[image]

Варианты модернизации ракетных крейсеров ВМФ РФ

Перенос из темы «ракетные крейсера проекта 1164»
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Snake

аксакал
★★
Nit> Или я что-то пропустил в ваших рассуждениях?
Nit> Попробуйте доходчиво объяснить, какой комплекс вы имеете ввиду :)

Плясать вообще надо от веса БМ Палицы с СХП, плюс КМ (он же СОЦ). И это уже сравнивать с весом Дуетов + Багира или Пума, плюс СОЦ (если есть отдельная).
   9.09.0

Nit

опытный

Snake> Плясать вообще надо от веса БМ Палицы с СХП, плюс КМ (он же СОЦ). И это уже сравнивать с весом Дуетов + Багира или Пума, плюс СОЦ (если есть отдельная).
Правильно, согласен. А нам вместо Пинциреподобного комплекса подбрасывают какой-то Палаш...
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Nit> Попробуйте доходчиво объяснить, какой комплекс вы имеете ввиду :)
Вот этот:

ВМФ РФ скоро получит свой «Панцирь»

ВМФ России в скором будущем получит на вооружение новый зенитный ракетно-артиллерийский комплекс под условным названием «Панцирь-М» (морской), сообщил в понедельник руководитель конструкторского подразделения Конструкторского бюро приборостроения (КБП, Тула), где разработан этот комплекс, Александр Жуков. «Планируется, что комплексами „Панцирь-М“ будут вооружаться новые корабли российского флота от корвета до крейсера вместо стоящих сейчас на вооружении комплексов „Кортик“», — сказал Жуков.Он сообщил, что «Панцирь-М» разработан в 2011 году на основе сухопутного варианта «Панцирь-С1». // Дальше — sdelanounas.ru
 


Snake> Плясать вообще надо от веса БМ Палицы с СХП, плюс КМ (он же СОЦ). И это уже сравнивать с весом Дуетов + Багира или Пума, плюс СОЦ (если есть отдельная).
Абсолютно верно - массо-габариты сравнимы.
А огневые возможности ЗРАКа в разы больше.
И для уравновешивания огневых возможностей ЗРАК к МЗА потребуется добавлять ЗРК СО.

З.Ы. Если не ошибаюсь - это модель 11356Р, и над ангаром у него стоят БМ "Панцирь-М":
   
Это сообщение редактировалось 08.01.2012 в 21:16

Nit

опытный

Snake>> Плясать вообще надо от веса БМ Палицы с СХП, плюс КМ (он же СОЦ). И это уже сравнивать с весом Дуетов + Багира или Пума, плюс СОЦ (если есть отдельная).
Полл> Абсолютно верно - массо-габариты сравнимы.
Так и приведите нам цифры по массовогабаритным характеристикам Палицы если не затруднит. Верить эмоциям и жестам - не серьёзно, а красивые слова мы семьдесят лет слушали... :)

ЗЫ. Заодно поясните причём здесь Палаш.
   7.07.0

Полл

литератор
★★★★★
Nit> ЗЫ. Заодно поясните причём здесь Палаш.
Он использует те же АО-18КД, с тем же механизмом подачи. Сравни внешний вид БМ "Палаша" и представленного макета.
   
RU Cheslav #08.01.2012 21:23  @Вованыч_1977#08.01.2012 17:02
+
+2
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
Полл>> "Панцирь-С1" уже все видели.
Вованыч_1977> А я его нет. можешь фото предоставить?

А это разве не он?

http://fotki.yandex.ru/users/cheslav-kara/view/483252/

А это ?

"Панцирь-С1" доделали?

  говорят о наличии новой ЗУР для П.-С, правда или "фейк"?  инфо  инструменты Lans> говорят о наличии новой ЗУР для П.-С, правда или "фейк"? Так Алекс уже давно об этом намекал, причем ссылаясь на иностранные источники  инфо  инструменты Интересующийся87> Так Алекс уже давно об этом намекал, причем ссылаясь на иностранные источники извиняйте все темы не "фильтрую"... называют даже индекс - 23Я6  инфо  инструменты Российское оперативно-стратегическое командование (ОСК) военно-космической обороны (ВКО) скоро получит шесть комплексов ПВО "Панцирь-С1", сказал журналистам во вторник главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин. // Дальше — www.balancer.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Cheslav> А это разве не он?
Он.
Оппоненты не знают, что каждый сухопутный "Панцирь-С1" это автономный комплекс, с собственной СОЦ, командным модулем и нехилой системой связи, плюс у него еще и собственная система топопривязки.
Вдобавок этот модуль еще и по питанию автономен - собственный дизель-генератор. И запас топлива для него.
Вот вес сухопутного комплекса целиком они и собираются брать за ориентир веса одного морского боевого модуля.
   
+
+1
-
edit
 

Nit

опытный

Полл> Оппоненты не знают, что каждый сухопутный "Панцирь-С1" это автономный комплекс, с собственной СОЦ, командным модулем и нехилой системой связи, плюс у него еще и собственная система топопривязки...
Догадываются, честное слово. И не только перечисленное вами там есть :)

Вы ссылку что Палица/Панцирь-М использует АО-18КД можете представить?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2012 в 22:02

Полл

литератор
★★★★★
Nit> Вы ссылку что Палица/Панцирь использует АО-18КД можете представить?
Я сейчас про "Панцирь-М" говорю.
Посмотрите на выше запощенное фото макета БМ. Стволы выступают перед ТПК ЗУР вперед.
Теперь посмотрите на фото БМ "Кортика":
   
RU Вованыч_1977 #08.01.2012 22:10  @Cheslav#08.01.2012 21:23
+
+1
-
edit
 
Cheslav> А это разве не он?

Я про оморяченный (вот кто-то слово придумал - на "оболваненный" чем-то похоже :) ) вариант. Его фото есть? А то Полл так уверенно за него говорит, что даже не знаю, что и думать :) .
   8.08.0
RU Вованыч_1977 #08.01.2012 22:12  @Вованыч_1977#08.01.2012 22:10
+
-
edit
 
Кстати, насчёт артиллерии :) ... АК-130 на А-192М менять бум или старую оставим?
P.S.: да и ваще - где AlexNAVY??? Невжеж враги перерезали интернет-кабель :) ?
   8.08.0
RU Полл #08.01.2012 22:16  @Вованыч_1977#08.01.2012 22:12
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Вованыч_1977> Кстати, насчёт артиллерии :) ...
Еще более интересный вопрос - "Форт" менять наши стратеги собираются? :)
   
RU Вованыч_1977 #08.01.2012 22:34  @Полл#08.01.2012 22:16
+
+3
-
edit
 
Полл> Еще более интересный вопрос - "Форт" менять наши стратеги собираются? :)

Да подожди ты, Полл - запутаемся нахренЪ :D
   8.08.0
RU Nit #08.01.2012 22:59  @Вованыч_1977#08.01.2012 22:12
+
+1
-
edit
 

Nit

опытный

Полл> Посмотрите на выше запощенное фото макета БМ. Стволы выступают перед ТПК ЗУР вперед.
Пол, вы привели картинку экспортного варианта, который никто может никогда и не увидит. Там может быть нарисовано всё что угодно. Если у вас есть картинка Палицы/Панциря-М и/или его характеристики - поделитесь. Вам весь форум спасибо скажет.

Полл> Еще более интересный вопрос - "Форт" менять наши стратеги собираются? :)
Если Форт-М способен эффективно использовать 9М100, то - нафига? Будем деньги экономить, как кот Матроскин, да.

Вованыч_1977> P.S.: да и ваще - где AlexNAVY??? Невжеж враги перерезали интернет-кабель :) ?
Деньги копит... на отставку главкома, надо полагать. Это оптимистический вариант.
Пессимистический - главком узнал о существовании на свете AlexNAVY...
   7.07.0

Полл

литератор
★★★★★
Nit> Пол, вы привели картинку экспортного варианта
Нет. "Картинка" чего это - уже многократно обсасывалось.

Nit> Если Форт-М способен эффективно использовать 9М100, то - нафига? Будем деньги экономить, как кот Матроскин, да.
У "Форта", а на 1164-ых стоит именно он, совсем другая система наведения ЗУР.
В общем, "Форт" не сможет использовать ни 9М96, ни гипотетическую 9М100.
Кстати, тут с меня кто-то картинки и характеристики требовал, да? :)

Вованыч_1977> Да подожди ты, Полл - запутаемся нахренЪ :D
Это еще мягко сказано. :) ИМХО, не будет никакой серьезной модернизации - выкинут "Базальт" и воткнут на освободившееся место "Яхонты" в наклонных ПУ. Вот и вся "модернизация" будет.
   

Nit

опытный

Полл> У "Форта", а на 1164-ых стоит именно он, совсем другая система наведения ЗУР.
Полл> В общем, "Форт" не сможет использовать ни 9М96, ни гипотетическую 9М100.
Я думал, вы поняли, что я имел ввиду: при возможности использовать 9М96 и "гипотетическую" 9М100 на "Форт-М", доведение исходного комплекса до его уровня всяко дешевле, чем городить огород с Полимент-Редут.

Полл> ИМХО, не будет никакой серьезной модернизации - выкинут "Базальт" и воткнут на освободившееся место "Яхонты" в наклонных ПУ. Вот и вся "модернизация" будет.
ИМХО, и этого не будет: всё оставят как есть по причине отсутствия денег. Но потрепаться на форуме нам это никак не может помешать :)

P.S. А мне казалось, что "Панцирь-М" ещё более гипотетичен, чем 9М100. Я не прав? :)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2012 в 23:41
08.01.2012 23:48, Вованыч_1977: +1: Но потрепаться на форуме нам это никак не может помешать (с) :D

RU Cheslav #09.01.2012 00:17  @Вованыч_1977#08.01.2012 22:12
+
+3
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
Вованыч_1977> ... АК-130 на А-192М менять бум или старую оставим?

Нет. АК-130 вполне достаточно для всех "артиллерийских" задач. Нечего деньги, время и ресурсы тратить.
   7.07.0

Cheslav

опытный
★★
Полл>> .. "Форт" не сможет использовать ни 9М96, ни гипотетическую 9М100.
Nit> ... при возможности использовать 9М96 и "гипотетическую" 9М100 на "Форт-М", доведение исходного комплекса до его уровня всяко дешевле, чем городить огород с Полимент-Редут.

Так то оно так, конечно проще и дешевле модернизировать Форт до уровня "Форт-М" с возможностью использования 9М96 и прочих современных ракет семейства С-300/400.
Но: меня смущает, что при 1 антенном посту Форта мы имеем всего 90-градусный сектор обстрела. ИМХО, для современного крейсера этого недостаточно.

Если бы у нас стояли Панцири, тогда ладно. В дальней зоне - ПВО секторная, в ближней - круговая. Но от Панцирей решили отказаться. Тогда думайте, как будем отбиваться от налета ПКР с разных направлений ?
   7.07.0
UA sevstud1986 #09.01.2012 00:32  @Cheslav#09.01.2012 00:28
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Cheslav> Но: меня смущает, что при 1 антенном посту Форта мы имеем всего 90-градусный сектор обстрела. ИМХО, для современного крейсера этого недостаточно.

Ну это касается РЛС подсвета. А еще есть Фрегат-ХХХ на грот-мачте, и Восход(Подберезовик) на фок-мачте.
   
+
-1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Nit> Я думал, вы поняли, что я имел ввиду: при возможности использовать 9М96 и "гипотетическую" 9М100 на "Форт-М", доведение исходного комплекса до его уровня всяко дешевле, чем городить огород с Полимент-Редут.
"Форт-М" использует ракеты 48Н6Е2. Поэтому при желании использовать 9М96 и 9М100 - придется городить "Полимент" в том или ином виде.

Nit> P.S. А мне казалось, что "Панцирь-М" ещё более гипотетичен, чем 9М100. Я не прав? :)
У "Панциря-М" есть готовая ЗУРка, и отрабатывается гиперзвуковая ПРОшная ЗУРка, готова и отработана артиллерийская часть. Есть пригодная РЛС ССЦ от сухопутного комплекса и есть пригодные для использования в качестве СОЦ серийные РЛС ("Позитив-МЭ"), плюс новая сухопутная "Панциревская" РЛС СОЦ интересная.
Разработка "Панциря-М" это, по сути своей, разработка КМ и сборка воедино уже существующих частей. Надеюсь, обойдутся без "синей изоленты" (тм). :)
Для 9М100 с оговорками готовы БЧ и ГСН от РВВ-АЕ. Все.

sevstud1986> Ну это касается РЛС подсвета.
РЛС подсвета - это "Орех" "Урагана", к примеру. А "будка" "Форт-М" это стрельбовая РЛС - ССЦ.
   
+
+1
-
edit
 

Nit

опытный

Полл> "Форт-М" использует ракеты 48Н6Е2. Поэтому при желании использовать 9М96 и 9М100 - придется городить "Полимент" в том или ином виде.
Вы не совсем правы.
"ЗРК «Риф-М» модернизируется с целью увеличения боезапаса ракет за счет обеспечения возможности применения, наряду с ЗУР 48Н6Е2, ракет средней (9М96Е) дальности. Они будут размещаться в универсальной ПУ сотового типа в модуле из 4 и 8 ячеек, в которых будут размещаться одна ЗУР 48Н6Е2 или 4 ЗУР 9М96Е соответственно. Для применения последних возможно использование специальных малогабаритных ПУ, которыми могут оснащаться корабли класса «корвет», «фрегат» и вести борьбу с ПКР, ПРР и баллистическими ракетами."(link)

На сайте ЦНИИ Крылова висит проект перспективного корвета(!) с С-300. (link) Надо быть наивным, полагая, что там используются только тяжелые ракеты. 1-е отделение института знает возможности комплекса и его ближайшие перспективы не по-наслышке.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2012 в 13:43

Полл

литератор
★★★★★
Nit> Вы не совсем правы.
Мне проще на "ты".
Как я знаю, эта "дальнейшая модернизация "Форт-М" сегодня известна как ЗРС "Полимент-Редут".

Nit> ...в универсальной ПУ сотового типа...
Эта ПУ, если не ошибаюсь, сегодня известна как "Редут".
   

Nit

опытный

Полл> Мне проще на "ты".
Ок, замётано :)

Полл> Как я знаю, эта "дальнейшая модернизация "Форт-М" сегодня известна как ЗРС "Полимент-Редут".
Полл> Эта ПУ, если не ошибаюсь, сегодня известна как "Редут".
Обрати внимание на стрельбовую РЛС и ячейки ПУ на проекте ЦНИИ Крылова.
   7.07.0

Полл

литератор
★★★★★
Nit> Обрати внимание на стрельбовую РЛС и ячейки ПУ на проекте ЦНИИ Крылова.
Ты лучше обрати внимание на РЛС СОЦ на этом "проекте" в кавычках и сравни с комплексом обзорных РЛС на проектах, реально несущих ЗРС ПВО ТВД. Начать можешь с DDG типа "Орли Берк". :) Чтобы компенсировать разницу во времени между созданием проектов 1144, 1164 и Крыловского рисунка.
Крыловцы что-то рисовали, верно. Но что из этих рисунков получилось бы на практике - большой вопрос.
Во всяком случае - на практике сегодня имеем 22350 с "Полимент-Редутом", не попадающий "Редут" на втором корпусе 20380, 11356Р с "Штилем", 1144-е и 1164-е с "Фортом" или "Форт-М" но без 9М96-ых. Причем модернизацию тот же "Варяг" проходил - на него "Багиры" поставили.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Nit

опытный

Полл> Крыловцы что-то рисовали, верно. Но что из этих рисунков получилось бы на практике - большой вопрос.
Нас не интересует их проект как единое целое. Это другой вопрос. В контексте обсуждаемой темы, нам важна только одна часть: они нарисовали реальную ближайшую перспективу морского С-300. Минимальную конфигурацию, с учётом водоизмещения корвета. А наш "пароходец" в несколько раз больше.
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru