[image]

Долина Бекаа 1982

Теги:авиация
 
1 20 21 22 23 24 25 26
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Не хватает небольшого примечания в этой статье, которое обычно раньше ставилось: "По материалам иностранной печати".
 

- Если:
Петр МОИСЕЕНКО, полковник, начальник кафедры тактики и вооружения радиотехнических войск Военной академии воздушно-космической обороны, кандидат военных наук

и
Валентин ТАРАСОВ, генерал-майор, доцент кафедры тактики и вооружения радиотехнических войск Военной академии воздушно-космической обороны, кандидат военных наук, профессор


не могут пойти в собственную секретку своей родной академии и поработать там с первоисточниками, а вынуждены довольствоваться материалами, любезно предоставленными редакцией журнала "Плейбой" - так зачем же России такие академии??

Можно попробовать связаться с авторами. Хотя ВКО достаточно низкопробное издание
 

- А причём здесь издание? :D Авторы статьи, они что - "низкопробные"? Или, всё же, нормальные? 8)
   

sxam

старожил

Господа, я разделяю ваше удивление по поводу этой статьи. Но в этом же журнале есть ешё несколько статей в которых про ВВС Израиля написаны вещи не имеющие связи с реальностью. Как же мы можем ссылаться на этот журнал. Тут согласен, а здесь не согласен? Это будет несколько странно.. :-
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Господа, я разделяю ваше удивление по поводу этой статьи. Но в этом же журнале есть ешё несколько статей в которых про ВВС Израиля написаны вещи не имеющие связи с реальностью. Как же мы можем ссылаться на этот журнал. Тут согласен, а здесь не согласен? Это будет несколько странно.. :-
 

- Да причём здесь журнал?? Надо ссылаться на конкретных людей.
А в любом журнале может печататься множество авторов - и очччень разных...
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
.... Авторы статьи, они что - "низкопробные"? Или, всё же, нормальные?
 


Лично у меня не возникло сомнений в компетентности авторов , хотя впечатление такое что статья все же подготовлена в качестве учебного пособия для общего ознакомления слушателей самой академии.

Вешать ярлыки на сайт vko не стоит.

Иногда можно встретить полупрезрительные высказывания в адрес таких ресурсов как айрвар.ру или вундерваффэ.народ.ру , а между тем там много
интересных и толковых статей.

Есть конечно и мурзилки , а иногда и откровенная бредятина , но это уже больше на совести авторов конкретных публикаций.

Как говорится "бумага стерпит" и "на заборе ... написано" , так что просто нужно в меру своих знаний и "понятий" фильтровать информацию.




   
+
-
edit
 

yossik

новичок
Тем более публикации в разное время - может быть разная политическая обстановка и доступ к документации.
   

Tico

модератор
★★☆
уже на ПВО-шном форуме препирался по поводу ихних пассажей (по потерям израильских ВВС в войне на истощение - там приводились невообразимые цифры).
 


Да, реальность порой бывает злой до невообразимости ;D ;D ;D
   
RU Алдан-3 #06.04.2006 08:37
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Ура, я это дочитал ;D

Назрел ряд замечаний.

- (почти офтопик) в Израиле таки очень сильно развита пропаганда. Знаю по укатившему туда братцу, который за пару лет в некоторых вопросах буквально связь с реальностью потерял :'(

- Израильскими товарищами говорится о том, что "никто не забыт, ничто не забыто". При этом в вопросе кто-же таки убил генерала (!!) форменный бардак. Я вот минимум четыре версии насчитал ::)

- На арабских самолётах не было даже ИК-ловушек. Но СССР арабам лучшую технику поставлял. Я эти два факта совместить не могу ;)

- После танков, которые встали в засаду там, откуда стрелять не могли я удивлён не тем, что арабы проиграли, а тем что они хоть какие-то потери Израилю нанесли. Тут никакое число советников не поможет :o

- Мнение что СССР мог разнести ПВО НАТО в Европе с потерями близкими к единице встречено в штыки... а то, что Израиль ПВО арабов разнёс именно с такими потерями воспринимается как должное 8)

- Помнится в похожем топике я задавал вопрос: "как соотносится число Израильских самолётов которые арабы заявляют как уничтоженные, и тех которые Израиль признаёт повреждёнными ?". А ответа не помнится. :P

Вообще уровень эмоциональности обсуждения местами просто зашкаливает.

P.S. Надеюсь, никого не обидел ? Старался быть помягче, а то глядишь тоже скоро на "историческую родину" переселюсь ;D
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Ура, я это дочитал ;D
 


Неужели всю ветку ? :)

- (почти офтопик) в Израиле таки очень сильно развита пропаганда.
 


Это вполне естественно.
Маленькая страна окруженная врагами нуждается в пропаганде и крайне заинтересована в создании в сознании своего народа (и других тоже - в т.ч. врагов)
ореола непобедимости и сверхбоеспособности своей армии.

Однако одной пропагандой дело не ограничивается - израильская армия несомненно сильна и боеспособна , пусть и не настолько насколько о ней иногда говорят.

Насчет соотношения потерь о котором столько споров...

Лично я склонен доверять мнению "здешних" израильтян о том что скрыть или сильно преуменьшить собственные потери в Израиле невозможно , по крайней мере по прошествии стольких лет.
Максимум - исказить данные о реальной причине гибели военнослужащих , доказательств чему я не видел.

То что израильские данные о результате кампании 82го года представляют события как беспощадный разгром сирийцев - очевидно.

Тому могут быть 2 причины :

1) Разгром с приводимым соотношением потерь действительно имел место , чему способствовали как обьективные так и субьективные причины.

2) Поражение сирийцев было очевидным , однако израильтяне сильно завысили данные о потерях противника , при этом не скрывая собственные , которые были невелики.

Причем завышение потерь противника (если оно имело место) могло проводится как в целях пропаганды (необходимость которой несомненна) , так и по причинам невполне верной оценки ситуации.
Это обычное дело - потери противника почти всегда и почти всеми завышаются - даже не преднамерено.

- Израильскими товарищами говорится о том, что "никто не забыт, ничто не забыто". При этом в вопросе кто-же таки убил генерала (!!) форменный бардак. Я вот минимум четыре версии насчитал
 


Cтранно что многие думают что бардак может быть только в России , и особенно в российской армии. :)

- На арабских самолётах не было даже ИК-ловушек.
 


Это обьективный фактор. :)

- После танков, которые встали в засаду там, откуда стрелять не могли я удивлён не тем, что арабы проиграли, а тем что они хоть какие-то потери Израилю нанесли. Тут никакое число советников не поможет
 


Это субьективный фактор. :)

- Мнение что СССР мог разнести ПВО НАТО в Европе с потерями близкими к единице встречено в штыки... а то, что Израиль ПВО арабов разнёс именно с такими потерями воспринимается как должное
 


Тут 2 фактора :

- Победа израильтян несомненна (пусть даже результаты и преувеличены) , что способствует укреплению подобного мнения , вплоть до убеждения на уровне веры.

- ПВО/ВВС НАТО все же гораздо серьезнее чем ПВО/ВВС Сирии и на практике проверить ее мощь ВВС СССР к счастью не пришлось - т.е. это чисто теоритические предположения , пусть их придерживаются и люди имевшие практическое отношение к вопросу.



- Помнится в похожем топике я задавал вопрос: "как соотносится число Израильских самолётов которые арабы заявляют как уничтоженные, и тех которые Израиль признаёт повреждёнными ?". А ответа не помнится.
 


Я нисколько не сомневаюсь что сирийские источники приводят гораздо большую цифру чем израильские.

Та же пропаганда и ненамеренное преувеличение потерь противника.

P.S. Надеюсь, никого не обидел ? Старался быть помягче, а то глядишь тоже скоро на "историческую родину" переселюсь ;D
 


Надо быть осторожным , а то не ровен час обзовут "левым" и набьют морду - в маленьком Израиле не спрячешся. :)
   

sxam

старожил

- Израильскими товарищами говорится о том, что "никто не забыт, ничто не забыто". При этом в вопросе то-же таки убил генерала (!!) форменный бардак. Я вот минимум четыре версии насчитал ::)
 

А всё очень просто. Надо было пойти на

прочитать, и перевести. Там ясно написано:
Был на фронте. Рядом со зданием. Артилерийский обстрел, офицеры спустились в здание, в подвал. В подвале прятались боевики. В перестрелке генерал был убит. И не надо больше никаких версий.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

- (почти офтопик) в Израиле таки очень сильно развита пропаганда. Знаю по укатившему туда братцу, который за пару лет в некоторых вопросах буквально связь с реальностью потерял :'(
 

- Ты знаешь (и начинаю недоуменно чесать затылок), что-что, а вот "тезис о сильной пропаганде в Израиле"... Даже трудно сформулировать, насколько это не соответствует действительности... Весь юмор тут в том, что в Израиле нет единой пропаганды. В Израиле есть несколько видов пропаганд (если так можно выразиться), взаимоисключающих друг друга, взаимо аннигилирующих друг друга. В результате каждый выбирает сам то направление, от которого он считает нужным вдохновляться.
Например: есть пропаганда еврейских традиционных ценностей - они все проистекают из многотысячелетней истории иудаизма. И часть населения действительно ставят их во главу угла, не говоря уже о людях истино религиозных.
И тут же, с другой стороны, во все дырки прёт пропаганда ценностей антирелигиозных, светских, "общечеловеческих", "либеральных", "гумманистических" и т.д.
И часть населения глубоко не любят религиозных, отрицают еврейскую традицию, они демонстративно кладут с пробором на всё, что считают дорогим и святым представители первой группы. И заявляют об этом во всеуслышанье!
Есть люди, светские, патриоты Израиля, готовые служить в боевых частях, на передних линиях и даже в тылу противника. У друзей сын сдавал экзамен в спецназ, на срочную службу - тяжелый конкурс, из почти сотни выдержали этот многочасовой изнурительный экзамен всего 7 человек. А есть совершенно другие - пацифисты, ети их мать, которые стремятся "откосить" всеми способами от армии, под любыми предлогами, совершнно не стесняясь.
Есть движения национально-патриотические - и есть движения совершенно антинациональные, проарабские до невозможности, до абсурда... И все имеют право во всю рекламировать свою позицию в СМИ (причём СМИ у нас - с явным левацким перекосом).
Поэтом мне совсем непонятно, как твой брат в подобных условиях этого дикого плюрализма мог сказать. что в Израиле "сильная пропаганда"? :D С системой советской вообще сравнить нельзя, так же и с системой американской, где большинство всё-таки считает нетленными ценности американской демократии - тут, у нас, в этом вопросе тоже полный раздрай и балаган...
Поэтому
- Израильскими товарищами говорится о том, что "никто не забыт, ничто не забыто". При этом в вопросе кто-же таки убил генерала (!!) форменный бардак. Я вот минимум четыре версии насчитал ::)
 

- Версия там может быть лишь одна, если sxam захочет - выяснит её очень точно...
- На арабских самолётах не было даже ИК-ловушек. Но СССР арабам лучшую технику поставлял. Я эти два факта совместить не могу ;)
 

- Я, например, могу поверить в то, что прибывшие самолёты, по чьему-то головотяпству, прибыли в Сирию без этих блоков. Но ведь дооборудовать эти самолёты можно в любой самой захудалой ТЭЧи, в полевых условиях. Ведь те сирийские лётчики, которым на них лететь на бовые задания, не могли не заметить их отсутствия, совершенно аналогично - советские военные советники не могли не обратить внимание на это, в условиях, когда по опыту войны 1973 года масса египетских и сирийских самолётов была сбита именно ракетами с ТГС и не учесть этот опыт там прост не могли:
http://www.acig.org/artman/publish/article_268.shtml
- После танков, которые встали в засаду там, откуда стрелять не могли я удивлён не тем, что арабы проиграли, а тем что они хоть какие-то потери Израилю нанесли. Тут никакое число советников не поможет :o
 

- Так и у израильтян бывали проколы... На любой войне они бывают.
- Мнение что СССР мог разнести ПВО НАТО в Европе с потерями близкими к единице встречено в штыки... а то, что Израиль ПВО арабов разнёс именно с такими потерями воспринимается как должное 8)
 

- Именно потому, что ПВО арабов было организовано и оснащено при помощи СССР, а Израиль использовал западное оружие. Так что, всё совершенно логично.
- Помнится в похожем топике я задавал вопрос: "как соотносится число Израильских самолётов которые арабы заявляют как уничтоженные, и тех которые Израиль признаёт повреждёнными ?". А ответа не помнится. :P
 

- Мне тут всё время на память приходит только злосчастный F-15, у которого ракета с ТГС разорвалась в одном из двигателей, но он пришёл домой на оставшемся... :D Видимо, не так уж было много этих попаданий, повреждений...
P.S. Надеюсь, никого не обидел? Старался быть помягче, а то глядишь тоже скоро на "историческую родину" переселюсь ;D
 

- Давно пора, хватит кошерному якуту по северам кантоваться! ;) А соскучишься по снегу - на горе Хермон его немножко есть, на лыжах покататься... ;D
   
Это сообщение редактировалось 06.04.2006 в 10:50

Tico

модератор
★★☆
- (почти офтопик) в Израиле таки очень сильно развита пропаганда. Знаю по укатившему туда братцу, который за пару лет в некоторых вопросах буквально связь с реальностью потерял :'(
 


Гыгы :) Ты всё неправильно понял. Дело в том, что почти все присутствующие на Авиабазе израильтяне придерживаются одних и тех же политических взглядов. Это создаёт впечатление однородности политической картины, но оно ложное. Просто так получилось.
   

Tico

модератор
★★☆
Я, например, могу поверить в то, что прибывшие самолёты, по чьему-то головотяпству, прибыли в Сирию без этих блоков. Но ведь дооборудовать эти самолёты можно в любой самой захудалой ТЭЧи, в полевых условиях.
 

Выделенное - бред сивой кобылы. Это моё профессиональное мнение.

Ведь те сирийские лётчики, которым на них лететь на бовые задания, не могли не заметить их отсутствия, совершенно аналогично - советские военные советники не могли не обратить внимание на это, в условиях, когда по опыту войны 1973 года масса египетских и сирийских самолётов была сбита именно ракетами с ТГС и не учесть этот опыт там прост не могли
 

Зная арабов, это как раз совершенно неудивительно. Скорее всего, они просто не обратили внимание на это.

- Именно потому, что ПВО арабов было организовано и оснащено при помощи СССР, а Израиль использовал западное оружие. Так что, всё совершенно логично.
 

Это твоё личное ИМХО, которое так и осталось необоснованным. На основании Ливанской войны такие выводы делать нельзя.

   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Цитата : Вуду - сегодня в 10:45
Я, например, могу поверить в то, что прибывшие самолёты, по чьему-то головотяпству, прибыли в Сирию без этих блоков. Но ведь дооборудовать эти самолёты можно в любой самой захудалой ТЭЧи, в полевых условиях.

Выделенное - бред сивой кобылы. Это моё профессиональное мнение.
 

- Разумеется, это твоё мнение, но здесь оно просто на удивление непрофессионально. Я не знаю, насколько сложен блок пиропатронов, применяемых на F-16 и система управления их отстрелом, но на советских самолётах той поры она была, вероятно, самым простейшим устройством, какое только можно было себе вообразить. Я их держал в руках. В Афганистане самолёты дооборудовали прямо в полевых условиях, в ТЭЧ, совершенно не гоняя их на рем.заводы, это более чем элементарная работа, любой бывший советский специалист по авиавооружению тебе это скажет:
http://lib.ru/MEMUARY/AFGAN/nebo.txt
Ракеты ПЗРК наводились по
тепловому излучению самолетных двигателей, и поражения ими можно было
избежать при помощи мощных источников тепла - инфракрасных ловушек с
термитной смесью. С 1985 года ими оснащались все без исключения типы
самолетов и вертолетов, применявшиеся в Афганистане. На Су-17 провели
комплекс доработок по установке балок АСО-2В (АСО - автомат сброса
отражателей), каждая из которых несла по 32 пиропатрона ППИ-26
(ЛО-56), позднее монтировались автоматы отстрела АСО-28И. Вначале
устанавливались 4 балки над фюзеляжем, затем 8, и, наконец, их
количество возросло до 12. В гаргроте за кабиной установлены были еще
12 более мощных патронов ЛО-43. В зоне действия ПВО противника и при
взлете и посадке летчик включал автомат отстрела ловушек, высокая
температура горения которых отвлекала на себя самонаводящиеся
"Стрелы". Для упрощения работы летчика управление АСО вскоре было
выведено на "боевую" кнопку - при пуске ракет или сбросе бомб над
защищенной ПВО целью автоматически начинался отстрел ППИ. Боевой вылет
самолета, не снаряженного пиропатронами, не допускался.


http://topgun.rin.ru/cgi-bin/units.pl?field=3&unit=2001&page_num=11&page_max=14
Для защиты от тепловых ГСН Су-25 был оборудован четырьмя кассетами АСО-2В с инфракрасными пиропатронами ППИ-26 (ЛО-56), но летчики пользовались ими редко. Щиток управления АСО находился на борту кабины, и для его включения летчику нужно было отвлечься в самый горячий момент атаки. К тому же запаса ловушек хватало едва на одну минуту работы АСО, и штурмовики берегли их на крайний случай. Когда они замечали пуск, сыпать пиропатроны становилось уже поздно - ГСН захватывала цель, и ракета шла к самолету. Проблему решили просто, установив на мотогондолах дополнительные балки АСО-2В, вдвое увеличив число ловушек. Самолеты доработали, и отстрел начинался автоматически с нажатием на боевую кнопку в начале атаки и продолжался в течение 30 секунд, до окончания боевого захода. Су-25 стал нести 256 пиропатронов, каждый из которых стоил около 7 рублей, и устроивший хороший "фейерверк" летчик выпускал в воздух 5 - 6 своих зарплат. Расходы стоили того - в действенности ловушек пилоты убеждались, слыша позади разрывы уходивших в стороны обманутых ракет.

Цитата : Вуду - сегодня в 10:45
Ведь те сирийские лётчики, которым на них лететь на бовые задания, не могли не заметить их отсутствия, совершенно аналогично - советские военные советники не могли не обратить внимание на это, в условиях, когда по опыту войны 1973 года масса египетских и сирийских самолётов была сбита именно ракетами с ТГС и не учесть этот опыт там прост не могли

Зная арабов, это как раз совершенно неудивительно. Скорее всего, они просто не обратили внимание на это.
 

- И командиры звеньев и эскадрилий у сирийцев, которым предстояло лететь на боевые задания, имеющие опыт войн 67 и 73 годов, закончившие советские военные академии были такими идиотами, что не знали, что же такое пиропатрон помеховый инфракрасный и для чего он нужен?! И советники советские которые там были в больших количествах, тоже этого не знали? :D
Что с тобой?! Нельзя же до такой степени всех офицеров там за дебилов и безответственных считать...

Цитата : Вуду - сегодня в 10:45
- Именно потому, что ПВО арабов было организовано и оснащено при помощи СССР, а Израиль использовал западное оружие. Так что, всё совершенно логично.

Это твоё личное ИМХО, которое так и осталось необоснованным. На основании Ливанской войны такие выводы делать нельзя.
 

- Это единственный логический вывод, который можно сделать. Все другие будут просто нелогичными.


   
Это сообщение редактировалось 06.04.2006 в 12:29

Tico

модератор
★★☆
Разумеется, это твоё мнение, но здесь оно просто на удивление непрофессионально. Я не знаю, насколько сложен блок пиропатронов, применяемых на F-16 и система управления их отстрелом, но на советских самолётах той поры она была, вероятно, самым простейшим устройством, какое только можно было себе вообразить. Я их держал в руках.
 

Это абсолютно ни о чём не говорит. И то, что ты этого не понимаешь, как раз указывает на твоё дилетантство в данной области. Ты имеешь ровно ноль целых ноль десятых компетенции в данном вопросе, и ТЕМ БОЛЕЕ не имеешь никакого права давать оценку МНЕ.
Я уже не говорю о том, что простой экстраполяцией сирийских ляпов (которые как мы знаем допустили сирийцы в ПВО) на авиатехническую область, картина получается более чем удручающая. Нет никаких причин думать, что список этих ляпов будет короче, чем тот который приводят авторы статьи из ВКО в области РЭБ.

В Афганистане самолёты дооборудовали прямо в полевых условиях, в ТЭЧ, совершенно не гоняя их на рем.заводы, это более чем элементарная работа, любой бывший советский специалист по авиавооружению тебе это скажет
 

Ну и что? Причём здесь вообще Афган? Я могу много к чему прицепиться в приведённых тобой цитатах, но смысла нет, потому что сама аналогия притянута за уши.

Что с тобой?! Нельзя же до такой степени всех офицеров там за дебилов и безответственных считать...
 

Ну, не знаю, не знаю... Я вроде как их дебилами и не называл.

Это единственный логический вывод, который можно сделать. Все другие будут просто нелогичными.
 

Пока что этот вывод сделал только ты.
   
DE Александр Леонов #06.04.2006 16:12
+
-
edit
 
Я не знаю почему у серийцев не было пиксов 82г., но у нас в полку их не было до 91г. т.е. до того момента как все самоли отогнали на базу хранения в Быхов, как они работают мы видели только на показухе СУ-17 из полка, который участвовал в БД в Афгане.
ИМХО ни ком полка ни комдив дебилами не были, а даже совсем наоборот, но вслучае чего мы так же как и серийцы поперлись бы и без пиксов и без управления, правда с другим боеприпасом. Но мы стояли в захолустье на древней мотчасти как раз 70х годов.
Полагаю что на ЕТВД ситуация могла быть иная, хотя по фотам МиГ-27 от туда, касет не видно, а на СУ-17 они стоят.
Насчет логичности или не логичности вывода Вуду - наше ПВО в том же Лунинце мы преодалевали практически без потерь, но низенко низенко, в шестерке я шел последним на высоте ниже верхушек сосен, на какой высоте шел ком полка (ведущий шестерки)? думаю - 20-25м не выше. Со всего залета сняли только один самоль и тот на полигоне на выводе из пикирования стрелой ( и это без писсов). Летали сокрашенным составом, всех ведомых оставили и ведушие пар были ведомыми у командиров звеньев (было СМУ и сумерки) т.е. реально летало где то пол полка - один самоль сбит. А что такое проверка на Лунинце ИБАшники уже писали по моему не раз. Думаю, что подготовка ребят в ГСВГ была не хуже, а получше нашей, помню какие Зубры от туда приезжали на замену, я очень многому у них учился. Так что логика логикой, а ИМХО они бы Натовское ПВО вынесли ;D
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Я не знаю почему у серийцев не было пиксов 82г., но у нас в полку их не было до 91г. т.е. до того момента как все самоли отогнали на базу хранения в Быхов, как они работают мы видели только на показухе СУ-17 из полка, который участвовал в БД в Афгане.
ИМХО ни ком полка ни комдив дебилами не были, а даже совсем наоборот, но вслучае чего мы так же как и серийцы поперлись бы и без пиксов и без управления, правда с другим боеприпасом. Но мы стояли в захолустье на древней мотчасти как раз 70х годов.
Полагаю что на ЕТВД ситуация могла быть иная, хотя по фотам МиГ-27 от туда, касет не видно, а на СУ-17 они стоят.
Насчет логичности или не логичности вывода Вуду - наше ПВО в том же Лунинце мы преодалевали практически без потерь, но низенко низенко, в шестерке я шел последним на высоте ниже верхушек сосен, на какой высоте шел ком полка (ведущий шестерки)? думаю - 20-25м не выше. Со всего залета сняли только один самоль и тот на полигоне на выводе из пикирования стрелой ( и это без писсов). Летали сокрашенным составом, всех ведомых оставили и ведушие пар были ведомыми у командиров звеньев (было СМУ и сумерки) т.е. реально летало где то пол полка - один самоль сбит. А что такое проверка на Лунинце ИБАшники уже писали по моему не раз. Думаю, что подготовка ребят в ГСВГ была не хуже, а получше нашей, помню какие Зубры от туда приезжали на замену, я очень многому у них учился. Так что логика логикой, а ИМХО они бы Натовское ПВО вынесли ;D
 


Саня, на МиГ-27 ППИ-50 на фоте и не увидишь, кассеты на спине вделанные в фюзеляж, дополнительные после доработок видны,особенно на МЛД. Кстати ППИ-26 первых серий показали низкую эффективность на Су-25. Разница в спекр=трах излучения по сравнению со Стингерами, да еще индикатрисса теплового излучения самоля максимально излучала как раз в спектре максимальной чуйственности Стингера. Полом долрабатывали и самоль и ППИ.
   

sxam

старожил

Я не знаю почему у серийцев не было пиксов 82г., но у нас в полку их не было до 91г. т.е. до того момента как все самоли отогнали на базу хранения в Быхов, как они работают мы видели только на показухе СУ-17 из полка, который участвовал в БД в Афгане.
 

Серьёзнейший просчёт.. В случае войны дорого бы стоило.
Вот один из ответов на ваш вопрос, MD.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Цитата : Вуду - сегодня в 12:16
Разумеется, это твоё мнение, но здесь оно просто на удивление непрофессионально. Я не знаю, насколько сложен блок пиропатронов, применяемых на F-16 и система управления их отстрелом, но на советских самолётах той поры она была, вероятно, самым простейшим устройством, какое только можно было себе вообразить. Я их держал в руках.

Это абсолютно ни о чём не говорит. И то, что ты этого не понимаешь, как раз указывает на твоё дилетантство в данной области. Ты имеешь ровно ноль целых ноль десятых компетенции в данном вопросе, и ТЕМ БОЛЕЕ не имеешь никакого права давать оценку МНЕ.
 

- Это вопросы боевого примения, о которых ты, судя по этому пассажу, оказывается просто понятия не имеешь! Это не вопрос доработки авиатехники.
Я уже не говорю о том, что простой экстраполяцией сирийских ляпов (которые как мы знаем допустили сирийцы в ПВО) на авиатехническую область, картина получается более чем удручающая. Нет никаких причин думать, что список этих ляпов будет короче, чем тот который приводят авторы статьи из ВКО в области РЭБ.
 

- Это не "ляпы". Если принять за правду, что несмотря на наличие в СССР на этом типе самолёта ППИ ещё в 70-х годах, в Сирии даже никто не побеспокоился о них - значит, не только сирийские лётчики и их командиры, но и советские лётчики, которые ими там руководили, полковники и генералы, были полными идиотами, никакого понятия не имеющими о боевых действиях авиации:
http://www.aviafilm.com.ua/index.php?topic=articles&pub_year=2005&p_id=4
В конце 70-х годов началось производство последней и самой совершенной модификации - МиГ-23МЛД. Доработки касались в первую очередь конструкции фюзеляжа и были призваны улучшить характеристики устойчивости самолета на больших углах атаки. Истребитель оснащался усовершенствованной РЛС, способной сопровождать до 6 целей одновременно. Для защиты от переносных зенитно-ракетных комплексов на неподвижных частях крыла установили блоки контейнеры с инфракрасными ловушками.

Доводке, проведению модернизаций и, как следствие, появлению более совершенных МиГ-23-х способствовало активное применение этих самолетов в различных военных конфликтах и локальных войнах.

В 1982 году в ходе войны между Израилем и Сирией, Советский Союз направил арабам большую партию военной техники. В том числе 50 новейших фронтовых истребителей МиГ-23.

Но я не верю что они были идиотами. Я не верю, что они не знали, для чего нужны ППИ. Я не верю, что они могли проигнорировать этот факт, после двух, недавно прошедших интенсивных войн на Ближнем Востоке и одной, длинной, - во Вьетнаме.
Цитата : Вуду - сегодня в 12:16
Что с тобой?! Нельзя же до такой степени всех офицеров там за дебилов и безответственных считать...

Ну, не знаю, не знаю... Я вроде как их дебилами и не называл.
 

- Ничего другого отсюда не следует.
   

gals

аксакал
★☆
Вуду, материалы статьи очень похожи на те, что были опубликованы на одном из итальянских сайиов, во всяком случае, на статьи итальянского автора по РТБ. Думаю, что здесь обычный дер.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Я не знаю почему у серийцев не было пиксов 82г., но у нас в полку их не было до 91г. т.е. до того момента как все самоли отогнали на базу хранения в Быхов, как они работают мы видели только на показухе СУ-17 из полка, который участвовал в БД в Афгане.
ИМХО ни ком полка ни комдив дебилами не были, а даже совсем наоборот, но вслучае чего мы так же как и серийцы поперлись бы и без пиксов и без управления, правда с другим боеприпасом. Но мы стояли в захолустье на древней мотчасти как раз 70х годов.
 

- Я тебе скажу своё ХО, почему у вас там и тогда их не было.
Потому, что реально ни Советский Союз вообще, ни ваша часть, в частности, воевать ни с кем не собиралась. А если бы припёрло и сказали бы, что через неделю - на войну, - и ты бы вспомнил, что есть такая хреновина, а у вас её почему-то нет, и командир полка ваш бы вспомнил, и в течение трёх дней у вас бы их присобачили...
Как это пришлось делать в Афгане, когда выяснилось, что даже имеющееся количнество блоков не обеспечивает надёжной защиты. И доработали там это моментально.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду, материалы статьи очень похожи на те, что были опубликованы на одном из итальянских сайиов, во всяком случае, на статьи итальянского автора по РТБ. Думаю, что здесь обычный дер.
 

- Вам достаточно снять телефонную трубку, выяснить номер по справочной, и позвонить этим двум конкретным людям - если не дадут номер Академии (запросто могут не дать) - позвоните на домашний, Ф.И.О. есть... ;)
   
+
-
edit
 
Мои соображения.
Самое критичный фактор - обнаружение пуска, в случае тепловых ракет это может быть очень затруднительно. Наверое наши спецы довольно быстро выяснили, что в большинстве случаев пуск остаётся незамеченным и наибольший эффект будет от непрерывного отстрела ловушек в опасный промежуток времени.
Пилот-ударник имеет меньше возможностей уменьшить для себя риск быть внезапно атакованным истребителем, чем ПЗРК и соответственно меньше возможностей выбрать место и время, когда ему всё-таки придётся рискнуть. При пролёте мимо позиций наземных войск, мимо опасных мест, при самой атаке на цель можно непрерывно сыпать ловушками, ибо периоды повышенной опасности это длятся недолго.
Хочу сказать, что наши спецы возможно не верили в эффективность применения ловушек против УРВВ с ТГНС, так как лётчики-ударники в большинстве случаев не смогли бы обнаружить атаку истребителя по себе и даже определить для себя те опасные периоды, в течении которых надо интенсивно сыпать ловушками, а на весь полёт их бы не хватило. Пусть у Су-25 256 ловушек, по рекламным данным ПЗРК Игла-1 поражает цели, отстреливающие ловушки со скоростью до 3 в секуду (наверное после захвата). Значит время его безопасного полёта - всего полторы минуты.
К тому же, может быть так, что ловушки изначально создавались против "Стингера" и ГСН ракет ПЗРК и возможно не были эффективны против ГСН Сайдевиндеров и Шафиров. Хотя в последствии контейнеры с ИК-ловушками были поставлены почти на все боевые самолёты СССР, в т.ч. на истребители, что говорит о том, что их приспособили против голов УРВВ, но это было потом, после. Надо б побольше узнать о том какие модели пиропатронов тогда были и какие уже были потом поставлены на все советские боевые самолёты.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

К тому же, может быть так, что ловушки изначально создавались против "Стингера" и ГСН ракет ПЗРК и возможно не были эффективны против ГСН Сайдевиндеров и Шафиров.
 

- Ну, это просто анахронизм: Сайдвиндры, Ред-Аи и Шафриры появились гораздо раньше Стингеров и продвинутых ТГСН УРВВ. Стингеры в 1982 году ещё только еле-еле начали поставляться в войска США:
http://pvo.guns.ru/other/usa/stinger/index.htm
Во-вторых, пиропатроны эффективные против Стингера, против всех ТГС более рнних, с одим диапазоном, эффективны тем более, а вот наоборот - нет.
Хотя в последствии контейнеры с ИК-ловушками были поставлены почти на все боевые самолёты СССР, в т.ч. на истребители, что говорит о том, что их приспособили против голов УРВВ, но это было потом, после.
 

- Мне ещё в училище, в 1970-м году преподавали использование ППИ против Сайдвиндеров. Это весьма старая фича и к 1982 году про них знали уже в Новой Гвинее...
   
+
-
edit
 
Во-вторых, пиропатроны эффективные против Стингера, против всех ТГС более рнних, с одим диапазоном, эффективны тем более, а вот наоборот - нет.
 

Ну в принцип роста боевых характеристик оружия со временем и со сменой поколений оспаривать трудно. Но AIM-9L и Питоны-3 (зря я про Шафиры), применённые тогда израильтянами одной эпохи со Стингерами. А тут может быть всё угодно.
Но думаю, что главная причина меньшей эффективность ИК-ловушек против атак с воздуха можно объясняется старым и проверенным тезисом о принципиально больших возможностях авиации для целей ПВО, именно как активного средства. Вот так вот банально.
Что толку было бы от ловушек, если сирийские самолёты также сбивались бы, даже не обнаружив пуска по себе?
   
Это сообщение редактировалось 06.04.2006 в 20:26
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

sxam

старожил

На мой взгляд, тут думать много нечего. Если у сирийцев не было тепловых ловушек, это их большой ляп. Если у полка Александра Леонова их не было, то это большой ляп ВВС СССР. Вот и всё.
   
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru