Данные по F-22 и F-35 от производителя

Теги:F-22, F-35, авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 10

YYKK

опытный

Ну что же, поздравим F-35. Серьёзная заявка на звание "истребитель топлива"!
 

Aaz

модератор
★★☆
YYKK> Ну что же, поздравим F-35. Серьёзная заявка на звание "истребитель топлива"!
Угу, даже странно как-то: и топлива от взлетной примерно 35%, и движки не сказать, чтобы шибко прожорливые - а дальность всего слегка за 2000 км. Дорого им пришлось за унификацию заплатить.
А уж в версии STOVL вообще останется шиш да кумыш...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Aaz> А уж в версии STOVL вообще останется шиш да кумыш...

Да уж....и это чудо в перьях с невидимостью (на дозвуке и при выключенной РЛС) за $178 мегабаксов? Дайте ТРИ! Хорошая замена F117 что уж сказать

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Mishka

модератор
★★★
Уже исправили. :)

Aaz> Будем исходить из того, что 1600 миль - это на "крейсерском дозвуке".

Морских миль.

Aaz> Тогда без ПТБ дальность полета будет (тупо пропорционально запасу топлива) ~1100 миль. За счет отсутствия ПТБ можно накинуть еще миль 100-120. "Прикидочно" боевой радиус - это 0,4 дальности. Это дает нам ~500 миль. Повторюсь - это НА ДОЗВУКЕ.
900 км.
 

Aaz

модератор
★★☆
Mishka> Уже исправили. :)
Так их в это, небось, носом тыкали со всего мира. :) Обидно, конечно, столь солидной фирме - и так облажаться.
Впрочем, когда мы готовили листовку на первую гастроль МиГ-29 за рубеж, то тоже весь текст вылизали - но ошибку в заголовке общими усилиями просмотрели... :)

Aaz> Будем исходить из того, что 1600 миль - это на "крейсерском дозвуке".
Mishka> Морских миль.
Я вообще-то в курсе, что в авиации именно морские - и узлы. :)
Более того, я до сих пор на память сухпутную милю в метры не переведу - приходится в справочники лазить... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Darth

опытный

Aaz> Тяговооруженность (показатель, конечно, косвенный, но площадей у меня нет) - причем тяговооруженность БЕСФОРСАЖНАЯ - здесь выше, чем на МиГ-25 в режиме ПФ. А забирается он не на слишком высокий крейсерский Мах (с учетом такой безумной тяги). Т.е. здесь у планера явно "дозвуковая" аэродинамика, и на дозвуке он дожен идти б/м прилично по расходам.

Да, за оценку дальности по тяговооружённости небось из института выгоняют :), но, действительно, за неимением лучшего (площадей) мысль ваша пОнята.

> За счет отсутствия ПТБ можно накинуть еще миль 100-120

Ну и точность у вас («миль 100-120»)! :) Из чего такую оценку делаете?

> Соотвественно, ничто не мешает на "КрСЗ" иметь те самые 300-350 миль.

Согласен, но то КрСЗ, а у EvgenyVB 300 nm про дозвук написано :) (Хотя вот, собственно, и ответ на вопрос, какого порядка у него может быть радиус действия на КрСЗ исходя из «>1600nm». Могло бы быть так: 300 nm — радиус на КрСЗ, 180 nm — радиус на ПФ)

> Впрочем, когда мы готовили листовку на первую гастроль МиГ-29 за рубеж, то тоже весь текст вылизали - но ошибку в заголовке общими усилиями просмотрели... :)

Да со всеми такое случается, что говорить... Наши ухари похлеще перлы откалывают.
 

Aaz

модератор
★★☆
Darth> Да, за оценку дальности по тяговооружённости небось из института выгоняют :)
Нет, в МАИ еще остались люди, которые это понять способны. :)

> За счет отсутствия ПТБ можно накинуть еще миль 100-120
Darth> Ну и точность у вас («миль 100-120»)! :) Из чего такую оценку делаете?
"ППП" :)


> Соотвественно, ничто не мешает на "КрСЗ" иметь те самые 300-350 миль.
Darth> Согласен, но то КрСЗ, а у EvgenyVB 300 nm про дозвук написано :) (Хотя вот, собственно, и ответ на вопрос, какого порядка у него может быть радиус действия на КрСЗ исходя из «>1600nm». Могло бы быть так: 300 nm — радиус на КрСЗ, 180 nm — радиус на ПФ)
А я понял цитату как 300(д/з)+180(с/з). ИМХО, б/м нормально соотносится с 300-350 на с/з
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Darth

опытный

Aaz> Нет, в МАИ еще остались люди, которые это понять способны. :)

Имеете в виду "понять и простить"? :)

Aaz> "ППП" :)

А эт чо за авиационный термин такой? :)

Aaz> А я понял цитату как 300(д/з)+180(с/з). ИМХО, б/м нормально соотносится с 300-350 на с/з

А-а-а-а... Да, это я неправильно прочитал. «+» меняет дело.
 

EvgenyVB

опытный

Aaz> А я понял цитату как 300(д/з)+180(с/з).
дык правильно поняли, я именно это и написал
эти цифры (300+180nm) и позиционируются как радиус действия
правда, как я уже говорил, сильно сомневаюсь, что "обратно" тоже есть св.звуковой участок
уж больно много жрет Ф-22 на режиме безфорс.св.звук
ЕМНИС уд. расход в районе 4-5(6)
 
+
-
edit
 

Darth

опытный

EvgenyVB> ЕМНИС уд. расход в районе 4-5(6)

Это каких единиц?!
 
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

EvgenyVB>> ЕМНИС уд. расход в районе 4-5(6)
Darth> Это каких единиц?!
эээ
а в каких единицах уд. расход меряется? :-)
не профессионал я, цифра в голове осталась, а вот с размерностью...
насколько я понимаю кг на кгс/ч вроде бы...
пресловутый Вуду приводил цифирь ЕМНИС в районе 6 :-)

П.С на счет Ф-35 - я так и не понял, нафиг они его такой короткий сделали, 15 с копьем метров?
не проще ли было его хотя бы на метр удлинить, и объемы бы появились, и метр некритично в принципе
Ф-18 длиннее
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Aaz>> "ППП" :)
Darth> А эт чо за авиационный термин такой? :)

имхо правила [каких-то] полетов
 
RU Спокойный_Тип #10.09.2008 13:33  @EvgenyVB#10.09.2008 13:05
+
-
edit
 
EvgenyVB>>> ЕМНИС уд. расход в районе 4-5(6)
Darth>> Это каких единиц?!
EvgenyVB> эээ
EvgenyVB> а в каких единицах уд. расход меряется? :-)
EvgenyVB> не профессионал я, цифра в голове осталась, а вот с размерностью...
EvgenyVB> насколько я понимаю кг на кгс/ч вроде бы...
EvgenyVB> пресловутый Вуду приводил цифирь ЕМНИС в районе 6 :-)
EvgenyVB> П.С на счет Ф-35 - я так и не понял, нафиг они его такой короткий сделали, 15 с копьем метров?
EvgenyVB> не проще ли было его хотя бы на метр удлинить, и объемы бы появились, и метр некритично в принципе
EvgenyVB> Ф-18 длиннее


F-35B идет на замену AV-8B, скорее всего ограничение габаритов из-за этого
чтонить типа размер стандартной плошадки подъемника на ДВКД
 
RU Конструктор #10.09.2008 14:00  @Kuznets#10.09.2008 13:25
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Aaz>>> "ППП" :)
Darth>> А эт чо за авиационный термин такой? :)
Kuznets> имхо правила [каких-то] полетов

Сразу понятно-никогда люди не слыхали авиационного юмора.

"ППП"- это означает "Пол, Палец, Потолок" :)
 
RU Kuznets #10.09.2008 14:02  @Конструктор#10.09.2008 14:00
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Aaz>>>> "ППП" :)
Конструктор> Darth>> А эт чо за авиационный термин такой? :)
Kuznets>> имхо правила [каких-то] полетов
Конструктор> Сразу понятно-никогда люди не слыхали авиационного юмора.
Конструктор> "ППП"- это означает "Пол, Палец, Потолок" :)

"я же знал, знал... но забыл" :)
 
+
-
edit
 

Darth

опытный

EvgenyVB> эээ
EvgenyVB> а в каких единицах уд. расход меряется? :-)
EvgenyVB> не профессионал я, цифра в голове осталась, а вот с размерностью...
EvgenyVB> насколько я понимаю кг на кгс/ч вроде бы...

Если у нас в авиации, то да, правильно понимаете :) Потому и спросил, что 4-6 кг/кгс·ч — расход, для истребительного ТРД просто запредельный (у АЛ-31Ф на форсаже около 2, а вы про максимал!)
 
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Darth> Если у нас в авиации, то да, правильно понимаете :) Потому и спросил, что 4-6 кг/кгс·ч — расход, для истребительного ТРД просто запредельный (у АЛ-31Ф на форсаже около 2, а вы про максимал!)
а шож вы думаете, безфорсажный св.звук так просто дается что ли? :-)
фигушки!
давно уже говорилось, что расходы там больше чем на нормальном форсаже
поэтому и некорректна фраза "крейсерский св.звук"

на сухомвроде бы это обсуждалось, в итоге дообсуждались до того, что у МиГ-31 на форсаже радиус больше, чем у Ф-22 по смешанному профилю :-)
 
RU EvgenyVB #10.09.2008 14:15  @спокойный тип#10.09.2008 13:33
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Спокойный_Тип> F-35B идет на замену AV-8B, скорее всего ограничение габаритов из-за этого
Спокойный_Тип> чтонить типа размер стандартной плошадки подъемника на ДВКД
может быть, но вроде Ф-35 так прилично поболе будет AV-8B...
 
+
-
edit
 

Darth

опытный

EvgenyVB> давно уже говорилось, что расходы там больше чем на нормальном форсаже

Так не бывает :)

> что у МиГ-31 на форсаже радиус больше, чем у Ф-22 по смешанному профилю

Да это тоже ни о чём не говорит (километровый расход с удельным имеет мало общего :)). Вот если б вы сказали, что у F-22 на форсаже радиус больше, чем у него же по смешанному профилю, я б удивился :)
 
RU Спокойный_Тип #10.09.2008 14:43  @EvgenyVB#10.09.2008 14:15
+
-
edit
 
Спокойный_Тип>> F-35B идет на замену AV-8B, скорее всего ограничение габаритов из-за этого
Спокойный_Тип>> чтонить типа размер стандартной плошадки подъемника на ДВКД
EvgenyVB> может быть, но вроде Ф-35 так прилично поболе будет AV-8

"авиагруппы авиации МП на универсальных десантных кораблях АДГ и ЭУГ будут, как и планировалось, включать истребители-штурмовики F-35B (сначала по шесть машин, затем по восемь с поступлением новых ДВКД типа «Сан-Антонио», на которых смогут базироваться все вертолеты АН-1 и UH-1, а с проведением модернизации УДК по программе LHD-Plug, предусматривающей существенное увеличение размерений полетной палубы - и по 10 машин)
"


размер явно имеет значение, раз для увеличения числа машин планируется полетную палубу на ДВКД увеличивать
 

Aaz

модератор
★★☆
Спокойный_Тип> F-35B идет на замену AV-8B, скорее всего ограничение габаритов из-за этого
Спокойный_Тип> чтонить типа размер стандартной плошадки подъемника на ДВКД
EvgenyVB> может быть, но вроде Ф-35 так прилично поболе будет AV-8B...
Размеры 15,4х10,7 и 14,1х9,3. Так что не настолько уж приличнее...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Aaz>>> "ППП" :)
Darth>> А эт чо за авиационный термин такой? :)
Kuznets> имхо правила [каких-то] полетов
Это подметодика МНТ. :) А вовсе не полёты.
 
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

EvgenyVB>> давно уже говорилось, что расходы там больше чем на нормальном форсаже
Darth> Так не бывает :)
почему?
 

Aaz

модератор
★★☆
EvgenyVB>>> давно уже говорилось, что расходы там больше чем на нормальном форсаже
Darth>> Так не бывает :)
EvgenyVB> почему?

404. Страница не найдена

Московский авиационный институт (государственный технический университет) — традиции, инновации, достижения

// www.mai.ru
 
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru