[image]

Перспективы и варианты боевого применения патрульных кораблей на примере проекта 22160...

Куда же его пристроить?
 
1 58 59 60 61 62 63 64
RU Лентяй #07.10.2021 11:08  @keleg#07.10.2021 02:50
+
+1
-
edit
 

Лентяй

опытный

А.S.>> Ну вот и новый-старый вопрос родился - почему сейчас в Гвинейском заливе охрану судоходства пришёл обеспечивать отряд Кулакова, а не корабль 22160 проекта?
keleg> Потому что ОЗ а не ДМЗ?

Владимир, океанская зона это не оф.термин. Нет её зоны этой, их две - дальняя и ближняя.
   94.0.4606.7194.0.4606.71
RU keleg #07.10.2021 12:42  @Лентяй#07.10.2021 11:08
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

keleg>> Потому что ОЗ а не ДМЗ?
Лентяй> Владимир, океанская зона это не оф.термин. Нет её зоны этой, их две - дальняя и ближняя.
Ну, вопрос дискуссионный, термин широко применяется.

Определения оперативных зон ВМФ

Руководящих документов на этот счёт не видел, но была информация в ЖЖ к.п.н. Прохора Тебин а с отсылкой на литературу ЦВМП . Прибрежная зона, удаление от родного берега до 200 миль. Ближняя морская зона: 200 — 500 миль. Дальняя морская зона: — 500 — 1000 миль. Океанская зона: — 1000 и далее… //  shoehanger.livejournal.com
 
   78.078.0
RU John Fisher #07.10.2021 13:12  @keleg#07.10.2021 12:42
+
-
edit
 

John Fisher

опытный

keleg> Ну, вопрос дискуссионный, термин широко применяется.
Владимир, а "накуа" тогда было городить два никчемных огорода ради зазора в 500 миль? Сначала тратить ресурсы на нечто, потом годами тут тереть за чудо свойства этого нечта, а потом вот так просто заявить, вопрос мол дискуссионный. Дальше 1000 миль проблемы остаются нерешенными.
   
+
+3
-
edit
 

WWWW

аксакал

keleg>> Ну, вопрос дискуссионный, термин широко применяется.
J.F.> Владимир, а "накуа" тогда было городить два никчемных огорода ради зазора в 500 миль? Сначала тратить ресурсы на нечто, потом годами тут тереть за чудо свойства этого нечта, а потом вот так просто заявить, вопрос мол дискуссионный. Дальше 1000 миль проблемы остаются нерешенными.

Зон две: ближняя морская
дальняя морская
Иногда используют термин океанская зона вместо дальняя морская зона.
Словосочетание вроде «корабль дальней морской и океанской зоны» - глупость.

Фактически это не что иное как понятное «стратегам и тактикам» отражение размерений корабля, его мореходности и автономности.


Мерить «зону» от своих берегов - фантастическая глупость!

Небольшие корабли могут быть размещены на заокеанских базах в тысячах милях от метрополии!
   21
RU keleg #07.10.2021 14:09  @John Fisher#07.10.2021 13:12
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

J.F.> Владимир, а "накуа" тогда было городить два никчемных огорода ради зазора в 500 миль? Сначала тратить ресурсы на нечто, потом годами тут тереть за чудо свойства этого нечта,
Справедливости ради, про "чудо свойства этого нечта" ЗДЕСЬ не помню, чтоб писали.
Разве что Даманцев на топваре, и то давно :-)
А по теме, думаю что патрульники наши и в Гвинейском появятся, просто чуть попозже.
   78.078.0
+
+3
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
keleg> Ну, вопрос дискуссионный, термин широко применяется.

:D Мон шер, пару недель назад на мой вопрос о том, когда мы наконец-то увидим это чЮдо в океане был получен ответ:

keleg> Четыре раза вокруг Европы, до Индийского океана ходил, вам все мало?

Теперь в ответ на вполне конкретный вопрос вы пытаетесь доказать, что корабль для окиянических служб не строился и непригоден. :D
Наверняка сложновато помещать все это в одну ветку форума. :D
Разгон прибрежных пиратов в Гвинейском заливе это не охрана атлантических конвоев и не противолодочный поиск в Тихом океане - это именно та задача, которая, по словам адептов, как раз и выполняется 22160 досконально и оригинально, и к тому же пГактически даГом, но тут снова побежал первый ранг, как обычно.
Зрада. ;)
   90.0.4430.21090.0.4430.210
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Novice1975> Теперь в ответ на вролне конкретный вопрос вы пытаетесь доказать, что корабль для окиянических служб не строился и непригоден. :D
Ох. Вот ткните, где я пытался доказать? Там вопросительный знак вообще-то стоит.
Вы читать умеете вообще или чукча только писатель?
   78.078.0
+
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
keleg> Ох. Вот ткните, где я пытался доказать? Там вопросительный знак вообще-то стоит.
keleg> Вы читать умеете вообще или чукча только писатель?

А.
Вы просто так спросили.
И просто так загадочно упомянули об мифическом ограничении ДМЗ в 1000 миль.
Без привязки к конкретному вопросу и конкретному проекту.
Ну, тогда норм. :D :D :D
   90.0.4430.21090.0.4430.210
RU John Fisher #07.10.2021 14:23  @keleg#07.10.2021 14:09
+
-
edit
 

John Fisher

опытный

keleg> А по теме, думаю что патрульники наши и в Гвинейском появятся, просто чуть попозже.
Безусловно, как последние перворанги спишут, так и появятся, но не надолго: укатают сивку крутые горки быстро. :)
   
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Novice1975> Вы просто так спросили.
Именно так. Я не имею никакого отношения к ВМФ чтоб что-то утверждать и тем более доказывать, это даже в подписи написано ко всем моим сообщениям.
Но мне с детства интересно как это все работает, потому и спрашиваю, иногда в виде гипотез.
   78.078.0
+
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
keleg> Но мне с детства интересно как это все работает, потому и спрашиваю, иногда в виде гипотез.

Ок. Нет проблем.
Но рискну конкретизировать вопрос, почему при наличии трех дальних, недорогих, суперэффективных, специально для этого созданных, в Гвинейский залив побежал первый ранг?
До Конакри ближе, чем до ГВМП. ;)
   90.0.4430.21090.0.4430.210
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Novice1975> Но рискну конкретизировать вопрос, почему при наличии трех дальних, недорогих, суперэффективных, специально для этого созданных, в Гвинейский залив побежал первый ранг?
Попытаемся реконструировать логику начальства.
Версия..
1-ая, задача поставлена перед Северным флотом. А там нет патрульников (хотя вот для такого 22100 был бы в самый раз)
2-ая, для начала решили послать что-то побольше на разведку, патрульники пойдут вторым эшелоном, на, так сказать, нагретое место. В Гвинейском наш ВМФ часто патрулировал?
3-ая, была новость, что все 22160 сейчас готовят на модернизацию (врш, может еще что-то) и задержка патрульников в ЧМ связана с этим.
   78.078.0
+
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
keleg> 1-ая, задача поставлена перед Северным флотом. А там нет патрульников (хотя вот для такого 22100 был бы в самый раз)

Это очень круто. Задача перед самым "противопиратским" на сегодняшний день ЧФ не ставилась по религиозным соображениям?!

keleg> 2-ая, для начала решили послать что-то побольше на разведку, патрульники пойдут вторым эшелоном, на, так сказать, нагретое место. В Гвинейском наш ВМФ часто патрулировал?

Чуть ли не каждый год вокруг Африки последнее время.
Относительно Гвинейского залива, неизведанный район. Да...

keleg> 3-ая, была новость, что все 22160 сейчас готовят на модернизацию (врш, может еще что-то) и задержка патрульников в ЧМ связана с этим.

Не только ВРШ, но и МБР.
Последнему кораблю ГОД от подъема флага. ;)
   90.0.4430.21090.0.4430.210
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Novice1975> Последнему кораблю ГОД от подъема флага. ;)
Ну, я пытаюсь быть логичным, руководством КЧФ официально заявлено, что у 22160 с мореходностью проблем нет.
   78.078.0
RU Лентяй #07.10.2021 18:41  @keleg#07.10.2021 15:27
+
-
edit
 

Лентяй

опытный

Novice1975>> Последнему кораблю ГОД от подъема флага. ;)
keleg> Ну, я пытаюсь быть логичным, руководством КЧФ официально заявлено, что у 22160 с мореходностью проблем нет

Так когда применение по предназначению увидим?
   94.0.4606.7194.0.4606.71
RU Вованыч #07.10.2021 19:45  @keleg#07.10.2021 14:26
+
+3
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
keleg> не имею никакого отношения к ВМФ чтоб что-то утверждать... Но мне с детства интересно как это все работает, потому и спрашиваю, иногда в виде гипотез.

Если вы признаёте своё незнание части предмета, почему тогда начинаете усиленно спорить с людьми, которые действительно "в теме", когда они пытаются вам что-то объяснить/рассказать?
Со стороны получается картина маслом: "я сейчас выдвину "гипотезу", а вы мне все попытаетесь доказать её ошибочность; причём, я молчать не буду" :)
   94.0.4606.7194.0.4606.71
RU АлекSandr Stopol #07.10.2021 22:03  @keleg#07.10.2021 02:50
+
+1
-
edit
 

АлекSandr Stopol

опытный

А.S.>> Ну вот и новый-старый вопрос родился - почему сейчас в Гвинейском заливе охрану судоходства пришёл обеспечивать отряд Кулакова, а не корабль 22160 проекта?
keleg> Потому что ОЗ а не ДМЗ?

Гвинейский залив - это и есть ДМЗ. Никак иначе это называть нет никакой необходимости.
Это во-первых. Во-вторых, если не отправлять туда 22160 сейчас, в мирное время, то весь смысл создания патрульных кораблей теряется.
   
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

keleg>> 1-ая, задача поставлена перед Северным флотом. А там нет патрульников (хотя вот для такого 22100 был бы в самый раз)
Novice1975> Это очень круто. Задача перед самым "противопиратским" на сегодняшний день ЧФ не ставилась по религиозным соображениям?!

И что?
Северный Флот теперь должен вычеркнуть дальние походы из планов боевой подготовки потому, что кто-то из экспердов назначил Черноморский Флот противопиратским?
   94.0.4606.7194.0.4606.71

xab

аксакал
★☆

WWWW> Да я уже этим… сто раз написал повторю ещё раз.
WWWW> Оружие и вооружение в контейнерах и без относится к т.н. разрядным грузам.
WWWW> Что из этого следует?
WWWW> Транспорт , краны , крановщики, водители и т.д. должны быть соответствующим образом сертифицированы.
WWWW> Обработка разрядных грузов ведётся отдельно.

Забыл одну малость - все это регламенты мирного времени, направленные на повышение безопасности.
Эти регламенты не всегда существовали, не всегда соблюдались и не всегда нужны.
Например при Союзе в порядке вещей было отправлять курсантов прямо с КМБ на погрузку-выгрузку снарядов.
И ни кого не парило, отсутствие соответсвующих сертификатов.
Возводить действующие регламенты в абсолют, скажем так, крайне не умно.

WWWW> Но это как глухим и слепым…

Стрелять во время войны тоже будешь по нормативным документам мирного времени, строго в границах полигонов?
   94.0.4606.7194.0.4606.71
RU АлекSandr Stopol #07.10.2021 22:17  @Novice1975#07.10.2021 02:11
+
+3
-
edit
 

АлекSandr Stopol

опытный

А.S.>> Ну вот и новый-старый вопрос родился - почему сейчас в ...
Novice1975> :D Не ответят. Я этот же вопрос задал 5 дней назад.
Novice1975> Не придумали... :D

То, что у нас на форуме нет ответа - Бог бы с ним, из серии: что думает президент?©О’Генри
Интересно другое, что думает ВМФ - почему вместо поиска иностранных ПЛА он ставит Кулакова охранять Гвинейский залив, в то время как Быков прилип якорями к Тартусу?
   
+
+1
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
xab> И что?
xab> Северный Флот теперь должен вычеркнуть дальние походы из планов боевой подготовки потому, что кто-то из экспердов назначил Черноморский Флот противопиратским?

БПК мог бы выполнять задачи по профилю, отличные от противопиратского патруля Гвинейского залива. А три "сверхдальних океанских противопиратских" могли бы в кои веки послужить по предназначению.
Забей. Все равно не поймешь. :D :D :D
   90.0.4430.21090.0.4430.210
RU keleg #08.10.2021 07:04  @Вованыч#07.10.2021 19:45
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Вованыч> Если вы признаёте своё незнание части предмета, почему тогда начинаете усиленно спорить с людьми, которые действительно "в теме", когда они пытаются вам что-то объяснить/рассказать?
К сожалению я математик -логик с опытом научной работы и все время хочу чтоб все факты складывались в логичную картинку. Я не спорю с вашим опытом, я спорю с противоречиями в общей картинке. Вполне понимаю, что сделать такую картинку сложно т.к. часть вещей искажена-засекречена, а часть сделана просто "от фонаря", но у нашего флота как раз с пиаром (т.е. логичной и полной картинкой, объясняющей простецам нафига все это надо) плоховато.
Но опять же, у СВ ведь вполне получается, почему у флота нет?
   78.078.0
RU АлекSandr Stopol #08.10.2021 10:52
+
-
edit
 

АлекSandr Stopol

опытный

Кстати, не в качества дров в топку разговора, но чтобы подчеркнуть проблему - задачу КНС за Кулаковым в настоящее время в Гвинейском заливе, насколько понимаю, выполняет классический патрульник - HMS Trent
   1818
NL Snake #08.10.2021 11:01  @АлекSandr Stopol#08.10.2021 10:52
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
А.S.> Кстати, не в качества дров в топку разговора, но чтобы подчеркнуть проблему - задачу КНС за Кулаковым в настоящее время в Гвинейском заливе, насколько понимаю, выполняет классический патрульник - HMS Trent

Трент базируется на Гибралтар и Гвинейский залив входит в зону его ответственности. И вряд ли там из-за Кулакова

HMS Trent deploys on security mission to West Africa

HMS Trent is bound for the waters of the Gulf of Guinea as she heads for security patrols and a mission to support allies in West Africa. //  www.royalnavy.mod.uk
 
   94.0.4606.7194.0.4606.71
Это сообщение редактировалось 08.10.2021 в 11:07
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Snake> Трент базируется на Гибралтар и Гвинейский залив входит в зону его ответственности. И вряд ли там из-за Кулакова
а Кулаков вряд ли там из-за пиратов ;)
   
1 58 59 60 61 62 63 64

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru