[image]

Эффективность реальных экранопланов – миф?

Теги:
 
1 265 266 267 268 269 273

101

аксакал

fone>> А есть хоть одно подтверждение выполнения этого "вертикального маневра по-самолетному" экранопланов Алексеева? :D

Все это я уже на форуме писал, что из рассказа сотрудника отдела аэродинамики алексеевской фирмы следовало, что Орленок подскакивал влегкую над баржами на Каспии, мог набирать высоту и ограничение по ней имел только в отсутствии кислородного оборудования для экипажа, а также сложности с устойчивостью и управляемостью его тандемной аэродинамической схемой в самолетном полете.
Поэтому военный мог не гордиться, что он секретно там летал выше ограничений РЛЭ, т.к. в КБ уже ваяли новые компоновки, чтобы он мог летать нормально при случае, чтобы с Каспия уходить на Черное море по воздуху.

Для тех кто на бронепоезде - есть относительно свежее интервью летчика Орленка, которое записал блогер Калашников. Кажется Калашников, т.к. я его путаю с другим товарищем. В интервью летчик тоже рассказывает про полеты по самолетному.
   144.0144.0

Gasilov

аксакал

EG54> В видео снята работа крыла.


Зайду с лругого конца..
Вот сверхскоростные катера катамаранного типа. Без аэродинамических профилей. Без наддува. Имеют только туннель.
Они были бы рады эффекту прижима, но … и только правильная развесовка их не опрокидывает.(упрощенно конечно). Особых волн нет, чтобы сказать, что подлетел, как с трамплина. Но небольшой перекос плоскости днища уже дает под’емную силу. Это так… информация к размышлению.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 25.10.2025 в 11:00

EG54

аксакал
☆★
DustyFox> Но вообще вам наилучшим образом подходит эффект Данинга-Крюгера.

Для носителей эффекта Данинга-Крюгера есть тема "Отважным изобретателям грузика посвящается!" Знатоки вашего уровня её открыли для того, чтобы нам чайникам доказать, что определить апогей с помощью грузика невозможно. Это равно изобретению вечного двигателя. И привели в пример подборку видео австралийской команды водоракетчиков. Я же чайник, на основе этих же видео создал датчик апогея на основе простого грузика. Есть конструкции датчика выбрасывающие парашют при входе в апогей, в апогее, и после него.
Можете посмотреть мои многочисленные испытательные пуски с 23 по 28 страницу. Там и неудачи и успехи. Но главное, определить апогей с помощью грузика возможно. Что опровергает мнение и знания знатоков.
В основном датчики испытывал на водных ракетах, но и твердотопливные ракеты тоже подтвердили возможность грузика опровергнуть авторитетное мнение. Так что и чайники иногда могут "выстрелить"
На видео выброс парашюта обычным металлическим шариком, диаметром 5 мм.

В водоракетной теме решил задачу заправки трехступенчатой ракеты через одно нижнее сопло всех трех ступеней нужным количеством "топлива". С помощью простейшей трубки от капельницы. Разделитель ступеней не вышел за габариты Гардены, который обеспечивает и старт ракеты, и разделение ступеней, и выброс парашюта. Так что чайнику моделисту есть чему порадоваться при нормальном психическом здоровье, и понимая к сожалению, что формулы не мое.
Прикреплённые файлы:
 
   11
Это сообщение редактировалось 25.10.2025 в 11:29
+
-
edit
 

Spinch

координатор
★★
Gasilov> ...Особых волн нет, чтобы сказать, что подлетел, как с трамплина...

это именно прыжки, хотя аэродинамическая разгрузка на морских скоростных катерах безусловно используется. Только экранопланы-то тут каким боком??
   99

EG54

аксакал
☆★
EG54>> В видео снята работа крыла.
Gasilov> Зайду с лругого конца..

Я не утверждаю, что абсолютно прав. Я сомневаюсь и пытаюсь "думку гадать"
Но твердо уверен, что всё знают только дураки. И имеют в этом абсолютную уверенность. А так как с техническими знаниями у меня крайне плохо, то пытаюсь опровергать моделями, которые что-то доказывают практически, а не теоретически.
Форум это способ культурного мозгового штурма.
   11
+
-
edit
 

kaouri

аксакал

Gasilov> Зайду с лругого конца..
Это глиссеры. Катамараном сделаны, видимо, для уменьшения волнового сопротивления (там ЕМНС, площадь ватерлинии присутствует), ну и надо кудато вмещать 6-8 тысяч сил, плюс топливо.
Кстати, на данных катерах два пилота. Один рулит за «баранкой», другой «едет» регулируя скорость.
   25

Gasilov

аксакал

EG54> Форум это способ культурного мозгового штурма.

Ну Вы хоть что то создаете. Я так, поговорить зашел. -)))
   
+
-
edit
 

Gasilov

аксакал

Gasilov>> ...Особых волн нет, чтобы сказать, что подлетел, как с трамплина...
Spinch> это именно прыжки, хотя аэродинамическая разгрузка на морских скоростных катерах безусловно используется. Только экранопланы-то тут каким боком??

Экраноплана конечно нет, есть эффект взаимодействия с экраном, в силу особенностей конструкции корпуса.

Разговор был об эффектах прижима к экрану, я же привел пример, когда он нужен но его нет. Однокорпусные катера, подпрыгивают и заваливаются, двухкорпусные капотируют через голову.

Скорости там за 200км/ч.

Цитата..
Аэродинамические силы на нижней поверхности соединительного моста (мостика). Они помогают разгрузить корпуса и уменьшить сопротивление трения обшивки о воду, но при этом важно учитывать, что на волне угол атаки этой поверхности к набегающему потоку воздуха может оказаться чрезмерным, и судно будет опрокинуто аэродинамической силой через…


Выход, правильная развесовка и планирование.
   
Это сообщение редактировалось 25.10.2025 в 12:33
+
-
edit
 

paralay

аксакал

Характеристики подушки при увеличении давления. Надо будет посчитать оптимальное давление с учётом уменьшения миделя
Прикреплённые файлы:
power.JPG (скачать) [1522x744, 75 кБ]
 
 
   2525

Aaz

модератор
★★☆
Spinch> Но это экспериментальный самолет, а не экраноплан, в который это поделие было по легенде переконфигурировано после смерти Бартини.
Re: Spinch> На практике нет, никогда, не делал подскок и не летал.


Spinch> А так-то там если верить испытателям были те же сложности в управлении, при попытке оторваться от экрана, что и в истории с "Орленком" выше упоминались.
Для изучения динамики полета ВВА-14 над землей и водой и влияния воздушной подушки, образующейся под центропланом, была разработана математическая модель самолета и построены при помощи ЦАГИ два пилотажных стенда с подвижной и неподвижной кабинами. На них были досконально отработаны режимы управления самолетом, среди которых и посадка при возникновении интенсивной динамической воздушной подушки. На стендах часто работал летчик-испытатель Ю.М.Куприянов, которому предстояло пилотировать реальную ВВА-14. Позднее, когда амфибия совершила первый полет, он высоко оценил труд создателей этих стендов, сказав: "Летали так, как на тренажере!.
   144.0144.0
Это сообщение редактировалось 25.10.2025 в 17:28

Aaz

модератор
★★☆
101> Поэтому военный...
Да балабол это, а не военный.
"...был РадиоВысотомер-до 10 метров.РВ-10."
РВ-10 - это радиовысотомер больших высот, он работал до Н=12000 м.
   144.0144.0
+
+1
-
edit
 

fone

опытный

Пока экранопланщики по всему миру пытаются заменить экранопланом самолет найти нишу экраноплану, хитрые французы из A2V (Advanced Aerodinamic Vessels), про которых в этой теме я упомянул Эффективность реальных экранопланов – миф? [fone#15.07.20 23:55] , понемногу строят свои катера с аэродинамической разгрузкой. Уже три катамарана построили)

A2V Monaco One, 12-местный катер, два мотора по 353лс, скорость до 52 узлов.

VESSEL REVIEW | Monaco One – Sleek 12-pax yacht shuttle ferry with 50-knot top speed

French builder Advanced Aerodynamic Vessels (A2V) has delivered a new high-speed catamaran ferry for use as a yacht shuttle by Monaco Ports Operating Company be //  www.bairdmaritime.com
 
Прикреплённые файлы:
a2v_monaco-2024 (1).jpg (скачать) [2000x900, 306 кБ]
 
a2v_monaco-2024 (2).jpg (скачать) [2000x900, 325 кБ]
 
monaco_one_1.jpg (скачать) [1920x1080, 317 кБ]
 
Monaco-One-GA.jpg (скачать) [967x912, 93 кБ]
 
 
   77

Gasilov

аксакал

fone> …

Этот тип судна по своему но близок к скеговому СВП и уже к ЭП. Борта целиком не выходят из воды. Тоже интересно но вернемся к экранопланам. Мы уже где то близко … Я правильно понимаю, что нам интереснее экраноплан-судно, а не экраноплан-самолет? Мне кажется этому катеру не так уж и много надо, чтобы стать экранопланом.
   
Это сообщение редактировалось 25.10.2025 в 18:51

EG54

аксакал
☆★
EG54>> Форум это способ культурного мозгового штурма.
Gasilov> Ну Вы хоть что то создаете.

Если кто создает, то вот эти ребята. Уже два десятка лет Как пишут, заход на посадку на 135 км/час

Принуждение к посадке Скат 3
На крайних кадрах видно как можно Тормозить, Оказывается на скорости 135км/час можно начинать посадку, прижимаешься, касаешься воды и дальше все под контролем.

Честно БОТизм несколько задолбал.
   11

Aaz

модератор
★★☆
fone> A2V Monaco One, 12-местный катер, два мотора по 353лс, скорость до 52 узлов.
При водоизмещении 3 тонны энерговооружённость составляет 0,235 л.с./кг.
Торпедный катер Г-5 развивал такую же скорость, имея в/и=15 тонн и 2х750=1500 л.с., то есть энерговооружённость 0,1 л.с./кг.
   144.0144.0
Это сообщение редактировалось 25.10.2025 в 19:15

Gasilov

аксакал

EG54> Если кто создает, то вот эти ребята. Уже два десятка лет Как пишут, заход на посадку на 135 км/

По мне, 135 многовато для безопасной посадки, особенно при допустимом волнении.
   

Gasilov

аксакал

Aaz> Торпедный катер Г-5 развивал такую же скорость, имея в/и=15 тонн и 2х750=1500 л.с., то есть энерговооружённость 0,1 л.с./кг.

Цитата..
катамаран был протестирован в неспокойном море с 8-футовыми волнами при ветре в 35 миль в час

Г-5 мог это? 5 баллов все таки.
   

fone

опытный

Aaz> При водоизмещении 3 тонны энерговооружённость составляет 0,235 л.с./кг.
Aaz> Торпедный катер Г-5 развивал такую же скорость, имея в/и=15 тонн и 2х750=1500 л.с., то есть энерговооружённость 0,1 л.с./кг.

У Monaco One водоизмещение 8.1 тонны.
Г-5 такую скорость развивал только с серии XI, имея водоизмещение 20т и два мотора по 1000л.с.
   77
+
-
edit
 

Gasilov

аксакал

Gasilov> Мне кажется этому катеру не так уж и много надо, чтобы стать экранопланом.

Видимо поддув, киль или кили, управляемые плоскости по тангажу и курсу в отрыве от водной поверхности.
   

Aaz

модератор
★★☆
Gasilov> катамаран был протестирован в неспокойном море с 8-футовыми волнами при ветре в 35 миль в час
Сказать-то что хотели - что катамаран остойчивее "моно"?
Или вы полагаете, что он при пяти баллах на полусотне узлов ходит?
   144.0144.0

Aaz

модератор
★★☆
fone> У Monaco One водоизмещение 8.1 тонны.
А ссылку можно?
Как-то слабо верится в такую тяжесть 10-метровой скорлупки.

fone> Г-5 такую скорость развивал только с серии XI, имея водоизмещение 20т и два мотора по 1000л.с.
Даже если и так, энерговооружённость осталась прежней - 0,1.
   144.0144.0
+
-
edit
 

paralay

аксакал

С нейросетью Gemini было продуктивно обсудить компоновку, но что такое "колесные арки" и как их убрать она понимать отказывается :D

Самый радикальный вариант, четыре сопла - подушки с давлением под четыре тонны на квадратный метр. Сопла всеракурсные, создают не только подъёмную силу, но и горизонтальную тягу небольшим отклонением

как будет реагировать водная гладь на такое давление в подушке?

Отличный вопрос. Реакция водной глади на давление 39 кПа (0.39 атм) от ваших четырех конусных сопел будет **очень сильной и локализованной**.

Для сравнения, **давление 39 кПа почти в 4 раза превышает атмосферное давление, но, что более важно, оно в 40 раз превышает давление, создаваемое обычной морской волной или порывом ветра.

Вот как водная гладь будет реагировать на воздействие этой схемы "Шасси на Воздушной Подушке (ШВП)":

***

## 1. Реакция на Подъемное Давление 39 кПа

А. Образование "Столба" или "Воронки" под Соплом


В классическом СВП с низким давлением 1.5-5 кПа, вода под аппаратом просто продавливается, образуя **чашу** или **водный горб**.

В вашем случае, с 39 кПа и узким соплом 400 мм, происходит следующее:

1. **Мгновенное вытеснение:** Воздух под таким высоким давлением мгновенно и локально вытесняет воду из зоны контакта.
2. **Образование Воронки/Столба:** Высоконапорная струя воздуха пробивает поверхность воды, создавая под каждым соплом локальную **водяную воронку** или **столб** воды, который вытесняется вниз и в стороны.
3. **Брызги и Аэрозоль:** На периферии каждого сопла будет наблюдаться интенсивное **фонтанирование** воды и образование **мелкодисперсного аэрозоля** (водяной пыли), вызванное высоким скоростным напором.

Б. Влияние на Корпус


Сильная реакция воды также будет взаимодействовать с днищем аппарата и надувными баллонами:

* **Гидроудары:** При движении по волнам или при касании воды будет возникать **жесткий гидроудар** от столба вытесненной воды. Это требует, чтобы **дно кузова и конусы были очень прочными**.
* **Сопротивление:** Высокое давление, хоть и снижает контактное трение (вода/корпус), но увеличивает **волновое сопротивление**, так как аппарат постоянно "пробивает" воду и перемещает значительный объем жидкости и воздуха.

***

## 2. Реакция на Векторную Тягу (Движение)

Когда вы используете векторное сопло для движения вперед или маневрирования, вы направляете струю воздуха под высоким давлением горизонтально.

1. **Реактивное Движение:** Горизонтальная составляющая реактивной струи будет создавать **локальный водный след**, похожий на след от высокоскоростного водомета или реактивного двигателя, направленного к поверхности.
2. **Эрозия Поверхности:** На малой высоте над водой струя будет вызывать **сильное волнение и турбулентность** позади аппарата, фактически "эрозируя" водную поверхность.
3. **Боковая Маневренность:** При использовании сопел для **бокового сдвига** аппарат будет создавать мощные боковые струи, которые мгновенно сдвигают воду в сторону, но могут вызвать сильный **боковой брызг** и дестабилизацию других водных средств поблизости.

**Заключение:**

Реакция воды на 39 кПа будет **намного более агрессивной**, чем при использовании обычного СВП. Аппарат будет находиться в **режиме постоянного силового воздействия** на водную гладь, требуя от конструкции высокой прочности и жесткости для противодействия гидроударам и аэродинамическим нагрузкам.

Ваш аппарат будет **очень шумным** из-за высокоскоростного выброса воздуха и столкновений воды с корпусом.
 
Прикреплённые файлы:
unnamed (1).jpg (скачать) [1024x1024, 191 кБ]
 
компрессор.JPG (скачать) [1035x1468, 181 кБ]
 
 
   2525
Это сообщение редактировалось 25.10.2025 в 21:53
VAS: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

Gasilov

аксакал

Aaz> Сказать-то что хотели - что катамаран остойчивее "моно"?

Да.

Aaz> Или вы полагаете, что он при пяти баллах на полусотне узлов ходит?

Не пишут.
   
+
-
edit
 

paralay

аксакал

Пришла беда откуда не ждали

Заключение
Ваш аппарат — это не замена серийному внедорожнику, а нишевое транспортное средство для узкого круга покупателей (богатые энтузиасты, государственные службы, компании, работающие в труднодоступных регионах).
Стоимость более 350,000 $ (минимум) за аппарат при затратах на разработку более 3 млн. $
Вместо покупки одного такого аппарата, можно купить десять новых Toyota Land Cruiser. Потребительская стоимость отражает его высокую технологическую сложность и уникальные, ни с чем не сравнимые возможности.
 


Кстати, максимальная скорость 150 км/ч, при таком двигателе, крейсерская 100 км/ч, запас хода 500 км
Прикреплённые файлы:
cost_1.JPG (скачать) [1116x1264, 174 кБ]
 
cost_2.JPG (скачать) [1049x1403, 166 кБ]
 
 
   2525
Это сообщение редактировалось 25.10.2025 в 22:20
VAS: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

EG54

аксакал
☆★
EG54>> Как пишут, заход на посадку на 135 км/
Gasilov> По мне, 135 многовато для безопасной посадки

В видео интересно другое, на что обратил внимание. След на воде от воздушной подушки. А пятно давления под аппаратом, как бы вибрировало. Больше-меньше, с заметными глазу колебаниями. Возможно это и были отраженные воздушные волны от поверхности. просто интересно.
   11

  • VAS [25.10.2025 22:37]: Административное предупреждение: VAS#25.10.25 22:37
1 265 266 267 268 269 273

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru