности со входом на форум и попросил разместить здесь его личное мнение по поводу этого кораблика и изготовленную им же картинку . Дословно : - Я считаю, что это перестроенный проект 122А, более того, я в этом абсолютно уверен. Имеет закругленную корму, как у проекта 122. Исходный №41 и эта модель имеют угловатую корму. Сама модель представляет собой компиляцию оригинала и "кинопроизводителя".
Прикреплённые файлы:
No 500 ves Proj. 122A.jpg (скачать) [1229x1713, 130 кБ]
 
 
   123.0.0.0123.0.0.0
1 63 64 65 66 67 68 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru