[image]

Новый Автомат для ВС РФ

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 20
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

К нам в часть приезжали господа из МО и попросили описать то, как должен выглядеть новый автомат для ВС РФ.
Очень хочется узнать ваше мнение об этом каким ему быть.
   
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
За базу, думаю, стоить взять нечто типа немецкой G-36. То бишь зарекомендовавшая своей надежностью механика Калашникова, но с современной эргономикой. Хотя конечно массу затворной рамы можно уменьшить за счет разделения поршня и рамы, как это сделано на СВД или поздних китайских вариациях на тему АК. Регулятор газоотвода опять же можно для мягкости работы автоматики добавить, если уж расчитываем на относительно грамотного солдата.

Калибр можно оставить прежним. Последние типы патронов 5.45х39 вполне неплохи. Хотя если бы и менять, то я бы смотрел больше в сторону нового китайского патрона, чем НАТОвского.

Компоновка традиционная, хотя возможен менее массовый вариант в компоновке буллпап для вооружения штурмовых подразделений. Переводчик огня двусторонний, под большой палец, либо под указательный, как на советских пистолетах-пулеметах времен ВОВ. Ручка управления огнем удобной человеческой формы и из человеческого материала: хотя бы нескользящего, а еще лучше - и более "теплого". Такой же человеческой формы и размеров приклад. Обязательно либо регулируемый, либо имеющий в комплекте затыльники различной толщины для подгонки под длину рук конкретного бойца. Крепления для оптики обязательны.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
leon-iv> Очень хочется узнать ваше мнение об этом каким ему быть.
Тема на эту тему на запасных форумах:


АН-94 "Абакан"


АН-94 "Абакан". Метод проб и ошибок. АН-94 "Абакан" - это просто. Не перевелись еще "специалисты" на Руси...

// balancer.endofinternet.net
 
   
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

leon-iv>> Очень хочется узнать ваше мнение об этом каким ему быть.
Полл> Тема на эту тему на запасных форумах:
Полл> АН-94 "Абакан"

кстате юзал Абакан честно говоря не впечатлил
По Автомату
Что вы думаете о модульности оружия и единой базе. С возможностью менять стволы в полевых условиях.
Про патрон много думали интересны варианты 6,0мм и 6,8мм
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
leon-iv> Про патрон много думали интересны варианты 6,0мм и 6,8мм
нового патрона для ШВ массово можно не ожидать, реально это патрон для спецподразделений.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Alex_B

втянувшийся

leon-iv> Что вы думаете о модульности оружия и единой базе. С возможностью менять стволы в полевых условиях.
Таскать на хребте кучу стволов, чтобы иметь возможность их менять? Только что от этого ушли при помощи Печенега, а тут... Лучше определиться заранее, какой именно ствол для каждого солдата оптимален.
leon-iv> Про патрон много думали интересны варианты 6,0мм и 6,8мм
При переходе на мелкие калибры малость палку перегнули. Оптимальный калибр для винтовок и автоматов - 6-6,5мм при массе пули 5-6г. Прекрасно в Чечне показали себя 6х49, но лучше смотреть на стандартный и распространенный во всем мире .243Win с такими же энергетикой и баллистикой. Можно даже за счет пули (от патрона 6х49) удлинить общую длину до 72мм - это дополнительно улучшит баллистику.

PS.Патрон 6х49 предлагался в качестве замены промежуточных и винтовочных патронов в одном. Были и автоматы и пулеметы и снайперки под него сделаны.

tramp_> нового патрона для ШВ массово можно не ожидать, реально это патрон для спецподразделений.
Барнаул давно уже освоил .243Win: http://www.ab.ru/~stanok/rus/index.htm
   

tramp_

дёгтевозик
★★
Alex_B> Барнаул давно уже освоил .243Win: http://www.ab.ru/~stanok/rus/index.htm
у нас и 45АКП освоили, и что дальше? Речь-то о принятии на вооружении, а не коммерческом применении, ага.
   3.0.193.0.19

Alex_B

втянувшийся

tramp_> у нас и 45АКП освоили, и что дальше? Речь-то о принятии на вооружении, а не коммерческом применении, ага.
Переход на 45АКП, в отличие от 6х49 или .243Win, никаких преимуществ не дает ни для какого типа оружия сегодня.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
leon-iv> кстате юзал Абакан честно говоря не впечатлил
В той теме как раз размышления об новом автомате для ВС РФ, а не об "Абакане" разговор шел.

leon-iv> Что вы думаете о модульности оружия и единой базе. С возможностью менять стволы в полевых условиях.
Вы служите в части специального назначения, не относящейся к ВДВ?

leon-iv> Про патрон много думали интересны варианты 6,0мм и 6,8мм
Начните с начала - на какую дальность стрелять планируете?
   
+
-
edit
 

Alex_B

втянувшийся

Полл> В той теме как раз размышления об новом автомате для ВС РФ, а не об "Абакане" разговор шел.
В принципе, идею о сортировке можно продублировать. Это изначально ориентирует на повышение качества. Как говорится: Надо стремиться делать добросовестно, халтурно оно всегда само получается.
   

tramp_

дёгтевозик
★★
Alex_B> Переход на 45АКП, в отличие от 6х49 или .243Win, никаких преимуществ не дает ни для какого типа оружия сегодня.
В реальности большинством стрелков не реализуются и возможности существующих боеприпасов, при наличии механических прицелов особенно, так что гораздо эффективнее оптику хорошую на ШВ ставить. Что же касается .45АКП, то это ваше личное мнение, американцы имеют устойчивое предпочтение этого калибра перед 9мм, недавняя попытка разработки нового боевого пистолета для ВС США предполагала именно .45АКП, в т.ч. и по опыту БД в Афганистане..
Это если не задавать вам вопроса откуда брать деньги на столь масштабное перевооружение и выпуск боеприпасов.
   3.0.193.0.19

Alex_B

втянувшийся

tramp_> Это если не задавать вам вопроса откуда брать деньги на столь масштабное перевооружение и выпуск боеприпасов.
С таким подходом мы от закраины никогда не уйдем. Причины меняют одруг друга, но Россия все остается в позапрошлом веке.
tramp_> Что же касается .45АКП...
Для автоматов (штурмовых винтовок) такой патрон не пойдет. Разговаривать о патронах для пистолетов и пистолетов-пулеметов лучше отдельно, чтобы не мешать все в кучу.
   

tramp_

дёгтевозик
★★
Alex_B> С таким подходом мы от закраины никогда не уйдем. Причины меняют одруг друга, но Россия все остается в позапрошлом веке.
Так вам уже закраина на ВИНТОВОЧНОМ патроне мешает? Воть почему-то о ней мало кто вспоминает, больше о современных прицелах и нормальной эргономике..
Alex_B> Для автоматов (штурмовых винтовок) такой патрон не пойдет. Разговаривать о патронах для пистолетов и пистолетов-пулеметов лучше отдельно, чтобы не мешать все в кучу.
Вы заявили о выпуске патронов, которые предположительно можно использовать в ШВ, я указал что это производство для рынка, не армии и МВД, с тем же успехом можно приводить как пример выпуск .45АКП, который также пользуется спросом.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

Полл
К сожалению не могу оворить где я сейчас служу.
По поводу модульности. Я имею ввиду для линейных подразделений на батальонном уровне менять конфигурацию стрелкового оружия в зависимости от задачи. Хотя зная наших командиров и призывников это только мечты.
Дальности ведения огня разные но не дальше 400 метров. Для больших дальностей есть братишки с другим оружием.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
leon-iv> Я имею ввиду для линейных подразделений на батальонном уровне менять конфигурацию стрелкового оружия в зависимости от задачи.

ИМХО, в подобных частях проще заложить запас оружия в матзапас части, чем заморачиваться с модульностью. Но, опять же, это потребует огромных изменений в нашей традиции отчетности и отношения к оружию.
   

Alex_B

втянувшийся

tramp_> Так вам уже закраина на ВИНТОВОЧНОМ патроне мешает?
Закраина для автоматического оружия, это одна из самых главных проблем. Хотябы обратное досылание в ленточных пулеметах и проблемы с магазинами в винтовках чего стоят. К тому же болтающаяся "бесконечная" лента у ПК постоянно отмечается среди недостатков. Прицелы по важности даже близко не стоят.
tramp_> Вы заявили о выпуске патронов, которые предположительно можно использовать в ШВ, я указал что это производство для рынка, не армии и МВД.
Если освоен серийно этот тип патрона, значит подготовка производства уже произошла и освоение патронов с пулями со стальным сердечником будет легким и быстрым. Не стоит забывать, что роторные линии перенастраивать хлопотно и дорого.
Полл> в подобных частях проще заложить запас оружия в матзапас части, чем заморачиваться с модульностью.
Действительно, практичнее иметь несколько типов оружия, лучшим образом заточенные под разные задачи, чем химичить быстрозаменяемые стволы вокруг одного автомата.
   
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Alex_B> Закраина для автоматического оружия, это одна из самых главных проблем. Хотябы обратное досылание в ленточных пулеметах и проблемы с магазинами в винтовках чего стоят. К тому же болтающаяся "бесконечная" лента у ПК постоянно отмечается среди недостатков. Прицелы по важности даже близко не стоят.
На каком образце современного оружия это РЕАЛЬНАЯ проблема? Вот проблемы с отсутствием ночников и вообще базы для установки различных прицелов на АК, как и удобного приклада, пистолетной рукоятки, предохранителя-переводчика огня отмечают, это критично.
Alex_B> Если освоен серийно этот тип патрона, значит подготовка производства уже произошла и освоение патронов с пулями со стальным сердечником будет легким и быстрым. Не стоит забывать, что роторные линии перенастраивать хлопотно и дорого.
Не смешивайте коммерческое производство и военный заказ, особенно его объемы и требования. Про деньги вы опять аккуратно промолчали... :D
   3.0.193.0.19

Alex_B

втянувшийся

tramp_> На каком образце современного оружия это РЕАЛЬНАЯ проблема?
Обратное досылание и болтающиеся ленты есть например у ПК. Проблемы с досыланием Драгунов самостоятельно так и не смог решить. Только помощь конкурента по конкурсу решила проблему. Желающие могут почитать воспоминания конструкторов, и только потом говорить, есть с этим проблемы или нет.
tramp_> Вот проблемы с отсутствием ночников и вообще базы для установки различных прицелов на АК, как и удобного приклада, пистолетной рукоятки, предохранителя-переводчика огня отмечают, это критично.
Отсутствие ночников и удобного приклада на надежности работы не отражается.
А прицепить оптику можно даже на пистолеты - главное чтобы эти пистолеты работали.
tramp_> Не смешивайте коммерческое производство и военный заказ.
При чем тут коммерческое производство и военный заказ? Для роторныой линии нет разницы куда потом пойдет патрон.
   

tramp_

дёгтевозик
★★
Alex_B>Желающие могут почитать воспоминания конструкторов, и только потом говорить, есть с этим проблемы или нет.
Я же специально написал - у СОВРЕМЕННОГО оружия, находящегося на вооружении, есть глобальные проблемы с закраиной? Вы можете не углублять в то как БЫЛО при РАЗРАБОТКЕ, а смотреть ситуацию на текущий момент?
Alex_B> Отсутствие ночников и удобного приклада на надежности работы не отражается.
Это сказывается на эффективности работы, толку о того что стреляешь, но никуда не попадаешь, ядренбатонов нынче нет в расписании, все самим. Почитайте хотя бы этот топик ВИФ2 NE
Alex_B> При чем тут коммерческое производство и военный заказ? Для роторныой линии нет разницы куда потом пойдет патрон.
Деньги кто даст? Прежние объемы не нужны, нужно меньше и лучше.
   3.0.193.0.19

Savage

опытный
☆★
tramp_> Вот проблемы с отсутствием ночников и вообще базы для установки различных прицелов на АК, как и удобного приклада, пистолетной рукоятки, предохранителя-переводчика огня отмечают, это критично.

А что с базой? Цепляй к Калашу что хочешь на боковую планку. Хоть телескоп. Пистолетная рукоятка на Калаше отличнейшая. Кажется кривой, но сидит как влитая.
Ночники и приклад - это да.
   3.63.6
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Savage> А что с базой? Цепляй к Калашу что хочешь на боковую планку. Хоть телескоп. Пистолетная рукоятка на Калаше отличнейшая. Кажется кривой, но сидит как влитая.
Боковая не универсальна, плюс приклад. собственно см. ссылку
   3.0.193.0.19

Savage

опытный
☆★
tramp_> Боковая не универсальна, плюс приклад. собственно см. ссылку

Ну что значит не универсальна? Ставишь что хочешь. Хочешь Вивер, кочешь пикаттини. Да что душа пожелает. Если деньги есть :)

п.с. Про приклад. Нормальный приклад. На 90% выпоняет свои функции. Я бы добавил возможность складывания при наличии оптики. Можно регулировку по длине. Но это все мелочи уже. Климат контроль в машине хорошо, но и обычный кондишен хорошо работать будет, если настроить.
   3.63.6
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
А вообще "новый автомат" уже есть. Серия АЕК. Дырокол, кучность просто блеск. Надежность на уровне калаша. Нормальный переводчик огня. Приклады разные.

Исходя из задачи - калибр. Но лучше, конечно, что-то с новым патроном калибра 6-6.5 мм. Это оптимум по останавливающему действию, бронепробиваемости и массе боекомплекта.
   3.63.6
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
leon-iv> К нам в часть приезжали господа из МО и попросили описать то, как должен выглядеть новый автомат для ВС РФ.




:D
   3.0.193.0.19

amba

втянувшийся

Не моя тема, уважаемые, подброшу в "топку" статью.
Прикреплённые файлы:
12_34.jpg (скачать) [1801x2444, 511 кБ]
 
12_35.jpg (скачать) [1519x2120, 483 кБ]
 
 
   
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru