[image]

7.62 возвращается...

Теги:армия
 
1 6 7 8 9 10 21
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Полл> По поводу ленты и крабов - я, вообще-то, с этой самой лентой бегал. ;) И если я говорю, что лента нужна расспыная, то наверное мое мнение на чем-то основано, верно?

тебе 100 патронов мало? с заменой за несколько секунд?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Для пулемета - конечно мало.
   

MIKLE

старожил

ты тока что сказал что 150 достаточно и после этого можно перекурить... и лента штатная была 100 патрон...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Штатные ленты ПКМ - 100 и 200 патронов.
Я сказал, что очереди более 150 патронов зараз я себе представить в реальном бою не могу. Может быть, если это огонь со станка по установочному прицелу, разве что.
А так всегда коробка в 100 выстрелов - на переходе или в штурмовке, 200 - при огневой поддержке. На блоках вообще ставили ПКТ-шные короба на 2000 выстрелов, я же не зря тебе это число патронов как расстрелянные за один бой припомнил. ;)
   

MIKLE

старожил

дык станкач будет отдельно. в отделении ему не место.

а смена магащина по 100 автронов или запавка ленты по 200-монопенисуально...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Паш, а если, скажем, на перспективном пулемете (не ПКМ, а совсем другой модели) переделать механику ствольной коробки и лентопротяжки для более быстрого присоединения коробки (скажем, ближе по манипуляциям к автоматному рожку) - тебя коробка на 100 патронов не устроила бы? Скажем, вкупе с коллиматором, с лазерным дальномером, автоматически вводящим нужную установку прицела, инклинатором.

Я отчего спрашиваю. Я не пулеметчик, так для знакомства пострелял. У меня после отстрела короткими 100 патронного ящика было слегка такое ошеломление - "ни хрена себе запасец патронов"... Вот и думаю, а так ли уж нужно больше? Стационарный вариант не рассматриваю, ты тут прав, можно и ПКТ-шные коробки ставить, это другой разговор. Я о мобильном пулеметчике.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MIKLE> снайперки нетю дядка с веслом это не снайпер. а если так нужен будет-так быть пусть один будет с аналогом psg1 если очень хочется
Так вот для этого "дяди", который реально нужен, потребуется свой ствол и свой патрон под него.


MIKLE> кожух чтоб эффект льюиса был. иначе режима не будет. а сошки-у на всётаки пулемёт или что.
А еще ты забыл добавить сам ствол. Как ты думаешь, почему РПК-74 - 4,7 кг, а АК-74 - 3,3 кг в обеих случаях без патронов?

MIKLE> виделбы ты мг34 на станке живьём...
На меня снизошло бы просветление? :)

MIKLE> облегчённых, это значит будет не 600 выстрелов не прерывно. а скажем 350
Сказать - что угодно можно. А ты пойди, продемонстрируй! ((с)Ломоносов) ;)

MIKLE> сравни коробку пкм и ар10. по весу в том числе.
Ар10 ооочень не в тему - у нее стрельбы с заднего шептала нет.

MIKLE> ну хз. амы у миними пилят ствол как могут и не свмстят. по баллистике компактный вариант проигрывает м16а2 заметно. а уж спецназовские ваианьты так вообще...
Ага. Вспоминается статья Питера Кокалиса про М60 и его "радикальный тюнинг". :)

MIKLE> укороченным это 0.5м 750 начальной я обещал с самого начала
Ну так 750 м/с с пулей в 8 гр - это отлично для автомата. Но для пулемета это дрянь.

Полл> Ствол "Печенега" порядка 2,6 кг меняем на углепластиковый - экономим около 2 кг.

MIKLE> зачем такие сложности.
А ты за счет чего собрался получать 3 кг экономии массы?

MIKLE> проще гоаоря делаем компактную кованкую коробку из дюраля по образу ар10
Да, делаем продуманную штампованную коробку из легких сплавов по типу ПКМ/ПКП. :P

Полл> Сухая масса на сошках - чуть более 6 кг.
MIKLE> минус кило
За счет чего, можно поинтересоваться?

MIKLE> никаких крабов. бета-с на 75-100 патрон. минус грамм 200
Что такое "бета-с"? И почему эта штука судя по твоему "минус грамм 200" ничего не весит?

MIKLE> "рпднышные" по 1400 за 100 в магазине.
Не понял этой фразы. :(

MIKLE> ну да, гдето патронов 200 тяжёлых и 200 лёшких либо 150+300...
А в моем варианте - 400 "тяжелых". И в составе группы мой вариант - предпочтительней. ;)

AGRESSOR> Я отчего спрашиваю. Я не пулеметчик, так для знакомства пострелял. У меня после отстрела короткими 100 патронного ящика было слегка такое ошеломление - "ни хрена себе запасец патронов"...
Ваня, что делает пулеметчик в бою, если бой ведется правильно - прижимает противника огнем. То есть стрельба ведется очередями по 10-15 патронов по возможным огневым противника, пока наши автоматчики перебегают. Ну и что тогда этот 100-зарядный магазин: 15-20 секунд огневого прикрытия. 200-зарядник это и то полминуты прикрытия огнем, хотелось бы больше.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Паша, а ты для экспеимента не пробовал бить короткими хотя бы по 5-10 патронов?

"Бета-С" - барабанный магазин для какой-то натовской пулялки.
   
RU Полл #25.03.2008 23:36  @AGRESSOR#25.03.2008 23:30
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Паша, а ты для экспеимента не пробовал бить короткими хотя бы по 5-10 патронов?
Только от большой нелюбви к своим бойцам такими экпериментами занимаются. Да и особого смысла это не имеет - все равно стараешся держать темп стрельбы и на прицеливание тратить не более полсекунды. А хорошо, когда менее.
AGRESSOR> "Бета-С" - барабанный магазин для какой-то натовской пулялки.
И что, он имеет массу 0 кг? :)
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Полл> Так вот для этого "дяди", который реально нужен, потребуется свой ствол и свой патрон под него.

это если очень хочется и ты получшь этого дядю в свой взвод на одну ходку. патроны о сам понесёт и найдёт :)

тока не факт что ты обоснуешь потребность дядки кладущщего 9 из 10 в ростовуху с километра и в голову с 500-600.

Полл> А еще ты забыл добавить сам ствол. Как ты думаешь, почему РПК-74 - 4,7 кг, а АК-74 - 3,3 кг в обеих случаях без патронов?

потому что в полтора раз длиньще и сошки полуметровые для 45 зарядного рога. рпк-ориентир. полкило на кожух(со ствола на него тоже можно пустит жирок)-усиление коробки-вот тебе результат. плюс лишние по длинне обрежем. давление у нас 3.5 тонны. и 40см варинципе хватит. но пусть будет 0.5

MIKLE>> виделбы ты мг34 на станке живьём...
Полл> На меня снизошло бы просветление? :)

оргазм :)

MIKLE>> сравни коробку пкм и ар10. по весу в том числе.
Полл> Ар10 ооочень не в тему - у нее стрельбы с заднего шептала нет.

это к усм.

Полл> Ага. Вспоминается статья Питера Кокалиса про М60 и его "радикальный тюнинг". :)

вот что значит галимый конструктив. зоть из золота сделай. всё равно г-но

MIKLE>> укороченным это 0.5м 750 начальной я обещал с самого начала
Полл> Ну так 750 м/с с пулей в 8 гр - это отлично для автомата. Но для пулемета это дрянь.

рпд г-но. так и запишем.

Полл> А ты за счет чего собрался получать 3 кг экономии массы?

коробка+ствол. см выше.

MIKLE>> проще гоаоря делаем компактную кованкую коробку из дюраля по образу ар10
Полл> Да, делаем продуманную штампованную коробку из легких сплавов по типу ПКМ/ПКП. :P

а на кой такая копилка из чугуна?

MIKLE>> никаких крабов. бета-с на 75-100 патрон. минус грамм 200
Полл> Что такое "бета-с"? И почему эта штука судя по твоему "минус грамм 200" ничего не весит?

пластиковый двухбарабанный магазин по типу мг34.

MIKLE>> "рпднышные" по 1400 за 100 в магазине.
Полл> Не понял этой фразы. :(

лёгеие патроны. 1400-1500 вес магазина на 100 патронов. если вывенрнутся можно 150 сделать.
MIKLE>> ну да, гдето патронов 200 тяжёлых и 200 лёшких либо 150+300...
Полл> А в моем варианте - 400 "тяжелых". И в составе группы мой вариант - предпочтительней. ;)

паш, таких полоаина в отделении будет. половина с люмеиевыми 700мм стволами для стрельбы в даль. либо с люмениевыми 500 и подствольниками.

пклемёт у каждого второго. мечта хранцкзов.

Полл> Ваня, что делает пулеметчик в бою, если бой ведется правильно - прижимает противника огнем.

для этого любого калибра хватит. рпд-самое то.
   
RU AGRESSOR #25.03.2008 23:39  @Полл#25.03.2008 23:36
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Только от большой нелюбви к своим бойцам такими экпериментами занимаются. Да и особого смысла это не имеет - все равно стараешся держать темп стрельбы и на прицеливание тратить не более полсекунды. А хорошо, когда менее.

Ты не понял. Сначала положить противника за камнями - прижать длинной. А затем только не давать высовываться короткими, экономя патроны. Почему б нет? Все равно ты не в таком уж большом секторе огонь перебрасываешь, а то и вообще без этого.

Полл> И что, он имеет массу 0 кг? :)

Нет. Я просто уточнил для тебя, шо это такое.
   

tramp_

дёгтевозик
★★
MIKLE> имхо неправильный ответ. по удельной нагрузке гренделькроет 9х39 заметно, скорость выше на всех дистанциях. на больших заметно. с вольфрамовым сердечником-пробите будет выше.
надо смотреть конкретные данные, сомнения есть что так хорошо, ибо девятка пользуется признанием, а 7.62 Грендель не сильно пошел, сейчас появилось много более крупнокалиберных дозвуковых патронов
MIKLE> другое дело что длинных пуль в ссср делать и считать толком не умели...
ну не знаю..
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MIKLE> это если очень хочется и ты получшь этого дядю в свой взвод на одну ходку. патроны о сам понесёт и найдёт :)
Да вообще-то не в взвод, а в отделение. Я про шарпшунтера со стволом, подобным СВД.
MIKLE> тока не факт что ты обоснуешь потребность дядки кладущщего 9 из 10 в ростовуху с километра и в голову с 500-600.
Миша, иди пастись в поля бенчреста. В реальных боевых хватит поражения грудной с 400-600м.

MIKLE> потому что в полтора раз длиньще и сошки полуметровые для 45 зарядного рога. рпк-ориентир. полкило на кожух(со ствола на него тоже можно пустит жирок)-усиление коробки-вот тебе результат. плюс лишние по длинне обрежем. давление у нас 3.5 тонны. и 40см варинципе хватит. но пусть будет 0.5
Миша, сошки у РПК, конечно, не "люминиевые", но действительно легкие. А давление заставит тебя утолщать ствол очень нехило, так что тут ты в пролете - не будет у тебя РПД.

MIKLE> это к усм.
Да какой к черту УСМ? Если затвор в крайнем заднем должен нормально охлаждаться и не быть сверх чуствительным к загрязнению.
MIKLE> вот что значит галимый конструктив. зоть из золота сделай. всё равно г-но
Ну, там еще описывались "укороченные модификации М60" по типу "болгаркой по месту". :)
Полл>> Ну так 750 м/с с пулей в 8 гр - это отлично для автомата. Но для пулемета это дрянь.
MIKLE> рпд г-но. так и запишем.
РПД - это ручной пулемет. И ПКМ он проигрывает по всем статьям.
Полл>> А ты за счет чего собрался получать 3 кг экономии массы?
MIKLE> коробка+ствол. см выше.
Смотрю. Вижу игнорирование возросшей нагрузки на ствол из-за роста давления и игнорирование проблемы загрязнения и охлаждения затвора.
MIKLE> а на кой такая копилка из чугуна?
В затворной коробке ПКМ чугун, Мишаня, не используется. Совсем. :) А насчет дюраля - из той самой статьи Кокалиса: черное покрытие на крышке ствольной коробки быстро стиралось, и пулемет начинал сиять на позиции своим алюминием, слепя пулеметчика и привлекая снайперов.
MIKLE> лёгеие патроны. 1400-1500 вес магазина на 100 патронов. если вывенрнутся можно 150 сделать.
Можно. И нужно - из пластика под ленту.
MIKLE> паш, таких полоаина в отделении будет. половина с люмеиевыми 700мм стволами для стрельбы в даль. либо с люмениевыми 500 и подствольниками.
Миша, состав отделения сейчас: две группы. Первая группа: командир - АК-74М или ВСС, пулеметчик, второй номер пулеметчика (с подствольником), гранатометчик с РПГ-7В2 или РШГ (второе оружие - АК), второй номер гранатометчика (с подствольником). Вторая группа: командир, пулеметчик, второй номер (с подствольником), снайпер с СВД, связист. Если заменить наш позор в виде "носимых" Р-133, требующих отдельного бойца, на что-то современное, то получим твой идеал без разработки вундерваффли.
:)
Полл>> Ваня, что делает пулеметчик в бою, если бой ведется правильно - прижимает противника огнем.
MIKLE> для этого любого калибра хватит. рпд-самое то.
На 800 метров и так, чтобы легкие укрытия от огня не защищали?

AGRESSOR> Ты не понял. Сначала положить противника за камнями - прижать длинной. А затем только не давать высовываться короткими, экономя патроны. Почему б нет? Все равно ты не в таком уж большом секторе огонь перебрасываешь, а то и вообще без этого.
И во сколько патронов "длинную" предлагаешь давать? Да и эксперименты с тем, прижмет противника к земле редкий огонь короткими очередями или нет, будет ставиться на жизнях своих. В случае, если очереди где-то по десятку - стрельба ведется более времени прицеливания, и у противника появляется впечатление непрерывной стрельбы по нему. В случае коротких очередей стрельба будет идти меньше времени прицеливания, и тут такого впечатления у врага не будет.
   
RU AGRESSOR #26.03.2008 00:31  @Полл#26.03.2008 00:06
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Миша, состав отделения сейчас: две группы. Первая группа: командир - АК-74М или ВСС, пулеметчик, второй номер пулеметчика (с подствольником), гранатометчик с РПГ-7В2 или РШГ...

Но-но! Нафига командиру ВСС, Паша? ВССник работать должен в паре со снайпером, у командира штатный АК-74М или АК-74М2 с оптикой, но не ВСС. Командир не должен быть ограничен ни в огне, ни в возможности давать бойцам ЦУ трассерами.

По остальному спору особо нет. Только я б все же заменил РПГ-7 на одноразовые РШГ или РПО.

Полл> И во сколько патронов "длинную" предлагаешь давать? Да и эксперименты с тем, прижмет противника к земле редкий огонь короткими очередями или нет, будет ставиться на жизнях своих. В случае, если очереди где-то по десятку - стрельба ведется более времени прицеливания, и у противника появляется впечатление непрерывной стрельбы по нему. В случае коротких очередей стрельба будет идти меньше времени прицеливания, и тут такого впечатления у врага не будет.

Полагаешь, твое бесконечно тра-та-та позволит полностью избежать ответного огня? Ошибаешься, Паша. У тебя скорее образуется пресловутое "туннельное зрение" (этого непросто избежать, работая из пулемета), и ты сам проморгаешь смену позиций противником. Не всего противника, а хотя бы части его подразделения. Я о таком слышал, Паша. Это было в Чечне. Пулеметчик увлекся поливанием вершины гребня, часть боевиков под шумок отошла, прикрываясь гребнем, и открыла огонь по прикрываемому пулеметом подразделению несколько с другой стороны. Затем, когда пулеметчик перенес огонь, проделала тот же фокус еще раз. Если ты будешь работать короткими, ты быстрее такое заметишь, да и патронов больше сэкономишь.

Прижимающую первую очередь предлагаю давать патронов на 20-30. Если бы я работал ПКМ, то где так. А в идеале усилить отделение еще одним пулеметом, чтобы работать более эффективно.

Желательно иметь пулеметы не с механическими прицелами-архаизмами, а с коллиматорами или 3х-4х оптикой.
   
RU Полл #26.03.2008 00:48  @AGRESSOR#26.03.2008 00:31
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Но-но! Нафига командиру ВСС, Паша? ВССник работать должен в паре со снайпером, у командира штатный АК-74М или АК-74М2 с оптикой, но не ВСС. Командир не должен быть ограничен ни в огне, ни в возможности давать бойцам ЦУ трассерами.
Иван, насчет "ограниченности командира в огне" я бы с тобой поспорил: главное оружие командира - его бойцы.
Но не буду - поскольку привел реальную штатку. Все вопросы - к штабу СКВО. :)
AGRESSOR> По остальному спору особо нет. Только я б все же заменил РПГ-7 на одноразовые РШГ или РПО.
А вот вопрос: у РПГ-7В2 дальность прицельной стрельбы осколочным "карандашем" больше, чем у РШГ. И намного. Да и универсальней он.
AGRESSOR> Полагаешь, твое бесконечно тра-та-та позволит полностью избежать ответного огня? Ошибаешься, Паша. У тебя скорее образуется пресловутое "туннельное зрение" (этого непросто избежать, работая из пулемета), и ты сам проморгаешь смену позиций противником. Не всего противника, а хотя бы части его подразделения. Я о таком слышал, Паша. Это было в Чечне. Пулеметчик увлекся поливанием вершины гребня, часть боевиков под шумок отошла, прикрываясь гребнем, и открыла огонь по прикрываемому пулеметом подразделению несколько с другой стороны. Затем, когда пулеметчик перенес огонь, проделала тот же фокус еще раз. Если ты будешь работать короткими, ты быстрее такое заметишь, да и патронов больше сэкономишь.

Ну если из части огонь по врагу ведет один пулемет, то я даже не знаю, что тут можно сказать, кроме "3,14здец!!" Вообще-то цели или сектор огня пулемету должен указывать командир группы: из-за бьющего "красавчика" что-то там рассмотреть переползающее - анриал. :)
Насчет "патронов сыкономишь" - я же уже объяснил: вся экономия заключается в 5-10 секундной разнице времени прикрытия огнем с коробки.
В общем, на спичках экономить предлагаешь.
AGRESSOR> Прижимающую первую очередь предлагаю давать патронов на 20-30. Если бы я работал ПКМ, то где так. А в идеале усилить отделение еще одним пулеметом, чтобы работать более эффективно.
Уже - сейчас на отделение идет два ПКМ/ПКП. А огневой налет проводиться всеми стволами части - и пулеметчики при этом отстреливают коробку-сотку. Затем меняют на двухсотку и начинается поддержка огнем.
AGRESSOR> Желательно иметь пулеметы не с механическими прицелами-архаизмами, а с коллиматорами или 3х-4х оптикой.
Согласен. Выше в своем видении "Печенега-М" я это озвучил.
   
RU AGRESSOR #26.03.2008 01:05  @Полл#26.03.2008 00:48
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Иван, насчет "ограниченности командира в огне" я бы с тобой поспорил: главное оружие командира - его бойцы.

Но это же не означает, что командир не будет вести огонь. ;)

Полл> Но не буду - поскольку привел реальную штатку. Все вопросы - к штабу СКВО. :)

Хм. Не понял... ВСС стали выдавать мотопехоте по штатке? %(

Полл> А вот вопрос: у РПГ-7В2 дальность прицельной стрельбы осколочным "карандашем" больше, чем у РШГ. И намного. Да и универсальней он.

А "карандаши" сейчас реально в частях есть? Хватает?

Полл> Ну если из части огонь по врагу ведет один пулемет, то я даже не знаю, что тут можно сказать, кроме "3,14здец!!" Вообще-то цели или сектор огня пулемету должен указывать командир группы: из-за бьющего "красавчика" что-то там рассмотреть переползающее - анриал. :)

Вот и я о том же. Если часть взвода все-таки прикрывает перебегающее отделение, то пулемету постоянно работать ни к чему. Подавлять явное сопротивление - короткими/длинными, но не очередями на полкоробки или даже больше.

Полл> Насчет "патронов сыкономишь" - я же уже объяснил: вся экономия заключается в 5-10 секундной разнице времени прикрытия огнем с коробки.
Полл> В общем, на спичках экономить предлагаешь.

Ну, правильно. Пожги все патроны в таком темпе, как ты предлагаешь стрелять.

Полл> Уже - сейчас на отделение идет два ПКМ/ПКП. А огневой налет проводиться всеми стволами части - и пулеметчики при этом отстреливают коробку-сотку. Затем меняют на двухсотку и начинается поддержка огнем.

Славно, что в отделении два пулемета.

Хм... У меня почему-то сложилось такое впечатление, что ты подразумеваешь, что прикрываемые-наступающие не стреляют. Если совершаются перебежки (вариант подхода с использованием складок местности не рассматриваем), то вполне можно и под конкретную раздавшуюся очередь пулемета перебегать. Это если работают вообще все стволы в подразделении.

Или ты все же о ситуации, когда отделение скрытно выходит во фланг/тыл противнику?

К тому же с оптикой эффективность коротких очередей (патронов на 10-20) должна будет возрасти.
   
RU Полл #26.03.2008 01:28  @AGRESSOR#26.03.2008 01:05
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Но это же не означает, что командир не будет вести огонь. ;)
По необходимости - конечно будет. Только у хорошего командира эта необходимость - редка.

AGRESSOR> Хм. Не понял... ВСС стали выдавать мотопехоте по штатке? %(
Разведчастям мотострелков. У нас же прогрессирующий развал страны и армии "кровавой путинской гэбней"(тм), ты не забыл?

AGRESSOR> А "карандаши" сейчас реально в частях есть? Хватает?
Есть. Стреляют на учениях.
AGRESSOR> Вот и я о том же. Если часть взвода все-таки прикрывает перебегающее отделение, то пулемету постоянно работать ни к чему. Подавлять явное сопротивление - короткими/длинными, но не очередями на полкоробки или даже больше.
Иван, кто тебя тактике учил?!! %) Пулеметы - это и есть та часть отделения-взвода, что прикрывает огнем перебежку остальных. И огонь на подавление ведется не по "явному сопротивлению" (это што цэ такэ?), а "по возможным местам нахождения противника".
AGRESSOR> Ну, правильно. Пожги все патроны в таком темпе, как ты предлагаешь стрелять.
Я не предлагаю - стрелял. И сейчас так же стреляют - если ты не успеешь расстрелять патроны, противник тебе будет благодарен. :)
AGRESSOR> Славно, что в отделении два пулемета.
Да, слава богу - хоть этот урок Чечни мы освоили.
AGRESSOR> Хм... У меня почему-то сложилось такое впечатление, что ты подразумеваешь, что прикрываемые-наступающие не стреляют. Если совершаются перебежки (вариант подхода с использованием складок местности не рассматриваем), то вполне можно и под конкретную раздавшуюся очередь пулемета перебегать. Это если работают вообще все стволы в подразделении.
Организацию огня из десяти стволов разбежавшегося на местности хотя бы на 100 метров отделения опиши. Которое еще и не сидит в обороне на заранее подготовленной позиции, а двигается перебежками. Я такого способа не знаю.
AGRESSOR> Или ты все же о ситуации, когда отделение скрытно выходит во фланг/тыл противнику?
Не только.
AGRESSOR> К тому же с оптикой эффективность коротких очередей (патронов на 10-20) должна будет возрасти.
Ваня, меня так учили, что короткие очереди - это 3-5 выстрелов. И их точность на дистанции до 800м при использовании оптики у того же ПКП и впрямь резко возрастает: по сути можно первой очередью поразить ростовую на 800 в 6 из 10 случаев, примерно. А 10-20, меня учили - до 15 выстрелов, это длинные очереди. И на их точность оптика уже мало влияет - тут становиться важнее коррекция от наблюдателя.
   
RU AGRESSOR #26.03.2008 01:48  @Полл#26.03.2008 01:28
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Разведчастям мотострелков. У нас же прогрессирующий развал страны и армии "кровавой путинской гэбней"(тм), ты не забыл?

Ой, забыл. :)

Полл> Есть. Стреляют на учениях.

Хорошо.

Полл> Иван, кто тебя тактике учил?!! %) Пулеметы - это и есть та часть отделения-взвода, что прикрывает огнем перебежку остальных. И огонь на подавление ведется не по "явному сопротивлению" (это што цэ такэ?), а "по возможным местам нахождения противника".

Ты не понял. Я и подразумевал, что они работают в составе взвода. Но плотность огня может меняться. Многое может зависеть от того, как сближаемся с противником, сколькими группами, каков характер местности (есть ли возможность подойти через "мертвые" зоны), кол-во возможных удачных позиций для групп по пути подхода, длина перебежек. Остающаяся дистанция до противника. Одна группа подходит, другая прикрывает. Затем первая останавливается, обустраивается и прикрывает другую. Так вот из-за всего этого плотность огня подразделения может в разные минуты меняться. Следовательно, пулеметчику тоже придется подстраиваться: работать то активнее, то экономнее.

Паша. Я имел в виду под "явным сопротивлением" обозначившего себя противника. Т.е. когда ты конкретно видишь цели, тут не грех и усилить огонь.

Если ты не понял, я тебе еще раз объясню: неприцельная пальба (не стрельба, а именно пальба) длинными очередями, если не наносит поражения, то только лишь ведет к бессмысленной трате патронов. И попутно привлекает к себе внимание стрелков и снайперов противника.

И никакие оправдания про "ведение огня на подавление по местам возможного нахождения противника" в итоге не прокатят. Опытный противник (т.е. не такой дурак, что скученно всем своим отрядом попал под твой огонь, и теперь ему носа не высунуть) все равно группу находящуюся сбоку - вплоть до поражения тебя, пулеметчика.

Полл> Я не предлагаю - стрелял. И сейчас так же стреляют - если ты не успеешь расстрелять патроны, противник тебе будет благодарен. :)

А если успеешь расстрелять - и без толку? Противник обидится? :)

Полл> Организацию огня из десяти стволов разбежавшегося на местности хотя бы на 100 метров отделения опиши. Которое еще и не сидит в обороне на заранее подготовленной позиции, а двигается перебежками. Я такого способа не знаю.

Вообще-то есть такие штуки, как план действий, а также радиосвязь уровня "солдат-взвод". Но последнее, увы, не про нашу армию.

Хотя, конечно, ситуация не самая располагающая. :)

Полл> Ваня, меня так учили, что короткие очереди - это 3-5 выстрелов. И их точность на дистанции до 800м при использовании оптики у того же ПКП и впрямь резко возрастает: по сути можно первой очередью поразить ростовую на 800 в 6 из 10 случаев, примерно. А 10-20, меня учили - до 15 выстрелов, это длинные очереди. И на их точность оптика уже мало влияет - тут становиться важнее коррекция от наблюдателя.

Ну, я согласен. О чем спор?
   
RU Полл #26.03.2008 02:14  @AGRESSOR#26.03.2008 01:48
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ПAGRESSOR> Так вот из-за всего этого плотность огня подразделения может в разные минуты меняться. Следовательно, пулеметчику тоже придется подстраиваться: работать то активнее, то экономнее.
Логично. :) Вот приведенные мною цифры времени огневого прикрытия относятся как раз к самому тяжелому случаю - когда работать надо как можно активнее.
AGRESSOR> Паша. Я имел в виду под "явным сопротивлением" обозначившего себя противника. Т.е. когда ты конкретно видишь цели, тут не грех и усилить огонь.
А когда противника не видишь, но точно знаешь, что он за гребнем или в здании сидит? Сидеть и ждать, пока он соизволит высунуться и выстрелить по твоим перебегающим братишкам, посоревноваться в скорости стрельбы?
AGRESSOR> Если ты не понял, я тебе еще раз объясню: неприцельная пальба (не стрельба, а именно пальба) длинными очередями, если не наносит поражения, то только лишь ведет к бессмысленной трате патронов. И попутно привлекает к себе внимание стрелков и снайперов противника.
Это "неприцельная пальба" противнику поражения не наносит - она не дает противнику нанести поражение нам. Внимание стрелков и снайперов пулеметчик к себе конечно привлекает - это наша карма. :)
AGRESSOR> И никакие оправдания про "ведение огня на подавление по местам возможного нахождения противника" в итоге не прокатят. Опытный противник (т.е. не такой дурак, что скученно всем своим отрядом попал под твой огонь, и теперь ему носа не высунуть) все равно группу находящуюся сбоку - вплоть до поражения тебя, пулеметчика.
1) пулемет в одиночку не ходит, я уже говорил. ;)
2) огонь на подавление ведется для поддержки действий основных сил. Конечно, если противник успеет добраться до пулеметчика до успеха поддерживаемых им стрелков - дело их плохо. Но без пулемета дело тех стрелков было бы плохо с самого начала - а так у них есть шансы успеть.

AGRESSOR> А если успеешь расстрелять - и без толку? Противник обидится? :)
Да. Он так изнервничался, так перепугался - и такой облом! :)

AGRESSOR> Вообще-то есть такие штуки, как план действий, а также радиосвязь уровня "солдат-взвод". Но последнее, увы, не про нашу армию.
"План - первая жертва войны," - Клаузевиц, если верно помню. А зачем тебе на 100 метрах радиосвязь - я, как добрый сержант, и так до тебя докричусь, благо тут не Верден все же. Если ты не танкист. Ты опиши схему, как ты будешь ЦУ получать - выдавать, попутно командуя и указывая ориентиры для движения. ;)
AGRESSOR> Хотя, конечно, ситуация не самая располагающая. :)
Во-во, трудно не согласиться. :)
AGRESSOR> Ну, я согласен. О чем спор?
Да отголоски нашего старого про "что такое короткие-длинные очереди". :)
Замнем - ты прав.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Проблемы амов - они есть. А сейчас они в том же Ираке выкидывают нафиг свои плювалки 5,56 и берут нормальные пулеметы 7,62.

Совершено верно. 5,56 был введен для убийства вьетнамцев. Для Иракцев он слабоват.

>Джерард, ты не поверишь - врагов убивает и иголочка в 1,5мм диаметром. Главное - куда она попадет, с чем и как далеко до санитара.

Палец тоже убивает, вопрос в вероятности. Но на войне как на войне, второго шанса может НЕ быть.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Ну и так, по мелочи - в отделении-взводе "Максимы" только немцы ввели, ИМХО

А я думал русские в РЯВ.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Jerard> Совершено верно. 5,56 был введен для убийства вьетнамцев. Для Иракцев он слабоват.
Известный людовед и душелюб Джерард открывает сегодняшнее заседание Вьетконг-хантинг-клаб. :lol:

Современное стрелковое оружие мира - M16 M16A1 M16A2 M16A3

Автомат (штурмовая винтовка) Armalite / Colt AR-15 / M16 M16A1 M16A2 M16A3 M16A4 (США) Винтовки серии M16 / AR-15 представляют собой автоматическое или полуавтоматическое оружие с воздушным охлаждением ствола, питанием из отъемных коробчатых магазинов и автоматикой на основе газового двигателя. Огонь это оружие всегда ведет с закрытого затвора.

// world.guns.ru
 

1948. Служба оперативных исследований Армии США (U.S. Army's Operations Research Office - ORO) начинает исследование эффективности стрелкового оружия. Эти исследования завершаются в начале 1950х годов выводом о желательности перехода от оружия калибра .30 (7.62мм) к оружию калибра .22 (5.56мм), имеющему возможность ведения автоматического огня, высокую скорость пули и эффективную дальность не менее 300 метров.

Задолго клятые империалисты готовиться к изничтожению бедных вьетнамцев начали... %)

Jerard> Палец тоже убивает, вопрос в вероятности. Но на войне как на войне, второго шанса может НЕ быть.
На войне - как на войне: ты еще доживи-доползи и сохрани боеспособность до первого шанса. И вот тут на сцену выходят совсем иные характеристики оружия, чем точность, дальнобойность и скорострельность.
И солдаты США, убитые во время неполной разброки М16. ;)
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Вообще, останавливающее действие пули зависит от калибра. А начальная скорость выбирается из ожидаемых дальностей стрельбы. По результатам ВМВ было выявлено, что огонь по пехоте на дистанциях свыше 500-600 м. требует применения оптики и ПУО, а огонь ПП (первые десятки метров) дает противнику шанс проскочить зону огня и войти в рукопашную. Т.о. патрон винтовочный слишком мощен (он изначально проектировался для стрельбы по кавалерии поэтому дальности больше), а пистоленый слишком слаб, вот и ввели промежуточный патрон. Американцы по результатам корейской и вьетнамской войн пришли к выводу что для азиатов 7,62 слишком мощен, но заявить напрямую что: "мол нам плохо убивать вьетнамцев из 7,62" нельзя было (объявят нацистами), вот и придумали мульку про "носимый боекомплект". Как только стали воевать с людьми другой комплекции (иракцами) и на других дальностях (в джунглях дальности меньше) возникли проблемы.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Задолго клятые империалисты готовиться к изничтожению бедных вьетнамцев начали...

см. выше.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Jerard> Вообще, останавливающее действие пули зависит от калибра.
А мы тут что, оружие полиции обсуждаем? Какое мне, пулеметчику, дело, сколько метров пробежит после попаданий убитый мною на пятиста метрах противник?
Jerard> А начальная скорость выбирается из ожидаемых дальностей стрельбы.
Высокоскоростные пули дают в тканях ударную волну, что делает их по убойному действию равными пулям существенно большего калибра.
Jerard> По результатам ВМВ было выявлено, что огонь по пехоте на дистанциях свыше 500-600 м. требует применения оптики и ПУО,
Ну вот Майкл и пишет, что на сегодня дешевая оптика есть. И тут он прав.
Jerard> а огонь ПП (первые десятки метров) дает противнику шанс проскочить зону огня и войти в рукопашную.
Дальность эффективного огня ПП - сто-сто пятьдесят метров. И от того, что вы подбежите поближе к бойцу с ППШ легче станет только ему.
Jerard> Т.о. патрон винтовочный слишком мощен (он изначально проектировался для стрельбы по кавалерии поэтому дальности больше),
Блин, даже не знаю, что сказать. Откуда такой сокровенный знаний? А ничего, что в наставлении по стрелковому делу века 19 стрельба по кавалерии велась с меньшей дистанции, чем по пехоте, как сейчас помню?
Jerard> а пистоленый слишком слаб, вот и ввели промежуточный патрон.
А такое оружие - "карабин" мы будем предусмотрительно не вспоминать. :) И укороченный патрон под него. И существует этот тип оружия намного раньше официального прихода "промежуточного" патрона.

Современное стрелковое оружие мира - M1 Carbine

Карабин M1 Carbine (США) С технической точки зрения, карабин М1 представляет собой компактную самозарядную винтовку с питанием из отъемных коробчатых магазинов на 15 патронов.

// world.guns.ru
 

Современное стрелковое оружие мира - Mp-43 MP-44 Stg.44
Jerard> Американцы по результатам корейской и вьетнамской войн пришли к выводу что для азиатов 7,62 слишком мощен, но заявить напрямую что: "мол нам плохо убивать вьетнамцев из 7,62" нельзя было (объявят нацистами), вот и придумали мульку про "носимый боекомплект".
Стесняюсь спросить, по результатам какой войны был создан выше запощенный М1 с его патроном .30 M1 carbine 7,62х33мм, наш 7,62х39 М43 и немецкий StG 44 с 7.92x33 mm (7.92mm Kurz).
%)
Jerard> Как только стали воевать с людьми другой комплекции (иракцами) и на других дальностях (в джунглях дальности меньше) возникли проблемы.
А может дело в том, что в Вьетнаме хватало как пулеметов под нормальный патрон, так и винтовок М14, а ко времени Ирака "дело Миними" успешно расцвело? %)
Люди-то те же: пулька в голову - смерть сразу, пулька в печень - смерть в течении 10-20 минут.
   
1 6 7 8 9 10 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru