[image]

Вопросы по корабельным ЗРК

Морские ЗРК и ЗРАК
Теги:ЗРК, ЗРАК, флот
 
+
+1
-
edit
 

Mikey

втянувшийся

Mikey>> Уважаемый liv444.1, почему же не про ПВО?
liv444.1> Здравствуйте, Камрад.
liv444.1> Соглашусь. ПВО в "вакууме" это бред.
liv444.1> Поэтому каналы связи и управления для ПВО имеют, скажем так, особое значение.

Надо было мне сразу в первоисточник посмотреть. Я слишком хорошо о них подумал))
Цель была продемонстрировать возможность to share the tactical situation and coordinate their sensors and effectors in order to conduct air defence missions in combat situations.
Так что о пространственной сетевой структуре каналов связи рассуждать в данном случае - это сотрясать воздух)). Может в зоне прямой видимости параллельными курсами шли Форбин и этот второй. Тогда и "Ратьером" можно было канал ПД организовать , к примеру.
   52.052.0
+
+6
-
edit
 

Oniks

опытный

"Адмирал Горшков" - стрельба на СКШУ "Гром-2019". Какие интересные циферки на планшете. :D
Прикреплённые файлы:
 
   77.0.3865.12077.0.3865.120
17.10.2019 19:52, liv444.1: +1: Вот от души, Спасибо!
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Oniks> "Адмирал Горшков" - стрельба на СКШУ "Гром-2019". Какие интересные циферки на планшете. :D

А что такого--хорошие, добрые, (ламповые) тёплые цифры. ;)
   69.069.0
RU liv444.1 #17.10.2019 19:49  @Popsicle#17.10.2019 17:56
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Oniks>> "Адмирал Горшков" - стрельба на СКШУ "Гром-2019". Какие интересные циферки на планшете. :D
Popsicle> А что такого--хорошие, добрые, (ламповые) тёплые цифры. ;)

Спокойнее, Камрады.
Внимание нужно обращать не только на цифорки, но и на буковки - ЦУ.

Тем не менее это цифорка более чем "ламповая" и "теплая".
   66

Snake

аксакал
★★
Oniks> "Адмирал Горшков" - стрельба на СКШУ "Гром-2019". Какие интересные циферки на планшете. :D

С учётом заявленной дальности ракет используемых на 3К96 - она и должна быть такой. Лишь бы ракеты летали.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Patriot получит новый радар

Американские системы ПВО Patriot смогут "видеть" дальше и лучше. Вчера, 17 октября, портал defensenews.com сообщил о том, что Минобороны США объявило победителя в тендере Lower Tier Air-and-Missile Defense Sensor (LTAMDS).... //  vpk.name
 

Я эту ссылку притащил не для того, чтобы над "тупыми америкашками" посмеяться.
Не над чем тут "смеяться". Речь об очень сложном Техническом вопросе ...
"Система охлаждения АФАР" он называется ...

Американские системы ПВО Patriot смогут "видеть" дальше и лучше. Вчера, 17 октября, портал defensenews.com сообщил о том, что Минобороны США объявило победителя в тендере Lower Tier Air-and-Missile Defense Sensor (LTAMDS).
 




Как-то так у них получилось ...
   66

Kotus

новичок
Oniks> "Адмирал Горшков" - стрельба на СКШУ "Гром-2019". Какие интересные циферки на планшете. :D
Камрады, а что означает на планшете следующий радиус (210 км)? Монолит?
   78.0.3904.6278.0.3904.62
RU Полл #20.11.2019 18:04  @спокойный тип#20.11.2019 17:57
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Авианосец для России.
с.т.> для всего остального 22350М за глаза.
Объясняй, как ты с помощью 9М96 с максимальной дальностью пуска 150 км будешь мешать носителям производить пуски, если сегодня редкая лёгкая ПКР летит меньше, чем на 200 км?
Ты ту самую диаграмму от АлексаНави видел?
   1717
US спокойный тип #20.11.2019 18:06  @Полл#20.11.2019 18:04
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Полл> Объясняй, как ты с помощью 9М96 с максимальной дальностью пуска 150 км будешь мешать носителям производить пуски, если сегодня редкая лёгкая ПКР летит меньше, чем на 200 км?


сколько у нас радиогоризонт?
   70.070.0
RU Полл #20.11.2019 18:12  @спокойный тип#20.11.2019 18:06
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
с.т.> сколько у нас радиогоризонт?
Столько же, сколько у ЛА, которые нас ищут.
   1717
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

с.т.>> сколько у нас радиогоризонт?
Полл> Столько же, сколько у ЛА, которые нас ищут.
Нет. Дальность обнаружения излучения несколько больше, чем цели, из-за некоторой рефракции радиоволн.
В любом случае, самолет может уйти за радиогоризонт ранее, чем ЗУР до него долетит.
   1919
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

LtRum> В любом случае, самолет может уйти за радиогоризонт ранее, чем ЗУР до него долетит.

Дальнобойные ракеты трехсоток примерно с 60км используют активную гсн. Им подсвет уже не нужен с этой дистанции. Цели надо пикировать уже примерно на 90км.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

LtRum>> В любом случае, самолет может уйти за радиогоризонт ранее, чем ЗУР до него долетит.
Gasilov> Дальнобойные ракеты трехсоток примерно с 60км используют активную гсн.
Сомнительно. Крайне сомнительно. ;)
   1919
+
+2
-
edit
 

Gasilov

опытный

LtRum> Сомнительно. Крайне сомнительно. ;)

Так написали. С моей колокольни такой вариант работы вполне логичен.

Цитата..
Система наведения-Комбинированная: инерциальная система управления с наведением на координаты цели, полученные от ЗРК перед стартом с корректировкой информации о цели по линии связи. На конечном этапе полета ракета наводится активной радиолокационной ГСН.

Именно работа ГСН на конечном участке нейтрализует уход цели под радиогоризонт (для ракет с дальностью до 150км).
Если дальность зур за 200 до 400, размер ракеты растет и скорее всего там уже полноценное активное наведение.
   
Это сообщение редактировалось 21.11.2019 в 09:10

LtRum

аксакал
★★☆

Gasilov> Система наведения-Комбинированная: инерциальная система управления с наведением на координаты цели, полученные от ЗРК перед стартом с корректировкой информации о цели по линии связи. На конечном этапе полета ракета наводится активной радиолокационной ГСН.
Сомнительно не наличие, а дальность до цели. 30км как-то много. ЕМНМП 10-15км как максимум.
   1919

Gasilov

опытный

LtRum> Сомнительно не наличие, а дальность до цели. 30км как-то много. ЕМНМП 10-15км как максимум.

,

//  yandex.ru
 
   
NL Serg Ivanov #21.11.2019 12:44  @LtRum#21.11.2019 12:22
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Gasilov>> Система наведения-Комбинированная: инерциальная система управления с наведением на координаты цели, полученные от ЗРК перед стартом с корректировкой информации о цели по линии связи. На конечном этапе полета ракета наводится активной радиолокационной ГСН.
LtRum> Сомнительно не наличие, а дальность до цели. 30км как-то много. ЕМНМП 10-15км как максимум.

Испытания дальнобойной ракеты 40Н6Е для С-400 и С-500 завершены

На полигоне Капустин Яр успешно завершены испытания новейшего боеприпаса для систем противовоздушной обороны. Речь идёт о ракете 40Н6Е для зенитных ракетных комплексов С-400. Это дальнобойная ракета, испытания которой успешными признали представители межведомственной комиссии. Информационное //  topwar.ru
 
О некоторых характеристиках 40Н6Е.

Максимальная дальность поражения цели – 400 км. Максимальная высота поражения цели – 185 км. Фактически речь идёт о повышении эффективности противоракетного сегмента ЗРК С-400, в очередь за которым выстраиваются многие страны мира, включая Турцию, Индию, Саудовскую Аравию.

Первые испытания этой ракеты были проведены в 2015 году.

Ранее сообщалось, что эти ракеты после модернизационных процедур станут основной составляющей для перспективных зенитных ракетных комплексов С-500 «Прометей».

40Н6Е — это двухступенчатая твердотопливная ракета с аэродинамическими рулями-стабилизаторами. Она способна поражать объекты, расположенные за пределами видимости наземных радаров. Головка самонаведения позволяет после обнаружения цели наводить ракету на итоговом участке траектории.
 
   52.052.0

LtRum

аксакал
★★☆

LtRum>> Сомнительно не наличие, а дальность до цели. 30км как-то много. ЕМНМП 10-15км как максимум.
Gasilov> Похлеще, чем «Витязь». На что способен ЗРК С-300 с уникальными противоракетами семейства 9М96Е?
Я неправильно выразился:дальность действия ГСН. Не самой ракеты
Так-то корабальные комплексы с АРЛГСН и подальше 90км летают.
   1919
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Я неправильно выразился:дальность действия ГСН. Не самой ракеты
Диаметр 40н6 близок к диаметру конуса БРЛС Миг-21.
БРЛС "Копье" с МиГ-21-93 обнаруживает цель в переднюю полусферу на фоне подстилающей на удалении 57 км.
   1717
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

LtRum> Я неправильно выразился:дальность действия ГСН. Не самой ракеты

Я понял Вас правильно. Я как то писал про ракеты с-200. Ей бы поставить облучатель, чтобы включался в момент срыва АС на подлете к цели. Вот вижу в тексте, реализовали на 300,400 (без моей подсказки конечно -)))).
   70.070.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

tank_bd

аксакал

LtRum>> Я неправильно выразился:дальность действия ГСН. Не самой ракеты
Полл> Диаметр 40н6 близок к диаметру конуса БРЛС Миг-21.
Полл> БРЛС "Копье" с МиГ-21-93 обнаруживает цель в переднюю полусферу на фоне подстилающей на удалении 57 км.

стоимость ракеты лимитирует возможности ГСН...
   70.070.0
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

Полл> Диаметр 40н6 близок к диаметру конуса БРЛС Миг-21.
Полл> БРЛС "Копье" с МиГ-21-93 обнаруживает цель в переднюю полусферу на фоне подстилающей на удалении 57 км.
Проблема не в энергетической дальности, а в точности и отстройке от помех.
Больше дальность - больше времени для постановки и требуется большая точность обнаружения, чтобы выбрать назначенную цель,а не первую попавшуюся.
   1919
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Проблема не в энергетической дальности, а в точности и отстройке от помех.
То есть или об вычмощности и алгоритмах на борту самой ЗУР, или об канале связи ЗРК-ЗУР для наведения через ракету с последующим переключением ракеты на автономное наведение на выбранную цель.
   1717
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

LtRum>> Проблема не в энергетической дальности, а в точности и отстройке от помех.
Полл> То есть или об вычмощности и алгоритмах на борту самой ЗУР, или об канале связи ЗРК-ЗУР для наведения через ракету с последующим переключением ракеты на автономное наведение на выбранную цель.
Не только. Точность определения положения и направления ракеты, точность АРЛГСН играют бОльшую роль.
Вообще есть какое-то оптимальная дистанция раскрытия ГСН. Типовые дистанции я уже привел, поэтому я и усомнился в дальности в 30км.
   1919

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Не только. Точность определения положения и направления ракеты, точность АРЛГСН играют бОльшую роль.
Тут многое зависит от способа (алгоритма) наведения. При наведении через ракету требование по точности координирования намного ниже, отчего этот метод и возник вообще.
Ну и дешевизна ЗУР, поскольку основные мозги при этом методе не были одноразовыми. Как сейчас сделали в четырехсотке - не знаю, но для поражения цели за радиогоризонтом ЗУР либо должна её найти самостоятельно, "здравствуй, Терминатор!" - либо управление через ракету с селекцией целей на ЗРК.

LtRum> Вообще есть какое-то оптимальная дистанция раскрытия ГСН. Типовые дистанции я уже привел, поэтому я и усомнился в дальности в 30км.
ЗРК ДД - совсем другой класс техники, чем "Полимент-Редут" и "Штиль". Другие задачи, другие технические решения, другие параметры.
   1717

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru