Полиэтиленовая эпопея (в картинках)

 
1 5 6 7 8 9 13
+
-
edit
 

algor17

опытный
Nick_Crak>Мне вот что интересно - оксиды железа катализируют горение алюминия не по принципу ли термитов?

Они ускоряют горение и не метализированных топлив.
 
RU Дух Бетельгейзе #15.12.2001 10:34
+
-
edit
 
algor17>Комментировать окислитель как бы и нечего.А че еще выбирать то ?Дело даже не в том что перхлорат калия плох особо,а его найти так же не легко как и аммония.Иначе я был бы за него.Теперь по существу.У меня есть-время,желание,место,опыт(любительский),У меня нет-знаний ,возможности доставать редкие реактивы,желания делать что либо даже постепенно больше 1кг.Вот так.

Ну тогда поехали, начнём искать связку. Для начала опиши поподробнее свою эпоксидку - где брал, если знаешь - марку, любую информацию. Отвердитель: вязкость, запах, цвет, с какой скоростью застывает смесь эпоксидки и отвердителя без окислителя, при каком соотношении. Желательно знать, какие реактивы у тебя есть или можешь найти, какие клеи ещё есть в ближайших магазинах. Особенно обрати внимание на эпоксидку, начинающую загустевать через 2-3 часа.

Эти вопросы относятся и ко всем остальным, желающим участвовать в разработке топлива. Как минимум нужно найти нитрат аммония и калия (удобрения), коллоидную серу (фунгицид для садоводов), активированный уголь, уротропин (аптека), ацетон, медный купорос, железный купорос (хозмаг, магазин для садоводов), хлорное железо (используют для травления печатных плат). Постарайтесь найти фирмы, продающие химреактивы.

Сергей
 

Tima

втянувшийся
Campus
>>Недавно пытался делать карамель с нитратом аммония. За полчаса было сожжено примерно 2 чайные ложки смеси. Горение только принудительное, зато в течение следующих двух часов кухня чистилась, драилась и т.д...

Я
>>Дык везде пишут, что не горит он зараза... Видимо амиачная селитра всёж не чистый нитрат аммония.

Беру свои слова назад.
Смешал грамм 5-10 сахара и амиачной селитры.
Засыпал в алюминиевый колпачек от стартёра ламп дневного света.
Нагрел над газом. При температуре > 200 (Сахар расплавился и закипел) произошло воспламенение смеси. Реакция бурная и самоподдерживающаяся. 3-4 сек без подогрева до выгорания (вылезания из колпачка :smile: ) компонентов. Открытого пламени видно небыло т.к. из колпачка полезла пена. но она мощно подсвечивалась изнутри. Дым белого цвета.
Короче горит она. Да еще как...

P.S. Желающим повторить:
a) Селитра есть в любом магазине для садоводов.
б) Много не сыпте.Всё равно всё вылезет.
в) ВОНЯЕТ и МНОГО дыма.
г) Грязи не меньше.
д) Жена придёт, убъёт.....

P.P.S Добавлять алюминиевую пудру я не решился :smile:
 

Tima

втянувшийся
Привет всем!!!
Хочу сказать следующее.
Амиачная селитра:
-очень гигроскопична(перед использование прокаливать)
-при разложении выделяет ВОДУ
-при увеличении давления скорость горения качественно(резко)увеличивается
-при разложении содержит продукты(водород и азот)которые значительно увеличивают удельный импульс.
 

Tima

втянувшийся
Испытывал топливо:
1.Амиачная селитра 60%
2.Алюминий 20%
Алюминий нужен для повышения температуры(1500-2000,при такой температуре выделяющаяся вода распадается на водород и кислород)
3.Связующее 20%(нужно столько чтобы связать компоненты)
я использовал клей-Момент, лучще полиуретановый клей.
пробовал в качестве связующего:
-эпоксидку-плохо
-нитролак-плохо
Преимущества:
-относительно-высокая скорость горения
-если загорелось уже не потушиш
Недостатки:
-высокая температура;
 

Tima

втянувшийся
Амонал


Обычно состоит из:
Амиачная селитра-70%
Алюминий -25%
Уголь(древесный)-5%

Коментарии:
Расчитал я состав сначала по стехиометрии случайно с ошибками
запихал в металическую трубку и электрически сдетанировал.Взорвалось КРУТО.Пересчитал правильно-не взрывается.
Вывод:
-при высоком давлении нужен другой расчет
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

(вылезания из колпачка ) компонентов
Коментарий:
Не чистая селитра,обычно на заводе где ее производят для удобрения к ней добавляют специальное вещество(не знаю какое),не всегда и ето вещество вылазит при нагреве.И для селитры только амиачной нужны:
-алюминий-связывает воду,повышает температуру горения,соответственно увеличивается скорость разложения селитры;
-нужно давление(не всегда)
RU Дух Бетельгейзе #15.12.2001 14:16
+
-
edit
 
Tima>Испытывал топливо:
Tima>1.Амиачная селитра 60%
Tima>2.Алюминий 20%
Tima>Алюминий нужен для повышения температуры(1500-2000,при такой температуре выделяющаяся вода распадается на водород и кислород)
Tima>3.Связующее 20%(нужно столько чтобы связать компоненты)
Tima>я использовал клей-Момент, лучще полиуретановый клей.
Tima>пробовал в качестве связующего:
Tima>-эпоксидку-плохо
Tima>-нитролак-плохо

Нельзя ли поподробнее: как конкретно смешивал, какие точно были клеи, что значит плохо ?

Tima>Преимущества:
Tima>-относительно-высокая скорость горения

Какая точно ? На воздухе или в двигателе ? В каком ?

Сергей
 
+
-
edit
 
>>Не чистая селитра,обычно на заводе где ее производят для удобрения к ней добавляют специальное вещество(не знаю какое),не всегда и ето вещество вылазит при нагреве.

Да простоо из-за сильного газовыделения полезла пена расплавленной карамели...
А на счёт присадки... сомневаюсь.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

Tima

втянувшийся
Tima>Коментарии:
Tima>Расчитал я состав сначала по стехиометрии случайно с ошибками
Tima>запихал в металическую трубку и электрически сдетанировал.Взорвалось КРУТО.Пересчитал правильно-не взрывается.
Tima>Вывод:
Tima>-при высоком давлении нужен другой расчет

Понеслась по кочкам! Рекомендую - заявление в военкомат -и неограниченные возможности в этой области. Или лавры Бен-Ладена нашего покоя не дают? :mad: Ник
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Подскажите можно ли картинку вставить в bmp или gif формате
+
-
edit
 
Tima>>Коментарии:
Tima>>Расчитал я состав сначала по стехиометрии случайно с ошибками
Tima>>запихал в металическую трубку и электрически сдетанировал.Взорвалось КРУТО.Пересчитал правильно-не взрывается.
Tima>>Вывод:
Tima>>-при высоком давлении нужен другой расчет

Nick_Crak>Понеслась по кочкам! Рекомендую - заявление в военкомат -и неограниченные возможности в этой области. Или лавры Бен-Ладена нашего покоя не дают? :mad: Nick_Crak>Ник

Замечание поддерживаю. Предлагаю исключить из форума малейшие намёки на взрывчатые вещества. Ракетомоделизмом и так проблематично заниматься, а если мы начнём обсуждать боеголовки, то это может плохо кончиться.

Сергей
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

Tima

втянувшийся
Tima>Подскажите можно ли картинку вставить в bmp или gif формате

Можно. Только надо у модератора второй уровень получить, что б в директорию входить - я получил, но так войти уже третий месяц и не могу :smile: А модератора тут (в Модельном)нет -надо Varban-а просить. Проще открыть страницу на каком то бесплатном сервере и давать оттуда ссылку.

Ник
 
+
-
edit
 

Tima

втянувшийся
Tima>Подскажите можно ли картинку вставить в bmp или gif формате

Попробовал нажать кнопку IMAGE ниже текстового окна, ввёл путь к файлу на диске, посмотрим, что получится.

Сергей

c:rocket.jpg
 

Tima

втянувшийся
Спасибо Ник за помощь.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Пояснение к топливу(Селитра,Алюминий,Уголь).
Всё просто:
-измельчил амиачную селитру;
-измельчённый алюминий,не проблема купить на базаре;
-обычный древесный уголь измельчил;
всё ето перемешал,после чего начинал понемногу добавлять связующее(полиуретановый клей,можно момент)и перемешивал.Со связующим надо не переборщить иначе плохо гореть будет.Затем скатывал в цилиндры и просушивал.Лучше делать заряды с центральным каналом.Сопло и камеру делал из угля и клея(момента)
измельчённый уголь смешивал с клеем и слепливал сопло,затем его обжигал и обматывал для прочности.
Для такого топлива нужна температура,а значит сопло должно её выдерживать.
Есть ещё такой вариант(не пробовал):
-двигатель вставляется в цилиндр;
-цилиндр заполняется водой или керосином;
-внутрь двигателя вставляется форсунка;
Как работает:
Запускаем двигатель,стенки и сопло начинают нагреватся и отдают своё тепло жидкости которая в свою очередь нагревается и начинает самовытеснятся через форсунку в камеру тем самым снижая температуру в ней и создавая реактивную струю содержащую одноатомные газы.Тем самым высокая температура горения работает "на нас".

Tima

втянувшийся
Tima>Пояснение к топливу(Селитра,Алюминий,Уголь).

Написал ты много, но почти ни на один вопрос не ответил. Повторяю их, и будь конкретен.

Tima>пробовал в качестве связующего:
Tima>-эпоксидку-плохо
Tima>-нитролак-плохо

Нельзя ли поподробнее: какие точно были клеи, что значит плохо ?

Tima>Преимущества:
Tima>-относительно-высокая скорость горения

Какая точно ? На воздухе или в двигателе ? В каком ?

Сергей
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Скорость горения топлива на воздухе(не в двигателе)порядка 5м/c,зависит от начальной температуры зажигания.
-если в качестве связующего использовать эпоксидку-то топливо еле-еле горит,горение очень неустойчивое;
-нитролак вобще проблема зажеч;
Я использовал в качестве связующего:
1.Полиуретановый клей(продается в тюбиках или баночках)
вычитал про него в книге про ракетные топлива,там говорилось что его используют потому что он при температуре порядка 200С
сохраняет свою твердость и пластичность.
2.Клей называется "Момент"предназначен для склеивания резины,кожи.

Tima

втянувшийся
Tima>Скорость горения топлива на воздухе(не в двигателе)порядка 5м/c,зависит от начальной температуры зажигания.

Действительно 5 метров в секунду ? Что такое начальная температура зажигания и как от неё зависит (с цифрами) ?

Tima>-если в качестве связующего использовать эпоксидку-то топливо еле-еле горит,горение очень неустойчивое;

А эпоксидка у тебя не реагировала с нитратом аммония ? Запаха нашатырного спирта не было ?

Tima>-нитролак вобще проблема зажеч;
Tima>Я использовал в качестве связующего:
Tima>1.Полиуретановый клей(продается в тюбиках или баночках)
Tima>вычитал про него в книге про ракетные топлива,там говорилось что его используют потому что он при температуре порядка 200С

Клей был просто в тюбике или его надо было смешивать из двух частей, как эпоксидку ?

Сколько в процентах было клея в топливе ? Хоть один раз взвешивал ?

Сергей
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Начальная температура зажигания:
в книжке по ракетным топливам написано что скорость горения топлива зависит:
-от начальной температуры зажигания
-от теплопроводности топлива
-от прочих параметров
чем более высокой температурой начнеш зажигать топливо тем на больший слой оно прогреется и и на большей площади начнётса реакция распада и реагирование компонентов.
В некоторые топлива вводили алюминиевые или железные стержни именно по этой причине.Цифры превести не могу но для сравнения можно поджигать составами:
1.Алюминий(магний)
Марганцовка

2.Чёрный порох+1состав

Запаха нашатыря не было.

Обычный клей односоставный в одном тюбике
Не взвешивал.

Tima

втянувшийся
Tima>Запаха нашатыря не было.

Какая была эпоксидка ?

Tima>Обычный клей односоставный в одном тюбике

Тюбик остался ? Можешь написать всё, что на этикетке ?

Сергей
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Сейчас написать не могу я на работе.
Клей моммент Жёлтый с коричневым тюбик(железный)на упаковке большими буквами ниписано Момент,он настолько распространен что в любом магазине даже в лотке купить можно.Полиуретановый клей я купил в магазине "Хим-товары" поллитровая банка с наклеенной этикеткой "Полиуретановый клей".
Про эпоксидку не скажу по памяти могу ошибитса.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Сначала о главном.Надо договориться о принципах работы.
algor17>Предлагаю так-сначала обсуждаем,потом испытываем,потом
algor17> обсуждаем результаты и намечаем следующее.И никак иначе.
algor17>А то вот вроде Тима что то мешал,а вперед не продвинулись.

Полностью поддерживаю. Любой опыт должен делаться не просто для того, чтобы что-то поджечь, а для того, чтобы получить точные данные, на основе которых можно продвигаться вперёд. Особенно важно, чтобы полученные результаты были воспроизводимы. Поэтому для серьёзной работы совершенно необходимы две вещи:

1. Журнал, в котором записываются все опыты. Каждый опыт нумеруется, записывается дата, подробно описывается всё, что делалось с указанием точных весов, длительности операций и т.д.
Потом из журнала всё присылается сюда.

2. Точные весы. Обязательны для получения сколько-нибудь стоящих данных. Точность должна быть такая, чтобы наименьший компонент взвешивать с погрешностью хотя бы не более 20%, лучше 10%. Например, если готовим 10г топлива, содержащего 1% катализатора, то нужно взвесить 0.1г катализатора с точностью ±0.01г. Для этого подойдут весы, продававшиеся для охотников для отвешивания пороха. Они были с разновесами до 0.01г. Если негде купить, будем думать, как сделать.

algor17>Или на НА и эпоксидке крест ставим?

Ни в коем случае! Ты сначала напиши, какого вида у тебя отвердитель, будем модифицировать.

algor17>Ходил я сегодня в хозяйственный на предмет связок.
algor17>Расстроился.Моей любимой эпоксидки просто нет.Она была
algor17> такая красивая,как мед и отвердитель чудесного красноватого цвета.
algor17>А теперь в тюбиках какая то гадость грязного цвета и чего там
algor17> намешали,хрен знает.Купил,но незнаю будут ли повторяемые
algor17> результаты ,если эпоксидки у всех разные будут.

Конечно, не будут. Поэтому описывай подробнее.

algor17>Герметиков немерено,но состав там не написан.

Обычно они отверждаются под действием влаги воздуха, поэтому, скорее всего, не подойдут. Кроме того, они все тиксотропные, т.е. густые, с ними трудно что-нибудь смешивать. Если найдёшь что-нибудь жидкое, пиши.

algor17>Хорошо если бы мой поход кто повторил.

Очень бы хорошо!

Сергей
 

Tima

втянувшийся
Сергей! Ты написал как раз то ,что я хотел предложить.
2Тим
Китайская пиротехника в своей массе сделана из черного пороха.Он сильно спресован и похож на уголь.Необходимость очень сильного пресования ограничивает самостоятельное изготовление ракет на его основе.И еще один момент учитывай в опытах.Например смешиваешь че ни будь,вроде все не особо чувствительное.А происходит реакция и ее продукты например чувствительны к трению.А ты их в трубу железную.А она в руках.Я это просто к примеру.
 
1 5 6 7 8 9 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru