166 Гвардейский иап (в/ч 10227), аэродром Марнеули (Сандар), Грузия

 
1 22 23 24 25 26 27 28
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

а помните етот памятник при выезде из марнеули
в честь победы
Прикреплённые файлы:
lekvi.jpg (скачать) [15,5 кБ]
 
 
Удалитe Аккаунт аккаунт взломан  
+
-
edit
 
Руслан, не помню. В мое время его не было. Когда он появился?
Глядя на фото, возникает у меня вопрос, а в честь какой конкретно победы?
 
UA Gvosdovsky #29.11.2007 12:40
+
-
edit
 

Gvosdovsky

втянувшийся

По крайней мере в 1985 году он уже был. Возможно посвящен победе в ВОВ, т.к. мы ходили к нему на 9 мая...
 
+
-
edit
 
Интересное решение ...
А скульптор, случаем, не начинающий Церетэли?
 
UA Gvosdovsky #29.11.2007 13:42  @Sanslav#29.11.2007 13:23
+
-
edit
 

Gvosdovsky

втянувшийся

Sanslav> А скульптор, случаем, не начинающий Церетэли?

Незнаю, но очень смахивает! :)
 
+
-
edit
 

АА72

новичок

Памятник "Грузия - мать" расположен справа от дороги Марнеули-Тбилиси (на выезде из Марнеули ) и был открыт примерно в 1979(80)г.(точно не помню) в честь Дня Победы в ВОВ. Снимок сделан в день открытия памятника.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 30.11.2007 в 14:07
+
-
edit
 
Интересно, а почему это грузины для энтой Матери-Грузии место определили в центре компактного проживания азербайджанцев, в Борчало по понятиям азербайджанцев?
 
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

"And They shall Grow!". Monument commemorating the 30th Anniversary of the Victory in the Great Patriotic War. Bronze. 1975. Marneuli
нашел такую информацию
не силен в английском но скульптор Merab Berdzenishvili
помню от школы читал возле него стихи о ВОВ
возле грузинской школы была еще плита погибшим грузинам марнеульцам


по мойму два сына погибли у одной женщины в ВОВ и все ето перекликалось с мифологией
Удалитe Аккаунт аккаунт взломан  
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

запомнились еще сильние грозы
если не ошибаюсь по скоплению облаков стреляли из зенитки
4асто видел как ее провозили по площади
Удалитe Аккаунт аккаунт взломан  
RU Flyer 1983 #30.11.2007 15:55
+
-
edit
 

Flyer 1983

новичок

Ребята,всем привет!
Зовут меня Захаров Сергей,выпуск Барнаульское ВВАУЛ 1983год,служил в Марнеули с 1984(после Ширак)и до 1991 (поступил в Твери В Академию ПВО).Был с полком в ДРА в 85-86г.г.Рад что встретил на сайте много знакомых фамилий.С Журавлёвым В.Н. виделись в Твери во время учёбы он читал мне курс лекций по службе штабов. Много неточностей при подаче информации,например заход на посадку лично делал, и неоднократно, с обратным стартом. Минимумы были понижены.К фамилиям хочу добавить Холодилина Володю(инженер по АВ),среди командиров полка не забудьте Походина А.Г.,жаль уже давно не с нами,весь мой выпуск Шахов Саша,Финашкин Юра,Присяжный Юра (кличка ПЮС)Сахаров Сергей,Горбань Валя и др.
Левошин В.А. был моим комэском,Трунин Виктор-зам.комэском. С Фурсачиком Василием встречался в Твери,стал таможеником.Коровин был комэском 3 АЭ, с Сашей Михно периодически встречаемся и созваиваемся (он сейчас живет в Щёлково.Сын вырос тоже стал пилотом). Зимой,вместе с Антюфеевым Володей,Пахомовым Мишей и Михеевым Андреем встретились в Москве.
Сейчас тороплюсь,потом тоже какое-нибудь воспоминание опишу. Ибо прошло 20-25 лет с 80-х,а память некоторых коллег уже выдаёт не совсем точную информацию. До встречи !
 
RU АА72 #30.11.2007 17:10  @Flyer 1983#30.11.2007 15:55
+
-
edit
 

АА72

новичок

Flyer Много неточностей при подаче информации,например заход на посадку лично делал, и неоднократно, с обратным стартом. Минимумы были понижены. прошло 20-25 лет с 80-х,а память некоторых коллег уже выдаёт не совсем точную информацию. До встречи !

Пожалуйста, будьте внимательны! Неточности не в подаче информации, а в её прочтении. Данные по аэродрому Сандар мной приведены по состоянию на 1972-81гг. и взяты не из памяти, а из сохранившихся выписок непосредственно из Инструции по производству полётов, хотя и память за 10 лет полётов на этом аэродроме многое ещё держит . С перевооружением полка - поменялась и Инструкция ... - вполне логично.
 
GB BAYBAY #30.11.2007 18:08  @Flyer 1983#30.11.2007 15:55
+
-
edit
 

BAYBAY

новичок

F.1.> Зовут меня Захаров Сергей,выпуск Барнаульское ВВАУЛ 1983год,служил в Марнеули с 1984(после Ширак)и до 1991 (поступил в Твери В Академию ПВО)... К фамилиям хочу добавить Холодилина Володю(инженер по АВ),среди командиров полка не забудьте Походина А.Г.,жаль уже давно не с нами,весь мой выпуск Шахов Саша,Финашкин Юра,Присяжный Юра (кличка ПЮС)Сахаров Сергей,Горбань Валя и др.
F.1.> Левошин В.А. был моим комэском,Трунин Виктор-зам.комэском. С Фурсачиком Василием встречался в Твери,стал таможеником.Коровин был комэском 3 АЭ, с Сашей Михно периодически встречаемся и созваиваемся (он сейчас живет в Щёлково.Сын вырос тоже стал пилотом). Зимой,вместе с Антюфеевым Володей,Пахомовым Мишей и Михеевым Андреем встретились в Москве.

Сергей, может, есть фотографии того времени и нынешние?
И еще: нет ли у вас координат Журавлева и Антюфеева, в идеале - телефонов?
 
+
-
edit
 
Приветствую, Flyer!
Марнеульцам и тем более летчикам всегда рады!
Присоединяюсь к просьбе БэйБэя :)
Ждем воспомминаний и фотографий!
 
+
-
edit
 

ДМБ88

новичок
Поискал на Яндексе фамилии служаков из своего армейского блокнота.

- Бочаров Илья Валерьевич - кандидат исторических наук, директор Центра развития образования г. Перми, преподаватель Пермского факультета Юридического института МВД,

Указ Президента РФ от 23 сентября 2004 г. N 1207
"О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности""Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации" Гришину Юрию Владимировичу - мастеру машинного доения коров колхоза имени Ленина Жуковского района Калужской области

Безрезультатно... Замятин Андрей 3АЭ Пермь, Примачев Александр 3АЭ Калининград, Коробкин Игорь ГППР Ташкент, Зигерт Леонид Францевич 3АЭ Житомир, Абзалилов Мажид Уфа, Дегтярь Сергей Николаевич Усть-Каменогрск,
 
Это сообщение редактировалось 01.12.2007 в 22:01
+
-
edit
 

ДМБ88

новичок
Поискал на Яндексе фамилии служаков из своего армейского блокнота.

- Бочаров Илья Валерьевич - кандидат исторических наук, директор Центра развития образования г. Перми, преподаватель Пермского факультета Юридического института МВД,

Указ Президента РФ от 23 сентября 2004 г. N 1207
"О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности""Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации" Гришину Юрию Владимировичу - мастеру машинного доения коров колхоза имени Ленина Жуковского района Калужской области

Безрезультатно... Замятин Андрей 3АЭ Пермь, Примачев Александр 3АЭ Калининград, Коробкин Игорь ГППР Ташкент, Зигерт Леонид Францевич 3АЭ Житомир, Абзалилов Мажид Уфа, Дегтярь Сергей Николаевич Усть-Каменогрск.
 
Это сообщение редактировалось 01.12.2007 в 22:03
+
-
edit
 

АА72

новичок

Дежурное звено .Готовность №1.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

АА72

новичок

Дежурное звено. Под крылом боевая ракета Р-98р.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 02.12.2007 в 12:38
+
-
edit
 

АА72

новичок

На боевом дежурстве. Под фюзеляжем две пушки в контейнерах УПК.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU П_Антонов #01.12.2007 12:17
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

А на Су-15, что кресло КС-4 стояло?, ККО-5 или 6?
 
+
-
edit
 
Алексей Алексеевич, полный восторг!
Спасибо за такие классные фотографии
 
Это сообщение редактировалось 01.12.2007 в 13:48
+
-
edit
 
Как оказалось, история аэродрома в Марнеули начинается не с 1943 года а с 1941 года буквально с момента выселения немцев из Марнеули. Отталкиваясь от крайних новых данных, удалось найти новые факты из истории Марнеули.
Первым полком, расквартированным в Сандарах в сентябре – ноябре 1941 года был 6-й дальний бомбардировочный полк 132-й бад на ДБ-3Ф, т.е. ИЛ-4. Командир полка - майор Лукин Василий Иванович, на тот момент участник Советско-Финской войны, обороны Киева в июне-июле1941 года и боевых действий против Ирана августе 1941 года.
Вот, что пишет дочь командира полка Санберг Людмила Васильевна в своей книге «СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ВОЕННОЙ АВИАЦИИ В СЕМЕЙНОЙ ХРОНИКЕ», посвященной отцу – Лукину Василию Ивановичу:


САНДАРЫ
Однажды вечером папа сообщил нам, что полк переводится на новое место. Мы быстро собрали вещи. Утром за нами приехала машина. Нам предстояла поездка в Грузию по горным дорогам в Сандары. Мама и я сидели в кузове грузового автомобиля, мотор которого надрывно ревел, поднимая машину по горным кручам, казалось, куда-то в небеса. Совсем рядом плыли облака.

Ночью приехали в поселок. Поселили нас в комнате большого деревянного дома, который до войны принадлежал немецкой семье. С началом войны немцев переселили в Поволжье. В доме сохранились фотографии и часть мебели бывших хозяев.
Утром я вышла на крыльцо и увидела жильцов соседнего дома — грузинских женщин, которые стоя в огромной деревянной бочке высотой в человеческий рост, босыми ногами давили сок из винограда для вина.
Русский мальчик лет четырех сидя на корточках, бренчал на балалайке, на которой была одна струна. Заметив меня, сказал доверительно: «Моя балалайка по-немецки играет». Из калитки выбежала его сестра лет пяти и закричала, показывая пальцем в небо: «Пипилетик!!!» (самолетик). Ее брат вторил на октаву ниже: «Папалан!» (аэроплан). У обоих выпали передние зубы и они шепелявили.
К вечеру приехал папа и привез из колхоза десять ящиков мандарин. Сказал, что на рынке мандарины продают почти даром, так как они быстро портятся, а сбыта нет.
Пришел врач полка капитан Чхиквадзе. Послушал мамины легкие. У нее был сильный кашель. Дал таблетки.
Вскоре мы познакомились со штурманом полка Владимиром Леоновым. Он принес нам чудесные груши. Пообедал у нас. С полчаса поспал на моей детской кровати, положив ноги в сапогах на табуретку.

Утром следующего дня мы узнали, что ночью во время боевого вылета его самолет был сбит, упал в ущелье и взорвался. Все члены экипажа погибли. Днем в штаб полка пришла телеграмма от его жены. Она сообщала, что ей удалось эвакуироваться из блокадного Ленинграда, и она едет к мужу в часть. Двое их детей умерли в Ленинграде от голода. Все это было так ужасно, что сознание отказывалось этому верить.
Через несколько дней приехала Валентина Леонова. Долго безутешно рыдала, уронив голову на стол. На нее больно было смотреть: она была так худа, что казалось, тело ее состояло из одних только костей.
Летчики окружили несчастную женщину теплом и заботой. Валентина около недели жила с нами, а затем сняла себе комнату. Работала в штабе машинисткой.
И вдруг новая беда потрясла сердца. Грузины выкрали молодую русскую женщину, красивую блондинку, жену летчика, и увезли ее в горы. Некоторые горцы враждебно относились к русским летчикам. Все усилия разыскать эту женщину так и не увенчались успехом. Ее не нашли.
В октябре 1941 года был получен приказ о переводе полка на Кубань.
Самолеты вылетели на новое место. В авангарде полка вылетел отец и сразу включился в боевую работу, а мы пока остались на прежнем месте. Время тянулось томительно. Мы очень волновались: как он там?
21 февраля 1942 года отец был награжден вторым орденом Боевого Красного Знамени. Сохранилась его телеграмма. Точнее, телеграфной связи с Сандарами не было, поэтому телефонистки на телеграфном бланке написали телеграмму от руки. Она сохранилась, вот ее текст: «Мусичка, я здоров, поздравь меня вторым орденом Красного Знамени. Целую, Вася».
В письме сообщал, что получил два наших письма, послал нам с летчиком Осипенко 500 рублей на питание, выслал вырезки из газетных статей о боевых действиях своего полка. «Таких статей, — писал, — было много. Люди у нас прекрасные, так и рвутся в бой. Немцев Красная Армия бьет сокрушающе. Скоро порадуемся славным победам. Мусечка, за меня не волнуйся, береги здоровье, не скучай. Деньги на питание не жалей. Скоро вышлю еще. Крепко целую свою любимую много, много раз. Твой крепко любящий Вася».
Наконец, настало время и нашего переезда. Папа распорядился, чтобы семьи летчиков были перевезены на машинах. Ехали мы в «Эмке» в колонне грузовых машин, которые везли аэродромное хозяйство: запасные детали для самолетов, баки с топливом, огнетушители, медицинское хозяйство и другое имущество.
На пару часов сделали остановку в Тбилиси. Мама и я осмотрели центральную часть города. Спросили у одного грузина, как пройти на площадь Руставели. Он показал рукой направление, как позже выяснилось, противоположное тому, какое надо было нам показать.
С удивлением мы наблюдали, как в магазинах выстраиваются двойные очереди. Мужчины стояли слева от прилавка, а женщины справа. Женщины мирились с тем, что продавщицы делали предпочтение мужчинам, отпускали продукты подряд нескольким человекам, поэтому мужская очередь двигалась быстрее женской.
Тбилиси остался в памяти, как один из самых красивых городов, которые я видела. На рыночной площади прямо на земле возвышались огромные кучи мандарин. Продавцы охрипшими голосами зазывали покупателей. Голова кружилась от восхитительных запахов шашлыков, чебуреков, свежеиспеченных лавашей, лимонов, персиков, винограда, молодого вина. Мы вкусно поели. Неожиданно для себя стали зрителями великолепного концерта здесь же, на рыночной площади. Впервые я услышала грузинские народные песни, увидела народные танцы. Грузинские мелодии страстью обжигали душу.
 
 
Это сообщение редактировалось 01.12.2007 в 13:50
+
-
edit
 
Летно-технические характеристики Ил-4

Размах крыла, м 21.44
Длина, м 14.76
Высота, м 4.10
Площадь крыла, м2 66.70
Масса, кг
пустого самолета 6421
нормальная взлетная 10055
максимальная взлетная 12120
Тип двигателя 2 ПД М-88Б
Мощность, л.с. 2 х 1100
Максимальная скорость , км/ч
у земли 332
на высоте 398
Практическая дальность, км 4000
Максимальная скороподъемность, м/мин 264
Практический потолок, м 8300
Экипаж 3-4
Вооружение: один 12.7-мм пулемет БТ, два 7.62-мм пулемета ШКАС
Бомбовая нагрузка нормальная - 1000 кг, предельная - 2500 кг.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 01.12.2007 в 14:34
RU АА72 #02.12.2007 12:44  @Шайтан#01.12.2007 12:17
+
-
edit
 

АА72

новичок

П_Антонов> А на Су-15, что кресло КС-4 стояло?, ККО-5 или 6?
Совершенно верно - кресло КС-4; комплект кислородного оборудования - ККО-5 (ККО-5лп).
 
+
-
edit
 

АА72

новичок

Су-15 с несбрасываемой пушкой в контейнере ГП-9 (под фюзеляжем на пилоне).Аэродром Сандар.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 03.12.2007 в 15:42
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

АА72

новичок

Послеполётные замечания (фамилию техника самолёта, к сожалению, не помню).
GOLDEN>2007-12-03 Госпаревич Николай Владимирович, служил в Марнеули с 1975 по 1990 год. . На фото "Послеполётные замечания" техник 2 АЭ Александр Захматов (отчество к сожалению не помню).
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 03.12.2007 в 16:53
1 22 23 24 25 26 27 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru