[image]

Роботы поля боя

одиночные. групповые, рой. гетерогенный рой, фото и применение
Теги:армия
 
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
наши сбросовые коптеры против вражеского наземного робота, район Часова Яра:

Шустрый

Вражеский робот пробирался по местности как всегда с укропской уверенностью, что его не заметят... В очередной раз испортив им все планы, подрасстроив противника быстро и профессионально тормознули их технику, оставив укропов в горьком и мучительном разочаровании. @Shustryii_i АХМАТ СИЛА! РОССИЯ МОЩЬ! АЛЛАХ1У АКБАР! //  t.me
 
Прикреплённые файлы:
 
   99

mico_03

аксакал

Naib> ... на фото вижу как основной метод изготовления резку лазером ... Но от него рукой подать до формовки деталей из расплава ПЭ/ПП ...

Насчет изготовления фюзеляжа для средних по мгх БЛА из расплава полиэтилена? некоторые сомнения, а вот штамповку сложного профиля из готовых листов пластика по лекалам компа в гостях видел. Правда какой материал - х.з., но достаточно быстро.
   11
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Герасимову во время очередной гастроли продемонстрировали наземного робота "Курьер". Как по мне, он похож на гранатомётные "миноносцы" с ТМ-ками, которые уже демонстрировались на поле боя на Авдеевском направлении:
Прикреплённые файлы:
4817586_900.jpg (скачать) [900x682, 98 кБ]
 
 
   99
RU кщееш #28.07.2024 22:50  @кщееш#04.02.2019 02:03
+
-
edit
 
кщееш> Что ты разрушишь в летящей сверху управляемой бомбе без вращающихся частей ?
кщееш> А дрон легко ею становится .
кщееш> Вон сбросил хрень с коптера, та в пикировании скорость набрала, вышла в гп, забралась на пять км, крыло сбросила и планирует себе с качеством четыре на 20 км со скоростью положим 600.
кщееш> Стоит дешевле любой ракеты.
кщееш> И любого залпа.
кщееш> Давай . Так ведь она ещё и прилетит издалека .
кщееш> И как ебнет по твоему резонанонатору.
кщееш> И эпр у неё с гулькин х**
кщееш> И gps glonass пофиг .
кщееш> Давайте попробуйте побороться на объекте против 30 таких штук .
кщееш> Из которых одни как бомбы падают, а другие по рельефу летят.
кщееш> Закапываться. Дымить. Натягивать сети.
кщееш> СВЧ и Эми не работают, ибо :
кщееш> Малый объем управляющего блока легко закрыть.
кщееш> Я не знаю как бороться.
кщееш> Нападающий выигрывает при должной массовости тактической группировки .
кщееш> Поле пво.
кщееш> Акустические системы. Ок Как в пмв, да. расставленные на правильных местах рельефа обнаружат тех кто летит на трёх метрах по складкам. Это плюс.
кщееш> Но дальше ?
кщееш> Автоматичемктй автомат ниже уровня крыш будет стрелять ? - ну ок реализуемо. Но он ведя огонь ровно также уязвим для автомата.
кщееш> Да и физику никто не отменял. Коптеры могут летать как стрекозы. По сложной траектории. Хрен угадаешь. А пуля время летит.
кщееш> Нет универсальной обороны . А от многого нет пока никакой .



А вот хозлики не ленились брать идеи.

"США должны интегрировать используемую Украиной акустическую сеть идентификации и определения направления движения воздушных угроз ZVOOK, заявил командующий ВВС США в Европе и воздушными командованием НАТО генерал Джеймс Хекер.

«Они разместили около 9500 таких акустических датчиков на территории страны, и теперь получают достаточно точную информацию, которая передаётся на пункт управления и отправляется мобильным группам ПВО», – говорит Хекер.

По словам Хекера, около трёх месяцев назад данная сеть обнаружила около 84 БПЛА, что позволило большую часть из них сбить. После этого образцы оборудования сети было доставлено на авиабазу Рамштайн в Германии для оценки американскими специалистами.

Там же были проведены испытания, продемонстрировавшие эффективность системы. Недавно аналогичные испытания были проведены в Румынии, не исключаем, что в районе границы с Одесской областью, по целям в которой часто систематически наносят удары, а один из дронов и вовсе залетел в воздушное пространство Румынии, где был сбит.

Стоимость одного датчика составляет $400-500, и Хекер призывает промышленность стран НАТО «предлагать более дешёвые и креативные решения». И хотя данный момент у США и НАТО нет конкретных планов по разработке сетей акустического обнаружения, информация, полученнная
такой системой, может быть объединена с данными датчиков системы ПВО.
"

Военный Осведомитель
   124.0.6367.503124.0.6367.503
RU кщееш #29.07.2024 09:17  @кщееш#03.02.2019 18:59
+
-
edit
 
кщееш> Тактическая группировка роботов поля боя


Мда....
Не ленивый был.
   124.0.6367.503124.0.6367.503
RU кщееш #31.07.2024 23:34
+
-1
-
edit
 
Генералитет наш и впк решил проблему роботов поля боя тем, что на один дрон ВСУ типо делает два.
У нас типо больше.

Однако никакого нужного эффекта этот карго культ не имеет.
Они как не соображали ничего в войне роботов, так и не соображают.

Не количество абы каких роботов будет определять военный успех, а количество обученных и оснащенных подразделений РТК.

Уже не отдельных операторов, отнюдь!

Мы говорили и говорим везде об этом много лет. Но только недавно до меня дошло, что нынешний генералитет не в состоянии это просто даже понять.
Ни как нападать ни как защищаться.
Отсюда потери.
На голом месте.

Я утверждаю, что сейчас на войне нет ничего такого, чтобы мы не умели делать в 17 году. На момент открытия данного топика.

И так же я утверждаю, что многие действия МО по роботам поля боя, судорожная закупка dji, карго культ секты fpv, необучение личного состава элементарным методам ведения современной войны, угрозам, выживанию на поле боя и прочая, есть прямой саботаж и измена Родине.

Меня никак не удовлетворяет, что упбп выпускает мои методики не потому что там не упомянут я, а потому что они забывают существенные детали этих методик!

Я утверждаю, что вся работа по роботам поля боя ведётся и велась только для создания вида.
Показухи.
Иначе бы первые дроны и группы были бы созданы не для сброса мин, а для доставки БК, связи, продуктов и медикаментов.
А вторые для разведки, корректировки и объективного контроля за работой артиллерии.
И только потом fpv.

И всё эти конструкции дроннов уже существовали к 2017 году, были опробованы и даже модернизированы до рабочего уровня.
Если бы не показуха, взвода был бы обучены как сбивать противодействовать, это не сложно, а бойцы снабжены не дорогими нерабочими ПОНЧО, а дешёвыми и реальными средствами индивидуальной маскировки.

Не помню, приводит ли тут текст , который написал как "особое мнение" в апреле 22 года, приложив к отчёту о разведке всего побережья Азовского моря.

На всякий случай оставлю.
А то мало ли.
Прикреплённые файлы:
IMG_20240731_233241.jpg (скачать) [1074x1594, 447 кБ]
 
IMG_20240731_233316.jpg (скачать) [1080x1502, 359 кБ]
 
 
   124.0.6367.503124.0.6367.503
Это сообщение редактировалось 31.07.2024 в 23:55
RU mico_03 #01.08.2024 08:00  @кщееш#31.07.2024 23:34
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

кщееш> Генералитет ... решил проблему роботов поля боя тем, что на один дрон ВСУ ... делает два.

Промышленность работает по заказам, сколько заказали (и ПЗ оплатит при приемке), столько рано или поздно сделаем. ВПК здесь достаточно на втором месте.

кщееш> Однако никакого нужного эффекта этот карго культ не имеет.

Пока нужного эффекта (решающего массово в нашу пользу) не имеет, но опять таки это неофициально. При этом медленно количество будет переходить в качество - проблема быстрого роста числа. ПМСМ операторов БЛА и НАП нужно беречь как хороших снайперов и если вторые можно придавать подразделениям для усиления, то первые - должны быть в штате начиная минимум со взвода, а это сложно.

кщееш> Они как не соображали ничего в войне роботов, так и не соображают.

В данной типе войны мнений по созданию \ тактике БЛА и среди разработчиков (разброда и шатаний) выше крыши, что уж за них говорить, а "Других генералов у меня для Вас ..."

кщееш> Не количество ... роботов будет определять военный успех, а количество обученных и оснащенных подразделений РТК.

Имеет место быть. Напомню, неофициально (по сми) в 2000-х годах у амеров в ВМФ при наборе в группы операторов БЛА предпочтение отдавалось сначала бывшим летчикам, затем штурманам пилотируемой авиации, затем игроманам стрелялок и только в конце - всем с улицы. Затем усилился отбор по психологической устойчивости. В эксплуатации - при постоянном контроле их уровня и тренировках.

кщееш> ... многие действия МО по роботам поля боя, судорожная закупка dji, карго культ секты fpv, необучение личного состава элементарным методам ведения современной войны, угрозам, выживанию на поле боя и прочая, есть прямой саботаж и измена Родине.

Это Вы загнули, просто по большому счету (ко всем остальным проблемам последнего времени) можно добавить одну - они так видят проблему.

кщееш> ... утверждаю, что вся работа по роботам поля боя ведётся и велась ... для создания вида.

Сейчас в реале видим гибридную войну, а она без пиара в тылу не бывает.

кщееш> Иначе бы первые дроны и группы были бы созданы не для сброса мин, а для доставки БК, связи, продуктов и медикаментов.

Кто спорит, но вполне понятно почему: просто в первом случае - взрывы, горит вражеская техника и др. - наглядная ридная перемога и начальство довольно, во втором - напряженная черновая работа.

кщееш> А вторые для разведки, корректировки и объективного контроля за работой артиллерии.
кщееш> И только потом fpv.

Можно согласиться, хотя в наступлении \ обороне в реале могут требоваться разные типы и количества БЛА.
   11
RU mico_03 #01.08.2024 08:27  @кщееш#31.07.2024 23:34
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

кщееш> ... "что говорит о полном провале военной науки ..."

Да в тему БЛА (и не только), а устроивший этот погром ... белый и пушистый (с компанией) по прежнему не варежки шьет в колонии и не ходит строем на прием пищи. Более того, для многих экспертов и диванных хомячков он по прежнему икона, борец с коррупцией (правда сам воровал, ну так это мелочи, с кем не бывает, он же компенсировал!).
Замечание по поводу электронных моделей применения арты и др. - этот "кусок" теории требует напряженной работы неслабого коллектива разработчиков и не одного года работы по теории и отработки на полигонах.
   11
RU Александр Леонов #01.08.2024 12:38  @кщееш#28.05.2024 10:27
+
-
edit
 
кщееш> Шилки на лбс- хорошие цели. И для арты и для дронов.
А что хохлы этот металлолом еще использут?
   122.0.0.0122.0.0.0
RU кщееш #01.08.2024 14:32  @Александр Леонов#01.08.2024 12:38
+
-
edit
 
кщееш>> Шилки на лбс- хорошие цели. И для арты и для дронов.
А.Л.> А что хохлы этот металлолом еще использут?

Все используют.
Пулемёты максим используют.
И мы и они используем все, что попадается.
Т55.
   124.0.6367.503124.0.6367.503
RU Александр Леонов #01.08.2024 14:37  @кщееш#01.08.2024 14:32
+
-
edit
 
кщееш> Т55.

Ну Т-55 против шилки вполне сибе вариант ИМХО)))
   122.0.0.0122.0.0.0
RU кщееш #01.08.2024 15:14  @Александр Леонов#01.08.2024 14:37
+
-
edit
 
кщееш>> Т55.
А.Л.> Ну Т-55 против шилки вполне сибе вариант ИМХО)))

На дубинки перейдем, после ядерной.
   124.0.6367.503124.0.6367.503
RU Александр Леонов #01.08.2024 15:33  @кщееш#01.08.2024 15:14
+
-
edit
 
кщееш>>> Т55.
А.Л.>> Ну Т-55 против шилки вполне сибе вариант ИМХО)))
кщееш> На дубинки перейдем, после ядерной.

А тебе не пофиг старшина, что будет после ядерной?
   122.0.0.0122.0.0.0
RU кщееш #01.08.2024 16:53  @Александр Леонов#01.08.2024 15:33
+
-
edit
 
кщееш>>>> Т55.
А.Л.> А.Л.>> Ну Т-55 против шилки вполне сибе вариант ИМХО)))
кщееш>> На дубинки перейдем, после ядерной.
А.Л.> А тебе не пофиг старшина, что будет после ядерной?

Прикинь, нет.

Привык, что ли. К мысли.

Подвал вырыл в этом году.
Здоровый такой.
Да.

Сам знаю что дурь, но не могу не готовиться.

Если знаешь что делать даже перед катастрофой, надо делать.

Просто чтоб стыдно перед собой не было.


И бессилие невыносимо.
Прикреплённые файлы:
IMG-20240515-WA0004.jpg (скачать) [1600x1502, 294 кБ]
 
 
   124.0.6367.503124.0.6367.503
RU Александр Леонов #01.08.2024 17:05  @кщееш#01.08.2024 16:53
+
+2
-
edit
 
кщееш> Прикинь, нет.
кщееш> Привык, что ли. К мысли.

А я решил забить до времени, будет день будет пища ИМХО
   122.0.0.0122.0.0.0
RU кщееш #01.08.2024 17:18  @Александр Леонов#01.08.2024 17:05
+
-
edit
 
кщееш>> Прикинь, нет.
кщееш>> Привык, что ли. К мысли.
А.Л.> А я решил забить до времени, будет день будет пища ИМХО

Я мог бы спасти тысяч людей. Наших солдат.
Может быть десятки тысяч.
Если бы смог объяснить начальникам
всего две бесплатные штуки и внедрить их.
Как маскироваться и как сбивать.

Но я не то, что внедрить. Я объяснить не смог.

Хотя всё умел и понимал. Готовился 10 лет.

Мне не передать, как от этого всего корёжит.
Ни спать, ни есть не могу.


Солдат жалко. Не рассказать.


Спас одну базу, корабли и пару сотен, может, пехотинцев.

Что и выкладываю на стол, в виде обвинения.

Но погибших совершенно зря- не вернуть.
   124.0.6367.503124.0.6367.503
RU Александр Леонов #01.08.2024 18:06  @кщееш#01.08.2024 17:18
+
+7
-
edit
 
кщееш> Я мог бы спасти тысяч людей. Наших солдат.
кщееш> Может быть десятки тысяч.
Когда в 92году меня в расцвете сил слили из ВВС, я пошел работать в милицию и зная юриспруденцию на уровне Агаты Кристи начал раскрывать преступления, дежурил сутки двое и почти каждое дежурство раскрывал, а так как следаков не хватало то сам и расследовал и дела в суд направлял, а мне сказали что такие оперативные дежурные нам не нужны, пришлось уехать в другой город и начинать с простого опера, и снова ракрывал престпления, кражы, убийства должностные преступления, но опять все не так, направили на учебу что бы не мешался, на учебе мозги прочистили начал раскрывать преступления пачками, и это была последняя капля и что бы не ушли участковаым за речку пришлось писать рапорт на пенцию, и доучивался в ОВШМ последний год я уже на пенсии, это был 2000 год, дети в школе, квартиры нет, пенсия 100 баксов, в стране полный писдец, про сравнению совсем этим делом нынче не так уж все и плохо, процесс же идет)
Я понимаю что тебе обидно, но на обиженный воду возят, забей и делай что должно и будь что будет, как то так ИМХО
   122.0.0.0122.0.0.0
RU кщееш #01.08.2024 19:34  @Александр Леонов#01.08.2024 18:06
+
+3
-
edit
 
А.Л.> Я понимаю что тебе обидно, но на обиженный воду возят, забей и делай что должно и будь что будет, как то так ИМХО

О чем ты?
У меня нет обиды. Только злость.
Лютая.
   124.0.6367.503124.0.6367.503

101

аксакал

☠☠☠☠
Aaz> То есть вы предлагаете сначала подсадить помехоустойчивость - а потом, усложняя конструкцию РЛС, с этим бороться. :)

Мощность в луче ограничивать не надо. И не надо одновременно кучу лучей делать.
Надо уметь этот луч выводить на нужную хорошую мощность за минимальное время, стремящимся в теории к нулю. Тогда многолучевая система в нормативную единицу времени будет, но если луч последовательно создавать по нужным направлениям.



Aaz> Я тут пообщался с экс-коллегой - нач. отделения б/эффективности - так он тоже не знает, зачем истребителю нужна многоканальная РЛС. :)

Глаз положил на блондинку, а руку на брюнетку.
С появлением ракет с АГСН критичнее стало иметь РЛС бокового обзора.
   128.0128.0

101

аксакал

☠☠☠☠
Naib> Пока я тут на фото вижу как основной метод изготовления резку лазером и как следствие разносортицу. Но от него рукой подать до формовки деталей из расплава ПЭ/ПП и очень высокой серийности, при том, что корпус будет стоить меньше бакса.


Прикололся? Городить огород с литейкой вместо того, чтобы в ангаре резак поставить с фанерой?
   128.0128.0

Aaz

модератор
★★☆
101> Тогда многолучевая система в нормативную единицу времени будет, но если луч последовательно создавать по нужным направлениям.
Об чём и речь.

101> С появлением ракет с АГСН критичнее стало иметь РЛС бокового обзора.
Скорее, речь не о АГСН, а о возможности захвата на траектории.
Тогда да - угол обзора по горизонту лучше иметь 360 град.
Ну, или АВАКС за спиной + правильную систему передачи тактической информации типа Link 16.
   128.0128.0

101

аксакал

☠☠☠☠
Aaz> Скорее, речь не о АГСН, а о возможности захвата на траектории.

Вообще я не прав. Критично оно было и для полуактива, причем полуактив тише к цели подходит, т.к. ракета не светит в РЛ-диапазоне. ПРосто на АГСН окончательно наигрались и осознали.
   128.0128.0

xab

аксакал
★☆

Aaz> В реальности никто дальше, чем километров на сорок-пятьдесят, не стреляет.
Aaz> Как вы понимаете, при этом неважно, обнаружили цель за триста километров, или за сто.

Тут принципиально нельзя согласится.
Знание где находится противник дает неоспоримые преимущества в построении тактики боя, даже если противник находится в недосягаемости оружия.
Это универсальное правило для всех видов ВС.
   127.0.0.0127.0.0.0

Aaz

модератор
★★☆
101> ...полуактив тише к цели подходит, т.к. ракета не светит в РЛ-диапазоне.
Саш, не смеши.
ГСН там не причём. Заметность полуактива состоит в том, что у бортовой РЛС носителя режим работы "обзор" отличается от режима работы "наведение". Поэтому можно понять, что "по мне выстрелили".
   128.0128.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Aaz

модератор
★★☆
xab> Знание где находится противник дает неоспоримые преимущества в построении тактики боя, даже если противник находится в недосягаемости оружия.
Амы этим не особо заморачиваются, поскольку у них есть АВАКСы. В большом количестве.
Это у нас МиГ-31 "на безрыбье" собирались в качестве мини-АВАКСа использовать.
   128.0128.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru