[image]

Про реализацию ГОЗ

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8

101

аксакал

Aaz> И всем этим бортам, как это ни странно, нужны двигатели. 180 х 2 = 360.

Да, я помню эти обсуждения, что вертолеты проданные стоят без движков по году на заводской территории, а ресурс у них по бумагах уже начал вертеться и что с этим делать. "Завтра кончится война" и потребный объем выпуска мирного времени примерно сравняется с возможностями ОДК.
На мой взгляд текущая проблема нехватки движков это не вина ОДК, а вина военных и в целом властей. Все телодвижения с их стороны случались по факту наступления события, а не заранее.
ОДК в некоторых моментах как раз проявляли инициативу. Например, в 2014 году забили по возможности склады лопатками с Украины не дожидаясь ЦУ сверху.

Aaz> А что, у нас научились производить девайсы без элементной базы? :)

Дык, базы нет, а электроника есть! :)
   112.0112.0
+
-
edit
 

diakin

втянувшийся

diakin>> А работать кто будет? Вохры? В смысле первый отдел?
VHS-1221> Вы считаете, что открытого врага возможно допускать к секретным сведениям?

Первый отдел разберется.
   2323

Aaz

модератор
★★☆
101> "Завтра кончится война" и потребный объем выпуска мирного времени примерно сравняется с возможностями ОДК.
С текущими возможностями - не сравняется. Что я тебе "с цифрами в руке" и показал.
Но ты по-прежнему уверен в том, что "всё хорошо, прекрасная маркиза".

101> На мой взгляд текущая проблема нехватки движков это не вина ОДК, а вина военных и в целом властей.
Упёртый ты какой...
Ещё раз, "изначальные" планы на 2022-й год: Ростов - 60 бортов, Казань - 60 бортов, У-У - 110 бортов, Арсеньев - 20 бортов. Это только машины с ТВ3-117/ВК-2500, всякие "Ансаты" и Ми-38 не учитываются.
60+60+110+20=250. Умножать на два умеешь?

101> Все телодвижения с их стороны случались по факту наступления события, а не заранее.
Ну, почему же - власти заранее назначили главой ВР Богинского. Который вертолётостроение в части перспективы убил напрочь - а потом его перевели в ОАК, и как бы не с повышением и как бы не с перспективой на карьерный рост.
При такой кадровой политике нам никаких врагов не надо - сами добъём то, что осталось от советских времён.

101> ОДК в некоторых моментах как раз проявляли инициативу. Например, в 2014 году забили по возможности склады лопатками с Украины не дожидаясь ЦУ сверху.
Ой, ну просто подвиг титанов мысли. :) Затариться на чужих складах - это ведь куда проще, чем организовать выпуск своего.
Вот только запасы оказались не бесконечны. А что-то сделать за время, пока они есть, не удосужились.

101> Дык, базы нет, а электроника есть! :)
Ага - а что будет, когда Али-Экспресс перекроют? :p
   113.0113.0

101

аксакал

Aaz> С текущими возможностями - не сравняется. Что я тебе "с цифрами в руке" и показал.
Aaz> Но ты по-прежнему уверен в том, что "всё хорошо, прекрасная маркиза".

Мы же про ТВ3-117 в основном говорили или что? Если да, то динамика у ВР с вертушками с этим движком до СВО была отрицательная, но даже это не компенсировало нехватку движков.
Сейчас спрос на ВК-2500 вырос на фоне потерь в СВО, но когда СВО завершится, то все вернется на круги своя. Экспорт Богинский профукал и ничего нового не предложил по линейке продукции, т.е. остается только внутренний рынок в основном. Для таких условий иметь в пределах 400 двигателей в год этого типа есть консервативная стратегия для ОДК. Под это площадку в Питере и ваяли.
Про другие движки пока ничего не известно, т.к. их банально нет в полном цикле производства в стране.

Aaz> Ещё раз, "изначальные" планы на 2022-й год: Ростов - 60 бортов, Казань - 60 бортов, У-У - 110 бортов, Арсеньев - 20 бортов. Это только машины с ТВ3-117/ВК-2500, всякие "Ансаты" и Ми-38 не учитываются.
Aaz> 60+60+110+20=250. Умножать на два умеешь?

Не туда смотришь. По словам людей из ОДК, вояки фактически проявили практический интерес к переносу производства с Запорожья только когда 2014 год случился. До того - чисто бизнес-телодвижение ОДК, чтобы прибыль себе забрать с Украины.
А по твоим цифрам так скажу - зачем смотреть планы? Даже можно и пункт "произведено" не смотреть. Нужно фактическую отгрузку смотреть. Раньше вертолеты тоже производили, но они потом стояли на приколе без движков.

Aaz> При такой кадровой политике нам никаких врагов не надо - сами добъём то, что осталось от советских времён.

Я давно писал, что Навальный просто мальчик на фоне наших эффективных топов, которые даже переполнившись честолюбием, все равно все сводили к заднице.

Aaz> Ой, ну просто подвиг титанов мысли. :) Затариться на чужих складах - это ведь куда проще, чем организовать выпуск своего.

Ну так даже если на такие простые и очевидные вещи Морф не разродился.

Aaz> Ага - а что будет, когда Али-Экспресс перекроют? :p

Тогда будет как с лопатками в 2014 году.
   112.0112.0

Aaz

модератор
★★☆
101> Сейчас спрос на ВК-2500 вырос на фоне потерь в СВО,..
В третий - и последний раз: спрос на движки не удовлетворялся ещё до СВО. И сильно не удовлетворялся.

Aaz>> 60+60+110+20=250. Умножать на два умеешь?
101> Не туда смотришь.
Ну, естественно - если что-то не согласуется с твоим мировоззрением, то смотреть нужно в другую сторону.

101> По словам людей из ОДК, вояки фактически проявили практический интерес к переносу производства с Запорожья только когда 2014 год случился.
Встретишь ещё раз этих людей из ОДК, скажи им, чтобы не п...дели.
Я читал распоряжение Христенко (помнишь такого?), подписанное в 2008-м или 09-м году.
Оным документом предписывалось к 2012-му году организовать "расово верный" капитальный ремонт ТВ3-117, а к 2015-му году - полностью локализованный выпуск оных двигателей на территории РФ.
А то, что это распоряжение не было выполнено, никакого отношения к воякам не имеет.

101> А по твоим цифрам так скажу - зачем смотреть планы?
П...ц, приехали - Здравствуйте, девочки!" :)
Началась наша дискуссия с того, что ты где-то обнаружил "плановую работу".
А теперь оказывается, что на планы смотреть незачем.
У тебя раздвоение личности - или ты просто уже забыл, что утверждал раньше? :)

101> Ну так даже если на такие простые и очевидные вещи Морф не разродился.
См. выше - и перестань таки повторять этих глупостей. :p
В 2008-м году появилась первая государственная программа импортозамещения (видимо, тогда умные люди "в верхах" ещё водились). Потом оную программу тихо прикрыли, и вспоминать "стараются не". Только в некоторых "сторонних" документах можно встретить её упоминание.
   113.0113.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

cholev

опытный

Aaz> Ага - а что будет, когда Али-Экспресс перекроют? :p

Типа электронная промышленность России набавляет себе компоненты с алиэкспресса. Хосподя.
Как писал болгарский писатель Елин Пелин "господи, колко мъка има на тази земя господи"
Господи, сколько скорби есть на этой земли господи *
  • перевод мой
   2323

101

аксакал

Aaz> В третий - и последний раз: спрос на движки не удовлетворялся ещё до СВО. И сильно не удовлетворялся.

Я про это и пишу.

Aaz> А то, что это распоряжение не было выполнено, никакого отношения к воякам не имеет.

Чтобы собирать движки в большем объеме нужны соответствующие площади. На момент 2014 года был введен в работу производственный комплекс. Сборочные ресурсы условно только сейчас будут ваять.
А словам человеку на земле у меня веры больше, чем бумагам от Христенко.


Aaz> Началась наша дискуссия с того, что ты где-то обнаружил "плановую работу".

Ну потому что ты не понимаешь схему работы таких структур, хотя непонятно почему. Там все по плану с рубежным отчётами за деньги. Иначе дядя прокурор придет или тетя.
Можно обсуждать сам план, но не надо сомневаться в его отсутствии. Знаешь почему МК до сих пор там и пережил все катаклизмы управления? Отчитывался по старым делам, т.е. планам. 12 лет работы на галерах, т.к. никто не понимает зачем программу запустили и как по ней отчитываться за деньги по этапам.
Ха, более того, они ещё заявят, что "все таки правильно мы поступили 5 лет назад, приняв решение.....". Это стандартный слово оборот.
Как и в 11 году, как и позже опять соберут команду с такими как я, которые напишут программу, а те отправят ее на верх, утвердят и запустят.


Aaz> А теперь оказывается, что на планы смотреть незачем.


Смотря что тебе нужно и на каком уровне. Если формальности, то см.планы и реляции. Если суть работ, то там работают негласные планы и горизонтальные связи. Я то сам катался в обход формальных процедур по фирмам и институтам, что крайне бесило наше руководство.

Aaz> См. выше - и перестань таки повторять этих глупостей. :p

Там где Морф хочет, там они влезают по гланды в тему, берут ответственность, помогают. А местами просто стоят в стороне. Это неоднородная структура. ОДК мог просто ждать денег в 2014, оптимизируя расходы, и тогда был бы попадос, но не побоялись и вложились.



Aaz> В 2008-м году появилась первая государственная программа импортозамещения (видимо, тогда умные люди "в верхах" ещё водились).

Каждый раз, когда амеры давят нам на мозоль возникает эмоциональная реакция - истерия. Эмоции имеют особенность проходить. Уровень эмоций зависит от силы нажатия на мозоль.
За фактическое замещение взялись только когда реально прижали финансово всех топов на западе.
   112.0112.0
Это сообщение редактировалось 13.05.2023 в 00:04
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Aaz>> Ага - а что будет, когда Али-Экспресс перекроют? :p
cholev> Типа электронная промышленность России набавляет себе компоненты с алиэкспресса.
Посмотри видео с вскрытием ЧЯ сбитого в Сирии самолёта, однако.
   112.0112.0

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> В третий - и последний раз: спрос на движки не удовлетворялся ещё до СВО. И сильно не удовлетворялся.
101> Я про это и пишу.
Это тебе только кажется, что ты пишешь про это. :)
Реально же ты пишешь, что нехватка двигателей возникла в результате СВО, и как она закончится, всё будет прекрасно.

101> А словам человеку на земле у меня веры больше, чем бумагам от Христенко.
Да, это сильно - у тебя уже чинуши из ОДК превратились в "работающих на земле". :)

101> Ну потому что ты не понимаешь схему работы таких структур, хотя непонятно почему. Там все по плану с рубежным отчётами за деньги. Иначе дядя прокурор придет или тетя.
Ага - а когда план не выполняется, его задним числом корректируют - и никто из страшных прокурорских не приходит. Про то, что изначально план был другим, все старательно забывают. То есть этим планом можно подтереться.
Потом и скорректированный план не выполняется - и его снова корректируют. И так далее.
Если ты считаешь это "плановой работой", то тут медицина бессильна.

101> Там где Морф хочет, там они влезают по гланды в тему, берут ответственность, помогают.
А приведи-ка ты пару примерчиков, когда МО "влезло по самые гланды" - и это принесло реальный результат.
Максимум, что может МО - это прикрыть финансирование программы. Как прикрыло в своё время программу Ка-60 или Ил-112В.

101> За фактическое замещение взялись только когда реально прижали финансово всех топов на западе.
О, боже - топы-то тут причём? :)
За него ещё толком и не взялись.
Посмотри на программу ПД-8 - и тебе многое станет ясно.
Там полная хрень творится. Между тем, Чемезов на голубом глазу докладывает "сам знаешь, кому", что процесс сертификации движка близок к завершению.
И ведь выдадут сертификат. Правда, с ресурсом 100 часов. То есть для коммерческой эксплуатации совершенно непригодным. Но об этом нигде не напишут.
   113.0113.0
RU Гость Мк3 #13.05.2023 20:46  @Дем#13.05.2023 16:45
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Aaz>>> Ага - а что будет, когда Али-Экспресс перекроют? :p
cholev>> Типа электронная промышленность России набавляет себе компоненты с алиэкспресса.
Дем> Посмотри видео с вскрытием ЧЯ сбитого в Сирии самолёта, однако.

Зачем нам Сирия? Тут и посвежее примеров навалом, после начала СВО. На предмет электронной начинки российской военной техники. Нет, это конечно не то что бы открытие было, но одно дело - представлять вообще, и другое - узреть в деталях, с комментами, что откуда взялось...
   113.0113.0
NL parex12 #13.05.2023 21:40  @Гость Мк3#13.05.2023 20:46
+
-
edit
 

parex12

втянувшийся

Г.М.> На предмет электронной начинки российской военной техники. Нет, это конечно не то что бы открытие было

В теперешних условиях не до гостов. Собирают из того, что могут купить. Но народ вроде напрямую с китайскими производителями общается.
   77
+
+1
-
edit
 
Бастрыкин заявил о коррупции в корпорациях при выполнении гособоронзаказа.
Кто бы мог подумать, а?

Бастрыкин заявил о коррупции в корпорациях при выполнении гособоронзаказа

Корпорации при выполнении государственного оборонного заказа допускают коррупцию и воровство, сообщил председатель СК России Александр Бастрыкин на... РИА Новости, 13.05.2023 //  ria.ru
 
   113.0.0.0113.0.0.0
RU Гость Мк3 #14.05.2023 00:10  @parex12#13.05.2023 21:40
+
+2
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Г.М.>> На предмет электронной начинки российской военной техники. Нет, это конечно не то что бы открытие было
parex12> В теперешних условиях не до гостов. Собирают из того, что могут купить. Но народ вроде напрямую с китайскими производителями общается.

Так судя по тому, что мы увидели, теперешние условия начались задолго до СВО. Когда оружие довоенного производства имеет вполне себе импортную начинку, преимущественно из недружественных стран.

Импортозамещению, о котором так много и так долго говорили большевики - пламенный физкультпривет!
   113.0113.0
NL parex12 #14.05.2023 16:51  @Гость Мк3#14.05.2023 00:10
+
-
edit
 

parex12

втянувшийся

Г.М.> Импортозамещению, о котором так много и так долго говорили большевики - пламенный физкультпривет

Это м.б. в принципе невозможно, если (гос) заказов недостаточно, чтобы концы с концами свести. Или цена экб получается огромная.
Наверное купить у китайцев камерку и запихнуть в орлан дешевле и быстрее, чем ждать ломо или там швабе, имхо. Если б эти камеры и пр. экб кроме военки шли на ширпотреб - было б легче.
   77
RU Гость Мк3 #14.05.2023 20:24  @parex12#14.05.2023 16:51
+
+1
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

parex12> Это м.б. в принципе невозможно, если (гос) заказов недостаточно, чтобы концы с концами свести. Или цена экб получается огромная.
parex12> Наверное купить у китайцев камерку и запихнуть в орлан дешевле и быстрее, чем ждать ломо или там швабе, имхо. Если б эти камеры и пр. экб кроме военки шли на ширпотреб - было б легче.

Здесь спору нет. Вопрос в другом - оборонка, судя по всему, давно и прочно сидит на иностранных комплектующих, как наркоман на игле. Мы, похоже, многого уже сами сделать просто не можем (то разработок соответствующих нет, то технологий нет, а там, где что-то есть, оно хуже и дороже, до такой степени, что затея теряет смысл), можем только купить...
   112.0112.0

101

аксакал

Aaz> Реально же ты пишешь, что нехватка двигателей возникла в результате СВО, и как она закончится, всё будет прекрасно.

До СВО была нехватка из-за отсутствия собственных производственных мощностей. Помним при этом, что выручка ВР снижалась. Если бы СВО не было, то процесс наращивания производства до 300 в год и далее как раз бы начал плавно догонять потребности производства вертолетов и эксплуатации в ВК2500. Но случилось СВО, спрос вырос ещё больше, т.к. и, как ты пишешь, ресурс подъедать начали и вертолеты падать начали. Завтра СВО кончится и опять вернёмся к 300 в год.

Aaz> Да, это сильно - у тебя уже чинуши из ОДК превратились в "работающих на земле". :)

У меня ещё есть знакомый чинуша из ОАКа, прикинь. Другой из Сигары, третий в Северстали, тоже на руководящем месте.


Aaz> Ага - а когда план не выполняется, его задним числом корректируют - и никто из страшных прокурорских не приходит. Про то, что изначально план был другим, все старательно забывают. То есть этим планом можно подтереться.

А зачем задним числом, если можно внести в уже действующую программу изменения? Условия же меняются. Сложность может быть только с выделением финансирования, если этап многолетний и деньги уже пошли.
Не, с этим как раз вопросов нет и особых проблем.

Aaz> Если ты считаешь это "плановой работой", то тут медицина бессильна.

Ты не с теми вещами несогласен. Плановая работа была и есть.
Есть убогие планы и схемы их выполнения.


Aaz> А приведи-ка ты пару примерчиков, когда МО "влезло по самые гланды" - и это принесло реальный результат.

Это организационные меры.


Aaz> И ведь выдадут сертификат. Правда, с ресурсом 100 часов. То есть для коммерческой эксплуатации совершенно непригодным. Но об этом нигде не напишут.

Ну так старый трюк - 334й так был сертифицирован, о чем радостно трещали в прессе.
Ну, Чемезовов человек солидный, но сроки по ПД-8 известны, в все прочее это работа на камеру и работа под свои частные интересы - может под ним кресло шатается и ему сейчас нужно обещать.
Человека понять можно. )
Я лично слова таких товарищей мимо ушей пропускаю. Есть источники попрямее. А у тех работа не будет сделана пока они работу не сделают.
   113.0113.0

mico_03

аксакал


Aaz> В 2008-м году появилась первая государственная программа импортозамещения ...

Не поминайте ... на ночь глядя.

Aaz> ... (видимо, тогда умные люди "в верхах" ещё водились)...

Да ладно Вам, по радиоэлектронике многие, виноват некоторые, пункты были сильно оторваны от реальности, что вызывало некоторые, скажем так, подозрения о целях данного дока и умных людей.

Aaz>... Потом оную программу тихо прикрыли, и вспоминать "стараются не"...

Возможно, хотя официала о ее выполнении и закрытии как то не помню, но все возможно. А ведь были еще более крутые программы (в том числе типа ГПВ-х и для их обеспечения), и они прорабатывались и компоновались с большим энтузиазмом и надеждой на возрождение.
   99

Aaz

модератор
★★☆
m.0.> Не поминайте ... на ночь глядя.
"Сам нэ хочу, слюшай" (х/ф "Кавказская пленница". :)

Aaz>> ... (видимо, тогда умные люди "в верхах" ещё водились)...
m.0.> Да ладно Вам, по радиоэлектронике многие, виноват некоторые, пункты были сильно оторваны от реальности, что вызывало некоторые, скажем так, подозрения о целях данного дока и умных людей.
Я говорю хотя бы об уровне постановки задачи - кое-кто уже тогда понимал, что пора шевелиться.
Если "по теме" - вертолётным движкам - то там всё было вполне реально. Елисеев "русский Снежнинск" ведь сумел сделать. Причём практически "своими силами", не привлекая ресурсы ОДК.
В части электроники могу только полагаться на ваше мнение - не моя поляна. "Со стороны" могу сказать, что там было всё ну очень специфично ещё в советские времена.

m.0.> Возможно, хотя официала о ее выполнении и закрытии как то не помню, но все возможно.
Я исхожу из того, что "прямые" упоминания об этой программе практически не встречаются. Пару раз она "косвенно упоминалась" в сторонних документах. Всё ведь не вычистишь. :)

m.0.> А ведь были еще более крутые программы (в том числе типа ГПВ-х и для их обеспечения), и они прорабатывались и компоновались с большим энтузиазмом и надеждой на возрождение.
Я одно время пытался анализировать госпрограммы по авиапрому. Но там ловить нечего - постоянные "корректировки" (а по сути, просто узаконивание факта невыполнения планов) делали это занятие бессмысленным.
   113.0113.0

Aaz

модератор
★★☆
101> Если бы СВО не было, то процесс наращивания производства до 300 в год и далее как раз бы начал плавно догонять потребности производства вертолетов...
Извини, но мне пребывание в твоей альтернативной реальности надоело.

101> Ты не с теми вещами несогласен. Плановая работа была и есть.
Разве что в части освоения бюджета. Тут у нас всё выполняется и перевыполняется.
Но мне казалось, что мы говорили о реальных планах реального выпуска.

Aaz> А приведи-ка ты пару примерчиков, когда МО "влезло по самые гланды" - и это принесло реальный результат.
101> Это организационные меры.
То есть примеров в подтверждение твоих слов у тебя нет.
"И почему я не удивлён?".
   113.0113.0
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
G.s.> Бастрыкин заявил о коррупции в корпорациях при выполнении гособоронзаказа.
G.s.> Кто бы мог подумать, а?
Господина Б. нужно срочно записывать в иностранные агенты.
Ведь дискредитацией занимается, сцуко. В открытую.
   113.0113.0
RU спокойный тип #15.05.2023 14:49  @101#15.05.2023 07:07
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
101> До СВО была нехватка из-за отсутствия собственных производственных мощностей. Помним при этом, что выручка ВР снижалась. Если бы СВО не было, то процесс наращивания производства до 300 в год и далее как раз бы начал плавно догонять потребности производства вертолетов и эксплуатации в ВК2500. Но случилось СВО, спрос вырос ещё больше, т.к. и, как ты пишешь, ресурс подъедать начали и вертолеты падать начали. Завтра СВО кончится и опять вернёмся к 300 в год.

не кончится оно завтра, эта история теперь надолго, так что можно строить заводы - пригодятся.
   113.0113.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
parex12> Если б эти камеры и пр. экб кроме военки шли на ширпотреб - было б легче.

Ну так для этого многое иначе надо было делать или хотя бы просто вообще делать крайние 30 лет, ну хотя бы 20, ну хоть, с.ка, 10!!!
   56.056.0
CA Fakir #15.05.2023 16:47  @спокойный тип#15.05.2023 14:49
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> не кончится оно завтра, эта история теперь надолго, так что можно строить заводы - пригодятся.

Осталось где-то найти людей, которые знатю, как на них работать, и могут организовать, а до того - людей, которые могут построить. И если лет 10 назад это еще можно было сравнительно малой кровью провернуть и людей найти, то теперь --- Разве на китайских товарищей надежда. Что построят нам условный Сталинградский тракторный.
Эх, СВО начали на 10 лет позже, чем было надо.
   56.056.0

parex12

втянувшийся

parex12>> Если б эти камеры и пр. экб кроме военки шли на ширпотреб - было б легче.
Fakir> Ну так для этого многое иначе надо было делать или хотя бы просто вообще делать крайние 30 лет, ну хотя бы 20, ну хоть, с.ка, 10!!!

Я б не винил тут государство. Электронный ширпотреб это то на чем хорошие деньги зарабатывают. Нужен массовый выпуск, что бы эти штуки были дешевыми. Был бы свой Самсунг в РФ, он бы и потянул за собой все остальное - экб, экраны, аккумуляторы и тп. Не нашлось пока своих Демидовых в этой области.
   77
+
+1
-
edit
 
Aaz> Господина Б. нужно срочно записывать в иностранные агенты.
Aaz> Ведь дискредитацией занимается, сцуко. В открытую.
Всё гораздо хуже!

Этот тип замахнулся на самое святое, что у нас есть! На Конституцию.
Этот тип замахнулся на самое святое, что у нас есть. На Конституцию.

Он посмел призывать к национализации "основных отраслей промышленности"!
Неслыханно!

«Предложение Бастрыкина не лишено смысла»

Дмитрий Дризе — о национализации экономики и иностранных агентах //  www.kommersant.ru
 
   113.0.0.0113.0.0.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru