[image]

Колонизация Марса идёт полным ходом

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
BG intoxicated #19.01.2020 09:15
+
-2
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

В теории на Марсе можно соорудить небольшую научную базу (скажем десятки человек), это конечно будет по космически :D :D дорого и ..... прежде всего абсолютно бесмысленно!!!!!.
Колонизация Марса - это вообще за грани физически возможным, это невозможно в принципе, и нету никакой надобности. Если кто нибудь начинает по СМИ говорить о колонизации Марса - это либо очередной фрик-недоучка , либо хитрож0pый мошенник.
   72.072.0
RU Полл #19.01.2020 11:25  @intoxicated#19.01.2020 09:15
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
intoxicated> В теории на Марсе можно соорудить небольшую научную базу (скажем десятки человек), это конечно будет по космически :D :D дорого и ..... прежде всего абсолютно бесмысленно!!!!!.
Для цивилизации, находящейся в кризисе - да.
   72.072.0
+
-
edit
 
Xan> Уй! Ты ещё про "венец творения" спой! :D
зачем? Тебе надо - ты и пой))

Xan> Речь идёт только о весе — кишки v.s. пассажиры.
Xan> Хочешь точных цифр — ищи.
Xan> На мой взгляд очевидно, что саммоль в разы круче.
Точных цифр чего?
Насколько часто бобинг сам себя лечит без помощи АРЗ? Как часто бобинги саморазмножаются без помощи АЗ? Как часто текущие профилактики, замены, прочий мейнтейненс делает без помощи АТБ?
Ну думай, чего говоришь-то ))

Bredonosec>> А что её заставит держаться за планету? Почему ты решил, что скорость потери атмосферы никак не изменится от её роста?
Xan> Я же написал — высота атмосферы изменится всего на 80 км.
А я не этот вопрос задал.

Bredonosec>> Почему ты считаешь, что сейчас атмосфера марса - не является продуктом равновесия
Xan> Я так не считаю.
Тогда с чего утверждения, подразумевающие это?

Xan> Я просто взял таблицу "стандартная атмосфера", там есть колонка h0.
Xan> Под "толще" я имел ввиду h0.
Но почему ты рассматриваешь тогда, что якобы "нижние 80 км" будут аналогичны земным? Что будет их сжимать как на земле?

Xan> Чтоб частица улетела, она должна очень правильно столкнуться в последний раз
Стоп! А почему ты рассматриваешь, что частицы только сталкиваются промеж собой?
Почему ты изолируешь их от солнечного ветра, от излучения, которое накачивает их энергией (то есть, как раз придает скорость!) ?
Нагрев верхних слоев атмосферы - это не передача тепла от земной поверхности, это нагрев именно космическим/солнечным излучением.
   71.071.0
+
-
edit
 
suyundun>> Вопрос- А за сколько примерно лет аналог земной атмосферы улетучится с Марса?
Naib> С Луны - около 100 000 лет. С Марса - миллионы.
Это учитывая текущую скорость? Или учитывая рост скорости потери в связи с ростом обьема самой атмосферы?
   71.071.0
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> Это учитывая текущую скорость? Или учитывая рост скорости потери в связи с ростом обьема самой атмосферы?

Насколько я помню книжку Потупы - с учётом роста скорости потери. Костя, это по космическим меркам - почти мгновенно. Но это на порядок превышает время выживаемости человека как вида. Так что там вполне рассматривались даже проекты атмосферы на Луне, пусть она и улетит за сотню тысяч лет почти до вакуума - 10-12 тысяч лет она будет вполне пригодна для дыхания.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
+1
-
edit
 
Naib> Но это на порядок превышает время выживаемости человека как вида.
а сколько назначено человеку как виду?
>Так что там вполне рассматривались даже проекты атмосферы на Луне, пусть она и улетит за сотню тысяч лет почти до вакуума - 10-12 тысяч лет она будет вполне пригодна для дыхания.
То есть, порядка 10 тыс лет..
А дальше - как в произведениях фантастов - надо выводить более мелких особей, чтоб меньше дышали, зарываться под землю, т.д.
А перед этим - огромные вложения в транспортировку триллионов тонн вещества, из которого эту атмосферу делать..
В общем, получается откровенно невыгодный проект...
Стоимость создани, поделить на срок службы - получаетс совершенно заоблачная цена.
При бессмысленности обживать планету, ибо потом атмосфера опять улетит, и придется всё созданное бросать.
   71.071.0

suyundun

опытный


Naib> С Луны - около 100 000 лет. С Марса - миллионы.

Спасибо. :)
имеет смысл вкладывать!!! :)
А для начала строить купола из льда которого там до.. много. Надул майлар чуть-чуть облил растопленной соленой водичкой. Замопозил. Добавил давления-добавил льда и.т.д. Эх жаль не будет ентого. :( :( :( Кстати вот и одно из объяснений парадокса Ферми- все кто в это этой Вселенной эволюционировали до понимания/создания слова “вселенная” положили “Большой Болт“ на эту Вселенную. :( Своя рубашка/щетина/ щупальца /панцирь ближе к телу. Одна надежда на бактерии. :D
   72.072.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

У тебя, похоже, главная задача — поспорить, не вникая в тему:


Bredonosec> Насколько часто бобинг сам себя лечит без помощи АРЗ? Как часто бобинги саморазмножаются без помощи АЗ? Как часто текущие профилактики, замены, прочий мейнтейненс делает без помощи АТБ?

А как часто птицы размножаются без помощи остальной биосферы?

Bredonosec> А что её заставит держаться за планету? Почему ты решил, что скорость потери атмосферы никак не изменится от её роста?
Xan>> Я же написал — высота атмосферы изменится всего на 80 км.
Bredonosec> А я не этот вопрос задал.

А ответ именно такой.

Bredonosec> Bredonosec>> Почему ты считаешь, что сейчас атмосфера марса - не является продуктом равновесия
Xan>> Я так не считаю.
Bredonosec> Тогда с чего утверждения, подразумевающие это?

Где???

Xan>> Я просто взял таблицу "стандартная атмосфера", там есть колонка h0.
Xan>> Под "толще" я имел ввиду h0.
Bredonosec> Но почему ты рассматриваешь тогда, что якобы "нижние 80 км" будут аналогичны земным? Что будет их сжимать как на земле?

Гравитация.

Xan>> Чтоб частица улетела, она должна очень правильно столкнуться в последний раз
Bredonosec> Стоп! А почему ты рассматриваешь, что частицы только сталкиваются промеж собой?
Bredonosec> Почему ты изолируешь их от солнечного ветра, от излучения, которое накачивает их энергией (то есть, как раз придает скорость!) ?

Опиши механизм "придания скорости".
(Это в школе проходят.)
   66
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> а сколько назначено человеку как виду?

При обычных темпах эволюции - тысяч 40-50 лет. С учётом медицины и хотя бы минимального понимания генетики - гораздо меньше. С появлением активной евгеники - несколько сотен лет.

Bredonosec> То есть, порядка 10 тыс лет..

300-400 поколений. Это много.

Bredonosec> А дальше - как в произведениях фантастов - надо выводить более мелких особей, чтоб меньше дышали, зарываться под землю, т.д.

Или подбросить ещё атмосферы.

Bredonosec> Стоимость создани, поделить на срок службы - получаетс совершенно заоблачная цена.

Цена в данном случае физического смысла не имеет. Имеет - время выполнения проекта.

Bredonosec> При бессмысленности обживать планету, ибо потом атмосфера опять улетит, и придется всё созданное бросать.

10 тыс лет - это для Луны. Для Марса будет не менее миллиона лет пригодной для дыхания атмосферы.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-
edit
 
Xan> У тебя, похоже, главная задача — поспорить, не вникая в тему:
нет.
Наоборот. И не люблю, когда категоричные безосновательные крайне сомнительного свойства пытаются продавить.

Xan> А как часто птицы размножаются без помощи остальной биосферы?
Что именно из биосферы птицам нужно помимо пищи,которую они, кстати, сами добывают?
Где-то есть птичьи заводы, без которых они неспособны размножаться?

Bredonosec>> А что её заставит держаться за планету? Почему ты решил, что скорость потери атмосферы никак не изменится от её роста?
Xan> Xan>> Я же написал — высота атмосферы изменится всего на 80 км.
Bredonosec>> А я не этот вопрос задал.
Xan> А ответ именно такой.
То есть, ответа на поставленный вопрос нет? Ну ок, фиксируем


Bredonosec>> Тогда с чего утверждения, подразумевающие это?
Xan> Где???
Да в этом дурацком тезисе, что якобы можно наддуть, и типа текущая поднимется на 80 км, а внизу будет тишь да благодать, как под хрустальной сферой.

Bredonosec>> Но почему ты рассматриваешь тогда, что якобы "нижние 80 км" будут аналогичны земным? Что будет их сжимать как на земле?
Xan> Гравитация.
То есть, специально для носоковырянной атмосферы гравитация станет земной? Охрененный тезис.

Bredonosec>> Почему ты изолируешь их от солнечного ветра, от излучения, которое накачивает их энергией (то есть, как раз придает скорость!) ?
Xan> Опиши механизм "придания скорости".
Xan> (Это в школе проходят.)

LMGTFY

For all those people who find it more convenient to bother you with their question rather than search it for themselves. //  lmgtfy.com
 

а когда прочтешь, ответь на вопрос, почему сей механизм ты изолируешь, пытаясь убедить в исключительно конвекционном, как единственно возможном.
   71.071.0
+
-
edit
 
Naib> При обычных темпах эволюции - тысяч 40-50 лет. С учётом медицины и хотя бы минимального понимания генетики - гораздо меньше. С появлением активной евгеники - несколько сотен лет.
ээ... погоди. Можно уточнить термин?
Ты имеешь в виду, что с активной евгеникой человек превратится во что-то иное и тогда его нельзя будет считать человеком? Или что цивилизация кончится?
Я, есличе, спрашивал о втором.

Bredonosec>> То есть, порядка 10 тыс лет..
Naib> 300-400 поколений. Это много.
Для постройки моста. Для города. Для страны.
Для терраформинга планеты - это мало.

Naib> Цена в данном случае физического смысла не имеет. Имеет - время выполнения проекта.
имеет. Сорри, но имеет.
Если цена выполнения такова, что остановит развитие цивилизации на пару тыщ лет, требуя напряжения всех сил, а после этого - "на колу мочало - начинай сначала" - это несерьезный проект.
Даже если ты выполнишь его сразу, а потом не будешь иметь ресурсов на сотни лет, и цивилизация будет угасать и корчиться в войнах за остатки - это не имеет смысла.

Naib> 10 тыс лет - это для Луны. Для Марса будет не менее миллиона лет пригодной для дыхания атмосферы.
А тут мысль мелькнула
Если расходы на терраформинг всё равно охрененные, то не будет ли логичным создать некие микроволновые поля излучателей для формирования обтекающих планету ионосферных потоков и из них - некоей защиты от солнечного ветра и потерь атмосферы?
   71.071.0
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> А как часто птицы размножаются без помощи остальной биосферы?
Bredonosec> Что именно из биосферы птицам нужно помимо пищи,которую они, кстати, сами добывают?

Это ты пищу из холодильника сам добываешь! :D

А птицы сделать пищу из минералов и света не могут.
Им нужны, по крайней мере, растения.
А растениям нужна почва и бактерии.
И насекомые.

Bredonosec> Где-то есть птичьи заводы, без которых они неспособны размножаться?

Чтоб размножить одну птичку нужно большое количество других организмов.
Вот тебе и "самолётный завод" с тысячей поставщиков.

Xan>> А ответ именно такой.
Bredonosec> То есть, ответа на поставленный вопрос нет? Ну ок, фиксируем

Ничем не могу помочь.

Bredonosec> Да в этом дурацком тезисе, что якобы можно наддуть, и типа текущая поднимется на 80 км, а внизу будет тишь да благодать, как под хрустальной сферой.

Ничем не могу помочь.

Bredonosec> То есть, специально для носоковырянной атмосферы гравитация станет земной? Охрененный тезис.

"Даже если вы изложите всё совершенно чётко и понятно, найдётся человек, который поймёт с точностью до наоборот." © кто-то

Ничем не могу помочь.

Bredonosec> LMGTFY
Bredonosec> ты изолируешь, ... исключительно конвекционном

Ты о чём вообще?!
Я задал простой вопрос: как молекула приобретёт большую скорость?

Совсем простой школьный вопрос.

Не хочешь, не отвечай.
Я тоже не рвусь.

=====

Bredonosec> А тут мысль мелькнула
Bredonosec> Если расходы на терраформинг всё равно охрененные, то не будет ли логичным создать некие микроволновые поля излучателей для формирования обтекающих планету ионосферных потоков и из них - некоей защиты от солнечного ветра и потерь атмосферы?

Херасе, у тебя мысли!!! :D
   66
+
-1
-
edit
 
Bredonosec>> Что именно из биосферы птицам нужно помимо пищи,которую они, кстати, сами добывают?
Xan> Это ты пищу из холодильника сам добываешь! :D
Из окружающей среды.

Xan> А птицы сделать пищу из минералов и света не могут.
А они живут в космосе на астероидах?
Кончай этот жЫрный троллинг.
В нашей земной среде они автономны. Полностью.
Точка.
Среда, в которой лайнеры автономны, и самостоятельно всё берут из неё, - не существует.

Bredonosec>> То есть, ответа на поставленный вопрос нет? Ну ок, фиксируем
Xan> Ничем не могу помочь.
А это не "помощь". Это ответ.

Xan> Ничем не могу помочь.
и за свои слова отвечать тоже не умеете. Ок, понятно.

Bredonosec>> То есть, специально для носоковырянной атмосферы гравитация станет земной? Охрененный тезис.
Xan> "Даже если вы изложите всё совершенно чётко и понятно
только неправильно.
For any giver problem there's an answer, that is simple, neat and wrong ©

Bredonosec>> ты изолируешь, ... исключительно конвекционном
Xan> Ты о чём вообще?!
О твоих попытках изолировать процесс исключительно конвекцией и ничем более.
Правда игнорируя столь "малозначимый" факт, что с ростом высоты температура возрастает, хоть по идее, передавать "столкновениями" её становится некому ))

Xan> Я задал простой вопрос
на мои простые вопросы ты не отвечаешь, потому как они не встраиваются в твою структуру желаемых идей.
Смысл мне вместо настаивания на ответе следовать за твоим уводом вбок? Я всё равно не отстану, на меня этот метод троллинга не действует.

Xan> Херасе, у тебя мысли!!! :D
я не люблю тратиться впустую :)
   68.068.0
+
+3
-
edit
 

Xan

координатор

Bredonosec> я не люблю тратиться впустую :)

Да я вижу:

Bredonosec> создать некие микроволновые поля излучателей для формирования обтекающих планету ионосферных потоков и из них - некоей защиты от солнечного ветра и потерь атмосферы?

Воистину — Бредоносец!!! :D

Писал бы уж сразу — "У ей внутре неонка!"
   66
+
-
edit
 
Xan> Да я вижу
да я тоже вижу - пустой троллинг и всё. Скука.
   68.068.0

ttt

аксакал

Bredonosec>> При бессмысленности обживать планету, ибо потом атмосфера опять улетит, и придется всё созданное бросать.
Naib> 10 тыс лет - это для Луны. Для Марса будет не менее миллиона лет пригодной для дыхания атмосферы.

Расчеты такие есть? Где бы почитать?
   79.0.3945.11779.0.3945.117

Naib

аксакал

ttt> Расчеты такие есть? Где бы почитать?

Вот тут вроде

Александр Потупа. Открытие Вселенной — прошлое, настоящее, будущее. «Открытие Вселенной - прошлое, настоящее, будущее» | Потупа Александр

    В многоплановой книге А. С. Потупы изложена история космогонических представлений человечества, начиная с палеолита и до наших дней, прослежен ход научного познания Вселенной, и все это рассмотрено в глубокой взаимосвязи с хозяйственной практикой и с эволюцией мышления. Такой обобщающей работы я не встречал. Уже одно это делает книгу масштабной, значительной и интересной. Однако автор не ограничивается достигнутым. С упомянутых позиций он всесторонне анализирует проблему возможного контакта человечества с другими цивилизациями Вселенной, задумывается над дальнейшим ходом эволюции наших представлений о мире, прогнозирует смену научных парадигм, рассматривает дальние перспективы космического бытия сверхразвитой цивилизации. //  Дальше — litresp.com
 
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> Ты имеешь в виду, что с активной евгеникой человек превратится во что-то иное и тогда его нельзя будет считать человеком? Или что цивилизация кончится?

Цивилизация не закончится. Но населять её будут не Homo Sapiens.

Bredonosec> Для постройки моста. Для города. Для страны.

В мерках цивилизации - много. Обрати внимание на рывок производственных мощностей всего за 4 последних поколения. И он был остановлен искусственно, технически можно было расти и дальше.

Bredonosec> Если цена выполнения такова, что остановит развитие цивилизации на пару тыщ лет, требуя напряжения всех сил, а после этого - "на колу мочало - начинай сначала" - это несерьезный проект.
Bredonosec> Даже если ты выполнишь его сразу, а потом не будешь иметь ресурсов на сотни лет, и цивилизация будет угасать и корчиться в войнах за остатки - это не имеет смысла.

Этот проект изначально жизнеспособен лишь при развитом космическом производстве. А ресурсы космоса даже в пределах Солнечной системы практически бесконечны.

Bredonosec> Если расходы на терраформинг всё равно охрененные, то не будет ли логичным создать некие микроволновые поля излучателей для формирования обтекающих планету ионосферных потоков и из них - некоей защиты от солнечного ветра и потерь атмосферы?

Не будет. Вот если бы Марсу нормальное магнитное поле запилить...
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

intoxicated> Колонизация Марса - это вообще за грани физически возможным, это невозможно в принципе, и нету никакой надобности. Если кто нибудь начинает по СМИ говорить о колонизации Марса - это либо очередной фрик-недоучка , либо хитрож0pый мошенник.

конечно, так как там совсем другая гравитация. g = 3,711 м/с²

значит наши организмы для жизни там не предназначены. Поэтому вопрос даже в том - разовьются там нормальные кости у плода, что бы при родах его не расплющило (голову).

Мне рассказывали про искусственный мир, пытались построить эксперимент с замкнутой экосистемой.Не протянули 3 года, все время какие-то косяки происходили.

Один и самых эпических - через год у них у всех деревьев верхушки пообламывались. Выяснилось, что древесина гораздо более хлипкая, чем в реале. Думают из-за отсутствия ветров.
   79.0.3945.11779.0.3945.117

ttt

аксакал

Naib> В мерках цивилизации - много. Обрати внимание на рывок производственных мощностей всего за 4 последних поколения. И он был остановлен искусственно, технически можно было расти и дальше.

Как искусственно? Остановлено конечностью ресурсов, особенно энергетических. Углеводороды контролируются группой стран, которые цены резко поднимают при увеличении спроса, а против ядерной энергетики после трех крупных аварий подряд общественное мнение расколото.

Naib> Этот проект изначально жизнеспособен лишь при развитом космическом производстве. А ресурсы космоса даже в пределах Солнечной системы практически бесконечны.

Смелое заявление. Бесконечны песок, камни на планетах земной группы да газы в атмосферах гигантов.

А много с них можно получить? Пока что ни одного месторождения полезных ископаемых на планетах в Солнечной системе достоверно не открыто. Есть разве несколько данных о богатствах некоторых некрупных астероидов. Вряд ли далеко на этом уедешь.
   72.072.0

Naib

аксакал

ttt> Как искусственно? Остановлено конечностью ресурсов, особенно энергетических. Углеводороды контролируются группой стран, которые цены резко поднимают при увеличении спроса, а против ядерной энергетики после трех крупных аварий подряд общественное мнение расколото.

Да нифига. Угля, сланцев, битуминозных песков - копай не хочу. Просто перепроизводство ресурсов тоже не нужно. МОЖНО сделать больше алюминия, железа и так далее по списку, включая жратву. Но НЕ НУЖНО. Потому и алюминиевые заводы давно в полную силу не работают, на сталь квоты всякие, поля переделывают в СЭС.

ttt> Смелое заявление. Бесконечны песок, камни на планетах земной группы да газы в атмосферах гигантов.
ttt> А много с них можно получить? Пока что ни одного месторождения полезных ископаемых на планетах в Солнечной системе достоверно не открыто. Есть разве несколько данных о богатствах некоторых некрупных астероидов. Вряд ли далеко на этом уедешь.

При достаточном количестве энергии тебе не нужны месторождения. Ты просто из пород астероида получаешь алюминий, кислород, кремний, кальций и так далее по списку.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-
edit
 
Naib> Вот тут вроде
Naib> Александр Потупа. Открытие Вселенной — прошлое, настоящее, будущее. «Открытие Вселенной - прошлое, настоящее, будущее» | Потупа Александр
а чем обоснованы столь вольные мысли?
Около 40 тыс. лет назад Австралия соединялась с азиатским материком и образовывала гораздо больший, чем ныне, субконтинент, включающий Тасманию и Новую Гвинею. До последней великой океанской трансгрессии существовал мост между Азией и Америкой, не являлись островами Япония и Индонезия. Еще 15 тыс. лет назад уровень океана был, видимо, метров на 80 ниже современного, но высокий темп его наступления — своеобразный всемирный потоп — совершенно изменил ситуацию
 

Вроде как доказывалось, что древний человек неплохо мореплавал, что и позволило ему заселить острова океании и прочих терра аустралиа
А 80 м.. Разве океанское дно меж ними не глубже? Кмк, намного же глубже.

зы, почитал подробнее..
- образование сахары как экологическая катастрофа от подсечно-огневого земледелия и истощенияземель
- К концу 4 тысячелетия до н. э. в Месопотамии, неподалеку от Персидского залива, сложилось мощное объединение шумерских городов-государств. В этих плодородных областях уже на протяжении нескольких тысяч лет (с 6 по 4 тыс. до н. э.) развивались земледельческие культуры типа Эль-Обейда.
- в мексике майя спровоцировали экологический кризис корявым земледелием и вынуждены были свалить на Юкатан
....
c таким темпом понятно, что долго не протянем..


прикольно, что индусским исчислениям у нас ~77.762.147.040.000 лет от сотворения мира
pps, в плане истории развития познания- реально интересная (хоть и местами излишне многословная) штука... пока до 5 главы дошел, убил часа 3, наверно, если не больше ))
   71.071.0

ED

старожил
★★★☆
ttt>Пока что ни одного месторождения полезных ископаемых на планетах в Солнечной системе достоверно не открыто.

Природный газ (метан) - очень даже полезное ископаемое. :)
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-
edit
 
Naib> Цивилизация не закончится. Но населять её будут не Homo Sapiens.
ну, тогда не закончится )
потому что мыуже не совсем те сапиенсы

Naib> В мерках цивилизации - много. Обрати внимание на рывок производственных мощностей всего за 4 последних поколения. И он был остановлен искусственно, технически можно было расти и дальше.
Да, я вижу. Но все это в свете воззрений "за миллиард лет до конца света"
"У нас впереди еще куча времени. Миллиард лет" ©
В статье по ссылке выше красиво показана связь развития с образом мышления и религией.
Если впереди все равно разрушение, какой смысл стремиться к чему-то? Живи в своё удовольствие и гори оно всё синим пламенем. Или там уходи в религию..
Словом,сознание конечности своего мира по не зависящим от тебя причинам - жесткий удар по стремлению к развитию

Naib> Этот проект изначально жизнеспособен лишь при развитом космическом производстве. А ресурсы космоса даже в пределах Солнечной системы практически бесконечны.
хм.. Смотря в каких масштабах
Триллион тонн (грубо)атмосферы - это заметно больше суммарной массы имеющихся комет. А ее ведь не удастся использовать целиком. Всё равно большая часть будет потеряна.
А где брать атмосферу потом?
У нас масса камня и минералов виртуально бесконечна в рамках нынешних потребностей.
А если начать мерять потребную массу газов терраформингами планет, то всё сильно печальнее.

Naib> Не будет. Вот если бы Марсу нормальное магнитное поле запилить...
так я это и хочу! Думал, логика и так очевидна )
Поскольку оживить магматическое ядро планеты - требуется откровенно умозрительное количество энергии, магнитное поле создать только вокруг. Искусственно. Потоками заряженных частиц, созданных излучением.
Как в проекте.. как там его.. где микроволновым облучением ионосферы добились отасти управляемым воздействием на неё, и как следствие, на некоторые погодные явления.
   71.071.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Полл #22.01.2020 05:28  @Bredonosec#22.01.2020 01:34
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> Триллион тонн (грубо)атмосферы - это заметно больше суммарной массы имеющихся комет.

astronom2000.info

Connection timed out after 15000 milliseconds // www.astronom2000.info
 

Предполагают, что масса всех комет примерно равна 0,1% массы Земли.
___________________________________
Масса Земли, грубо, 6*1021 т. То есть масса комет оценивается в 6*1018 т, то есть на 6 порядков больше триллиона.
И на три порядка больше массы атмосферы Земли, которая грубо весит 5*1015 т.
   72.072.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2020 в 06:35
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru