[image]

Полиэтиленовая эпопея (в картинках)

 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 
varban>Тогда лучше брать асфальт-битум. У него изменение вязкости от температуры больше.
varban>Эти связки - исторически первые в развитии смесевых топлив. Делали заряды по полтонны. Но они трескались и текли. Потом химики разработали отверждающиеся связки.
varban>Можно попробовать, но для маленьких зарядов. Как раз твои габариты :smile: На 100 грамм хватит (так думаю, никогда не пробовал) с запасом, а вот с килограммовыми - не знаю.

Не,я не это имел в виду.Битум например не помажешь.А эпоксидный можно покрыть слоем чего прочного что предотвратит тресканье и течь.И я пробовал в битум перхлорат засовывать-геморой еще тот,А в эпоксидку легко.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сделал я на досуге стенд с тягомером и измерением температуры .. :smile: Спокойно! Нервных просим не смотреть -остальных не дергатся! :smile: Но стенд я таки сделал. На это меня сподвигло, то что для свои заряды я намешал в ГИЛЬЗАХ :smile: Потом взял свою старую ижевскую одностволку(с ржавым, царапанным по хрому стволом)и отпилил ствол почти по самое мое :smile: После снятия ложи получился симпатичненький стендик, который ежели упереть в весы :smile: Тепмературу я думаю можно померить набором проволочек - ряд из них в струю - какя раплавится а какая нет.
И что меня подвело? Блин, взял поменьше отвердителя в клей - и собака с субботнего вечера еще не отвердела :frown: Мешается - хорошо, но вот блин твердеет медленно -сегодня утром были как каучуковые.

Ник
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Nick_Crak>Но стенд я таки сделал. На это меня сподвигло, то что для свои заряды я намешал в ГИЛЬЗАХ :smile: Ты бы написал, какие заряды ?

Nick_Crak>И что меня подвело? Блин, взял поменьше отвердителя в клей - и собака с субботнего вечера еще не отвердела :frown: Мешается - хорошо, но вот блин твердеет медленно -сегодня утром были как каучуковые.

А это к вопросу о весах и воспроизводимости результатов...

Сергей
   

Tima

втянувшийся
Nick_Crak>Сделал я на досуге стенд с тягомером и измерением температуры .. :smile: Спокойно! Нервных просим не смотреть -остальных не дергатся! :smile: Ник,у меня нет слов............. :biggrin: :biggrin: :biggrin: А заряды пз ПХК и того двухкомпанентного соседского лака???А у всех охотников весы есть?А резинаподобная гадость без гильз горит?У меня к тебе масса вопросов! :wink: Добро пожаловать к практикам!!!Итак мешать уже начали!Гип гип ураааа!
   
+
-
edit
 
Привет всем.Хорошо Варбан я понал спасибо.Сергей ты просил состав
"Момента":
-каучуки
-смолы
-этилацетат
-алифатические и нафтеновые углеводороды
-ацетон
-противостаритель????

И вот нашёл:
NH4NO3 -75%
Карбоксилатный каучук-25%
Таблица
NH4CLO4 % Содерж.каучука% Скорость горения мм/с
60 40 1,4
70 30 2,3
80 20 3,7

Ещё один:
NH4NO3-85%
Каучук-15
Удельный импульс(секундах)-246,5
Температура(в цельсиях)-2950

ещё:
NH4NO3 -70%
Каучук -15
Алюминий-15%
Удельный импульс(секундах)-264
Температура(в цельсиях)-неизвестна

ещё:
NH4NO3 -70%
Полибутадиен-18%
Катализатор -2%

Слышал также что используют-поливинилхлорид,полисульфидный(тиокол).
Полиуретановый каучук позволяет добится удельного импульса-2400мм/с
и сохраняет эластичность до 223К.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Ник,у меня нет слов............. :biggrin: :biggrin: :biggrin: algor17>А заряды пз ПХК и того двухкомпанентного соседского лака???
Не лака, а клея соседского. Полное имя - двухкомпонентный полиуретановый особопрочный паркетный фирмы Бонд :smile: 25%
Перхлорат калия 75%

algor17>А у всех охотников весы есть?
Охотник -охотнику рознь :smile: algor17>А резинаподобная гадость без гильз горит?

Сделал (кроме трех гильз)пять таблеток(скорее комков),они подзастыли, уже не как пластилин, а скорее мягкая резина, форму утром уже держали - подожгу когда застыну. Но отвердителя я ливанул ровно ВДВОЕ меньше :smile: Ник
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Да поджигай сырые!На скорость не влияет. :wink:
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Насчет пластических зарядов...
Применяются на практике. Таким образом удается достичь скорости горения (сидите? :wink: ) метр в секунду! Тем они и опасны. А лакировка поверхности поможет, как витамины дохлому щенку :frown: Ведь прогорит слой, а дальше-то паста :eek: Таким образом, приходим к логическому выводу, что можно вообще не лакировать.
А пластические затяды - не для любителей. Это очень сурьезный хайтек. И там-таки отверждают, но мало, и контролируемо. Никто не мешает пасту на неотверждаемом составе.
Короче, мои рекомендации - отрицательные.
А насчет скорости горения ты прав и не прав одновременно.
Если тепломассопередача от продуктов сгорания к заряду небольшие (низкие давления, небольшие скорости), то скорость горения мало зависит от того, отвержден ли состав или нет.
Если давления/скорости большие, начинается остросюжетная часть...

2 Ник:

А ты погрей свою "резину", так и должны топлива отверждаться. И обязательно заведи себе лабораторный журнал. И пиши.
Насчет температуры - а на хрена тебе ее мерить?
Я скорость горения не могу посчитать, но с температурой и с импульсом как-ныть разберусь. И посчитаю точнее, чем любые измерения.

2 Сергей:

Пороюсь в связках и выберем несколько штук. Хочется иметь что-то с концевыми гидроксильными группами. В паре с эпоксидкой - милое дело. Концевые гидроксилы менее предпочтительны.

По поводу ПЭПА:
Он же полиэтиленполиамин. Поэтому может быть от легкоподвижной жидкости до вязкой. Но мёд - все же перебор. ИМХО Алгор нашел какой-то модифицированный отвердитель - олигомер с концевыми аминами.
Для отверждения ЭД-20 вводят 7% ПЭПА. Если больше - то мол.масса выше. У него - в 3 раза больше, поэтому я и считаю, что это не ПЭПА в чистом виде. Или что не ЭД-20:-/
ГМТА мы растирали в тонкий порошок и растворяли/суспендировали в пластификаторе - дибутилфталат и подобные. Работает.
   
+
-
edit
 
Nick_Crak>Не лака, а клея соседского. Полное имя - двухкомпонентный полиуретановый особопрочный паркетный фирмы Бонд :smile: 25%
Nick_Crak>Перхлорат калия 75%

Раз уж у тебя есть полиуретановый клей, сможешь сделать несколько опытов?

1. смешай клей, вылей на сухую поверхность (лучше стеклянную), посмотри, образуются ли мелкие пузырьки при застывании.
2. сделай то же самое, но на сырой бумаге.
3. смешай нитрат аммония 75%, клей 25%, сделай несколько таблеток, после застывания разрежь и посмотри, много ли в них пузырей. Ну и конечно, попробуй, как горят.

Сергей
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>2 Ник:

varban>А ты погрей свою "резину", так и должны топлива отверждаться. И обязательно заведи себе лабораторный журнал. И пиши.
Грть не буду -положил просто на батарею. Пока могу запомнить -потом буду писать.
varban>Насчет температуры - а на хрена тебе ее мерить?
varban>Я скорость горения не могу посчитать, но с температурой и с импульсом как-ныть разберусь. И посчитаю точнее, чем любые измерения.
Значит просто скорость нужна?

Ник

P.S. 2Algor17 - смерти моей хочешь? Я по ВВ знаю, что такое МЯГКИЙ , незастывший заряд :smile: varban>2 Сергей:

varban>Пороюсь в связках и выберем несколько штук. Хочется иметь что-то с концевыми гидроксильными группами. В паре с эпоксидкой - милое дело. Концевые гидроксилы менее предпочтительны.

varban>По поводу ПЭПА:
varban>Он же полиэтиленполиамин. Поэтому может быть от легкоподвижной жидкости до вязкой. Но мёд - все же перебор. ИМХО Алгор нашел какой-то модифицированный отвердитель - олигомер с концевыми аминами.
varban>Для отверждения ЭД-20 вводят 7% ПЭПА. Если больше - то мол.масса выше. У него - в 3 раза больше, поэтому я и считаю, что это не ПЭПА в чистом виде. Или что не ЭД-20:-/
varban>ГМТА мы растирали в тонкий порошок и растворяли/суспендировали в пластификаторе - дибутилфталат и подобные. Работает.
   
+
-
edit
 
Serge77>Расскажи всё-таки толком, какие проблемы с жидкой связкой? Я вижу только одну - при обычном смешивании жидкость будет просто вытекать из кристаллов.

А этого вполне достаточно. Если хоть чуть-чуть кристаллов (даже 5%) - частично покрытые связкой и оголенные, то фронт горения уйдет вглубь. И будет плохо :frown: Как минимум - неустойчивая скорость горения. Как максимум - объемное горение и низкоскоростьная детонация.

> Что ещё?

Надо собраться с мыслями и изобразить основы реологии смесевых топлив. Но сначала надо начать с технологическими схемами переработки. Поскольку составов все знают :smile: Надо такое?
Технология получения СТРТ? С упором на лабораторные масштабы, шнеки и вальцы только для полноты рассмотрим?
А там и реология встанет на свои места, когда рассматриваем смешение...
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>Раз уж у тебя есть полиуретановый клей, сможешь сделать несколько опытов?

Serge77>1. смешай клей, вылей на сухую поверхность (лучше стеклянную), посмотри, образуются ли мелкие пузырьки при застывании.
Serge77>2. сделай то же самое, но на сырой бумаге.
Serge77>3. смешай нитрат аммония 75%, клей 25%, сделай несколько таблеток, после застывания разрежь и посмотри, много ли в них пузырей. Ну и конечно, попробуй, как горят.

Пузырики ЕСТЬ, и так видно - но я уже понял как от них избавлятся - надо мешать так как Varban говорил, а не так как я - палочкой. Можно еще и вакуум применить(лучше жидкий :smile: ).Таблетки-комки разрежу обязательно -дайте же им застыть!

Ник
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>2 Сергей:

varban>Пороюсь в связках и выберем несколько штук. Хочется иметь что-то с концевыми гидроксильными группами. В паре с эпоксидкой - милое дело. Концевые гидроксилы менее предпочтительны.

Наверное, ты имел в виду "Хочется иметь что-то с концевыми карбоксильными группами. " ?

varban>По поводу ПЭПА:...поэтому я и считаю, что это не ПЭПА в чистом виде. Или что не ЭД-20:-/

Для тех методов модификации, которые я нашёл, нужны низкомолекулярные амины: диэтилентриамин (ДЭТА), триэтилентетрамин (ТЭТА), гексаметилендиамин (ГМДА).

varban>ГМТА мы растирали в тонкий порошок и растворяли/суспендировали в пластификаторе - дибутилфталат и подобные. Работает.

ГМТА - гексаметилентетрамин, уротропин.
Какие соотношения, какой режим отверждения? Какие ещё можно брать пластификаторы, в каком соотношении?

Сергей
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nick_Crak>Грть не буду -положил просто на батарею. Пока могу запомнить -потом буду писать.

Годится. Но на первое время. Надо (не только тебе, но и всем самодельщикам) заводить сушильный шкаф. До 100 градусов, больше не нужно. Полезнейшая весч.

Nick_Crak>Значит просто скорость нужна?

Ага. Но в зависимости от давления :frown: ИМХО не получить в любительских условиях. Поэтому "дырочку" я вам не смогу расчитать. Придется опытным путем получать его...

Nick_Crak>P.S. 2Algor17 - смерти моей хочешь? Я по ВВ знаю, что такое МЯГКИЙ , незастывший заряд :smile: Нет, Алгор в случае прав! Без шуток!!!
Всю жизнь после мешки состава и отливания зарядов/образцов чистили оборудование и остатки неотвержденной топливной массы жгли, не отходя от кассы. Настолько частая процедура, что жгли прямо в заднем дворе НИИ, рядом с курилкой. И постоянно солянкой воняло :smile:
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>Годится. Но на первое время. Надо (не только тебе, но и всем самодельщикам) заводить сушильный шкаф. До 100 градусов, больше не нужно. Полезнейшая весч.

Очень хорошая вещь, если шкаф АБСОЛЮТНО надёжен. А то вот у меня на работе уже третий шкаф за полгода сгорел, причём очень опасным образом. Видимо, теперь жалеют серебра на контакты в регулирующей термопаре и эти контакты привариваются друг к другу, шкаф перестаёт отключаться при достижении заданной температуры, разогревается до не знаю как и перегорает. Всё, что было в шкафу - обугливается. Топливо, конечно, не обуглится...

Американцы делают так: в закрытый теплоизолированный ящик вешают лампочку и всё. Температура регулируется мощностью взятой лампочки и толщиной теплоизоляции.

Nick_Crak>>Значит просто скорость нужна?

varban>Ага. Но в зависимости от давления :frown: varban>ИМХО не получить в любительских условиях.

Любители замеряют скорость горения при различных Kn, затем по этим данным рассчитывают давление в камере и коэффициенты в уравнении горения.

Сергей
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>Надо собраться с мыслями и изобразить основы реологии смесевых топлив. Но сначала надо начать с технологическими схемами переработки. Поскольку составов все знают :smile: varban>Надо такое?
varban>Технология получения СТРТ? С упором на лабораторные масштабы, шнеки и вальцы только для полноты рассмотрим?
varban>А там и реология встанет на свои места, когда рассматриваем смешение...

Очень было бы полезно, особенно с упором на лабораторные масштабы и ручные методы.

Сергей
   
+
-
edit
 
А здесь становиться все интереснее и интереснее.Серьезно кстати.
Если уж Ник перхлорат замешал...... :wink: Не Ник,что ты смерти,здоровья желаю,причем крепкого,теперь оно понадобиться :wink: А меня в очередной раз сегодня огорчили.У нас в магазинах ничего почти русского нет.Все иностранное.И аптеках.Так вот,пришел в аптеку-дайте говорю уротропин.Посмотрели как на законченного идиота,типа есть и по лучше нынче средства.Чтоб с поносом разобраться.Причем мое знание полного названия-гексаметилентетрамин только добавило комизма ситуации.Типа сам знаю что мне надо.Короче не купил,буду искать.А раньше все это было без вопросов.Сложна нынче жизнь самодельщика-пороховика! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>>Однокомпонентные герметики? А за счёт какой реакции они отверждаются?

varban> А однокомпонентные есть аэробного отверждения.

Какие?

varban>Или, как цианакриалтов, от воды. Кстати, тебя явно они интересуют :biggrin: Цианакрилаты, насколько я знаю, слишком быстро застывают. Ингибиторов не знаешь?

varban>По поводу формовки заряда.
varban>Делали наоборот - сначала прессовали (рыхло), а потом пропитывали мономером :smile: Но для этого нужен пресс.

И, наверное, ещё и вакуум? Я так понимаю: спрессовать, налить сверху связку, вакуумировать, при этом из пор спрессованной массы выходит воздух, затем вакуум снимают, связка заполняет поры.

varban>У твоей идеи есть два недостатка.
varban>Первый терпимый - получится хрупкий полимеризат.

Не знаешь, существуют ли пластификаторы для полиакрилатов?

varban>Можешь найти метилметакрилат и перекись бензоила?
varban>Как раз на эту связку напрашивается твоя технология :smile: Как только доберусь до работы, так сразу и найду. У меня там, правда, всего грамм 30, но для первых опытов хватит.

Поискал я на Рамблере "двухкомпонентный клей" , много интересного нашёл. Если не брать экзотику, то есть всего три системы: полиуретан, эпоксидка и метилметакрилат. Причём последний есть и жидкий, и загущённый, с регуляторами скорости отверждения. Всё это импортное и несколько дороговатое, но для небольших движков должно подойти. Я думаю, продукция фирм типа Хенкель есть во всех городах?

Сергей
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>Ты не расходуй зря перхлорат, тренируйся на нитрате, результаты будут одинаковые.

Ты че думаешь я много смешал?

Serge77>И напиши, как выглядит твой отвердитель, особенно вязкость, сравни с чем-нибудь известным - вода, растительное масло, жидкий мёд, густой мёд, вазелин. Может быть, на этикетке что-нибудь написано? Как только проясним, что это, напишу, чем пробовать модифицировать, чтобы не реагировал с аммонием.

Жидкий мед(по всем свойствам).

Serge77>Да, это уротропин. С аммонием реагировать не должен, по крайней мере при комнатной температуре. Проблема в том, что это кристаллическое вещество, мало в чём растворимое, кроме воды и спиртов. Как его по книжке применяют? При нагревании? Какой режим отверждения?

Там об этом подробно не сказано,а что нельзя его измельчить и вместе с катализатором размешать и потом добавлять окислитель?

Serge77>Без вибрации получалось примерно на треть меньше засыпать. Вибрация заставляет отдельные кристаллы перемещаться до тех пор, пока они не попадут в наиболее плотное окружение. Перемешивание ложкой нарушает плотную структуру.

Бритва нам точно пригодиться!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>А я - лабораторки по высокомолекулярным соединениям... на предмет простого синтеза связки. Зараза, одни экзотики :frown: Хотя парочка все же есть.

Пиши, может придумаем, как ещё более упростить.

varban>Что об отвердителях для эпоксидки. Надо попробовать найти высшие двух и трехвалентные кислоты. Скажем, адипиновая.

Адипиновая продаётся как средство от накипи "Адипинка". Ещё есть двухосновная щавелевая, трёхосновная лимонная. Но всё это кристаллические вещества, да и реагируют кислоты с эпоксидкой при повышенной темперетуре, градусов 60-80 в течение 2-3 дней. Вот если бы найти жидкие кислоты, но что-то ничего доступного не вспоминается.

algor17>>Мне тоже очень интересно за счет чего отверждаються однокомпанентные герметики!!!

varban>Это отдельная песня... Если хотите, просмотрю у себя материалы и сделаю подборку... все, что открытое и может заинтересовать ракетомоделистов. Но предупреждаю, там химия все же наличествует!

Очень хотим, и химию пиши - разберёмся!

varban>Правильная связка должна быть НЕНЬЮТОНОВСКОЙ жидкостью. А они, к сожалению, маловязкими не бывают. Если не прать в расчет экзотику типа магнитной.

Расскажи всё-таки толком, какие проблемы с жидкой связкой? Я вижу только одну - при обычном смешивании жидкость будет просто вытекать из кристаллов. Что ещё?

Сергей
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Наверное, ты имел в виду "Хочется иметь что-то с концевыми карбоксильными группами. " ?

Да, конечно :frown:
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
algor17>Если уж Ник перхлорат замешал...... :wink: Это ИНСИНУАЦИИ. Ты бы посмотрел как мы кумуляцией занимались :smile: Кстати -не гони на аптеки...
algor17>А меня в очередной раз сегодня огорчили.У нас в магазинах ничего почти русского нет.Все иностранное.И аптеках.Так вот,пришел в аптеку-дайте говорю уротропин.Посмотрели как на законченного идиота,типа есть и по лучше нынче средства.Чтоб с поносом разобраться.Причем мое знание полного названия-гексаметилентетрамин только добавило комизма ситуации.Типа сам знаю что мне надо.Короче не купил,буду искать.А раньше все это было без вопросов.Сложна нынче жизнь самодельщика-пороховика! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Видно что ты с ВВ дела не имел - в аптеке УРОТРОПИНА нет и не будет :smile: Уротропин - ЭТО СУХОЙ СПИРТ - тот для туристов, помнишь? :biggrin: :biggrin: :biggrin: Ник
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>>ГМТА мы растирали в тонкий порошок и растворяли/суспендировали в пластификаторе - дибутилфталат и подобные. Работает.

Serge77>ГМТА - гексаметилентетрамин, уротропин.
Serge77>Какие соотношения, какой режим отверждения? Какие ещё можно брать пластификаторы, в каком соотношении?

Щас пойду разбирать свои блокноты... я технологические журналы по несекретным темам в них вел. Там наверняка есть режимы отверждения...
Рецептуры бронировок нужны :wink: ?
   
+
-
edit
 
Кстати осмелюсь предположить, что гореть у Ника будет херово.Интересно опыт подтвердит мой прогноз?Ник давай жги!!Не томи душу! :biggrin:
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Ну покупал я его там когда то!Или с памятью моей что то стало?

Вместе с уретаном , уротропин практически не применяется в медицине - лет уже 15 :smile: Уретан правда исключили из фармокопеи, насчет уротропина не помню. Ну и память у вас, сударь! :smile: Ник
   
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru