[image]

Модульное вооружение (стандартные контейнеры)

Применение стандартных ISO контейнеров для вооружения боевых кораблей
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7

LtRum

старожил
★★☆
ALEX777> Как только контейнеры пойдут в плавание - начнется их отслеживание.
Вот с этим - совершенно согласен. Кроме того возникают вопросы боевой подготовки и снабжения.
Но все же история со стингером - из разряда "рыбацких баек".
   1717
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
ALEX777> Но вот недооценивать противника - не надо.

Совершенно согласен, но и переоценивать тоже нельзя. Где золотая середина? Не знаю, но догадываюсь.
   52.052.0
RU ALEX777 #10.12.2017 20:56  @ДимитриUS#10.12.2017 18:13
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

ДимитриUS> аляска сойдет для начала? ;) :D
Какие цели Вы там себе увидели, на Аляске?

ДимитриUS> правильно, надо доставать их КР с нашей земли, а не с кораблей-ПЛ-авиации... догадались? - правильно, на базе Х-101 пилим КР наземного базирования с дальностью (заявленной!) аккурат 5490км...
Ну и нафига весь этот баян когда есть Сармат?

ALEX777>> А стаи Калибров в контейнерах - это жест отчаяния... И снижение планки применения.
ДимитриUS> пока опасения слышно с той стороны - ибо не ясно как эти контейнеры обнаруживать ;)
Есть системы мониторинга кораблей и их грузов, есть предназначение...
Как думаете, быстро вычислят корабли с контейнерами, которые не идут в те порты, в которые должны идти? Не разгружаются там, и тд, и тп.?
Не застрахованных грузов много выходит их портов? ;)
   62.0.3202.9462.0.3202.94

+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
ALEX777> Есть системы мониторинга кораблей и их грузов, есть предназначение...
ALEX777> Как думаете, быстро вычислят корабли с контейнерами, которые не идут в те порты, в которые должны идти? Не разгружаются там, и тд, и тп.?
ALEX777> Не застрахованных грузов много выходит их портов? ;)

Бросьте, никто не будет темнить годами, но при наступлении особого периода, в течение одного месяца даже я смогу сыграть в эти наперстки, со страховками, портами отправления и доставки, учета времени прохождения спутников и т.д.

А за месяц - уже станет не нужно.
Либо остынет, либо - уже все отправили получателю.
   11.011.0

LtRum

старожил
★★☆
ALEX777> Не застрахованных грузов много выходит их портов? ;)
На самом деле достаточно. Это распространенный вид разгильдяйства/экономии/мошенничества в мире морских перевозок...
Но!
Применительно к Клаб-К - никто и никогда не оставит такое оружие без охраны.
   1717

ALEX777

опытный

LtRum> Но все же история со стингером - из разряда "рыбацких баек".
Да я только рад буду. А то после этого рассказа, да визитов на заброшенные позиции С-200 под Москвой - настроение сильно ухудшилось.
   62.0.3202.9462.0.3202.94

ALEX777

опытный

sam7> Бросьте, никто не будет темнить годами, но при наступлении особого периода, в течение одного месяца даже я смогу сыграть в эти наперстки,...

Вот тут я с Вами соглашусь - при наступлении особого периода.
И не на абы какие корабли, а на заранее подготовленные.
А коллеги-то толкуют, что мы дескать куда только и чего только не распихали... С чем я и не согласен. :)
   62.0.3202.9462.0.3202.94

sam7

администратор
★★★★★
ALEX777> Вот тут я с Вами соглашусь - при наступлении особого периода.
ALEX777> И не на абы какие корабли, а на заранее подготовленные.

Естественно, сначала все готовится на бумаге, и порты и страховщики, и маршрут (для документов).
И AIS, перемены позиций, еще много чего.
Это нельзя держать годами, на месяц - легко.
   11.011.0

ALEX777

опытный

ALEX777>> Не застрахованных грузов много выходит их портов? ;)
LtRum> На самом деле достаточно. Это распространенный вид разгильдяйства/экономии/мошенничества в мире морских перевозок...
Я глубоко не копал, просто набросал первое, что в голову пришло. Но контроль и многоступенчатый существует. Могу ошибаться, но ИМХО 3 глобальные структуры управления грузопотоками все и контролируют.
LtRum> Но! Применительно к Клаб-К - никто и никогда не оставит такое оружие без охраны.
Полностью с Вами согласен. И незаметной эту охрану сделать непросто.
Коллеги по операции "Анадырь" утверждают, что повторить ее невозможно.
LtRum> ЗЫ. Вопрос отслеживания очень спорный, имеемых в открытой печати аргументов недостаточно для окончательного решения данного вопроса...
Тут и агентура, и аналитика, и информация об общем количестве произведенных у нас КР - все вместе имеет значение.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
RU ДимитриUS #11.12.2017 06:23  @LtRum#10.12.2017 21:02
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

LtRum> Применительно к Клаб-К - никто и никогда не оставит такое оружие без охраны.
ага - заодно и муляжи, контейнера-пустышки, в количестве в разы превышающим реальные ракетные контейнеры - тоже без охраны не будут, верно?

ДимитриUS> аляска сойдет для начала? ;) :D
>Какие цели Вы там себе увидели, на Аляске?

Объединенная база «Эльмендорф-Ричардсон» с фы-22 - подойдет? :D

High Frequency Active Auroral Research Program – программа по изучению ионосферы Земли с помощью высокочастотного излучения. Размах программы грандиозен: на полигоне ВВС США Гакона (шт. Аляска) был построен целый комплекс, состоящий из 180 радиоантенн, размещенных на площади 13 гектаров. - тоже интересная цель :)

база ПРО в Форт-Грийли - сойдет?

а там же в тихом океане и перл-харбор, и ВМБ китсап и прочее...


причем "всё уже было придумано до нас" ;) :

...На недавней коллегии Министерства обороны РФ глава военного ведомства Сергей Шойгу сообщил, что к 2018 году на Чукотке будет сформирована новая дивизия береговой обороны. Дивизия, как следует из слов министра обороны, станет важным звеном создаваемой единой системы обороны малонаселенных районов побережья страны - от юга Приморья до Кольского полуострова. Скорее всего, войдет в состав Тихоокеанского флота.

Никаких иных подробностей о задачах и составе будущего воинского соединения обнародовано не было. Однако и без того понятно, что событие предстоит нерядовое. Хотя бы потому, что мы приступаем к созданию серьезной военной силы в двух шагах от американской территории — от штата Аляска российскую дивизию береговой обороны будет отделять только Берингов пролив. В самом узком месте он - всего 86 километров. Так что к анонсированному событию стоит присмотреться внимательней.

На самом деле, на Чукотке уже стояла другая наша дивизия. Ни к береговой обороне, ни к флоту никакого отношения не имевшая. Просто — 99-я мотострелковая. Ее угораздило загреметь в Анадырь и его окрестности в 1983 году.

Тогда, если не забыли, вовсю безмолвно гремела холодная война. И мы, и американцы активно строили в Европе ракетно-ядерные частоколы. Они — из «Першинг-2», СССР — из РСД «Пионер», прозванных на Западе SS-20. Народы худо спали и по ту, и по другую стороны границы: лету тем ракетам к любой из столиц были считанные минуты. Никакая ПВО, никакая ПРО среагировать были не в состоянии. В некоторой безопасности ощущали себя только американцы, добраться до которых нашим ракетам средней дальности мешал океан.

Говорят, это была инициатива тогдашнего министра обороны Советского Союза маршала Дмитрия Устинова: поставить под прицелы «Пионеров» не только Западную Европу, но и саму территорию Соединенных Штатов. Тогда подлетное время наших ракет средней дальности с ядерными боеголовками к их городам становилось примерно таким же, как с германской земли к Москве и Ленинграду. Для этого советские ракеты в Москве решили поставить на Чукотку.

Естественно, с Чукотки «Пионеры» способны были дотянуться не до всех американцев — только до тех, кому не повезло жить на Аляске и в иных самых северных штатах. В зону поражения наших ракет входили американские радиолокационный пост Клир системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Бимьюс» на Аляске, РЛС СПРН «Кобра Дейн» на острове Шемия, РЛС СПРН «Паркс» в штате Северная Дакота, а также база атомных ракетных подводных лодок ВМС США Бангор близ Сиэтла. Этого было достаточно, чтобы в Вашингтоне призадумались.

«Пионеры» прибыли на Чукотку и встали в прочнейшие подземные укрытия, заранее вырытые в вечной мерзлоте метростроевцами. Но от удара через Берингов пролив ракетчикам нужна была надежная оборона. В нее и поставили 99-ю мотострелковую дивизию, срочно передислоцированную в Анадырь.

Кроме стартовых позиций ракетчиков на берегах Чукотского моря мотострелкам надлежало оберегать и аэродром Анадырь, имевший стратегическое значение. На него садились реактивные ракетоносцы, отправлявшиеся на воздушное патрулирование границ США. Для них же близ аэродрома еще в 1958 году соорудили гигантское подземное хранилище ядерных боеприпасов, названное «Портал» или «Объект-С». Там были проложены даже рельсы.

Что за служба была в этих краях у наших мотострелков? Зимой, которая на Чукотке длится почти 9 месяцев, танки, БТРы и МТЛБ под снег уходили так, что обнаруживать их хотя бы для технического обслуживания приходилось проволочными щупами. Побывавшие тут в девяностые годы московские журналисты изумленно назвали 99-ю мотострелковую «замороженной дивизией». Но тем, кто решился бы посягнуть на советскую Чукотку, было не легче. Напротив, через Берингов пролив, в те времена стояла 6-я легкая пехотная дивизия армии США.

Ветры горбачевской перестройки с нашей стороны сдули все — «Пионеры», аэродром Анадырь, сверхсекретный «Портал» и саму 99-ю мотострелковую дивизию. Последнюю расформировали в 1996 году. И теперь полярные ветры свищут в брошенных казармах, парках боевой техники, клубах, столовых и домах офицерского состава под Анадырем, в бухте Провидения и на мысе Шмидта.

Восстановление гарнизонов началось с аэродрома. Военные вернулись туда в 2014 году. Анадырь — снова аэродром поскока для стратегических ракетоносцев Ту-95МС и Ту-160, регулярно наведывающихся сюда в последнее время из приволжского Энгельса. «Пионеров» взять неоткуда — они порезаны все до единого. Но дивизия на Чукотке теперь, стало быть, снова встанет. Не та, 99-я, а береговой обороны ТОФа.

Самое любопытное: зачем она нам в тех краях, где почти никогда ни отступать, ни обороняться толком невозможно? Чтобы понять это, достаточно заглянуть по ту сторону государственной границы. Кинув взгляд на Аляску, мы увидим просто россыпь важнейших объектов армии США. Прежде всего, базу военно-воздушных сил «Эльмендорф» под Анкориджем, на которой дислоцированы не только самолеты, но и командование 11-й воздушной армии ВВС США и Аляскинской зоны НОРАД. По соседству, в «Форт Ричардсон», 4-я бригадная тактическая группа американской 25-й пехотной дивизии.

Главное, конечно, авиабаза. Отсюда, из хорошо обогреваемых ангаров, регулярно поднимаются в небо американские новейшие истребители пятого поколения F-22 Raptor для перехвата российских стратегических ракетоносцев, возобновивших регулярные патрульные полеты по самой кромке заполярных американских границ.

Если, предположим, на Чукотке под надежным крылом флотской дивизии береговой обороны вскоре окажутся еще и российские оперативно-тактические комплексы «Искандер», то при определенных обстоятельствах заокеанские F-22 могут и не успеть с перехватом российских «стратегов». Американские станции предупреждения о ракетном нападении внезапно погаснут.

Впрочем, даже если от всего этого человечество Бог помилует, персонал базы «Эльмендорф» и пехотинцы «Форта Ричардсон» снова будут засыпать в сильнейшем беспокойстве. Как в холодную войну. Ну, так не мы же ее развязали, верно?

«Пионеров» у нас, конечно, не осталось. Но для них подросла хорошая смена.

Шойгу ошеломил НАТО своим заявлением: У границ США появится российская военная база

У границ США появится российская военная база. Министр обороны РФ Сергей Шойгу анонсировал формирование новой дивизии береговой обороны к 2018 году. По словам минобороны, российские войска займут //  mpsh.ru
 

пысы: а ведь там еще рядышком янковские военн.базы в японии-юж.корее :p
   57.057.0
Это сообщение редактировалось 11.12.2017 в 06:48

VAS63

модератор
★★★☆
sam7> Естественно, сначала все готовится на бумаге, и порты и страховщики, и маршрут (для документов).

А таможня?
   57.057.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Естественно, сначала все готовится на бумаге, и порты и страховщики, и маршрут (для документов).
VAS63> А таможня?

Мы же условно договорились, что речь об особом периоде на один месяц.
Постоянное патрулирование гражданских судов-калиброносцев - это перебор.

Так с наступлением особого периода выход такого судна с таможней решается одним телефонным звонком.
   11.011.0

LtRum

старожил
★★☆
sam7> Постоянное патрулирование гражданских судов-калиброносцев - это перебор.
sam7> Так с наступлением особого периода выход такого судна с таможней решается одним телефонным звонком.
В любом случае это будут либо мобилизованные суда, либо суда ВФ ВМФ или корабли ВМФ под охраной ВМФ. Поэтому никакие АИС, таможня, страховщики не имеют к ним отношения...
   1717
RU LtRum #11.12.2017 20:43  @ДимитриUS#11.12.2017 06:23
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Применительно к Клаб-К - никто и никогда не оставит такое оружие без охраны.
ДимитриUS> ага - заодно и муляжи, контейнера-пустышки, в количестве в разы превышающим реальные ракетные контейнеры - тоже без охраны не будут, верно?
Под охраной я имел ввиду - корабельное охранение. Поэтому охранять муляжи у нас кораблей не хватит. Вопросы испытаний, БГ и логистики я вообще не рассматриваю...
   1717

sam7

администратор
★★★★★
LtRum> В любом случае

В любом случае сейчас - это Мальстрем :)
В коротком особом периоде вопрос скрытности решаем, хоть фактически, хоть документально.

Я бы предложил этот срез оставить в покое и вернуться к технике, по теме ветки.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Dark

опытный

ALEX777> Я Вам расскажу одну историю.
ALEX777> Знакомый полковник лежал в больничке в Подмосковье в конце 90-х. Вместе с ним в палате было несколько ракетчиков. Вот о каком случае поведали:
Не, ну здорово! Я люблю такие рассказы, это говорит о не утерянном чувстве юмора у военных людей! У меня тоже есть товарищ- солидный человек Анатолий Николаевич Евстафьев- генерал майор РВСН, книги пишет, марки собирает. Мы с ним и сошлись на почве филателии. Так вот он, как примет на грудь, так же может рассказать об наблюдении НЛО над нашими объектами, а так же, что америкосы НИКОГДА не были на Луне и ещё кое-чего, о чем и говорить не стоит... :D
   1717
Это сообщение редактировалось 12.12.2017 в 21:04

Dark

опытный

LtRum> Под охраной я имел ввиду - корабельное охранение.

На мой взгляд, нужны не корабли охранения. Нужен на корабле с контейнерами, усиленный взвод морской пехоты или кто-то подобный. Фишка скрытности перевозки таких контейнеров, именно в их повседневности! Вы же не сопровождаете любой контейнеровоз в мирное время эскортом из боевых кораблей? А что бы не было вопросов у таможни, корабль должен быть под вспомогательным флагом ВМФ. ;)
   1717

LtRum

старожил
★★☆
Dark>Вы же не сопровождаете любой контейнеровоз в мирное время эскортом из боевых кораблей?
Если от него будет зависеть успех операции - да.
"Сирийский экспресс" - сопровождали.

Dark>А что бы не было вопросов у таможни, корабль должен быть под вспомогательным флагом ВМФ. ;)
Т.е мобилизованный. Соответственно скрытность уже не работает.
   1717

Dark

опытный

Dark>>А что бы не было вопросов у таможни, корабль должен быть под вспомогательным флагом ВМФ. ;)
LtRum> Т.е мобилизованный. Соответственно скрытность уже не работает.

Ну почему же? Развертывание С-400 на базе в Хмеймим, стало большой неожиданностью для всех. А уж как отслеживали! ;)
   1717

Dark

опытный

LtRum> "Сирийский экспресс" - сопровождали.
На сколько помню, далеко не всегда! Точки рандеву, были! А конвоирования (как такового) не было.
   1717

LtRum

старожил
★★☆
Dark> Ну почему же? Развертывание С-400 на базе в Хмеймим, стало большой неожиданностью для всех. А уж как отслеживали! ;)
Этот случай не так прост и однозначен, как кажется.
   1717

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> "Сирийский экспресс" - сопровождали.
Dark> На сколько помню, далеко не всегда!
Зависило от периода.

Dark> Точки рандеву, были! А конвоирования (как такового) не было.
Были и точки и сопровождение.
   1717

Dark

опытный

LtRum> Были и точки и сопровождение.
Бесспорно. Но мы говорим сейчас о перевозке контейнеров с некоторыми "подарками". Собственно, если бы они были приняты на вооружение, я не удивился бы их появлению в Тартусе. Но вот, отследить транзит такого контейнера с территории базы, было бы уже совершенно не возможно. И откуда выстрелит "Калибр", уже бы никто из потенц. партнеров не знал. А как соблазнительно держать весь Ближний восток под прицелом?! ;)
   1717
+
-
edit
 

Tiger.711

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Сторожевые/патрульные корабли проекта 22160.
VAS63> Даже смайлики не хочется ставить. Это что - Лего или компьютерная игра? Поставил в WоT на компьютерный танк новую пушку, прокачал экипаж на умения и опыт - и все дела? Сразу у "Адмирала Эссена" боевая устойчивость повысится? А у 22160 она повысится?
VAS63> Кто у нас в ВМФ хоть раз реально пробовал применять контейнерные системы ПВО? Кто пробовал поставить и освоить новое контейнерное вооружение, сменить контейнер ПВО, на контейнер ПЛО или на контейнер ПКР?
VAS63> Есть такой опыт? Мне такие Лего сомнительны и польза от них не очевидна.

Если отбросить сарказм и стёб над оппонентом, то в сухом остатке остаётся отсутствие опыта в применении контейнерной ПВО на море? И только?
Это даже как-то несерьёзно.

А что касается "прокачки" экипажа - то не надо никого прокачивать. Корабль либо доукомплектовывается экипажем вместе с монтажом боекомплекта, либо вовсе действует в качестве дистанционной радарно-пусковой платформы в составе единого контура противовоздушной обороны соединения, и в таком случае "прокачанный" экипаж вовсе не нужен, система будет самостоятельно принимать решения.

Tiger.711>> а вот несколько кораблей и плюс фрегат - уже довольно мощное корабельное соединение в угрожаемый период.
VAS63> А вот несколько 22160 для фрегата как гиря на ногах - и толку от них никакого и ещё их защищать надо.

Почему?
   56.056.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+6
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Tiger.711> Почему?
Извините, но не нахожу аргументов, ибо они не понятны собеседнику.
Вот если Вам дать скальпель, зажимы, то Вы сможете пойти и провести простенькую операцию по удалению аппендицита? Ну ладно, дадим Вам в помощь опытную санитарку, которая моет операционную и медсестру. Теперь сможете?
Нет? А чего там такого? Бери себе режь, а потом шей.
А сбивать ПКР посложнее будет.

Ладно, на этом заканчиваю....
   56.0.2924.8756.0.2924.87
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru