[image]

Судомоделисты о книгах,чертежах и авторском праве, без скандалов и огульных обвинений....

Перенос из темы «Книги для моделистов»
 
1 2 3 4 5 6 7 26

RGD

новичок
RGD>> Есть над чем задуматься.
AndreyG> Откуда Вы взяли цифру 300 экземпляров???? Из какого-то справочника?
AndreyG> А цифра 5-10-15 (как за некоторые наши проекты) вас успокоит?


Я просто не в теме. Поэтому и ориентировался на тиражи чертежей того же Гармашева.
А исходя из ваших цифр надо зачеркивать все нули.


AndreyG> Если не успокоит, тогда советую заняться этим бизнесом. Готов выполнить по вашему заказу графику.

:) Спасибо за предложение. Но ваш пример отпугивает от этого решения.

Я прочитал историю вашей фирмы. И искренне вам сочувствую, но к сожалению природа человека вряд ли изменилась за эти 14 лет. Боюсь что и в следующие 14лет ни чего не изменится.
Или может быть у вас есть какое-то решение этой проблемы?
Ведь на Западе, как то эту проблему решают.
Может быть не повторять ошибку прошлых лет и принципиально не торговать на территории СНГ?
   3.6.33.6.3

AndreyG

втянувшийся

RGD>>> Есть над чем задуматься.
AndreyG>> Откуда Вы взяли цифру 300 экземпляров???? Из какого-то справочника?
AndreyG>> А цифра 5-10-15 (как за некоторые наши проекты) вас успокоит?
RGD> Я просто не в теме. Поэтому и ориентировался на тиражи чертежей того же Гармашева.
Я не хочу выступать адвокатом Гармашева (нет от него полномочий),
но если умножить его тираж (300) на цену (300) то получится 90000 рублей. Сия сумма не позволит разработчику чертежа трудиться над одним проектом более 4 месяцев. Не забывайте о затратах на печать и пользование архивом и т.д. и т.п. Поверьте, затрат хватает. Поэтому бизнес этот не богатый, и кроме того, заставляет работать быстро, даже если бедет страдать качество. Мы работали над каждвм проектом гораздо дольше.

RGD> Я прочитал историю вашей фирмы. И искренне вам сочувствую, но к сожалению природа человека вряд ли изменилась за эти 14 лет. Боюсь что и в следующие 14лет ни чего не изменится.
RGD> Или может быть у вас есть какое-то решение этой проблемы?
RGD> Ведь на Западе, как то эту проблему решают.

Я уже решил свою проблему, закрыв чертежный бизнес. А если моделистам нужны чертежи, тогда мы все должны становиться более
цивилизованными.
На Западе эта проблема также не решена полностью. Поэтому там такое
количество откровенно плохих чертежей. Хорошие появляются крайне редко.

RGD> Может быть не повторять ошибку прошлых лет и принципиально не торговать на территории СНГ?

То есть: мы настолько дикие, что с нами лучше не связываться?
Я все же полагаю, что мы должны понять, что защита авторских прав защищает не только автора, но и потребителя. Это гарантия того, что и дальше будут появляться хорошие чертежи.
   6.06.0

RGD

новичок
AndreyG> Я уже разговаривал с некоторыми из разработчиков. Это достойные люди и я встретил их поддержку. Поверьте, этим людям есть что сказать вам по своим чертежам.

Вы не могли бы подсказать фамилию разработчика чертежей ббо "Адмирал Ушаков"?
Если можно - личным сообщением.
   3.6.33.6.3

AndreyG

втянувшийся

AndreyG>> Я уже разговаривал с некоторыми из разработчиков. Это достойные люди и я встретил их поддержку. Поверьте, этим людям есть что сказать вам по своим чертежам.
RGD> Вы не могли бы подсказать фамилию разработчика чертежей ббо "Адмирал Ушаков"?

Сергей Молодцов. Но вот как раз с ним у меня сейчас нет никаких связей.

RGD> Если можно - личным сообщением.
Извините, что отвечаю в форуме.Я не знаю, как отправить личное сообщение.Кроме того не понятно, почему эта информация не может быть в открытом виде. Может быть это интересно и другим
   6.06.0

RGD

новичок
RGD>> Вы не могли бы подсказать фамилию разработчика чертежей ббо "Адмирал Ушаков"?
AndreyG> Сергей Молодцов. Но вот как раз с ним у меня сейчас нет никаких связей.
Спасибо. С Сергеем я знаком. Возможно в скором времени увидимся.

Что касается вышеизложенного... Мы конечно можем поклясться всем форумом на конституции, не нарушать авторских прав. И, поверьте, это так и будет. Нарушителя пресечем самостоятельно или используя административный ресурс. Но мы не можем отвечать за действия вне сложившегося коллектива. А это означает, что рано или поздно кто-то... где-то... Поэтому вряд ли можно взять на себя такую ответственность и гарантировать что-либо.
В общем могу говорить только за себя лично. А это слабое утешение.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 06.06.2010 в 00:46

AndreyG

втянувшийся

RGD> Что касается вышеизложенного... Мы конечно можем поклясться всем форумом на конституции, не нарушать авторских прав. И, поверьте, это так и будет. Нарушителя пресечем самостоятельно или используя административный ресурс. Но мы не можем отвечать за действия вне сложившегося коллектива. А это означает, что рано или поздно кто-то... где-то... Поэтому вряд ли можно взять на себя такую ответственность и гарантировать что-либо.
RGD> В общем могу говорить только за себя лично. А это слабое утешение.

Пока мы будем клясться друг другу, некоторые, спрятавшись в кустах, будут с нетерпением ждать... Я вижу, как напряглись их уши и хвосты.

Я не вижу сейчас возможности для себя вновь заняться чертежами. Мои предложения (см. выше) касались только уже существующих. У меня при этом две цели: первая - хоть как-то компенсировать участникам моей прежней команды их труд; вторая - помочь при этом моделистам, но не всем, а только тем....(боюсь опять получить выговор от Модератора). В общем - достойным моделистам и хорошим людям. А там посмотрим. Может быть что-то изменится в нашем модельном королевстве....

Кстати, уже целых два человека изъявили желание легализовать чертежи.

Второе "кстати". Я видел здесь, на форуме, сколько людей интересовались 1134 проектами. А ведь мы готовились начать по ним работу. Я обсуждал с очень важными людьми в СПКБ возможность официального издания этих чертежей. Правда, это было уже на излете нашей работы, и проект не состоялся. В тот момент я уже был не готов инвестировать в значительных объемах.
   6.06.0
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
RGD>Мы конечно можем поклясться всем форумом на конституции, не нарушать авторских прав. И, поверьте, это так и будет.

не будет. Ничего не будет. Ни клятв не будет, ни соблюдения авторских прав. Доказано практикой этого форума. Собственно во многом этим (нарушением авторских прав) форум и популярен.

Выкладывают не только те, кто "украл" (или скачал откуда-то из другого места), но и те, кто купил. Логика простая - если я купил, то могу делать что захочу.
   3.6.33.6.3
RU GOLF_stream #06.06.2010 10:01  @AndreyG#06.06.2010 07:38
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
AndreyG> Второе "кстати". Я видел здесь, на форуме, сколько людей интересовались 1134 проектами. А ведь мы готовились начать по ним работу. Я обсуждал с очень важными людьми в СПКБ возможность официального издания этих чертежей. Правда, это было уже на излете нашей работы, и проект не состоялся. В тот момент я уже был не готов инвестировать в значительных объемах.

а вот это для чего написано?
   3.6.33.6.3
RU AndreyG #06.06.2010 10:14  @GOLF_stream#06.06.2010 10:01
+
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

AndreyG>> Второе "кстати". Я видел здесь, на форуме, сколько людей интересовались 1134 проектами. А ведь мы готовились начать по ним работу. Я обсуждал с очень важными людьми в СПКБ возможность официального издания этих чертежей. Правда, это было уже на излете нашей работы, и проект не состоялся. В тот момент я уже был не готов инвестировать в значительных объемах.
GOLF_stream> а вот это для чего написано?

это написано для того, чтобы показать что сейчас вполне могли бы быть в наличии модельные чертежи очень интереных многим кораблей.

С предыдущим твоим сообщением согласен. В том-то и беда, что многие, как сомалийские пираты, полагают, что надежнее и легче взять то, что плохо лежит. При этом они не понимают, что они сами теряют.

А вообще, я высказал свои предложения. Если это кому-то интересно,
прошу сообщить. Если нет - ноу проблем. Если ты прочитал мое сообщение, я не прошу для себя лично ничего.
   6.06.0

RGD

новичок
AndreyG> Я не вижу сейчас возможности для себя вновь заняться чертежами. Мои предложения (см. выше) касались только уже существующих. У меня при этом две цели: первая - хоть как-то компенсировать участникам моей прежней команды их труд; вторая - помочь при этом моделистам, но не всем, а только тем....(боюсь опять получить выговор от Модератора). В общем - достойным моделистам и хорошим людям. А там посмотрим. Может быть что-то изменится в нашем модельном королевстве....

В общем-то теоретизирую, но..
Может быть выход из положения как раз и заключался для вас не в удешевлении продукции и увеличении тиража, а как раз наоборот.
Имеет смысл резко поднять цену. Продавать свой труд не за 300-500рублей (пишу условные цифры), а за 10000-15000рублей? При этом тираж ограничить, ну скажем теми же 10экземплярами.
Конечно качество и объем комплекта при этом, естественно, должны возрасти соответственно цене.
Вы спросите - Зачем?
Отвечу. Вариант выживания - делать разовую работу для серьезных людей. Серьезную работу, за серьезные деньги.
В этом скрыт и психологический фактор.
Мало кто решится выкладывать в интернет, то что досталось за большие деньги.
Подумает прежде десять раз. Плюс к этому ваша работа может стать именная..
Конечно таким путем вы отсекли бы основную массу менее состоятельны потребителей, но по крайней мере сохранили бы свой бизнес.
Бизнес наоборот, все равно вы пишете, что нормальный вариант ни где не работает, значит надо искать не нормальный.
   3.6.33.6.3

villi

аксакал

AndreyG , спасибо за высказанное наболевшее.Предложене о "реабилитации" очень интересное, может кто-то из обратившихся к вам потом нам расскажет о результатах... конечно без выкладки "совсекр." инфы.

Вывод получается такой... господа халявщики, качественной халявы не ждите (или халявте гармашевское), остальные продолжайте рыть архивную и заводскую инфу чтобы начертить свои качественные комплекты.. Вобщем-то все как всегда.
   7.07.0

AndreyG

втянувшийся

villi> Вывод получается такой... господа халявщики, качественной халявы не ждите (или халявте гармашевское), остальные продолжайте рыть архивную и заводскую инфу чтобы начертить свои качественные комплекты.. Вобщем-то все как всегда.

Полностью согласен с вами. Предлагаю больше не переливать из пустого в порожнее. Давайте подождем. О результатах сообщу.

Спасибо за внимание,
Андрей Горбунов
   6.06.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
AndreyG> Предлагаю больше не переливать из пустого в порожнее. Давайте подождем. О результатах сообщу.

Может такой вариант обсудить...
Каждый разработанный проект (комплект чертежей) имеет свою цену. За которую Автор готов его продать. Цена озвучивается и объявляется подписка. Эта цена делится на колличество подписавшихся, получаем цену одного комплекта чертежей.
Вроде все должны быть довольны.
   8.08.0
IL boris2005 #06.06.2010 12:53  @Temnikov#06.06.2010 11:34
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
AndreyG. Эта цена делится на колличество подписавшихся, получаем цену одного комплекта чертежей.
Temnikov> Вроде все должны быть довольны.

А подписанты получают кота в мешке?А как быть с заказами на модель?Заказчик как правило требует/ТРЕБУЕТ!!/комплект чертежей.И не платит за него,но проверить его дальнейшую судьбу вы не в состоянии.
   8.08.0
+
-
edit
 

villi

аксакал

Temnikov> Каждый разработанный проект (комплект чертежей) имеет свою цену. За которую Автор готов его продать. Цена озвучивается и объявляется подписка. Эта цена делится на колличество подписавшихся, получаем цену одного комплекта чертежей.

Очень дельное предложение! :)
   7.07.0
RU GOLF_stream #06.06.2010 16:51  @Temnikov#06.06.2010 11:34
+
+3
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
Temnikov> Эта цена делится на колличество подписавшихся

для этого надо чтобы достаточное количество человек подписалось сразу или в течение очень короткого времени. В любом случае это будут даже не десятки, а единицы желающих. Так что "делить" придётся не на много.

Делать качественные чертежи с чисто коммерческой точки зрения не выгодно. ВСЕГДА.

Исключением может быть вариант публикования чертежей в каком-нибудь периодическом издании с большим количеством подписчиков (типа МодельбауХойте) и на протяжении нескольких номеров. Но сейчас есть подобного рода журналы с большим количеством подписчиков? Да и издатели тоже не особо щедрые.
   3.6.33.6.3
RU Evgen #06.06.2010 19:06  @GOLF_stream#06.06.2010 16:51
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★☆
Пожалуй всеже есть один пример (как мне кажется положитенльный) за последние
10 лет , это попытка выпуска Гангутом нашего варианта "анатомии" с
чертежами "Петра Великого" . В 2002г я его купил у Чумака по цене
редакции 400руб и это тогда были дикие деньги (!) но качество на
уровне лучших разработок , плюс я не видел его хождения в виде
сканов и ксероксов из-за нестандартного формата .
   8.08.0

RGD

новичок
Evgen> это попытка выпуска Гангутом нашего варианта "анатомии" с
Evgen> чертежами "Петра Великого" .... , плюс я не видел его хождения в виде
Evgen> сканов и ксероксов из-за нестандартного формата .


Просто он относительно редок.
Конвеевские Анатомии тоже имеют, не сказать чтоб очень уж стандартный формат.
Тем не менее запихивают.
Формат и переплет немного затруднят, но не спасут.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

papadaki

втянувшийся

Evgen> Пожалуй всеже есть один пример (как мне кажется положитенльный) за последние

Жень,просто книжка эта стала сразу раритетом, по причине, насколько мне известно, все той же проблемы авторских прав. Пробный тираж был ну совсем крохотным. А отсканировать ее совсем не проблема.Будь ее тираж, ну хотябы 500 экземляров,ссылка двно бы лежала на этом форуме.
   6.06.0
+
-
edit
 

Kronma

опытный

papadaki> по причине, насколько мне известно, все той же проблемы авторских прав.
Не могли бы Вы пояснить, хотя бы вкратце, в чём заключалась эта проблема?
   
+
-
edit
 

papadaki

втянувшийся

papadaki>> по причине, насколько мне известно, все той же проблемы авторских прав.
Kronma> Не могли бы Вы пояснить, хотя бы вкратце, в чём заключалась эта проблема?

Не могу, просил у знакомого почитать этот раритет, при встрече он посетовал, что сам достал его с трудом, что мол жаль первая русская АНАТОМИЯ и опять проблемы. Когда он забирал в издательстве свой экземпляр там ему сказали, что нормального тиража не получится потому, как существует не решенная прорблема авторского права. В чем не решенность этой проблемы, он уточнять не стал...Вот большей информации у меня нет...
   8.08.0
+
-
edit
 

Kronma

опытный

papadaki, спасибо за ответ.
Жаль, что Вы не в курсе...
   

nakat

опытный

Рисуем чертеж ОСА-МА для фото, у меня есть вопрос.
Чертежики в приложении являются первоисточники ,
потому что каждый в детале немного отличающийся?
Или оригинал только первый, остальное плагиат?
Спасибо.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 
Уваж-е форумчане и примкнувшие.
Я принимаю критику.
Петру Андреевичу и Сергею Николаевичу моё искреннее СПАСИБО за труды.Прошу меня не осуждать.
Надеюсь, Ув-й А. Горбунов не сочтёт моё сообщение очередной "...издевательской припиской..." Не надо других судить по себе.

И. Ваш, Константин
   
Это сообщение редактировалось 08.06.2010 в 03:24
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

alexship

опытный

AndreyG>>> ... выкладывать в сети можно только с согласия автора. Если "выкладыватель" порядочный человек, ОН обязан получить согласие автора...
Есть еще один вариант. Создание тематических и общих электронных библиотек с небольшой абонентской платой, нормальной каталогизаций, структуризацией, всеформатностью и качеством.
- Оглавление и каталоги доступны всем и бесплатно.
- Полнотекстовой просмотр просмотр - для всех зарегистрировавшихся пользователей
- Распечатка и скачивание - платная дополнительная услуга

я ничего не изобретаю - эта система давно отработана на медиаконтексте для мобильных телефонов и в оффшорном программировании. гонорары авторам идут сдельно, на WEB-money кошелек например.

о периодических изданиях - лучшая система борьбы с "выкладыванием сканов" - публикация архива старых номеров на сайте издания. и ведет себя правильно только Популярная механика: Новости науки и техники: новые технологии, наука, оружие, авиация, космос, автомобили < Журнал «Популярная механика»
   3.0.193.0.19
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru