[image]

Твёрдые ракетные топлива XIII

 
1 6 7 8 9 10 11 12

OL29

втянувшийся


Фото испытания топлива на основе ПХА в тест. моторе - Serge77
___________________________________________________________________
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Кметь #09.08.2004 18:00
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Чего бы добавить в топливо на ПХА "для цвету"? :rolleyes:
   
UA Serge77 #09.08.2004 19:37  @Кметь#09.08.2004 18:00
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь>Чего бы добавить в топливо на ПХА "для цвету"? :rolleyes:[»]

Для желтого - соль натрия.
Барий - зелёный, стронций - красный. Да я думаю, ты и сам это знаешь.

Натрия хватает 5%, а других - не меньше 10%.
   
RU Кметь #10.08.2004 14:44
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Сделал пробный замес:
ПХА-69г
CuO-1г
Al (серебрянка)-5г
NaNO3-5г
ГС-20г

ГС делал так:
эпоксидка-13,5г
РосДот4-5г
отвердитель от эпоксидки-1,5мл

Сама связка из 25%тормозухи и 75%эпоксидки полностью полимеризовалась за 1 сутки.Работать со связкой можно минут 20.После отверждения получилась очень прочная но не эластичная масса, по прочность немного слабее чистой эпоксидки.
   
RU Кметь #12.08.2004 15:38
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
вот они шашечки...

У центральной шашки вырезан центр, для всех получившихся шашек бронировка будет торцевая.
Надеюсь, что завтра испытаю в тестовом двигателе.

Шашки получились довольно прочные и немного гибкие, ломаются с трудом
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь>Сделал пробный замес:
Кметь>ПХА-69г
Кметь>CuO-1г
Кметь>Al (серебрянка)-5г
Кметь>NaNO3-5г
Кметь>ГС-20г

Медь может дать зелёный оттенок к основному жёлтому цвету. А может и не дать, натрий её забьёт.
Аммиак выделялся? При смешивании и отверждении нагревания не чувствовалось?
   
RU Кметь #14.08.2004 17:57  @Serge77#13.08.2004 21:53
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся

Serge77>Медь может дать зелёный оттенок к основному жёлтому цвету. А может и не дать, натрий её забьёт.
Serge77>Аммиак выделялся? При смешивании и отверждении нагревания не чувствовалось?[»]

Аммиак выделялся и так это хорошооо выделялся.
Цвет пламени красный с фиолетовым оттенком так, что похоже пламя эпоксидки и алюминия забивают натрий, это при сжигании образца топлива при атмосфере, а в движке зажечь не получилось...увеличу количество воспламенитьльного состава и попробую еще разок.

Основной цель этой композиции является проверка работоспособности горючесвязующего
   

OL29

втянувшийся

А VIDEO будет ??? :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь> в движке зажечь не получилось...увеличу количество воспламенитьльного состава и попробую еще разок.

Какой получается Kn в двигателе? Может быть он слишком маленький и дело совсем не в воспламенителе? Нужно 180-200.
   
RU Кметь #14.08.2004 22:27
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
>А VIDEO будет ???
конечно будет
>Какой получается Kn в двигателе? Может быть он слишком маленький и дело совсем не в воспламенителе? Нужно 180-200.
Kn=260
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>>Какой получается Kn в двигателе? Может быть он слишком маленький и дело совсем не в воспламенителе? Нужно 180-200.
Кметь>Kn=260

Тогда дело в воспламенителе. Прими все меры, чтобы он не заткнул сопло.

Я свой тестовый двигатель с перхлоратом воспламенял своей системой - бинт с составом, как описано здесь:




Правда воспламенение не было мгновенным, топливо разгоралось около секунды. Нужно бы к пропитке алюминия добавить.
   
RU Кметь #16.08.2004 16:59
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Мля опять не завелся. Ладно есть еще одна идейка :ph34r:
   
PL pirotechman #16.08.2004 18:16
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся
Priwiet

U mienia nikogda nie było prabliem s wosplamienitieliem. Ja toriec tapliwa liezaszczij naprotiw sopla mazaju zidkoj smiesiu : KCLO3/Al/S/Zn0/NC 60/10/20/2/8
NC - nitroklietczatka lakiernicza (dlia lakow )

Toze mazaju wnutriennij kanal do jego palawiny.

Elektrozapal nie ideit cieriez sopło. Togda budiet wsio w pariadkie.


Pazdr. A
   
RU Full-scale #16.08.2004 20:18  @pirotechman#16.08.2004 18:16
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

pirotechman>Priwiet
pirotechman>U mienia nikogda nie było prabliem s wosplamienitieliem. Ja toriec tapliwa liezaszczij naprotiw sopla mazaju zidkoj smiesiu : KCLO3/Al/S/Zn0/NC 60/10/20/2/8
pirotechman>NC - nitroklietczatka lakiernicza (dlia lakow )
pirotechman>Toze mazaju wnutriennij kanal do jego palawiny.
pirotechman>Elektrozapal nie ideit cieriez sopło. Togda budiet wsio w pariadkie.
pirotechman>Pazdr. A[»]

Бертолетку нельзя!!! Ни при каких условиях. В крайнем случае перхлорат калия KClO4.
   
PL pirotechman #16.08.2004 22:24  @Full-scale#16.08.2004 20:18
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся
Full-scale>Бертолетку нельзя!!! Ни при каких условиях. В крайнем случае перхлорат калия KClO4.[»]

Nu soglasien :rolleyes: . Cieriez moje ruki proszlo - kak dumaju - nie mienije kak tona KCLO3 :rolleyes: . Na 300 g tapliwa ja daju 2 - 3 g wosplamienitielnoj smiesi . Mienia KCLO3 nie ispugajet ale kak wyszie napisał - Ty praw . Luczszie i biezopasnieje dat KCLO4 w miesto KCLO3. Smiesi na KCLO3 czustwitieny na trienie. No u mienia niet KCLO4 :( i patomu ispolzuju KCLO3 - tolko kak wosplamienitiel. Smies bosplamienitiela ja ispolzuju tolko w zidkom sostajani ( po nasziemu ja dabawliaju raztworitiel NITRO ). Patom taplkiwo i dwigatiel biezopasny w upotrieblieni.


Pazdr. A

   
RU termostat #16.08.2004 23:40
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Full-scale>Бертолетку нельзя!!! Ни при каких условиях.
 



pirotechman многопытный человек, судя по его бурной деятельности.

но я бы тоже посоветовал заменить бертолетку на ПХА или ПХК. В продающихся на западе пироджен составах повсеместно ПХК используют.

Я в своем тесте смесевое топливо поджигал таблетками ДП от распила мотора китайской феервер. ракеты - зажглось мгновенно, даже на звуке нет паузы между воспламенителем и работой топлива.

Еще очень хвалят состав на спираль

эпоксидка НК Магний 25 60 15

я его пробовал и на спирали и на стопин налеплять - все класно работает. Он крепкий получается и пористый, потому быстро сгорает и по цвету как сварка, т.е. температура приличная.
   
RU termostat #16.08.2004 23:41
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Важно! в инструкциях пишут что важно прилегание воспламенителя к топливу! обязателен контакт.
   
RU termostat #16.08.2004 23:42
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Оказывается и ДП имеет приличный импульс при высоком давлении:

Циатата Bloodest:
Форумы Авиабазы
" Справочник.-М.:Машиностроение, 1988.-240с.:ил. (более доступен чем справочник Алемасова)

Кратко - давление кс 40МПа, температура 2567К, молмасса 35.3 адиабата 1.22 Критика 2.253МПа,2342К, адиабата 1.21 , Срез 0.1МПа 1465К молмасса 36,9 адиабата 1.2 уд импульс 1826 м/с пустотный 2007 м/с соотношение площади к критике 6.05 данных по конденсату и расходному комплексу нет. Cостав угля - 11С 6H 0.8O "
   
PL pirotechman #17.08.2004 01:09
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся
termostat>Я в своем тесте смесевое топливо поджигал таблетками ДП termostat>я его пробовал и на спирали и на стопин налеплять - все класно работает.

Tapliwo kotoroje ja ispolzuju sztoby nadiezno зажечь ( sdies luczszie miena napisat pa ruski :rolleyes: ) nada w smies wosplamienitielia wwiest nie mienieja kak 5 % poroszka mietała. Sam dymnyj poroch jest nie prigodien dla mienia. Szto kasajetca zapalow na spirali ja by porucil odnako smiec s KCLO3 ( tolko sztoby pokryt spiral : 100 - 200 mg ). Zawodskije elektrozapaly imiejut czustwitilenyje smieci primierno na osnowie TNRPB. Ja swoj liubitielskij elektrozapal pokrywaju smieciu sodierzaszciej KCLO3 . Na to jeszczio zaszczita is trubki PE .

Jeszcio smatritie moj elektrowosplamienitiel

http://www.pirotechman.republika.pl/Elektrozapal.jpg [not image]

To sieriebrianoje eto smies na ocnowie KCLO3 i Al i drugije. Eto ja pamieszczaju w kanalie tapliwnoj szaszki. Inogda pamieszczaju w trubku PE ( tonkostiennaja ).




Pazdr. A

   
Это сообщение редактировалось 18.08.2004 в 00:45
+
-
edit
 

Serge77

модератор

pirotechman> Smies bosplamienitiela ja ispolzuju tolko w zidkom sostajani ( po nasziemu ja dabawliaju raztworitiel NITRO ). Patom taplkiwo i dwigatiel biezopasny w upotrieblieni.

При правильном способе изготовления само смешивание действительно достаточно безопасно. Однако готовый двигатель получается очень опасен, потому что высохший состав чувствителен к трению и удару, а значит случайное падение двигателя или удар по нему может привести к воспламенению.

А если этот состав использовать как намазку к топливу на ПХА или нитрате аммония, то получается ещё опаснее, потому что возможно образование хлората аммония, который взрывается сам по себе.

Не используйте хлораты, если вы не профессионал, точно знающий, что он делает! Кстати, и профессиональные пиротехники уже давно практически не используют хлораты.
   
PL pirotechman #18.08.2004 00:46
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся
Priwiet

Jesli tapliwo nie trogatsa w dwigaielie eto biezopasno. Strogo goworia - jesli smies s KCLO3 jest wnutri kanala tapliwa. Dlia mienia jasno szto nie mozna sojediniat KCLO3 s nitratem amonia.

Tieplota razlozienia ПХА eto + 31,2 kcal / gmol. Dlia KCLO3 na mnogo miensie , nie bolieje kak nieskolko kcal/gmol. Nada pomnit szto stechiomietriczeskja smies ПХА s Al ( 35- 40 % ) w bombie Trauzla dajet razszirienie 700 ml - ciut bolszie ciem nitroglicierin. Smiec s ПХА ocien czustwitielny na wozbuzdienie dietonaci. No u mienia niet etoi probliemy patomu szto u mienia niet dienieg na ПХА :rolleyes: . Na odin dwigatiel ja tipier inogda dielaju szaszki do 1 kG taliwa ( wskorie budiet film ). Patomu ja ispoluzju tolko KNO3 kak okislitiel.

KCLO3 woobszcie plochim jest okislitieliem dlia TPT. Odnako dlia niekatorych smiesiej swistiaszczich ( i dwigatieliej na etich smiesiach ) jest primieniajemyj. Odnako smies dolzna sodierzat parafin ili stiearin ( 1 - 2 % ) sztoby nie było wzrywa dwigatielia. I tolko malyje dwigatieli. Im bolszie swistiaszciej smiesi tym bolieje wierojatna explozia dwigatielia.

. Toze soglasien sztoby nie primieniat KCLO3 a tolko KCLO4. Nada pomnit ( o ciom ja zabyl :( ) szto forum czitajut molodyje liubitieli rakiet :blink: . Inogda u mienia wpieczatlienie szto wsie czitajuszcije eto forum to umnyje liudi i s bolszoj , profiesjonalnoj znaniu po TPT , dwigatieliam i rakietam :rolleyes: Na polsom forum ja mnogo raz sowietowal obmienit KCLO3 na KCLO4. No u nas mnogo junosziej :blink:


Pazdr. A
   
Это сообщение редактировалось 18.08.2004 в 00:53
+
-
edit
 

Serge77

модератор

pirotechman> Jesli tapliwo nie trogatsa w dwigaielie eto biezopasno.

Конечно, если не трогать. А если случайно уронить двигатель?

pirotechman>Tieplota razlozienia ПХА eto + 31,2 kcal / gmol. Dlia KCLO3 na mnogo miensie , nie bolieje kak nieskolko kcal/gmol. Nada pomnit szto stechiomietriczeskja smies ПХА s Al ( 35- 40 % ) w bombie Trauzla dajet razszirienie 700 ml - ciut bolszie ciem nitroglicierin.

А зачем тут сравнивать с ПХА? Никто его насухую с алюминием не смешивает.
Главная проблема твоей воспламенительной смеси - это чувствительность к механическим воздействиям, здесь теплота взрыва не очень важна. Гораздо важнее энергия активации разложения окислителя, здесь хлораты гораздо хуже.

pirotechman> KCLO3 woobszcie plochim jest okislitieliem dlia TPT. Odnako dlia niekatorych smiesiej swistiaszczich ( i dwigatieliej na etich smiesiach ) jest primieniajemyj.

Точнее, был применяемым. Уже давно вместо него используют перхлорат, именно по причине меньшей опасности.

pirotechman>. Toze soglasien sztoby nie primieniat KCLO3 a tolko KCLO4. Nada pomnit ( o ciom ja zabyl :( ) szto forum czitajut molodyje liubitieli rakiet :blink: .

Вот-вот ;))

   
Двигло я таки запустил.
Воспламенял я его по черному-вниз поставил маленькую шашку(L=3мм)титановой карамели, а в канал засыпал 0.7г смеси гранулированного ЧП, титана и тефлона.

Скорость горения для эпоксидного топлива получилась просто шокирующая.
U=~8,62мм/с.
U=D(18)-d(6,5)/2t. Двигатель работал 10кадров(снимаю фотоаппаратом и частота 15кадров/секунду)
 
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Guest>Двигло я таки запустил.
Guest>Воспламенял я его по черному-вниз поставил маленькую шашку(L=3мм)титановой карамели, а в канал засыпал 0.7г смеси гранулированного ЧП, титана и тефлона.
Guest>Скорость горения для эпоксидного топлива получилась просто шокирующая.
Guest>U=~8,62мм/с.
Guest>U=D(18)-d(6,5)/2t. Двигатель работал 10кадров(снимаю фотоаппаратом и частота 15кадров/секунду)[»]

Енто мое сообщение.

У меня утром непулучалось зайти.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guest>Скорость горения для эпоксидного топлива получилась просто шокирующая.
Guest>U=~8,62мм/с.

Почему шокирующая? Обычно топлива на ПХА горят в двигателе со скоростью 6-9 мм/с.

Хотя конечно если заменить эпоксидку на полиуретан, скорость будет меньше.
Если хочешь понизить скорость, увеличивай количество NaNO3.
К сожалению, не могу посмотреть видео. Выложи картинку, какой был факел.

И ещё просьба - в теме Запуски добавь в своё сообщение, что именно ты испытывал.
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru